
Звенит во мне далекий город,
церкви белые и синагоги.
Открыты двери навстречу горю,
навстречу радости и тревоге.
Под небом синим
жизнь дальше мчится.
Кривые улочки
во мне сгрустнулись,
и тихо дремлют седые птицы надгробья,
где предки мои уснули.
В цветах и красках моя картина
стоит на грани жизни и смерти.
Ее укрою любовью сына,
ее прикрою дыханьем сердца.
Иду сквозь пламя. Пылают годы.
Но город мой на земле остался.
Тот мир ушедший во сне приходит,
и где-то в нем я затерялся.
Теперь меня не ищите...

Годы мои – как рассыпанная листва.
Кто-то раскрашивает мои картины,
А Ты озаряешь их светом.
Улыбка на Твоём лице
Всё яснее сияет из-за облака –
и я тороплюсь вернуться туда,
где Ты, задумавшись, меня ожидаешь.. |
|
|
АЛЕКСАНДР КАНЧИК
Дань Марку Шагалу

|
|
|

Слезы мои - это камни падают,
тают и в реку впадают,
И плывут, как цветы по воде.
Вот она, жизнь моя, Боже мой.
Вот она, жизнь моя, я дышу,
жду Тебя, Господи, жду.
Ты со мной, но в какой дали от меня,
Боже мой, Боже мой!

| | |