-Рубрики

 -Цитатник

Салат, которому дали название "Мужские слезы". Вкуснотища - (0)

Салат, которому дали название "Мужские слезы". Вкуснотища Салат, которому дали название "...

Восемь необычных типов облаков и что они означают - (0)

Восемь необычных типов облаков и что они означают 1. Лентикулярные облака Лентикулярны...

Торт «Лакомка» - (0)

Кулинария>Торт «Лакомка»   ...

"Кабачки как шашлык" - готовлю 3-ий раз за месяц, т.к. поедаются моментально! - (0)

"Кабачки как шашлык" - готовлю 3-ий раз за месяц, т.к. поедаются моментально! Добрый день...

Тесто для куличей потрясающий результат! Куличи получаются всегда - (0)

Тесто для куличей потрясающий результат! Куличи получаются всегда С помощью этого рецепта вы с...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ленок-586

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2013
Записей: 2298
Комментариев: 61
Написано: 2396





Кракелюр подручными средствами

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 07:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кракелюр подручными средствами

 

Пока Вы решаетесь на покупку нужных материалов, определяетесь какое средство для кракелюра выбрать, я расскажу Вам как получить кракелюр подручными средствами.
Я сторонник использования подручных средств для получения различных эффектов в декупаже, я люблю использовать яичное кракле, манку и крупы, НО сразу скажу, что если вы можете купить, заказать по почте, попросить чтобы кто-то привез вам средства для кракелюра, то не читайте эту статью))))
Хотя, я наверное погорячилась,  вот тут подумала, что если вы решите задекупажить сарай или баню, или целую стену (Ох как тянет к  масштабным объектам)))) то на покупных средствах раззоритесь. Так что читайте, экспериментируйте, и незабывайте записывать в подробностях и пошагово, если получился хороший кракле, иначе, повторить будет сложно.

Кракелюр на ПВА.
1 способ. Неразбавленный ПВА наносим густым слоем на декорируемую поверхность поверхность. Сушим слой ПВА но не до конца, как определить это не до конца? Опытным путем))) Затем наносим слой акриловой краски и сушим. Я сушила после того как акриловая краска самостоятельно подсохнет некоторое время.
2 способ. Нигде не встречала описание этого способа, у меня он получился случайно, будем считать, что немного изменила первый способ). Декорировала бутылку и, чтобы лучше прилипла акриловая краска, решила не грунтовать стекло ПВА, а просто смешать акрил с ПВА где-то 50-на-50 и нанести на бутылку. После просушки естественным путем около 30 минут, я решила досушить феном и… пошли трещинки.

Кракелюр с помощью яичного белка.
1Хорошо прогрунтовать поверхность.
2 Нанести слой акриловой краски, которая будет видна сквозь трещинки, просушить.
3Нанести лак, просушить, слой нужен, чтобы потом белок не впитывался. 
4Нанести яичный белок в произвольном порядке, хорошими мазками, толстым слоем.    Дать высохнут НЕ ПРИМЕНЯЯ ФЕН! Сушим как следует.
5Наносим контрастную краску аккуратно, чтобы мазки не находили один на другой.

Кракелюр с помощью лака ПФ 283.
Мебельный лак ПФ-283 представляет собой раствор алкидных смол. 
Лак ПФ-283 предназначен для покрытия мебели, а также других деревянных и металлических поверхностей внутри помещений при строительстве и ремонте. Образует безупречно гладкую однородную прозрачная глянцевую поверхность без посторонних включений, предохраняющую от воздействия пеномоющих средств, влаги и механических повреждений. Отличается высокой экономичностью. Пленка мебельного лака ПФ-283 
Меры предосторожности: 
Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании лака на кожу промыть ее теплой водой с мылом. Беречь от детей! 
Итак, главное, при использовании лака ПФ 283 защищаем руки и легкие. Экспериментируем в хорошо проветриваемом помещении.
Наносим слой лака на поверхность декорируемого предмета и ждем 3-4 часа, на отлип, т.е еще липнет, но уже не пристает к пальцу.
Вторым слоем наносим акриловую эмаль или акриловую краску и сразу сушим феном.
Трещинки будут зависеть от способа нанесения верхнего слоя краски. Если наносить его кистью, трещины будут идти по движению кисти. Если вы хотите получить сеточку, верхний слой наносите губкой или мелкими мазками. 
Теперь, набираемся терпения и сушим готовый кракелюр не менее 36 часов (столько по инструкции сохнет ПФ) И только после этого проводим непосредственно декупаж.

Кракелюр с помощью желатина.
Получение кракле на желатине требует небольшой тренировки, не расстраивайтесь, если сразу не получиться, впрочем -  это относиться к любому способу получения заветных трещинок. Даже специальные средства капризны и с ними надо уметь подружиться, что уж говорить о подручных средствах.
1 ст. ложка желатина разводим в стакане холодной воды. Ждем набухания, а потом разогреваем для окончательного растворения. Потом, остужаем и наносим, начинающий застывать желатин, на декорируемую поверхность. Ждем 10-15 минут, можно применять фен, главное не пересушить и затем, наносим краску на подсохший желатин. Наносить слой краски поверх желатина можно произвольно.
Слой желатина регулируем в зависимости от того какие трещинки хотим получить «на выходе».
Тонкий слой – нежные трещинки. Толстый слой – глубокие широкие кракелюрины. Если слой желатина толстый, есть вероятность потянуть его за кистью или губкой, поэтому нужно быть аккуратными при нанесении слоя краски.
Если вы решите сушить феном слой краски поверх желатина, будьте предельно внимательны, желатин может потечь!!! 
Работу фиксируем несколькими слоями акрилового лака.
При работе со стеклом, его нужно предварительно загрунтовать ПВА или акриловой краской.

Кракелюр с помощью столового уксуса.
Используя 9% столовый уксус так же можно получить кракле.
Наносим акриловую краску, сушим почти полностью, и аккуратно прижимаем к поверхности губку, смоченную уксусом.
Можно использовать этот способ и при обратном декупаже. Приклеиваем мотив, наносим слой краски, обрабатываем уксусом, сушим  и далее наносим контрастный слой краски.

Кракелюр с помощью жидкого геля для стирки. 
Наносим основной цвет,  сушим.. Кистью наносим гель. Чем гуще гель, тем лучше. Сильно разведенную краску  наносим на гель. 
Этот способ ни разу не использовала, если кто попробует, отпишитесь, а лучше сделайте фотографии и поделитесь с нами!

Дорогие рукоделницы, я уверена, что у вас есть свои секреты, делитесь, обсуждайте, показывайте результаты!

Взято отсюда http://www.zhirafa.com/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%80_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ДЕКУПАЖ

Метки:  

Наталья Родина. Мастер-классы

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 07:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Февральская_лазурь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Родина. Мастер-классы

Банки для специй

http://natalia-art-rodina.narod.ru/MK-banki.html
 

 

Поднос с секретом "Эрмитаж"

http://natalia-art-rodina.narod.ru/MK.html

 

Лампа "Леди Гамильтон"

http://natalia-art-rodina.narod.ru/MK-lamp.html

 

Фотоальбом-сундук "Семейный архив"

http://natalia-art-rodina.narod.ru/MK-albom.html

 

Стул из дворца

http://natalia-art-rodina.narod.ru/MK-stul.html

 

Гарнитур "Небожительницы"

http://natalia-art-rodina.narod.ru/MK-nebozitelnici.html

 

Источник: http://natalia-art-rodina.narod.ru/index.html

 

 

Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Кракелюр на ПВА: мастер-класс

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 06:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кракелюр на ПВА: мастер-класс

 

МК трещины на ПВА на тарелке

Изготовление интерьерной тарелки (трещины на ПВА).
Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ НА ТАРЕЛКАХ

Метки:  

МК - шкатулка (эффект состаривания при помощи патины)

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 06:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - шкатулка (эффект состаривания при помощи патины)

 

МК - шкатулка (эффект состаривания при помощи патины)

Источник http://best-hobby.blogspot.com/2009/06/blog-post_29.html

 
1. Нам понадобиться: распечатка картинки, салфетка для фона, краски, патина, без ворсовая салфетка, шкурка «0» (если в листах то 600), разбавитель акрила, ну и тд….. 
Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Идея "Портрет с чердака"

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 06:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идея "Портрет с чердака"

 

Взято отсюда http://annakorszewska.blogspot.com/2010/06/obraz-w-ramach-kursu-do-szkoki.html#comments

На мой взгляд, очень хороший подробный мастер-класс.

Автор Anna Korszewska,

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Мастер-класс. Комплект "Южная ночь"

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 06:48 + в цитатник
Это цитата сообщения nextgem [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс. Комплект "Южная ночь"

Это совсем простенький комплект вазочек из стеклянных бутылок. Но делая его,  я использовала  техники ещё редко используемые в декупаже. Это бумага для декупажа -  декопач, запекаемые краски в гранулах для стекла или как их ещё называют креативные гранулы и недавно пришедшую к нам из Италии технику Sospeso Trasparente. Работать и с декопачем,  и с  гранулами, и с плёнкой ST достаточно просто, а результат может получиться довольно интересный.  

 

 

мастер-класс
Рубрики:  ДЕКУПАЖ БУТЫЛОК

Метки:  

Панно-фреска "Нега и ангелы"

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 06:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Панно-фреска "Нега и ангелы" - славная работа, подробный МК

 

Панно-фреска "Нега и ангелы" - кракелюр, и структурная паста

 

Источник Текст автора


 
 
 
 
 
 
   
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
 

3286035_Panno_Nega_i_angeli (700x559, 66Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

9 способов создания фона при обратном декупаже. МК от Алисы Лучинской

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 06:40 + в цитатник
Это цитата сообщения galinaras [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 способов создания фона при обратном декупаже. МК от Алисы Лучинской

9 способов создания фона при обратном декупаже

 

Сейчас мы рассмотрим различные способы создания фона в процессе декупажа на стекле. Предполагается, что вы уже наклеили салфетку или декупажную карту и подкрасили ее белым цветом:

1.jpg

Способ первый (примитивный): покрасить тарелку каким-то цветом. Здесь есть два пути: можно сделать это кистью или губкой. Губкой результат получится быстрее, качественнее и ровнее, а от кисти скорее всего будут оставаться следы, поэтому понадобится несколько проходов.

2.jpg

Можно предварительно сделать губкой более темную дымку по краю:

3.jpg

Способ второй (мой любимый): сделать фон из рисовой бумаги. Способ подробно описан в этом мастер-классе.Тогда тарелочка получается полупрозрачной.

4.jpg

5.jpg

Способ третий: Сделать фон при помощи второй салфетки.

6.jpg

В этом случае вторая салфетка наносится целиком, покрывается с обратной стороны лаком(для защиты от проступания краски на лицевой стороне) и опять-таки подкрашивается белым цветом (для яркости).

Способ четвертый: сначала сделать рисунок контурами, затем закрасить тарелку нужными цветами. Однако помните: контурный рисунок, нанесенный с обратной стороны тарелки, не будет выглядеть объемным на лицевой стороне! Поэтому если вы захотите объемных линий/точек — придется дублировать контурный рисунок на лицевой стороне, а значит тарелка станет декоративной.

7.jpg

Способ пятый: с применением пакетика. Заключается в том, чтобы сначала положить слой краски при помощи полиэтиленового пакетика, свернутого в бутончик (благодаря пакетику получаются полупрозрачные “ляпы” причудливых форм), а затем уже положить слои другой краски сплошняком.

8.jpg

Способ шестой: цап-царап :) Подходит для создания узоров или имитации кракле. Покрываем тарелку слоем краски, ждем, когда она слегка подсохнет, а затем зубочисткой или иголкой царапаем краску так, как нам нужно. Покрываем краской контрастного цвета.

9.jpg

10.jpg (автор тарелочки — Наталья Георгиева)

Способ седьмой: однокомпонентный кракелюр. Сначала наносится кракелюр, затем — первый слой краски (1я краска расползается), затем закрепление лаком. Следом — слой второй краски (контрастной).(автор тарелочки — Katinka_A)

11.jpg

Способ восьмой: двухкомпонентный кракелюр . После салфетки наносим первый шаг, затем второй (по инструкции), затираем тенями, пигментом или маслом, второй шаг кракелюра смываем. Покрываем обычным лаком, чтобы зафиксировать рисунок трещин, и чтобы первый шаг кракелюра больше не лип. Дальше покрываем краской, контрастной цвету трещин.

12.jpg

Способ девятый: марморирование. Специальные краски для марморирования капаются на воду, затем закручиваются в произвольном порядке при помощи палочки, а затем по поверхности красок “прокатывается” тарелка.

13.jpg

Надеюсь, этот мастер-класс вдохновит вас на новые подвиги в мире обратного декупажа:)

Некоторые работы, взятые для описания способов найдены в интернете. Мастерам большое спасибо!

Пробуйте и у вас получится!      источник здесьhttp://dcpg.ru/mclasses/fon/

Рубрики:  ДЕКУПАЖ НА ТАРЕЛКАХ

Метки:  

Декор елочной игрушки от Asket. Мастер-класс.

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декор елочной игрушки от Asket. Мастер-класс.

Доброго времени суток!

Хочу показать вам, мои дорогие, как делает елочный шар в винтажном стиле большая выдумщица Asket.

Адаптация перевода моя, если что не понятно, спрашивайте!

Напоминаю, что я выкладывала ее чудо-бутылочки здесь и МК по бутылкам здесь

Читать далее...
Рубрики:  НОВОГОДНИЙ ДЕКУПАЖ

Метки:  

МАСТЕР-КЛАСС "БЕЗУПРЕЧНЫЙ КРАКЕЛЮР FERRARIO"

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР-КЛАСС "БЕЗУПРЕЧНЫЙ КРАКЕЛЮР FERRARIO"

 

МАСТЕР-КЛАСС "БЕЗУПРЕЧНЫЙ КРАКЕЛЮР FERRARIO"

В линейке лаков Феррарио представлено достаточно много возможностей для создания различного вида кракелюра - от крупных трещин до маленьких изящных трещинок как на старинном фарфоре.

Мы протестировали все лаки и расскажем Вам как правильно ими пользоваться, каких результатов можно достичь используя тот или иной лак.

 

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ДЕКУПАЖ

Метки:  

Замечательный декупаж Лилии Бонд

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Сухенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замечательный декупаж Лилии Бонд


Красивые и изысканные работы замечательного мастера по декупажу, умницы и красавицы!!!




Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Декупаж от Retro Drobiazgi

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Lana_Timofeeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж от Retro Drobiazgi

 

 

 
.
 
 
 

 

 
 
Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Новогодние снежинки от Ланочки Тимофеевой

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 12:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Lana_Timofeeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодние снежинки

4829436_1DSCN0236001 (525x700, 274Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  НОВОГОДНИЙ ДЕКУПАЖ

Метки:  

Декупаж. Новогоднее шампанское

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения nextgem [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж. Новогоднее шампанское.

Ну вот, вроде и всё! Последняя партия завтра уезжает к заказчикам.  Даже самой не верится.

Читать далее...
Рубрики:  НОВОГОДНИЙ ДЕКУПАЖ

Метки:  

"Портрет с чердака"

Четверг, 31 Января 2013 г. 17:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Лагуточка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Портрет с чердака"

Идея "Портрет с чердака"

Идея "портрет с чердака"
 

Взято отсюда http://annakorszewska.blogspot.com/2010/06/obraz-w-ramach-kursu-do-szkoki.html#comments

Статья в моем вольном переводе.

На мой взгляд, очень хороший подробный мастер-класс.

Автор Anna Korszewska,


 

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Пасхальные яйца

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:26 + в цитатник
Это цитата сообщения DragooonFly [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасхальный Шебби шик. Потрясающий мастер класс и творения Sylwia Serwin.

quotporcelanowequot-jajka0 (600x454, 111Kb)

Это великолепие создала в своей мастерской польская  мастерица, декупажница Sylwia Serwin.

В основном она занимается декупажем яиц, предварительно вырезав в них узоры.

Галерея ее работ вызвала у меня просто восторг.

Мастер- класс без описания, но слова и не нужны и так все предельно ясно.

 

Читать далее...
Рубрики:  ДЕКУПАЖ

Метки:  

Двухкомпонентный кракелюр Creall Crackle

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Juliana-Juliana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двухкомпонентный кракелюр Creall Crackle

 

Характеристики и способ применения

Лак — кракелюр Creall Cracкle шаг 1 и шаг 2 (в комплекте)


Способ применения 1:

Нанести на подготовленную поверхность шаг 1, дать высохнуть до отлипа, нанести шаг 2. Высушить, втереть сухую пастель, масляную краску, сухие тени или пигмент. Быстро вытереть. Второй шаг смывания не требует.

2.jpg


Способ применения 2 (межкрасочный)

Нанести акриловую краску (цвет трещин), высушить. Нанести шаг 1, дать высохнуть до отлипа или высушить полностью. Нанести контрастную краску, высушить. Нанести шаг 2, оставить сохнуть естественным путем в течение 12 часов.


Размер трещин сильно зависит от толщины второго шага кракелюра.

1.jpg

Использованы фото Елены Алексеевой.

источник

http://dcpg.ru/materials/23/

этот кракелюр на стекле в обратном декупаже

Автор — Купцова Татьяна

13 (450x337, 31Kb)

Серия сообщений "КРАКЕЛЮР":
Часть 1 - Уроки по декупажу из Чили.
Часть 2 - Фацетный лак. Идеи. Мастер-класс.
Часть 3 - Двухкомпонентный кракелюр Creall Crackle
Часть 4 - Состаривание. Эссе Елены Островской. Подробно
Часть 5 - Кракелюры из разных составов.
...
Часть 17 - Кракелюр. Большой обзорный материал
Часть 18 - КРАКЕЛЮРНЫЙ ЛАК SOLO GOYA
Часть 19 - Мастер-класс "Мордан+Гуммиарабик"

Серия сообщений "лаки":
Часть 1 - Фацетный лак. Идеи. Мастер-класс.
Часть 2 - Двухкомпонентный финишный лак.
Часть 3 - причины и способы предотвращения типичных дефектов лакировки
Часть 4 - Двухкомпонентный кракелюр Creall Crackle
Часть 5 - Состаривание. Эссе Елены Островской. Подробно
Часть 6 - 3d лак Potch Plus 3d effekt, Hobby Line
...
Часть 20 - Мастер-класс "Мордан+Гуммиарабик"
Часть 21 - Позитивные мигрирующие бейцы. Новый МК Наташи Фохтиной.
Часть 22 - Клей-компаунд ПЭО-510 КЭ- для литья из эпоксидной смолы
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ДЕКУПАЖ

Метки:  

Все про крекелюр на ПВА

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все про крекелюр на ПВА

                 Автор Блондинка 100
 
Доброе утро, день, вечер, ночь! Многие пишут, что не получается кракелюр на ПВА. На это есть несколько причин. Многое зависит от клея, но и многое от нанесения краски верхнего слоя. В прочем об этом много написано. Предлагается накладывать краску на краклюрное средство кистью или губкой. Я предлагаю свой вариант, но предупреждаю, что придумала и удачно опробовала вчера вечером. МК - это вторая попытка.
 
Это первая декупажная работа, которую я сделала для себя.. Фото 6
 
Это первая декупажная работа, которую я сделала для себя.. Фото 2

Я взяла загрунтованную плитку и покрыла серой акриловой краской.

Доброе утро, день, вечер, ночь! Многие пишут, что не получается кракелюр на ПВА. На это есть несколько причин. Многое зависит от клея, но и многое от нанесения краски верхнего слоя. В прочем об этом много написано. Предлагается накладывать краску на краклюрное средство кистью или губкой. Я предлагаю свой вариант, но предупреждаю, что придумала и удачно опробовала вчера вечером. МК - это вторая попытка.
Я взяла загрунтованную плитку и покрыла серой акриловой краской.. Фото 1
 
               
Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ДЕКУПАЖ

Метки:  

Рецепты Кракле лака

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения evanika2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты Кракле лака

http://www.hobbyti.ru/published/publicdata/HOBBYANDYOU/attachments/SC/images/krakelyur.jpg

Как приготовить дома Кракле с помощью желатин. Рецепты

Кракелюр – (франц. craquelure) трещина красочного слоя в произведениях живописи. Кракелюры появляются в невысохшем (только что исполненном) произведении от неравномерной или быстрой усадки связующего или испарения разбавителей (воды, пинена и т. п.), в высохшем произведении — от повторных набуханий, усушек и механических воздействий.
Кракелюр используется как декоративный прием сознательного состаривания вещей. Эффекта кракелюр можно добиться с помощью специального лака для кракелюра или эффекта кракле.

Берем столовую ложку желатина, заливаем стаканом воды, ждем пока набухнет. Потом нагреваем до полного растворения. Ждем, пока остынет.

Дальше надо пробовать… Можно холодным жидким еще мазать, потом ждать, пока почти застынет, сверху второй слой краски, а дальше как с любым кракелюром.

Я мазала уже чуть застывшим желатином, потом почти сразу краску погуще, сушила феном.


Только с этим способом нюанс – нужно обязательно сверху лакировать!

То есть порядок обычный для однощагового кракле: краска, желатин, краска. Потом салфетка, если нужно. А сверху нужно зафиксировать лаком, потому что желатин никогда не застынет «намертво» – его всегда можно смыть водой.

Кракелюр с помощью белого пшеничного декстрина.

40 г декстрина плюс 18cc кипящей воды (Столовая ложка равна 17cc).

В порошок декстрина добавить кипящую воду и растворить на водяной бане до консистенции жидкого йогурта. На хорошо просушенную, выполненную работу, т.е. окрашенную поверхность плюс декупаж, наносим довольно толстый слой блестящего лака на водной основе.

Дать высохнуть. Нанести подготовленный декстрин кисточкой, как можно жирнее, не заботясь о том, что один мазок будет заходить на другой. Дать подсохнуть в течение часа естественным способом, т.е. ни в коем случае не употреблять фен. Потом нанести патину и затем излишек ее убрать.

Alina Orlova Aguilar (с испанского и португальского сайтов)

Что такое декстрин:

«Декстрин – термически обработанный крахмал, изготовляемый из картофельного или кукурузного крахмала».

Декстрин широко применяют в различных отраслях народного хозяйства, главным образом для приготовления клеящих средств: для склеивания пакетов, для наклейки этикеток на стеклянную тару, изготовления клеящей бумажной ленты, упаковки денег в банковских учреждениях, а также применяется при изготовлении тары для пищевых изделий, в спичечной промышленности, используется как клей для марок и конвертов.

Также применяется в легкой промышленности, в литейном производстве и производстве стеклянных волокон, в пищевой промышленности декстрин с высокой растворимостью в холодной воде применяют в качестве носителей активных ингредиентов пищевых порошков и красящих веществ». Описание продукта Kzero

Кракелюр с помощью жидкого геля для стирки (имеется в виду стиральный порошок в гелевой форме)

Нанесите базовый цвет и дайте высохнуть. Кисточкой нанесите гель. Чем гуще гель, тем лучше. Поэтому лучше употреблять концентрированный. Поверх нанести кисточкой или морской губкой сильно разведённую краску.

Если эта техника осуществляется на ткани, гель наносится непосредственно на ткань, а сверху наносится краска. Alina Orlova Aguilar (с испанского и португальского сайтов)

Кракелюр с помощью яичного белка.

Нанести один или два слоя латексной акриловой краски и дать хорошо высохнуть. Нанести кисточкой жирными мазками яичный белок, не обращая внимание на то, заходит один мазок на другой или нет. Дать высохнуть, не применяя фена. Нанести краску другого цвета, так чтобы один мазок не заходил на другой. Alina Orlova Aguilar (с испанского и португальского сайтов)

Кракелюр при помощи уксуса

После покраски (наложения окончательного фона) берем маленькую губочку с уксусом и начинаем чпокать, при этом краска начинает расползаться по типу кракелюра. Причем трещины могут быть и очень широкими, это удобно, когда хочешь, чтобы нижний слой краски (контрастной) был хорошо виден.

http://www.hobbyti.ru/published/publicdata/HOBBYANDYOU/attachments/SC/images/krakelyur.jpg

Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ДЕКУПАЖ

Метки:  

Мастер-класс - объемная фоторамка

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс - объемная фоторамка

DSC_0661 (700x525, 92Kb)

83927017_1329984518_0b1d581fa9e09d70c4eef11ec2a5dbdb (87x40, 3Kb)

Урок


Метки:  

Поиск сообщений в Ленок-586
Страницы: 115 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь