-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЯМаргаритая

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

как и образование разносторонние

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 105


Агурский водопад

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 10:33 + в цитатник

Самый высокий водопад города Сочи - Агурский. Образован рекой Агура , стекающей по ущелью с высоты 150 м над уровнем моря каскадом водопадов. Самый нижний и доступный для туристов водопад и зовется Агурским, высота его 33 метра и пройти к нему можно с остановки "Спутник" по тропинке обустроенной работниками национального парка. Длительность перехода в среднем- 1 час. Но время проходит быстро, не смотря на то ,что идет набор высоты , т.е подъем в гору. Но тропинка вьется по краю скалы на высоте 49-68 метров и только перила отделяют путника от пропастей и обрывов и это делает прогулку не утомительной и интересной.
Это те красоты природы Кавказа, суровость которых в стихах передал Лермонтов и Пушкин. И когда идешь по узкой тропе и с одной стороны скала нависает, а с другой пропасть и далеко внизу гулко шумит река Агура , то все это вспоминается. И путники прижимаются к скале, боясь обрывов и пропастей горных.
А мне от этого смешно, так как суровость гор мне не бросается в глаза, а только по стихам Лермонтова о его пребывании на Кавказе.
И так странно, вот те воспетые места , а смотришь и не страшно мне.
А путники, которых я вела , прижимались к скале, чтобы не слететь вниз, ибо обрывы отвесны и там где нет перил - опасно. Солнце за день только на несколько минут освещает ущелье, камни из твердой белой породы на тропе скользят под ногами и нужна удобная треккинговая обувь. По пути к Агурскому водопаду смотрим ущелье скальное с мостиком через реку, очень живописное , далее слева остаются Орлиные скалы высотой около 400 метров, поросшие сверху горными соснами и подходим к мостику через Агуру и открывается вид на чашу с водой под водопадом , глубина ее около 10 метров.
Знаю на своем опыте ее глубину, когда в жаркий 2000 год пересохла Агура и пересохло это озеро и мы пришли с детской группой и ходили по дну озера , образованного Агурским водопадом. Явление это уникальное и мы рассматривали линию воды на скалах отпечатанную и удивлялись, что можем стоять на дне озера.
Сам водопад из -за смерча изменил свое русло на 1.5 метра вправо и высота водопада увеличилась на метр и было это в 2002 году.
Далее, поднимаясь вверх по тропе, есть спуск на площадку с которой падает водопад и удивительно стоять на краю скользского , гладкого, скального обрыва, с которого вниз падает вода и видна чаша воды уже с высоты 33-х метров.
Еще выше 2 более низких водопада с более маленькими чашами и чтобы их посмотреть приходится становиться на край маленькой площадки и тут уже по -настоящему страшно, внизу валяются огромные деревья и обрыв, на котором стоишь, опасен.
Зато выходя на Агурские поляны все впечатления сглаживаются , солнце ярко светит, трава кругом и невозможно подумать, что неширокая речушка за твоей спиной образовала такое суровое и опасное для прохода ущелье .
Фото0176 (480x640, 141Kb)
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку