Без заголовка |
Плодосборник для сбора мелких плодов - вишни, черешни. инжира и тд можно сделать своими руками из трубы ПВХ.
Удобен тем, что в качестве черенка используется сама труба, к тому же сбор почти полностью механизирован – сорванная ягода по трубе попадает в привязанный мешочек.

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
А вы думали она тут просто так? Она выполняет 22 функции, а вы об этом даже не догадываетесь!
|
Без заголовка |
Каждый кусочек этого торта будет частью вашего праздника и самым лакомым угощением) Попробуйте рецепт!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Отличительная особенность этого жакета с застежкой на кнопках — оригинальная отделка края полочек.
РАЗМЕРЫ
36/38 (40/42) 44/46 (48/50)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
|
Без заголовка |

Обхват головы: 48 см
Вам потребуется: 100 г пряжи желтого цвета (100% хлопок), крючок № 1,3.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Пуловер с цветочными мотивами выполнен из изумрудной пряжи.
Узор из цветов вышивается по схеме трикотажным швом.
Размеры: 34 (36/38) 40/42 Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 165 м/50 г) – 350 (400) 450 г иссиня-зеленой и 50 г бежевой; спицы № 4; круговые спицы № 4; крючок № 3,5; вышивальная игла для шерсти с тупым концом.
|
Без заголовка |
|
Серия сообщений "Лариса Рубальская":
Часть 1 - Какое счастье быть с тобой в раздоре...
Часть 2 - Лариса Рубальская. Стихи
...
Часть 5 - Лариса Рубальская. Такой был ласковый мужик...
Часть 6 - Я хочу, чтоб долго-долго, были рядом вы со мной....
Часть 7 - Творчество Ларисы Рубальской
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Показываю и рассказываю как можно связать окат рукава ЧВ.
Рассчитываем окат рукава для вашей модели.Например,для моего рукава нужно для этого закрыть 5,3,2 и 18 раз по одной петле в каждом 2-м ряду с обеих сторон.Закрыть оставшиеся 12 петель.
Закрываю с 2-х сторон 5 и 3 петли в каждом 2-м ряду.

Все последующие петли будем не закрывать(не сокращать),а вязать.ЧВ.Для этого рычаги каретки переводим в положение для ЧВ вязания.Выдвигаем крайние 2 иглы в ПНП(переднее нерабочее положение).Провязываем ряд,делаем замах нитью под предпоследнюю иглу.


Выдвигаем с другой стороны 2 иглы.Провязываем ряд,проделываем тоже самое.

Далее будем выдвигать поочерёдно с каждой стороны 18 раз по 1 игле и делать всё тоже самое как описано выше,пока в рабочем положении не останется 12 игл.


Затем рычаги ставим в обычное положение для вязание и делаем соединительный ряд в одну сторону,затем в ещё ряд в другую сторону,чтобы все иглы провязали.Затем все петли закрываем не туго.




Не забывайте перевешивать грузики,т.к при вязании ЧВ должна быть хорошая оттяжка.
Теперь прогладьте окат.В результате получается вот такой окат рукавчика.
|
Без заголовка |
http://patlah.ru/etm/etm-05/pralki/vazal_mahina/vazal_mahina-06c.htm
Рюш, волан, оборка
Иногда нам нужно оформить изделие такими дополнительными элементами, как рюш, волан или оборка. Все они различаются по ширине: узкие - это рюши, средней ширины, связанные в поперечном направлении - воланы, широкие, связанные в продольном направлении - оборки.
Эти элементы можно вязать на любой машине (однофонтурная или двухфонтурная) и в любом направлении (в долевом или в поперечном).
Такие элементы чаще всего выполняются отдельно и нашиваются или прикеттлевываются на изделие, но иногда такой элемент выполняется в процессе вязания. Давайте рассмотрим несколько различных вариантов выполнения подобных отделочных элементов.
Рюш, связанный на одной фонтуре
Мы можем узкие рюши на любой однофонтурной машине, причем они могут быть, как одноцветные, так разноцветные; выполнены жаккардовым узором или ажурные и т.п. В зависимости от того, какой длины нам нужен рюш, мы выбираем направление вязания.
Первый способ
Начнем с самого простого варианта - рюш, связан на одной фонтуре в продольном направлении. Здесь существует только ограничение по количеству игл в работе, поэтому, если нужен длинный рюш, то вяжем одинаково несколько частей, а затем сшиваем их по короткой боковой стороне.
Для примера возьмем следующие показатели:
Определим длину, например, нам нужен рюш дл.30 см - 30х3=90х2=180 петель (нужно взять двойное количество петель, чтобы получить сборку). Наберем обвивом петли на иглы машины.
Небольшое отступление...
Начинать вязание можно несколькими способами:
Итак, петли набраны тем или иным способом, вяжем ровно полотно нужной высоты, допустим 4 см. (4х5=20 р.). Теперь нам нужно сократить количество петель в два раза и сделать это можно несколькими способами:
В любом случае из двух (убавление деккером или деккерной кареткой) на машине остается половина игл с двумя петлями и половина игл пустых, которые задвигаем линейкой 1х1 в ЗПН. На каретке устанавливаем плотность близкую к 0 (или 0) и провяжем 1-2 ряда, затем можно снять петли с машины на спицу (вспомогательную нить) или закрыть.
Описанный способ выполнения рюша, можно считать классическим. Кроме того, что наборный ряд (внешняя кромка рюша) можно выполнять разными способами или обвязывать потом кромку крючком; такие рюши можно сделать цветными, меняя нити через несколько рядов; выполнить рюш прессовым переплетением или ажуром. Вязать жаккард можно, то только мелкий узор, т.к. протяжки на изнаночной стороне будут смотреться плохо, да и такой рюш получается более "тяжелым".
Открытые петли прикеттлёвывают по контуру. Если петли закрыты, то можно пришить рюш или соединить с деталью крючком.
Второй способ
Если нам нужен длинный рюш, а если его вязать предыдущим способом, то придется сделать достаточно много частей. Можно связать такой рюш в поперечном направлении, использую прием частичного вязания.
Для примера возьмем следующие показатели:
Определим длину и ширину, например, нам нужен рюш 4 см.х100 см.
4х3=12 петель - ширина;
100х5=500х2=1000 рядов - длина внешней кромки.
Наберем 12 петель на иглы машины.
Небольшое отступление...
Каретка справа. Определим для себя, что слева у нас будет внутренняя кромка рюша, а справа - внешняя. Настроим каретку на частичное вязание. Мы подсчитали, что по внутренней кромке рюш должен иметь длину 100 см.=500 р., а для получения сборки, внешняя кромка должна быть длиннее в два раза (1000 р.). Значит, через каждые два ряда по внутренней кромки, добавляем еще два ряда по внешней. Делаем это следующим образом.
Свяжем два ряда. Каретка справа. Слева выдвинем в ПНП 2 крайние иглы, провяжем кареткой справа налево, выполним замах нитью за крайнюю иглу и провяжем кареткой слева направо. Вернем, выдвинутые иглы в РП или ПРП и провяжем два ряда на всех иглах. Далее вяжем таким же образом: два ряда на всех иглах, выдвигаем в ПНП 2 иглы слева - два ряда на 10 иглах, пока не свяжем 1000 р.
Такой рюш можно вязать и с большим расширением, если выполнять частичным вязанием не два ряда на 10 иглах, а, допустим, разбить их на две группы по 5 игл. Тогда получим расширение не на два дополнительных ряда, а на 6.
У готового рюша нужно будет обвязать внешнюю кромку крючком, чтобы она не заворачивалась. Дополнительно такой рюш можно украсить цветными полосками, ажурным или прессовым узором, только подбираем мелкие.
Рюш, связанный на двух фонтуре
|
Можно связать рюш и на двухфонтурной машине, по тому же принципу, что описан выше (первый способ). Т.е. вяжем небольшую по высоте полоску полотна и сокращем петли в два раза. Предварительно нужно вязать небольшой образец и определить показатели плотности, на которых будем вязать. Расчет длины рюша определяем по верхней кромке, т.е. по кулирной глади. |
Начинаем с того, что настраиваем машину на выполнение резинки 1х1, т.е. устанавливаем сдвиг игольницы "игла против иглы". Отбираем иглы - рабочая зонаа соотвествует двойному количеству петель, если в готовом виде рюш должен получиться на 100 петель, то необходимо вывести в РП 100 игл на задней игольнице и 100 игл на передней.
Прокладываем нить зигзагом и выполняем начальные ряды, затем вяжем резинкой 1х1 высоту рюша. При этом показатели плотности на каретках больше, чем при выполненние кулирной глади той же пряжей. Связав рюш, нам нужно сократить количество петель в два раза. Для этого сдигаем переднюю игольницу до такого положения, когда иглы с петлями будут находится против игл с петлями задней игольницы; перенесем петли с передней игольницы на заднюю. Теперь на одной игле задней игольницы будет по две петли, а соседняя игла находится в ЗНП.
На задней каретке установим плотность близкую к 0 (или 0) и провяжем 2 ряда кулирной гла (через иглу). Петли можно закрыть или снять на спицу (вспомогательную нить).
Таким образом, получаем достаточно объемный рюш, который можно прикеттлевать по контуру или использовать, как начало вязания детали.
Волан, связанный на одной фонтуре
Волан отличается от рюша по ширине. Мы можем использовать технологию выполнения рюша, описанную выше, только вяжем большее количество петель, но чаще, волны вяжут поперечным вязанием, используя принцип частичного вязания.
Рассмотрим, на примере вот такого волана:
|
Здесь видно, что он связан частичным вязанием на одной фонтуре. Набираем 45 петель и вяжем укороченными рядами, недовязывая в каждом 4-м ряду сначала 30 петель, затем 15. Таким образом, мы получаем расширение по внешней кромке. Готовый волан обрабатывам узкой двойной бейкой, которая может быть другого цвета. |
Для одного изделия можно связать несколько воланов разной ширины, которые потом пришиваются вместе.
Оборка, связанная на одной фонтуре
Оборка еще более широкая, чем волан и может быть не только отдельной деталью, но и составной частью. Например, можно связать юбку, состоящую из оборок (ярусами). Здесь сохранется тот же принцип, что и при вязании классического рюша. Т.е., связав высоту оборки, сокращем петли, поэтому можно воспользоваться этой технологией, только с поправкой на количество рядов. Кроме того, раз высота оборки достаточная, то первую оборку можно оформить планкой с подгибом (для однофонтурных машин) или двойной бейкой (для двухфонтурных машин).
Статья составлена по публикациям сайта "Мастерица".
|
Без заголовка |
Совсем не правы те, кто считает, что на трикотажном изделии не нужно делать вытачки...
Действительно, довольно часто мы вяжем без вытачек, но это не значит, что их нет на самом деле, просто они «растворились» в крое изделия. Например, пуловер свободного спортивного стиля можно вязать без видимых вытачек, т.к. мы сразу «закладываем» на свободу прилегания до 12 см, но и здесь есть исключения. Допустим, что нужно связать такое изделие на достаточно большой размер, и имеем выступающий живот или грудь. Если мы свяжем просто прямые детали, то в готовом изделии может получиться так, что деталь переда немного поднимется вверх, а возможности машины ограничены размером игольницы и более широкие полотна связать не получиться. Значит нужно сделать надвязку полотна, чтобы пуловер получился хорошо.
|
Вытачки позволяют «посадить» изделие на конкретную фигуру, особенно если изделие полуприлегающего или плотно прилегающего силуэта. Здесь вытачки крайне необходимы, хоть и не в той мере, как в швейных изделиях, все-таки трикотажное полотно достаточно эластичное и хорошо «посаживается» на фигуру.
|
Когда и как стоит использовать вытачки?
На любом полотне:
|
Если мы вяжем изделие достаточно свободного силуэта, т.е. в спортивном стиле и фигура не имеет сильно выступающих частей, то вполне можно обойтись без вытачек за счет достаточных припусков на свободу прилегания.
|
Если фигура имеет большой выступ (живот, грудь, лопатки и т.п.), то в таких изделиях одну деталь вяжем чуть шире или длиннее, чем другую или выполняем небольшую надвязку.
Рыхлое или эластичное полотно (резинка), связанное на двух фонтурах:
|
Практически на любых фасонах можно обойтись без вытачек, кроме тех случаев, когда выполняют изделия на большой размер (выступающая грудь). В этом случае, также вяжем одну деталь чуть шире или чуть длиннее другой.
|
Ажурные, фанговые и полуфанговые (прессовые) полотна:
Эти полотна достаточно эластичные, поэтому чаще всего вяжем без вытачек, кроме тех случаев, когда выступ груди (живота) достаточно большой. В этих случаях можно использовать надвязку, разницу по длине и ширине между деталями или «наклонную» вытачку.
Кулирная гладь, «репс» (мало эластичные полотна) в изделиях полуприлегающего силуэта:
|
Чаще всего в таких изделиях используем обычную горизонтальную вытачку (см. ниже), которую можно заменить на удлинение детали переда, если вяжем изделие небольшого размера (до 46) и полотно достаточно мягкое, а силуэт мало прилегающий. Кроме того, в полуприлегающих изделиях выполняют вертикальные вытачки по боковому срезу, которые и дают прилегание по фигуре.
|
Изделия с плотным прилеганием по фигуре:
|
Здесь используем все варианты вытачек – горизонтальные, вертикальные по боковому срезу и внутри полотна. (для примера - эскиз выкройки для платья, выкройка) |
Если Вы хотите, чтобы изделие хорошо сидело на фигуре, то будьте более внимательны и используйте возможности трикотажного полотна и его надвязку (вытачки) в проблемных местах.
Горизонтальная нагрудная вытачка
Горизонтальную вытачку можно выполнить, практически, на любом полотне, т.к. выполняется она частичным вязанием.
![]() |
Если мы посмотрим на выкройку для швейного изделия, то увидим, что нагрудная горизонтальная вытачка часто имеет форму острого угла. На трикотажном изделии мы упрощаем эту форму до прямоугольного треугольника, но если мы хотим связать изделие точно по швейной выкройке, то можно выполнить вытачку точно по выкройке (о чем пойдет разговор далее...).
|
![]() |
Параметры вытачки (длину и глубину) берем с выкройки или можем рассчитать сами.
Длина горизонтальной нагрудной вытачки равна полуобхвату груди минус расстояние между наиболее выступающими точками груди плюс 4-5 см.
Например:
|
Сгр. - 48 см. Цгр. - 20 см. |
[48-(20+4)] : 2= 12
|
Длина вытачки - 12 см.
Глубина вытачки (раствор) - разница между длиной переда и длиной спинки от высокой точки плеча.
Место расположение вытачки определяем по выкройке, используя мерку - высота груди.
Если изделие с цельновязанной деталью переда, то нагрудные вытачки выполняем одновременно в двух местах, выдвигая попеременно иглы вперед сначала на левой стороне, затем на правой. Таким образом, центральная часть детали будет удлиняться, образуя необходимую величину надвязки.
Когда вяжем полочки переда отдельно, то вытачку выполняем на одной стороне полотна (бок), при этом полочки вяжем зеркально друг другу.
Есть несколько способов выполнения горизонтальных вытачек. Для примера возьмем плотность полотна - 3 п. х 4 р. в 1 см.
|
Наиболее часто используемый способ выполнения нагрудной вытачки заключается в том, что выводим иглы по расчету в ПНП, а затем провязываем (возвращаем в работу) все сразу. При выполнении двух вытачек на полотне (цельновязанный перед), выдвигаем иглы в ПНП по переменно и провязываем тоже по переменно. Такая вытачка будет достаточно заметна на полотне. |
Пример:
По расчету необходимо выполнить вытачку на 30 п. и высотой 16 р. Получается, что нужно выдвинуть в ПНП 6 раз по 4 иглы и 2 раза по 3 иглы.
Провязав полотно до намеченного ряда, настраиваем каретку на частичное вязание и начинаем выдвигать иглы по расчету с противоположной стороны от каретки (на ц/вязанной детали попеременно с двух сторон). Выдвинув в ПНП 30 игл от края полотна, в следующем ряду провяжем их все сразу и вяжем далее ровно (прим. 3 см.) до проймы.
Способ 2.
|
Если позволяет переплетение полотна, то можно выполнить более точную и менее заметную вытачку. При этом сначала выводим иглы в ПНП, а затем возвращаем их постепенно в работу. Пример: Вытачка на 30 п. и высотой 16 р. Рассчитываем этапы частичного вязание и получаем - 2х8, 2х7. Сначала выдвигаем иглы в ПНП, а затем возвращаем в работу в обратном порядке. Чтобы не получились утолщение на полотне, выполняем небольшое смещение, вернув в РП (первая группа) на одну иглу больше. |
Способ 3.
|
Когда глубина вытачки значительна, то стоит её разделить на две самостоятельные, между которыми выполняем несколько разделительных рядов ровно (2-6). Эти ряды входят в общую длину бокового среза. Пример: Вытачка на 30 п. и высотой 16 р. Разделим на две части и получаем две небольшие вытачки с высотой в 8 р. Сначала выдвигаем в ПНП (-2х8, 2х7), затем провяжем 4 ряда ровно на всех иглах. Теперь выдвинем снова в ПНП все 30 игл и будем постепенно возвращать их в в РП (+2х7, 2х8). |
Способ 4.
|
Эту вытачку можно использовать тогда, когда обычная горизонтальная вытачка может исказить основной узор (прессовое, ажурное переплетение и т.п.). В тех случаях, когда нужно выполнить вытачку глубиной свыше 8 см; вяжем на фигуру с выступающим животом или выпуклыми лопатками и т.п. Пример: Вытачка на 36 п. и высотой 18 р. Разделим высоту вытачки на этапы по 2 ряда - получаем 9 этапов. Теперь разделим длину вытачки на кол-во этапов - 36:9=4 п. и разделим высоту бокового среза на равномерные участки - 10х8 р. Провяжем первый участок - 8 р. и выдвинем в ПНП 4 иглы, выполним замах, провяжем 2 ряда и вернем эти иглы опять в работу. Вяжем следующий участок - 8 р. и снова выдвигаем иглы в ПНП, но уже на 4 иглы больше - 8 игл. Выполняем 2 ряда ЧВ и снова возвращаем эти иглы в РП. Таким образом вяжем далее, через 8 рядов выдвигаем в ПНП каждый раз на 4 иглы больше, чем в предыдущий раз, при этом ЧВ провязываем только 2 ряда, а затем иглы возвращаем в РП. В каждом конкретном случае, расчет будет иной. |
|
Иногда нет возможности выполнить горизонтальную вытачку на линии груди, но её можно перенести вниз детали и выполнить в виде надвязки. Например, вяжем пуловер и выполнив резинку или планку по нижнему краю детали переда, выдвинем по 42 иглы в ПНП с левой и с правой стороны детали. Вяжем ЧВ по центру детали, постепенно возвращая в РП (+7х6) с каждой стороны. |
Если высота груди небольшая, а узор полотна сложен, то горизонтальную нагрудную вытачку можно заменить простым удлинением всего полотна переда (до 2-3 см). В процессе сборки, деталь переда слегка припосаживаем на уровне груди.
|
В том случае, если мы вяжем по швейной выкройке и хотим сохранить форму вытачки, нам нужно выполнить расчет двух треугольников. 1. Длина вытачки (10 см.х3 п/см=30 п.) и высота от основания до высшей точки (7 см.х4 р/см=28 р.). Получаем наклонную линию (-2х3, 12х2), по которой будем выдвигать иглы в ПНП. 2. Длина вытачки (30 п.) и высота наклона (3 см.х4 р./см=12 р.). 2 ряда уйдет на перевод каретки. Наклонная линия (+5х6) - вводим иглы в РП. |
После того, как будут выведены иглы в ПНП, провяжем их все и снова выдвинем те же иглы. Теперь работаем от бокового среза, вводя иглы в РП по расчету наклона (+5х6), пока все иглы не вернуться в РП.
Если вяжем две вытачки на цельновязанной детали переда, то сначала выполним ввод в работу игл со стороны левого края полотна, а затем провяжем кареткой слева направо, вернув иглы правой стороны. Выдвинем снова эти иглы в ПНП и вводим по расчету от правого края полотна.
Чаще всего подобные вытачки выполняются при однофонтурном вязании, но все эти способы можно применять и при двухфонтурном вязании, если это необходимо.
http://patlah.ru/etm/etm-05/pralki/vazal_mahina/vazal_mahina-06c.htm
|
Без заголовка |
http://patlah.ru/etm/etm-05/pralki/vazal_mahina/vazal_mahina-06c.htm
Бывают моменты, когда резинка для оформления низа изделия, рукава и т.п., связана отдельно и её нужно соединить с основным полотном детали. Конечно, это можно сделать вручную иглой с ниткой, но можно выполнить такое соединение на машине.
У вас однофонтурная машина, а резинку связали на спицах или на двухфонтурной машине, поэтому она находится на спице или завершена вспомогательной нитью.
Вариант 1 - Одинаковое количество петель
Вариант 2 - Разное количество петель
Для того чтобы полотно не растягивалось по нижнему краю, очень часто резинку выполняют на меньшем количестве петель. Как быть в этом случае?
В принципе, мы поступаем так же, как описано выше, только в данном случае у нас есть возможность не снимать резинку с машины.
Выше описанные способы соединения основного полотна детали с резинкой, особенно вариант с разным количеством петель (припосадка полотна), используется в тех случаях, когда нижний край детали может растянуться или должен сидеть плотно по фигуре.
Татьяна Собовая. Например, манжета рукава свитера, пуловера, когда резинка может оказаться слишком широкой, если её связать на том же количестве игл, что и нижний край основного полотна рукава. А, если мы выполним манжету резинкой на меньшем количестве игл и соединим с деталью рукава, выполнив припосадку, то получим упругую манжету.
Вариант 3 - Резинка под кеттлевку
Кроме того, можно связать резинку и закончить её двойной бейкой под кеттлевку, а затем прикеттлевать по краю детали. Такой способ используем в следующих случаях:
Вариант 4 - Резинка по горловине
Такой способ можно использовать для присоединения бейки горловины, связанной резинкой. В этом случае, выполняем вырез горловины спинки и переда частичным вязанием и оставляем открытые петли, провязав их кусочком рабочей нити и несколькими рядами вспомогательной. Когда детали спинки и переда связаны, сшиваем одно плечо (жакет - оба плеча) и навешиваем на иглы машины открытые петли по линии горловины, повернув изделие к себе лицевой стороной. Затем навешиваем петли резинки и закрываем все петли последовательно или провяжем один ряд рабочей нитью, потом закроем петли. Так можно делать, как на однофонтурных машинах, так и на двухфонтурных.
|
Без заголовка |
Устранение дефекта расширения по линии перегиба
Для примера:
1 - Вспомогательной нитью наберем нужное количество петель - автоматический набор (кареткой). Провязать несколько рядов, последний ряд - слева направо - катушечной нитью на плотности № 10 (самой разреженной).
2 - Берем рабочую нить и начинаем выполнять планку тем способом, который нас больше всего устраивает (с уплотнением, более тонкой нитью и т.д.), например, на плотности № 2 вяжем 39 рядов (удвоенная ширина планки).
3 - Последний ряд планки (40-й) вяжем вместе с контрастной катушечной нитью. Плотность можно слегка прибавить, чтобы машина легче провязала.
4 - Устанавливаем основную плотность полотна и вяжем далее деталь, выбранным переплетением.
5 - Когда полотно готово, слегка отпариваем вспомогательную нить, прихватывая первый ряд планки. Надсекаем катушечную нить на границе между вспомогательной нитью и основной, выдергиваем небольшими кусочками и, по мере продвижения, пришиваем кеттельным швом открытые петли нижнего края планки на уровне отмеченного ряда (последний ряд планки с контрастной нитью), при этом иглой не прокалываем полотно насквозь. Затем удаляем катушечную нить из полотна.
Такая планка не будет иметь резкого перехода на основное полотно, её также хорошо использовать тогда, когда лицевой стороной изделия будет изнаночная гладь.
Планка с ажуром
Мелкие "зубчики" по линии сгиба (описание выполнения)
|
|
По линии сгиба делаем деккеровку, перенося петлю с каждой 2-й иглы на соседнюю иглу слева (или справа), при этом крайние иглы должны остаться с петлями. Деккеровку выполняем удобным для себя способом: деккерной кареткой или вручную. Под деккерную каретку иглы выдвигаем в позицию ПРП отборной линейкой 1х1 и проводим кареткой в нужную сторону один раз, чтобы петли перенести на соседние иглы. |
Крупные "зубчики" по линии перегиба
Бейка или планка выполняется аналогично предыдущей, только по линии перегиба деккеровку выполним следующим образом:
![]() |
переносим две петли - одну на левую иглу, другую на правую; пропускаем две иглы и повторяем перенос; рабочие иглы возвращаем в положение РП.
|
Начинаем и заканчиваем таким образом, чтобы по две крайние иглы полотна оставались с петлями.
Провязываем два ряда гладью, на двух иглах у нас образовалась одна большая петля, что затруднит дальнейшее вязание. Поэтому, сбросим петлю с одной из двух игл, петлеуловителем провяжем из двух свободных протяжек в этом месте лицевую петлю и наденем её обратно на иглу. Теперь можно продолжать вязание.
Подгиб с "ложными" зубчиками
Можно выполнить подгиб с эффектом зубчиков, но при этом не выполнять деккеровку.
Для примера:
1 - Набираем петли удобным способом, но не на каждую иглу, а через одну иглу. Для этого в рабочей зоне выдвигаем в работу каждую 2-ю иглу, используя отборную линейку 1х1. Рабочая нить в 2 сложения.
2 - Провязываем первую половину (заднюю) планки - 20 рядов, плотность № 3-4.
3 - Вторая (лицевая) сторона планки. Добавляем третью нить, плотность № 3, выдвигаем в работу (РП) все иглы рабочей зоны и на всех иглах вяжем еще 20 рядов.
4 - Выполняем подгиб, навешивая петли наборного ряда на иглы машины, при этом, если начинали вязать с бросовой нити, то навешиваем петли на каждую вторую иглу, а если производили набор рабочей нитью "обвивом", то каждую полупетлю навешиваем сразу на две иглы.
Такой подгиб можно выполнять нитками разного цвета.
Подгиб со смещенными дырочками - перевитый край
Для примера:
![]() |
1 - Набираем нужное количество петель. Набор производим любым удобным способом.
|
2 - Первая половина планки.
3 - Линия перегиба. Плотность можно слегка прибавить (реже).
4 - Вторая половина планки. Вернемся к начальной плотности.
5 - Выполняем подгиб, навешивая на иглы петли начального ряда.
Ажурный подгиб "треугольники"
Такую планку можно выполнить не только нитью одного цвета, но и использовать для изнаночной стороны более темный цвет, чтобы получилось красивее.
Для примера:
![]() |
1 - Производим набор удобным способом: начинам с бросовой нити или набираем петли рабочей нитью бирюзового цвета (темная). 2 - Вяжем изнаночную сторону планки - 14 рядов бирюзовой нитью (темной), плотность № 3. Нить отрываем. |
3 - Линия перегиба.
4 - Вторая лицевая сторона планки. Вяжем 12 рядов белой нитью (светлой), выполняя деккеровку по узору.
5 - Выполнить подгиб планки, навесив петли начального ряда на иглы машины.
Ажурный узор на планке может быть любой.
Мелкие "зубчики" по линии сгиба
|
|
Для примера:
|
|
|
1 - Набираем нужное количество петель. Набор производим рабочей нитью "обивом" или начинаем с бросовой нити (это наиболее удачный вариант, особенно для Тойоты), которой провязываем несколько рядов, затем 1 ряд (разреженный) катушечной нитью (А) слева направо. 2 - Провязываем первую половину бейки - 9 рядов, плотность на 2-3 единицы плотнее основной - № 2-3. 3 - Провязываем 1 ряд (10-й) реже на 2-3 единицы - № 5. Это делаем для того, чтобы легче было сделать деккеровку и получить более рельефные "зубчики". |
|
4 - Выполняем деккеровку - переносим петли на соседние иглы (вправо или влево), свободные иглы возвращаем в РП и провязываем 1 ряд.
|
|
|
5 - Вернемся к начальной плотности (№ 3) и провяжем вторую половинку бейки - 10 рядов, если бейку начинали рабочей нитью "обвивом" или 9 рядов, если начинали с бросовой.
|
|
|
6 - Выполняем подгиб бейки, навешивая петли начального ряда на иглы машины.
|
Бейка, как правило, имеет ширину 1-1,5 см (4-8 рядов) и является Для получения менее рельефных зубчиков плотность можно не менять. При выполнении цветных зубчиков, провяжем два ряда по линии перегиба отделочной нитью.
Планка с "прессом"
Различные "прессовые" мотивы дают возможность выполнить большое количество вариантов планок и узких беек, причем эти планки будут хорошо смотреться и на лицевую сторону, и на изнаночную. Рассмотрим несколько вариантов.
Узкая бейка с фестонами
Отделочная бейка выполняется на лицевую сторону, по линии перегиба делаем прессовый узор, который образует небольшие фестоны.
Для примера:
1 - Производим набор петель удобным способом, лучше всего заранее рассчитать количество петель в соответствии с раппортом пресса:
КП = (раппорт) x N + (раппорт без пресса)
в данном случае
11 петель = (4 петли) х 2 + 3 петли
|
|
2 - Первая половина бейки. Вяжем 8-10 рядов, плотность № 3 (плотнее на 2 единицы, чем основное полотно). |
3 - Отбираем иглы по узору (на любой машине лучше это сделать рукой или подходящей отборной линейкой), иглы выдвигаем в позицию ПНП. На каретке включаем кнопки (рычаги, диск) таким образом, чтобы выдвинутые иглы не провязались, а на них образовались накиды рабочей нитью.
3 - В зависимости от возможности машины, провяжем 4-6 рядов прессового узора и вернем иглы в работу.
4 - Вторая половина бейки. Вяжем 10-12 рядов, т.к. эта сторона получается более узкой, чем первая половина.
5 - Выполняем подгиб, надевая петли наборного ряда на иглы машины.
Такая бейка имеет множество вариантов: если по линии перегиба делать различные прессовые узоры, то будем получать различные фестоны по ширине и объему.
Планка с цветными фестонами
|
|
Планку с фестонами можно выполнить с добавлением другого цвета.
|
Для примера:
|
|
1 - Производим набор петель удобным способом, не забывая сделать предварительный расчет, чтобы планка получилась симметричной. |
2 - Первая половина. Вяжем 10-12 рядов, плотность № 3 (плотнее на 2 единицы, чем основное полотно).
3 - Отбираем иглы по узору в позицию ПНП. Вяжем 4 ряда прессовым узором.
4 - Линия перегиба. Заправляем в каретку отделочную нить и увеличиваем плотность (№ 6). Возвращаем иглы в РП (для этого достаточно выключить соответствующий рычаг по ходу движения или призадвинуть иглы в позицию ПНП, чтобы их провязала каретка). Провязываем 2 ряда (отделочной нитью).
5 - Вторая половина планки. Меняем отделочную нить на рабочую, возвращаем начальную плотность (№ 3) и отбираем иглы по узору (те же самые, что и первый раз). Провязываем 4 ряда прессовым узором.
6 - Возвращаем иглы в РП и вяжем еще 12-14 рядов (чуть больше, чем в первой половине планки).
7 - Делаем подгиб планки, надевая на иглы петли наборного ряда.
У данной планки получились фестончики и цветная кромка (по линии перегиба). Можно сделать и другой вариант, если использовать отделочную нить в прессовом узоре, провязав ею 4 ряда по лицевой (второй) половинке планки. Тогда получим цветные кружочки. Возможны и другие варианты, например, если планку вяжем на сторону изнаночной глади, то по линии перегиба выдвинем все иглы в ПНП и выполним обвив игл дополнительной толстой нитью (в цвет или отделочной).
Ажурные "зубцы"
Такие зубцы можно выполнить, как на однофонтурной, так и на двухфонтурной машине.
Однофонтурнный вариант

Для примера:
Набираем навивом необходимое количество петель, на расчетной плотности (3) вяжем 2 ряда, перегиб – плотность 6-7 - разреженный ряд (плотность больше на 3-4 единицы), расчетная плотность (3) – 3 ряда. Поднимаем нижний срез полотна и деккером надеваем полупетли наборного ряда на рабочие иглы, провязываем соединительный ряд – плотность 4-5, возвращаем расчетную плотность и провязываем еще один ряд. Кромка готова и теперь можно выполнять «зубцы» по выбранному рисунку, но, как правило, при таком варианте выполнения, вязание ажурной кареткой на данном этапе практически невозможно – полотно растянуто и каретка рвет нитку, а у Тойоты - вообще невозможно вязание ажурной кареткой от края полотна, поэтому ажур можно выполнять только ручным способом, но машину можно обмануть и выполнить «зубцы» несколько иным образом.
Производим набор петель, но не рабочей нитью, а бросовой, провязываем несколько рядов (10-15), потом 1 ряд разреженный (плотность 10) скользкой катушечной нитью, затем выдвигаем рабочие иглы и на них производим набор рабочей нитью. Вяжем на расчетной плотность два ряда, провязывая в первом ряду одновременно две петли – катушечную нитку и рабочую наборного ряда. Далее можно спокойно вязать не только «зубцы», но любой ажур специальной кареткой, или какую другую вязку. За счет предварительной надвязки бросовой ниткой, полотно будет иметь более мягкую оттяжку.
Такой вариант для начала вязания, очень практичен. Контрольные образцы (на одной фонтуре) лучше всего выполнять именно таким образом – при дальнейшей обработке, они меньше деформируются. И если в изделии не предусматривается вывязывание планки или бейки в начале полотна, то лучше всего тоже использовать вариант с бросовой нитью – кромка будет более ровной, чем без надвязки.
Надвязка убирается в самый последний момент, при сборке или на этапе обработки низа; достаточно подсечь катушечную нить и вытянуть её.
Двухфонтурный вариант

Для того чтобы получить ровные «зубца» на кромке полотна, надо поступить следующим образом: на двух фонтурах выдвигаем необходимое количество игл и прокладываем наборный ряд (зигзаг) бросовой нитью, оттяжную гребенку одеваем таким образом, чтобы её зубцы попали против штырьков задней фонтуры (за иглы передней); провязываем 1-2 ряда по задней фонтуре и скидываем петли с передней – гребенка должна повиснуть на петлях задней фонтуры. Не разъединяя фонтуры, вяжем бросовой нитью несколько рядов на задней, затем 1 ряд катушечной нитью – плотность максимальная. Теперь производим набор на двух фонтурах рабочей нитью (начальный ряд – зигзаг), руками снизу подтягивая оттяжную гребенку, петли катушечной нитки смещаем на середину проложенного зигзага, сбрасывая не провязанные петли с игл. Выполняем круговое вязание – 4-6 рядов (по 2-3 на каждой фонтуре), перебрасываем петли передней фонтуры на заднюю, провязываем соединительный ряд – плотность чуть реже расчетной, теперь фонтуры можно разъединить и вязать дальше ажуром или какой другой вязкой.
Аналогичным способом можно выполнить «зубчики» прессовой вязкой, как на одной фонтуре, так и двух фонтурах.
Надвязка убирается в последнюю очередь, при сборке, достаточно надсечь катушечную нить и вытянуть её.
http://patlah.ru/etm/etm-05/pralki/vazal_mahina/vazal_mahina-06c.htm
|
Без заголовка |
http://patlah.ru/etm/etm-05/pralki/vazal_mahina/vazal_mahina-06c.htm
Используя основные приемы и технологические операций при работе на машине, можно выполнять различные элементы полотна, отдельные детали изделия. Давайте познакомимся с самыми основными из них, это:
Подобные элементов и деталей великое множество и мы можем вязать их по-разному, хотя существуют определенные правила при выполнении некоторых деталей, например, выреза горловины или оката рукава.
При выполнении конкретного изделия, мы можем применять различные приемы выполнения тех или иных отдельных элементов, что, в конечном итоге, вносит разнообразие и делает наши изделия эксклюзивными.
![]()
Оформление края полотна
Для того, чтобы изделие имело завершенный вид, красиво и аккуратно сидело на фигуре, нужно правильно оформлять края деталей, чтобы они не поднимались, не заворачивались и были красивым дополнением к изделию. Существует большое количество разнообразных приемов оформления края изделия. Здесь все зависит от данной модели, качества и количества пряжи, машины и фантазии вязальщицы.
Чаще всего изделия оформляют двумя вариантами - двойная планка/бейка или резинка, совсем забывая, что есть не только разные способы выполнения этих элементов, но и другие приемы, в том числе с использованием различных дополнительных инструментов (спицы, крючок, игла, челноки и т.п.).
Например, изделия летнего (да и не только) ассортимента можно оформлять крючком, обвязать кромки 1-2 или более рядами, дополнить кружевом. Кроме того, можно для таких изделий использовать и возможности машины, выполняя по кромке полотна прессовые или ажурные "зубчики", фестоны и т.п.
Мы можем выполнять отделку отдельно и соединять её с полотном, начиная вязание детали от приготовленного п/фабриката или оформить деталь после её выполнения на машине.
Если у нас в работе достаточно толстая пряжа и существует проблема с выполнением резинки или планки, то можно воспользоваться красивым набором петель на иглы машины (набор обвивом "пасмой"). Этот прием можно использовать, например, при выполнении изделий молодежного ассортимента.
Бейка или планка (базовый вариант)
Бейка, как правило, имеет ширину 1-1,5 см (4-8 рядов) и является отделочным элементом. Бейка не дает "завернуться" кромке полотна, если она выполнена по краю изделия, а также с её помощью можно обработать обрезанные края.
Бейки выполняются и отдельно, и совместно с основным полотном, в этом случае её можно назвать узкой планкой.
Обычно все то, что имеет ширину более 1-1,5 см и, естественно, большее количество рядов, называем просто планкой, но все равно в основе лежит один и тот же принцип выполнения.
Однофонтурнное вязание
При выполнение бейки на одной фонтуре, её можно разделить на три части: задняя, линия перегиба и передняя.
Вязание можно начинать с набора петель "навивом" или с бросовой нити, чтобы получить открытые петли кромки. Вяжем первую половину бейки (заднюю, если лицевая сторона полотна - правая или переднюю, если лицевая сторона - левая), затем выполняем перегиб, вторую половину бейки и надеваем петли кромки на рабочие иглы машины.
Как правило, бейка вяжется более плотно, чем основное полотно. Для примера возьмем:
1 - Производим набор петель на машину.
2 - Провязываем первую половину бейки (задняя) - 4 ряда, рабочая плотность № 3 (на 1-2 единицы плотнее основной расчетной плотности полотна).
3 - Линия перегиба - 1 ряд, плотность машины № 6-7 (реже плотности бейки на несколько единиц).
4 - Вторая половина бейки (передняя - лицевая сторона), можно использовать один из вариантов:
а) 4 ряда, плотность машины № 3* (3**, 4) - чуть реже, чем плотность на первой половине;
б) 5 рядов, плотность машины № 3 (та же, что и в начале работы, но вяжем на 1-2 ряда больше).
5 - Выполняем подгиб бейки - надеваем петли наборного ряда на иглы машины.
6 - Соединительный ряд - 1 ряд (обычно слева направо), плотность № 7-8 (почти в два раза реже основной расчетной плотности полотна).
Это очень обобщенный (основной) способ выполнения узкой бейки. Существует большое разнообразие видов беек, но принцип их выполнения един:
Если мы внимательно посмотрим на полотно перед тем, как выполнить подгиб бейки, то увидим, что первая половина бейки отличается от второй половины, связанной после разреженного ряда, особенно если вязали одинаковое количество рядов. Первая половина бейки будет смотрится чуть шире, чем вторая, поэтому, если мы выполним обе половинки бейки на одной плотности и одинаковым количеством рядов, то в готовом виде бейка вывернется на лицо. Это может нас устраивать только в том случае, когда лицевой стороной полотна будет изнаночная гладь, а вот при лицевой глади это не пойдет.
Правильная бейка должно хорошо держать кромку полотна, поэтому она и вяжется слегка плотнее, чем основное полотно, а за счет того, что одна из сторон (задняя) выполняется чуть короче (плотнее), чем передняя, то она не будет выворачиваться на противоположную сторону. В зависимости от пряжи, бейка может получиться не очень качественно, и кромка слегка расширится, этот недостаток можно ликвидировать, воспользовавшись некоторыми приемами. О чем речь пойдет далее...
Подводим итог:
Чтобы связать узкую бейку (планку), делаем плотность машины на 1-2 единицы плотнее, чем основное полотно, при этом переднюю половинку бейки вяжем чуть реже, чем заднюю или на 1-2 ряда делаем её шире. Перегиб и соединительный ряд, наоборот, выполняем более разреженными, чтобы получить хорошую кромку и менее заметное место соединения.
Двухфонтурное вязание
На любой модели машин в двухфонтурном варианте можно выполнить узкую бейку. Принцип выполнения очень просто:
1 - Выполнить наборный ряд на все иглы (прокладочный ряд зигзагом), закрепить оттяжную гребенку (в зависимости от модели машины).
2 - На каретках выставляем кнопки (рычаги) таким образом, чтобы получить круговое вязание. По инструкции - это последующий этап начала вязания на любой двухфонтурной машине.
3 - Вяжем по кругу необходимое количество рядов 8-10 по счетчику (4-5 полных кругов). Плотность машины 3/3 (при рабочей плотности 5/5 основного полотна), т.е. на 1-2 единицы плотнее, чем расчетная плотность полотна.
4 - Выполняем перенос петель с одной фонтуры на другую, если далее будем вязать на одной фонтуре или переходим на основное переплетение, если продолжаем вязать на двух фонтурах.
Как уже говорилось выше, бейка может быть отдельным отделочным элементом. В этом случае, как при выполнении на одной фонтуре, так и на двух, после вывязывая самой бейки, нужно провязать некоторое количество рядов бросовой нитью и снять с машины.
Принцип обычной бейки (или узкой планки) лежит в основе разных вариантов выполнения планок, которыми можно красиво оформить кромку полотна.
Первый способ (вариант 1)
Манжет вяжется непосредственно от полотна. Это делается так: выполняя рукав, мы начинаем вязание с бросовой нити (для получения открытых петель) или производим набор "обвивом". Связав два рукава, произведем необходимую тепловую обработку, естественно предварительно сметав детали лицевой стороной внутрь. Затем на машине выдвинем необходимое количество игл для выполнения манжеты. Поскольку по нижней кромке рукава петель несколько больше, чем требуется для вязания манжеты, на подготовленных иглах сделаем расстановку (слегка выдвинув или, наоборот, призадвинув иглы) таким образом, чтобы равномерно распределить припосадку лишних петель.
С нижней кромки рукава удалим бросовую нить, переснимая петли на спицу. Теперь можно надеть открытые петли (или полупетли наборного ряда) нижней кромки рукава на рабочие иглы машины, производя необходимую припосадку, т.е. надевая по две (или три) петли на отмеченные иглы.
Если лицевой стороной изделия является изнаночная гладь, то лучше вязать манжет от открытых петель (т.е. используя бросовую нить для кромки рукава), тогда место соединения будет мало заметно.
Дальше выполняем манжет. Можно связать планку любой высоты, оформив линию перегиба различными приемами, закончить вязание открытыми петлями, которые пришивают кеттельным швом к начальному ряду манжеты с внутренней стороны изделия или можно выполнить манжет резинкой любым способом, а открытые петли по окончанию вязания, закрывают, в соответствие с ритмом резинки, иглой с рабочей ниткой.
Планки на одной фонтуре
Давайте рассмотрим несколько вариантов выполнения планок (беек) на основе обычной узкой бейки, а так же, как можно устранить излишнее расширение по перегибу.
Обычная планка (вариант 2а)
Для работы мы используем разную пряжу и в том случае, когда пряжу вяжем в одну нитку (обычная пряжа для ручного вязания), то планку лучше выполнять по основному принципу. Т.е. планку вяжем с уплотнением или с разным количеством рядов в передней и задней половине.
Когда в работе пряжа высокого номера (для машинного вязания, например, № 32/2), которую используем в несколько сложений, мы можем воспользоваться этим обстоятельством и связать планку более тонкой нитью.
Для примера:
1 - Производим набор петель нитью в 3 сложения.
2 - Плотность машины № 3**-4, вяжем первую половину планки - 20 рядов.
3 - Линия перегиба - 1 ряд (справа налево), плотность № 7-8.
4 - Вторая половина планки - плотность № 4**-5, 20 рядов.
5 - Соединительный ряд - каретка слева; выдвигаем иглы в положение ПРП (петли полотна за язычками), деккером поддеваем полупетли наборного ряда и надеваем их на иглы; провязываем 1 ряд слева направо - плотность № 9-10. Планка готова.
6 - Добавляем четвертую нить, выставляем рабочую плотность (№ 6) и начинаем вязать основное полотно.
У этого способа есть еще один интересный вариант.
Обычная планка (вариант 2б)
Если в работе используется нить в 3 сложения, то лучше выполнить планку немного по другому.
Для примера:
1 - Производим набор петель нитью в 2 сложения.
2 - Первая половина планки - плотность № 2-2*, вяжем 16 рядов.
3 - Линия перегиба - 1 ряд (разреженный) плотность № 5-6 (по счетчику 17 р., вяжем слева направо).
4 - Вторая половина планки - добавляем третью нить, плотность № 3-3**(4), еще 16 рядов.
5 - Соединительный ряд - каретка слева, выдвигаем иглы в ПРП, поднимаем деккером полупетли наборного ряда на иглы, провязываем 1 ряд слева направо - плотность № 8-9.
Цветные планки
Планка не обязательно должна быть такой же, как основное полотно.
Как видим, даже простую двойную планку можно выполнить с большим разнообразием. Естественно, здесь описаны не все возможные вариант, вы сами можете придумать что-то своё, когда будете вязать. Для начала поэксперементируйте на образце, подберите подходящий вариант.
|
Без заголовка |
При помощи петлеуловителя можно закрыть петли ещё одним способом. При таком закрывании полотно держится на отбойных зубьях, что очень удобно.
1. Освободите рабочую нить из нитевода и переведите её за отбойные зубья
.
2. Придерживайте нить левой рукой, а правой рукой петлеуловителем начинайте закрывать петли, для этого снимите первую и вторую петлю на петлеуловитель и протяните через них рабочую нить. Не забывайте, что рабочая нить должна находиться за отбойными зубьями. На петлеуловителе образовалась новая петля.

3. Снимите на петлеуловитель следующую петлю, протяните рабочую нить. И так продолжайте закрывать до конца ряда.

4. Вот что получается в итоге:

http://reviko.ru/tehnologicheskie-operacii/%D0%B7%...%D0%BC-%D1%81%D0%BF%D0%BE.html
|
Без заголовка |
При вязании на машине можно использовать любую пряжу — шерстяную, хлопчатобумажную и синтетическую. Для того чтобы в процессе вязания уменьшить поперечную полосатость, пряжу следует наматывать таким образом,чтобы нитка шла из середины клубка. Конец нитки укладывают в середину раскрытой тетради (рис. 1, а), которую затем скатывают трубочкой. Трубочку вращают по направлению к себе, а нитку косыми витками укладывают двигаясь от себя (рис. 1, б). Когда все нитки будут намотаны, трубку с концом нитки вытаскивают из готового клубка (рис. 1, в).
При связывании концов узлы должны быть небольшими, лучше всего крестообразными (морскими) или ткацкими. Толстые узлы могут привести к обрыву нитки и порче язычков игл.
Морской узел. Конец нитки из правой руки крестообразно положить на конец нитки в левой руке. Коротким концом, отходящим влево, обкрутить левую длинную нитку (рис. 2, a) и этим же концом обкрутить короткий конец левой нитки, отходящий вправо (рис 2, б). Взять вместе короткий и длинный концы, затянуть узел (рис. 2, в).

Ткацкий узел. Конец нитки из правой руки крестообразно положить под конец нитки в левой руке. Нитку, отходящую вправо, взять правой рукой и по часовой стрелке обвить большой палец левой руки (рис. 3, а). Проложить эту нитку между двумя короткими концами сверху. Большим пальцем правой руки подогнуть внутрь образовавшегося кольца короткий конец нитки, отходящий вправо. Придерживая его большим пальцем левой руки, затянуть узел, потянув правой рукой за длинный правый конец (рис. 3, б).
Набор петель: 1-й способ. Выдвинуть нужное количество игл в рабочее положение Передвинуть каретку слева направо и обратно для того, чтобы открыть язычки игл. В начале работы каретка находится слева. Закрепить рабочую нитку вокруг левого диска на корпусе машины. Затем каждую поставленную в рабочее положение иглу движением против часовой стрелки обвить ниткой, одновременно цепляя за носик соседней левой платины (рис. 4, а). Крючки игл следует обвивать не слишком туго иначе при движении каретки нитка может оборваться. После набора петель платины рабочих игл (с петлями) должны слегка выступать над всеми остальными. Левой рукой передвинуть каретку вправо без прокладывания нитки, при этом ранее образованные петли переместятся за язычки игл, образуя первый ряд (наборный Затем правой рукой завести нитку за носик соседней правой платины, перехватить нитку левой рукой и проложить её на иглы (рис. 4, б). Передвинуть правой рукой каретку на левую сторону игольницы. Левой рукой завести нитку за носик соседней левой платины, перехватить нитку правой рукой и проложить её на иглы. Передвинуть левой рукой каретку на правую сторону игольницы. Повторяя эти операции, получают прямое трикотажное полотно (чулочная вязка).
Если при таком наборе петель 2-й ряд не образуется и петли сбрасываются с игл, то перед набором петель регулятор плотности следует установить на цифру 8 – 10 и, провязав 2 – 3 ряда, вернуться к расчётной плотности.
2-й способ. Поставить в рабочее положение нужное количество игл. Затем каждую 2-ю из этих игл сдвинуть к нижнему рельсу (в нижнее нерабочее положение). На конце рабочей нитки сделать петлю и навесить её на 1-ю левую рабочую иглу. Затем правой рукой проложить нитку на иглы, провязать один ряд. Вернуть в рабочее положение ранее убранные в нижнее нерабочее положение иглы и продолжить вязание. Этот способ обычно применяется в тех случаях, когда изделие начинают вязать со вспомогательной (хлопчатобумажной) нитки, которая по окончании вязания распускается и петли начала вязания остаются открытыми для дальнейшей обработки.
3-й способ — набор петель «косичкой». Установить каретку справа. Пятки нужных игл придвинуть к верхнему рельсу. Образовав в руках петлю, навесить её за язычок петлеуловительной иглы и подвести снизу под первую левую рабочую иглу. Рабочую нитку нужно держать над иглами свободно. Подхватить снизу нитку крючком петлеуловительной иглы и протянуть в 1-ю петлю. Петлеуловительную иглу надо держать крючком вверх и к себе. Образовавшуюся петлю подвести под следующую иглу и т. д. — до тех пор, пока справа останется одна игла, на которую нужно навесить петлю с петлеуловительной иглы (рис. 5). Вручную заправить петли под платины (нажимая на пятки платин большим пальцем правой руки, подводить петли под носики платин большим пальцем левой руки), поставить иглы в рабочее положение и первые 2 ряда провязать плотнее на 2 – 3 единицы. Этот способ используется при подшивке юбок и платьев.
Прибавление петель. Для прибавления одной петли надо поставить в рабочее положение дополнительно 1 иглу с нужной стороны и проложить нитку на все иглы, включая и вновь прибавленную. Если вьщвигать в рабочее положение дополнительные иглы только со стороны каретки и цеплять нитку за эти иглы, то по краям полотна получатся вытянутые воздушные петельки, которые часто используются для соединения деталей крючком.
Чтобы край полотна был более плотным, надо использовать способ прибавления петель с «аккуратным краем». Для этого 2 – 4 крайние, например, правые петли деккером надо отодвинуть вправо на одну иглу. Свободную иглу, находящуюся внутри полотна, заполнить петлёй из предыдущего (нижнего) ряда соседнего петельного столбика (рис. 6).
Если прибавляется несколько петель с края полотна, то дополнительные иглы следует выдвинуть в рабочее положение только со стороны каретки и нитки. Прибавленные слева иглы обвивают рабочей ниткой по часовой стрелке, а справа — против часовой стрелки.
Для прибавления нескольких петель внутри полотна нужно, провязав 5 – 7 рядов вспомогательной ниткой, снять полотно с машины (передвинуть каретку, не прокладывая нитку на иглы). Отогнуть на лицевую сторону полоску, связанную вспомогательной ниткой, и навесить основные петли на рабочие иглы с таким расчетом, чтобы, например, каждая 10-я игла осталась свободной. Каждую свободную иглу заполнить петлёй из предыдущего (нижнего) ряда. Петли заправить под платины, перевести их за язычки игл и продолжить вязание. Окончив вязание, вспомогательную нитку распустить.
Убавление петель. Для того чтобы убавить одну петлю с края полотна, следует снять и перенести эту петлю одноигольным деккером на крючок соседней иглы. Освободившуюся иглу сдвинуть к нижнему рельсу, а обе петли на крайней игле перевести за язычок иглы и продолжить вязание.
Чтобы край был ровным — «аккуратным», убавление петель рекомендуется делать внутри полотна. Вторую от края петлю снять одноигольным деккером и перенести на 3-ю от края иглу. На 2-ю освободившуюся иглу перенести петлю с 1-й иглы, а свободную 1-ю иглу сдвинуть к нижнему рельсу. При таком убавлении петель на краю полотна образуется «дорожка» в один петельный столбик. Для получения по краю полотна «дорожки» в 2 петельных столбика следует перенести петлю с 3-й иглы на 4-ю, а 2 крайние петли придвинуть двухигольным деккером к полотну, заполняя освободившуюся 3-ю иглу.
Если нужно убавить одну петлю в середине полотна, то, перенеся эту петлю на соседнюю иглу, все петли от края следует передвинуть к середине полотна, заполняя освободившуюся иглу внутри полотна (например, при вывязывании вертикальных вытачек).
Для получения «ёлочки» по линиям реглана убавление производят по 2 петли следующим образом: ушки двухигольного деккера надеть на крючки 5-й и 6-й игл от края полотна. Движением назад перевести петли на деккер, движением на себя перевести петли на крючки тех же игл перед языками, освободить 6 петель из-под платин, затем двухигольным деккером петли с 3-й и 4-й игл перенести на 5-ю и 6-ю иглы, а петли с 1-й и 2-й игл — на освободившиеся 3-ю и 4-ю иглы. Освободившиеся 1-ю и 2-ю иглы сдвинуть к нижнему рельсу.
Для убавления нескольких петель внутри полотна надо провязать несколько рядов вспомогательной ниткой, снять полотно с машины, затем отогнуть на лицевую сторону полоску, связанную вспомогательной ниткой, и навесить на рабочие иглы петли с таким расчётом, чтобы на некоторых иглах было по 2 петли. Поставив иглы в рабочее положение, продолжить вязание. Окончив вязание, вспомогательную нитку распустить.
Закрытие петель. Каретку установить с той стороны, где необходимо убавить петли. Одноигольным деккером снять 1-ю петлю, перенести её на крючок соседней иглы и провязать вручную так, чтобы на крючке иглы осталась одна петля. Чтобы не стянуть край полотна, на крючок этой же иглы накинуть рабочую нитку и ею ещё раз провязать петлю вручную. Когда нужное количество петель будет убавлено, на оставшихся иглах продолжать вязание. Так закрывают все петли.
Если всё изделие связано на плотности от 0 до 5, то можно закрыть петли «косичкой». Для этого надо перевести регулятор плотности на цифру 10 и каретку установить с правой стороны (если каретка в процессе вязания окажется слева, провязать ещё 1 ряд). Провязать справа налево 1 ряд, выдвинуть все иглы к верхнему рельсу, освободить петли правого края из-под платин, снять 1-ю правую петлю петлеуловительной иглой, перевести её за язычок, 2-ю петлю снять на крючок петлеуловительной иглы. Затем петлей на крючке провязать петлю, находящуюся за язычком петлеуловительной иглы. Вновь образовавшуюся петлю перевести за язычок петлеуловительной иглы, а на крючок снять следующую петлю и т. д. до конца. Петли из-под платин освобождать по мере передвижения влево (рис. 7).
Поднятие спущенных петель. В процессе вязания петли иногда сбрасываются с игл. Если это замечено сразу, то иглу надо поставить к нижнему рельсу, образовавшийся над сброшенной петлей петельный столбик распустить. Соседние петли освободить из-под платин. Петлеуловительную иглу (крючком вниз и к себе) подвести к сброшенной петле с лицевой стороны полотна. Подхватить петлю, перевести её за язычок, повернуть иглу боком, языком иглы отделить одну горизонтальную протяжку, повернуть иглу прямо. Потянуть иглу вверх, провязывая один ряд. Затем снова повернуть иглу боком, направить её вниз, переведя вновь образовавшуюся петлю за язычок. Таким образом восстанавливается весь петельный столбик. Последнюю петлю надеть на рабочую иглу (рис. 8, а, б).
Если сброшенная петля замечена не сразу, то либо петельный столбик следует восстанавливать частями, либо полотно чинить по окончании вязания. Спущенную петлю поднять по лицевой стороне полотна. Закрепив конец рабочей нитки на изнаночной стороне, вывести иглу с ниткой на лицевую сторону в середине поднятой петли. Справа и слева над ней заметны полупетли (в начале восстановленного столбика). Вколоть иглу в правую полупетлю с лицевой стороны и вывести с изнаночной в левую полупетлю. На изнаночную сторону иглу вернуть к середине поднятой петли (рис. 9, показан вид с изнаночной стороны). Конец нитки аккуратно закрепить.
Распускание нескольких рядов (без снятия полотна с машины). Поднять кнопку каретки, противоположную нужному движению (например, каретка передвигается вправо — поднять левую кнопку), на рабочие иглы набросить нитку и провязать один ряд вправо. При вязании ряда с поднятой кнопкой каретки все иглы выдвинутся на уровень платин и язычки закроются, а петли останутся на крючках игл. Конец рабочей нитки тянуть сначала вниз, а затем вверх, распуская петли верхнего ряда и поднимая на крючки игл петли следующего ряда. Когда нужное количество рядов будет распущено, вернуть все иглы в рабочее положение, опустить кнопку каретки и продолжить вязание. Если приходится снять полотно, то для продолжения вязания на рабочие иглы навесить петли 3-го от верха ряда, не распуская верхних рядов, иначе будет заметен дефект. После этого распустить верхние ряды, вернуть иглы в рабочее положение и продолжить вязание.
Если нужно отделить какую-то часть полотна, то с изнаночной стороны по намеченному ряду следует перегнуть полотно, надсечь нитку в начале и конце ряда и выдернуть её — полотно разъединится. Чтобы петли не распускались, полотно должно быть предварительно отпарено.
Горизонтальные и вертикальные цветные полосы. Для поперечных полос надо связать необходимое количество рядов ниткой одного цвета и закрепить её на диске, чтобы петли не растягивались. Затем на 1-ю рабочую иглу накинуть петлю из нитки другого цвета и вручную провязать ею на этой игле 1 раз. Дальше вязать на машине. Если надо получить широкие цветные полосы, то действующей ниткой надо через ряд обвивать все нитки других цветов, прижимая их к краю полотна (рис. 10).
Чтобы получить продольные полосы, следует проложить на определённое количество игл основную нитку и обвить её между иглами отделочной ниткой, прежде чем проложить последнюю на иглы (рис. 11). Обе нитки держать в одной руке. Если цветных полос несколько, то каждая последующая нитка обвивает предыдущую, и так делать в каждом ряду.
Широкие вертикальные полосы можно связать отдельно и в процессе вязания каждой следующей полосы присоединять к ней уже готовую. По краям полотна хорошо заметны короткие петли («узелки», рис. 12, а), которыми начинается ряд, и длинные («межузелковые», рис. 12, б) петли, которыми ряд заканчивается. Набрать петли для вязания следующей полосы и провязать 1 ряд: на 1-ю рабочую иглу с противоположной от каретки стороны навесить 1-ю «межузелковую» петлю уже связанной полосы, повернув последнюю изнанкой к себе, перевести её за язычок. Провязать 2 ряда и на ту же иглу навесить следующую «межузелковую» петлю. Таким же образом можно соединить по вертикали разнообразные детали.
Двойной край (подгиб полотна) используется для оформления низа изделия, при вязании беек, манжет и т. п. Набрать петли обычным способом, провязать количество рядов, равное удвоенной ширине подгиба. Затем петли первого (наборного) ряда с помощью деккера поочерёдно навесить справа налево на соответствующие иглы (рис. 13). На каждой игле будет по две петли, перевести их за язычки игл и продолжить вязание. Для уменьшения рубца по линии подшивки набор петель и первые 2 – 3 ряда надо вязать более тонкой ниткой или соединительный ряд вязать реже, чем рассчитано.
Зубчатый край. 1-й способ. Набрать нужное количество петель обычным способом, затем провязать количество рядов, равное ширине изнаночной стороны подгиба. Изменить плотность на меньшую (на 3 – 4 деления). Провязать один ряд, затем одноигольным деккером каждую 2-ю петлю перевесить влево или вправо на соседнюю иглу. Освободившиеся иглы оставить в рабочем положении, провязать ещё один ряд, затем вернуться к расчётной плотности и, провязав количество рядов, равное ширине лицевой стороны подгиба плюс один ряд, сделать подгиб, как указано выше.
2-й способ. Набрав для образца 21 петлю, провязать 10 рядов, затем каждую 2-ю иглу выдвинуть к верхнему рельсу, провязать 4 – 6 рядов. Возвратить все иглы в рабочее положение и провязать 11 рядов. Сделать подгиб и продолжить вязание. Перед тем как отпарить изделие, расправить и вытянуть каждый зубчик.
Резинка («ластик»). На плосковязальных машинах типа «Северянка», «Нева», «Нева-1», «Нева-3» и «Кашубка» резинка может быть вьшолнена только вручную (распускание петель и подъём их на изнаночной стороне лицевыми петлями), если нет приставки (второй игольницы), как у машины «Нева-2», где резинку вяжут на машине.
Резинку можно вязать с любым сочетанием лицевых и изнаночных петель. Для выполнения резинки надо провязать нужное количество рядов, равное её длине, затем поочерёдно распустить каждую 2-ю (1x1), каждую 3-ю (2x1) и т. д. петли, начиная со 2-й или 3-й. Петлеуловительной иглой поднять по изнаночной стороне полотна лицевые петли.
Если изделие начинается с резинки, то для уплотнения нижнего края одну или две первые горизонтальные протяжки надо перекрутить на стержне петлеуловительной иглы и образовавшуюся петлю перевести за язычок, крючком подхватить следующую протяжку, провязать ею петлю за язычком, вновь образовавшуюся петлю перевести за язычок и продолжить вязание (рис. 14, а, б, в, г).
Для получения «аккуратного» края при вязании резинкой 1x1 набрать петли лучше вспомогательной ниткой. Первые 2 – 3 ряда провязать плотнее на 2 – 3 деления рабочей ниткой. Затем вернуться к расчётной плотности и провязать оставшееся количество рядов. Каждую 2-ю петлю (начиная со 2-й от края) распустить до вспомогательной нитки. Поднять петлеуловительной иглой. Петлеуловительную иглу подвести под две горизонтальные протяжки и первую из них перевести за язычок, а второй, оставленной на крючке, провязать 1 раз и т. д. Вспомогательную нитку распустить по окончании вязания.
При вязании резинки на талии нужное количество рядов провязывают плотнее на 2 – 3 деления.
Для получения «ложной» резинки в начале вязания некоторые иглы следует оставить в нижнем нерабочем положении. «Ложной» резинкой в любом сочетании работающих и пропущенных игл вяжут различные изделия или детали изделий. Для «ложной» резинки, оформляющей нижний край полотна, вяжут количество рядов, равное удвоенной ширине резинки (для подгиба), так как край одинарной резинки закручивается. Если «ложной» резинкой 1x1 оформляют, например, нижний край свитера, рукавов, горловину, края носков, варежек, рабочую нитку следует взять в полтора — два раза толще. Резинка может начинаться от плотного подгиба, тогда петли, например, с каждой 4-й иглы надо перенести на любую соседнюю (желательно в одном направлении). При переходе от резинки к плотному вязанию, во избежание пропусков, каждую возвращённую в рабочее положение иглу следует заполнить петлёй из предыдущего ряда соседнего петельного столбика. Образующиеся на месте неработающих игл вертикальные «дорожки» (мережковые пропуски) используются для вышивки, обозначения линии сгиба на планках под застёжку или линии заутюжки на брюках. Для этого нужную иглу в начале вязания оставить у нижнего рельса. По образовавшемуся мережковому пропуску по окончании вязания на лицевой (или изнаночной) стороне полотна поднять петлеуловительной иглой через ряд лицевую петлю (рис. 14, д).
Расчёт трикотажного полотна. Прежде чем начать вязание изделия, следует выбрать наиболее подходящее для данной пряжи натяжение нити — плотность вязания. Для этого нужно провязать пробный образец шириной в 10 – 15 петель, меняя после каждого 10-го ряда плотность. Снять образец с машины, отпарить и по нему выбрать наилучшее натяжение.
Провязать рабочий образец шириной в 60 петель и длиной в 80 рядов. Через 6 – 12 часов образец отпарить с изнаночной стороны. Отпаривать и подсчитывать ряды и петли удобнее, когда образец распялен на четырёх вязальных спицах.
Обычно ряды и петли подсчитывают на 10 см образца, но удобнее это делать, воспользовавшись трафаретом. Из плотной бумаги следует вырезать квадратную рамку, внутренняя сторона которой равна 10 см. Рамку надо приложить к образцу (в центре) и подсчитать петли по горизонтали и ряды по вертикали. Результаты разделить на 10, получив таким образом количество рядов и петель в 1 см. Это так называемая петельная проба.
Чтобы определить, сколько следует набрать петель, ширину детали в сантиметрах нужно умножить на количество петель в 1см. Для определения количества рядов длину, детали в сантиметрах умножить на количество рядов в 1 см. Если цифры в петельной пробе получаются дробными, то округлять можно только конечный результат перемножения.
На узорах петли и ряды подсчитывать следует иначе: набрать для рабочего образца, например, 38 петель вспомогательной ниткой и провязать 7 – 8 рядов. Затем проложить рабочую нитку и провязать ею, например, 40 рядов, закончить вязание надо вспомогательной ниткой. После отпаривания измерить образец по горизонтали (крайние петли в расчёт не брать) и по вертикали между полосками, связанными вспомогательной ниткой. Если, например, 36 петель составят 12 см, а 40 рядов — 8 см, то петельная проба соответственно составит 3 петли в 1 см и 5 рядов в 1 см. Такой метод можно использовать и для расчёта чулочного полотна.
Расчёт наклонных линий. Для точного воспроизведения на полотне наклонных и кривых линий выкройки следует провести расчёт уменьшения и прибавления количества петель.
От того, сколько рядов будет связано между двумя убавлениями или сколько петель будет закрыто за один приём, зависит длина и наклон линий.
Для расчёта любой наклонной (например, линии реглана АВ на рис. 15, а) надо провести из её концов взаимно перпендикулярные горизонтальную и вертикальную линии. По вертикали АС определить количество рядов, а по горизонтали СВ — количество петель, которые надо убавить на данном количестве рядов, чтобы выполнить наклонную. Например, по петельной пробе в 1 см содержится 5 рядов и 3,4 петли; АС — 23 см, поэтому следует провязать 5 рядовх23 см=115 рядов.
Отрезок СВ = 14,7 см, поэтому 3,4 петли х14,7 см = 50 петель.
Количество рядов превышает количество петель. Делением первой величины на вторую узнаём, через сколько рядов нужно убавлять по 1 петле:
115 рядов: 50 петель = 2 ряда (15 рядов — остаток).
Остаток нужно равномерно распределить между убавлениями (на протяжении всей наклонной): 15 раз убавлять по 1 петле через 3 ряда (2 ряда по расчёту+1 ряд из остатка), а остальные 35 — через 2 ряда. Часто петли убавляют не по одной, а по две, при этом получается красивая «ёлочка». В этом случае количество убавлений сокращается вдвое, т. е. вместо 50 будет 25 убавлений. Таким образом, 115 рядов: 25 убавлений = 4 ряда (15 рядов — остаток).
Из 25 убавлений по 2 петли 15 выполнить через 5 рядов, а 10 — через 4.
Если окажется, что вертикальная прямая короче горизонтальной (рис. 15, б), т. е. количество рядов меньше количества петель, 2-ю величину надо разделить на 1-ю и узнать, по скольку петель следует убавлять в каждом ряду. Поскольку удобнее это делать через 2 ряда, то полученное число следует разделить на 2.
Например, в плечевом скосе горизонталь КД = 14 см = 42 петли, а вертикаль ОК = 4 см = 18 рядов (петельная проба: в 1 см 3 петли и 4,4 ряда). Определить, за сколько этапов нужно убавить 42 петли:
18 рядов: 2 ряда = 9 этапов;
42 петли: 9 этапов = 4 петли (6 петель — остаток).
Остаток нужно равномерно распределить между убавлениями. В этом примере после каждого 2-го ряда надо закрыть 6 раз по 5 петель (4 петли из расчёта + 1 петля из остатка) и 3 раза по 4 петли. По такому же принципу следует произвести прибавление петель при выполнении наклонных.
Все расчёты рекомендуется записать на выкройке: как это делается, показано на рис. 15, а. Знак«-» (или«+») означает операцию — убавление (или прибавление). Первая цифра показывает количество убавлений (прибавлений), вторая — количество петель, убавляемых (прибавляемых) в один приём, третья — количество рядов между убавлениями (прибавлениями). Если убавление (прибавление) производится через 2 ряда (т. е. после двух рядов), записываются только две величины, как это показано на рис. 15, б.

Для получения аккуратной линии лучше не закрывать петли, а выдвигать численно равное количество игл к верхнему рельсу, тем самым как бы выключая их из работы. Так, выполняя плечевую линию, выдвигать к верхнему рельсу с противоположной от каретки стороны 6 раз по 5 игл и 3 раза по 4 иглы. Этот способ называется частичным вязанием.
Частичное вязание. Частичным вязанием пользуются при выполнении горизонтальных надвязок (вытачки, плечевые скосы, удлинение задних половинок колгот, рейтуз, брюк), сложных контуров (круглые вырезы горловин, окаты рукавов, плавные вырезы пройм), а также для украшения изделий цветными наклонными полосками, ромбами, углами. Различают два способа частичного вязания: с уменьшением и, наоборот, с увеличением количества работающих игл в данном ряду.
В одном изделии можно применять оба способа частичного вязания (например, выполняя клинья в поперечных юбках, пятки в носках, платки, пончо, вытачки и т. д.).
Частичное вязание с уменьшением числа работающих игл. Набрать для образца 30 петель и провязать 2 ряда. Каретка и нитка слева, все иглы в рабочем положении. Нужное по расчёту число игл (например, 4) следует выдвинуть к верхнему рельсу от правого края полотна (с противоположной от каретки стороны). Рабочую нитку проложить на крючки работающих игл и под выдвинутые иглы (рис. 16, а), провязать 1 ряд. Чтобы в вязаном полотне не было отверстия, нитку надо зацепить за соседнюю неработающую иглу (3-ю справа, рис. 16, б), проложить на крючки работающих игл и провязать 2-й ряд. Каретка слева. От правого края выдвинуть к верхнему рельсу следующую группу игл и повторить описанные операции. Когда слева останется 3 иглы (рис. 17), вернуть все иглы в рабочее положение и, провязав 2 ряда, закрыть петли или продолжить вязание. Точно так же можно надвязать правый край полотна, причём в начале образца провязать 3 ряда, чтобы каретку установить справа.

Если в полотне нужно удлинить середину, то иглы следует выдвигать по расчёту с краёв. Набрав для образца 31 петлю, провязать 4 ряда. Каретка и нитка слева. От правого края выдвинуть к верхнему рельсу 2 иглы, проложить рабочую нитку на крючки работающих игл и под выдвинутые иглы. Провязать 1 ряд. Каретка справа. Рабочую нитку зацепить за соседнюю правую неработающую иглу, от левого края выдвинуть 2 иглы к верхнему рельсу и провязать 2-й ряд. Зацепить рабочую нитку за соседнюю левую неработающую иглу и повторять описанные операции до тех пор, пока в центре останутся 3 иглы. Таким образом, надвязка середины выполнена (рис. 18). Каретка слева. Вернуть в рабочее положение 14 правых игл, провязать 1 ряд. Каретка справа. Вернуть остальные иглы в рабочее положение, провязать 1 ряд и закрыть петли или продолжать вязание на всех иглах.

Рис. 18.
Частичное вязание с увеличением числа работающих игл. Для образца набрать 30 петель, провязать 2 ряда и выдвинуть все иглы к верхнему рельсу. Каретка и рабочая нитка слева. Вернуть в рабочее положение 3 левые иглы. Провязать один ряд, зацепить нитку за соседнюю неработающую иглу (4-ю слева). Провязать 2-й ряд. Каретка слева. Повторять описанные операции до тех пор, пока все иглы будут возвращены в рабочее положение. Затем провязать 1 ряд и закрыть петли (рис. 19). Также можно удлинить правую сторону полотна.

Рис. 19.
Для удлинения середины полотна иглы надо возвращать в рабочее положение от центра к краям. Набрать для образца 31 петлю, провязать 2 ряда и перевести нитку в центр полотна. Для этого с противоположной от каретки стороны (справа) выдвинуть к верхнему рельсу 14 игл и, провязав на оставшихся иглах 1 ряд, выдвинуть к верхнему рельсу 14 левых игл. Зацепить нитку за соседнюю правую неработающую иглу, провязать 1 ряд на 3 иглах в центре. Зацепив нитку за соседнюю левую неработающую иглу, вернуть 2 следующие иглы вправо от центра, провязать 1 ряд. Зацепить нитку за соседнюю правую неработающую иглу, вернуть 2 иглы влево от центра и продолжать вязание. Когда все иглы перейдут в рабочее положение, провязать 1 ряд и закрыть петли (рис. 20).

Рис. 20.
Расчёт сложного контура. Сложным называется контур, в который входит кривая линия (круглый вьфез горловины, проймы, окат рукава, закруглённый край полочки и т. д.). Чтобы рассчитать сложный контур, надо произвести на чертеже дополнительное построение: провести к кривой несколько касательных, получив таким образом ломаную линию. Затем каждую касательную рассчитать отдельно как наклонную. Если часть контура совпадает с горизонтальной прямой, то все петли на данном отрезке надо убавить или прибавить в один приём. Если часть контура совпадает с вертикальной прямой, то этот отрезок следует вязать без изменений.
Для примера приводится вязание оката вшивного рукава (рис. 21, а). Петельная проба: 1 см = 3 петли, 1 см = 4,4 ряда. Ширина рукава по линии проймы — 38 см, что составляет 3 петли х 38 см = 114 петель. Высота оката — 15 см, 4,4 ряда х 15 = 66 рядов. Сверху по центру 3,5 см (10 петель) и внизу с краёв по 2,5 см (7 петель) совпадают с горизонтальными прямыми. Рассмотрим три прямоугольных треугольника, построенные на средней части кривой. Составляющие нижнего, среднего, верхнего треугольника соответственно равны: вертикаль — 4, 40, 20 рядам; горизонталь — 5, 20, 20 петлям.
В начале вязания надо выдвинуть к верхнему рельсу по 7 игл с противоположной от каретки стороны, затем 1 раз 3 иглы, 1 раз 2 иглы, 20 раз по 1 игле, 10 раз по 2 иглы. В центре останется 10 игл. На рис. 21,б дан расчёт круглого выреза горловины. Ширина горловины — 7 см или (3 петли х 7 см) 21 петля. Глубина горловины — 8 см или (4,4 рядах 8 см) 36 рядов. Нижняя часть контура шириной 2 см (6 петель) совпадает с горизонталью, верхняя часть около плеча длиной 2 см (8 рядов) совпадает с вертикалью. Для расчёта надо построить два прямоугольных треугольника. Их составляющие равны: вертикаль — 4 и 22 рядам; горизонталь — 4 и 11 петлям.
При вязании следует выдвинуть от середины переда (с противоположной от каретки стороны) к верхнему рельсу 1 раз 6 игл, 2 раза по 2 иглы, И раз по 1 игле, а затем без изменений провязать оставшиеся 8 рядов.
Примечание: сложный контур может включать убавление и прибавление не только через 2, но и через 3 – 4 ряда и т. д.

Рис. 21
Расчёт деталей при поперечном вязании. Выкройку детали, которая будет вязаться поперёк, надо повернуть на 90°, чтобы линия середины стала горизонталью, а линия низа — вертикалью. Тогда мерки длины будут выражаться в петлях, а мерки ширины — в рядах. Горизонтальные вытачки будут выполняться как вертикальные и наоборот. Наклонные линии и сложные контуры рассчитываются так же, как указано выше.
Расчёт деталей при косом вязании. Связать рабочий образец, определить петельную пробу (в нашем примере 1 см = 3 петли, 1 см = 4,4 ряда) и выбрать угол наклона, например, такой, который получается при смещении петель на 1 иглу через 2 ряда. В этом случае, если набрать 30 петель (10 см) и провязать 2 ряда, затем выдвигать к верхнему рельсу по 1 игле только с одной стороны, придётся провязать 60 рядов. По петельной пробе, составив соответствующую пропорцию, следует определить протяженность 60 рядов в сантиметрах: 4,4 ряда : 1 см= 60 рядов : X см
Х = (60*1)/4,4 = 13,6 см
Построить контрольный треугольник ABC (рис. 22), в котором горизонтальный катет (катет петель) АС=10 см, а вертикальный катет (катет рядов) АВ=13,6 см.
Одна сторона детали (или линия середины детали) должна совмещаться с гипотенузой ВС треугольника. Наклонные линии и сложные контуры рассчитываются по общему правилу.
При ином угле наклона (смещение будет равно, например, 2 иголкам через 3 ряда и т. д.) и в соответствии с расчетом строится треугольник с другими параметрами.
Часто детали изделий украшают сложными геометрическими рисунками и цветными наклонными полосами, которые выполняются частичным вязанием без смены его направления. В этом случае контрольный треугольник нужен для того, чтобы правильно нанести рисунок на выкройку. Например, перёд джемпера украшен косыми цветными полосками (рис. 23). Контрольный треугольник АВС следует расположить так, чтобы катет петель АС совпадал с линией низа, а катет рядов АВ шёл параллельно линии середины изделия. Отметив на линии низа ширину каждой полоски, провести через полученные точки линии, параллельные гипотенузе ВС.

Рис. 22, 23.
Вытачки. Горизонтальные вытачки. Расчёт и особенности вязания горизонтальных вытачек приведён на примере нагрудных вытачек, за счёт которых удлиняется только середина переда.
Длину, глубину и расстояние до вытачки следует определить по выкройке. Например, при петельной пробе 1 см = 3 петли, 1 см = 4,4 ряда длина вытачки составляет 10 см (30 петель), а глубина — 4 см (17,6 ряда = 18 рядов).
Поскольку горизонтальные вытачки выполняются частичным вязанием, надо сразу определить количество приёмов:
18 рядов: 2 ряда = 9 этапов;
30 петель: 9 этапов = 3 петли (3 петли — остаток).
1-й способ. В изделии без застёжки, довязав до вытачек, от краёв полотна в каждом ряду выдвигать к верхнему рельсу с противоположной от каретки стороны 3 раза по 4 иглы (3 иглы+1 из остатка) и 6 раз по 3 иглы. Таким образом, в 18 рядах с обеих сторон будет выдвинуто по 30 игл. В двух следующих рядах (сначала с одной, затем с другой стороны) в рабочее положение надо вернуть сразу по 30 игл и продолжить вязание (рис. 24, а).
В изделии с застёжкой вытачку следует вывязывать отдельно на каждой полочке. Когда каретка находится у середины переда, от линии бока по расчёту выдвигать иглы к верхнему рельсу.
2-й способ. Для получения менее заметной вытачки глубину её нужно разделить пополам: 18 рядов : 2 ряда= 9 рядов, т. е. 4,5 этапа. Дробное число округлить до целой величины:
18 рядов + 2 ряда = 20 рядов (или 10 приёмов);
10 этапов : 2 = 5 этапов;
30 петель : 5 этапов = 6 петель.
В изделиях без застёжки в каждом ряду от краёв полотна следует выдвигать к верхнему рельсу 5 раз по 6 игл. Таким образом, в 10 рядах будут выдвинуты все иглы по длине вытачки. Для второй половины вытачки надо возвращать к краям в рабочее положение 5 раз по 6 игл (рис. 24, б). Для того чтобы не цеплять рабочую нитку за одну и ту же иглу, увеличивая тем самым утолщение, в первый раз следует вернуть в рабочее положение вместо 6 игл 3, а затем по 6 игл.
При большой глубине вытачек, когда от краёв выдвигаются иглы группами по 2 – 3, лучше провязать по середине вытачки несколько полных рядов, получив, таким образом, вместо одной большой вытачки две маленькие. Например, выдвинутые 30 игл вернуть в рабочее положение, провязать 2 – 4 ряда на всех иглах, снова выдвинуть 30 игл к верхнему рельсу и возвращать в направлении к боку 5 раз по 6 игл.
3-й способ. Наклонная вытачка — самая незаметная. Её применяют в таких случаях: если горизонтальная вытачка исказит узор на изделии, при вязании мужского изделия на фигуру с большим животом, если вместо очень глубокой вытачки (больше 8 см) нужно провязать две: одну — наклонную, другую — горизонтальную. Надо рассчитать наклонную вытачку по первому способу, затем распределить её от линии талии (или линии бёдер) до линии груди (рис. 24, в). Например, длина вытачки — 36 петель, глубина — 18 рядов (9 этапов), а от линии талии до линии груди — 79 рядов. Определить количество рядов между частями вытачки.
79 рядов : 9 этапов = 8 рядов (7 рядов — остаток).

Рис. 24
Вязание наклонной вытачки от линии талии в изделии без застёжки. Каретка справа. От левого края полотна выдвинуть к верхнему рельсу 4 иглы, провязать 1 ряд. Каретка слева. То же самое сделать с правого края. Каретка справа. Левые 4 иглы вернуть в рабочее положение, провязать 1 ряд — 1-й из 9 следующих промежуточных рядов. Каретка слева. Правые 4 иглы вернуть в рабочее положение, провязать 2-й ряд. Провязав ещё 7 рядов до второй части вытачки, выдвинуть к верхнему рельсу очередную группу игл, причём каждая группа увеличивается на 4 (4, 8, 12, 16 и т. д.). Закончив вытачку, довязать до линии груди 7 рядов (остаток).
Если необходимо выполнить две вытачки, то горизонтальную вытачку следует выполнить первым или вторым способом после наклонной. Если грудь невысокая, а рисунок сложный, можно перёд вывязать длиннее и, соединяя детали, припосадить его на уровне груди, заменяя этим нагрудную горизонтальную вытачку. В мужских изделиях наклонную вытачку следует начать вывязывать от подгиба.
Вертикальные вытачки. Длину, глубину и середину вытачек определить по выкройке. На центральную иглу (посредине вытачки) перенести петли с двух соседних игл (свободные иглы оставить в рабочем положении). С краёв полотна постепенно перевесить все петли к центральной игле, заполняя освободившиеся иглы внутри полотна и высвобождая по 1 игле с краёв (сдвинуть их к нижнему рельсу). Провязать расчётное количество рядов, не меняя центральную иглу вытачки до конца вязания.
Чаще выполняют одновременно две вытачки (на полотнище юбки, спинки приталенного изделия и т. д.). Определив по выкройке центральные иглы обеих вытачек (например, 47-е иглы от краёв полотна), перевесить на них петли с двух соседних игл (46-й и 48-й). Одноигольным деккером перенести эти 3 петли с центральных игл (47-х) на освободившиеся иглы к середине полотна (на 48-е). Все петли от краёв полотна перевесить к центру, заполняя освободившиеся 2 иглы внутри полотна и освобождая по 2 крайние иглы (их сдвинуть к нижнему рельсу). Для перемещения петель края полотна освободить их из-под платин. С каждым убавлением петель центральные иглы вытачек смещаются к середине полотна на 1 иглу.
Например, длина вытачки до линии талии — 15 см, т. е. 66 рядов по петельной пробе. 1см = 3 петли; 1 см = 4,4 ряда. Глубина вытачки 4 см, 3 петли х 4 см = 12 петель; 12 петель:2 = 6 петель; 66 рядов:6 петель = 11 рядов (рис. 25). Если центрами вытачек сделать 2 иглы, «дорожка» посредине вытачки станет шире.

Рис. 25
При вязании вытачки от линии талии вверх внутри полотна нужно прибавлять петли. От центральной иглы отодвинуть в обе стороны на одну иглу все петли: свободные иглы заполнить игольными дугами. Если необходимо выполнять одновременно две вьггачки, то от центральных игл следует отодвигать петли на 2 иглы к краям машины. Центральные петли перенести на одну иглу также к краям полотна. Две свободные иглы около центральных игл заполнять игольными дугами. С каждым очередным прибавлением петель центральные иглы смещаются на одну иглу к краям полотна.
При вязании изделий из тонких ниток на большой плотности (от 0 до 3) или сложным узором петли переносить сложнее, поэтому вертикальные вытачки следует выполнять как разрезы. По окончании работы края разрезов сшивают вручную вертикальным швом. Все убавления и прибавления надо производить, отступив от краёв вытачки на 2 петли. Полотно вязать частями: при одной вытачке — две части, при двух — три части. Пока вяжется одна часть, остальные иглы находятся у верхнего рельса, а чтобы основные петли не пачкались, на этих иглах предварительно следует провязать 1 ряд вспомогательной ниткой и распустить её в начале вязания следующей части. На шов прибавлять 1 петлю; поскольку внутри полотна все иглы заняты, временно переносить петли с нужных игл на соседние выдвинутые.
Например, в рабочем положении со стороны каретки 46 игл. Петлю с 47-й иглы перевесить на 48-ю (на время вязания первой части на 48-й остаются 2 петли, свободную 47-ю иглу поставить в рабочее положение). Все остальные иглы выдвинуть к верхнему рельсу. До первого убавления надо провязать не менее 4 рядов, тогда вытачка будет аккуратнее.
От линии талии до линии груди для вытачек петли прибавляются. Закончив поочерёдно боковые стороны полотна, перенести прибавленную на шов петлю на соседнюю иглу (с 47-й на 46-ю). На 46-х иглах теперь по 2 петли. В начале вязания средней части полотна вернуть на место снятые ранее петли — с 48-х на 47-е. Для прибавления к средней части по одной петле на шов с обеих боковых частей освободить по одной игле: сдвоенные петли с 46-х игл снять на английские булавки, а свободные иглы оставить в рабочем положении. В средней части до линии талии петли убавлять по расчёту, а от линии талии к линии груди — прибавлять. Когда средняя часть будет готова, прибавленные на шов петли перенести на крайние иглы этой части (с 46-х на 47-е), а на освободившиеся иглы вернуть с английских булавок сдвоенные петли. Все иглы вернуть в рабочее положение и продолжить вязание.
Одновременно с вытачками внутри полотна вязать боковые, совпадающие с краем полотна, поэтому выполняются они, как обычные убавления или прибавления петель. Если ряды, в которых петли убавляют или прибавляют в боковых и внутренних вытачках, не совпадают, на выкройке или в рабочей тетради при расчёте следует отметить номера этих рядов отдельно для каждой вытачки.
Если разница между обхватом бёдер и обхватом талии невелика (до 8 см), вертикальные вытачки можно заменить постепенным увеличением плотности от бёдер к талии и уменьшением её от талии к груди. В этом случае нужно увеличить глубину боковых вытачек.
Иногда вертикальные вытачки заменяются широкой резинкой на талии (1 х 1, 2 х 1 и т. д.).
Соединение деталей. Связанные детали следует увлажнить, прокатав во влажном махровом полотенце, и булавками наколоть на выкройку. Когда детали высохнут, отпарить их через влажную ткань с изнаночной стороны и сшить. Если изделие соединяют вручную, при отпаривании не следует касаться утюгом краёв полотна. Если детали сшивают на швейной машине, то при расчёте надо прибавить на швы. Чтобы края не растягивались, детали следует дважды прометать с промежутком между рядами нитки 0,5 см. Машинная строчка пройдёт между этими рядами (натяжение, нитки из шпульки следует ослабить).
Соединительные швы. Открытые петли деталей можно соединить трикотажным горизонтальным швом (рис. 26). Детали с открытыми петлями можно соединять и на вязальной машине. Нужно сложить детали лицевыми сторонами внутрь, навесить на рабочие иглы открытые петли попарно с обоих полотен, перевести петли за язычки игл, проложить нитку, провязать один ряд на плотности «10» и закрыть петли «косичкой».
Боковые швы в изделиях можно выполнить вручную вертикальным швом (рис. 27). Можно соединить боковые швы и на вязальной машине. Для этого надо сложить детали лицевыми сторонами внутрь, навесить на рабочие иглы «межузелковые» петли за две стороны одновременно с двух полотен. Перевести петли за язычки, проложить нитку, провязать 1 ряд на плотности «10» и закрыть петли «косичкой».

Рис. 26, 27
Сшивая долевое и поперечное полотна вручную, соединять открытые петли с боковыми следует, как показано на рис. 28. На машине это можно сделать так: на рабочие иглы навесить «межузелковые» петли, повернув деталь к себе лицевой стороной. На эти же иглы навесить открытые петли второй детали, повернув её к себе изнаночной стороной. Перевести все петли за язычки, проложить нить, провязать 1 ряд на плотности «10» и закрыть петли «косичкой».

Рис. 28
Кеттельный шов. Этим швом вручную закрепляют открытые петли беек, планок и т. п. (рис. 29). Например, можно оформить горловину отдельно связанной бейкой. Для этого следует закончить бейку несколькими рядами вспомогательной нитки контрастного цвета. Затем, отступив от края горловины, проложить вручную ровные стежки. Полоску, связанную вспомогательной ниткой, отогнуть на лицевую сторону бейки, дужки основных петель совместить с нанесёнными стежками. Сначала приметать бейку по основному полотну, затем вернуть на место отогнутую полоску и приметать вторично по вспомогательному. Закрепив открытые петли, по которым пройдёт кеттельный шов, надо вынести иголку с ниткой на лицевую сторону в 1-ю правую петлю. Вернуть иглу на изнаночную сторону справа от 1-й петли, вывести во 2-ю правую петлю, вернуть на изнаночную сторону сквозь 1-ю петлю и т. д. Когда все петли (справа налево) будут закреплены, вытянуть намётку и распустить вспомогательную нитку (в тех местах, где она прихвачена кеттельным швом, сделать аккуратные надрезы). На изнаночной стороне кеттлёвка оставляет заметный шов — к нему прикрепляют петли наборного ряда второго края бейки.

Рис. 29
Если нужно, чтобы на изнаночной стороне шва не было видно, например в двусторонних изделиях, то следует пропускать иглу в середину полотна, не прокалывая его.
Разрезы для пуговиц и карманов. Для горизонтального разреза проложить вспомогательную нитку на крючки нужного (в зависимости от длины разреза) числа игл и провязать на них 1 раз вручную (рис. 30). Далее вязать на всех иглах. Отпарив готовое изделие, вспомогательную нитку удалить, края разрезов обработать: на одинарном полотне открытые петли закрепить кеттельным швом или обметать, как обычные петли, или же обвязать крючком; на двойном полотне открытые петли сшить трикотажным швом или обметать, прокалывая каждую пару петель дважды.
Для вертикального разреза полотно надо вязать от двух клубков. Вязать нужное, в зависимости от высоты разреза, количество рядов, дальше вязать от одного клубка на всех иглах. Можно каждую часть полотна вязать отдельно, выдвинув на это время иглы по другую сторону от разреза к верхнему рельсу.

Рис.30
Узоры, выполняемые на плосковязальных машинах. Кроме чулочного полотна, на плосковязальных машинах с помощью дополнительных ручных операций можно получить различные узоры.
Для наглядности ниже приводятся условные обозначения, с помощью которых записаны схемы образцов вязки.
Условные обозначения. Так как при вязании полотно расположено к вязальщице изнаночной стороной, все узоры записаны с изнаночной стороны.

Повторяющаяся часть рисунка (узора) называется раппортом. Читать запись узоров надо снизу вверх и слева направо. Цифры, стоящие слева за вертикальной чертой, указывают порядковый номер строчки, а цифры, стоящие справа за вертикальной чертой, — количество рядов, которое следует провязать так, как указано в данной строчке. Цифры, стоящие под нижней горизонтальной чертой, показывают количество игл, необходимых для вязания образца.
При вязании узора с большим количеством ажурных пропусков по горизонтали те ряды, в которых переносятся петли на соседние иглы, надо провязать с поднятой кнопкой (каретка передвигается вправо, поднимается левая кнопка, и наоборот). Механизм каретки ставит все иглы в среднее нерабочее положение, и снимать петли легче. После того как все нужные иглы будут освобождены, вручную линейкой возвращают все иглы в рабочее положение, опускают кнопку и продолжают вязание. Если ажурные пропуски повторяются через 2 ряда, кнопку каретки можно не опускать (например, при вязании «сетки»). Чтобы не допустить перекоса полотна при вязании «сетки», петли через раз переносят в противоположную сторону, например в чётных строчках — вправо, в нечётных — влево.
Ажурное полотно можно слегка прогладить через влажную ткань с изнаночной стороны. При расчёте следует учитывать, что ажурное полотно растягивается.
Узоры с прессовыми переплетениями. Нужные по расчёту иглы выдвинуть к верхнему рельсу и оставить у верхнего рельса при вязании одного или нескольких рядов. Когда эти иглы возвратятся в рабочее положение, то либо сразу выдвигаются другие иглы, либо провязывается один или несколько рядов на всех иглах, прежде чем нужные иглы снова выдвинуть к верхнему рельсу. Если в некоторых рядах использовать нитку другого цвета (или несколько ниток), то получится цветной узор с прессовыми переплетениями.
Для того чтобы края полотна не были растянуты, особенно в тех узорах, где выдвинутые иглы остаются у верхнего рельса на 4 – 6 и более рядов, крайние 2 иглы с противоположной от каретки стороны также выдвигаются к верхнему рельсу. Рабочая нитка цепляется за вторые от краёв иглы. Например, набрать 19 петель, провязать 2 ряда. Каретка слева. Выдвинуть к верхнему рельсу 6-ю, 10-ю, 14-ю, 18-ю и 19-ю иглы. Провязать 3-й ряд. Каретка справа. Выдвинуть к верхнему рельсу 1-ю и 2-ю иглы, зацепить рабочую нитку за 18-ю иглу. Провязать 4-й ряд. Каретка слева. Вернуть в рабочее положение 18-ю и 19-ю иглы. Зацепить рабочую нитку за 2-ю иглу. Провязать 5-й ряд. Каретка справа. Вернуть в рабочее положение 1-ю и 2-ю иглы. Провязать 6-й ряд. Каретка слева.
Возвратить все иглы в рабочееположение. Провязать 2 ряда. Всё повторить с 3-го ряда.
Комбинируя нитки различных цветов и порядок выдвижения игл в верхнее нерабочее положение, можно получить неограниченное число узоров. Полотна с узорами прессовых переплетений используются как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Узоры с прессовыми переплетениями увеличивают ширину полотна, поэтому в изделиях, где чередуются полосы с узорами прессового переплетения и чулочного вязания, в полосках с узорами прессового переплетения меняют плотность на меньшую (вяжут реже). Непровязанные петли на выдвинутых иглах (накиды) делают полотно короче, поэтому в вертикальных полосках с узорами прессового переплетения провязывают большее число рядов. Все эти особенности следует иметь в виду при расчёте изделий.
Изделия отпаривают через влажную ткань только с изнаночной стороны.
Узоры с перекрещенными петлями («жгуты» и «косы»). Обычным способом можно перекрещивать петли 1х1, 2х2 и 3х3 (если пряжа мягкая, а полотно вяжется свободно). На время перекрещивания петель полотно на этом участке освобождается из-под платин. Узоры будут рельефнее, если их обрамляют полоски с изнаночными петлями. Так как эти петли всё равно распускают, чтобы вручную поднять лицевыми петлями по изнаночной стороне вязания, то для облегчения работы при перекрещивании петель с обеих сторон от «косы» сбрасывают по одной петле с игл (свободные иглы оставляют в рабочем положении). Если перекрещивается большое количество петель, например 5x5, то следует произвести дополнительные операции. В тех рядах, где должны перекрещиваться петли на 10 намеченных иглах, вручную провязывают 1 раз вспомогательной ниткой, которая по окончании вязания и отпаривания деталей удаляется, а открытые петли образовавшегося разреза сшиваются наискось трикотажным швом (5 верхних левых сшиваются с 5 нижними правыми, а 5 верхних правых — с 5 нижними левыми). Возможен и другой вариант. Выдвинуть все иглы к верхнему рельсу, в рабочем положении оставить 5 игл из 10 намеченных для перекрещивания. На этих иглах провязать 3 – 4 ряда рабочей ниткой от другого клубка и выдвинуть их к верхнему рельсу, а вторые 5 игл вернуть в рабочее положение и рабочей ниткой провязать на этих иглах 3 – 4 ряда. Снять на две короткие спицы по 5 петель и поменять петли местами (со спиц на иглы петли переносятся деккером). По окончании вязания концы рабочей нитки аккуратно закрепить на изнаночной стороне полотна. Если при вязании изделий используются «жгуты» и «косы», то ширину полотна следует немного увеличить. При отпаривании с изнаночной стороны утюгом едва касаются ткани, чтобы сохранить выпуклый рисунок. Все образцы вяжут по приведённым схемам.
ОБРАЗЦЫ ВЯЗОК
Рис. 31. Число петель должно делиться на 7, плюс одна петля слева для симметрии, плюс по одной крайней петле с каждой стороны. Набрать 17 петель.
Рис. 32. Число петель должно делиться на 6, плюс 3 петли справа для симметрии, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 19 петель и провязать 6 рядов. 3-ю и 5-ю петли 1-го ряда из 6 навесить на 4-ю иглу, 9-ю и 11-ю — на 10-ю иглу, 15-ю и 17-ю — на 16-ю иглу 7-й строчки. Повторять рисунок в шахматном порядке.
Рис. 33. Число петель должно делиться на 6, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 16 петель. Можно прибавить 3 петли справа для симметрии.
Рис. 34. Число петель должно делиться на 8, плюс 2 крайние петли слева. Набрать 18 петель.
Рис. 35. Число петель должно делиться на 8, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 20 петель. Можно выполнить рисунок нитками одного цвета.
Рис. 36. Число петель должно делиться на 9, плюс 4 петли справа для симметрии, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 17 петель.
Рис. 37. Число петель должно делиться на 8, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 20 петель.
Рис. 38. Число петель должно делиться на 13, плюс по 1 крайней петле с каждой стороны. Набрать 15 петель.
Рис. 39. Число петель должно делиться на 10, плюс 1 петля справа, плюс по 1 крайней петле с каждой стороны. Набрать 13 петель.
Рис. 40. Число петель должно делиться на 6, плюс 1 петля слева для симметрии, плюс по 1 крайней петле с каждой стороны. Набрать 15 петель.
Рис. 41. Число петель должно делиться на 8, плюс по 1 крайней петле с каждой стороны. Можно прибавить 3 петли справа для симметрии. Набрать 18 петель. Вязать следует неплотно, иначе накиды на 3 иглах не будут провязываться.
Рис. 42.Число петель должно делиться на 18, плюс 2 петли справа, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 24 петли.
Рис. 43. Число петель должно делиться на 4, плюс 3 петли справа для симметрии, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 15 петель. Можно выполнить рисунок нитками двух цветов.
Рис. 44. Число петель должно делиться на 8, плюс 4 петли справа для симметрии, плюс по 2 крайние петли с каждой стороны. Набрать 16 петель.
Рис. 45. Число петель должно делиться на 10, плюс 1 петля справа для симметрии, плюс по одной крайней петле с каждой стороны. Набрать 23 петли.
Рис. 46. Число петель должно делиться на 2, плюс по одной крайней петле с каждой стороны. Набрать 12 петель.
ВЯЗАНИЕ ИЗДЕЛИЙ
ЖАКЕТ С РУКАВАМИ РЕГЛАН (рис. 47). Размер 54 – 56, рост 3. Вес шерсти 550 г (№ 32/2, в 4 нитки). Петельная проба: 1 см = 3,1 петли; 1 см = 4,7 ряда. Основная вязка — чулочная. Отделкой служит вышивка по ажурным и мережковым пропускам. Линии реглана оформлены частичным вязанием. Нижние края рукавов, спинки и полочек отделаны резинкой 1x1. Планки под застёжку выполняют в поперечном направлении.
Спинка (рис. 47, а). Вяжут снизу. Вспомогательной ниткой набрать 180 петель, провязать несколько рядов. Затем рабочей ниткой до линии груди провязать без изменений 160 рядов и снять с краёв полотна по ширине подрезов по 12 петель, провязав по нескольку рядов вспомогательной ниткой. В каждом из 118 следующих рядов по длине линий реглана от краёв полотна выдвигать к верхнему рельсу по 1 игле. Оставшиеся в центре по ширине горловины 38 петель снять, провязав вспомогательной ниткой. Таким же образом снять по 59 петель пс линиям реглана.
На рабочие иглы навесить основные петли нижнего края спинки (отогнув полосу, провязанную вспомогательной ниткой, на лицевук сторону). Провязать 20 рядов плотнее, чем рассчитано, каждую 2-ю петлю распустить и поднять лицевой по изнаночной стороне.
Все петли снять на круглые спицы и закрыть иголкой с ниткой так, как показано на рис. 47, д.
Перёд (полочка) (рис. 47, б). Вяжут снизу. Вспомогательной ниткой набрать 90 петель, провязать несколько рядов.За
|
Без заголовка |
4-х игольным деккером переносим на каждую 10 иглу, по четыре петли с обеих сторон Провязываем гладью 2 ряда
3-х игольным деккером переносим на каждую десятую иглу ,по три петли с обеих сторон . Провязываем 2 ряда гладью
Теже действия проделываем 2-х игольным деккером
Одноигольным деккером
Центральную петлю по желанию .
Продолжаем повтор действий с первого ряда , до нужного колличества рапортов

_________________сделан на ОСИНКЕ Мариной (Димариной) из Минска
|
Без заголовка |
При оформлении горловины многие начинающие вязалочки переживают, что края у нее не совсем красивые, ровненькие, гладенькие. В этом МК Вы узнаете, как уменьшить неровности края при формировании горловины - надеюсь, он вам поможет!

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|