Если однажды научился ездить на велосипеде, то разучиться это делать уже не сможет. Правда, очень долгие практические перерывы приводят к тому, что сев на велосипед, чувствуешь себя коровой на льду;-)
С грамотностью, видимо, так же... если оооочень долго ничего не писать. Разве это возможно?;)