-

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ирина_сух

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) pravoslavie WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2013
Записей: 1331
Комментариев: 110
Написано: 2392


Практичный и экономный способ вязания носков.

Пятница, 14 Февраля 2020 г. 20:39 + в цитатник
Цитата сообщения Смолька Практичный и экономный способ вязания носков.

Уже зима пришла, а я только недавно начала вязать носки. Никак времени не хватает.
Как то так плавненько огородные дела перетекли на спицы. Внуков много и Новый Год на носу... надо успеть отослать подарки, поэтому в перерывах между домашними делами... стучу спицами.
Думаю, способ, которым я вяжу, многим знаком. Но, возможно, для кого то это будет открытием. Лично для меня всегда проблема найти хорошие нитки... чтобы были шерстяные (полушерстяные) и прочные. А когда такие попадаются... приходится их экономить.
Способ, которым я вяжу носки отличается своей экономичностью и, что самое главное, практичностью. На таком способе вязания носков, во-первых, экономятся качественные прочные нитки и во-вторых, чтобы навязать прохудившийся носок понадобится всего пару часов, т. е. экономится время.
Лапка - это самая проблемная часть носка... быстрее протирается, поэтому я её вяжу "отдельно". При необходимости, распускаю или отрезаю только нижнюю часть носка, естественно и обновляю только её.
Как на фото видно, лапка носка связана отдельно.
Вяжу резинку 2*2 на четырёх спицах.

Связав голенище, вяжу на двух спицах полотно - верх носка до мизинчика.
Вид с внутренней стороны.

Вид сверху.
По окончании все петли собираю на нитку, чтобы спицы не мешали при дальнейшей работе.

Начинаю вязать пятку на двух спицах.

Формирую пятку.

Набираю петли на спицы с пяточного полотна.

Вяжу лапку, одновременно привязываю её в конце каждого ряда к верхнему полотну.

Когда оба полотна сравняются, петли верхнего полотна переношу на спицы и продолжаю вязать носок по кругу. Петли сбавляю по кругу в начале каждой спицы, т. е. формирую носок.

Носки специально сделала в полоску, чтобы было видно отдельно вязанную лапку.
Небольшое отступление. Когда довязала носок, он оказался мужу маловат. Пришлось распустить и довязать ещё одну светлую полоску. Поэтому в конечном варианте носки с пятью светлыми полосками на 42 размер.

Пятка связана двойной вязкой для прочности.

* по лицевой стороне (нечётные ряды)
1п. лицевая, 1п. снимается, 1 п. лицевая, 1 п. снимается и т. д.

* по изнаночной стороне (чётные ряды)
все петли провязываются изнаночными петлями

Петли в нечётных рядах должны провязываться в шахматном порядке, т. е. над снятой петлёй петля провязывается, и наоборот... над связанной петлёй - петлю снять.

 

Когда носки протрутся, то надо распустить только лапку и навязать новую.
Верх носков можно вязать из некачественных (бросовых) ниток. Хорошие крепкие нитки идут только на лапку.
Источник: https://www.asienda.ru/post/54953/

Рубрики:  вязание

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку