-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ирма_777

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.04.2013
Записей: 1189
Комментариев: 56
Написано: 1534


Без заголовка

Понедельник, 27 Мая 2013 г. 11:57 + в цитатник
Цитата сообщения Наталья_Пудовкина на тему перевара

5. Мыло-перевар

Делают его в основном из детского мыла - переваривают с добавлением других ингредиентов. Почти все начинающие мыловары делают первые мыльца именно с перевара.

Для этих целей лучше всего выбирать мыло без запаха. Если взять мыло, к примеру, с запахом ромашки или календулы, то при добавлении других эфирных масел запах может получиться самый непредсказуемый, и даже неприятный. Сочетание ароматов - вещь сложная и тонкая!

Поскольку растопленое мыло получается достаточно густым, в него добавляют воду в небольшом количестве. Если воды будет много, при затвердевании мыло может усохнуть. Поэтому опытные мыловары советуют добавлять вместо воды молоко, иногда с сахаром. Мыло не будет усыхать, будет хорошо пенится и будет нежным.

В качестве добавок в такое мыло можно использовать базовые масла (жидкие или твердые), травы, эфирные масла, красители...

БАЗОВЫЕ МАСЛА: они определяют полезность для кожи, а также придают основной цвет будущему мылу. Например, облепиховое масло красит мыло в приятный желтый цвет, масло шиповника - в красноватый.

Если Вы добавляете ТРАВЫ, то их лучше предварительно измельчить, иначе мыло может превратиться в пемзу. Цветочки или лепестки без веточек можно запарить кипятком или предварительно смешать в отдельной посуде с маслом. Можно также добавить аптечный глицерин и касторовое масло. Касторовое масло также задает пенность мылу.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА - это аромат мыла, это тот запах, который Вы хотите придать своему мылу. Это могут быть также Ваши любимые духи. Можно добавлять в перевар специальные отдушки и ароматизаторы. Но смешивать эфирные масла и отдушки ни в коем случае не рекомендуют.

КРАСИТЕЛИ: красители могут быть разные, но нужно быть осторожнее с натуральными красителями. Скажем, если Вы хотите добавить в мыло лепестки каркаде, будьте готовы к тому, что мыло окрасится в синий цвет, а от бананов почернеет. Свежие фрукты вообще лучше не добавлять, иначе мыло прокиснет или заплесневеет.

6. Красители

Диоксид титана
Для придания матовости и белого цвета прозрачной основе используется диоксид титана. Его рекомендуют протереть с маслом или глицерином или как следует взболтать с водой после замешивания в основе, иначе могут образовываться комочки. Такой взвесью очень удобно пользоваться, она не портится.

В прозрачную основу можно добавить до 0,5% диоксида титана. Таким образом можно также варьировать мутность мыла - от легкой дымки до полной непрозрачности.

Красители для мыла

В продаже есть три вида красителей для мыла - водорастворимые, пигменты и перламутры. С первыми проще работать: капнул, немного размешал - и уже нужный равномерный цвет достигнут. А пигменты и перламутры нужно размешивать очень тщательно, иначе они могут осесть маленькими комочками.
Если вы делаете многоцветное мыло и не хотите, что бы цвет одного элемента со временем расползался по всему мылу (диффузировал) - помогут именно пигменты или перламутры.

Краски для мыла

Существуют также специальные краски для мыла. Например, американской фирмы Milky Way Molds. Достаточно нанести жесткой кисточкой краски на мыло и дать ему высохнуть в течение нескольких часов. Краска при использовании смоется, но для подарка - отличный вариант!

Пищевые красители

В качестве мыльного красителя также используются пищевые - те самые, которыми мы красим яйца на Пасху. Они продаются в продуктовых магазинах. Но у них есть недостаток - они могут расплыться, "мигрировать", и тогда разноцветные слои мыла просто перемещаются.

Натуральные красители (на основе материала http://el4ik.ucoz.ru)
ЖЕЛТЫЙ
Карри (порошок)
Календула, (лепестки цветов)
Ромашка (цветки)
Куркума
Шафран

ОРАНЖЕВЫЙ
Пальмовое масло
Аннато (семена)
Морковь
Тыква
Облепиховое масло
Масло шиповника
«Аекол» (аптечное средство, обладает ранозаживляющим действием)

РАЗНЫЕ ОТТЕНКИ КРАСНОГО
Свекла
Кошениль (порошок)
Мальва
Розовая глина
Фукорцин (раствор, продается в аптеке, обладает антисептическим и противогрибковым действием. Придаёт мылу малиновый цвет)

ОТТЕНКИ СИНЕГО
Эфирное масло ромашки
Голубая глина
Корень индиго

ЗЕЛЕНЫЙ
Хлорофиллипт
Раствор бриллиантового зеленого (обычная «зеленка» - со временем светлеет)
Люцерна (светло-зеленый)
Хна (порошок)
Водоросли
Спирулина (таблетки, продаются в аптеке)
Шалфей
Шпинат
Укроп (сушеный)
Петрушка (сушеная)

КОРИЧНЕВЫЙ
Корица
Гвоздика (измельченная)
Какао-порошок
Кофе молотый
Окопник (корень)
Шиповник (измельченный)
Шоколада (если положить много – будет пачкать пену)
Каркадэ
Красное вино
Чайная заварка

СЕРЫЙ
Мак (семена)
Пемза (измельченная)
Уголь активированный

ЧЕРНЫЙ
Уголь активированный
Зола от жженых палочек для суши из натурального дерева плюс активированный уголь
Магнетит (минерал, порошок)



1
2
3
4
5
Рубрики:  мыловарение

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку