-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vialisa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) WiseAdvice О_Самом_Интересном ВСЁ_ДЛЯ_ДОМА_и_САДА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2013
Записей: 3113
Комментариев: 2503
Написано: 7658


Удивительных храм на дне реки. Камбоджа, Кбаль Спеан.

Среда, 15 Мая 2013 г. 22:01 + в цитатник
Цитата сообщения MORE20
«Долина тысячи Линг» или, как ее называют Кбаль Спеан – «Главный мост». 



Когда заканчивается сезон муссонов, и уровень воды в реке Кбаль Спиен начинает понижаться, из воды, словно по волшебству, постепенно появляются вырезанные из песчаника божества. 







Несметное количество линг, резные фигурки Шивы, Вишну, Брахмы и других индуистских богов, мифологические мотивы, изображения коров и лягушек – все это можно увидеть на протяжении 150 метров вверх и вниз по течению реки. 











Создание Кбаль Спеан относят к ангкорскому периоду. С 11 по 13 века отшельники день за днем и год за годом вырезали из песчаника, укрывавшего русло и берега реки, тысячу линг – ровно столько, сколько имен у Шивы, создав настоящий и весьмасвоеобразный храм под открытым небом.







Появление божеств из воды неслучайно: это символизирует первичный жидкий хаос, из которого и появилась жизнь. Благодаря, конечно же, божественному провидению и вмешательству. 
К тому же, кхмеры свято верили, что линги не только очищают реку, но и оплодотворяют ее воды, орошающие затем их рисовые поля. 













Это уникальное место в джунглях Камбоджи обнаружил в 1968 году этнолог Jean Boulbet. Однако из-за военных действий дальнейшее исследование Кбаль Спиен было невозможно. И даже после окончания войны доступ к «Долине тысячи линг» был закрыт – территория вокруг была просто усеяна минами. Безопасным посещение «Тропы к реке Кбаль Спиен» стало лишь с 1989 года.
Источник: turj.ru





MORE20

Рубрики:  Фото /архитектура
Путешествия.
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку