-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Асюта17

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2013
Записей: 1300
Комментариев: 43
Написано: 1535

Орнаментальное плетение

Дневник

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 05:14 + в цитатник

Орнаментальное плетение

 

плетение макраме орнаментОрнаментальное плетение образуется из нитей двух цветов, по горизонтали плетут светлыми нитями, а по вертикали – темными, или наоборот. Для ковров, дорожек, поясов и других изделий с плотным плетением можно использовать геометрический узор. Его рисуют на бумаге в клетку и, если нити основы светлого цвета, каждую светлую клетку узора образуют по горизонтали репсовым узлом на темной нити. Каждую нить плетут дважды, темные нити плетут по вертикали на светлых нитях.

На фотографии показано изделие, в котором репсовые узлы сочетаются со шнурками зигзаг. Крепят: 2 двойные светлые нити, 3 темные, 4 светлые, 3 темные, 2 светлые.

Порядок плетения такой: двумя крайними светлыми нитями плетут 5 узлов зигзаг, на следующих двух нитях – 2 узла зигзаг. Вторую темную нить натягивают по диагонали влево и плетут на ней репсовыми узлами первой темной и двумя светлыми нитями, затем рядом натягивают четвертую темную нить и крепят на ней третью и все предыдущие нити, включая 2 светлые нити. Так натягивают каждую вторую темную нить и плетут на ней все нити, включая и 2 светлые.

Когда образовано 6 темных диагональных брид, то справа на основе темных нитей плетут 6 светлых диагональных брид влево, то есть образован темный треугольник со светлыми краями. Темными нитями образуют по два узла зигзаг, светлыми в центре плетут 10 узлов зигзаг.

Репсовыми узлами плетут на темных нитях две крайние светлые нити вправо, затем крайними темными нитями плетут диагональные бриды вправо и крайний треугольник обрамляют светлыми нитями. Поворот светлых нитей образован тремя узлами зигзаг. Дальнейшая последовательность в соответствии с рисунком. (Этот узор очень сложный, не переживайте, если не получается. Следующие уроки будут гораздо легче.)


Метки:  

Макраме с полосками и плоскими узлами.

Дневник

Воскресенье, 10 Ноября 2013 г. 07:47 + в цитатник

 Макраме с полосками и плоскими узлами.

На несущую нить навесьте 36 х/б нитей № 8 длиной 150 см, 
выполните горизонтальную бриду. 

Затем возьмите 4-ю нить как узелковую и выплетите 2 диагональные бриды налево; 
оставьте 2 нити и на следующих 12-ти выплетите 3 плоских узла, потом 2 и 1, каждый раз оставляя по 2 нити справа и слева. 

Пропустите 4 нити, на следующих выплетите плоские узлы, как было описано выше. 

Закончите ряд: 

оставьте 2 нити и выплетите диагональную бриду направо на 4 последних нитях. 
На нитях, которые были оставлены, выплетите бриды поочередно слева направо и справа налево, 

потом выплетите узор «ячейки» между бридами; 
закончите узор бридами, наклоненными в противоположную сторону. 

Следующий ряд начните с 3-й нити — сплетите бриду налево; 
выполните еще одну бриду на 4-й нити. 


Метки:  

РАСХОД НИТЕЙ ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ УЗЛОВ В МАКРАМЕ

Дневник

Четверг, 14 Ноября 2013 г. 18:05 + в цитатник

Решила я сплести коврик в технике макраме. Как и из чего уже придумалось, а вот сколько ниток купить и какого размера нарезать проблема. На широтах нашего необъятного интернета этот вопрос решаем. Вот что я нашла:

Точный расчёт длины нити сделать весьма трудно. На каждый вид узла расходуется определённый отрезок нити. Но т.к. одной и той же нитью плетут одновременно несколько видов узлов, то, естественно, учесть расход нити с точностью до 1 см практически невозможно. К тому же приходится брать во внимание толщину и крутку нити: чем толще и круче нить, тем больше её требуется. Влияет на расход нити и манера плетения. Некоторые завязывают узлы туго, другие слабее. На рыхлый узел требуется больше нити, чем тугой. Приведём некоторые общие рекомендации по определению длины нити. В процессе работы нить укорачивается в среднем в 4 раза, но при плетении объёмных узоров нити уходит несколько больше. Длину нити для разных узлов и изделий (в сантиметрах) можно рассчитать по формуле. 

читать дальше

Метки:  

 Страницы: [1]