Здоровье ...
Оладьи с яблоками - (1)Оладьи с яблоками Диетический завтрак Ингредиенты На 1 яблоко - по 2 ст. ложки муки и...
Пошаговое обучение Фотошопу - (7)Пошаговое обучение Фотошопу Теоретически уроки Основные форматы файлов растровых изобра...
Маффины со сгущенкой - (4)Маффины со сгущенкой Маффины со сгущенкой Вот и рецепт( на штук шесть- семь): -200г пшен...
Зимние автохитрости, которые сэкономят кучу времени и сил - (0)Зимние автохитрости, которые сэкономят кучу времени и сил Наверное, зима для автолюбителей - не с...
Скрытые возможности вашего телефона= |

|
=50 не слишком известных фактов о Японии= |

|
10 ФАКТОВ О ПАРИЖЕ= |

|
Необычные фрукты с экзотической внешностью= |

В нашем мире есть еще много всего интересного и необычного. Бывает, смотришь и только диву даешься. А что, если это необыкновенное чудо оказывается еще вкусным и полезным? Давайте посмотрим на фрукты, которые сложно отыскать на рынке или в супермаркете и которые меняют все представления о том, как должна выглядеть еда. Теперь, оказавшись в другой стране и увидев на прилавке местной лавочки один из этих экзотических фруктов, можно будет не ломать голову над тем, как бы выспросить, что это такое и с чем это едят, а смело приступать к дегустации.
|
=Князь Владимир Красное солнышко= |

|
ПРОГУЛКА ПО СЕВЕРУ ИЗРАИЛЯ= |

Иногда израильский север удивляет своей компактностью: все первоклассные достопримечательности оказываются в 15 минутах езды друг от друга, и за выходные успеваешь осмотреть столько всего… Да и добраться до севера, до самой границы, можно на несколько часов быстрее, чем до Эйлата. И погода там сейчас больше подходит для пеших прогулок - немного солнца, много облаков, а если повезет - то и робкий дождик, о котором уже начинают забывать в центре страны.
В качестве отправного пункта на этот раз была выбрана гостиница Eilon Travelers' Hotel, - бывший кибуцный циммер, где аскетизм обстановки компенсируется демократичностью цен. Она отлично подходит для людей, которые любят проводить досуг на природе, а в гостиницу возвращаются только для того, чтобы перекусить, принять душ и выспаться.
Большие комнаты, большие кровати-диваны, так что места хватит на семью с детьми или взрослую компанию.
Если вы приедете на выходные, то утром в субботу вас будет ждать завтрак - хлеб, творог, овощи, сок, самое то, если вы собираетесь бродить по окрестностям. Плюс обстоятельный сайт на русском языке (Интернет есть, только нужно держаться ближе к столовой), на котором расписаны все "дикие" и организованные маршруты по окрестностям, даты фестивалей и адреса приличных ресторанов и кафе.
|
ЗАПАХИ ХХ ВЕКА= |

|
Интересные факты= - =Наполеон — Гитлер= |

|
Интересные факты= -- =Линкольн — Кеннеди= |

|
Как справиться с укачиванием в дороге= |

|
Памятник любви= |

А знаете ли вы, что Странноприимный дом в Москве (Институт Склифосовского) строился как памятник великой любви? Граф Н.П. Шереметев увидел Прасковью Ковалеву еще девочкой и влюбился в ее «жемчужный» голос. Уже солистка крепостного театра, Прасковья Жемчугова стала фавориткой графа, его единственной любовью, а потом и тайной женой, матерью его сына.
Актриса часто посещала Сухаревку, чтобы подать милостыню толпившимся там нищим. Граф, уступая ее просьбе, решил построить там Странноприимный дом для странников, престарелых, увечных и просто бедных, не имеющих денег на лечение. Поначалу Шереметев не собирался строить дворец, его первый проект, довольно скромный, составил архитектор Е. Назаров.
|
Как пользоваться палочками= |
|
=Из жизни Иоганна Себастьяна Баха= |

Юный преступник
Отец Баха скоропостижно скончался, когда Иоганну Себастьяну было девять лет, и мальчик был
отдан на воспитание старшему брату, органисту города Ордруфа - Иоганну Кристофу Баху.
У Кристофа имелся сборник произведений знаменитых тогда композиторов: Фробергера,
Пахельбеля, Букстехуде. Но этот сборник 'модной' музыки старший брат запирал в зарешеченный
шкаф, чтобы Иоганн Себастьян не развратился и не потерял уважение к общепринятым
музыкальным авторитетам.
Однако по ночам юный Бах умудрялся каким-то хитрым способом подцепить и вытащить из-за
решетки нотный сборник... Он тайком переписывал его для себя, но вся сложность заключалась в
том, что достать свечи было невозможно и приходилось пользоваться только лунным светом.
Целых шесть месяцев десятилетний Иоганн Себастьян ночами переписывал ноты, но, увы... Когда
героический труд близился к завершению, Иоганн Кристоф застал младшего брата на месте
преступления и отобрал у непокорного и оригинал, и копию...
|
=НОВОСТЬ ЧАСА= - =Слухи о еврейском происхождении Ленина получили документальное подтверждение= |

|
=НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНЫХ= =Константин Романов= |

|
=Поворот в истории= |

|
=Собор Василия Блаженного – шутка архитектора?= |
Поздравляем с днем рождения 450-летний национальный символ России, собор Василия Блаженного на Красной площади, что дает нам хороший повод оглянуться назад и оценить сколь фантастическим, психоделически нелогичным является этот символ! Это не собор! Это замок из сказки, сооруженный из конфет! Это декорация к «Щелкунчику»!
Это было особенно забавно во времена холодной войны. Хрущев или Брежнев сурово махали рукой с Мавзолея Ленина стройным рядам марширующих и военной технике, но вся претенциозность атмосферы коммунистической силы разбивалась о звонкий кусочек архитектуры в стиле Диснейленда в углу площади, который как будто кричал «ю-ху»! Собор Василия Блаженного был сродни клоунскому красному носу на лице дьявольской империи.
Не удивительно, что Сталин хотел его уничтожить. Ему удалось уничтожить много московских церквей, например, Храм Христа Спасителя, который был вновь построен в 1990 году.
|
=Москва. Секретный бункер Сталина= |
Длинные тоннели с множеством переходов… Большие залы с изысканной лепниной… Прямая дорога до самого Кремля… Все это – под ногами у жителей Измайлова. Здесь, под землей, находится бункер Сталина. Замаскированный сначала стадионом, а затем гигантским вещевым рынком, бункер Сталина в Измайлове оставался для всех тайной вплоть до середины 90-х годов прошлого века. Его обнаружили по чистой случайности. И сразу же столкнулись с массой вопросов, ответов на которые нет до сих пор.
|
Короли и королевы= |


|
Женщины в истории: Марфа-Посадница= |

Что мы все об иностранках, на Руси тоже были сильные женщины. Одна из них - Марфа Борецкая, известная под прозвищем Посадница.
Образ этой удивительной женщины уже несколько веков пытаются осмыслить историки, писатели, поэты, живописцы. Но достоверных сведений о ней сохранилось немного. Это естественно, так как на страницы летописей и официальных документов она попала только тогда, когда оказалась во главе одной из новгородских партий, выступивших за открытую борьбу с Москвой. А так как схватку за власть она в конце концов проиграла, то письменное отражение её деятельности осуществлялось не без предвзятости. Сохранилась даже такая оригинальная, но маловероятная версия её действий по подчинению Новгорода Литве: «Хотячи поити замуж за литовского же пана, за королева, да мыслячи привести его к себе в Великий Новград, да с ним хотячи владети всею Новгородскою землею...».
|