-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СамаСама

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 2421




center>

Алфавит -схемы для вышивки(очень красивый)

Среда, 10 Февраля 2016 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Мурчелла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алфавит -схемы для вышивки(очень красивый)

 

4267534_Sajou_6011 (700x409, 106Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА КРЕСТОМ/Алфавит
ВЫШИВКА КРЕСТОМ/Монохром
ВЫШИВКА КРЕСТОМ/Миниатюры

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Заряд хорошего настроения на весь день

Среда, 10 Февраля 2016 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения nikitaqa29 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заряд хорошего настроения на весь день

В точку! Самые отборные цитаты

Огромный заряд хорошего настроения на весь день:

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Мысли вслух

Метки:  

Без заголовка

Среда, 10 Февраля 2016 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Мозги, Ева... Мозги."


>
> Увидел в аптеке презервативы в одной упаковке 12 штук и 1
> гигиеническая салфетка в подарок. Я не удержался и спросил у продавца,
> а зачем салфетка в подарок? Ответ убил: "Пот со лба вытереть!" ))))))
>
> Он держал её за талию, а она его за дурака. Так сидели и болтали: он о
> любви, а она ногами.
>
> В супермаркетах, по большому счету, продаются только две вещи - мешки
> для мусора и мусор для мешков.
>
> Жизнь - это движение: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами.
>
> В математике ноль, возведенный в любую (-ВБ) степень, все равно ноль,
> а в жизни любая глупость, возведенная в степень, называется
> общественным мнением.
>
> Вы еще перспективны или уже успешны?
>
> Меня волнует не столько размер коррупции в нашей стране, как
> невозможность в ней участвовать.
>
> Сарказм возник в ходе эволюции, чтобы дать умным людям выжить в
> обществе идиотов.
>
> Если вам сказали, что ваш поезд уже ушёл, помните, что ещё есть
> самолёты и яхты.
>
> Менталитет - это то, что одни усваивают с молоком матери, другие - с
> портвейном отца.
>
> - А помнишь, как мы сыграли свадьбу?
> - По-моему, вничью.
>
> Не стоит забывать, что должность - от слова "долг"
> Работа - от слова "раб"
> А увольнение - от слова "воля"
>
> Мы могли бы служить в разведке,
> Мы могли бы играть в кино...
> Но мы думаем как креветки,
> А ведем себя как г....
>
> Каждой идее своё время. Гитлер первым придумал Евросоюз, но остальным,
> почему-то, это не понравилось.
>
> Москвич, приезжающий в город с 300-тысячным населением, уверен, что
> здесь все друг друга знают...
>
> Новости ceкcуальной жизни. Новая позиция: Вы снизу, Государство
> сверху. Одной рукой оно ласково водит вас за нос, а другой в это время
> снимает с вас штаны...
>
> Цель хорошего гуманитарного образования состоит в том, чтобы научить
> тебя философски относиться к нехватке денег.
>
> Удивительные создания – женщины. Они всегда смотрят вперед, никогда не
> оглядываясь назад. Даже когда паркуются.
>
> Религия - как инсулин. Нельзя отнимать его у диабетиков, но нефиг
> подсаживать на него здоровых.
>
> Если бы Бог хотел, чтобы мы думали только головой, он бы сделал нас
> колобками...
>
> Жить надо проще - поэтому усложняйте жизнь не себе, а другим.
>
> Мир очень странный: коробка для пиццы квадратная, сама пицца круглая,
> а порции треугольные...
>
> Хирург-трансплантолог подбадривает пациента в коридоре: "Ну, потерпите
> ещё немножечко, Новый год скоро! В новогоднюю ночь все напьются, будут
> ездить и ходить пьяные по городу! Знаете, сколько народу убьётся!
> Наверняка и вам достанется почка!"
>
> Все страны мира живут по своим законам. Только Россия - по пословицам
> и поговоркам...
>
> Вчера заходил в магазин "Конфискат". Одно барахло с китайского рынка!
> А где наркотики, золото, валюта, оружие. Куда они, уроды, всё это-то
> девают?
>
> Работать не хотелось, но жадность победила лень.
>
> Интересно, о чем думают коты, когда между умываниями останавливаются и
> несколько секунд смотрят в никуда.
>
>
> Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит: "Дети
> мои, у меня есть вам 2 подарка, только вы должны решить кому какой..
> Первый подарок - писать стоя".... ну Адам начал орать и просить, что он
> хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила. И побежал
> Адам по саду, радуясь, прыгал, кричал, писал на всё подряд: на
> деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала
> рядом с Богом. В молчании смотрели они вместе на это безумие. И тут
> Ева спросила: "Боже мой, а второй-то подарок какой??" И молвил Бог:
> "Мозги, Ева... Мозги."
 
 
Рубрики:  Мысли вслух

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Салат "Минский". Полезный, вкусный, элементарный!

Среда, 10 Февраля 2016 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Минский". Полезный, вкусный, элементарный!

Огромное спасибо за рецепт автору: svet_lana78
салат (500x375, 55Kb)


Ну очень простой в исполнении салат, но вкуууусный))) Готовлю его очень давно.

читать рецепт

Серия сообщений "Кулинарим":
Часть 1 - Карандашное печенье.
Часть 2 - Молочно-кофейный ликер
...
Часть 27 - 3 рецепта магического кофе от Муми-троллей
Часть 28 - Антикризисная еда, проверенная временем
Часть 29 - Салат "Минский". Полезный, вкусный, элементарный!
Часть 30 - Лаваш собственного приготовления
Часть 31 - Рецепты наших читателей: Мои "ОГУРЦЫ ИЗ-ПОД КРАНА" пришлись многим по вкусу.
...
Часть 34 - Вечером хозяйка нарезает 2 кочана капусты. С утра получается восхитительная закуска
Часть 35 - Как сделать имбирные домики. Рецепт глазури.
Часть 36 - Сказочные новогодние имбирные домики своими руками.


Метки:  

Сингапур

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Земной_шар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочу в Сингапур

Смотрите также: Хочу в Италию * Хочу в Австралию * Хочу в Бразилию * Хочу в Ирландию * Хочу в Швецию

Сингапур - это остров, страна и столица одновременно. Это город контрастов и город запретов. Футуристические небоскребы, дизайн которых одобрен специалистами по фэншуй, этнические кварталы, зеленые парки, торговые центры, казино и храмы - и все это в необычайной близости друг от друга. Здесь можно встретить людей всех рас и национальностей, товары всех видов и расцветок, еду всех запахов и остроты, архитектуру всех форм и линий.

Набережная Сингапура


Эта страна удивит любого искушенного путешественника >>>

Серия сообщений "Путешествия":
Часть 1 - Путешествие по городам России.
Часть 2 - Загадки истории.Терракотовая армия.
...
Часть 42 - Фотоальбом «Москва 1920-х»: редкие фотографии начала XX века
Часть 43 - Дореволюционная Россия 1896 года на цветных фотографиях Франтишека Кратки
Часть 44 - Сингапур
Часть 45 - В такой больнице чувствуешь себя королевской особой
Часть 46 - Полёт над Россией: 25 фотографий


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фетровые коты и кошечки

Суббота, 06 Февраля 2016 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения dikulya67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фетровые коты и кошечки

Замечательные кошечки из фетра
125 (360x387, 109Kb) 126 (360x365, 143Kb) 128 (360x398, 162Kb) 127 (480x640, 140Kb)
Читать далее
Рубрики:  ШИТЬЕ/Куклы и игрушки

Метки:  

Телесная карта страхов

Суббота, 06 Февраля 2016 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Целительница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Телесная карта страхов

009-16 (700x297, 58Kb)
«С какого возраста я себя помню?» Если каждый из нас задастся этим вопросом, то прозвучат, конечно, разные цифры, но речь, скорее всего, пойдет о возрасте 3-5 лет. С этого возраста начинается наша сознательная память - ребенком уже освоена речь, у него появляется так называемый «поток мыслей», он собирает информацию о мире и анализирует…

Но личность человека не сводится к одному только «умному сознанию» - наша жизнь ведь начинается не с 3 лет, а непосредственно с момента зачатия. И тогда же начинает наполняться наша память. Просто она в этот момент еще не сознательная, а - эмоциональная. И все, что с нами происходит с момента слияния половых клеток родителей, откладывается в нашем Бессознательном.

Страх как сильнейший фактор эмоции и его влияние на здоровье >>>

Рубрики:  ДЛЯ МАМЫ

Метки:  

Жгут

Суббота, 06 Февраля 2016 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жгут

06 - Digital beading Australia Oct 2013_30 (525x700, 45Kb)
Рубрики:  Украшения
В этом разделе выкладываю схемы отсканированые мной или найденные в интернете, все схемы выложены в ознакомительных целях. После ознакомления их необходимо удалить. Если Вы являетесь автором и хотите ограничить распространение Вашего материала, пожалуйста напишите мне.

Метки:  

Красота по-женски. Как я поняла её смысл.

Пятница, 05 Февраля 2016 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Sexy-woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красота по-женски. Как я поняла её смысл.

Женщина обязана быть красивой. И поняла я всю бескомпромиссность этой истории не так давно - во вполне, что называется, взрослом возрасте.
002-07 (680x478, 69Kb)
Женщина обязана быть красивой. Точка. Все разговоры про время, деньги, тяжелый график, детей, ритм города - пустые отговорки. Кто по-настоящему хочет - находит возможности, остальные ищут причины. По каждому из пунктов есть десяток успешных и процветающих счастливых примеров, хотя лично мне было бы достаточно и одного.

Каждая из нас приходит к пониманию своей красоты по-разному >>>

Рубрики:  Мысли вслух

Метки:  

Дореволюционная Россия 1896 года на цветных фотографиях Франтишека Кратки

Пятница, 05 Февраля 2016 г. 20:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Большой_Вовочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дореволюционная Россия 1896 года на цветных фотографиях Франтишека Кратки

Смотрите также: Российская империя 100 лет назад * Дореволюционная Россия в цветных фотографиях

- Шествие с иконой. Москва, 1896 г.

Весной 1896 года, во время поездки в Россию на коронацию царя Николая II профессиональному фотографу Франтишеку Кратки удалось создать целую серию интереснейших фотоснимков, запечатлевших русский быт конца XIX века. Фотограф успел побывать в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, находя интересные кадры в каждом из этих городов. К сожалению, до наши дней сохранилась лишь малая часть фотоснимков дореволюционной России из этой поездки.

Россия 120 лет назад >>>

Серия сообщений "Путешествия":
Часть 1 - Путешествие по городам России.
Часть 2 - Загадки истории.Терракотовая армия.
...
Часть 41 - Этническая загадка: калаши - пакистанский народ со славянской внешностью
Часть 42 - Фотоальбом «Москва 1920-х»: редкие фотографии начала XX века
Часть 43 - Дореволюционная Россия 1896 года на цветных фотографиях Франтишека Кратки
Часть 44 - Сингапур
Часть 45 - В такой больнице чувствуешь себя королевской особой
Часть 46 - Полёт над Россией: 25 фотографий

Рубрики:  ММООДДДА!!/История костюма
Мысли вслух

Антикризисная еда, проверенная временем

Среда, 03 Февраля 2016 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_stalic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антикризисная еда, проверенная временем



Всё-таки мне с местом рождения очень повезло. Ну где, в какой ещё точке мира можно было бы научиться аутентичным блюдам самых разных народов непосредственно от их представителей, даже не выезжая из родного города? Вот только что я рассказывал вам о блюде крымских татар – чебуреках.



Но ведь в Узбекистане жило немало ещё и казанских татар, а это совсем другая национальность и, более того, казанские татары - иная ветвь тюркских народов. Это только названия схожие, человек несведущий скажет "татары и татары – какая разница?".
Но на самом деле, казанские и крымские татары не походили друг на друга не только внешне. Их культура, язык, музыка и танцы – всё имело серьёзные различия. Разумеется, и кухня у этих двух народов была совершенно иной, ведь изначально они жили в совершенно разных климатических условиях, существенно отличался ландшафт, дававший этим народам продукты питания, не говоря уже о бытовых условиях.
Но помимо всего перечисленного есть ещё одно обстоятельство, определяющее народную кухню. Я говорю о вкусовых предпочтениях и традициях, сохранившихся от каких-то очень далёких, но всё же общих предков.
И вот вкусовые предпочтения и татар казанских и татар крымских пришлись по вкусу… узбекскому народу. Да и не только узбекскому – со временем, все народы, проживавшие в то время в Узбекистане, стали готовить кое-что из крымской кухни, а кое-что из казанской.
Знаете, я считаю, что в Узбекистане простые люди, да и руководство предприятий общественного питания, относились к кухням новоприбывших народов очень правильно – они перенимали лучшее, скоро делая это узбекским. Что с того, что и своя кухня достаточно разнообразна и богата? Почему бы не сделать её ещё богаче? И заимствование, приспособление к местным условиям лучшего, что есть в других кухнях, не есть ли эффективный путь развития собственной кулинарии?
Потому-то и общепит не остался в стороне – скоро по всему Узбекистану стали готовить беляши. Да, беляши – казанские татары часто называют их по-другому – "перемяч" - стали настолько популярны, что попади кто в те времена в Узбекистан, подумал бы, что это узбекское блюдо.
Ну что – удобно же! Оборудования, необходимого для организации бойкой торговли нужно совсем чуть-чуть, продукты самые простые, получается сытно, вкусно, а прибыль течёт хорошим таким, надёжно журчащим ручейком. И что удивительного, что точки по приготовлению беляшей обычно соседствовали с местами, где можно было купить гумму – хорезмские пирожки с ливером? Да и перенастроить производство гуммы на беляши и обратно – дело пяти минут, только картонную вывеску поменяй. Завезли немного абы какого мяса? Беляши, десять копеек! Нет и не будет мяса, а есть "ухо-горло-нос"? Прекрасно! Вот вам гумма – четыре копейки!






Послушайте рассказ одного моего друга, замечательного человека Пола Швальбе, чей жизненный путь начался в послевоенные годы в Узбекистане и недавно окончился в Америке. Рассказ как раз про беляши и про то, как они продавались.



В 1961 году… убежали из дому смотреть жизнь. Нам казалось тогда, что жизнь и трава зеленее на другом конце нашего личного глобуса (читай Советский Союз) и через неделю мы оказались в Хлебном Городе (читай Ташкент). Наш багаж состоял из смены белья, модных в ту пору узконосых туфлей на тонкой подошве, по 15 рублей на брата, а так же из полной уверенности в том, что земля имеет форму чемодана.
У меня в Ташкенте жил дядя - добрейшей души человек, алкоголик и продавец беляшей у входа на базар (название забыл). Базар находился возле комсомольского озера. И был мой дядя очень колоритная личность и носил прозвище Ноль-Ноль.
Я не знаю, откуда взялось это прозвище, но у меня есть мысли по этому поводу. Вместе с беляшами он получал для продажи лотерейные билеты, продавать их было все равно, что продавать воду во время потопа. Он оплачивал их стоимость из своего кармана, так как вернуть их было нельзя (невыполнение плана) и в ночь после розыгрыша, заливая боль потерь портвейном "Три Семерки", рвал билеты на куски и выбрасывал их в туалет, который, как и все удобства, находился во дворе. И на вопрос "кто у кого выиграл - он у государства или государство у него" он всегда отвечал "ноль-ноль", в смысле по нолям или ничья.
Техника продажи беляшей у него тоже была на высоте. Стараясь перекричать и без того шумный базар он привлекал покупателей разными рекламными призывами. Один из них я запомнил на всю жизнь. Вот он:
"По случаю убийства моей жены (мимолетная пауза)
продается за пол цены (та же пауза)
не гнется и не ломается (затяжная пауза)
железная кровать"
Так что азы маркетинга он познал еще задолго до перестройки, до которой он не дожил.






Светлая память Полу, я с огромным удовольствием готовлю в старинных казанах, которые он мне прислал в подарок, но, самое главное, я и сегодня нахожу в его письмах, написанных несколько лет тому назад советы, которые оказываются полезными и актуальными!
Надеюсь, что когда-то и вам окажутся полезными те простые, но надёжные и верные рецепты блюд, о которых я вам рассказываю. Я стараюсь выведать секреты у мастеров своего дела, сравниваю результаты с тем, что готовили у нас в семье и делаю выводы, с которыми с удовольствием делюсь с вами. Написать о беляшах мне было нетрудно – их замечательно готовила моя бабушка-немка, научившаяся от соседок казанских татарок, да и Гайрат-ака, хорошо знакомый вам по рецепту чебуреков, не подвёл!
Смотрите, читайте и запоминайте.



Вместо обычного килограмма муки мы взяли только 800 грамм, потому что у нас была тончайшего помола итальянская мука, предназначенная для приготовления пиццы. Ведь вы знаете, что в зависимости от помола и сорта зерна может варьироваться количество жидкости, необходимое для замешивания теста?
А для теста нам понадобилось одно яйцо, пол литра катыка (можно взять любое кислое молоко и даже кефир), 150 мл воды и пачка сухих дрожжей, рассчитанная на килограмм муки. Разумеется, соль – чуть меньше чайной ложки, разумеется – сахар, почти полная столовая ложка. Поверьте мне – с сахаром намного лучше, я пробовал и так и эдак.



Все продукты для замешивания теста должны быть тёплыми. Тесто лучше замешивать руками, но вымешивать его с приложением слишком больших усилий не стоит, потому что оно получится мягким, совершенно не таким, как на чебуреки.



После вымешивания теста смажьте растительным маслом посуду, где тесто будет подходить, смажьте и его поверхность, да накройте чистой тряпочкой и оставьте в тёплом месте подходить. Если на кухне прохладно, укройте тесто одеялом. Тесто должно значительно увеличиться в объёме.



Самое время заняться фаршем. Мясо либо порежьте полукруглым ножом, либо изрубите топориком, а лук порежьте мелко и подавите его вместе с солью.



После этого смешайте фарш, приправьте чёрным перцем и уберите в прохладное место.



Фарш должен подмариноваться хотя бы с пол часа, но будет ещё лучше, если фарш простоит часа полтора, а то и два. Лишь бы не на жаре!
С фаршем для гуммы дело обстоит несколько сложнее. Я не хочу учить вас плохому, не хочу рассказывать, как приготовить съедобный фарш из плохих продуктов. Вы же детей будете кормить этим! Мне неинтересно рассказывать о том, что необходимо сделать для того, чтобы ливерные пирожки получились внутри сухими и приторными. Поэтому я расскажу вам вариант посложнее, а вы один раз попробуйте так приготовить, а там уж сами решите – подходит вам мой вариант или нет.



Для хорошего ливерного фарша я беру порезанный кусочками курдюк, немного мяса без плёнок и жил, печень, в два раза меньше, чем печени, почек, чуть больше сердца и довольно много лука.
Первым на сковородку отправляется сало. Едва сало выпустит немного жира и не успеет ещё даже зазолотиться, как к салу добавляется лук. Как только лук станет прозрачным, в сковородку выкладывается мясо. Не надо ждать, когда на мясе образуется корочка. Будет довольно и того, что мясо станет полу готовым и побелеет. Тогда в сковородку отправляется сердце, через некоторое время почки и, в последнюю очередь, по праву самого нежного продукта – печень.



Теперь надо всё посолить, приправить чёрным перцем и обычными сухими травами – петрушкой и укропом. Пусть содержимое сковородки остывает, а как остынет, можно отправлять на мясорубку с крупной решёткой.



Видите, фарш местами получился розовым – он готов лишь наполовину? Ничего страшного – в пирожках он дойдёт до полной готовности!



Но вернёмся к нашему тесту! Обычно, когда работают с тестом, на стол подпыляют муку. Но нам этого делать нельзя, потому что наша цель оставить тесто таким же мягким и нежным, каким оно у нас получилось. Поэтому, чтобы мука из подпыла не примешивалась к тесту и не изменяла его консистенцию, мы смажем и руки и стол растительным маслом.



Ухватываете ладонью необходимый кусок теста и пережимаете его, как бы выдавливая воздушный шарик. Каждый шарик должен весить примерно по 60 грамм, запомним эту цифру.
Когда все шарики будут готовы, а всего из замешанного теста их получится примерно 20-22 штук, укройте их пищевой плёнкой и оставьте ещё раз подходить.



Вообще, работая с таким тестом, надо давать ему отдохнуть и расправиться каждый раз, после того как с ним совершена какая-либо операция. На первый взгляд, кажется, что это долго, всё это занимает много времени. Но чем большее количество беляшей или пирожков готовится за один раз, тем быстрее идёт процесс. Если делать штук сто изделий за раз, то, пока вы разделаете тесто на шарики, первые уже как раз успеют подойти!



Придавите шарик теста в середине и, работая подушечками пальцев, сделайте небольшое углубление, одновременно раздвигая заготовку до размеров чайного блюдца. У вас должно получиться нечто, похожее формой на узбекскую лепёшку.



Внесите фарш и пусть он согреется до комнатной температуры. В середину лепёшки положите 40-50 грамм фарша и распределите его по углублению ровным слоем. Старайтесь не очень-то давить на фарш – под ним нежное тесто! Нам очень важно сохранить его нежность. Берите тесто за бортики, оттягивайте его наверх и формируйте из него складки.



Слепите складки между собой, оставляя посередине некоторое пространство. Не беспокойтесь, что дырочка получится слишком большою. Заготовки для беляшей постоят накрытыми на столе, ещё раз подойдут, разбухнут, а во время жарки разбухнут ещё больше и дырочка станет совсем маленькой! А она нам нужна, сейчас узнаете зачем, давайте сначала гумму завернём.



Для гуммы разровняйте тесто смоченными в масле руками в небольшой блин.



Из фарша скатайте колбаску и положите посередине, но чуть поближе к себе.



Накройте колбаску одним краем теста, затем возьмите за края теста слева и справа, поднимите их, немного натяните и положите сверху. Теперь просто прокатите колбаску, чтобы она улеглась на дальний от вас край теста. Все швы окажутся закрытыми этим краем. Пусть заготовка для гуммы полежит, подойдёт немного. За это время и нижний стык склеится сам собой.



Всё, пойдём к плите! Здесь, у плиты, нашего решения ждут некоторые вопросы.
Вот мы чебуреки жарили и преизрядно разогревали масло, почти до точки дымления. А для жарки беляшей и гуммы масло так сильно разогревать не надо. Здесь вот в чём дело – тесто у нас дрожжевое, да ещё на кислом молоке, оно очень пышное, пузырчатое, лёгкое. Раздуваясь в масле ещё больше оно становится как бы термосом и очень плохо передаёт температуру от масла снаружи во внутрь, к фаршу. Поэтому, для того, чтобы и фарш прожарился необходимо некоторое время. Если температура масла будет очень высокой, то тесто снаружи быстро зарумянится, а фарш останется ещё холодным.
С другой стороны, если жарить беляши при низкой температуре масла, то корочка на тесте образуется слишком долго, за это время тесто успеет пропитаться маслом и стать жирным и неприятно квелым.
Правильная температура жарки изделий из дрожжевого теста с начинкой внутри – 160-170С. И очень важно, чтобы изделия свободно плавали в масле, а не лежали на сковородке. Вообще, для жарки таких изделий удобнее использовать небольшой округлый казанчик, а не сковородку. В него не надо лить столько много масла, сколько на ровную сковородку, а беляши и пирожки в нём плавают свободно, погружаются в масло настолько, насколько это необходимо, а на бортиках не остаётся белая полоска непрожаренного теста. Не беспокойтесь, беляши не получатся излишне жирными, ведь дело не в количестве масла, которое вы используете при жарке, а в температуре, при которой жарятся изделия!
В общем, если у нас нет термометра, чтобы измерить и контролировать температуру масла, проверьте кусочком теста. Посмотрите, тесто не должно зажариться слишком быстро, а в готовом виде оно должно оставаться почти сухим, не маслянистым и быть полностью готовым внутри.
Беляши опускаются в масло дырочкой вниз. Не беспокойтесь, фарш оттуда не выпадет! От соприкосновения влажного фарша с раскалённым маслом в том месте быстро образуется пузырь, который наоборот будет давить на фарш снизу, поднимая его.
После того, как нижняя часть зарумянится надо перевернуть беляш и тут же налить в дырочку ложку масла. От ложки раскаленного масла фарша запузырится, зашкворчит и этого будет достаточно, чтобы фарш приобрёл вкус пожаренного мяса, характерный для хороших котлет. Не беспокойтесь, от ложки масла беляши не станут необратимо жирными, гораздо хуже получится, если фарш внутри останется варёным, неароматным.



Жарить гумму нужно точно так же, как и беляши – опуская в масло тою стороной, где стык. Если гумме достаточно просторно в том казане, где вы её жарите, она сама перевернётся в нужный момент. От жарки пузыри воздуха в тесте раздуваются, этот край становится легче, вот она и переворачивается. Ну нет, так сами перевёрнете. Только долго жарить не стоит, ведь внутри-то фарш уже практически готовый. Всё, что ему нужно, разогреться градусов до 80, а за это время тесто снаружи превратиться в аппетитный пончик.



Знаете что? Если хотите, посыпьте гумму сахарной пудрой с корицей и подавайте её с чашкой холодного и подсоленного катыка или кефира, приправленного зубчиком выдавленного чеснока. Ну и чай, конечно!
На каждую голову по тюбетейке, в руки по влажной салфетке и приятного аппетита, мои дорогие татарчата и татарочки!


Эта статья и фотографии являются результатом серьёзного труда. Пожалуйста, не используйте эти материалы без спроса и указания авторства. Если в качестве благодарности за безвозмездную возможность ознакомиться с этим материалом раньше, чем он появится в книга вы захотите рассказать об этой статье вашим друзьям и читателям, то я буду только благодарен. Но для этого достаточно любой иллюстрации и небольшой цитаты со ссылкой на оригинал, согласны? спасибо вам зараенее.
Кстати, некоторые фотографии кликабельны и увеличиваются до значительных размеров, так что поосторожнее там!

http://stalic.livejournal.com/658049.html

Серия сообщений "Кулинарим":
Часть 1 - Карандашное печенье.
Часть 2 - Молочно-кофейный ликер
...
Часть 26 - БО-О-РЩ!!!
Часть 27 - 3 рецепта магического кофе от Муми-троллей
Часть 28 - Антикризисная еда, проверенная временем
Часть 29 - Салат "Минский". Полезный, вкусный, элементарный!
Часть 30 - Лаваш собственного приготовления
...
Часть 34 - Вечером хозяйка нарезает 2 кочана капусты. С утра получается восхитительная закуска
Часть 35 - Как сделать имбирные домики. Рецепт глазури.
Часть 36 - Сказочные новогодние имбирные домики своими руками.


Метки:  

10 пар слов, которые никогда не перепутают грамотные люди

Среда, 03 Февраля 2016 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Главный_Мужчина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 пар слов, которые никогда не перепутают грамотные люди

Ничто так не раздражает языковых пуристов, как путаница с глаголами «одеть» и «надеть». По ним, как и по роду кофе, многие определяют культурный уровень собеседника. Но только ли дело в «одеть» и «надеть»? Почему лишь эта парочка отдувается за остальных? Мы собрали для наших читателей 10-ку пар слов, в которых чаще всего допускают ошибки.
003-01 (700x359, 140Kb)

Далее >>>

Рубрики:  Мысли вслух


Понравилось: 1 пользователю

Фотоальбом «Москва 1920-х»: редкие фотографии начала XX века

Вторник, 02 Февраля 2016 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Большой_Вовочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотоальбом «Москва 1920-х»: редкие фотографии начала XX века

Смотрите также: Российская империя 100 лет назад * Дореволюционная Россия в цветных фотографиях * Дореволюционная Россия 1896 года на цветных фотографиях Франтишека Кратки
005-01 (700x466, 72Kb)
Москва 20-х годов XX века

Фотоальбом «Москва 1920-х», изданный в Германии, будет интересен не только любителям истории, но и людям, увлекающимся фотографией. Во-первых, снимки в нём собраны действительно уникальные, а во-вторых делали эти снимки иностранцы.

Уникальные фотоснимки и видео >>>

Серия сообщений "Путешествия":
Часть 1 - Путешествие по городам России.
Часть 2 - Загадки истории.Терракотовая армия.
...
Часть 40 - Русские, которых мы не знаем
Часть 41 - Этническая загадка: калаши - пакистанский народ со славянской внешностью
Часть 42 - Фотоальбом «Москва 1920-х»: редкие фотографии начала XX века
Часть 43 - Дореволюционная Россия 1896 года на цветных фотографиях Франтишека Кратки
Часть 44 - Сингапур
Часть 45 - В такой больнице чувствуешь себя королевской особой
Часть 46 - Полёт над Россией: 25 фотографий

Рубрики:  ММООДДДА!!/История костюма

Необычное применение лекарств

Вторник, 02 Февраля 2016 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Целительница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычное применение лекарств

Все средства, перечисленные в статье, Вы сможете купить в аптеке, притом за сущие копейки.
Речь не пойдет о дорогой разрекламированной косметике, о средствах, которые продаются только заграницей, а достать их можно по знакомству.
004-02-1 (700x483, 170Kb)

Читаем и сохраняем >>>

Рубрики:  ДЛЯ МАМЫ

Метки:  

Вышитый домик на пластиковой канве

Вторник, 02 Февраля 2016 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышитый домик на пластиковой канве

91009374_0_5e337_dc70b5dc_L (439x500, 120Kb)

Серия сообщений "Домики и дома":
А вы знаете что есть примета о вышитом доме? Каждый кто вышьет дом обретет свой! Так что за дело! В этом разделе есть сказочные схемы отсканированные мной или найденные в интернете, все исключительно в ознакомительных целях вывешены.
Часть 1 - Открытое окно
Часть 2 - Домик в цветах
...
Часть 21 - Пейзаж. Вышивка крестом, схемы.
Часть 22 - Пряничный домик, чехол для ножниц и игрушка-колокольчик (вышивка)
Часть 23 - Вышитый домик на пластиковой канве


Метки:  

Осваиваем вышивку на простой швейной машинке

Понедельник, 01 Февраля 2016 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осваиваем вышивку на простой швейной машинке

Осваиваем вышивку на простой швейной машинке

Сегодняшний мастер-класс для тех, кто хочет научиться вышивать на простой швейной машинке.

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ

Метки:  

12 маленьких законов осознанной жизни, которые изменят все

Понедельник, 01 Февраля 2016 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Главный_Мужчина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

12 маленьких законов осознанной жизни, которые изменят все

Главная цель - ясность в голове.

012-06 (700x458, 65Kb)
"Ваше видение становится ясным только тогда, когда вы смотрите в свое сердце. Кто смотрит на внешний мир - тот просто дремлет. Кто смотрит внутрь, тот пробуждается". Карл Юнг.
Как насчет того, чтобы сделать практику внимательности своим ежедневным ритуалом и главной ежедневной задачей? Если вы хотите жить на полной мощности, вам придется немножко изменить образ жизни, и самым радикальным образом - свое отношение к тому, что происходит вокруг.

Давайте признаемся себе: это действительно так >>>

Рубрики:  Мысли вслух

Роза из ткани. Простая, но эффектная.

Воскресенье, 31 Января 2016 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Нескучная_мама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роза из ткани. Простая, но эффектная.

Роза из ткани. Простая, но эффектная. Мастер класс от Ольга Якимова (olgayak)

Рада приветствовать вас, дорогие мастерицы!

Давно собиралась сделать мастер-класс на тему цветов из ткани, да всё руки не доходили. Но перед новым годом у меня заработал собственный сайт, который требовал (и продолжает требовать!) наполнения, а тут как раз длинные новогодние праздники - дома объявились помощники, и я решила воспользоваться этим чудесным обстоятельством :)

Читать далее...
Рубрики:  Украшения/Цветы из ткани

Метки:  

Очень уютная куколка-оберег с подробным мастер-классом.

Воскресенье, 31 Января 2016 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения w-woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень уютная куколка-оберег с подробным мастер-классом.

Столько труда и душевного тепла вложено в эту крохотную куколку. Девочка с конфеткой - отличный мастер-класс от Иришы Колпаковой. Кукла сделана на основе обережной столбушки.

1 (699x597, 183Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Для дома":
В этом разделе выкладываю схемы отсканированые мной или найденные в интернете, все схемы выложены в ознакомительных целях. После ознакомления их необходимо удалить. Если Вы являетесь автором и хотите ограничить распространение Вашего материала, пожалуйста напишите мне.
Часть 1 - Нарядные фартучки
Часть 2 - Комбинезончик для собаки
...
Часть 23 - Шьем косметичку. Самый простой вариант пошива
Часть 24 - Курочка-корзинка из фетра
Часть 25 - Очень уютная куколка-оберег с подробным мастер-классом.
Часть 26 - Тыковки!
Часть 27 - Текстильные осенние ЯБЛОЧКИ и ГРУШИ. Мастер-класс
Часть 28 - Самодельная елка
Часть 29 - Как сшить треугольную подушку

Серия сообщений "Делаем с детьми":
Часть 1 - Подставка - петушок для пасхального яичка.
Часть 2 - Пасхальные поделки с детьмя.
...
Часть 24 - Открытка с зонтиком - для занятий с детьми
Часть 25 - Мастер-класс по вышивке и сборке фонариков Mill Hill
Часть 26 - Очень уютная куколка-оберег с подробным мастер-классом.
Часть 27 - Делаем полимерные мячики сами !
Часть 28 - Сказочные домики для фей из пластиковой тары
...
Часть 31 - Порхающие балеринки от Маши Медведевой. Мастер-класс
Часть 32 - Шаблоны простых и в то же время потрясающих и необычных ажурных бумажных снежинок!!!
Часть 33 - Декор интерьера. Миниатюрные домики

Рубрики:  ШИТЬЕ/Куклы и игрушки

МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ СПОСОБ ВАШЕГО МЫШЛЕНИЯ

Воскресенье, 31 Января 2016 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения natali8 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ СПОСОБ ВАШЕГО МЫШЛЕНИЯ

9 ИНТЕРЕСНЫХ МЫСЛЕЙ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ СПОСОБ ВАШЕГО МЫШЛЕНИЯ.

Эта статья может стать для нас отличным напоминанием о том, что необходимо менять свой способ мышления!

«Мир, в котором мы живем, был создан в процессе нашего мышления. Он не может быть изменен без изменения нашего сознания».
~ Альберт Эйнштейн

«Сегодня утром, когда прошло примерно пять лет со дня смерти моего супруга, в мою дверь постучалась красивая пара и трое их детей. Мужчина улыбнулся и сказал: «Ваш муж был моим донором сердца. Он спас мне жизнь. Каждый день я молюсь за него и думаю о вас. Спасибо!»».

Это цитата из письма, которое я получил от читательницы по имени Колин. Ей удалось осознать, что ранее она попросту не могла видеть положительных сторон в смерти своего супруга, но теперь увидела их в своих дверях. «Совершенно необязательно упрощать ситуацию, достаточно взглянуть на нее с другой стороны. Я почувствовала некое облегчение, при котором частичка моего разбитого сердца зажила».

И правда, такое случается. Несмотря на то, что жизненный опыт Колин уникален, даже слегка экстремален, в определенные моменты жизни он может стать для нас отличным напоминанием о том, что необходимо менять свой способ мышления. Лично мне приходилось неоднократно напоминать себе об этом за последние годы. И сегодня я хочу поделиться некоторыми своими мыслями с вами.


Читать далее...
Рубрики:  Мысли вслух

Метки:  

Поиск сообщений в СамаСама
Страницы: 109 ... 102 101 [100] 99 98 ..
.. 1 Календарь