Две розы из шелка по одной выкройке.
Источник

Роза Белый лебедь. Tomoko Lida. White swan rose.
1-6. Вырезаем детали, красим.
7. Буление маленьких и средних лепестков. Обратите внимание, как мастер держит подушку и на положение булики (она лежит).
8. Буление больших лепестков.
9. Большие лепестки с обратной стороны прокатываем булькой (бульку держим в лежачем положении).
10. Верхний край 4-х маленьких лепестков подкручиваем крючком.
11. Оставшиеся три маленьких и три средние лепестка закручиваем крючком сверху и сбоку (на всех лепестках с одного и того же бока!!!).
12-13. Оставшиеся средние и большие лепестки закручиваем с двух сторон (большие очень сильно).
14. На попку больших лепестков приклеиваем летон и обрезаем вровень с попкой.
15. 4 маленьких лепеска (у которыхподкручен только верх) склеиваем попарно с минимальным смещением. Обратите внимание, мастер работает не кисточкой, а зубочисткой, что очень удобно. Клеем я мажу не весь лепесток, а ставлю маленькую точку в середине и склеиваю. Преимущества: вы сможете свободно регулировать процесс сборки и попка от клея не деформируется.
16. 3 маленьких и три средних лепестка склеиваем по три (маленькие с маленикими, средние со средними соответственно) со смещением примерно 0,5, так, чтобы закрученые края были видны (смещение делаем паралленьно, не веером). Я советую смазывать и склеивать только по неподкрученному краю.
17. Оставшиеся лепестки склеиваем так: 2 больших и один средний склеиваем вместе веером. Получили три тройки.
18. Итак мы имеем: 2 пары маленьких лепестков, одну тройку маленьких и одну тройку средних лепестков, три тройки, состоящих их двух больших и одного среднего лепестка.
Сборка:
Делаем конус из ваты. Я делаю конус после того, как отбулю лепестки, чтобы не прогадать с размером. Конус по толщине должен быть такого размера, чтобы он вкладывался в попку маленького лепестка.
Приклеиваем две пары маленьких лепестков. Я беру одну пару, смазываю клеем по контуру внутренний лепесток, вкладываю в него ватный конус и приклеиваю, затягвая верх конусом, а к попке практически не прикасаюсь, чтобы не нарушить буление. Затем смазываю внешний лепесток так же по контуру и приклеиваю, регулируя раскрытие конуса. Вторую пару приклеиваю напротив первой.