-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии мои работы. вязание
мои работы. вязание
03:54 04.03.2014
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии Вот что выросло
Вот что выросло
18:22 03.03.2014
Фотографий: 9

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МонаСвета

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.01.2013
Записей: 89
Комментариев: 15
Написано: 137

Аноним

МонаСвета: Ценить свой труд

16-05-2017 14:57 (ссылка)   Удалить
Исходное сообщение МонаСвета
Расценки на машинное и ручное вязание

Рукодельный бизнес активно развивается. Им начинают заниматься уже не те, кто не может найти работу, а те, кто имеет огромный опыт и любовь к своему делу и поэтому работа таких рукодельниц не должна стоить дешево! Однако, отношение к ней такое, как к неквалифицированному труду, типа подметания улиц.

Вас не удивляет, что идя на прием к профессору медицины, Вы платите в 2 реза больше чем на приеме у кандидата наук. Не можете оплатить консультацию профессионала — ешьте чеснок и лечитесь ромашковыми отварами дома! Не можете купить дизайнерскую вещь — вяжите ее бесплатно три месяца сами.

Мне попалась очень интересная запись по расценкам ручного вязания (крючком и спицами). Кто автор — установить уже не возможно, т.к. она размещена один в один на множестве сайтов. Но я занимаюсь машинным вязанием и по расценкам машинного вязания, вообще, ничего нет…

Главный для меня вопрос, а как же оценить машинную работу? Вероятно, существуют расценки машинной вязки, созданные по нормативам расхода времени, расcчитанные для тарифных сеток вязальщиц разных разрядов, которые использовались при расчете зарплат при социализме. Но все эти нормы создавались для «потокового», промышленного вязания стандартных изделий по шаблону. А как же быть сейчас, когда мы вяжем «на заказ» каждый раз разное изделие?

Да, с одной стороны машинная вязка проще ручной, быстрее, но с другой стороны для ее реализации приходится иметь специальное, порой достаточно дорогостоящее вязальное оборудование. Возможно, нужно делить стоимость ручной вязки на 2, как бы за скорость?

Самая большая беда в рукодельном бизнесе идет от пожилых рукодельниц, имеющих стабильный доход в виде пенсии. Эта проблема, в том, что желая «подработать», они занижают цену за свою работу до абсурда. Например, вяжут шапочку крючком 8 часов и продают ее за 200 рублей. В итоге, если пряжа около 50 рублей, то 1 час работы оценен в 20 рублей вместе со стоимостью времени на реализацию этой шапочки!!!! Возможно, они вяжут одни и те же изделия по инерции, оставшейся от социализма, чтобы чем-то занять руки перед телевизором и продают, чтобы окупить нитки или сбыть залежи изделй, созданных за зиму?

Те, кто занимается вязанием исключительно, как единственным способом заработка продавать вязаные изделия по таким ценам не сможет, т.к. это НЕ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ! Но в рамках конкурентной борьбы между пенсионерами и молодыми женщинами, у которых нет основного стабильного источника дохода в виде пенсии, приходится искать ниши, не затоптанные бабулями. Не стоит и лезть туда, где Ваш труд не будет оценен по достоинству, т.к. он изначально обесценен предысторией! Ищите свою нишу: оригинальные игрушки, дизайнерские шапки, комбинирование материалов, новые схемы, обучение других вязальщиц, заработок на рукодельном сайте. Пусть бабули вяжут свои салфеточки.

Это расценки ручного вязания, которые я нашла:

Правильно оценим свое вязание!

За лицевую гладь спицами: 2,7 рубля за 1м пряжи
За простое полотно крючком: 2,9 рубля за 1 м пряжи
Вязание мотивами от 3 рублей за 1 м пряжи
Вязание «Ирландии» от 5 рублей за 1 м пряжи

Коэффициенты «усложнения»

1. несложный ажур, узор — это коэффициент 1,09.
2. ажур, несложные косы — 1,4
3. если узоров больше 1-го, за каждый следующий вид узора — 1,09;
4. сложные узоры — 1,3
5. горловина: одинарная планка — 1,09,
6. двойная планка — 1,3;
7. по периметру жакета одинарная планка (цельновязаная) — 1,3;
8. по периметру жакета двойная планка (цельновязаная)- 1,5;
9. по периметру жакета двойная планка (связанная отдельно) — 1,7;
10. жаккард (за каждый дополнительный цвет) — 1,20;
11. коэффициент за вязание из б/у пряжи 1,5
12. темный цвет 1,5
13. прямоугольное изделие, не требующие сборки (шарф, палантин) — 0,3
14. за вязание пряжи темного цвета цена увеличивается на 10 %
15. за эксклюзивную вещь в единственном экземпляре +50% стоимости изделия
Пример: простой пуловер из 4 мотка, пряжа — 250 м / 100 граммов. Расход — 4 мотка, одинарная планка горловины. (250х4=1000 метров х 2.7 ) х 1,09( горловина : одинарная планка)=2943
мда... еще пример расчета стоимости вязаных изделий... тут все предельно просто. прейскурант, тысызыть
Ираида_Ивановна [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

08-12-2014 07:35 (ссылка)   Удалить
А я на этом и успокоилась ))) А эти позанимали денег у пол города и десятками тысяч,мать выселили на дачу,а квартиру продали и уехали...Вот за мать на них огромный грех(((
МонаСвета [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

08-12-2014 04:13 (ссылка)   Удалить
Непорядочность конечно же встречается, правда нечасто. Они, вероятно, считают, что Вы делаете изделия для собственного удовольствия. Надо как то вначале оговаривать размер оплаты. Сколько за работу, сколько за сырье. Ну а теперь чего уж жалеть и держать в душе обиду, отравляя себя. Простите их. Вы подарили свой труд. А это не каждый может себе позволить. Вот Вы - можете. Потому что есть что подарить.
Ираида_Ивановна [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

05-12-2014 11:07 (ссылка)   Удалить
Тем более уже получила урок ))) Связала по заказу из своей пряжи жакет 58 размера для мамы и 46 для дочери.Заказчики остались очень довольны,даже ушли от меня уже в обновках,пообещав расплатиться через неделю...прошло 6 лет.Они уже и уехали с нашего города,так и не расплатившись,хотя цену назначили сами и не очень высокую.Они конечно обещали расплатиться при встрече.Но...вывод - вяжи своим и с любовью и махни на подобных клиентов рукой ))) Что я и сделала.
МонаСвета [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

05-12-2014 08:47 (ссылка)   Удалить
Ну так значит Вы - счастливый человек. Вас окружают любимые люди и занимаетесь Вы делом по душе. Чего еще желать. Просто получайте удовольствие от этого! Да и Бог ними с заказчиками...
Ираида_Ивановна [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

05-12-2014 07:51 (ссылка)   Удалить
Вот и вяжу для своих и с удовольствием,тем более у меня две красавицы невестки и 4 внучки и внук ))) И я довольна и они счастливы! Старшей внучке уже 19,следующим 17,10.4 и внуку почти 4 .
МонаСвета [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

03-12-2014 18:28 (ссылка)   Удалить
Ну давайте посчитаем так. Какова средняя зарплата в Вашем городе? Поделите ее на число рабочих часов в месяце (примерно 168) получим стоимость одного часа работы. Теперь эту цифру помножим на продолжительность работы над платьем. Вот плата, которую следует взять за Ваш труд. Цифры сходятся? Нет? Пусть им вяжет подслеповатая бабушка. Уверена, вы сможете заработать другим способом. А вязать можно для души, для своей семьи.
Ираида_Ивановна

МонаСвета: Ценить свой труд

03-12-2014 07:51 (ссылка)   Удалить
У нас в городе покупательская способность очень низка...впрочем как и зарплаты ((( Одна женщина продавала пончо по 500 руб (нитки на 150 руб),так ее обозвали и крохоборкой и ... в общем очень неприятно. И тут же стали просить,чтобы я связала платье на 52 размер.В общем ответ был такой - 2000 (в том числе и пряжа) или вяжите сами. Они решили,что я пошутила(((
МонаСвета

МонаСвета: Ценить свой труд

28-11-2014 18:52 (ссылка)   Удалить
вообще-то Вам самой надо определить, сколько стоит Ваша работа. таблица - фото прейскуранта трикотажного ателье (машины)
все зависит от вашей квалификации и покупательной способности заказчиков. все расчеты ориентировочные
Evalena [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

26-11-2014 12:26 (ссылка)   Удалить
И ещё - таблица в конце текста - для ручного или машинного вязания
Evalena

МонаСвета: Ценить свой труд

26-11-2014 12:24 (ссылка)   Удалить
Спасибо огромное, всё понятно, но остался не освящен вопрос - СКОЛЬКО стоит МАШИННОЕ вязание???
по цене ручного или делить на 2... или вообще своя шкала?
МонаСвета [вложенный комментарий]

МонаСвета: Ценить свой труд

23-12-2013 16:17 (ссылка)   Удалить
Рада, что Вам пригодилось
Полевой_хвощ

МонаСвета: Ценить свой труд

23-12-2013 16:05 (ссылка)   Удалить
Благодарю!!
Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10
»