-Рубрики

  • (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в петролатум

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Народные_советы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2013
Записей: 1208
Комментариев: 549
Написано: 13638





МАСЛО, СЛИВКИ И ЛЕГКИЕ. КАКАЯ СВЯЗЬ?

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 00:17 + в цитатник
В легких около 700 миллионов альвеол. И в каждой должен постоянно обновляться ЖИР.

Когда мы кушаем жир, он через лимфатическую систему , в первую очередь поступит в лёгкие. Они возьмут столько , сколько им нужно.

А ЕСЛИ ЖИРА НЕ СЪЕЛИ ?

Тогда шарики альвеол слипаются. Состоят альвеолы из сурфактанта. Это жир- 90%, белок -10%

Сурфактант при дыхании все время расходуется и снова поступает. Без него мы не сможем нормально дышать.

Это приведет нас к ГИПОКСИИ.

Именно ЖИР обеспечивает нам кислородный обмен.

Еще, роль сурфактанта - защищать наши лёгкие от вирусов , бактерий , химических агентов, чтоб они не попали в кровь.

Мы его выкашливаем вместе с мокротой.

Раньше воспаление легких лечили барсучьим , внутренним жиром , салом, горячим молоком с маслом .

Открыт легочный сурфактант был в 1957 г

А что происходит теперь, в 21 веке?

Нам твердили ,что жирное вредно для здоровья, что для сердечно сосудистой системы это яд.

В итоге , теперь и легочные заболевания увеличились в стократ!!!

Ученые "немного ошиблись". Эта ошибка стоит нам очень дорого.

Главная роль жира - структурная.

При ограничении потребления жира - первое, что наруша-ется, это выработка СУРФАКТАНТА. А это нарушение дыхания - ГИПОКСИЯ. Будут цепляться любые инфекции.

Люди, ВСЕГДА, а особенно сейчас, когда коронавирус разгулялся, ешьте пожалуйста сало, масло, лецитин, омегу, жир печени акулы, дышите свежим воздухом, занимайтесь зарядкой.

И они вас отблагодарят отличным дыханием. из ин-та



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ожившая БРОНЗА

Пятница, 10 Сентября 2021 г. 19:47 + в цитатник


Понравилось: 4 пользователям

Самый быстрый самурай.

Пятница, 03 Сентября 2021 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Фатал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исао Мачии из Японии - четырехкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, современный мастер иайдо, виртуозно владеющий японским мечом катаной и способный разрубить летящую пулю...

Уникум! >>>



Понравилось: 2 пользователям

Интересные факты о Санкт-Петербурге....

Среда, 01 Сентября 2021 г. 16:45 + в цитатник
1) Санкт-Петербург – молодой город, ему всего лишь 316 лет, но среди крупнейших городов Европы он считается одним из самых старых. Здания, возведенные в Петербурге до 1917 года, практически полностью сохранились. Сейчас их насчитывается около 18 тысяч. От Обводного канала до Невы и от Александро-Невской лавры до порта Санкт-Петербург выглядит практически так же, как до 1917 года. Ни в одном городе Европы или Америки не найдется такого количества сохранившихся старых зданий. Не зря Петербург называют «музеем под открытым небом». Кроме того, в мире больше нет мест, где можно одновременно увидеть постройки таких разных архитектурных стилей, как классицизм, эклектика и модерн.

2) Длина реки Невы всего лишь 74 км, но, несмотря на это, она протекает по территории немногим меньше, чем территория Италии. В дельту Невы входят озера Ладожское, Онежское, Сайма, Ильмень, а также реки Свирь, Волхов и Вуокса. В мире существует еще только одна аналогичная водная система — Великие озера в Северной Америке. Главная река Санкт-Петербурга Нева несет больше воды, чем Дон и Днепр вместе взятые.

3) В Санкт-Петербурге находится самый высокий в России собор – Петропавловский, здесь находится усыпальница Романовых. Высота его колокольни с золоченым шпилем, увенчанным фигурой летящего ангела, – 122,5 метра.

4) В годы войны, во время блокады Ленинграда самые ценные здания и скульптуры по возможности прятали от бомбежек, маскировали. "Медный всадник" был завален по шею мешками с песком, позолоченные купол Исаакиевского собора и шпиль Петропавловского закрасили серой краской, а для шпиля Адмиралтейства сшили специальный чехол. Скульптуры укротителей коней на Аничковом мосту, которые придумал любимец Николая I барон Петр Клодт, вызывали такой восторг, что их пришлось повторить для королевского дворца в Берлине, неаполитанского королевского дворца, «Бельведера» в Петергофе и конного двора Кузьминка в подмосковье.

5) В Санкт-Петербурге самый глубокий метрополитен в мире. Город был построен на болотистой местности, поэтому туннели метро нужно было прокладывать под коренными породами. Туннели петербургского метрополитена пролегают на глубине примерно 70—80 метров.

6) Санкт-Петербург — столица трамваев. Протяженность трамвайных путей в городе ранее составляла более 600 км. Этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

7) Среди городской скульптуры Санкт-Петербурга чаще всего встречаются ангелы. Всего их насчитывается по городу более 3000. В Петербурге есть три главных ангела, три хранителя города: золотой, серебряный и бронзовый. Первый ангел появился над городом при Екатерине II и венчает шпиль Петропавловского собора. Ангел смотрит с высоты на город и защищает жителей от всякой нечисти. Серебряный ангел глядит на город с Исаакиевского собора и благословляет народ. Третий - бронзовый ангел расположен на Дворцовой площади. Попирая змея, он смотрит с вершины Александровской колонны и наблюдает, нужна ли помощь городу.

8) «Синий» мост в Санкт-Петербурге, перекинутый через реку Мойку, является самым широким мостом в городе и одним из самых широких в мире. Его ширина составляет 97,3 метра. Из-за своей рекордной ширины он почти равняется ширине Исаакиевской площади. Интересен и тот факт, что ширина переправы практически в три раза больше его длины. Название «Синий» произошло от его первоначального облика: ранее мост был деревянный и выкрашен в ярко-синий цвет. В XIX веке переправа была перестроена в камне, однако цвет и название мост сохранил до сегодняшнего дня.

9) Одним из самых красивых пригородов Санкт-Петербурга является Петергоф с его многочисленными фонтанами. На сегодняшний день в Петергофе действует 173 фонтана и 3 каскада. Данный ансамбль был признан всемирным культурным наследием ЮНЕСКО. В 1720-х годах Петр I заметил одну природную особенность здешних мест и решил применить это для украшения парка Петродворца. Он заметил, что вода прибывает сюда естественным путем с Ропшинских высот по руслу реки Шинкарки и еще целой системе каналов, прудов и шлюзов. Петр поручил инженеру Василию Туволкову разработать систему сообщающихся сосудов для создания ансамбля фонтанов. Таким образом, фонтаны Петергофа стали настоящим инженерным чудом, они работали без насосов и сложных водонапорных сооружений. Эта система действует и по сей день, только деревянный трубопровод был заменен на чугунный.

10) Санкт-Петербург называют «Северной Венецией», потому что водная поверхность занимает около 10% всей площади города. По этому показателю Петербург занимает первое место среди городов России и одно из первых мест в мире. Санкт-Петербург расположен на 42 островах, имеет свыше 300 мостов, среди которых 21 разводной и 24 пешеходных. С Троицкого моста можно увидеть 7 других мостов, а с Кашиного (через канал Грибоедова) целых 9 мостов. Существует легенда, что легендарный советский летчик Валерий Чкалов на своем самолете пролетел под Троицким мостом,https://spb.mk.ru/amp/article/2013/10/23/935417-poletyi-pod-mostami-v-kino-i-nayavu.html за что в последствии получил суровое наказание.

11) Пожалуй самым известным театром Петербурга является Мариинский театр. Название «Мариинский» он получил от своей эмблемы. На ней изображен занавес театра, который в точности повторяет шлейф императрицы Марии Александровны - супруги Александра II. От имени императрицы и пошло название театра.

12) Александр Невский считается святым покровителем Санкт-Петербурга. Не многие знают, но Невский проспект (главная улица города) назван в его честь. В Петербурге много мест, связанных с именем великого князя: площадь Александра Невского, памятник Александру Невскому, мужской православный монастырь Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, станция метро "Площадь Александра Невского".

13) Многие задаются вопросом, почему Стрелка Васильевского острова так называется. На самом деле все просто. Река Нева разделяется на два русла, образуя острый стреловидный мыс. Отсюда и название.
Стрелка Васильевского острова – излюбленная смотровая площадка петербуржцев и гостей города. Отсюда открывается шикарная панорама города.

14) Город на Неве стал первым городом в России, где в 1837 году была открыта первая российская железная дорога Санкт-Петербург - Царское село.

15) Не многие знают, что ботанический сад, расположенный на Аптекарском острове Санкт-Петербурга, задумывался как медицинский огород для выращивания целебных трав. Их использовали для нужд аптек, госпиталей и больниц. А в лаборатории огорода производили более 150 видов медицинских препаратов.

16) Исаакиевский собор является самым крупным собором в России и четвертым по величине в мире. Поднявшись на колоннаду собора высотой 43 метра, вы попадете на смотровую площадку, откуда весь город виден как на ладони. Несмотря на габариты собора, за годы Великой Отечественной Войны он ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу. Лишь однажды случайный снаряд повредил западный угол сооружения. Есть предположения, что во время войны фашисты использовали самый высокий купол в городе, как ориентир для стрельбы. Возможно, именно поэтому ценности из других музеев, которые не успели вывезти до блокады, были спрятаны в подвале Исаакиевского собора. Также интересен тот факт, что во время войны купола собора, покрытые почти 100 килограммами червонного золота, жители города покрыли в серый цвет, чтобы сохранить это богатство нетронутым врагом.

17) В 1762 году на Дворцовой площади в самом центре города построили знаменитый Зимний дворец, спроектированный архитектором Растрелли. После окончания стройки, на площади остались горы строительного мусора. Однако Император Петр III нашел простой и оригинальный способ избавиться от ненужного хлама. Он приказал объявить жителям города о том, что каждый желающий сможет забрать себе с площади все что захочет, и при том абсолютно бесплатно. Спустя несколько часов площадь полностью была очищена от мусора.

18) Строительство Смольного монастыря стало самым длительным за всю историю города. Строительство сооружения длилось 87 лет.

19) В Санкт-Петербурге в 1719 году Петром Первым был открыт первый в России публичный музей — Кунсткамера. Сегодня это самый известный во всей России музей антропологии и этнографии. В коллекции музея насчитывается свыше миллиона экспозиций, раскрывающих этнографические и исторические особенности народов мира. До пожара 1747 года Кунсткамера была полна удивительных экспонатов. Например, на третьем этаже располагался удивительный глобус-планетарий, который был преподнесен Петру I в качестве подарка. Его диаметр был почти три метра. На наружной поверхности глобуса находилась карта, а внутри – изображение звёздного неба, где можно было понаблюдать за вращением небесных тел. Попасть внутрь можно было через специальный люк. К сожалению, во время пожара 1747 года глобус был полностью уничтожен. От него остался лишь металлический каркас, по которому позже он был заново воссоздан. Сейчас копия уникального глобуса находится на четвёртом этаже здания Кунсткамеры. Еще одним необычным экспонатом Кунсткамеры является флейта, сделанная из человеческой кости. Когда-то её изготовил один шаман. Считалось, что простому смертному нельзя ею пользоваться. Инструмент использовался исключительно в ритуальных целях – для вызова потусторонних сил.

Со дня основания Кунсткамеры в музее хранились не только банки с заспиртованными эмбрионами и человеческими костями, но и жили люди, выполнявшие роль «живых экспонатов». Самым известным стал Фёдор Игнатьев ростом 126 сантиметров, проживший в стенах музея почти 16 лет. На обоих ногах и правой руке у него было по два пальца, которые напоминали клешни. А на левой руке - пара таких же странных рук. Помимо этого в 1718 году Петром I был издан указ, который гласил о том, чтобы всех уродов (человеческих, звериных и птичьих) привозили в Петербург, за это император обещал большую награду. А тем, кто пытался скрыть от государства «подарки природы», грозил штраф, который превышал обещанное вознаграждение в десятки раз.

20) В 1704 году в Петербурге появились первые механические часы под шпилем Петропавловского собора. До этого момента жители города пользовались солнечными часами, которые сегодня можно увидеть на верстовых столбах, сохранившихся с той порыhttps://fotopitera.ru/tag/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81...0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0-%D1%87/.

21) В Горном музее Санкт-Петербурга хранится самый большой в мире кусок малахита. Камень весит 1504 кг. Он был привезён с Урала и находится в музее с 1787 года.

22) Самая популярная среди невских рыб – корюшка. Эта маленькая рыбка из отряда сельдеобразных с огуречным запахом считается одним из брендов Северной столицы. В первые весенние месяцы она поднимается из Финского залива на нерест вверх по Неве.

23) В пригороде Петербурга Кронштадте на Июльской улице находится Кронштадтский футшток https://anashina.com/kronshtadtskij-futshtok/– это металлическая рейка с делениями для измерения уровня воды в Балтийском море. От нулевого деления этого футштока ведется отсчет глубин и высот на всей территории России. Павильон с мариографом


24) В Зоологическом музее можно увидеть чучело самой старой собаки Петербурга – фаворитки Петра I Лизетты. Там же для обозрения выставлен и конь, на котором император гарцевал перед шведскими полками в Полтавской битве, – что характерно, его тоже звали Лизетт. Должно быть, не случайно и самая удачливая дочь Петра носила это имя.

25) В Санкт-Петербурге находится один из немногих в мире конный монумент, имеющий лишь две точки опоры, – это памятник Николаю I работы Петра Клодта на Исаакиевской площади.

26) На Одесской улице в Песках установлен памятник фонарщику. Именно здесь 11 июля 1873 года были проведены первые опыты электрического освещения улицы. За это изобретатель Лодыгин получил Ломоносовскую премию. В результате успеха Лодыгина петербургские фонарщики потеряли работу, так что это памятник жертвам технического прогресса.

27) На Коломенской улице из стены дома 45 торчит чугунная голова лошади. Это все, что осталось от Ямской части, главного скопления извозчичьих дворов в дореволюционном Петербурге.

28) Непостоянство петербургской погоды объясняется целым рядом причин: близость Финского залива, внутренними водами, которые занимают 10% территории города, а также множеством рек, болот и озер. Но главная причина частой смены погодных условий состоит в том, что Петербург расположен близко к «главному арктическому фронту», где встречаются теплый воздух средних широт и холодный воздух широт высоких и рождаются циклоны. Часто эти циклоны захватывают значительную часть города.

29) Принято считать, что сезон «Белых ночей» в Петербурге начинаются 25 мая. К 21 – 22 июня наступает самое светлое время, когда на ночном небе почти не видны даже самые ярчайшие звезды. После трехдневного солнцестояния продолжительность дня начинает плавно сокращаться. Концом петербургских «Белых ночей» можно считать 17 – 18 июля.

30) Петербург каждый год страдает от наводнений. На протяжении двух столетий бытовало мнение, что основная причина стихии – Нева. Однако это не так. Было установлено, что циклоны чаще всего перемещаются с запада на восток по земному шару, и сопровождаются сильными ветрами. Таким образом, ветры циклона сгоняют воду к горлу Финского залива, образуя на поверхности «припухлость», которая растекается в стороны в виде свободной волны, высотой до 50 сантиметров, набирая по пути силу и высоту до 5 метров. Весь залив волна пробегает за 7 – 9 часов, а затем с громадным напором врезаясь в Невскую губу и устье реки Невы, вызывает быстрый подъем воды. За всю историю город более 300 раз отражал натиски воды. Всего было три катастрофических наводнения: 10 сентября 1777 года, 7 ноября 1824 и 23 сентября 1924 года.

31) Санкт-Петербург за более чем трёхсотлетнюю историю сменил несколько имён. Первое название – «Питербурх» - сразу после закладки, в дальнейшем оно видоизменилось в «Санкт-Петербург», также первое время город называли Петрополем, а иногда Петрополисом. В 1914 город стали именовать «Петроград». В 1924, после смерти Ленина город переименовали в Ленинград, а в 1991 городу было возвращено его первоначальное название – Санкт-Петербург.

из ин-та.


Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Пятница, 27 Августа 2021 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тибетская гормональная гимнастика

Я хотела бы рассказать об одной удивительный тибетской гормональной гимнастике, о которой узнала из фильма, который Вы можете посмотреть в конце статьи.

Эту гимнастику практиковали монахи в одном из тибетских монастырей.

Она занимает всего пять минут в день. 

Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Шедевры архитектуры, которые стоит увидеть!

Вторник, 24 Августа 2021 г. 15:18 + в цитатник


Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Вторник, 17 Августа 2021 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Польза молока и лечение молочными продуктами

Молоко – продукция самок млекопитающих, которую вырабатывают молочные железы для выкармливания детенышей, не способных пока питаться иной пищей.
 
Аналогичное происходит и у людей – разумного и самого высокоразвитого вида млекопитающих.
 
Сегодня молоко является составной частью многих продуктов, употребляемых человеком.
 
Молоко не только полезно, а также применяется в рецептах лечения различных болезней. 
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

ВАКЦИНА ОТ COVID-19 У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ДОМА.    

Суббота, 14 Августа 2021 г. 17:33 + в цитатник
Subject: ВАКЦИНА ОТ COVID-19 У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ДОМА.











-
 


 

 

ВАКЦИНА ОТ COVID-19 У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ДОМА.

 

 

 

Начну с вопроса.
Знаете ли вы, что ташкентская медицина заслуженно была передовой медициной в бывшем СССР?

В годы ВО войны весь цвет советской научной мысли в медицине творил в Ташкенте.

Ещё весной 2020, на гребне первой волны пандемии,
они опубликовали на весь мир научно обоснованную и чрезвычайно полезную информацию про COVID-19
⬇⬇⬇

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ!
И ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Ташкент. 21.03.2020г.
Шухрат ХАЛИЛОВ
(кандидат мед. наук)

Главная опасность вируса COVID-19 заключается в том, что он, в первую очередь,
поражает иммунную систему.
И уже потом, во вторую очередь, поражает лёгочную ткань.

Лаг во времени между этими двумя волнами атаки есть именно то, что мы называем «инкубационный период».

Мы часто употребляем такие слова как «сильный» или «слабый» иммунитет. Однако обычные люди практически совершенно не знают, что это такое.
Более того, большинство врачей весьма слабо представляют себе структуру иммунной системы и функциональность отдельных её частей.

Однако, этот текст является весьма сложным для неподготовленного читателя.
Я попытаюсь максимально упрощённо и доступно в тезисном формате объяснить механизм воздействия вируса COVID-19 на организм человека.

80% всей иммунной системы сконцентрировано в слизистом и подслизистом слоях тонкого кишечника в виде лимфоидной ткани и её скоплений – пейеровых бляшек.
Лимфоидная ткань вырабатывает антитела (лимфоциты Т-, B-, G- и др.), а также различные виды иммуноглобулинов.
Антитела через лимфатическую систему попадают в нижнюю полую вену, в сердце и, пройдя малый круг кровообращения,
попадают в большой круг кровообращения и разносятся по всему организму.
Таким образом, укрепляется тканевой иммунитет, в том числе собственный тканевой иммунитет лёгочной ткани.

COVID-19, смешиваясь с пищей во время еды, попадает в кишечник и начинает уничтожать лимфоидную ткань.
Как следствие, поражённая лимфоидная ткань перестаёт вырабатывать лимфоциты и иммуноглобулины.
Таким образом разрушается иммунная система и, как следствие, резко ослабляется тканевой иммунитет в лёгких.

С этого момента начинается вторая волна атаки коронавируса на уже незащищённую лёгочную ткань, что проявляется тяжёлой пневмонией, которая заканчивается летальным исходом.

В настоящее время все противоэпидемические мероприятия направленны на недопущение в лёгкие коронавируса,
что, в принципе, чрезвычайно затратно и практически неэффективно.

А все лечебные мероприятия, направленны только на борьбу с осложнениями,
в виде пневмонии.

При этом следует понимать, что COVID-19 это угроза на долгие годы и десятилетия. То, что мы имеем сегодня – это всего лишь первая волна пандемии.
И таких волн будет много.
При этом, все профилактивно-лечебные мероприятия направлены на коронавирус, локализованный в лёгких,
в то время, как никакого воздействия на коронавирус, локализованный в кишечнике, не проводятся.
Иначе говоря, «телега ставится впереди лошади».

Существует много натуральных продуктов, которые обладают не только бактерицидными свойствами,
но также напрямую воздействуют на вирусы, убивая их.
Самым эффективным в этом плане является ЧЕСНОК.

И если ежедневно выпивать 2/3 стакана водного настоя чеснока,
то он сразу же (!) попадает в тонкий кишечник и начинает сразу же (!)!убивать COVID-19.

При этом достигаются следующие эффекты:

- «убитый» COVID-19 перестаёт разрушать лимфоидную ткань тонкого кишечника.
В результате лимфоидная ткань продолжает исправно выполнять свою функцию – т.е. вырабатывать антитела и иммуноглобулины;

- повреждённая иммунная система быстро восстанавливается и укрепляется,
что приводит к значительному усилению тканевого иммунитета в лёгочной ткани.

Возникает непреодолимый барьер для COVID-19, но также для микробов (стафилоккок и др.) и грибков,
которые также представляют существенную опасность при возникновении коронавирусной пневмонии;

- под воздействием «чесночной воды» разворачивается очень интересная цепочка событий в тонком кишечнике.

«Убитый» и ослабленный под воздействием «чесночной воды» COVID-19 представляет собой не что иное, как естественную вакцину,
образованную естественным путём внутри человеческого организма.

Как известно, для создания искусственной вакцины необходимо наличие супероснащённой и очень дорогой лаборатории и работы высококвалифицированного персонала.
Работа по созданию искусственной вакцины продолжается в течении 6-9 месяцев,
а для промышленного производства требуются огромные затраты и время.

После приёма «чесночной воды» естественная вакцина образовывается в тонком кишечнике
через 30-40 минут и совершенно бесплатно;

- естественная вакцина начинает активно формировать специфический иммунитет против COVID-19.

Таким образом, цепь разрушительных патологических событий в организме человека, вызванные COVID-19, прерывается и разрушается в самом начале и не имеет продолжения.
Организм самым естественным образом,
так сказать, в плановом порядке,
борется с COVID-19 и побеждает его.

При этом полностью исключается авральный и стрессовый режим борьбы со стороны организма,
и он противодействует вирусу в плановом режиме.

В результате возникшая эпидемия прекращается в считанные дни.

Приём «чесночной воды»
в качестве противоэпидемического протокола можно применить в течении одного дня по всей стране среди всего населения.
Базовый патогенный морфологический субстрат исчезнет полностью за один два дня.

Способ приготовления «чесночной воды» чрезвычайно прост.

1. Одну (!) очищенную от кожуры дольку чеснока разрезают пополам в поперечном направлении, кладут в фарфоровый литровый чайник и заливают водой комнатной температуры.
Это делается утром.

2. К вечеру «чесночная вода» готова к употреблению.
Употреблять надо 2/3 стакана через 3-4 часа после последнего приёма пищи, на ночь, перед сном.

3. На следующий день процедуру приготовления «чесночной воды» нужно будет повторить со свежим зубчиком чеснока.

4. Продолжать принимать чесночную воду в течении одного месяца.
За это время сформируется специфический иммунитет против COVID-19.

Подробнее о функционировании иммунной системы человека здесь ⬇

Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин.
(А это человек, написавший первый или один из первых учебников по иммунологии) из интернета
⠀▫️


Понравилось: 3 пользователям

Восхитительно!

Суббота, 14 Августа 2021 г. 17:12 + в цитатник


Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Пятница, 13 Августа 2021 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФАКТЫ ОБ СССР

Удивляться разрешено
 

Факты об СССР


Сегодня в интернете наблюдаю такую картину, что чем моложе блогер или журналист, тем тяжелее, хуже, ему жилось в СССР.

Джинсы не купишь. Такого количества кафешек и кофе в них не было. А сервис обслуживания при СССР, вообще желал лучшего. В ресторанах и кафе, за столовые вообще надо молчать, работали одни хабалки. Колбасы и мяса с молоком вообще всем не хватало.

Не будем об этом спорить. Как говорил великий советский сатирик Аркадий Райкин, что всегда чего-то не хватает. Кому-то булок сдобных, а кому-то ливера.

Давайте обратимся к общеизвестным фактам времен СССР. И уж потом пусть читатель самостоятельно сделает выводы.

Например, кто ни будь помнит, чтобы были решётки на окнах первого этажа жилого дома или больницы?

Бронированные двери в квартирах и железные двери подъезда, которые закрываются на ключ? А вдруг кто-то чужой зайдёт в подъезд и распишет все стенки краской.

Записка на двери:

- ключи у т. Вали в 5-й квартире.

Знали практически всех жильцов своего подъезда. А порой и дома. Когда собирались во дворе за общим столом и отмечали праздник 1 мая.

Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Судьба Веры Лотар-Шевченко — пример потрясающего мужества!

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 17:38 + в цитатник
«Жизнь, в которой есть Бах, благословенна».
В 1965 году имя Веры Лотар-Шевченко стало известным всем Советскому Союзу. Очерк о судьбе Веры Августовны — на тот момент солистки барнаульской областной филармонии, опубликованный в «Комсомольской правде», взволновал тысячи людей. Она получала огромное количество писем, а её концерты стали проходить с аншлагами. Её судьба — пример потрясающего мужества и верности искусству.



Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 14 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.





Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за инженера-акустика Владимира Шевченко, известного создателя смычковых инструментов. Его отец эмигрировал из России еще в 1905 году, и Владимир Яковлевич мечтал вернуться на родину. Разрешение он получил в 1937 году.

Вчетвером — вместе с двумя сыновьями Владимира от первого брака — они жили в крохотной комнатке в Ленинграде. Работы почти не было, Вера была вынуждена продавать свои парижские платья. Но самое страшное ждало их впереди — в 1941-м, перед самой войной, Владимира арестовали.

Вера кинулась в НКВД и, путая русские и французские слова, объясняла, что её муж — замечательный честный человек, патриот… Через некоторое время арестовали и её. Знаменитую европейскую пианистку отправили на лесоповал — на 13 лет. За это время муж её умер в лагере. Дети, как ей сообщили, погибли в блокадном Ленинграде (позже выяснилось, что старший мальчик все же выжил, он разыскал мать уже в 50-е). Но Вера не сдалась.

В лагере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фортепианную клавиатуру. И она по ночам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Женщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за ее искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.

Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал следователь.

Когда в начале 1950-х гг. объявили амнистию, Вера Лотар-Шевченко попала в Нижний Тагил. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил побежала поздним вечером в музыкальную школу, стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы «играть концерт»…Ей разрешили. Долгое время она сидела, не смея прикоснуться к клавишам – боялась, что после такого долгого перерыва уже не сможет играть. Но руки сами начали исполнять Шопена, Баха, Бетховена… Как оказалось, она не утратила мастерства, хотя былую технику ей пришлось восстанавливать еще очень долго. Услышав ее игру, директор музыкальной школы приняла Веру на работу.



У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Им было понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы».

На первую зарплату она взяла напрокат кабинетный рояль. На вторую — сшила концертное платье в пол. Через несколько лет она действительно начала выступать.

Перед первым ее концертом в Уральской консерватории ведущая заглянула в гримерку, чтобы проверить, прилично ли выглядит выступающая. Вера Августовна — в том самом черном платье в пол — улыбнулась: «Она думает, я из Тагила. Она забыла, что я из Парижа».



Кстати, родные звали её вернуться в Париж, но она неизменно отказывалась. Объясняла: «Это было бы предательством по отношению к тем русским женщинам, которые поддерживали меня в самые трудные годы в сталинских лагерях».

Несмотря на гениальное мастерство Веры Лотар-Шевченко, спрос на её искусство в Тагиле и Барнауле был невысоким. В 1965 году, когда о ней написала «Комсомолка», она играла перед полупустыми залами. После публикации всё изменилось.

Теперь от желающих услышать её игру не было отбоя. Ей писали письма со всей страны. А академик Лаврентьев, руководитель Сибирского отделения АН СССР, предложил Вере Августовне жить и работать в Новосибирском Академгородке. Она стала солисткой Новосибирской государственной филармонии и в конце жизни давала концерты даже в Москве и Ленинграде. Билеты в первый ряд на них не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы.



Удивительным было её воздействие на окружающих. Кажется, даже самые далёкие от искусства люди, оказывались во власти её таланта и силы её характера. Знавшие Веру Августовну люди рассказывали о совершенно потрясающих случаях, происходивших в её жизни.

Например, еще живя в Тагиле, она накопила денег и купила себе каракулевую шубку.И вот как-то поздним вечером догоняют ее два бандита, нож к горлу и говорят:«Раздевайся! Гони шубу!»«Чего?! Это моя первая одежда после лагеря!»— вместо того чтобы испугаться, впала во гнев Вера Августовна.

Бандиты растерялись:«А ты где сидела? Кто был начальником?»Разговорились, нашли общих знакомых. Потом они галантно проводили ее домой и сказали:

«Извини, не знали. Ходи в своей шубе спокойно. Больше тебя в этом городе никто не тронет!»


Другой случай произошел уже в Новосибирске. Уже пожилая Вера Августовна как-то в предновогодний вечер захотела «кутить» и нашла с сопровождавшими её друзьями, пожалуй, самое неподходящее для этого места — забегаловку в промышленном районе. Обнаружив, что рояля там нет (такая неожиданность!), она, купив две бутылки, обратилась к посетителям: «Месье! Есть водка. Нужен рояль!» Двое «месье» ушли и вернулись с роялем — выменяли на водку у сторожа Дворца культуры по соседству. И Вера Августовна играла Брамса.

Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко прожила в Академгородке. Она умерла в 1982 году. На памятнике на её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна».



Судьба пианистки легла в основу сюжета фильма «Руфь» (1989), где роль Лотар-Шевченко великолепно исполнила Анни Жирардо.


Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Четверг, 29 Июля 2021 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Болезни отражаются на лице



Что вы видите, когда смотритесь в зеркало? Только лишь ваше лицо? Согласно китайской медицине, которой более 5 тысяч лет, лицо – это зеркальное отражение здоровья. Если задуматься, то в этом утверждении и впрямь должна содержаться частица истины. Вряд ли можно иметь цветущий внешний вид, если внутри тебя не все благополучно. Еще Лопе де Вега в «Собаке на сене» устами героя говорит: «Здоровье с красотою неразлучны!» Но китайцы пошли еще дальше: по состоянию пяти зон лица они могут поставить приблизительный диагноз состояния вашего здоровья.



D1opY.gif


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Вторник, 27 Июля 2021 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как почистить свои чакры.

Балансировка чакр.





Понравилось: 1 пользователю

Реальные люди с феноменальными способностями.

Воскресенье, 18 Июля 2021 г. 14:20 + в цитатник


Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Суббота, 10 Июля 2021 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кинезиологическая техника: 10 минут в день и вы забудете про болезни

Кинезиологическая техника: 10 минут в день и вы забудете про болезни!

Программа, разработанная на основе опыта кинезиологии, не займет у вас много времени и принесет много пользы. 
Кинезиологическая техника: 10 минут в день и вы забудете про болезни!
 

Десять минут ежедневных занятий — и у вас значительно увеличивается жизненная энергия, вы становитесь устойчивее к стрессам, забудете про болезни. Кроме того, программа может служить как терапия мгновенного реагирования при болях в спине, головной боли, распространенных недомоганиях системы пищеварения, психологических проблемах, связанных с усталостью, трудностью концентрироваться на конкретном деле, перепадах настроения. Итак, упражнения, которые каждый может делать, прислушиваясь к самому себе.


1. Постукивание по щитовидной железе

Щитовидная железа расположена под подбородком, в середине шеи. В кинезиологии она считается как бы центральным пультом управления жизненной энергией человека. Сложите руку в слегка расслабленный кулак и осторожно постукивайте им по шее по направлению к грудине 10 раз, потом сделайте глубокий вдох.Повторите упражнение несколько раз.


2. Касание лба

Дотроньтесь пальцами обеих рук до обоих выступов лобной кости над бровями. Закройте глаза и надавливайте на эти точки так долго, пока не почувствуете учащение пульса. После этого сделайте глазами круговые вращательные движения. Это упражнение рекомендуется делать несколько раз в течение дня, так же как и следующее: кладите одну ладонь себе на лоб, другую — на шею сзади, ближе к затылку. И держите так, слегка сжимая голову, 1-2 минуты. При эмоциональных нагрузках постукивайте пальцем по центрам бровей. Это упражнение расслабляет и снимает тревогу.
 

 3. Массаж ушей
 

Массируйте мочки ушей большими и указательными пальцами рук, пока не почувствуете легкое потепление ушных раковин. Лучше всего расположить большой палец с тыльной стороны мочки, указательный — спереди уха. Вслед за массажем слегка оттягивайте мочку уха 
назад, пока не почувствуете натяжение тканей.


4. О дыхании

Поверхностное дыхание выводит мозг и тело из равновесия. Поскольку приоритет принадлежит мозгу, тело лишается доступа кислорода, необходимого для выполнения других жизненно важных функций. Даже в мозгу вторичные контуры выживания отключаются. Так, лишенные четких сигналов от «источника», мышцы функционируют ненормально, или сжимаются, или становятся слабыми.

 

 

Кинезиологическая техника: 10 минут в день и вы забудете про болезни!
 

Глубокое, контролируемое дыхание уравновешивает как мозг, так и все тело.  Если мы вдыхаем глубоко, кислород проникает, массирует и наполняет весь организм. Когда мы глубоко выдыхаем, токсины естественным путем сами удаляются через кожу и другими естественными путями.

Рассматривайте сознательно регулируемое глубокое дыхание как физическое упражнение – это наилучшее физическое упражнение для всего тела.
 

5. Энергетизатор
 

Это упражнение расслабляет мышцы корпуса тела. В результате повышается уровень кислорода в крови, расслабляются мышцы шеи и плеч, усиливается приток спинномозговой жидкости в центральной нервной системе. Упражнение помогает пробудить весь организм, особенно после утомительной работы за компьютером или долгого сидения.

Чтобы выполнить это упражнение, положите руки на стол перед собой. Наклоните подбородок к груди. Ощутите растяжение мышц спины и расслабление плеч. С глубоким вдохом запрокиньте голову назад, прогните спину и раскройте грудную клетку. Затем сделайте выдох, снова расслабьте спину и опустите подбородок к груди.

Если выполнять это упражнение 5-10 минут, то оно стимулирует и повышает концентрацию внимания. Тело совершает движение, которое активизирует вестибулярный аппарат, "пробуждает мозг", расслабляет плечевой пояс. А это улучшает слух и увеличивает циркуляцию кислорода, облегчая тем самым функционирование нервной системы. Это еще одно незаменимое упражнение при работе за компьютером. После него мы чувствуем себя активными, полными энергии и готовыми к обобщению своих мыслей.


6. Энергетические зевки

Для выполнения энергетического зевка массируйте мышцы вокруг зоны челюсно-височного сустава. Этот сустав находится прямо перед ушным отверстием и является суставом, соединяющим верхнюю и нижнюю челюсти.  Через этот сустав проходят стволы пяти основных черепных нервов, которые собирают сенсорную информацию от всего лица, глазных мышц, языка и рта, активизируют все мышцы лица, глаз и рта при жевании и воспроизведении звуков.

 

 

Кинезиологическая техника: 10 минут в день и вы забудете про болезни!
Когда мы находимся в состоянии стресса, наша челюсть часто сжимается, и передача импульсов через эту область снижается. Энергетические зевки расслабляют все лицо, и тогда поступление сенсорной информации происходит более эффективно. Если у детей возникают проблемы с чтением, возможной причиной этого является то, что их глаза работают несогласованно. Из-за стресса дети также могут плохо слышать. Напряжение в челюстно-височном суставе, может мешать им разговаривать, что также отражается на мышлении. Энергетические зевки оказывает позитивное действие. Благодаря расслаблению мышц и облегчению функционирования нервов челюстно-височного сустава, улучшаются все связанные с ними функции глаз, лицевых мышц и рта.

 


7. Лобно-затылочная коррекция


Лобно-затылочная коррекция помогает восстановить кровообращение мозга и вынырнуть из прошлого, из страха. Я её всем рекомендую, здорово было бы её делать + позитивное мышление: дышать и визуализировать себя таким, каким вы хотите быть, свободными и радостными. Она очень простая - одна рука на лоб, другая затылок, держиту столько времени, чтоб под рукой на лбу почувствовать пульс. Это скажет, что восстановилось кровообращение мозга.



Понравилось: 2 пользователям

О РЕАЛЬНОМ ПРОТОТИПЕ БУРАТИНО...

Понедельник, 05 Июля 2021 г. 19:45 + в цитатник
В 2001 году группа американских археологов проводивших раскопки во Флоренции, проходя мимо церковного кладбища, обнаружили захоронение некоего Лоренцини. На могильной плите было указано, что он известен под псевдонимом Карло Коллоди и что это автор знаменитой во всем мире сказки «Приключения Пиноккио». В печали постояв на могиле писателя, археологи продолжили свой путь. Но вдруг, один из ученых окликнул остальных: Смотрите, какое смешное совпадение, совсем рядом с прахом Коллоди покоится Пиноккио!…
На могильной плите Пиноккио Санчеса значилось, что он появился на свет в 1790 году, а не стало его в 1834-м. Значит, взрослый Пиноккио Санчес теоретически мог общаться с ребенком Лоренцини.
Эксгумация
Так неужели у деревянного героя знаменитой детской сказки был настоящий прототип? Маловероятно. Эта загадка показалась археологам настолько интересной и важной, что они, в ущерб основной работе, приступили к расследованию. Но ниточки, за которую можно было бы ухватиться, не находилось.
Американцы решили, что надо или прекратить бесполезные поиски, или добиться от итальянских властей разрешения на эксгумацию Санчеса. В ответ на запрос археологов итальянцы поинтересовались: а каким образом останки тела Пиноккио помогут установить истину?
Внятно объяснить это археологи были не способны, ведь слово «интуиция» для чиновников любой страны – пустой звук.
Не имеет смысла описывать усилия, которые ученым пришлось приложить, чтобы достичь желаемого – это очень длинная история. Главное, что право на эксгумацию они в конце концов получили.
Тело извлекли из могилы и подвергли экспертизе.
Деревянный прототип
Интуиция американцев не подвела. Оказалось, что предполагаемый прототип деревянного человечка и сам оказался в значительной степени… деревянным. По крайней мере, вместо ног у него были деревянные протезы, а на месте носа красовалась деревянная вставка.
На одном из полуразвалившихся протезов обнаружилось клеймо с инициалами мастера Карло Бестульджи.
Несказочный-Пиноккио
Теперь дела у археологов пошли веселее. Во-первых, у них самих появился стимул для дальнейших поисков истины, а во-вторых, находку оценили и итальянцы, которые теперь с благодарностью помогали исследователям.
Руководство Флоренции было заинтересовано в том, чтобы в списке туристических приманок появился очередной, да еще и такой необычный пункт. Совместными американо-итальянскими усилиями удалось найти церковные записи, в которых рассказывалось о Пиноккио.
Судьба солдата
Оказывается, Пиноккио был карликом. Но это не помешало призвать его в армию, где Санчес отслужил 15 лет.
Малый рост не освобождал Пиноккио от тягот солдатских будней. Однажды во время учений в горах, когда другие воины легко перепрыгивали препятствия, коротконогий Санчес сорвался со скалы, переломав себе нижние конечности и раздробив нос.
Пиноккио выжил, но лишился обеих ног. Кроме того, вместо носовой перегородки у бывшего солдата красовалась теперь деревянная вставка. Замечательный мастер Карло Бестульджи еще больше «одеревянил» его, изготовив протезы.
По возвращении Санчеса из армии никого из родных у него уже не осталось. Пиноккио научился мастерски пользоваться протезами, но работать все равно не мог. Полученные при демобилизации деньги кончились, и теперь Пиноккио голодал. Сердобольные соседи его подкармливали, но и сами они не всегда могли похвастаться достатком. Поэтому иногда несчастный ложился спать на пустой желудок.
И вот однажды Санчес отправился на рынок, где надеялся вымолить у торговок хоть какую-нибудь еду. Там его заметил хозяин одного из балаганов. Он сразу решил, что карлик, да еще и инвалид, может оказаться в его делах очень полезным. Хозяин пообещал Пиноккио, что если тот овладеет несколькими нехитрыми трюками, то он возьмет его к себе на работу. Пиноккио с радостью на это согласился. С тех пор он выступал на ярмарках и в балаганах и до самой смерти больше не голодал.
А смерть маленького человечка наступила не в результате тяжелого заболевания, а из-за того, что Санчес совершил серьезную ошибку во время исполнения одного из своих трюков и разбился.
И все же, несмотря на имя и «деревянность» Пиноккио, еще нельзя было безоговорочно утверждать, что Санчес – прототип знаменитого сказочного мальчика. В цепи этих доказательств явно не хватало последнего звена. Но больше никаких документов, в которых упоминался бы Пиноккио, найти не удавалось.
Несостоявшийся священник
Тогда исследователи решили внимательней присмотреться к личности Карло Лоренцини-Коллоди. И мать, и отец Карло прислуживали в одном из флорентийских домов. Работали они очень много, ведь им нужно было содержать десятерых детей.
Своего старшего сына Карло родители отдали учиться в семинарию. Окончив это учебное заведение, юный Лоренцини священником так и не стал. Он начал писать статьи и рассказы для газет и журналов. Когда понял, что может зарабатывать этим, начал издавать собственный сатирический журнал.
В 1850 году выпустил роман, отзывы о котором были очень неодобрительными. Понимая, что на его фамилию у критиков теперь долго будет аллергия, Лоренцини решил взять псевдоним Коллоди. Так называлось селение, в котором родилась его мать.
Популярность пришла к Карло в 1856 году, когда вышел из печати его роман «Пар». Но мировой знаменитостью Коллоди стал после написания им «Приключений Пиноккио».
Умер Карло Коллоди во Флоренции. Произошло это печальное событие 26 октября 1890 года. Похоронили писателя на кладбище при церкви Сан-Миниато-аль-Монте. Именно там американские археологи и обнаружили две могилы, о которых шла речь в начале нашего повествования.
Сюрприз
Американцы начали досконально изучать жизнь и работы Коллоди. Дошло до рукописей, писем и других оставшихся после него бумаг. Но никакого намека на знакомство с самим Пиноккио, или хотя бы с его судьбой, найдено не было. Ученые решили поискать потомков тех, от кого писатель получал корреспонденцию. Кто знает, возможно, он излагал кому-то эту волнующую его информацию.
Однажды в гостиницу к американцам пришел корреспондент местной газеты, который предложил написать статью о прототипе Пиноккио. Ученые согласились поговорить с журналистом, но попросили его ничего пока не публиковать. Они обещали, если их поиски увенчаются успехом, сообщить ему об этом первому. Журналист дал слово их просьбу выполнить, и все же через три дня статья в газете появилась.
У проштрафившегося корреспондента еще и хватило наглости через некоторое время заявиться в гостиничный номер исследователей. При этом итальянец ничуть не был смущен, а наоборот, широко улыбался:
– Уверен, вы немедленно смените гнев на милость. Ведь я к вам с сюрпризом, да еще и с каким!
Журналист извлек из кармана письмо, которое немедленно зачитал:
«Я потомок кузины Карло Лоренцини. В нашем роду не принято уничтожать письма, потому что мы считаем их истинной документальной историей. Сохранилась и почта, которую присылал Коллоди. Прочитав статью, я понял – то, что ученые ищут, находится у меня.
Я человек пожилой, самому мне выбираться из дома трудно, а потому жду их у себя дома. Передайте им, пожалуйста, мое письмо».
Доказательства
На это приглашение археологи отозвались немедленно. Увы, от нужного им письма остался только пожелтевший обрывок. Но зато какой:
«…оя дорогая кузина, ты спрашиваешь меня о ближайших планах. В прошлом послании я сообщал тебе об этом несчастном и очень мужественном человеке – Пиноккио Санчесе. Очень хочу о нем написать. Сначала думал сотворить серьезный роман. Но почему-то начал делать сказку для детей. Почему сказку, сам не пойму. Ведь жизнь Пиноккио была трагичной, а не сказочной. Во что это в конце концов выльется, не знаю.
Кстати, ты обеща…»
Что обещала кузина своему брату, исследователи так и не узнали. Но в руках у ученых было нечто гораздо более интересное – подтверждение их гипотезы. Оставалось последнее – сделать анализ бумаги и сверить почерк с сохранившимися рукописями писателя.
Анализ показал: бумага, на которой написано послание, – современница Карло Коллоди, и письмо, несомненно, начертано его рукой. Теперь уже ни у кого не было сомнений: да, действительно, многострадальный Пиноккио Санчес и есть прототип одного из самых популярных на нашей планете литературных героев. (Из инета)


Понравилось: 2 пользователям

Бородино и хлеб.

Пятница, 02 Июля 2021 г. 21:27 + в цитатник
> 7 сентября 1812 года в 125 километрах от Москвы

>

> состоялось знаменитое Бородинское сражение, которое

>

> унесло жизни около 100 тысяч солдат и офицеров с обеих сторон.

>

> Бой шел 12 часов. Среди погибших оказался и молодой

>

> генерал, получивший смертельное ранение картечью в грудь.

>

> Звали его Александр Алексеевич Тучков. Происходил он

>

> из старинного дворянского рода, был писаным красавцем,

>

> но отличался скромностью и благородством.

>

> Александр Тучков был женат и горячо любил свою супругу.

>

> История его брака была несколько необычна. Он женился

>

> на Маргарите Нарышкиной, с которой был знаком с юности.

>

> Однако свадьбе предшествовала непростая ситуация.

>

> Его избранницу сердца в возрасте 18-ти лет родители насильно

>

> выдали замуж.

>

> Брак оказался неудачным, первый муж Маргариты был

>

> горьким пьяницей, игроком и мотом. Маргарите пришлось

>

> совершить дерзкий по тем временам поступок: подать на

>

> развод. Бракоразводный процесс шел долго. Развод

>

> грозил Маргарите полным крушением всех жизненных надежд:

>

> ведь быть разведенной в те годы – это заклеймить свою

>

> репутацию несмываемым позором.

>

> Однако этого позора не побоялся Александр Тучков и

>

> предложил Маргарите руку и сердце.

>

> Брак совершился в 1805 году и оказался необыкновенно

>

> счастливым. Маргарита оказалась на редкость верной женой:

>

> она постоянно сопровождала своего мужа во всех военных

>

> походах. Однажды во сне она услышала слова: «Участь твоя решится

>

> в Бородине». Молодая женщина искала название этого места на карте,

>

> но так и не смогла найти.

>

> Узнав о гибели мужа, Маргарита Тучкова вернулась на

>

> Бородинское поле в надежде отыскать его тело.

>

> Она нашла обручальное кольцо, по которому опознала супруга.

>

> На Бородинском поле Тучкова решила построить храм

>

> Спаса Нерукотворного, она продала свои драгоценности,

>

> выкупила землю и начала строительство, а сама жила с

>

> маленьким сыном и прислугой в сторожке около будущего храма.

>

> Постепенно в недостроенный храм потянулись люди, многие

>

> из которых также потеряли на Бородинском поле своих близких.

>

> Единственной радостью вдовы был ее сын Николай, к которому

>

> мать была необыкновенно привязана. Однако сын умер в 1826

>

> году от скоротечной скарлатины. Его смерть совпала со

>

> смертью отца Маргариты Михайловны и ссылкой ее родного

>

> брата декабриста Михаила Нарышкина в Сибирь.

>

> В 1840 году Маргарита приняла монашеский постриг с именем

>

> Марии и стала основательницей Спасо-Бородинского женского монастыря.

>

> В этой обители в память о погибших в Бородинском сражении

>

> стали печь хлеб из ржаной муки грубого помола с добавлением тмина.

>

> Этот чуть кисловатый хлеб с особым вкусом назывался «поминальным».

>

> И только позже этот хлеб получил название «бородинского».

>

> Вот такую тайну своего происхождения скрывает обычный

>

> хлеб, который мы привыкли называть «бородинским».


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 01 Июля 2021 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отток нашей энергии в бесполезном направлении, это крик нашей внутренней проблемы

О поддержке своих близких. Мы должны оказывать помощь только по запросу.

Я повторяю, что не имею ввиду те случаи, когда мы видим напрямую человека, попавшего в беду, и ему срочно нужна помощь.
В этом случае мы должны поступать так, чтобы поддержать и выручить. Здесь мы проявляем свои сильные качества и милосердие по зову сердца, как правило не задумываясь. 
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Суббота, 19 Июня 2021 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения MOLODA_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ МИРУ НИКОЛАЙ РЕРИХ

Николай Рерих был художником, учёным, археологом, авантюристом, редактором и писателем, и это лишь малая часть того, что известно об этом удивительном человеке. Объединив все свои усилия, он написал и представил первый в мире «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Рерих дважды номинировался на Нобелевскую премию мира и создал философскую школу живой этики. Но самым интересным из его начинаний был поиск скрытых тайн мира, включая неуловимую Шангри-Ла. Его бессмертная любовь к различным народным традициям: славянским, индийским, тибетским – была тем, что вызвало его интерес к таинственной Шамбале, а его стремление увидеть невидимое и понять непостижимое отражено в его искусстве и писаниях.

1 (700x450, 201Kb)

Николай родился в 1874 году в Санкт-Петербурге в семье немца и русской. Будучи ребёнком знатного происхождения, он был окружён книгами и интеллектуальными друзьями своих родителей. В возрасте восьми лет он поступил в одну из самых престижных частных школ города. Изначально предполагалось, что его образование поставит его на путь юриста.

Однако у Николая были гораздо более грандиозные планы. Проводя каникулы в поместье Извара, он открыл для себя страсть, которая определит его дальнейшую жизнь: народные легенды. Окутанная тайной и наполненная обнаруженным древним наследием, Извара стала местом, где Николай впервые попробовал себя в качестве археолога.

2 (627x700, 288Kb)
Портрет Николая, Святослав Рерих, 1937 год. \ Фото: google.com.

Создавая подробные карты региона и описывая свои находки, молодой Рерих привлёк внимание одного из самых выдающихся российских археологов того времени – Льва Ивановского, которому он помогал в раскопках загадочных местных курганов.

Тайна этих захоронений и языческие традиции впоследствии подтолкнули Николая к созданию нескольких своих шедевров, вдохновлённых славянскими легендами. Тогда в его голове промелькнула мысль: а что, если в сказках есть доля правды. И, возможно, то, что не может быть открыто археологией, можно представить с помощью искусства.

3 (700x549, 350Kb)
Хижина в горах, Николай Рерих, 1911 год. \ Фото: concertgebouw-brugge.pageflow.io.

Одержимый прошлым, он начал рисовать. Вскоре его талант заметил друг семьи, скульптор по имени Михаил Микешин. Поскольку отец Николая хотел, чтобы его сын стал успешным юристом, как и он сам, и никогда не одобрял его занятия, тем не менее, молодой художник поступил и в Санкт-Петербургский университет, и в Российскую академию художеств.

С ростом русского символизма и его поиском скрытых истин и гармонии Николаю было суждено попасть под чары молодых художников, которые позже создали группу, известную как «Мир искусства». В 1897 году он окончил академию, представив свою заключительную работу «Вестник». Через год он окончил университет, но отказался от всех идей об адвокатской практике.

4 (700x520, 336Kb)
Сеча при Керженце, Николай Рерих, 1911 год. \ Фото: pinterest.ru.

Очарованный средневековыми традициями России, Николай путешествовал по империи, восстанавливая памятники и собирая фольклор. Прежде чем отважиться открыть для себя Шангри-Ла, он обратился к русским мифам, в надежде найти легендарный город Китеж.

Якобы расположенный на озере Светлояр и возведённый русским князем в конце XII века, Китеж занимал пространство между мечтами и реальностью. Как и Шангри-Ла, Китеж должен был быть местом художественной красоты и утонченности. Подобно Шангри-Ла, он был скрыт от посторонних глаз. Город был поглощён водами озера, которое когда-то защищало его от татарского нашествия. Сам Николай позже считал, что Китеж и Шамбала вполне могут быть одним и тем же местом. Его местоположение не связано с настоящей реальностью, а вход в него скрыт где-то в Гималаях.

5 (700x602, 310Kb)
Идолы, Николай Рерих, 1901 год. \ Фото: ru.wikipedia.org.

Самая известная работа художника, посвящённая Китежу – «Сеча при Керженце», была создана для фестиваля «Русские сезоны» в Париже. Это был великолепный занавес, который заставлял зрителя, как и художника, искать затерянный город. Рериховское изображение Китежа светится красным и оранжевым, воды озера отражают неминуемое кровопролитие предстоящей битвы.

На переднем плане появляется сам Китеж, отражение его луковичных куполов и богато украшенных крылец видно в оранжевом озере. Играя с перспективой, Николай создал мечту о русской Шангри-Ла, которая открывалась только самым наблюдательным зрителям.

6 (700x440, 254Kb)
Кришна, или Весна в Кулу, Николай Рерих, 1929 год. \ Фото: reddit.com.

Интерес Николая к ранней славянской истории разделяли и его современники, в том числе композитор Игорь Стравинский, чей балет «Обряд весны» принес славу и успех как композитору, так и художнику. Эти славянские темы вновь появились во многих произведениях Рериха. Начало Руси, славяне отражают представления Николая о мистических силах и знаниях его предков. Идолы изображают торжественный языческий обряд, возвещающий о присутствии давно ушедших богов.

Погрузившись в славянские мифы, художник начал искать подобные легенды в фольклоре других стран от Китежа до более абстрактного понятия Шангри-Ла. Работая с самыми выдающимися русскими художниками своего времени, он создавал эскизы мозаик и фресок, воскрешая технику средневековых русских и византийских мастеров.

7 (700x405, 272Kb)
Тангла. Песня о Шамбале, Николай Рерих, 1943 год. \ Фото: twitter.com.

Стремление художника к универсальности привело его к восточному искусству. По мере того, как он собирал восточноазиатское искусство, особенно японское, и писал статьи о японских и индийских шедеврах, его внимание сместилось со славянского эпоса на индийские легенды. Будучи любителем красок, Николай отказался от масел и обратился к темпере, которая позволила ему создавать эти искомые тёплые оттенки и насыщенные цвета. Его изображение Гималаев не слишком отличается от его изображения русских полей, где природа всегда доминирует над человеком, а искусственно уменьшенный горизонт подавляет зрителя.

8 (700x436, 180Kb)
Канченджанга, или Пять сокровищ Высокого снега, Николай Рерих, 1944 год. \ Фото: facebook.com.

С 1907 по 1918 год в России и Европе появилось десять монографий, посвящённых творчеству Рериха. Что касается самого художника, то его судьба сделала неожиданный поворот, который приблизил его к тайне Шангри-Ла. В 1916 году Николай заболел и вместе с семьёй переехал в Финляндию. После Октябрьской революции он был изгнан из СССР.

Художник не вернулся домой, а вместо этого переехал в Лондон и присоединился к Оккультному теософскому обществу, которое преследовало те же принципы мировой гармонии, которые руководили жизнью Николая. Идея раскрыть свой внутренний потенциал и найти связь с космосом через искусство подтолкнула Рериха и его жену Елену к созданию нового философского учения – «Живой этики».

9 (525x700, 249Kb)
Святогор, Николай Рерих, 1942 год. \ Фото: belij-gorod.ru.

Следующие годы своей жизни он провёл в США и Париже, где участвовал в успешных выставках и искал новые легенды, которые пленили его не меньше, чем славянский фольклор. В то время как русская тематика оставалась заметной в жизни Николая, его страсть к Центральной Азии и Индии вскоре затмила другие его устремления.

В 1923 году он организовал грандиозную археологическую экспедицию в Центральную Азию, надеясь найти таинственную Шангри-Ла. В последующие годы своих исследований в Азии Рерих написал две этнографические книги о Гималаях и Индии. Он также создал более полутысячи картин, которые запечатлели красоту пейзажей, с которыми он столкнулся.

Шангри-Ла Рериха, как и Китеж, была мечтой, видением нетронутой и волшебной красоты, к которой имели доступ лишь избранные. Невозможно выяснить, где находится Шангри-Ла, так как художник полагал, что нашёл её, бродя по горам. Его захватывающие дух пейзажи доказывают, что он прав. Опираясь на легенды о Китеже и Шамбале, он наметил свои маршруты и записал свои впечатления в нескольких книгах.

10 (700x427, 259Kb)
Эн-но Гёдзя - друг путешественников, Николай Рерих, 1925 год. \ Фото: google.com.

После экспедиции семья Николая основала Гималайский научно-исследовательский институт в Нью-Йорке и Институт Урусвати в Гималаях. Он написал Хартию, которая позже будет известна как Пакт Рериха – первый в мире договор, защищающий памятники искусства и культуры от войн и вооружённых конфликтов. Как историк искусства, художник и археолог, он был идеальным кандидатом по защите памятников.

11 (700x417, 222Kb)
Александр Невский, Николай Рерих, 1942 год. \ Фото: google.com.

В 1935 году художник переехал в Индию, погрузившись в индийский фольклор и создав свои самые известные картины. Он ни разу не отказался от своей любви к неровным линиям и контрастам, а также к протяженным горизонтам, которые отмечают многие из его картин. Николай считал Индию колыбелью человеческой цивилизации и стремился найти связи между русской и индийской культурой, ища сходные закономерности в легендах, искусстве и народных традициях. Это включало его любимую тему затерянного города Шангри-Ла, из которого была вдохновлена Шамбала.

12 (700x494, 264Kb)
И открываем врата, Николай Рерих, 1922 год. \ pinterest.de.

Он писал, что путь в Шамбалу — это путь сознания в его Сердце Азии. Простая физическая карта не приведёт вас в Шангри-Ла, но открытый разум, сопровождаемый картой, может выполнить эту задачу. Картины Николая были картами, которые давали зрителю возможность быстро увидеть Шангри-Ла: место безмятежной мудрости, выполненное в ярких цветах и искажённых формах. Он погрузился в индийскую культурную жизнь, подружился с Индирой Ганди и Джавахарлалом Неру и продолжал рисовать свои любимые горы и легенды.

13 (700x434, 142Kb)
Держательница Мира, Николай Рерих, 1937 год. \ Фото: inf.news.

В своих более поздних работах он отмечал, что две темы всегда захватывали его воображение: Древняя Россия и Гималаи. Работая над своей Гималайской сюитой, он создал ещё три картины – «Пробуждение богатырей», «Настасья Микулишна» и «Святогор».

В это время Советский Союз был опустошён Второй мировой войной. Николай хотел выразить тяжёлое положение русского народа в своих картинах, сочетая в них как индийскую, так и русскую тематику. Рисуя Гималаи, он верил, что действительно открыл Шангри-Ла. Часть его рассказа может даже оказаться правдой. Все более поздние картины художника имеют одно общее качество – их растянутый вид с высоты птичьего полета на зубчатые очертания гор и сгруппированную архитектуру.

14 (700x395, 229Kb)
Пантелеймон-целитель, Николай Рерих, 1916 год. \ Фото: yandex.ua.

Стилистически его картины, изображающие русские былины, похожи на его индийские картины. Его любовь к контрастам и преувеличенным формам доминирует в композиции. Захватывающий характер его работ увлекает зрителя, перенося в мистическое место: Китеж или Шамбала, или, возможно, Шангри-Ла, термин, который стал прозвищем для любого затерянного города.

15 (700x477, 324Kb)
Заморские гости, Николай Рерих, 1901 год. \ Фото: sochinyalka.ru.

В отличие от других художников своего времени, Николай избежал ловушки ориентализма. Он никогда не изображал Восток другим. Для него и Восток, и Запад были просто двумя сторонами одной медали, его увлечение русскими богатырями равнялось его интересу к индийским героям и гуру. Он отказывался различать их и вместо этого искал связи, теософские взгляды подталкивали исследовать пределы духовного в своих картинах.

Будучи международной фигурой, он никогда не переставал искать эти связи, его особый стиль живописи приспосабливался к изображению русских, индийских и даже мексиканских тем. Возможно, именно желание разобраться во всех легендах мира побудило его написать Шангри-Ла в первую очередь.

16 (479x700, 249Kb)
Матерь Мира, Николай Рерих, 1924 год. \ Фото: youtube.com.

За двадцать лет он написал около двух тысяч гималайских картин, часть потрясающей коллекции из семи тысяч картин. Долина Кулу, расположенная среди величественных заснеженных вершин, стала его домом и рабочим местом. Именно здесь в 1947 году умер Николай. Согласно его желанию, его тело было кремировано.

Ему был дарован титул святого или махариши. Между двумя странами, которые он очень любил, он умер в Индии, недалеко от входа в мистическую Шамбалу. Для человека, который нашёл свою Шангри-Ла, его последнее желание остаться рядом с ней вполне уместно.

ИСТОЧНИК: https://kulturologia.ru/

 



Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в петролатум
Страницы: 60 ... 42 41 [40] 39 38 ..
.. 1 Календарь