-Рубрики

 -Цитатник

Одеяло - (0)

Одеяла и подушки своими руками мастер класс Одеяла и подушки своими руками мастер класс п...

Мода 1890-1910 год - (0)

Мода 1890-1910 год. //i081.radikal.ru/1007/80/f4fcc175046c.gif http://www.costumeanti...

Мне бы в школу.. - (0)

Мне бы в школу... В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки! По лесенке знаний шагайте смелей. ...

Коралловый цвет в интерьере - (0)

Коралловый цвет в интерьере Коралловый цвет По словам колористов, коралловый цвет - это ро...

художник Мариус ван Доккум - (0)

художник Мариус ван Доккум Мариус ван Доккум (род. в 1957г) Добрый, тёплый, неугомонный и весё...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Суровицкая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2013
Записей: 2531
Комментариев: 119
Написано: 2661




value="Учебник Li.Ru" />

Каролина Филпс - Мама, почему у меня синдром Дауна?

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Endless_Yesterday [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каролина Филпс - Мама, почему у меня синдром Дауна?

 "Кто, если не мы, на годы, на столетия?"

 
Да. Название книги сразу говорит за себя. Книга от лица мамы, у которой дочь старшая с синдромом Дауна. И эта книга о поистине настоящей женщине, настоящих людях, которые не побоялись трудностей. Мне очень сложно писать о своём критическом отношении и нетолерантности к тому, с чем сама я, слава Богу, не сталкивалась лицом к лицу: с рождением ребёнка с каким-либо синдромом, аномалией. Да и, дай Боженька, никогда не столкнуться. И всё же я привыкла считать, что родители не должны быть "кукушками" из разряда "родил-не понравилось-бросил-убил", а это самые обычные люди, ждущие своего ребёнка, свою плоть, свою кровинушку, а ребёнок должен быть долгожданным, любимым, нужным! Может быть те, кто долго хотят и не могут забеременеть, любят своего ребёнка с первого теста на беременность, а у кого ума поменьше и кому проще рассуждать на тему "забеременела-аборт-родила другого-не подошло-третий и т.д" относятся к этому спокойно и даже убийственно хладнокровно! Дети с синдромом Дауна рождаются в совершенно обычных семьях, что может никак не быть причиной распутного и аморального образа жизни, уровня доходов и образования. И всё же они желанные до тех пор, пока не узнается диагноз. А ведь диагноз ставят (предварительно) ещё во время первого УЗИ. А потом роды и подтверждение страшного диагноза. Автор данной книги, не скрывая ни капельки, пишет о том, с каким трудом ей давались первые несколько лет жизни её старшей дочери, но Бог вёл по тропинке, и вывел к потрясающим результатам. Лиззи стала самостоятельной, поступила в школу, в колледж. Да, она может и отстаёт в развитии, но это не делает её хуже. Хуже - это только равнодушие родителей по отношению к своему ребёнку. А вечные страхи и боль Каролины были только о дочери и о том, что быть может это её вина, что дочка то отстает в развитии, что может это она не дала ей специальных навыков и прочее. Но время всё расставило на свои места. И всё именно так, как должно быть.
Проблема велика настолько, насколько мы к ней относимся. И с первых минут жизни "особенного ребенка" все кричат :"Как у нас таих хороших, правильних, умных родился такой ребенок? Что делать, как быть? Что будет когда все узнают, что будут думать?".. И самое сложное - это абстрагироваться от тех мыслей, которые не дают спокойно принять своего ребенка таким, какой он есть. Ведь даже здоровые мамочки задаются вопросом :"что же скажут другие по поводу того, что малыш не разговаривает, не умеет ходить в год, не кушает ложкой в полтора года и вообще он же ещё и писается в кровать!". А тем временем малыш уже живет, он хочет есть, пить, ему нужно тепло, а это все то, что ему должна и может дать мама. А мама сидит в сторонке. Она думает о других, о тех, кому может быть вообще всё равно на проблемы эти.
Ребенка рожать надо не для своей утехи, а для того, чтобы еще один человечек на земле получил любовь. Если ребёнок такой родился именно у этой семьи - значит так и надо. Значит именно эта семья сможет дать ему больше, чем другая. Если, конечно, она не откажется от него. Но это я считаю крайней степенью невежества. И ссылаться на то, что нет денег/боимся трудностей/хотим карьеру, - это всё из области эгоизма. Ребенок с потребностями требует больше усидчивости, терпения, внимания, заботы, но значит именно ваша заслуга дать ему то, что ему требуется. Надо привыкать думать не только о себе, но и о нем, ведь вы теперь не одни, какое бы вы решение ни приняли.
Не могу понять бессердечность и беспечность многих. Как может хватать сил сидеть дома, смотреть телевизор и просто жить, зная, что в доме малютке вашего малыша, может быть забыли покормить, или его никто не укроет ночью, когда он раскроется, никто не прижмёт к груди. И если ребёнка здорового могут усыновить, то у ребенка с синдромом Дауна эти шансы равны нулю. У каждого из нас свой крест, посмотрите вокруг, нет тех, кому легко. Взрослые люди, способные принимать решения, ребенка родили, а не напрокат собаку взяли. Да чего уж таить: я не считаю нормальным такое поведение даже в отношении собаки. Прекрасны понятны и страхи, и смуты родителей, да, дети такие отстают в развитии, но ведь родители для того и нужны, чтобы поддержать ребенка, чтобы быть всегда рядом в любых начинаниях, проблемах и заботах. Иначе для какой цели был факт рождения этого ребенка, на что вы хотите потратить свою жизнь? 
Отдав детей в дом ребенка, кто детей этих пожалеет? Кто им поможет? Искать оправдания можно для всех. И без диагнозов детей бросают. Но только я не пойму, чем те, которые бросили ребёнка с СД отличаются от тех, кто бросил обычного. Преступление равноценное.
 

5887070072 (263x390, 22Kb)

Рубрики:  Книги, писатели/Советую почитать

Мейв Бинчи "Дом на Тара-роуд"

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения LLove_Is_In_The_Air [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мейв Бинчи "Дом на Тара-роуд"

6531213c99cfcfcc266e5ac2a76466aa (200x323, 32Kb)

Аннотация 

Рия и Мэрилин никогда не были знакомы. Они жили в тысячах километров друг от друга, по разные стороны Атлантического океана. Но однажды их судьбы пересекаются. В трудный период жизни им обеим стало необходимо сбежать от всего: от привычной обстановки, от друзей и родных. Случайно познакомившись, они решаются на отчаянный шаг - обменяться домами на одно лето. 
 

Моё мнение. 

Хочу сразу сказать, что это тот случай, когда аннотация совсем не передаёт истинного сюжета книги. 
Да, действительно, две женщины поменяются домами на лето. Но... книга не об этом. 
Это семейный роман. С большой натяжкой можно отнести к семейным сагам, поскольку здесь нет смены поколений.  
История стара, как мир. История, каких полно на каждой улице, в каждом городе, на всех континентах. 
Девушка и парень полюбили друг друга, поженились, купили дом и родили детей. Он - преуспевающий бизнесмен, она - преуспевающая домохозяйка, со всеми вытекающими от сюда последствиями... 
Конечно же, в первую очередь, это история жизни Марии. Все и и всё крутятся на её кухне, в её доме. Здесь обсуждаются и решаются проблемы её друзей, её семьи, её детей, друзей её детей и друзей её друзей. Она готова помочь всем и каждому. Она простодушна, наивна и щедра. Она счастлива в семейной жизни и уверена, что все за неё рады.  
Но... если бы жизнь была так проста... 
Книга чудесна! Очень атмосферна и даже киношна. Если фильм по ней ещё не снят, то это всего лишь вопрос времени. 
Герои жизненные, естественные, со своими тараканами в голове. Настолько проникаешься атмосферой этого дома, что, кажется, что ты там был. И всё это на фоне Дублина и Ирландии. 
Приятного чтения! Это время не будет потеряно зря )

Рубрики:  Книги, писатели/Советую почитать

Шолом Алейхем. "Блуждающие звезды".

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Annataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шолом Алейхем. "Блуждающие звезды".

блуждающие звезды (290x500, 28Kb)Я в детстве была, наверное, какой-то не совсем правильной девочкой. По крайней мере, я никогда не мечтала стать актрисой или певицей, меня эта тема, наоборот, как-то совсем не интересовала. И сейчас, спросите меня, кто в каком фильме играет, или начните рассказывать о судьбе каких-нибудь актеров, я буду полным профаном. Не моё, даже учитывая то, что и кино, и театр я теперь очень даже люблю, но обращаю всегда внимание на игру и на постановку, а не на фамилии. Однако, ничто не помешало мне взяться за толстенное произведение Шолом Алейхема "Блуждающие звезды", в котором как раз исключительно о театре, актерах, их взаимоотношениях и о жизни изнутри идет речь. Почему? - спросите вы. Да всё потому, что, несмотря на то, что я ни разу не еврейка, творчество этого еврейского классика мне не так давно стало очень близко. Ибо если человек может писать, если у него это выходит мастерски, то тема здесь не играет никакого значения. Театр, так театр!
Итак, действие начинается в Бессарабском местечке Голенешти, в который приезжает на гастроли еврейский театр. Влюбленные и совсем юные дочка кантора Рейзл и сын местного богача Лейбл настолько проникаются всей его атмосферой, что соглашаются сбежать вместе с театром. Но вот беда! Судьба разбрасывает их. И, пусть оба - и девушка, и молодой человек - в итоге становятся знаменитостями, они странствуют по свету отнюдь не вместе, становятся этакими блуждающими звездочками, которые очень хотят встретиться, и которые встречаются лишь через несколько лет в Нью-Йорке.
Одновременно грустная и правдивая история. В конце концов, понимаешь, что именно так, а не иначе могла сложиться их судьба, что время многое меняет, что в юности все мы, порой, чересчур торопливы в эмоциях и решениях, и что с возрастом, как оно не банально, человеку свойственно меняться.
Как я уже говорила, история правдивая и честная. Повествование ведется медленно, с описанием всяких подробностей и нюансов из жизни театра, актеров, да и обычных людей из еврейских местечек и больших городов. Голенешти, Бухарест, Львов, Черновицы, Лондон, Нью-Йорк... Я бы даже сказала, что в этой книге главное - не сюжет, а именно атмосфера, которую начинаешь чувствовать буквально с первых строк романа. Всё переплетается в нем: радость и грусть, молодость и зрелость, любовь и творчество, национальные традиции и быт, юмор и говор. Одним словом, жизнь...
Про рыбу на базаре
Рубрики:  Книги, писатели/Советую почитать

Джумпа Лахири. "Тёзка"

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Annataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джумпа Лахири. "Тёзка"

тезка (350x558, 139Kb)Пожалуй, этот роман я бы отнесла, скорее, к сагам, несмотря на не такой уж большой его объем и на то, что к Исландии он не имеет ровно никакого отношения. Ибо, по сути своей, это типичная неторопливая история жизни нескольких поколений одной индийской семьи, переехавшей из Калькутты в Штаты в середине прошлого века.
Как жить в новой чужой стране молодой, только что вышедшей замуж девушке, где у нее, кроме мужа, нет ни одного близкого человека, да и мужа она впервые увидела за несколько недель перед свадьбой? Как ей жить там, где обычаи совершенно другие, а обычаи и традиции твоей собственной страны никому непонятны и чужды? Как приспособиться к новым порядкам? Как родить, воспитать и вырастить своих детей достойными и хорошими людьми? Именно такие вопросы задает себе самой молодая индианка Ашима, оставшаяся одна-одинешенька с только что родившимся сынишкой на руках. Нет, муж не бросил ее, но он постоянно пропадает на работе. Оно и понятно, ведь ему надо встать на ноги, суметь обеспечить свою семью. А сынишку, между прочим, зовут Гоголь. Да-да, он - тёзка писателя Гоголя, повестями и рассказами которого зачитывается его отец, и который, в самом прямом смысле, однажды спас ему жизнь.
И Гоголь живет со своим именем. В детстве оно ему очень нравится, такого больше нет ни у кого на свете. Но будет ли оно так же нравиться ему, когда он подрастет? Захочет ли он жить с ним дальше? Повлияет ли оно на его жизнь, или просто так и останется именем?
Обо всем этом и рассказывается в "Тёзке". Повествование ведется необычно, в настоящем времени. И получается, что вы, как будто сами, проживаете все события вместе с героями, чувствуете то, что чувствуют они, и так же, как они не можете предвидеть ничего, что будет дальше. Меня зацепило.
Ну, и, конечно, описание индийской жизни, семейных праздников, индийских традиций и обычаев, быта и общения - всего этого, спроецированного на американскую жизнь, вне всяких похвал. Этакая маленькая щелочка для глаз читателя на Индию на примере одной семьи.
Рекомендую.
Рубрики:  Книги, писатели/Советую почитать

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения -Элен- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

Так часто слышала об этой книге, и вот наконец-то дошла до неё в своём списке книг. Осталось странное впечатление от этой книги. С одной стороны эта книга позволяющая вернуться каждому взрослому человеку в детство, с другой это философия лета. "Вино из одуванчиков" - это таинственный мир детства двух братьев Тома и Дугласа, это мир в котором творятся чудеса и обыденные вещи, кто-то создаёт машину счастья, а кто-то верит в магию, а кто-то машину времени, идя в кинотеатр двое старушек находят труп, а потом ..... Знаете эта книга мир множества историй, от которых порой улыбаешься, порой грустишь, порой задумываешься. Стоит ли прочитать данную книгу? Да безусловно стоит. Каждому из нас хотя бы разок за эту дождливую осень необходимо вернуться в лето :) Приятного прочтения :)

1343396_1004365550 (501x700, 285Kb)

Цитаты: 

1 Про женщину всегда сплетничают, даже если ей уже стукнуло девяносто пять.

2 Но газетчику надо уметь видеть и мелкий виноград, а не только крупный арбуз.

3 Ты всегда хочешь оставаться такой, какой была прежде, а это невозможно: ведь сегодня ты уже не та.

4 … дети есть дети, а старухи есть старухи, и между ними пропасть. Они не могут представить себе, как меняется человек, если не видели этого собственными глазами.

5 -… Сам знаешь, как у нас ведется дом. В семь утра я поднимаю детей, кормлю их завтраком; к половине девятого вас никого уже нет и я остаюсь одна со стиркой, одна с готовкой, и носки штопать тоже надо, и огород полоть, и в лавку сбегать, и серебро почистить. Я разве жалуюсь? Я только напоминаю тебе, как ведется наш дом, Лео, как я живу. Так вот, ответь мне: как все это уместится в твою Машину?
— Она устроена совсем иначе.
— Очень жаль. Значит, мне некогда будет даже посмотреть, как она устроена.

Рубрики:  Книги, писатели/Советую почитать

Снежная зима

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения nataly0809 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы nataly0809. Снежная зима

Название: Снежная зима
Автор: nataly0809
Создана: 27.12.2013 22:51
Скопировали: 56 раз
Установили: 73 раз
Примерить схему | Cохранить себе

Рубрики:  Украшение для дневника

Новогодняя ночь в Москве...

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Luda007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодняя ночь в Москве...

Название: Новогодняя ночь в Москве
Автор: Luda007
Создана: 28.12.2013 19:17
Скопировали: 76 раз
Установили: 120 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника

Схемка и AVAтарки от Ejkova

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемка и AVAтарки от Ejkova

0_76e90_b711b035_XL (400x312, 305Kb)
Название: Рождественская ночь в деревне
Автор: Ejkova
Создана: 28.12.2013 18:13
Скопировали: 23 раз
Установили: 28 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника

Схемка и AVAтарки от Ejkova

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемка и AVAтарки от Ejkova

1293005453_23 (400x360, 193Kb)
Название: Новогоднее
Автор: Ejkova
Создана: 28.12.2013 22:35
Скопировали: 26 раз
Установили: 17 раз
Примерить схему | Cохранить себе

106687620_large_91512-(1) (150x150, 27Kb)106687622_rado_renata_litvinova-(1) (150x150, 23Kb)107446871_Yearofmlndreams01-(1) (150x150, 31Kb)107469941_Jorge_Botero_Lujan__TuttArt__34_ (1) (150x150, 42Kb)original(1) (150x150, 36Kb)
Рубрики:  Украшение для дневника

Новогодние 2 схемки для днева и 44 аватарки

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanita_Cat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодние 2 схемки для днева и 44 аватарки


~ Новогоднее ~ от Tanita_Cat


Смотрим и примеряем дизайны...
Рубрики:  Украшение для дневника

частливого Нового 2014 года!

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Luda007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Счастливого Нового 2014 года!

Название: Счастливого Нового 2014 года!
Автор: Luda007
Создана: 29.12.2013 12:07
Скопировали: 62 раз
Установили: 188 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника

Схемка и AVAтарки от Ejkova

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемка и AVAтарки от Ejkova

303288_original (400x305, 289Kb)
Название: Крещенские морозы
Автор: Ejkova
Создана: 29.12.2013 19:03
Скопировали: 117 раз
Установили: 152 раз
Примерить схему | Cохранить себе

large-(7) (150x150, 24Kb)large-(8) (150x150, 44Kb)large-(9) (150x150, 29Kb)large-(6) (150x150, 29Kb)donovan01 (150x150, 22Kb)
Рубрики:  Украшение для дневника

Схемка от Ejkova

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемка от Ejkova

загруженное (400x250, 133Kb)
Название: Новый Год...в лесу!)))
Автор: Ejkova
Создана: 30.12.2013 01:03
Скопировали: 34 раз
Установили: 50 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника

Схемка "Новогоднее окошко"

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Litizija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемка "Новогоднее окошко"

Название: Новогоднее окошко
Автор: Litizija
Создана: 30.12.2013 19:57
Скопировали: 65 раз
Установили: 162 раз
Примерить схему | Cохранить себе

Рубрики:  Украшение для дневника

Схемки от Ejkova

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемки от Ejkova

3337759_original (358x400, 260Kb)
Название: Уютных Праздников!
Автор: Ejkova
Создана: 31.12.2013 10:54
Скопировали: 32 раз
Установили: 65 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника

хема от Schamada/Рождественская

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схема от Schamada/Рождественская

title69450671 (258x180, 62Kb)
title647072288 (208x91, 29Kb)
Рубрики:  Украшение для дневника

Схемка + прозрачные фоны от Ejkova

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемка + прозрачные фоны от Ejkova


108310747_1354510572_25 (299x400, 238Kb)
Название: У морозного окна
Автор: Ejkova
Создана: 31.12.2013 16:06
Скопировали: 87 раз
Установили: 122 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника

Схема от Schamada/Христово рождение

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схема от Schamada/Христово рождение

title610512089 (258x164, 75Kb)
title647072288 (208x91, 29Kb)
Рубрики:  Украшение для дневника

Схемки от Ejkova новогодние

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемки от Ejkova новогодние

f_21580966 (400x266, 232Kb)
Название: Огни на ёлке
Автор: Ejkova
Создана: 01.01.2014 22:25
Скопировали: 15 раз
Установили: 19 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника

Рождественский вечер...

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Luda007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождественский вечер...

Название: Рождественский вечер
Автор: Luda007
Создана: 02.01.2014 14:26
Скопировали: 150 раз
Установили: 370 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Украшение для дневника


Поиск сообщений в Суровицкая
Страницы: 127 ... 96 95 [94] 93 92 ..
.. 1 Календарь