-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Макух_Наталья

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 14196


Без заголовка

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 10:45 + в цитатник
Цитата сообщения liudmila_leto Александра Пахмутова — Женщина, которую поют

Из интервью.

Сергей Грачёв: Александра Николаевна, помимо эстрадных песен, вами написано немало произведений в жанре академической музыки. Не обидно, что в России их практически не знают?

Александра Пахмутова: Понимаете, можно написать очень хороший квартет или очень хорошую симфонию. Критики одобрят, зрители консерватории поаплодируют. И всё! А если написать удачную песню — приходит феноменальный успех. И если говорить о востребованности академической музыки, то мне обидно не за себя, а за огромную, богатую, невероятную советскую композиторскую школу. Ну что говорить обо мне, если сейчас очень мало звучат такие композиторы, как Шостакович и Прокофьев, например. А их знает весь мир! Нужно привлекать внимание молодёжи к этой музыке. А этого нет. Кто-то скажет: «Молодёжь говорит, что это ей неинтересно!» Ну и что?! Не нужно опускать руки. Пусть молодые люди послушают эту музыку ещё раз, и ещё раз, и ещё раз. Ведь для того, чтобы по достоинству оценить великое, выдающееся литературное произведение, надо просто много читать. Тогда появится интерес не только к сюжету, но и к таинству слова. С музыкой то же самое. В классической музыке, как и в эстрадной, тоже есть произведения, которые могут быть понятны миллионам людей и любимы ими. Я очень люблю музыку, поэтому знаю, сколько есть академических произведений, которые лучше, чем мои, но при этом совсем не звучат нигде.





Композитором столетия называют Александру Пахмутову(09.11.1929).С этим согласятся не только люди советского поколения, но и те, кто за последнюю четверть века смог осознать все могущество творчества Александры Николаевны.



Всего семь нот понадобилось этой великой женщине-композитору, чтобы создать выдающееся музыкальное сопровождение целой эпохи.



С виду маленькая и невероятно хрупкая женщина смогла занять большое место в жизни огромной страны. Она стала символом советского творчества, пережила как счастливые, так и трудные годы, но служила исключительно своему таланту. Музыканты говорят, что счастливая судьба песни исчисляется пятью годами, а песни Пахмутовой поют десятилетиями. Всего же их было написано более 400. Аналога этому феноменальному рекорду, наверное, не сыскать во всем мире. Ее песням не суждено состариться, они обречены на вечную жизнь и популярность, несмотря на смену поколений, стран и эпох.

Первые звуки музыки Александра услышала от отца, который играл на аккордеоне, фортепиано, скрипке и других инструментах. Аля, как ее называют самые близкие люди, родилась в поселке Бекетовка композитор Александра Пахмутовав пригороде Сталинграда 9 ноября 1929 года. Мама поощряла влечение ребенка к творчеству и возила на поезде в Сталинград на занятия в музыкальной школе. Там в первые военные годы девочка услышала и грозные звуки разрывающихся снарядов. Семья год жила в эвакуации в Караганде. Александра продолжила обучение музыке, сочиняла мелодии и песенки, а потом попросила родителей отправить ее в Москву продолжать образование. В 1943 году отец поддался на уговоры и отвез дочь в столичную музыкальную школу при консерватории имени Чайковского. Через пять лет талантливая девушка стала студенткой композиторского отделения и позже закончила аспирантуру.





Русская сюита (1952)







Увертюра «Юность» (1957)









В архивах консерватории сохранилась кинопленка 1944 года с записью одного из занятий Али Пахмутовой в классе композитора Виссариона Шебалина. За кадром диктор говорит о том, что исполняется вторая часть сонаты Пахмутовой самим же автором. Виссарион Яковлевич внимательно слушает и дает кое-какие рекомендации. Эти уникальные кадры демонстрируют, каким дарованием уже в ранней юности обладала Александра Пахмутова. Диктор отметил, что это пока еще никому не известный композитор – Аля Пахмутова. Вряд ли диктор тогда мог предположить, сколь мало времени остается до того, композитор Александра Пахмутовакак имя этого молодого композитора прогремит на весь Советский Союз.





Увертюра «Русский праздник» (1967)







Концерт для оркестра (1971)







После консерватории Александра Пахмутова посвятила себя классической музыке, а со временем стала создавать маленькие шедевры под названием песни, которые и сделали ее всемирно известным композитором. Никто не сомневается, что ее гений проявился бы в любом музыкальном жанре, но судьба на всю жизнь связала ее нитью именно с песенным творчеством.













Каждая ее песня имеет свою неповторимую судьбу, и каждая – как новый ребенок – выношенная, рожденная, взращенная и отпущенная в свободное плавание. Возможно, именно поэтому у нее нет детей. Говоря об Александре Пахмутовой, невозможно отделить ее от мужа – выдающегося поэта-песенника Николая Добронравова.







Николай Николаевич и Александра Николаевна исколесили вдоль и поперек весь Советский Союз, написали сотни знаменитейших песен о строительстве ГЭС и БАМа, геологах и космонавтах, комсомольцах и спортсменах, аккомпанируя эпохе вместе. Целые циклы песен были посвящены детям и молодежи. Даже песни, созданные «по заказу», Пахмутова наполняла такой искренностью и нежностью, вкладывала в них всю глубину своей души.







Целый арсенал песен был написан для детей. Александра Пахмутова всегда цитирует композитора Дмитрия Кабалевского, который сказал, что каждый композитор должен в год создавать хотя бы по одному произведению для детей. Александра Николаевна неуклонно следовала этому правилу.

Создавая ту или иную песню, Александра Пахмутова четко представляла, кто должен ее исполнить – Муслим Магомаев или Иосиф Кобзон, Лев Лещенко или Юрий Гуляев, Майя Кристалинская или Эдита Пьеха, Эдуард Хиль или Валерий Ободзинский, София Ротару, Анна Герман или Валентина Толкунова. Ее песни мечтали и сейчас мечтают петь самые именитые исполнители. Не хватит и целой страницы, чтобы перечислить лишь фамилии тех, для кого она написала свои звездные творения.

 



Романтика романса(2009)









Александра Пахмутова признается, что знает «формулу успеха» песни – музыкальные приемы, которые побуждают человека многократно прослушивать песню или вызывают желание прихлопывать и подпевать, но она никогда ими не пользуется. По мнению композитора, это можно сравнить с намерением соблазнить девушку, к которой не испытываешь никаких чувств.



Точно так же Александру Николаевну еще никому и никогда не удалось упрекнуть даже в малейшем плагиате. Добросовестное, честное и искреннее служение творчеству – главный залог многолетнего успеха композитора.



Шли годы, пролетали десятилетия, сменялись поколения, правители и режимы, а талант и душа Александры Пахмутовой помогали ей в любые времена оставаться достойным человеком.





Авторский вечер (1975)









Авторский вечер(2015 )









источник

Рубрики:  Музыка/Классическая
Музыка/Эстрадная
ЖЗЛ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку