Без заголовка |

|
Без заголовка |
Этот способ бисероплетения используется более 200 лет женщинами племени Ndebele в Южной Африке. В бисерном полотне, изготовленном с использованием этой техники, угадывается рисунок «Елочкой»: бусинки в плетении располагаются так же, как петельки в полотне, связаном спицами.

Чтобы начать низание, нужно набрать на нить четное количество бисерин. Можно взять количество бисерин, делящееся на 4, а можно - на 2. Полотно, которое вы начинали с количества бисерин, делящихся на 4, по исполнению будет отличаться от полотна, количество бисерин которого делится только на 2. Для начала попробуйте сплести маленький кусочек, чтобы понять, как эта техника устроена и чем отличается начало с 16 бисерин от начала с 10 бисерин.
Количество бисерин в первом ряду кратно 4
Наберите на нить колчество бисера, кратное 4 (например, 16 бисеринок) - это будут первый и второй горизонтальные ряды.

Разворачиваемся и плетем третий ряд. Нанижите на иглу бусину 17 и пройдите сквозь бусину 16 в обратном направлении. Пропустите 2 бисерины и пройдите иглой в бисерину 13. Нанижите 2 бисерины и пройдите иглой квозь бисерину 12. Продолжайте выполнять это, пока не достигнете края полотна:

Чтобы закончить ряд и развернуться, наберите бисерины 24 и 25, пройдите в обратном направлении сквозь бисерину 24. Затем пройдите иглой сквозь бисерину 23, наберите бисерины 26 и 27, пройдите сквозь 22 и 21 бисерины. Продолжайте так плести, пока не достигнете желаемой длины полотна:

Количество бисерин в первом ряду кратно 2
Наберите на нить количество бисерин, кратное 2 (но не 4), например, 10. Это будут ряды 1 и 2. Чтобы сделать поворот и начать третий ряд, нанижите на иглу бусину 11 и пройдите в обратном направлении сквозь бусину 10. нанижите бусины 12, 13, 14 и 15 так же, как было описано выше. Чтобы начать четвертый ряд, пройдите иглой вверх сквозь бусину 15, наберите 16 и 17 бисерины и пройдите сквозь бисерину 14. Продолжайте так плести, пока не достигнете желаемой длины:

Теперь вы можете понять, чем отличаются эти два способа низания бисером в технике «Ндебеле» - в первом с двух краев мы набираем по 1 бисеринке, а во втором способе 1 бисеринка набирается только с одной стороны, а с другой - 2 бисерины. Т.е. при первом способе плетения все «Елочки» получаются целыми, при втором с краю всегда будет половинка «Елочки».
Так как бусины при этом способе плетения располагаются на прямых линиях, то для создания узоров на полотне «Елочкой» можно использовать схемы для тканых полотен.
|
Без заголовка |
Меня попросили схему этого колье,

Источник: http://biser.info/node/79627
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |




|
Без заголовка |



|
Без заголовка |



|
Без заголовка |


|
Без заголовка |




|
Без заголовка |


|
Без заголовка |


|
Без заголовка |


|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Вязаные шедевры от CANASTILLA ARTESANAL для вдохновения.


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://www.biser.info/node/40484
Выкладываю схемки моих бусинок для этих бусиков....

Сначала Большие бусины (используется крупный бисер и рис): сначала набираем серединку бусины - 5 крупных бисерин, а потом делаем так как на рисунке 7 раз
Большие бусины нужны именно потому, что через "серединку" бусинки иголка с ниткой будет проходить минимум 8 раз, а мелкий бисер этого не позволит
Теперь маленькая бусинка: идея та же только проходов 6 и используется только бисер (крупный и мелкий) 
P.S.: В большой бусине лучше не слишком сильно затягивать нить, а то бусинки могут не лечь так как хочется, а при 6 проходах бусина получится "жидковата" (но это уже личное дело)
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
hellenca

Вообще за создание этого МК поблагодарю Марину Mariha65 и ее вдохновительный Комплект "Выпускной бал", ну и за помощь в самом создании МК. Я только нарисовала.
Для начала хочу предупредить, что для первого раза, проще лепестки делать отдельно, чтобы понять сам принцип.
|
Без заголовка |
Схемы нет, но на фото прекрасно все понятно.

|
Без заголовка |
подробное описание техники из книги Виноградовой и матрицa для создания своих схем для таких кулонов
все картинки кликабельны.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Добро пожаловать на мастер-класс, где вы научитесь делать зажим с колокольчиком канзаши. Должна сразу предупредить, что некоторые навыки и опыт надо уже иметь, прежде чем приниматься за создание таких канзаши.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Мария Глухова и ее работы из эпоксидки http://vkontakte.ru/album8827546_111677311


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|