-Цитатник

Здоровье - (1)

Здоровье   ...

Оладьи с яблоками - (1)

Оладьи с яблоками Диетический завтрак Ингредиенты На 1 яблоко - по 2 ст. ложки муки и...

Пошаговое обучение Фотошопу - (7)

Пошаговое обучение Фотошопу Теоретически уроки Основные форматы файлов растровых изобра...

Маффины со сгущенкой - (4)

Маффины со сгущенкой Маффины со сгущенкой Вот и рецепт( на штук шесть- семь): -200г пшен...

Зимние автохитрости, которые сэкономят кучу времени и сил - (0)

Зимние автохитрости, которые сэкономят кучу времени и сил Наверное, зима для автолюбителей - не с...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в микрон

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2013
Записей: 30863
Комментариев: 1157
Написано: 34099






Скрытые возможности вашего телефона=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Скрытые возможности вашего телефона=

 (283x465, 121Kb)
Существует несколько скрытых возможностей мобильного телефона, о которых знают не все.

112 является номером, который можно набрать с мобильного телефона в случае чрезвычайной ситуации. Действует по всему миру. Находясь вне зоны приема вашей сети, вы можете набрать 112 и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Еще один интересный момент: данный номер можно набрать даже при заблокированной клавиатуре вашего телефона. Попробуйте, только не выполняйте соединение.

Если ключи оказались внутри запертого автомобиля, а дома есть запасные ключи, позвоните на сотовый кого-либо из домашних со своего сотового. Удерживайте свой сотовый на расстоянии около 30 см от двери автомобиля, в то время как человек, находящийся дома, нажимает на кнопку разблокировки на запасном ключе, предварительно поднеся его к своему мобильному. Ваша машина откроется. Прекрасная возможность сэкономить время, ведь человеку не придется везти Вам запасные ключи. Расстояние в данном случае не имеет значения. Будь вы на расстоянии хоть сотен километров, если Вы смогли дозвониться до человека с запасными ключами, Вы сможете открыть машину (или багажник).

Те, кто обладает сотовым телефоном NOKIA, имеют еще одно преимущество. В нем есть резервный аккумулятор, для активации которого нужно набрать *3370# . Если ваш телефон разрядился - наберите эту комбинацию и телефон перезагрузится с использованием резервного аккумулятора и покажет 50% увеличение текущего заряда аккумулятора. Резервный аккумулятор перезарядится, когда вы поставите свой телефон на зарядку в следующий раз.

Всем владельцам мобильных телефонов необходимо знать серийный номер своего сотового. Для этого наберите *#06# . На экране отобразится код из 15 цифр. Он является уникальным для каждого телефона. Запишите его и храните в безопасном месте. Если ваш телефон будет украден, позвоните своему сотовому оператору и сообщите данный код. Оператор может заблокировать ваш телефон. Теперь даже при смене СИМ-карты, пользоваться телефоном будет невозможно. Даже если вы не сможете получить телефон обратно, то, по крайней мере, будете знать, что человек, укравший ваш телефон, не сможет его использовать. Если все будут выполнять эту рекомендацию, то кража сотовых телефонов потеряет всякий смысл.
Рубрики:  полезно знать
полезно знать

=50 не слишком известных фактов о Японии=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=50 не слишком известных фактов о Японии=

 (450x337, 48Kb)
Хочется немножко отойти от мрачноватых новостей и узнать, что то другое. Вот что нашла может кому то покажется интересным. Извиняюсь за отсутствие картинок не поняла как их ставить в пост)
p.s. это первый пост, недавно на Сплетнике)сорри если как то не так сделала, или если повтор

1. В Японии на день святого Валентина проявляют симпатию и дарят подарки девушки. Не расскажу с чем связана эта традиция, но сегодня она выполняет важную социальную функцию: позволяет девочкам сказать “да” не дожидаясь, пока японский мужчина наберётся смелости к ней подступиться.

2. В Японии дешёвая рыба и мясо, но очень дорогие фрукты. Одно яблоко стоит два доллара, связка бананов пять. Самый дорогой фрукт дыня, сорт типа нашей “торпеды” обойдётся в Токио в двести долларов.

3. В Японии порнография продаётся абсолютно везде. В каждом комбини (продуктовом магазине), на стойке с прессой обязательно есть отдельная полка с хентаем. В маленьких книжных магазинах хентай составляет треть всего ассортимента, в больших книжных под порнографию отводится 2-3 этажа.
Читать далее...
Рубрики:  путешествия

10 ФАКТОВ О ПАРИЖЕ=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=10 ФАКТОВ О ПАРИЖЕ=

 (490x268, 47Kb)
Париж был образован в середине III века до н. э. из поселения Лютеция, устроенного кельтским племенем паризиев. Тогда город целиком помещался на острове Сите, расположенном в центре современного Парижа. Сейчас площадь города составляет 105 кмІ. Несколько фактов из его истории:

10 место: По одной из версий, тому, что по-русски «Париж» произносится с «ж» на конце, мы обязаны ошибке переписчика. Переписывая названия с чешской карты и увидев некую завитушку над латинской «s» в конце слова, переписчик подумал, что нужно произносить ее на чешский манер.

9 место: Самый холодный месяц в Париже — январь со средней температурой 4,7° С, а самый жаркий — август (20° С). В год в Париже случается 111 дождливых дней, причем, самый дождливый месяц — май (64,9 мм осадков).
Читать далее...
Рубрики:  путешествия

Необычные фрукты с экзотической внешностью=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Необычные фрукты с экзотической внешностью=

 (700x438, 105Kb)


В нашем мире есть еще много всего интересного и необычного. Бывает, смотришь и только диву даешься. А что, если это необыкновенное чудо оказывается еще вкусным и полезным? Давайте посмотрим на фрукты, которые сложно отыскать на рынке или в супермаркете и которые меняют все представления о том, как должна выглядеть еда. Теперь, оказавшись в другой стране и увидев на прилавке местной лавочки один из этих экзотических фруктов, можно будет не ломать голову над тем, как бы выспросить, что это такое и с чем это едят, а смело приступать к дегустации.

Читать далее...
Рубрики:  полезно знать
полезно знать

=Князь Владимир Красное солнышко=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Князь Владимир Красное солнышко=

 (400x543, 76Kb)
Князь Владимир I Святой (Красное солнышко) сын Святополка (братья Ярополк и Олег) после смерти отца правил Новгородом. После победы над Ярополком (своим родным братом)занял Киевский престол. Очень много внимания уделял укреплению границ своей земли. (в эти времена сколадываются былины о Добрыне, Микулы Селяновича, Илья Муромец). Давние связи Руси с Византией содействовали тому, что в 988 г. князь Владимир принял христианство, крестил Киевлян в Днепре, а затем ввел христианство в других городах. (улица Крещатик в Киеве как напоминание об этих событиях). После разделения христианской церкви на православную и католическую в 1054 году, на Руси утвердилось православие. Во главе церкви стоял митрополит, подчинявшийся Константиноплю. Первым митрополитом был Иларион, автор "Слова и Законе и Благодати". Стали возникать монастыри, особенно известным стал Киево-Печерский монастырь, основанный монахом Антонием. Он жил на берегу Днепра в выкопанной им пещере. Вскоре стали приходить другие люди.
Князь Владимир Красное солнышко
В былинах известен под именем Владимира Красно Солнышко, «ласкового князя Владимира», к его временам относится время подвигов трёх богатырей . Эпический образ князя Владимира в былинах — обобщённый, в нём «совмещены» также некоторые более поздние правители, но есть и ряд черт исторического Владимира Святославича.
Читать далее...
Рубрики:  история

ПРОГУЛКА ПО СЕВЕРУ ИЗРАИЛЯ=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ПРОГУЛКА ПО СЕВЕРУ ИЗРАИЛЯ=

17_04_2011_07_04_17_elon_320 (320x480, 122Kb)
Иногда израильский север удивляет своей компактностью: все первоклассные достопримечательности оказываются в 15 минутах езды друг от друга, и за выходные успеваешь осмотреть столько всего… Да и добраться до севера, до самой границы, можно на несколько часов быстрее, чем до Эйлата. И погода там сейчас больше подходит для пеших прогулок - немного солнца, много облаков, а если повезет - то и робкий дождик, о котором уже начинают забывать в центре страны.
В качестве отправного пункта на этот раз была выбрана гостиница Eilon Travelers' Hotel, - бывший кибуцный циммер, где аскетизм обстановки компенсируется демократичностью цен. Она отлично подходит для людей, которые любят проводить досуг на природе, а в гостиницу возвращаются только для того, чтобы перекусить, принять душ и выспаться.
Большие комнаты, большие кровати-диваны, так что места хватит на семью с детьми или взрослую компанию.
Если вы приедете на выходные, то утром в субботу вас будет ждать завтрак - хлеб, творог, овощи, сок, самое то, если вы собираетесь бродить по окрестностям. Плюс обстоятельный сайт на русском языке (Интернет есть, только нужно держаться ближе к столовой), на котором расписаны все "дикие" и организованные маршруты по окрестностям, даты фестивалей и адреса приличных ресторанов и кафе.

Читать далее...
Рубрики:  путешествия

ЗАПАХИ ХХ ВЕКА=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ЗАПАХИ ХХ ВЕКА=

kr3 (450x374, 38Kb)

Рожденные в СССР что-то узнают наверняка, а совсем юным читателям возможно это будет интересно. Ниже представлены в хронологическом порядке одни из самых известных марок духов и одеколонов. Все это уже история, так давайте же попробуем "вдохнуть" запахи прошедшей эпохи.
Читать далее...
Рубрики:  полезно знать
полезно знать

Интересные факты= - =Наполеон — Гитлер=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Интересные факты= - =Наполеон — Гитлер=

stati_inner_first-10-1 (300x300, 23Kb)
Наполеон родился в 1760 г.
Гитлер родился в 1889 г.
(разница 129 лет)

Наполеон пришел к власти в 1804 г.
Гитлер пришел к власти в 1933 г.
(разница 129 лет)

Наполеон вошел в Вену в 1812 г.
Гитлер вошел в Вену в 1941 г.
(разница 129 лет)

Наполеон проиграл войну в 1816 г.
Гитлер проиграл войну в 1945 г.
(разница 129 лет)

Оба пришли к власти, когда им было по 44 года.
Оба напали на Россию, когда им было по 52 года.
Оба проиграли войну, когда им было по 56 лет.
Рубрики:  история

Интересные факты= -- =Линкольн — Кеннеди=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Интересные факты= -- =Линкольн — Кеннеди=

linken (450x270, 47Kb)
Линкольн родился в 1818 г.
Кеннеди родился в 1918 г.
(разница 100 лет)

Линкольн стал президентом США в 1860 г.
Кеннеди стал президентом США в 1960 г.
(разница 100 лет)

Оба были убиты в пятницу. Оба в присутствии жен. Оба — выстрелом в голову.
Линкольн был убит в театре «Кеннеди». Кеннеди был убит в автомобиле «Линкольн»

Незадолго до смерти Линкольн побывал в городке Монро, что в Мэрилэнде; у Кеннеди незадолго до смерти был pоман с Мэрилин Монро.

Оба южане. Оба демократы.
До того, как стать президентами, оба были сенаторами США.

Джон Уилкис Бут, застреливший Линкольна, родился в 1839 году.
Ли Харви Освальд, застреливший Кеннеди, родился в 1939 году.
(разница 100 лет)

Оба имени в английском написании (John Wilkes Booth и Lee Harvey Oswald) состоят из 15 букв.

Бут сбежал из театра и был схвачен на чердаке. Освальд бежал с чердака, его арестовали в театре.

Приемник Линкольна после убийства — Джонсон.
Приемник Кеннеди после убийства — Джонсон.
Первый, Эндрю Джонсон родился в 1808 г.
Второй, Линдон Джонсон родился в 1908 г.
(разница 100 лет)
Рубрики:  история

Как справиться с укачиванием в дороге=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Как справиться с укачиванием в дороге=

1208897468_14 (440x322, 41Kb)
Для многих отпуск – это прежде всего путешествия. На самолете, поезде, машине, корабле. Но что делать тем, кого укачивает в любом виде транспорта? Выход есть, и он не предполагает пития таблеток и жевания лимона.
Роберт Стари, профессор психологии уже более 18 лет занимается изучением процессов укачивания. Он и его коллеги считают, что укачивание – это результат «сенсорного несоответствия».
Обычно вестибулярный аппарат помогает организму регулировать движение, а визуальная система (зрение) посылает соответствующие сигналы в мозг. «Что-то, что нарушает эту взаимосвязь, и ведет к укачиванию», - утверждает профессор Стари.
«Обычная семья едет в машине. Отец за рулем, рядом сидит мать, а ребенок сзади. И все, что он видит – это спинка переднего кресла. Визуальная система никак не воспринимает движение, но вестибулярный аппарат чувствует все повороты и изгибы дороги. То же самое происходит во время чтения в транспорте. Вы видите неподвижную страницу, а вестибулярный аппарат «движется» по трассе».
Конечно, люди, страдающие от укачивания не должны скрывать свою проблему за вымученной улыбкой. Но прежде чем принимать препараты, подавляющие тошноту, попробуйте иные средства. Возможно, что-то из них подойдет именно вам.
- Никогда не путешествуйте на пустой желудок. Лучше всего съесть немного нежирной, но белковой пищи.
- Если ехать долго, возьмите еду с собой.
- Принимайте пищу каждые два часа поездки.
- При езде на машине, старайтесь сесть так, чтобы видеть все изгибы дороги.
- Попробуйте воспользоваться имбирем, как средством против тошноты. Его высушенные корни продаются в аптеках.
- Массируйте точку Р6 – согласно китайской медицине, она контролирует позывы к тошноте. Точка расположена на внутренней стороне руки на расстоянии полутора сантиметров под запястьем, между сухожилиями.
Можно самому сделать резиновый браслет, с пришитой полукруглой пуговичкой, которая будет давить на эту точку.
Если же ничего не помогает, что доктор Стари дает еще один совет: «Помните, что от тошноты и укачивания еще никто не умирал, хотя, возможно, и хотел бы этого…»
Рубрики:  полезные советы

Памятник любви=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Памятник любви=

1286774199_856 (617x494, 83Kb)
А знаете ли вы, что Странноприимный дом в Москве (Институт Склифосовского) строился как памятник великой любви? Граф Н.П. Шереметев увидел Прасковью Ковалеву еще девочкой и влюбился в ее «жемчужный» голос. Уже солистка крепостного театра, Прасковья Жемчугова стала фавориткой графа, его единственной любовью, а потом и тайной женой, матерью его сына.
Актриса часто посещала Сухаревку, чтобы подать милостыню толпившимся там нищим. Граф, уступая ее просьбе, решил построить там Странноприимный дом для странников, престарелых, увечных и просто бедных, не имеющих денег на лечение. Поначалу Шереметев не собирался строить дворец, его первый проект, довольно скромный, составил архитектор Е. Назаров.

Читать далее...
Рубрики:  музеи

Как пользоваться палочками=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Как пользоваться палочками=


1305273059_0_5f212_5830b6fa_xl (510x600, 94Kb)

Рубрики:  полезно знать
полезно знать

=Из жизни Иоганна Себастьяна Баха=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Из жизни Иоганна Себастьяна Баха=

70f90a1c82d199c (342x468, 35Kb)


Юный преступник
Отец Баха скоропостижно скончался, когда Иоганну Себастьяну было девять лет, и мальчик был
отдан на воспитание старшему брату, органисту города Ордруфа - Иоганну Кристофу Баху.
У Кристофа имелся сборник произведений знаменитых тогда композиторов: Фробергера,
Пахельбеля, Букстехуде. Но этот сборник 'модной' музыки старший брат запирал в зарешеченный
шкаф, чтобы Иоганн Себастьян не развратился и не потерял уважение к общепринятым
музыкальным авторитетам.
Однако по ночам юный Бах умудрялся каким-то хитрым способом подцепить и вытащить из-за
решетки нотный сборник... Он тайком переписывал его для себя, но вся сложность заключалась в
том, что достать свечи было невозможно и приходилось пользоваться только лунным светом.
Целых шесть месяцев десятилетний Иоганн Себастьян ночами переписывал ноты, но, увы... Когда
героический труд близился к завершению, Иоганн Кристоф застал младшего брата на месте
преступления и отобрал у непокорного и оригинал, и копию...

Читать далее...
Рубрики:  история

=НОВОСТЬ ЧАСА= - =Слухи о еврейском происхождении Ленина получили документальное подтверждение=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=НОВОСТЬ ЧАСА= - =Слухи о еврейском происхождении Ленина получили документальное подтверждение=

Ленин-в-ШИПРе (267x364, 10Kb)
Обнародовано письмо старшей сестры «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина, в котором она сообщает, что их дедушка по материнской линии был украинским евреем, перешедшим в православие, чтобы выйти за черту оседлости и получить доступ к высшему образованию, сообщает АР.
Письмо Анны Ульяновой— первый документ, который подтверждает давние слухи о еврейском происхождении Ленина. Оно выставлено в экспозиции Исторического музея.
Дедушка Ленина «происходил из бедной еврейской семьи и был, как следует из его сертификата о рождении, сыном Моисея Бланка из города Житомира, — написала Ульянова в 1932 году в письме к Сталину, который занял пост Ленина после его смерти в 1924 году. — Владимир Ильич всегда был высокого мнения о евреях. Я глубоко сожалею, что факт нашего происхождения не был известен во время его жизни».
Ульянова сообщила Сталину о происхождении своего брата, чтобы бороться с антисемитизмом, который в определенный момент вновь стал расти в коммунистических кругах: «Я слышала, что в недавние годы антисемитские настроения стали усиливаться даже среди коммунистов». Поэтому «не надо скрывать» тот факт, что Ленин был евреем.
Однако Сталин проигнорировал ее просьбу и приказал ей «хранить абсолютное молчание» по этому поводу.
Письмо Анны Ульяновой стало доступно российским историкам в начале 1990-х годов, однако его подлинность долгое время оспаривалась. Помимо этого письма на выставке представлены еще 111 документов, многие из которых представлены на публичное обозрение в первый раз.
Рубрики:  история

=НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНЫХ= =Константин Романов=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНЫХ= =Константин Романов=

52063202_Konstantin_romanov (426x500, 23Kb)
Романов, Константин Константинович. Великий Князь, родился в 1858 году в Стрельне, Петербургской губернии. Президент Российской Академии Наук, поэт (писал под псевдонимом "К.Р."). Его стихи появлялись в печати с 1882 года, а затем печатались три десятилетия под криптонимом К. Р.
Внук императора Николая I рано поступил на морскую службу и уже с 12 лет каждый летний сезон проводил на судах эскадры Морского училища. Раннее попадание в военную среду способствовало воспитанию чувства к мужчинам, которое вскоре, несмотря на женитьбу, переросло в сильную страсть, род недуга (именно так воспринимал в своих дневниках это желание сам К.Р.).
В 1875 году Константин Романов был произведен в чин гардемарина и на фрегате "Светлана" отправился в плавание но Средиземноморью. Через год еще один поход - теперь уже по Атлантическому океану. В 1877 году Романов принимает участие в русско-турецкой войне. После ее окончания путешествует по Европе, побывал в Алжире. Надолго задерживается в Афинах, увлекаясь греческими матросами.
Принадлежность к монаршему роду, однако, давно требовала династического бракосочетания. Зимою 1883 года состоялась помолвка, а в конце января и венчание с принцессою Елизаветою Саксен-Альтенбургскою, герцогинею Саксонскою.
Читать далее...
Рубрики:  история

=Поворот в истории=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Поворот в истории=

280px-Napoleon_Groot (280x346, 31Kb)
А знаете ли вы, что Наполеон мог бы стать великим русским полководцем? В 1785 году Бонапарт окончил Парижскую военную школу в чине поручика, а в 1788 году попытался поступить на службу в русскую армию!
Тогда проходил набор волонтеров для участия в войне с Турцией. Генерал-губернатор Иван Заборовский, командующий экспедиционным корпусом, приехал в Ливорно, чтобы «приглядеть для ратных дел» христиан-волонтеров: воинственных албанцев, греков, корсиканцев. Однако, иностранных офицеров зачисляли в русский корпус с понижением на один чин. Так сложилось, что указ о новых условиях приема иностранцев вышел всего за месяц до подачи прошения Бонапартом, который писал о готовности служить российской государыне, но с обязательным сохранением чина поручика. Получив письменный отказ, с молодости целеустремленный Наполеон добился, чтобы его принял глава русской военной миссии. Аудиенция не дала результата, и, оскорбленный Бонапарт, говорят, выбежал из кабинета Заборовского, пообещав, что предложит свою кандидатуру королю Пруссии: «Мне король Пруссии даст чин капитана!».
Как известно, карьера амбициозного корсиканца с блеском сложилась во Франции. Но вот если бы Бонапарт поторопился подать прошение всего на месяц раньше? Ведь скорее всего он получил бы чин поручика русской армии, и тогда история всей Европы, да и мира, сложилась бы совсем иначе!

Источники: Wikipedia (Наполеон I); еженедельник «Боспор».
Рубрики:  история

=Собор Василия Блаженного – шутка архитектора?=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Собор Василия Блаженного – шутка архитектора?=


7070 (700x523, 176Kb)Поздравляем с днем рождения 450-летний национальный символ России, собор Василия Блаженного на Красной площади, что дает нам хороший повод оглянуться назад и оценить сколь фантастическим, психоделически нелогичным является этот символ! Это не собор! Это замок из сказки, сооруженный из конфет! Это декорация к «Щелкунчику»!
Это было особенно забавно во времена холодной войны. Хрущев или Брежнев сурово махали рукой с Мавзолея Ленина стройным рядам марширующих и военной технике, но вся претенциозность атмосферы коммунистической силы разбивалась о звонкий кусочек архитектуры в стиле Диснейленда в углу площади, который как будто кричал «ю-ху»! Собор Василия Блаженного был сродни клоунскому красному носу на лице дьявольской империи.
Не удивительно, что Сталин хотел его уничтожить. Ему удалось уничтожить много московских церквей, например, Храм Христа Спасителя, который был вновь построен в 1990 году.

Читать далее...
Рубрики:  путешествия

=Москва. Секретный бункер Сталина=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Москва. Секретный бункер Сталина=


Длинные тоннели с множеством переходов… Большие залы с изысканной лепниной… Прямая дорога до самого Кремля… Все это – под ногами у жителей Измайлова. Здесь, под землей, находится бункер Сталина. Замаскированный сначала стадионом, а затем гигантским вещевым рынком, бункер Сталина в Измайлове оставался для всех тайной вплоть до середины 90-х годов прошлого века. Его обнаружили по чистой случайности. И сразу же столкнулись с массой вопросов, ответов на которые нет до сих пор.

Рубрики:  путешествия

Короли и королевы=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Короли и королевы=

52477716_d00321d04sK (264x457, 93Kb)
47049863_d09404cQ (264x457, 93Kb)

В какое место в Англии королева не может войти?

Единственным местом в Великобритании, куда не может войти король или королева, является Палата Общин. Эту традицию ввели депутаты после того, как в 1642 году король Карл Первый попытался арестовать пятерых членов Палаты Общин за антироялистские взгляды.

Каким образом жена Людовика XIV каталась летом на санях?

Однажды жена французского короля Людовика XIV мадам Ментенон захотела посреди лета прокатиться на санях. На следующее утро ей устроили многокилометровую снежную трассу из соли и сахара по дорогам Версаля.

Какой средневековый король воевал как рыцарь, даже будучи слепым?

Иоанн Люксембургский в 14 веке почти 20 лет был чешским королём. Но в Чехии почти не был, вместо этого разъезжал по Европе и участвовал в разных сражениях то за французских, то за немецких рыцарей. Даже ослепнув, он принял участие в битве при Креси, привязав свои поводья к поводьям двух других рыцарей. В этой битве он и погиб.
Читать далее...
Рубрики:  история

Женщины в истории: Марфа-Посадница=

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Женщины в истории: Марфа-Посадница=

r__r__s__s___r__-r__r__s__r__r__r__ryos___r___405d881659e53dede0fa55370ecf5129_156 (394x422, 46Kb)
Что мы все об иностранках, на Руси тоже были сильные женщины. Одна из них - Марфа Борецкая, известная под прозвищем Посадница.
Образ этой удивительной женщины уже несколько веков пытаются осмыслить историки, писатели, поэты, живописцы. Но достоверных сведений о ней сохранилось немного. Это естественно, так как на страницы летописей и официальных документов она попала только тогда, когда оказалась во главе одной из новгородских партий, выступивших за открытую борьбу с Москвой. А так как схватку за власть она в конце концов проиграла, то письменное отражение её деятельности осуществлялось не без предвзятости. Сохранилась даже такая оригинальная, но маловероятная версия её действий по подчинению Новгорода Литве: «Хотячи поити замуж за литовского же пана, за королева, да мыслячи привести его к себе в Великий Новград, да с ним хотячи владети всею Новгородскою землею...».

Читать далее...
Рубрики:  история


Поиск сообщений в микрон
Страницы: 1543 ... 43 42 [41] 40 39 ..
.. 1 Календарь