Свитер с оригинальным узором от итальянского мужского бренда Канали
Свитер шикарный. Мне понравилось в нем абсолютно все. Обратите внимание на детали. Как аккуратно сделаны убавления, какой красивый рисунок они создают на рукавах! Какая четкая геометрия узоров, несмотря на объем пряжи!
Маленькие хитрости при вязании свитера, джемпера, пуловера от мастеров
Уважаемые рукодельницы, очень часто дизайнеры в крупных компаниях конструируют свои модели в стандартном крое, но с использованием интересных деталей. Применяя одну технику вязания создают очень разную, оригинальную и креативную одежду.
Примером является голубой джемпер с лаконичным узором, который выполняет роль оформления горловины. Такую горловину я называю "ложное декольте".
Подборка вязаных моделей с узором "сетка" (со схемами)
Сегодня предлагаю вашему вниманию несколько моделей, связанных относительно оригинальными вариантами узора "сетка". Этот узор по-прежнему остается актуальным в предстоящем весенне-летнем сезоне. Можно сказать даже, что сетка уже стала одним из базовых узоров (как, например, жемчужный узор). Преимущество таких узоров, кроме красоты - еще и простота вязания (а значит, и вяжутся изделия быстро). А расход пряжи будет немного меньше по сравнению с лицевой гладью.
Простой платок оренбургским кружевом - описание и схема вязания спицами
Сегодня я Вам покажу платочек из альпакa 100%, который связан в оренбургской технике вязания.
За основу брала схему Ольги Федоровой из книги "Так вяжут платки в Оренбурге", но середину упростила -так как схема платка была составлена для он-лайна тем, кто только знакомится с оренбургом.
Мне кажется подобное платье станет прекрасным началом весны. Можно успеть надеть и зимой, но, боюсь, подобный крой будет не слишком некомфортен под верхней одеждой.
Журнал собрал исключительные, уникальные модели по вязанию для вашего творческого досуга. Хорошего качества фотографии моделей, множество блестящих идей для вязания трикотажной одежды и аксессуаров для взрослых, вдохновят Вас на создание новых вещей для вашего гардероба.
Журнал для тех, кто предпочитает смелые и эффектные модели для ручного вязания. В каждом номере вы найдёте поистине уникальные идеи и оригинальные узоры разного уровня сложности - как для начинающих вязальщиц, так и для опытных мастериц, желающих продемонстрировать свои умения и подчеркнуть свой индивидуальный стиль.
Три эффектных узора спицами из девяностых с образцами и схемами
Начнем с первого.
Этот узор на модели сочетается с самым простым теневым узором - шахматкой, а разделяется платочной вязкой.
Не знаю, насколько интересно это сочетание, но узор с переплетениями однозначно заслуживает внимания.
Можно использовать для свитера, кардигана, шарфа и даже шапки.
Схема узора:
Второй узор - ромбы.
Вариантов вязать ромбы великое множество. Этот вариант показался мне очень интересным.
Его особенность заключается в том, что внутри ромба нет изнаночных петель, которые частенько вызывают сложности в работе. Связать изнаночные внутри арана так, чтобы не проявилась рядность довольно непросто.
Я и сама частенько теряю контроль нити в таких узорах.
Здесь все намного проще. В переплетениях участвуют только лицевые петли. А изнаночными создается эффект объединения ромбов.
Схема узора:
И еще один интересный вариант.
Посмотрите, какой эффект у обычных, казалось бы переплетений.
такая полоса визуально удлинит силуэт.
Но смещение перехлестов петель вправо и влево делает этот совсем несложный узор намного эффектнее.
Если обилие кос и аранов могут сделать вашу фигуру визуально шире, то такая полоса может ваш силуэт подправить в другую сторону - вытянуть.
Принцип смещения такой же, как и ив предыдущем узоре - перехлест сдвигается на одну петлю.
Все образцы я вязала из мериноса Натурафил 125м на 50гр.
Эти узоры вяжутся совсем просто. Буквально со второго ряда в схему можно и не заглядывать - вы будете вязать интуитивно. Потому, что узор логичен.
Вязание крючком майки-топа по диагонали филейной сеткой.
В основе моей ажурной майки лежит бесшовное филейное вязание крючком по диагонали. Очень удачная модель, на мой взгляд, поскольку вязание по диагонали позволяет хорошо посадить изделие по фигуре, в конце вязания незаметно подогнать пройму, если ошиблись с расчетом, и, наконец, V-образный вырез и открытая спина - это красиво!
Итак, в итоге получилась такая майка-топ.
Вязание крючком майки-топа по диагонали для начинающих.
Всю майку я вязала филейной сеткой (размер 44):
1-3 ряд филейной сеткой: 1 ст. с накидом, 1 в.п. (вначале только провязала не 3, а 2 ряда)
Из этой пряжи я вязала простое болеро из прямоугольника крючком. В статье об этом болеро я описывала свое мнение о ней.
1. Начинаем вязать сверху. Вяжем горловину-лямки ПО КРУГУ необходимой толщины. Начинаем ряд с плеча. Набираем цепочку из четного количества воздушных, равных нужному размеру горловины. Замыкаем ее в кольцо. У меня 224 в.п. = по 111 п.в. на каждую лямку и по 1 в.п. для уголка впереди и взади. Вяжем по схеме. Перед и спинка аналогичны. В схеме чередование рядов другое, но главное проследить суть вязания столбиков в уголках:
Внимание! Поскольку, далее будем вязать не по кругу, то остановите вязание на таком ряду, чтоб в дальнейшем ряд из столбиков с накидом приходился на лицевую сторону. Я закончила первым рядом филейной сетки - такая ширина лямки меня устроила. Обрываем нить. Если можете прикинуть нужную длинну, то сначала осмотайте немного нити на обвязку края проймы (пико над каждым столбиком филейной сетки), а затем обовите нить.
2. Вяжем линию груди.
Будем вязать перед майки ПОВОРАЧИВАЯ ВЯЗАНИЕ. Прикрепляем нить, отсчитав примерно две трети от центра вязания, может чуть больше. От этого зависит глубина проймы, но в конце вязания мы сможем ее подкорректировать. У меня на фото видно 2 ряда филейной сетки для корректировки проймы (в подмышечной впадине).
Прикрепляемся в месте крестика. Вяжем согласно нашему узору.
Аналогично вяжем спинку. Перед и спинку вяжем, поворячивая вязание, до тех пор, пока ширина спинки и переда в сумме не будет составлять обхват груди. На этом этапе лучше сделать примерку. В последнем ряду соединяем перед со спинкой, начиная провязывать боковой шов по схеме (вяжем от нижнего ряда к верхнему и далее. В схеме чередование рядов другое, но главное уловить суть вязания столбиков бокового шва с общей вершиной):
3. Вяжем линию талии.
Продолжаем вязание майки ПО КРУГУ оформляя центральную линию топа и боковой шов.
В этом месте можно перейти на меньший крючок, чтоб сделать небольшое приталивание (у меня №2.5). Пройдя линию талии, можно вернуться на первоначальный крючок.
4. Заполняем недовязаные уголки.
Связав крючком майку нужной длинны, точнее, когда уголки спереди и сзади достигли нужной длины, обрываем нить и начинаем вывязывать уголки сбоков по схеме ниже.
Прикрепляем нить к центральному столбику тройки переда (или спинки).
Обратите внимание: чтоб вязание не заворачивалось крайние столбики вяжем длиннее, чем обычно, т.е. или ст. с двумя накидами или 3 в.п.
На фото показана одна сторона треугольника, вторая вяжется аналогично, т.е.начинаем ряд с 3 в.п., заканчиваем столбиком с двумя накидами, поворачиваем вязание и аналогично вяжем обратно.
5. Корректировка проймы.
Если после примерки оказалось, что пройма великовата, то прикрепите нить, как в п.2 и провяжите нужное количество рядов филейной сетки поворачивая вязание.
6. Обвязка края.
Горловину и проймы я обвязывала пико из 3-х воздушных над каждым столбиком филейной сетки.
Расчет кокетки идет путем увеличения на грудь, т. е. вы набираете кратно 5 петли эластичным набором, затем рассчитываете по принципу декольте(у меня это 9_5 и 9_5, соответственно на плечи идет 5_5 и 5_5 по схеме набора петель с пико, это значит что расширение идет за этими указанными пределами). Набор эластичным рядом(на схеме это + и ряд из сбн), провязка ряда из сбн+пико, переход на основное полотно кокетки по изнаночной стороне с помощью вп. Гориз. стрелка- оборка за переднюю петлю. Вертик. стрелка - прибавка на расширение(треугольник). Прибавка идет на 4 стороны-перед, плечи и спинка. Прибавка на плечи заканчивается сразу после полосы из квадратиков, ряд из ссн(см. по схеме где указан ник beleza). Вертик. пышные ссн+пико- оборка. Снизу и сверху по схеме пышные ссн- *скудные* 2ссн *в обратку*
V-образный вырез горловины может быть отделан планками, связанными резинкой, платочной вязкой, а также планками с наложенными друг на друга краями и планками, вывязанными резинкой со сшитыми сторонами.