«Наши» - гопники, самозваный гитлерюгенд. Пеарятся, показывая свою силу и лояльность власти. Только вряд ли у них что получится, они станут уместны, только если власть впадет в маразм и паранойю, чего пока не наблюдается.
А по сабжу они сами подставляются и власть подставляют. У касьянова шансы нулевые, он отработает свои забугорные деньги и тихо свалит в небытие, а тут ему информационный повод и бонусы как обиженому. Не исключено, что «наши» и нашим и вашим, подрабатывают немножко на стороне.
"Наши" почему-то всегда и везде найдутся. Шендерович назвал такой тип людей очень метко и емко: "государственный мерзавец". И сразу выложил дефинишн: это такие мерзавцы, которые знают, что за их мерзости им ничего не будет, потому что держава родная сквозь пальцы на все их проделки смотрит. Как инспиратор.
В принципе, в границы эти попадают не только "Наши". Вот Касьянов по долгу службы, пожалуй, тоже отходил таковым. Да мало ли кто.
Но эти самые "Нашисты" в Екатеринбурге — эт особая песень. Они там выделывают по высшему пилотажу. Ссылки подевались кудысть-та.