Эмиль Вальдтейфель — французский композитор, дирижёр и пианист, автор многих известных вальсов. Род...
Hecлoжнaя pacтяжкa вceгo тeлa для «дepeвянныx». - (0)Hecлoжнaя pacтяжкa вceгo тeлa для «дepeвянныx». 1. 2. 3. ...
Прототип отеля Бертрам Агаты Кристи - Браун в Лондоне. - (0)Этот отель, который создали камердинер и горничная лорда Байрона, входит в топ мировых лите...
ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ЭДВАРДИАНСКОГО ПЕРИОДА - (1)ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ЭДВАРДИАНСКОГО ПЕРИОДА Король Эдуард...
Либеральные наследники фюрера - (0)Призрак нацизма Отшумели торжества по случаю Дня Победы, отгремел праз...
Спортивный стиль в одежде |
Спортивный стиль (sport style) – свободный стиль одежды, главными характеристиками которого являются удобство, практичность, функциональность, свобода движения. Стилю свойственны свободные силуэты и прямые геометрические линии кроя.
Спортивная одежда предназначена исключительно для занятий спортом, а гардероб в спортивном стиле можно использовать для повседневного ношения, за исключением деловых и торжественных событий. К спортивной одежде относится униформа для различных видов спорта и фитнеса, купальники, спортивное белье, кроссовки с протекторами и уплотнителями, обувь для занятий танцами и пр. Вещи в спортивном стиле имеют отдельные детали кроя, силуэта и отделки, свойственные спортивной одежде.
Одежда
Крой: прямой, трапеция, полуприлегающий. Обычно вещи имеют свободный силуэт, но отдельные предметы могут быть обтягивающими (водолазки, велосипедки, леггинсы и пр.). Жакеты и пиджаки в спортивном стиле не бывают приталенными. Талия может подчеркиваться поясом или шнурком на кулиске, в том числе и на платьях. Обычно в комплекте спортивного стиля сочетаются узкие и свободные вещи (водолазка и широкие брюки, просторная майка и леггинсы), чтобы образ не был похож на тренировочный.
Ткани: хлопок, шерсть, обычная или жатая плащевка, трикотаж, трикотаж с лайкрой, смесовые или синтетические материалы.
Цвета: спортивный стиль не имеет предпочтений в цветовой палитре, но его особенностью является допустимость контрастных цветовых сочетаний (в том числе использование неоновых цветов).
Принты: графические, печатные, Color Blocking, полоска, аппликации, логотипы.
Типы рукавов: рубашечный, реглан, цельнокроеный. Спортивному стилю характерны манжеты — на резинке или застежках (липучке, молнии, кнопках).
Декор: накладные детали (в том числе карманы, часто с клапанами), пояса, складки, шлицы, хлястики, кокетки, прострочка (двойная, декоративная, контрастная, зигзагообразная), канты, манжеты на рукавах и брюках, вставки из сетки, лампасы (в том числе неоновые), металлическая фурнитура, заклепки, застежки-молнии и крючки.
Аксессуары
Обувь: кроссовки lifestyle, кеды, ботинки на плоской подошве, теннисные туфли, мокасины, топсайдеры. Главными характеристиками обуви являются удобная колодка, натуральная кожа или текстиль. Зимней обувью являются утепленные кроссовки и ботинки на утолщенной рифленой подошве.
Головные уборы: вязаные и трикотажные шапки и шарфы, бейсболки, кепки, повязки для волос, банданы.
Сумки: рюкзаки, сумки на пояс, спортивные сумки. Сумки обычно имеют вместительные размеры, множество карманов, носятся через плечо. Они выполняются из кожзаменителя или текстиля.
Украшения: напульсники, кожаные, каучуковые и пластиковые браслеты, часы и хронографы на каучуковом ремешке (обычно водостойкие, с крупным циферблатом), гетры, пояса и ремни (часто текстильные с металлической пряжкой).
Образ
Прическа: с одеждой в спортивном стиле сочетаются короткие стрижки или убранные от лица волосы (например, конский хвост). Волосы можно убрать со лба с помощью повязки. Также допустимо использовать яркие резинки для волос.
Макияж: естественный или его отсутствие.
Аромат: парфюм должен иметь легкий ненавязчивый холодноватый запах. Многие марки выпускают спортивную парфюмерию (Adidas, Ralph Lauren, Puma, Lacoste и др.).
ип фигуры: традиционно спортивный стиль подчеркивает подтянутость, атлетичность фигуры. Поэтому наиболее хорошо такая одежда подходит стройным людям. В том числе спортивный стиль подчеркивает достоинства и скрывает недостатки девушек с «мальчишеским» типом фигуры – узкими бедрами и невыраженной талией.
Направление спорт-шик существует с 2004 года. После появления на подиумах стиль быстро распространился среди звезд: в штанах с лампасами и трикотажных топах на публике появлялись Мадонна и Дженнифер Лопес. Главной особенностью стиля является сочетание гламураи спорта. Гардероб преимущественно предназначен для вечеринок и ночных клубов. Одежда в стиле спорт-шик отличается прямым, трапециевидным, полуприлегающим и прилегающим типами кроя; цельнокроеными, реглан или рубашечными рукавами; наличием на вещах карманов, застежек-молний, декоративной прострочки. Для спорт-глэма характерны такие ткани, как трикотаж, лаке, синтетические и смесовые материалы, в частности натуральные с добавлением лайкры. Цвета стиля преимущественно яркие. Основными считаются черный, серый, розовый и металлик. Также спорт-шику свойственны комбинированные предметы: комбинезон, платье-пальто, платье-жилет, платье-рубашка, блузон и т. п.
Отличия от спортивного стиля:
Главные отличия спорт-шика состоят в допустимости обуви на каблуках, клатчей, металлизированных материалов, стразов, клепок и пайеток, а также в большем количестве обтягивающих вещей и ярком макияже.
В сезоне весна-лето 2013 образы в стиле спорт-шик представил бренд Ashish: меланжевые спортивные брюки было предложено сочетать с металлизированным топом с пайетками. Образы в стиле спорт-глэм также появились у Antonio Berardi, Chalayan, DKNY, Ohne Titel, Colin’s, Richard Chai Love и MaxMara. В сезоне осень-зима 2013-2014 спорт-шик в некоторых комплектах продемонстрировали Michael Kors, BEssARION, Lacoste.
Спорт-кэжуал в чистом виде появился уже в XXI веке, но его прототипом во многом можно считать стиль преппи. Главной особенностью sport-casual является сочетание элементов спортивного стиля с джинсами. Предпочтительны прямые модели, возможно, слегка потертые. Общими со спортивным стилем являются многие детали одежды: дутые жилеты, пуловеры, свитеры, водолазки, футболки-поло, свободные брюки и пр., а также удобная обувь на плоской подошве.
Отличия от спортивного стиля:
Главными отличиями являются: использование при создании комплекта джинсов, а также допустимость аксессуаров в стиле casual – разнообразных шарфиков, ремней, шляп, серег, браслетов и пр. В спорт-casual преимущественно используются натуральные материалы – хлопок, шерсть, деним.
В сезоне весна-лето 2013 образы в стиле спорт-casual предложили Reserved. Одним из вариантов стал комплект из яркой спортивной куртки кораллового цвета, топа с длинными рукавами и простой черной юбки в пол. Также комплекты спорт-casual появились у DKNY и Tommy Hilfiger. Сочетание спорт-casual и этно предложил голландский бренд Maison Scotch.
Стиль сафари появился примерно в то же время, что и спортивный – в начале ХХ века. Он считается разновидностью спортивного направления в одежде, т. к. популярную в то время охоту в Африке также можно считать особым видом спорта. Сафари требовали специальной экипировки – одежды, комфортной не только для передвижения в джунглях, но и для ношения в жарком климате. Характеристиками сафари, как и спортивного стиля, являются удобство, свободный крой, отсутствие стесненности в движениях, функциональность (в частности, наличие накладных карманов), популярность поясков, ремешков и кулисок. Также схожи прически и макияж. В настоящее время основными предметами одежды в этом стиле являются шорты, жакеты, рубахи, платья свободного покроя, юбки мини и миди, брюки-бермуды, куртки-блузоны. Деталями являются закатанные рукава, гольфы, вместительная сумка через плечо, шляпа с узкими полями.
Отличия от спортивного стиля:
В отличие от спортивного стиля для пошива вещей сафари используются только натуральные ткани – лен, хлопок, кожа. Гардероб в этом стиле имеет строго натуральную цветовую палитру — зелено-бежевую, «земляную». Она представлена оттенками хаки, серыми, бежевыми, песочными, коричневыми, слоновой костью и т. п. Современный стиль сафари допускает обувь на танкетке и массивных каблуках, а также сандалии и босоножки. Также для направления характерны аксессуары в этническом стиле: кожаные шнурки и браслеты, подвески-амулеты из кости или дерева, крупные серьги.
В сезоне весна-лето 2013 комплекты в стиле сафари предложили Kenzo, MaxMara, Belstaff, Salvatore Ferragamo, Loewe, Nicholas K, Jo No Fui, Elena Miro, Kris Van Assche, Comme Des Garcons.
Основой гардероба в спортивном стиле является одежда для профессионального и любительского спорта, спецодежда, экипировка для охоты и туризма и пр. Большую часть предметов спортивный стиль позаимствовал из униформы для различных видов спорта:
Рубрики: | МодаИстория моды. Модельеры. История создания предмета одежды. Сезонная мода. Субкультуры моды. |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |