-Цитатник

Новогодний концерт Венской филармонии 2024 - (0)

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра (2024)   Новогодний конце...

Лимонный пирог - (0)

Самый зимний пирог из всех — лимонный «Принц» на мягком кефирном тесте В холодное время ...

Полет на Кубу - (0)

Полет на Кубу                       &nb...

Петергоф. Колонистский парк. Ольгин павильон - (0)

Петергоф. Колонистский парк.Ольгин павильон.   Дата постройки Ольгина...

Коллекция фарфоровых предметов антиквариата - (0)

Коллекция фарфоровых предметов антиквариата.Сервизы.Аукцион Christie's auction/1   ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Симоненко

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

род орловых-давыдовых.


Про Брюссель

Четверг, 14 Апреля 2016 г. 12:32 + в цитатник

"Я вспоминаю, тебя вспоминаю"...

Прошло много времени с тех пор, как мы жили в Брюсселе, тем интереснее будет сравнивать сегодняшний город с прежним, оставшимся в воспоминаниях и  фотографиях. Многое уже выветрилось из моей памяти, тем лучше – осталось самое яркое, что легло на  сердце приятным чувством, какое оставляет первая любовь.

Что запомнилось? Запомнилась сказка, сердце Брюсселя - Гран Пляс. Это центральная площадь, маленькая, уютная коробочка, покрытая блестящим старинным булыжником, стенки которой сплошь из пряничных домов, кружевных фасадов с лепниной, диковинными статуями древних ремесленников, лебедей, гербов и, бог знает, чем еще. 

1 (699x467, 404Kb)

За всю жизнь не рассмотреть всего, что там налепили затейники-архитекторы. Красота необыкновенная. Домики высокие, трех-четырехэтажные, сплошь средневековые, а внизу кипит жизнь сегодняшняя, сиюминутная, бурная, разноцветная, ароматная.  На первых этажах и прямо на улице, у домов, маленькие пивные, кофейни, бары и ресторанчики призывно влекут своими яркими прилавками со свежими морепродуктами: зеленовато-серыми шершавыми мидиями, розовыми крупными креветками, жирными омарами, крупными рыбинами, лежащими в снегу на прилавках.  Тут же маленькие столы с крахмальными скатертями зовут присесть и заказать что-нибудь свеженько-вкусненькое. Огромные вазы со срезанными свежими цветами, яркие вывески-ценники, юркие официанты в безупречно чистых фартуках, - все манит остаться на этом празднике жизни.


2 (699x467, 482Kb)

 От Гран Пляс лучами расходятся узенькие улочки.  Самая известная называется Улицей маленьких мясников, хотя на ней больше всего морепродуктов, всегда свежих, выловленных ранним утром рыбаками и доставленных из Остенде. Как можно забыть этот праздник жизни, живота и пива, когда в Бельгии 120 разновидностей этого напитка, включая густое и сладкое вишневое и дамское малиновое. Для каждого напитка свой бокал и картонная подставка.

Безукоризненная чистота и аккуратность этих кафешек с безупречной посудой, скатертями и салфетками незабываема.

3 (700x525, 306Kb)

На другой улочке, выходящей с площади, царят бельгийские гобелены и брюссельские кружева. О, это царство самых известных брюссельских кружевниц и их драгоценных кружев: салфеток, воротничков, блузок и фартуков, скатертей и детских платьиц. Глаза разбегаются от обилия и красоты, трудно выбрать что-нибудь сразу, хочется многое, но и цена немалая. Кружевницы плетут свои кружева на коклюшках, некоторые прямо на виду у посетителей, и это само по себе красивое зрелище. 

4 (640x425, 273Kb)

Бельгийские гобелены ведут свою родословную из Средневековья, раньше они украшали огромные залы феодальных замков, теперь размеры гобеленов стали меньше, можно купить и совсем маленький на тонком золоченом или деревянном багете, с настоящим бордюром, все, как положено. На гобелене пасторальные пастушки или роскошные букеты, как на фламандских натюрмортах.

5 (500x456, 105Kb)

На третью улочку-луч приходишь полакомиться свежим бельгийским шоколадом, он хранится всего три дня из-за нежных взбитых сливок в начинке. Шоколадные конфеты так сладко и призывно пахнут, что слюнки текут уже на подходе к лавочке. Конфеты разной формы и начинки накладывают в маленькие золотые бумажные коробки продавцы в белоснежных перчатках и завязывают  золотыми лентами с надписью «Леонидас». Забыть вкус этих изысканных лакомств невозможно.

6 (700x525, 306Kb)

Запомнилась и красная машина-фургон с музыкальной шкатулкой. Ее знали все брюссельские дети и ждали у ворот школ; едва заслышав знакомую мелодию, бежали навстречу, потому что машина развозила мороженое в хрустящих румяных рожках: фисташковое и сливочное, малиновое и шоколадное, лимонное и ванильное. Услышав эту «музыкальную шкатулку» впервые, я вышла на балкон и едва не прослезилась от умиления))).

7 (699x466, 341Kb)

В Брюсселе у жителей всегда чистая обувь, ее совершенно негде запачкать. Улицы либо закрыты плиткой и булыжником, либо засеяны травой. Земли не видно нигде. Дома на улицах плотно жмутся друг к другу, как зубы во рту, иногда стена одного является стеной другого.  Их узкие фасады с треугольными готическими крышами глядят на улицу. Перед каждым домом маленький садик два шага в длину и три в ширину, перед садиком – тротуар, который хозяйка утром обязательно должна вымыть с шампунем. Все бельгийские хозяйки начинают свой день с этого. Если она живет в многоэтажном доме, обязательно должна вымыть с утра балкон и протереть перила. На балконе обязательный цветник, какие цветы высаживать и какие занавески вешать, диктует мэрия, которая следит за соблюдением этих правил: никакой пестроты, цветастых гардин или тюля в домах, чьи окна выходят на улицу. Удивляться не приходится, потому что в 19 веке и в Москве окраска фасадов и крыш была строго регламентирована по цвету. 

9 (699x500, 238Kb)

Живя в многоэтажном доме, хорошо утром выйти на балкон и понаблюдать, как начинается день у бельгийцев в доме напротив. Дома стоят близко, окна большие, до самого пола, занавески откинуты - смотри все, как на сцене.   Утро начинается с уборки, моют балкон, на котором обязательно дачное кресло, вазон с цветами, скульптура писающего мальчика, протираются перила, пылесосится пол в квартире. Консьерж обязательно пылесосит коврики в подъезде. 

131710318_Nina_Bryussel__doma_2tif (700x493, 304Kb)

В другом окне наблюдаешь, как вывозят на коляске почтенную пожилую даму к завтраку, наливают ей чай или кофе, отрывают йогурт. Вообще-то почтенных пожилых дам и стариков в Брюсселе больше, чем детей, которых на улицах практически не увидишь. Они есть, конечно, но по улицам не бродят. Там вообще по улицам никто не бродит, кроме туристов, все ездят на машинах. Водители очень вежливы, пешеходы настолько уверены, что их обязательно пропустят,  даже не смотрят по сторонам, когда подходят к дороге. К этому трудно  привыкнуть после Москвы.

10 (699x466, 335Kb)

Поражала аккуратность и чистота бельгийской столицы. Говорят, сейчас это уже не так. Жаль. Да, там были вандалы и хулиганы, могли разбить фонарь, начертить что-то на бордюре (заборов вокруг домов нет, только невысокие каменные бордюры). Если это случалось, коммунальные службы немедленно занимались исправлением, и к вечеру чистота и порядок уже восстанавливались.

После урагана в бельгийской столице, который сломал и повалил много деревьев, даже сорвал черепицу с некоторых домов, к вечеру деревья уже были распилены и увезены, опилки подметены, газоны вычищены, черепица восстановлена.

Удивляла чистота и аккуратность строек. Всё закрыто целлофаном, выезжающие со стройки машины моют колеса, если одна часть дома уже возведена, ее сразу же благоустраивают и обживают, вплоть до плюща и мха на фасаде. Если посажен газон, а рядом стройка, его обязательно прикроют.

Бельгийцы законопослушны: соблюдают правила дорожного движения, аккуратно паркуются, не нарушают покой друг друга громкой музыкой, шумом. Это прекрасное качество имеет и обратную сторону – доносительство. (А может, поэтому и законопослушны?) Сидят перед своими окнами бабушки и сообщают, «куда следует» о неправильных парковщиках и других нарушениях, имея за это небольшую денежную компенсацию. Поставил человек поздно ночью свою машину на чужое место, консьерж проколет все четыре колеса да еще напишет сообщение в лифте, чтобы все знали. Сурово, но эффективно, и никто не заикается о правах человека. 

В городе много старинных соборов, памятников королям и герцогам, они сохраняются веками, никто их не сносит, а памятники выглядят шедеврами искусства.

12 (440x342, 97Kb)

Запомнился рейсовый городской автобус до НАТО, по-французски, OTAN. Можно  сесть и доехать до штаб-квартиры НАТО почти на окраине города. 

11 (700x457, 220Kb)

Конечно, были интересные поездки по городу и его окрестностям, в разные города Бельгии: Брюгге, Антверпен, Мехелен, Ватерлоо, Динан, Вильворде, Лувен, в феодальные замки, парки, сады, музеи. Все это было замечательно, но…

Вспомнилось и острое чувство тоски по дому, по родным и друзьям, по родному языку. В Москве после возвращения я специально ходила в магазины, садилась в автобус, чтобы только с кем-то заговорить и услышать ответ на русском языке.

«Вот вспомнишь своих-то: проси-не проси – всё скажут тебе при народе.

А тут, паразиты: мерси да мерси! А с виду такие же, вроде».

Никогда не соглашусь с горьковским Лукой («где тепло, там и родина»), никогда. Не верьте придуманному счастью длительных загранкомандировок. Это мука в красивой обертке. Это брошенные старые родители. Это оставленные дети-студенты. Это медленное забвение друзей. Это жертвенность женщин, теряющих любимую работу. Это чужая страна с чужими правилами.

«Здесь всё мне чужое, квартира и сад, чужой на углу магазин.

Чужая машина «Фольксваген-пассат» чужой пожирает бензин.

Чужие подруги, чужие друзья. Ах, как это всё надоело.

И только жена бесконечно своя. (Но это ведь тоже не дело)» 

131710941_005 (700x525, 251Kb)

В подъезде дома №24.

***

 

Серия сообщений "Интересно":
Часть 1 - Про Брюссель
Часть 2 - Как подзывают коров в Швеции
Часть 3 - Таинственный замок старого Царицына
...
Часть 23 - Полет на Кубу
Часть 24 - Карта СССР из драгоценных камней
Часть 25 - Свивальник для младенца. Обычаи наших предков

Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Просто_Борис   обратиться по имени Четверг, 14 Апреля 2016 г. 13:01 (ссылка)
Спасибо,Нина,за очень интересный рассказ! Много подробностей,о которых я и не знал! Всего тебе доброго!
Ответить С цитатой В цитатник
ulakisa   обратиться по имени Пятница, 15 Апреля 2016 г. 02:41 (ссылка)
Спасибо Нина,интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Nameless_star   обратиться по имени Среда, 01 Июня 2016 г. 21:25 (ссылка)
Спасибо ! Очень интересный пост. Цитирую с благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку