-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в марина_назарова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2013
Записей: 1537
Комментариев: 23
Написано: 1711





Торт «Гусиные лапки».

Понедельник, 29 Ноября 2021 г. 17:32 + в цитатник

Для приготовления вам понадобится:
Бисквит.
Яйцо куриное С1-2 шт., мука пшеничная в/с- 60 г, сахарный песок - 60 г, ванильный сахар - 10 г, соль поваренная - щепотка.
Шоколадный крем.
Масло сливочное - 300 г, сахарный песок - 180 г, сливки 30%-35% - 100 г, какао порошок - 35 г, коньяк или ром - 30 мл.
Глазурь.
Шоколад 70% - 100 г, масло сливочное - 40 г.
Сироп для пропитки.
Вода питьевая - 50 мл, сахарный песок - 50 г, ром или коньяк- 50 г.
Начинка вишневая.
Вишня свежая без косточек - 100 г или вишня замороженная - 150 г, сахарный песок- 50 г, коньяк - 40 мл.
Украшение торта.
Шоколад 50- 70% - 100 г.
Вам понадобится форма для выпечки 20 см, пергамент силиконизированный - 1 лист.
Духовку разогрейте до 180 ºС.
Дно формы для выпекания застелите пергаментом, борта формы ничем не смазывайте, иначе бисквитной массе будет сложно расти в объеме.

Бисквит.
Основой любого удачного бисквита являются правильно взбитые яйца. Яичная масса должна быть не только пышной и увеличенной в размере, она должна приобрести особую плотность. Если вы зачерпнете взбитую яичную массу чайной ложкой и нарисуете на поверхности яичной массы линию, то нарисованная линия не должна сразу же раствориться. Она должна оставаться видимой, и очень медленно сливаться с поверхностью.

Для этого сначала взбейте яйца с щепоткой соли до полной однородности на средней скорости миксера, затем всыпьте к яйцам сахарный песок и ванильный сахар и на высокой скорости взбивайте массу до нужной консистенции.

Теперь всыпьте в яичную массу просеянную муку и вмешайте муку энергичными и аккуратными движениями. Сразу же выложите тесто в подготовленную форму, и поставьте бисквит выпекаться в разогретую духовку на 20-25 минут. Дверцу духовки не открывайте, иначе бисквит осядет. Проверьте готовность бисквита на сухую шпажку, проткните его деревянной палочкой или зубочисткой в самом пышном месте. Зубочистка должна остаться сухой. Выньте форму из духовки и дайте бисквиту остыть в течение 10 минут.

Готовый бисквит нужно аккуратно вынуть из формы. Для этого острым ножом отделите бисквит от стенок формы и аккуратно выложите бисквит на решетку или на свернутое в несколько слоев сухое кухонное полотенце. Остужайте бисквит до комнатной температуры, затем заверните его в пищевую пленку и уберите в прохладное сухое место или в холодильник на сутки. Этого конечно можно не делать, но тогда качество бисквита заметно снижается. Нестабилизированный бисквит может ломаться и крошиться.

Шоколадный крем.
Сначала нужно сварить сироп. Для этого смешайте в сотейнике сахар и сливки, поставьте сотейник на небольшой огонь и варите сироп до закипания при постоянном помешивании. Как только сироп закипит, снимите сотейник с огня и перелейте сироп в другую емкость, добавьте в сироп коньяк или ром, все перемешайте и затяните емкость с сиропом пищевой пленкой.

Емкость нужно именно затянуть пленкой, класть пленку в контакт на сироп не нужно, так как сироп очень сильно прилипает к пленке. Сделайте в пленке несколько небольших проколов, чтобы не образовывался конденсат, поставьте емкость с сиропом в прохладное место. Сироп должен охладится до комнатной температуры.

Сливочное масло нужно вынуть из холодильника и нагреть до комнатной температуры, масло должно иметь мягкую но в тоже время довольно упругую консистенцию. То есть его не нужно доводить до мазеобразной консистенции, так как слишком мягкое масло плохо взбивается с сиропом. Если такое произошло, и масло стало слишком мягким, положите его на 30 минут в холодильник и только потом взбивайте.

Чтобы крем не отсекся, и не пошел крупинками, температура всех составляющих ингредиентов должна быть одинаковой это основной момент в приготовлении масляных кремов.

Начните взбивать масло на средних оборотах миксера и когда масло побелеет и станет довольно пышным, увеличьте обороты и взбивайте еще минуты три. Остановите взбивание, добавьте в масло просеянный через сито какао порошок и перемешайте масло и какао лопаткой. Теперь начните взбивать миксером, сначала на небольшой скорости, а затем на самой высокой. Не прекращая взбивания начните вливать тонкой струйкой сироп, вливайте в несколько заходов. После каждого добавления сиропа, взбивайте крем до полной однородности.

Готовый крем уберите в холодильник на пару часов для стабилизации.

Вишневая начинка.
Если у вас вишня замороженная, то ее нужно разморозить и обсушить на бумажном полотенце.

Сложите вишню в емкость и засыпьте ее сахаром, влейте к ней коньяк и дайте настояться не меньше пары часов, а лучше ночь. Выдерживать вишню в коньяке нужно в холодильнике. Затем откиньте вишню на сито, соберите вишневый сок и перелейте его в сотейник.

Сироп для пропитки.
Сироп вы можете сварить из указанных ингредиентов и пропитать бисквит только таким сиропом. Но мне больше нравится смешать ингредиенты для сиропа с отцеженным вишневым соком, так вкусней.

Влейте к вишневому соку воду и всыпьте сахар, поставьте сироп на огонь и доведите до кипения. Снимите сироп с огня и влейте в него коньяк. Охладите сироп до комнатной температуры.

Распакуйте бисквит, снимите с него пленку. Если ваш бисквит имеет высокий выпечкой холмик, аккуратно срежьте его острым ножом. Выровняйте бисквит по высоте. Установите бисквит на блюдо, верхушкой вниз, пропитайте бисквит сиропом и дайте ему выстояться минут 30;

Сборка торта.
Сразу же отложите около 120 г крема для украшения торта, и уберите его в холодильник.

Удобней всего работать с кондитерским раздвижным кольцом и ацетатной лентой. Если они у вас имеются в наличии, просто оберните торт ацетатной лентой и закрепите ее, надев на торт раздвижное кольцо. Теперь выложите вишню а на нее весь крем. При выкладке каждой порции крема, постоянно уплотняйте крем при помощи лопатки, а затем выровняйте поверхность крема скребком или лопаткой. Поставьте торт для стабилизации в холодильник на 3 часа.

Но и без этих кондитерского кольца и пленки у вас все получится. Но торт придется выравнивать в три захода.

На бисквит выложите треть крема, утопите в креме вишню, выровняйте крем по краям бисквита лопаткой или скребком. Уберите торт и крем в холодильник на 1 час. Достаньте торт из холодильника и выложите на поверхность вторую часть крема, все аккуратно выровняйте шпателем и уберите снова на 1 час в холодильник.

Теперь выложите оставшийся крем на торт и выровняйте торт, распределив крем по всей поверхности торта. Очень важно тщательно промазать место сцепления бисквита и крема. Уберите торт еще на 1 час в холодильник для стабилизации.

Глазурь.
Растопите кусочки шоколада в микроволновке или на водяной бане и смешайте его со сливочным маслом до полной однородности.

Выньте торт из холодильника и залейте верх торта глазурью, аккуратно разровняйте глазурь по всей поверхности. Снова поставьте торт в холодильник до застывания глазури.

Украшение торта.
Вы можете небольшую часть шоколада растопить и перелить в бумажный корнетик или в кондитерский мешок, затем сделать небольшое отверстие и нарисовать на поверхности глазури гусиные лапки.

Остальной шоколад нужно натереть на терке и обсыпать им бока торта. Отложенный для украшения крем нужно отсадить по краю торта в виде красивого бортика. Торт нужно дополнительно охладить в течение 30 минут. И вы можете подавать его к столу.
Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/сладкая выпечка

Торт Пьяная вишня - настоящая шоколадная бомба.

Суббота, 27 Ноября 2021 г. 17:28 + в цитатник

Например, этот супер-шоколадный торт. Сразу скажу, ровным счетом ничего особенно технологически сложного в нем нет, но это требует времени, так что начинать нужно заранее. А рецепт будет длинным, потому что я, как всегда, каждый шаг вам покажу максимально подробно.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Начнем с того, что поставим размораживаться в сите вишню. Сок, который с нее стечет в процессе, нам тоже понадобится.

Когда вишня полностью разморозится и стечет, ее нужно залить коньяком.

Вот примерно до такого уровня, чтобы вся вишня была погружена в коньяк.

Емкость с вишней нужно закрыть герметично, потому что любой алкоголь быстро выдыхается. Желательно, чтобы вишня пропитывалась коньяком несколько часов, я ее заливаю накануне сборки торта, то есть, примерно на сутки.

Бисквит для этого торта самый что ни на есть базовый - яйца, соль, сахар, мука - никакого жира, никаких разрыхлителей. Шоколадным его делает большое количество какао.

Я готовлю бисквит на 6 яйцах. Разбиваю их - каждое сначала в индивидуальную емкость, а не сразу в общую! И взбиваю с солью, сначала на небольших оборотах миксера, постепенно увеличивая их до максимума.
Если вы хотите сделать торт поменьше, посмотрите вот тут формулу базового бисквита и пересчитайте количество продуктов пропорционально.
Пока взбиваются яйца, подготовлю муку и какао.
На 6 яиц я возьму поровну, по половине 250 мл-стакана муки и какао.
Я не всегда просеиваю муку, иногда это просто лишняя операция, которая ни на что не влияет. Но не в этот раз! Для этого бисквита я очень советую обязательно просеять муку вместе с какао.

Когда яйца с солью взобьются до состояния вот такой пены, к ним можно будет добавлять сахар.

Я беру половину 250 мл-стакана сахара и, конечно, ваниль. Не прекращая взбивать, всыпаю сахар к яйцам и продолжаю взбивать на максимальных оборотах.

Пока яйца взбиваются с сахаром, подготовлю форму. Попутно поделюсь с вами одним бисквитным лайфхаком.

Если нам принципиально, чтобы бисквит высоко поднялся - а это как раз тот случай, когда нам это принципиально! - лучше стенки формы ничем не смазывать, даже и присыпая потом мукой, это помешает бисквиту подняться так высоко, как бы он мог.

Поэтому смазываю маслом и припыляю манкой только дно формы.

По той же причине, чтобы бисквит был повыше, я беру форму помньше диаметром. Это значит, что стенки ее нуждаются в наращивании.

Если вы хотите получить торт идеальной формы, то нарастите ровненькие стеночки из фольги, например. Мне лениво возиться с идеальными, я ничего не имею против крафтового вида торта, поэтому я сооружаю стенки из пары ковриков для выпечки.

Пока я занималась формой, яйца с сахаром взбились в почти белую, очень плотную пену, в которой кристаллы сахара полностью разошлись.

Уменьшив обороты миксера, чтобы все это не разлетелось по всей кухне, ложку за ложкой, порционно добавляю к взбитым яйцами смесь муки и какао.

То, что я их предварительно просеяла, практически исключает, что внутри теста останутся непромешавшиеся комки.

Но домещиваю до однородности я все-таки вручную, попутно убеждаясь, что в тесте не осталось непромешавшихся карманов с мукой.

Делать это стоит быстрыми точными движениями, собирая все со стенок внутрь и поднимая со дна наверх - так получается эффективней всего, но тесто при таком способе не травмируется, то есть, не теряет воздуха, не уплотняется.

Выливаем тесто в подготовленную форму и отправляем в заранее разогретую до 170-180 духовку.

Чтобы этот нежнейший бисквит не осел, ни в коем случае не открывайте и даже не приоткрывайте духовку в первые полчаса! А вообще ориентируйтесь минут на 50-60.
А потом уже проверяйте готовность на сухую шпажку.
Как я уже сказала, бисквит получится очень нежный, поэтому не выхватывайте его из духовки сразу же, как он будет готов. Дайте ему немного остыть в выключенной духовке, прежде чем доставать и извлекать из формы.

Когда он полностью остынет, крышку с него нужно срезать, а внутреннюю часть извлечь, аккуратно помогая себе ножом и ложкой.

Когда вы попробуете один из кусочков, которые вы извлекли, вас посетит мысль, что он вполне самодостаточен и непонятно, зачем с ним еще что-то делать. Так и есть, он очень насыщенно-шоколадный по вкусу и совершенно воздушный по структуре!

Но мы соберем волю в кулак и все-таки превратим его в торт. Но сделаем это только на следующий день. Бисквиту необходимо время, чтобы слегка подсохнуть, окончательно отдать лишнюю влагу, созреть.
Для этого оставим его вот в таком виде хотя бы на ночь.

ДЕНЬ ВТОРОЙ
Собрать этот торт можно, в принципе, с любым шоколадным кремом. Я на этот раз сделаю крем на основе сливок и горького шоколада, потому что, по опыту, это самый шоколадный из всех шоколадных кремов, скорее даже шоколадный ганаш, чем крем.

Что тут важно:

Сливки должны быть не менее 33% жирности.

Шоколад лучше использовать горький, с содержанием какао не менее 70%.
Могло бы хватить и одной плитки, но я хочу сделать настоящую шоколадную бомбу, поэтому беру две. Если на ваш вкус это слишком концентрированно, возьмите одну плитку или используйте молочный шоколад,

Соль
Если кратко - шоколад без соли - деньги на ветер. Не забудьте добавить чуточку соли, она не будет ощущаться, как таковая, она просто сделает вкус шоколада ярче и выразительней.

Паровая баня
Подберите для приготовления ганаша такую пару емкостей, чтобы дно верхней посудины не касалось воды, кипящей в нижней. Баня должна быть не водяная, а именно паровая. Я буду растапливать ганаш прямо в деже миксера, в которой потом и буду его взбивать.

Шоколад в сливки можно и просто поломать. Но я предпочитаю его натереть. Дело в том, что у шоколада непростые отношения с термической обработкой, при неудачном стечении обстоятельств он может отсечься, в общем, всякие неприятности с ним могут произойти.

Максимальное измельчение шоколада сводит процесс нагревания к минимуму, он плавится максимально быстро, и это хорошо.

Ставим всю эту конструкцию на плиту и, непрерывно мешая, доводим до того, чтобы весь шоколад расплавился.

Как только это произошло, снимаем ганаш с плиты и отправляем охлаждаться. Сейчас достаточно холодно на улице, поэтому очень удобно вынести ганаш на балкон.

Пока он там остывает, сделаем сироп из сока, стекшего с вишни, чуточку поварив его с произвольным, по вкусу, количеством сахара.

Откинем на сито вишню и смешаем сироп с тем коньяком, который она в себя не впитала. Попробуем - не исключено, что нам захочется плеснуть еще чуть-чуть коньяка.

Получившейся вишнево-коньячной райской жидкостью тщательно пропитаем подсохшую бисквитную заготовку - бортики...
дно...
и крышку.

Извлеченные из бисквита внутренности поломаем на приблизительно равные кусочки и смочим их оставшейся вишнево-коньячной смесью.

Я в этот момент вспомнила, что у меня ведь и ликер вишневый есть, какая удача! И примерно стопочку его тоже вылила к бисквитным кусочкам.

Шоколадный ганаш важно не просто остудить до комнатной температуры, а прямо-таки сильно охладить, если мы планируем его взбивать. Вот примерно такая будет его консистенция - в принципе, можно использовать его и так, не взбивая, он уже вполне кремообразен.

Но я его все-таки взбиваю.

Перемешиваю с впитавшими в себя вишнево-коньячно-вишневую пропитку кусочками бисквита.

И начинаю собирать торт, заполняя его этой смесью.

Обратите внимание! Вишню я с бисквитно-ганашной массой не перемешиваю! Это лайфхак, а не ошибка - перемешивание жирной сливочно-шоколадной массы с мокро-водянистой вишней не сказывается хорошо на текстуре ганаша.

Поэтому я выкладываю шоколадно-бисквитную массу, уплотняю ее лопаточкой, чтобы не оставалось пустот, поверх нее выкладываю какое-то количество вишни, потом снова слой бисквитно-шоколадной смеси, снова вишню и так пока не закончатся оба вида начинки.

Верхним слоем выкладываю бисквитно-шоколадную массу.

Накрываю крышкой, аккуратно, чтобы не сломать, прихлопывающими движениями кончиков пальцев уплотняю, чтобы крышка полностью схватилась своей нижней поверхностью со слоем ганаша.

Для покрытия торта я использую, конечно же, шоколадную глазурь, подробный рецепт

Почему мой торт такой кривой, я уже объяснила выше, вы можете сделать ровненький.

Но, если у кого-то возникли сомнения, вызывает ли такой вот кривой торт желание немедленно его съесть, так я ваши сомнения развею - еще как вызывает! Еще даже сильней, чем ровный. Шучу.

Но чуть-чуть, хотя бы пару часов, все-таки нужно дать нашему торту настояться и объединиться в холодильнике или на балконе.

А уж тогда...

Думаю, что, если вы дочитали до этого места, излишне вам расписывать, как это вкусно. Именно так!
Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/сладкая выпечка

Морковь по-французски: скучный овощ становится изысканным гарниром за 10 минут

Среда, 10 Ноября 2021 г. 20:00 + в цитатник

Морковь можно регулярно встретить в рецептах первых и вторых блюд, реже в салатах, а вот в качестве самостоятельного гарнира этот овощ катастрофически недооценен. Между тем, чтобы изысканно и вкусно приготовить морковь по-французски, хватит всего 10 минут: почистить, нарезать, обжарить с приправами и можно подавать к столу.

Ингредиенты:

Морковь (длинная, не толстая) – 6-8 шт.

Сливочное масло – 40 гр.

Оливковое масло – 20 мл

Соль крупная – 1 ст.л.

Тростниковый сахар – 2 ст.л.

Тмин – 1 ч.л.

Тимьян – 2-3 веточки

Вода – 100 мл



1. Очищенную морковь нарезаем крупными кусками. Для красоты срезы можно делать под углом к центру, после каждого раза проворачивая овощ вокруг продольной оси.

2. На разогретой сковороде растапливаем сливочное масло, попутно добавляя оливковое, чтобы снизить температуру горения. Высыпаем и размешиваем в масле соль, сахар, тмин и тимьян, получая соус, в котором будет обжариваться морковь.

3. Перекладываем морковь в сковороду, тщательно перемешиваем с горячим масляным соусом, заливаем водой, накрываем крышкой и оставляем на 5-7 минут томиться на медленном огне.

4. Снимаем крышку, прибавляем огонь и выпариваем лишнюю воду еще в течение пары минут, помешивая и прижаривая морковь. В идеальном исполнении она должна впитать всю пряную сладость соуса, стать мягкой снаружи и al dente внутри.

Нежная снаружи и хрустящая внутри морковь по-французски в пряно-сладком соусе готова! Сервировать ее можно сразу, оставляя при этом в сковороде излишки соуса — все, что нужно для гарнира по этому рецепту, морковь уже впитала в себя.
Рубрики:  кулинария/праздничный стол

Каждое лето женщина собирала 100 листиков вишни и делала старинный ликёр, состав которого сходу никто не мог угадать

Воскресенье, 07 Ноября 2021 г. 19:59 + в цитатник

Каких только напитков нет в народе: «Ерофеич», «Спотыкач», водка анисовая – это только из широко известного.
В каждой семье был (да, наверное, и сейчас есть) свой рецепт. Делали не для того, чтобы «упиться в усмерть», а просто для аппетита, угостить дорогих гостей.

В нашей семье тоже есть старинный рецепт. По этой прописи, передающейся по наследству, от матери к дочери, делали замечательный ликёр.

Бабушка обязательно ставила его на стол в пузатом хрустальном графине. А к нему – маленькие рюмочки. Этот напиток – для неспешного разговора.

Детьми мы постоянно норовили сунуть палец в рюмку с ликёром (пока взрослые не видят) и облизать – вкусно.

Самое интересное, что гости, впервые оказавшиеся у нас и впервые отведавшие ликёра не могли угадать, из чего же он сделан. Это стало сродни аттракциону: сидит гость, с видом дегустатора катает его на языке, поднимает брови, закатывает глаза и выдаёт свой вердикт… А ему все в ответ – не угадал!

Ликёр действительно с обманом: на первый взгляд ответ лежит на поверхности – ликёр вишнёвый. Но на самом деле вишни в нём нет, только листья.

Готовый ликёр получается не приторным, очень приятным и ароматным. И совсем не пахнет алкоголем. Я даже использую его для ароматизации выпечки.

Пока у нас не было своего сада, бабушка просила вишнёвые листья для ликёра у знакомых.

Листья подвяливаю и подсушиваю.
Листьям нужно дать немного подсохнуть, совсем чуть-чуть. Так они дадут более густой аромат.

И ещё. Ликёр изначально делается (как и все «народные настойки) на домашнем сырье – самогоне. Если вы берёте водку, то количество воды в рецепте нужно будет уменьшить на 1/3.

Нам понадобится:

1 кг черноплодной рябины;
0,5 л самогона около 60 градусов (или 0,5л водки);
100 слегка подсушенных листьев вишни (не черешни!);
400 г сахара;
1 ч.л лимонной кислоты;
800 г воды.
Подмороженная черноплодка лучше отдаёт сок.
Собранную черноплодную рябину подморозить. Это моё добавление в бабушкин рецепт. Я заметила, что подмороженная рябина становится слаще и лучше отдаёт сок. Но можно этот этап пропустить.

Рябину залить водой (по норме), довести до кипения и кипятить 15 минут. Не надо, чтобы кипело ключом. Как прокипит 10 минут, добавить листья вишни и кипятить ещё 5 минут.


Накрыть крышкой и оставить настаиваться на сутки при комнатной температуре.

Рябину слить через дуршлаг и отжать. Листья и рябину выкинуть. Полученную жидкость процедить.

К полученной жидкости добавляем сахар и нагреваем, пока сахар не распустится. В конце всыпаем лимонную кислоту. Даём немного остыть.

В горячий сироп тонкой струйкой вливаем самогон. Да-да, самогон вливаем в горячий сироп, и никак иначе! Только в этом случае получается гармоничный вкус и аромат. Я пробовала делать наоборот – не то выходит. Так что не нарушаем технологию.


Готовый напиток разливаем по бутылкам и оставляем настояться хотя бы месяц. За это время компоненты подружатся между собой, вкус округлится, и – можно радовать друзей!


источник:https://zen.yandex.ru/media/posad/kajdoe-leto-jens...gadat-611c14743864fa518c0661cb

Серия сообщений "домашнее вино и напитки":
Часть 1 - Приготовление яблочного сидра в домашних условиях
Часть 2 - сливовое вино в домашних условиях
...
Часть 13 - КРЕМ-ЛИКЁР
Часть 14 - ОЧИЩАЮЩИЙ КИСЕЛЬ
Часть 15 - Каждое лето женщина собирала 100 листиков вишни и делала старинный ликёр, состав которого сходу никто не мог угадать


Как запекать овощи в духовке

Воскресенье, 07 Ноября 2021 г. 19:42 + в цитатник
ШЕФ-ПОВАР ДЕНИС КРУПЕНЯ О ТОНКОСТЯХ ОБРАЩЕНИЯ СО СВЕКЛОЙ, КАПУСТОЙ, СЕЛЬДЕРЕЕМ И ПРОЧИМИ КОРНЕПЛОДАМИ


Казалось бы, что за сложность — свалить все овощи, которые найдутся в доме, на противень и просто задвинуть в духовку. А потом, глядишь, эту мешанину можно будет отправить в винегрет. Но людям с минимальными гастроамбициями так поступать неинтересно, потому что стоит однажды найти к каждому овощу в духовке свой собственный подход, и из него можно будет каждый раз извлекать куда больше смысла, пользы и вкуса, чем мы привыкли думать. И из второстепенного статиста в каком-нибудь свальном салате запеченная свекла, тыква или капуста превратится в полноценное блюдо и даже в тонко устроенный деликатес.

Важно только заранее продумать сценарий: что, с чем, сколько времени и при какой температуре запекать и с чем выгоднее всего сочетать, дабы в результате получился крепкий кулинарный блокбастер. Денис Крупеня, шеф-повар ресторанов Wine & Crab таких сценариев за свою двадцатилетнюю карьеру в качестве повара и ведущего кулинарного шоу сочинил и проверил на опыте сотни. И готов поделиться лучшими из них. Предоставляем ему слово.

Свекла
Легко заметить, что даже обычный винегрет получается гораздо вкуснее, если свеклу для него не отваривать, а запекать в духовке. Причем не в рукаве или фольге, где свекла будет париться в собственном соку, а на соли. Выложите примерно 1 см соли на противень, затем — целиковую свеколку, срезав хвостики, и укройте солью же. А потом отправьте на час-полтора в разогретую до 180 градусов духовку. Не обязательно свеклу полностью «хоронить» в соляной могиле — у нее довольно плотная кожура, так что в духовке она не подгорит. Можно добавить в соль приправы — тимьян, чабрец, сухой чеснок, зиру, лимонную цедру. При запекании соль заберет у овоща лишнюю влагу, а взамен добавит свекле яркости вкуса и цвета: сделает ее очень сладкой, крепкой, ярко-пунцовой, карамельной. Такой свекле ничего лишнего не надо, разве что разрезать ее на дольки, сбрызнуть бальзамиком, добавить козьего сыра — получится деликатес.

Баклажан
Баклажан любит высокую температуру — градусов 260–280, сколько способна выдать ваша духовка. Так потом с него будет легче снять шкурку и при этом сохранить текстуру мякоти. Обязательно сделайте на «тушке» три-четыре прокола вилкой — иначе от жара баклажан разорвет в духовке, и вы потом замучаетесь ее отмывать. А вот прикрывать его ничем не нужно: даже если шкурка сильно подгорит, мякоти это пойдет только на пользу — с подпалинами вкус становится более интересным. Но доводить до углей тоже не стоит: как только видите, что баклажан в духовке сдулся и перестал быть глянцево-упругим, сразу вынимайте его из духовки.

Еще одна ошибка — обильно поливать баклажан маслом перед или во время запекания: баклажан способен впитывать масло, как губка, столько, сколько вы ему дадите, и в результате на выходе вы получите наполненную тяжелым жиром мякоть. А вот если сделать на баклажане продольный разрез и засунуть в него зубчик чеснока, зонтик укропа, кумин, розмарин и сухую мяту, потом вы его просто не узнаете: в сугубо растительной запеченной «тушке» баклажана появится отчетливый мясной привкус.

Капуста
Капусту можно запекать целиком, но проще и быстрее — разрезав на сегменты или на кружки поперек кочана, важно, чтобы листья оставались прикрепленными к кочерыжке и куски не разваливались. Из приправ капусте идет тмин, кориандр, кумин, петрушка. Противень стоит застелить пергаментом, чтобы ничего не пригорало, а на верх каждого куска капусты положить кусочек сливочного масла, чтобы от жара масло постепенно впитывалось в листья, это очень вкусно. Запекать при 180 градусов минут 40–50, зависит от того, как вы нарезали кочан и какая капуста вам больше нравится — с остаточным хрустом или совершенно мягкая. Сейчас есть такой ресторанный тренд — мешать высокие и низкие жанры, и это позволяет делать невероятные вещи: сбрызните запеченную капусту трюфельным маслом и подайте с ложкой сметаны и красной икры — это сочетание всегда действует наркотически.

Сельдерей
Корневой сельдерей — это одновременно и прекрасный ингредиент для печеных блюд, и посуда для них же.

Можно поступить двумя способами. Первый — разрежьте корнеплод пополам, посолите, поперчите и положите между половинками кусочек сливочного масла. Затем снова соедините половинки вместе, оберните в фольгу и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку минут на 50. Когда достанете, внутри будет нежная сливочная мякоть, которую можно перемешать ложкой, добавить сыр, кусочки курицы, зелень — получится полноценное горячее блюдо.

Можно сделать еще интереснее — запекать сельдерей сразу с начинкой, чтобы она пропиталась в духовке сладковато-пряным сельдерейным духом. Опять же сырой клубень разрезаем пополам, вытаскиваем сердцевину, внутрь помещаем, к примеру, гречку с белыми грибами или перловку с потрошками, туда же — нарезанную кубиками саму сельдерейную сердцевинку. Соединяем половинки, но заворачиваем клубень не в фольгу, а в тесто, вернее, обмазываем простым тестом из муки и воды, по консистенции похожим на замазку. Мне больше нравится готовить в ржаном тесте — оно распространяет свой хлебный дух на все, что внутри. Итак, получается сложная композиция: внутри начинка — перловка или гречка, дальше сам сельдерей, а снаружи — тестяная корка, практически модель Вселенной. Нужно это на часок или чуть больше убрать в духовку, и все готово. Мой вам совет, разбирайте это блюдо перед тем человеком, на кого хотите произвести впечатление: жестом фокусника разбейте краст, затем разъедините половинки и вдохните запах начинки, который должен быть изумителен. В общем, кулинарное волшебство.

Тыква
Тыква — тот случай, когда в духовке продукт кардинально меняется. Каша, суп-пюре, запеканка, все что угодно с запеченной тыквой будет интереснее, чем с тыквой свежей. Тут важно знать о двух вещах. Первая — перед запеканием тыкву достаточно нарезать на сегменты и не нужно очищать, потому что потом корка снимется гораздо легче. Вторая — то, что тыква может быть и десертом, и салатом, и чем угодно. Если вы добавляете тыкву в десерт, добавьте в лоток с ней бадьян, гвоздику, полейте медом или посыпьте коричневым сахаром. Если сладость вам не нужна — с тыквой прекрасно поладят специи «мясные»: розмарин, тимьян, душистый перец, майоран и мускат. В остальном технология сходная: нарезать на полумесяцы, очистить от семян, сложить в лоток, сбрызнуть оливковым маслом (непременно хорошим и ароматным!) и отправить в духовку при 200 градусов минут на 20. После этого вы тыкву даже не узнаете, она станет в тысячу раз более роскошной и как отдельное блюдо, и как ингредиент. Мелкую тыкву, как молоденькую репу, очень вкусно запекать целиком, например, с мясом, рисом и изюмом, тем самым уравнивая их закусочную и десертную сущность.

Перец
Мне запеченный перец нравится больше свежего — вкус у него слаще, теплее, сглаженнее и благороднее, чем у довольно резкого свежего, он не тянет одеяло на себя и выглядит в салатах и прочих блюдах бархатным украшением. Как правильно запекать перец, думаю, вам уже известно: при высокой температуре, до абсолютной мягкости и черных подпалин на кожице. Фокус в том, что сразу из духовки перец нужно выложить в пакет или в тарелку и накрыть фольгой, и в таком виде дать ему остыть и «пропотеть». Потом освободить его от кожи и семян можно будет на раз-два-три. И положить в какой-нибудь праздничный салат или закуску, например в «Цезарь» или в крабовый салат. Или подать целой «тушкой» с каким-нибудь пикантным дополнением, например с жемчужными луковичками, анчоусами, страчателлой или брынзой.

Картофель
Все мы с детства знаем, что самая вкусная картошка — зарытая в углях пионерского костра. Я, наверное, был плохим пионером, но мне такая картошка не нравится — она слишком сухая и морщинистая, хотя и аппетитно пахнет дымком. Мне нравится, когда печеная картошка сдобная, сочная, похожая на теплый хлебный мякиш. Поэтому лично я запекаю картошку в фольге. Но сначала разрезаю на половинки, вынимаю немного мякиша, а взамен вкладываю внутрь кусок сливочного масла, обязательно солю и перчу и отправляю в духовку. А когда картошка пропеклась, начиняю тушенными в сметане белыми грибами, песто и посыпаю зеленым луком. Мой сын говорит, что эта картошка вкуснее, чем в «Макдоналдсе», чем я страшно по-отцовски горжусь.

источник:https://eda.ru/media/recepty/kak-zapekat-ovoshchi-...r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/несладкая выпечка

Любимая итальянская рыбка Темнейшего.

Воскресенье, 17 Октября 2021 г. 17:22 + в цитатник
Правда то, или нет - не знаю. Врать не буду. Но говорят, что личный шеф-повар дочери Берлускони - Марины Берлускони - Руджере Фрегонесе утверждал, что наш с вами президент более всего "одобряет" и "предпочитает другим" одно неаполитанское блюдо, которое он в своё время попробовал на вилле своего итальянского друга.


Я честно выяснила у итальянцев нюансы приготовления этого блюда, ибо, понятное дело, с самим шефом мне бы встретиться не удалось в этой жизни никогда)).

Блюдо, действительно, эффектное и, что немаловажно, достаточно простое в приготовлении. Более того, для него подходит филе любой рыбы, главное, чтобы оно было достаточно толстым. Я готовила по этому рецепту и филе огромного судака, и жереха, и толстолобика, и карпа, и кефаль, и даже однажды тунца (с тунцом не понравилось). Какую рыбу едал наш ВВП - не знаю. Но точно знаю (по другим источникам), что для него, скорее всего это блюдо подавали без каперсов, хотя они в рецепте и присутствуют.

1 кг филе речной или морской рыбы (без шкуры), идеально, если толщина филе будет от 3 см
2 крупных головки белого либо красного лука, нарезанных кольцами
2 больших лимона (один разрезаем пополам, второй – очищаем от цедры, нарезаем кружочками и удаляем семечки)
5 зубчиков чеснока, нарезанных четвертинками
1/2 ч.л. свежего чили, выдавленного чесночным прессом
1 ст.л. каперсов, раздавленных ножом (не обязательно)
5 ст.л. зеленых оливок, очищенных от косточек и раздавленных ножом или пестиком
1 стакан белого сухого вина
6 ст.л. хорошего сливочного масла (масло должно быть чуть подтаявшим, чтобы легко набиралось ложками)
3 ст.л. измельченных до сока листьев петрушки (рубим самым тяжёлым ножом)
Оливковое масло
Крупная морская или каменная, или кошерная соль
Свежемолотый черный перец (мелем крупно)
400 г помидор черри
1 ст.л. сахара
1/2 чайной ложки смеси сухих прованских трав (итальянских, или по вашему выбору)
Филе рыбы сушим полотенцем, солим перчим и тут же с двух сторон сбрызгиваем соком половинки лимона. Оставляем на разделочной доске на пару часиков. В тёплом помещении, не в холодильнике.

Чтобы не терять время, на сковородке растапливаем 2/3 сливочного масла, пару ложек постного (мы не в Италии, посему я использовала далеко не всегда оливковое), выдавливаем в разогретое, но не кипящее пока масло сок второй половинки лимона, добавляем чеснок, каперсы (кто любит), петрушку, раздавленные оливки и жарим, пока чесночные дольки не станут бронзоветь. Выключаем сковородку и перекладываем содержимое в мисочку. Протираем сковородку салфеткой и по истечение 2-х часов на постном масле обжариваем куски филе (они не должны быть мелкими) до золотистой корочки с обеих сторон. Это может занять от 4 до 8 минут, в зависимости от толщины филе. Огонь - средне-сильный.

Разогреваем духовку до 180 градусов. Застилаем дно глубокого противня пергаментом и раскладываем на нём, чередуя, кольца лука и кружочки лимонов. На всю эту красоту выкладываем обжаренную рыбку. Смесь (оливковую) в мисочке чуть-чуть солим и разбрасываем поверх рыбы. Поливаем всё вином, плотненько укутываем противень в фольгу и ставим в разогретую духовку на 35 минут.

Освобождённую от рыбы сковородку не моем, а продолжаем с ней работать дальше. Закладываем в сковородку оставшееся сливочное масло и немножко постного, насыпаем сахар и немного сухих ароматных травок, а как только сахар закипит, закладываем черри. Ждём, когда соус потемнеет, а черри сморщатся и пожелтеют от горя))). Вынимаем их в глубокую тарелку, а в сковородку с соусом доливаем примерно 1/2 стакана кипятка, размешиваем соус. Как закипит - выключаем огонь и заливаем соусом помидорки.

Теперь осталось аккуратно вскрыть фольгу, лопаточкой разложить по тарелкам кусочки рыбы с подложкой из лука и лимона и полить всю эту красоту соусом с парой помидорин на каждую порцию.

Серия сообщений "рыба":
Часть 1 - МАКАРОНЫ С ТУНЦОМ
Часть 2 - СУП С КОНСЕРВИРОВАННОЙ ГОРБУШЕЙ И ПШЕНОМ
...
Часть 39 - Царская скумбрия
Часть 40 - Готовлю скумбрию по-новому: аромат, как у запечённой на мангале, а по вкусу как горячего копчения (всё дело в соусе)
Часть 41 - Любимая итальянская рыбка Темнейшего.

Рубрики:  кулинария/праздничный стол

Готовлю скумбрию по-новому: аромат, как у запечённой на мангале, а по вкусу как горячего копчения (всё дело в соусе)

Вторник, 12 Октября 2021 г. 18:39 + в цитатник
Запечённая рыбка в духовке - это всегда очень вкусно! Я предлагаю сегодня запечь скумбрию. Она получается сочная, нежная, с потрясающим ароматом и весь секрет - в соусе. Просто, доступно и очень вкусно! Приготовьте - не пожалеете!


скумбрия - 3 шт. (500-600 г)
лук - 4 шт. (средний)
перец чёрный молотый - по вкусу
Горчичный соус:
горчица - 3 ст.л.
майонез - 4 ст.л.
соевый соус - 5 ст.л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Размороженную рыбу без головы и внутренностей нарезаем на кусочки шириной около 2 см.

Перекладываем в миску и нарезаем 4 луковицы среднего размера на полукольца. Затем лук разделяем руками. Пересыпаем его к рыбе.
Готовим соус. В миску кладём 3 ст.л. горчицы, 4 ст.л. майонеза и добавляем 5 ст.л. соевого соуса. Тщательно перемешиваем до однородной массы. Соус получается довольно жидкий.


К скумбрии и луку по вкусу всыпаем чёрный молотый перец и выливаем соус. Хорошо перемешиваем и оставляем на 20-30 минут,
Затем перекладываем маринованную рыбу с луком в форму. Форму маслом я не смазываю и делаем таким образом, чтобы кусочки скумбрии лежали на луке.

Всё, ставим запекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.

Решётку в духовку вставляем одновременно с формой, чтобы не было резкого перепада температур. Это касается стеклянных и керамических форм.

Посмотрите, какая золотистая и красивая получается рыбка! А аромат превосходит все ожидания – как будто бы она запекалась не в духовке, а на костре! По вкусу напоминает рыбу горячего копчения, очень сочную и нежную.

Скумбрию подаём обязательно с луком, он получается не тушёным, в меру хрустящим, но при этом резкого вкуса лука нет.

Я считаю, что такое блюдо с лёгкостью можно подать и гостям на праздничный стол.

Серия сообщений "рыба":
Часть 1 - МАКАРОНЫ С ТУНЦОМ
Часть 2 - СУП С КОНСЕРВИРОВАННОЙ ГОРБУШЕЙ И ПШЕНОМ
...
Часть 38 - Как приготовить копченую скумбрию дома
Часть 39 - Царская скумбрия
Часть 40 - Готовлю скумбрию по-новому: аромат, как у запечённой на мангале, а по вкусу как горячего копчения (всё дело в соусе)
Часть 41 - Любимая итальянская рыбка Темнейшего.

Рубрики:  кулинария/праздничный стол

Без заголовка

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ElenPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В согласии с домом. Делаем ловец солнца из расплавленного бисера.

Источник http://world-hmade.ru/masterclass/suncatcher.php

ш (240x457, 80Kb)
Читать далее...

Серия сообщений "когда-нибудь сделаю":
Часть 1 - Объемный текстильный чайник: мастер
Часть 2 - <strong>Японские тапочки</strong>
...
Часть 37 - Мишутки из фетра
Часть 38 - Шьем зайку из флиса
Часть 39 - Без заголовка


Лучше, чем на гриле. Свиные ребрышки в потрясающей насыщенной глазури.

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 10:22 + в цитатник
В приготовлении мяса есть 3 главных нюанса. Выбор наилучшей технологии в зависимости от части тушки – мясо жирное, постное, сухое или мягкое. Предварительная подготовка – разделка, зачистка, что принципиально, – правильная нарезка, по необходимости – жидкий/сухой маринад или панировка. И третье, одно из самых важных условий отличного результата, – правильная температура и время выдержки.

Друзья, сегодня я подаю к столу свиные ребрышки в глазури. Это, пожалуй, одно из самых популярных американских блюд, которое само по себе дало развитие культуре BBQ на дальнем континенте. Но мы с вами помним о трех нюансах. Как вы знаете, ребрышки, приготовленные по ту сторону океана, – это обязательно живописный задний дворик, газовый или угольный гриль, и, в отличие от привычной нам обжарки на решетке, метод low&slow– «копчение» в специях или томление. И тут время взглянуть фактам в лицо. Сейчас у нас с вами нет ни солнечного заднего дворика, ни настоящего гриля на углях, а вкусных глазированных ребрышек бескомпромиссно хочется всегда! Друзья, и вот вам мое альтернативное решение – просто включите плиту. Меняем технологию и получаем настоящий мясной деликатес. Это деликатес сравнимый с лучшей телятиной, отличающийся нежностью, сочностью, чуть пряной сладостью, насыщенной пикантностью и сумасшедшим ароматом! Не откладывайте, готовьте уже сейчас! И… погнали!

Приготовление
Шаг 1. Разрезаем свиные ребра порционно, зачищаем пленки.
Шаг 2. Опустите ребра в кастрюлю с кипящей водой. Добавьте душистый перец, лавровый лист, зиру, 2 палочки корицы (или немного молотой), 1 звездочку бадьяна, очищенные 6 зубчиков чеснока (целиком). Также в воду отправляется мытый репчатый лук, который нам потребуется в виде половинок. Я просто ударяю по луку ладонью, раздавливая его, чтобы высвободить дополнительный аромат. Влейте соевый соус, оцените бульон и доведите его до вкуса с помощью соли.

Шаг 3. Накрываем кастрюлю с мясом крышкой или плотно фольгой и варим около 40 минут.

Шаг 4. В это время мы можем заняться глазурью. Очистите имбирь (это очень легко сделать обычной ложкой), измельчите его вместе с 8 зубчиками чеснока и обжарьте эти ингредиенты на тихом огне, используя растительное масло, вместе с 2 звездочками бадьяна и 2 палочками корицы. Томим на медленном огне минуты три.

Шаг 5. Добавьте на сковороду измельченную руками мяту, мед, соль по вкусу, хороший классический кетчуп и воду. Выпариваем, давая смеси загустеть (приблизительно 15 минут).

Шаг 6. Как только свинина будет готова, достаем ее из бульона и перекладываем в форму, застеленную бумагой для выпечки. Покрываем ребра глазурью. Рядом положите несколько веточек помидоров черри, которые следует полить растительным маслом и посолить.

Время запекания – 20-25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Приятного аппетита!
Для приготовления ребрышек барбекю я рекомендую соблюсти следующую пропорцию продуктов:
Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/мясо

куриная грудка в духовке

Суббота, 18 Сентября 2021 г. 18:06 + в цитатник
куриную грудку-обмазать смесью подсолнечного масла, адыгейской соли, паприки и тертого чеснока. Кожицу не снимать.В духовку в фольге(в пакете,смазанном раст.маслом или в пергаменте,смоченном водой) Сверху посыпать перчиком.Очень-очень вкусно!
Рубрики:  кулинария/праздничный стол

сангрия-традиционный испанский напиток

Воскресенье, 15 Августа 2021 г. 09:25 + в цитатник

Традиционно считается женским напитком, но история говорит что это не так. Сангрию придумали испанские сборщики фруктов. Они работали в жару, чтобы хоть как-то спасаться от обезвоживания разбавляли водой вино и добавляли к нему кусочки фруктов, которые собирали. Чаще всего мандарины, апельсины или лимоны. Этот напиток хорошо утолял жажду и освежал не вызывая сильного опьянения. Сангрия настолько проста в изготовлении, что сделает ее даже тот, кто никогда в жизни ничего не готовил.


Как приготовить сангрию в домашних условиях
Ингредиенты можно менять по вкусу. Добавлять то что любите или убирать что не нравится. Мы даем классический рецепт сангрии.

3 апельсина
1 лимон
1 палочка корицы
700 мл красного вина
2-3 ст. ложки сахара
50 мл. бренди или коньяка
200 мл газированной воды.
Из 1 апельсина надо выжать сок. Фрукты нарезать тонкими кружочками. Можно и дольками, и кубиками, и просто разорвать руками. Но кружочками будет смотреться эстетичнее. В кувшин подходящего объема влейте апельсиновый сок, добавьте сахар, корицу и фрукты. Слегка помните толкушкой. Теперь залейте вином и бренди. Закройте крышкой или затяните пищевой пленкой. Поставьте в холод минимум на 2 часа. После достаньте корицу. Газированную воду добавляйте перед самой подачей. Можно еще и льда подкинуть. Наслаждайтесь!

Серия сообщений "напитки ":
Часть 1 - Домашний ликер Лимончелло
Часть 2 - Шоколадный ликер, рецепт в домашних условиях.
...
Часть 4 - Домашние энергетики
Часть 5 - грейпфрутовый лимонад
Часть 6 - сангрия-традиционный испанский напиток
Часть 7 - Домашнее вино из смородины

Рубрики:  кулинария/праздничный стол

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ пряники

Суббота, 24 Июля 2021 г. 16:33 + в цитатник



КУРИНОЕ ФИЛЕ - 5 рецептов на праздничный стол

Воскресенье, 23 Мая 2021 г. 15:53 + в цитатник


Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/курица

Царская скумбрия

Суббота, 15 Мая 2021 г. 20:14 + в цитатник

Для приготовления понадобится:🥙
Скумбрия свежемороженая – 2-3 шт.
Растительное масло – 3 ст. л.
Соевый соус – 2-3 ст. л.
Лимон – половинка
Паприка сладкая молотая – 1/2 ст. л.
Паприка копченая молотая – 1/2 ст. л.
Черный молотый перец – 1-2 щепотки
Молотый имбирь – 1/2 ч. л.
Соль – по вкусу

Предварительно размороженную скумбрию моем, удаляем плавники, потрошим и разделываем на половинки филе, кожу при этом не снимаем. Складываем в миску.


И теперь готовим маринад. В небольшую миску на мелкой тёрке натираем с половинки лимона цедру, сюда же выдавливаем сок из этой половинки, добавляем все специи — имбирь, паприку, черный перец.

Вливаем растительное масло и соевый соус.

Все тщательно размешиваем – и маринад готов! На этом этапе можно его попробовать и, если нужно, добавить соли. Просто соевый соус бывает разной концентрации и, соответственно, более или менее соленый. Но солить нужно осторожно, чтобы не переборщить!

Подготовленным маринадом заливаем филе скумбрии. И оставляем при комнатной температуре, где-то на 20-30 минут. Периодически переворачиваем рыбу и смазываем ее маринадом, чтобы она пропиталась более равномерно.

Каждое замаринованное филе скумбрии сворачиваем в рулетик и насаживаем на деревянную шпажку для запекания. Можно накалывать по 2-3 шт. на одну палочку.

Теперь берем противень с бортиками или какую-нибудь подходящую форму для выпечки и выкладываем её фольгой (блестящей стороной наружу). Теперь берём шпажки с рыбой и укладываем их в форму. Поливаем остатками маринада и отправляем запекаться в разогретую до 180 градусов духовку.

Запекаем 25-30 минут, в зависимости от особенностей духовки и размеров филе. Вынимаем зарумянившиеся шашлычки и сразу же подаем к столу!


Скумбрия получается очень сочной, вкусной и ароматной. В качестве гарнира я советую подать овощи или рис. Готовьте, пробуйте, Приятного аппетита!

Серия сообщений "рыба":
Часть 1 - МАКАРОНЫ С ТУНЦОМ
Часть 2 - СУП С КОНСЕРВИРОВАННОЙ ГОРБУШЕЙ И ПШЕНОМ
...
Часть 37 - ЛОСОСЬ С ГОРЧИЧНОЙ КОРОЧКОЙ
Часть 38 - Как приготовить копченую скумбрию дома
Часть 39 - Царская скумбрия
Часть 40 - Готовлю скумбрию по-новому: аромат, как у запечённой на мангале, а по вкусу как горячего копчения (всё дело в соусе)
Часть 41 - Любимая итальянская рыбка Темнейшего.

Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/на природе

Рецепт датского пирога с черникой

Понедельник, 26 Апреля 2021 г. 18:57 + в цитатник

Для начинки

225 жирного творога или сливочного сыра (типа маскарпоне)
100 г сахара (может потребоваться больше, если творог кисловат)
1 ч. л. ванильного экстракта
3 ст. л. муки
1 стакан свежей (или замороженной) черники
Для глазури

100 г сахарной пудры
2 ст. л. жирных сливок
несколько капель ванильного экстракта
Для пирога

225 дрожжевого слоеного теста
Дрожжевое слоеное тесто вы можете купить в соседнем супермаркете, а можете сделать сами, воспользовавшись моими простыми инструкциями:



Как испечь датский пирог с черникой
Разогрейте духовку до 180° С.

В небольшой миске смешайте творог (сливочный сыр), сахар, ваниль и муку. Отложите в сторону.

Слоеное тесто раскатайте в один большой прямоугольник и выложите его на несмазанный противень. Пласт должен быть почти на всю длину противня.

Тесто разметьте вдоль, разделив на три равные части, и две внешние нарежьте на полоски шириной примерно в 1,5 см. Не трогая середину пласта.


На центральную полосу теста аккуратно уложите начинку из сливочного сыра, таким образом, чтобы ее ширина составляла 5-7 см. Сверху посыпьте свежей или замороженной черникой. Можно использовать также и черничный джем.


Нарезанные полоски теста уложите поверх начинки, поочередно захватывая их с разных сторон от центра. В итоге сверху пирога у вас получится плетенка. В конце аккуратно закрепите кончики косички.

Поставьте противень в горячую духовку и выпекайте 15-20 минут или до тех пор, пока начинка не застынет, а слоеное тесто не приобретет золотистый цвет.

Вынимайте противень из духовки. Остудите пирог, и только потом снимайте с противня и переложите на блюдо.

Как сделать глазурь
В небольшой миске взбейте сахарную пудру, ваниль и сливки, чтобы получилась глазурь. Возможно, для того, чтобы получить нужную консистенцию, вам понадобится добавить еще сливок или наоборот сахарной пудры.

Остывший пирог полейте глазурью, нарежьте кусочками и подавайте к чаю или кофе.
Рубрики:  кулинария/сладкая выпечка

Карамельная творожная пасха

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 18:32 + в цитатник

Нам понадобятся всего три ингредиента! Две стандартных пачки творога, половина стандартной пачки масла и банка хорошо уваренной сгущенки.
Для этой пасхи принципиально уварить ее достаточно хорошо, чтобы она превратилась почти в ириску - это значит, что нужно варить часа 2,5-3.

Класть в пасху какие-то наполнители или нет, решать вам. Это может быть изюм, или цукаты, или орехи, или все это вместе, а можно обойтись и вообще без наполнителей.
Я все эти наполнители использую в куличе - потому в пасху традиционно кладу только курагу, чтобы они отличались друг от друга. Разумеется, курагу нужно тщательнейшим образом промыть и ошпарить кипятком. А вот замачивать ее я не рекомендую, чтобы она не превратилась в мяшу. Потому что в творожной среде, куда мы поместим курагу, предостаточно влаги, ее точно хватит, чтобы курагу увлажнить и размягчить.

Так что я просто режу курагу на кусочки размером приблизительно с крупную изюмину.

Творог я протираю через сито. Дважды! Потому что в этом случае важна его однородность.

А вы - если у вас есть блендер - не делайте так, не занимайтесь этой ерундой!!! Ничего сакрального в протирании через сито нет, не только быстрей, но и гораздо лучше с этим справится блендер. Я им не пользуюсь сейчас ровно по одной причине - старый у меня сгорел, а новый еще в пути.

Складываем к протертому творогу хорошо размягчившееся при комнатной температуре масло. Сгущенки я использую примерно 2/3 банки, это будет достаточно сладко и обеспечит дивный карамельный вкус.

Именно благодаря яркому карамельному вкусу, который придает пасхе сильно уваренная сгущенка, ваниль тут не является жестко обязательной, но я ее все-таки добавляю. Потому что люблю!

На фото ниже я предлагаю вам обратить внимание на два момента.

Первый - венчик, который я использую для смешивания. Это не венчик для взбивания! Потому что взбивать эту массу нам совсем не нужно! Мы не хотим насыщать ее воздухом, ровно наоборот, нам нужно, чтобы она была как можно более плотной. Поэтому смешиваем ингредиенты не венчиком для взбивания, в вот таким (такого типа, смешивательным, а не взбивательным).

Второй - видите, даже двойное протирание творога через сито не обеспечило его полную гомогенность. Хоть и небольшие, но крупинки все-таки просматриваются. Они не фатальны, ничего страшного. Но блендер справился бы лучше!

И - да, здесь вы уже можете видеть прекрасный карамельный цвет, который придает творожной массе уваренная сгущенка.

Теперь осталось вмешать подготовленную курагу. Сделать это лучше руками, чтобы кусочки остались целенькими, мне не очень нравятся ошметки, на которые миксер разметал бы какую-то их часть.


Фотму (или то, что вы используете в качестве нее) нужно выстелить чистой марлей. И она обязательно должна быть мокрой! Это гарантирует, что марля потом легко отделится от поверхности пасхи, не нарушив ее целостности.

Выкладываем творожную массу в форму небольшими порциями, притаптывая каждую лопаточкой, чтобы внутри не осталось пустот.И в холод!

источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5dee94da6d29c100ae4...tolko-60742ee38d78d049e424f2df

Серия сообщений "пасха":
Часть 1 - Тканевый окрас пасхальных яиц.
Часть 2 - красим яйца
...
Часть 6 - пасхальные яйца
Часть 7 - Простое украшение для торта(кулича)
Часть 8 - Карамельная творожная пасха
Часть 9 - ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ
Часть 10 - пасхальный кулич
Часть 11 - КОСМИЧЕСКИЕ яйца в луковой шелухе
Часть 12 - КРАСИМ ЯЙЦА НА ПАСХУ&#129370;&#128293;

Рубрики:  кулинария

идеи для бутербродов

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 17:45 + в цитатник
• бутерброд с творожным сыром и тунцом.
консервированный тунец очищаем от косточек, разминаем вилкой, можно добавить в него любой соус (майонез, тар-тар и т.д.). на хлеб намазываем творожный сыр, затем тунец.

• бутерброд с индейкой и грушей.
грушу тонко нарезаем, филе индейки либо отвариваем, либо обжариваем и нарезаем на маленькие кусочки. на хлеб намазываем творожный сыр, выкладываем грушу, затем индейку. в такой сэндвич также можно добавить грецкие орехи, помидоры и лист салата на ваш вкус.

• бутерброд с арахисовой пастой и бананом.
для сладости в него можно добавить немного меда или шоколадной пасты.

Серия сообщений "бутерброды":
Часть 1 - Бутерброд с тунцом, сельдереем, укропом и красным луком
Часть 2 - СЫРНЫЕ КОРЗИНОЧКИ
...
Часть 21 - Пиццетта в хлебе. Очень оригинально и самое главное вкусно
Часть 22 - закуска из лаваша
Часть 23 - идеи для бутербродов


торт “Захер” (не летая в Австрию)

Суббота, 03 Апреля 2021 г. 18:29 + в цитатник


Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/сладкая выпечка

торт “Зимняя вишня”

Воскресенье, 28 Марта 2021 г. 19:02 + в цитатник


Рецепт торта “Зимняя вишня”
Для шоколадного бисквита

4 яйца
150 г сахарного песка
150 г пшеничной муки
50 г несладкого какао-порошка
10 г разрыхлителя
5 г пищевой соды
80 мл теплой воды
80 мл растительного масла
1 ч.л. ванильного экстракта
Для начинки и украшения

300 г вишни (замороженной или свежей)
Для сметанного крема

2 яичных белка
3 ст. л. сахарного песка
400 г сметаны (20%)
Для шоколадной глазури

25 г сливочного масла
50 г темного шоколада

Прежде всего достаньте вишню из морозилки. Если используете свежие ягоды, то выньте из них косточки. Сложите вишню в миску, засыпьте сахаром, перемешайте и пока отставьте в сторонку. За то время, что вы будете печь шоколадный бисквит и готовить сметанный крем, вишня оттает и пустит сок.

Как сделать сочный шоколадный бисквит
Разогрейте духовку до 175° C.

Отделите белки от желтков.

В чашу миксера просейте вместе муку, какао, соду и разрыхлитель. Добавьте 100 г сахара и все перемешайте.

В отдельной посуде энергично взбейте венчиком подсолнечное масло, воду, ваниль и яичные желтки.

Затем влейте треть этой смеси к сухим ингредиентам. Включите миксер на средней скорости и начните замешивать шоколадное тесто. Не прекращая смешивания, постепенно (по трети за раз) добавляйте в тесто смесь жидких ингредиентов. Как только шоколада масса станет однородной, прекратите смешивание.

Чистую чашу миксера протрите долькой лимона и влейте в нее яичные белки. Взбейте их до образования пены. Затем добавьте к белкам 50 г сахарного песка и продолжайте взбивать до образования жестких блестящих пиков. Однако, не переусердствуйте, чтобы не перебить белки.

Аккуратными зачерпывающими движениями вмешайте четверть полученной меренги в шоколадную массу - так вы облегчите тесто для торта, сделав его более рыхлым. Далее в два приема добавьте в тесто оставшуюся меренгу, используя известную вам тактику вскапывающих движений лопатки с одновременным поворотом миски по кругу на четверть оборота. Ваша цель максимально сохранить воздушные пузырьки белковой пены и при этом соединить весь белок с шоколадной смесью.

Готовое тесто вылейте в форму для выпечки (d=20 см) и выпекайте примерно 30-35 минут. Шоколадный бисквит должен заметно подняться и стать упругим. Старайтесь не перепечь коржи, проверяя готовность деревянной шпажкой. Дайте бисквиту минут 15 остыть в форме, а затем вынимайте. Дождитесь его полного остывания и только потом разрежьте на три коржа острым ножом-пилкой.

Как сделать сметанный крем для торта
В чистую у миску вылейте два яичных белка, добавьте к ним сахар и взбейте на водяной бане. Это займет минут 7- 8. Не торопитесь. Когда крем загустеет, став блестящим и тягучим, снимите его с водяной бани, переложите в другую (не нагретую) посуду и дайте остыть. Затем добавьте в белковый крем сметану и перемешайте венчиком. Если крем на вкус вам покажется недостаточно сладким, можно добавить немного сахарной пудры.

По вашим просьбам пеку торт “Зимняя вишня” и рассказываю три его главных секрета
Такой крем для торта получается воздушным, легким и очень-очень вкусным. Если хотите придать ему аромат ванили, добавьте немного ванилина. Я не люблю химический ванилин, а экстракт ванили придаст крему желтоватый оттенок. Этого не хочу, поэтому крем у меня останется натуральным.

Как собрать вишневый торт
На сервировочную тарелку положите немного крема - он удержит корж и не даст ему скользить время сборки.

Вишню, которую вы перед началом приготовления торта засыпали сахаром, теперь нужно откинуть на сито и слить получившийся сок. Им вы будете пропитывать коржи. К соку от вишни можно добавить вишневый ликер, кирш, ром или коньяк - по вашему выбору. Но это не обязательно.

Уложите на тарелку первый корж и полейте его соком от вишни. Когда сок впитается, нанесите щедрый слой сметанного крема, а поверх него уложите вишню.




Теперь пришла очередь второго коржа. Его также пропитайте, промажьте кремом и выложите вишенки.

Третий корж также пропитайте вишневым соком. А затем обмажьте торт сметанным кремом со всех сторон.


Как сделать шоколадную глазурь
Для этого торта я рекомендую сделать классическую глазурь из шоколада и сливочного масла. Просто растопите их на водяной бане и тщательно перемешайте. Дайте глазури остыть и можете приступать к украшению торта.

Как украсить торт с вишней
На самом деле, вариантов украшения торта может быть великое множество. Я сегодня выбрал дизайн “Латте-арт” - о его принципах я уже рассказывал в статье о том как красиво украсить десерт, и вот как этот вид украшения будет выглядеть на шоколадом торте.

Перелейте глазурь в кондитерский мешок (хотя вы можете использовать и обычную ложку). Нарисуйте на поверхности торта небольшое круглое пятно, немного сместив его от центра. Вокруг него нарисуйте глазурью несколько концентрических окружностей. Затем зубочисткой прочертите радиальные полоски, начиная от центрального круга и проводя их через все окружности.



Вот и все! Остается только добавить сверху несколько ягод вишни и отправить готовый торт в холодильник на несколько часов. За это время крем стабилизируется, а шоколадный бисквит как следует пропитается, став еще более сочным.

А как же секреты торта "Зимняя вишня"?
Как? Вы их не заметили? Тогда вспоминайте, что я рассказал в этой статье и сравните с традиционными рецептами вишнево-шоколадных тортов:

Тесто для коржей мы делаем с добавлением растительного масла - так шоколадный бисквит выходит более сочным, чем по “классическому” рецепту на белках.
Бисквит пропитываем вишневым соком, а не сахарным сиропом, еще более усиливая вишневый вкус торта.
Для прослойки торта берем не просто сметанный крем, а некий симбиоз белкового и сметанного кремов. Он не дает торту промокнуть, удерживая кислинку сметаны в креме и сохраняя шоколадный вкус бисквита.
Рубрики:  кулинария/праздничный стол
кулинария/сладкая выпечка

печенье с вареньем: рецепт из детства,

Суббота, 27 Марта 2021 г. 18:53 + в цитатник
..

Мне кажется, что многие хоть раз в жизни обязательно пробовали эту вкусняшку! Я люблю ее с самого детства!

Рецепт настолько универсален, что по нему можно готовить сладости к чаю хоть каждый день, лишь меняя начинку!

Ингредиенты
яйца – 2 шт.;
сахар – 0,5 стакана;
сливочное масло – 180 г;
мука – 2,5 стакана;
разрыхлитель – 1 ч. л.;
соль;
варенье (у меня абрикосовое) – по вкусу.
Приготовление

2 яйца взбиваем до однородного состояния с половиной стакана сахара. Добавляем щепотку соли, перемешиваем.


Затем добавляем 180 г растопленного сливочного масла, снова перемешиваем.

Постепенно добавляем в смесь 2,5 стакана муки и 1 ч. л. разрыхлителя. Замешиваем тесто.

Примерно 1/3 часть теста отправляем в морозильную камеру на 10 минут.
В это время раскатываем оставшееся тесто в пласт толщиной 4-5 мм

Равномерно распределяем по всей поверхности теста варенье.

Я взяла абрикосовое, но начинка может быть любой: начиная от свежих фруктов и заканчивая творогом. Количество рекомендую определять по своему вкусу.

Затем на крупной терке натираем замороженную часть теста, равномерно распределяя по всей площади пласта.

Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.

Готовое печенье разрезаем на прямоугольники произвольного размера.


Приятного аппетита! ❤️
Рубрики:  кулинария/сладкая выпечка


Поиск сообщений в марина_назарова
Страницы: 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь