-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нааз

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2013
Записей: 3854
Комментариев: 178
Написано: 4187




flash=666,618,htt


Художник Сверчков Николай Егорович(1817-1898)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Сверчков Николай Егорович(1817-1898)

2 марта 1817,Санкт-Петербург - 25 июля 1898,Царское Село
Живописец,рисовальщик,скульптор,литограф.Жанрист,писал картины на темы охоты и путешествий,портреты,работал в батальном жанре,автор картин на исторические сюжеты,анималист.Обращался к художественной росписи на фарфоре,делал эскизы произведений декоративно-прикладного искусства,выполняемых на серебре и фарфоре.Сын служащего придворных конюшен.Учился в Воспитательной  школе при Академии Художеств и Петропавловском училище общего типа.В 1839 году впервые участвовал в академической выставке и получил звание свободного художника портретной живописи.С 1852 года - академик.Крупный анималист,автор композиций с лошадьми,охотничьих сцен и изображений знаменитых рысаков.За свою жизнь исполнил около 350 картин и рисунков,а также 12 скульптур и получил широкую известность не только в России,но и за рубежом.Под конец жизни лишился зрения и испытывал материальную нужду.Его работы имеются в Государственной Третьяковской галерее,Государственном литературном музее,музее коневодства,а также в музеях многих городов России.
Помещица в пути.1855 год
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Колесников Степан Федорович(1879-1955)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Колесников Степан Федорович(1879-1955)

По дороге на рынок.
Зима.Домой.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Перов Василий Григорьевич(1834-1882)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Перов Василий Григорьевич(1834-1882)

Василий Григорьевич Перов - русский живописец,крупнейший художник второй половины XX века,представитель критического реализма.Замечательный портретист,автор картин на исторические и библейские темы.
Приезд гувернантки в купеческий дом.1866 год
Продавец песенников.1863-1864г.г.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Саврасов Алексей Кондратьевич(1830-1897)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Саврасов Алексей Кондратьевич(1830-1897)

Судьба А.К.Саврасова в русском искусстве достаточно трагична.Один из прекраснейших мастеров лирического пейзажа,он был известен широкой публике как автор одной картины - «Грачи прилетели».А ведь именно с Саврасова,как писал его ученик и продолжатель И.Левитан,«появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родине».Родился художник в Москве в семье купца третьей гильдии.Незаурядные способности к живописи у Саврасова обнаружились еще в раннем возрасте,и в 1844 году он вопреки воле отца  поступил в Московское художественное училище живописи,ваяния и зодчества.Еще во время учебы художник избрал своей специальностью пейзаж.С самого начала он искал новые принципы изображения и построения пейзажа,важнейшими из которых являлись введение зрителя в пространство картины и особая светоносная эмоциональная цветовая система.В конце 1870-х художник тяжело заболел.Несмотря на многочисленные работы,последнее десятилетие жизни мастера оказалось нелегким:его уволили из училища,он сильно бедствовал.Умер художник 26 сентября 1897 года в Москве.
Печерский монастырь под Нижним Новгородом.1871 год
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Ярошенко Николай Александрович(1846-1898)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Ярошенко Николай Александрович(1846-1898)

Николай Александрович Ярошенко - русский и украинский живописец и портретист.Родился 1 декабря 1846 года в Полтаве.Военный по образованию и по службе.В 1863 году окончил Полтавский кадетский корпус.Вступив в 1878 году в число членов Товарищества передвижных художественных выставок,выставлялся со своими произведениями постоянно и исключительно на этих выставках.Содержанием его жанровых картин служили преимущественно «мотивы гражданской скорби».В 1885 году Ярошенко приобрел дом в Кисловодске,так называемую «Белую Виллу»,где жил и работал до самой смерти.В 1892 году мастер вышел в отставку в чине генерал-майора.В последние годы жизни,несмотря на тяжелую болезнь,Ярошенко много путешествовал по России и за границей:был на Волге,ездил в Италию,Сирию,Палестину,Египет.Умер 26 июня 1898 года.Похоронен близ «Белой Виллы»,недалеко от Собора Николая Чудотворца.
Слепцы (Слепые калеки под Киевом).1879 год
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Мясоедов Григорий Григорьевич(1834-1911)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Мясоедов Григорий Григорьевич(1834-1911)

Григорий Григорьевич Мясоедов родился 7 апреля 1834 года в селе Пеньково,Тульской губернии,ныне Новодеревеньковский район Орловской области.Российский живописец,один из самых ярких представителей русского реализма второй половины XIX века.Основная тема,к которой обращался художник - деревенский быт.Принадлежит к древнему дворянскому роду Мясоедовых.Учился в Орловской гимназии,но,не окончив в ней курса,поступил в Академию художеств.Будучи отправлен за казённый счет за границу,Мясоедов работал в Париже,Флоренции,Риме,Испании.По возвращении в Россию получил звание академика.С конца 1880-х живет в Полтаве в большой усадьбе.С осени художник уезжал в Крым.Скончался Мясоедов 18 декабря 1911 года в своей усадьбе Павленки под Полтавой (ныне в черте города,на ул.Мясоедова).Похоронен в саду усадьбы.С 1926 года здесь размещается Полтавская гравиметрическая обсерватория.
Земство обедает.1872 год
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Русский художник Иван Федорович Шультце(1874-1939)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

strong>

Русский художник Иван Федорович Шультце родился в Санкт-Петербурге в 1874 году.Учился у известного пейзажиста Константина Крыжицкого.Со временем начал участвовать в выставках общества им.Крыжицкого,петербургского товарищества художников и общества художников-индивидуалистов.В начале нового столетия Шультце стал постоянным участником крупных галерей Москвы и Санкт-Петербурга.Император Николай II назначил его придворным художником,разрешил выезжать работать за границу.Талантливый пейзажист много путешествовал по Европе,Африке,Азии.Побывал даже в Арктике.
Шультце не принял революцию,поэтому в начале 20-х переехал во Францию,где занялся написанием и продажей картин.Художник много путешествовал.Работы Шультце выставлялись в известных галереях Парижа,Лондона,Нью-Йорка и Чикаго,неоднократно репродуцировались в специализированных изданиях Западной Европы и США.Иван Федорович Шультце считается непревзойденным мастером лирического пейзажа.Его умение тонко передавать лунный и солнечный свет до сих пор восхищает истинных ценителей жанра.Похоронен на кладбище Кокад в Ницце.
На лыжах.Верхняя Савойя.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Клевер Юлий Юльевич(1850-1924)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Клевер Юлий Юльевич(1850-1924)

Юлий Юльевич Клевер (31 января 1850,Дерп - 24 декабря 1924,Ленинград) - российский художник.Получил признание как пейзажист салонно-академического толка.Академик Императорской Академии Художеств.Классный художник первой степени.Профессор.
Юлий Клевер происходил из немецкого балтийского рода фон Клевер.В 1867-1870 годах учился в Императорской Академии Художеств у С.М.Воробьева и М.К.Клодта.В период с 1875 по 1900 год Клевером были созданы серии лирическо-романтических пейзажей Российской империи,преимущественно его родной Эстляндии.После революции 1917 года Ю.Ю.Клевер получал материальную поддержку от Общества художников им. А.И.Куинджи.До конца жизни преподавал в Академии Художеств и в Центральном училище технического рисования,где заведовал кафедрой монументальной живописи.Работы хранятся в Государственном Русском Музее,Государственной Третьяковской Галерее,Серпуховском историко-художественном музее.
Зимний речной пейзаж.1897 год
Зимний пейзаж в лучах вечернего солнца.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Трутовский Константин Александрович(1826-1893)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Трутовский Константин Александрович(1826-1893)

Трутовский Константин Александрович - русский художник-жанрист.Представитель реалистического направления в русском и украинском искусстве.Родился 28 января 1826 года в городе Курске в старинной дворянской семье.Детские годы прошли на Украине,в имении отца - харьковского помещика.Преподавал в классе рисунка и архитектуры и одновременно с 1845 по 1849 годы учился в Академии художеств,являясь вольноприходящим учеником знаменитого Ф.Ф.Бруни.В начале 1870-х переехал в Москву,где стал работать инспектором Московского училища живописи,ваяния и зодчества.
Хоровод в Курской губернии.1860 год
На сеновале.1872 год
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Васильев Федор Александрович(1850-1873)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Васильев Федор Александрович(1850-1873)

Федор Александрович Васильев родился 22 февраля 1850 года в Гатчине.Он прожил короткую жизнь,но вклад его в русское искусство велик: он оставил замечательные картины родной природы,где правдивость сочетается с тонким,проникновенным лиризмом.Несомненный талант признавали за ним все современники: и критики,и художники.Крамской сравнивал его со сказочным богачом,не знающим счета своим сокровищам и щедро и безрассудно бросавшим их где попало.Перед его холстом,особенно когда он писал или переписывал облака,в изумлении останавливались и Крамской и Репин.В его пейзажах всегда присутствует живое волнение художника,влюбленного в красоту природы.Современники,да и поздние исследователи видели в Васильеве художника,который мог бы совершить громадный переворот во всей пейзажной живописи,если бы не ранняя смерть.
В церковной ограде.Старое кладбище Валаамского монастыря.1867 год
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Бессонов Борис Васильевич(1862-1934)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Бессонов Борис Васильевич(1862-1934)

Борис Васильевич Бессонов - русский художник-пейзажист, родился в Москве в 1862 году.Окончил 2-ю Московскую классическую гимназию.Во время учебы в гимназии занимался живописью у В.Г.Перова.Учился в Московском университете и одновременно посещал занятия в училище живописи,ваяния и зодчества,где его учителем был А.К.Саврасов.В 1880 году Б.Бессонов становится чиновником министерства земледелия,служит в Нижегородской губернии,по долгу службы много ездил по России,занимался живописью.В 1907-1908 годах вместе с вологодским губернатором А.Н.Хвостовым совершил два дальних,длительных и трудных путешествия по Коми краю.По результатам экспедиций,целью которых стала разведка ухтинской нефти и будущих водных путей на Сибирь,опубликовал две книги,не потерявшие актуальности и исторического интереса до наших дней.В 1909 году вновь совершил путешествие по Северному Уралу.По результатам этой поездки также опубликовал две работы,в которых аргументировал возможность соединения бассейнов Оби и Печоры через долину реки Илыч.Революция и гражданская война заставляют Б.Бессонова навсегда покинуть Россию.В 1922 году он был эвакуирован в Константинополь,попал на остров Лемнос,оттуда во Францию.В Париже устроился в галерею Л.Жерара,где выставлял и продавал пейзажи.Художник ушел из жизни 26 ноября 1934 года и был похоронен в Париже.Его работы хранятся в художественных музеях Англии и Франции.
Читать далее...

Художник Журавлёв Фирс Сергеевич(1836-1901)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 02:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Журавлёв Фирс Сергеевич(1836-1901)

Журавлёв Фирс Сергеевич - живописец,академик;родился в 1836 году.Живописи учился в Санкт-Петербургской Академии Художеств,где получил малую золотую медаль.Его род живописи - бытовая живопись,особенно он известен несколькими картинами,сюжет которых взят из купеческого быта."Купеческие поминки" - многофигурная картина,полная тонкой наблюдательности (1876 год),"Благословение невесты" - сцена почти драматического содержания,с большими художественными достоинствами (1878),также из купеческого быта.Журавлёв писал отдельные фигуры,верно выхваченные из действительности.Писал также портреты.Рисунок Журавлёва правильный,живопись тонкая,а колорит правдивый.
Перед венцом.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Шишкин Иван Иванович(1832-1898)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Шишкин Иван Иванович(1832-1898)

Иван Иванович Шишкин - русский художник-пейзажист,живописец,рисовальщик,гравер-аквафортист.Академик,профессор,руководитель пейзажной мастерской Академии художеств (1894-1895г.г.).Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок.Родился 25 января 1832 года в городе Елабуга,Вятской губернии.Происходил из древней вятской фамилии Шишкиных,был сыном купца Ивана Васильевича Шишкина (1792-1872).В 12 лет был определен в ученики 1-й казанской гимназии,но,дойдя в ней до 5-го класса,оставил ее и поступил в Московское училище живописи ваяния и зодчества (1852-1856).Окончив курс этого заведения с 1857 года продолжал свое образование в Петербургской Академии Художеств (1856-1865),где числился учеником профессора С.М.Воробьева.Не довольствуясь занятиями в стенах академии,усердно рисовал и писал этюды с натуры в окрестностях Санкт-Петербурга и на острове Валаам.В 1861 году отправился в Мюнхен в качестве пенсионера академии,посещал там мастерские известных художников,а затем в 1863 году перебрался в Цюрих.За границей помимо живописи он много занимался рисунками пером.Произведения его в этом роде приводили в удивление иностранцев,и некоторые были помещены в Дюссельдорфском музее рядом с рисунками первоклассных европейских мастеров.Затосковав по отечеству,в 1866 году вернулся в Санкт-Петербург до истечения срока пенсионерства.С 1870 года,примкнув к образовавшемуся в Санкт-Петербурге кружку аквафортистов,принялся за гравирование "царской водкой",которое уже не покидал до конца своей жизни,посвящая ему столько же времени,сколько и живописи.Все эти работы с каждым годом увеличивали за ним репутацию одного из лучших живописцев пейзажа и бесподобного,в своем роде ,аквафортиста.Он умер скоропостижно в Петербурге 8 марта 1898 года,сидя за мольбертом,работая над новой картиной.
Вид в окрестностях Петербурга.1865 год
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Поленов Василий Дмитриевич(1844-1927)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Поленов Василий Дмитриевич(1844-1927)

Василий Дмитриевич Поленов - русский художник,мастер исторической,пейзажной и жанровой живописи,педагог.Народный художник РСФСР (1926г.).Родился в 1844 году в Петербурге.Учился в Петербургском университете и Академии художеств у А.Бруни и Т.А.Неффа.В 1871 году одновременно получил диплом юриста и золотую медаль,и звание классного художника.Через год Поленов отправился в четырехлетнее путешествие по Европе.Если в ранний период художник писал картины на исторические темы и портреты,то знакомство с европейским искусством,особенно французским,расширило его художественные горизонты:Поленова все больше влечет пейзаж,плэнерная живопись.По возвращении в Россию на XII выставке Товарищества Передвижников он представил свою первую пейзажную работу «Московский дворик» (1878 год).Потом последовали «Заросший пруд»(1879г.),«Бабушкин сад» и «Ранний снег»(1891 г.),необычайно поэтичные картины,в которых художник тонко соединил свежесть пленэрного восприятия и столь характерное для русского искусства ощущение созерцательного покоя и уюта.Поленов первым среди художников ввел в русский пейзаж чистые,яркие цвета,свободный легкий мазок.Все это он сумел передать своим ученикам,среди которых были Левитан и Коровин.Помимо пейзажной живописи мастер обращался и к библейским сюжетам,много работал в области театрально-декорационного искусства.
Персональный сайт Поленова 

здесь

Московский дворик.

Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Прянишников Илларион Михайлович(1840-1894)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Прянишников Илларион Михайлович(1840-1894)

 
Илларион Михайлович Прянишников - русский художник и педагог,мастер жанровой живописи,действительный член Петербургской академии художеств,один из основателей товарищества Передвижников.Родился 20 марта 1840 года в селе Тимашово (нынешняя Калужская область),в купеческой семье.В 1856-1866 годах И.М.Прянишников учился в Московском училище живописи,ваяния и зодчества у таких мастеров,как Сорокин и Зырянко.В 1870 году был удостоен звания художника 1-й степени.С 1873 года практически до конца жизни преподавал в МУЖВЗ.Жил преимущественно в Москве,однако ездил на Русский Север для зарисовок с натуры.Принимал участие в работе над росписью храма Христа Спасителя в Москве.Скончался в Москве в 1894 году.Похоронен на кладбище Ново-Алексеевского монастыря в Москве.
Возвращение с ярмарки.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Орловский Владимир Донатович(1842-1914)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Орловский Владимир Донатович(1842-1914)




 




Орловский Владимир Донатович - русско-украинский художник-пейзажист,академик Императорской Академии художеств,представитель академизма.Родился 1 февраля 1842 года в Киеве,в дворянской семье.Начальное художественное образование получил во Второй киевской гимназии у И.М.Сошенко.Позже брал уроки в Петербурге у Т.Г.Шевченко.Писал масляными красками еще до поступления в Академию художеств.В 1861 году Орловский поступил в Академию художеств,где стал делать быстрые успехи под руководством А.П.Боголюбова.За период учебы получил все существовавшие академические награды.В 1866 году изучал памятники московской архитектуры.В 1867 году совершил поездку в Киевскую и Таврическую губернии.В 1868 побывал в Финляндии.В 1868 году окончил Академию художеств со званием классного художника 1-й степени,а за крымские виды получил золотую медаль и право поездки за казенный счет за границу.Три года (1869-72 г.г.) «пенсионером от Академии» он работал в Париже,Швейцарии,Германии,Италии.В 1872 году возвратился в Петербург,получив от Совета Академии разрешение на продление срока пенсионерского содержания в России еще на три года.В 1874 году был удостоен звания академика.Картины художника очень разнообразны как по природе (от Финляндии до Крыма),так и по содержанию.Много писал для аристократии Москвы и Петербурга,для царской фамилии,был популярен наравне с И.К.Айвазовским,в его творчестве видно влияние А.И.Куинджи.Его творения представлены в наши дни во многих музеях,являя любителям живописи высокие образцы русского пейзажа второй половины XIX века.
Орловский умер 19 февраля 1914 года в городе Нерви (Италия),похоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище.
Крымский летний пейзаж.1870 г.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Неврев Николай Васильевич(1830-1904)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Неврев Николай Васильевич(1830-1904)

 
Николай Васильевич Неврев родился в московской купеческой семье.Учился в 1850-1855 годах в Московском училище живописи,ваяния и зодчества,где занимался в течение пяти лет в мастерской исторического и жанрового живописца М.И.Скотти.Неожиданно покинул училище,став свободным художником.Живя постоянно в Москве,художник писал вначале портреты,а потом сцены русского народного быта и,наконец с середины 1870-х годов стал брать для своих картин сюжеты преимущественно из отечественной истории.В 1881 году Николай Васильевич стал членом Товарищества Передвижных Художественных Выставок.Последние годы жизни испытывал сильную нужду.На 74-м году жизни,от отчаяния,застрелился в своем имении Лысковщина в Могилевской губернии.
Смотрины (1888 г.)
Воспитанница (1867г.)
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Шильдер Андрей Николаевич(1861-1919)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Шильдер Андрей Николаевич(1861-1919)

 
Андрей Николаевич Шильдер - русский художник-пейзажист.Писал также театральные декорации.Родился в 1861 году в семье художника-академиста Н.Г.Шильдера (1828-1898).Специального художественного образования не имел - учился у И.И.Шишкина,посещая его мастерскую.В 1889 году ездил с ним в Крым,в 1893 - в Беловежскую пущу.На передвижных выставках участвовал с 1884 по 1918 годы,член Товарищества с 1891 года.Начиная с 1885 года Шильдер много работал в иллюстрированных журналах: «Север»,«Живописное обозрение»,«Всемирная иллюстрация»,«Ласточка»,«Новь» и «Артист».В 1903 году Шильдер стал академиком пейзажной живописи.Особую известность ему принесла большая панорама заводов Нобеля - «Город»,которую художник написал к Нижегородской всероссийской выставке 1896 года.Умер в 1919 году.
Бродяжка.1919 год
Весенний лес.Березовые бревна.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Лев Феликсович Лагорио(1827-1905)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Лев Феликсович Лагорио(1827-1905)

 
Лагорио Лев Феликсович - один из самых известных русских художников-маринистов.Выпускник Петербургской Академии Художеств.Первый ученик Айвазовского.Родился Лев Феликсович в Феодосии,в семье купца,негоцианта,масона Феликса Лагорио (1781-1857) вице-консула королевства  Обеих Сицилий,происходившего из аристократического генуэзского рода.Окончил Феодосийскую гимназию.В 1839-1840г.г.занимался в Феодосийской мастерской И.К.Айвазовского.В 1842 году, при содействии губернатора Таврии А.И.Казначеева,поступил в Императорскую Академию художеств,где обучался на средства герцога Максимилиана Лейхтенбергского.Его учителями были А.И.Зауервейд и М.Н.Воробьев,затем Б.П.Виллевальде.В 1850 году получил звание художника XIV класса и первую золотую медаль за работу «Вид на Лахте,близ Петербурга».В 1851 году был отправлен за казенный счет на Кавказ.В 1852 году,после окончания Академии,приняв российское подданство,отправился в пенсионерскую поездку в Европу,где пробыл восемь лет.По возвращению в Россию в 1860 году получил звание профессора за привезенные картины «Фонтан Аннибала в Рокки-ди-Папа»,«Капо-ди-Монти в Сорренто» и «Понтинские болота».В 1885 году получил заказ на серию картин с сюжетом о русско-турецкой войне.Посетил места сражений на азиатском и европейском театре военных действий.В 1900 году Лев Лагорио был избран почетным членом Академии Художеств.
У моря.Крым.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники

Художник Волков Ефим Ефимович(1844-1920)

Суббота, 21 Ноября 2015 г. 01:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Волков Ефим Ефимович(1844-1920)

 
Волков Ефим Ефимович родился в 1844 году в Петербурге.Учился в Рисовальной школе Общества поощрения художников и,в качестве вольнослушателя,в Академии Художеств.Жил и работал в основном в Петербурге и его окрестностях,однако в 1879 году вместе с И.И.Шишкиным предпринял путешествие в Крым.В 1888 году совершил поездку по Турции,Сирии,Палестине,Египту и Греции.Работал также на Волге,в любимом И.И.Левитаном городке Плес.Известен не только как пейзажист,но и как иллюстратор.Был удостоен звания академика.Член товарищества передвижников.Умер в Петрограде в 1920 году.
Лесное озеро.1910 год.
Читать далее...
Рубрики:  живопись иллюстрации/русские художники


Поиск сообщений в Нааз
Страницы: 193 ... 120 119 [118] 117 116 ..
.. 1 Календарь