Удивительный галстук |
Метки: шитье |
Плетение из газет. Джинсы из газетных трубочек |
Джинсы - хранители спиртного из газетных трубочек

|
Построение выкройки для валяной обуви |
Построение выкройки для валяной обуви
Перед тем как начать валять обувь, нам нужно построить выкройку.
Расчеты я делала по своей ноге.
Выносим эти измерения на нашу выкройку. Все размеры, кроме длины стопы, надо разделить пополам:
Откладываем полученые размеры, от оси в разные стороны одинаковыми отрезками!
Соединяем полученные точки плавной пунктирной линией.

2. Теперь необходимо сделать прибавки на усадку шерсти. Сделав предварительно образец, я узнала, что усадка моей шерсти 40 %. У вас может получиться отличная от моей. (100 : 40 = 2,5).
Считаем прибавки на усадку:

Делаем обводку по полученным точкам. Уже по выкройке мы видим, где носок, а где пятка. Никаких дополнительных обозначений при раскладке не требуется! Вот теперь наш тапочек не будет давить в подъеме, жать на косточки и сползать с пятки!
Вырезаем шаблоны. Выглядеть это будет так:


Используя эту выкройку, мы можем валять не только тапки, но и тапки-валенки, валенки домашние.
http://www.livemaster.ru/topic/63753-postroenie-vykrojki-dlya-valyanoj-obuvi
Метки: валяние |
Оригинально! Букет невесты из войлока :) МК. |
Первый этап - валяние розы. Кладем перед собой полоску белого префельта 100х10 см. Вместо префельта можно использовать кардочесанную шерсть.

Сверху на префельт набрасываем, в художественном беспорядке, нежно-розовую шерсть. Ножницами закругляем края.

Обильно сбрызгиваем все это водой.

Намыливаем. Можно обе эти операции (смачивание и намыливание) производить через москитную сетку, это даст вам дополнительную фиксацию шерсти. Некоторое время валяем.

Равномерно мокрую и мыльную полоску шерсти нарезаем маленькими ножницами на лепестки. Делаем такие надрезы, чтобы все лепестки в нижней части остались соединеными. Лепестки делаем не одинаковые, начинаем с довольно крупных лепестков (10 см шириной) и с каждым лепестком их величину уменьшаем (до 2 см).

Валяем только сами лепестки, оставляя нетронутой нижнюю основу. Лепестки должны немного съежиться и отдалиться друг от друга. Валяем до тех пор пока слои шерсти (белый префельт и нежно-розовая шерсть) плотно не сцепятся друг с другом.

Складываем покомпактней полоску с лепестками.

Отжимаем, убирая излишки влаги и мыльной пены.

Любуемся. Делаем еще 10 заготовок цветов))

Начинаем сворачивать лепестки в плотную колбаску. Самый плотный рулончик должен получиться в основании лепестков. Сворачивание начинаем с самых маленьких лепестков, постепенно переходя к большим.

Последними накручиваем на плотный валик самые крупные лепестки. В процессе закручивания можно корректировать местоположения лепестков в бутоне и по-необходимости растягивать префельт в основании лепестков или закладывать складкой, для того чтобы расположить каждый лепесток в желаемое место.

Любуемся. Чем плотнее получится рулонкик с лепестками тем изящнее и нежнее будет ваша роза и тем легче и быстрее пройдет следующий этап вашей работы - формирование бутона.

От рулона зеленой шерсти отрываем длинную, рыхлую полоску. Важно чтобы полоска была цельной - это значительно облегчит работу, поэтому рекомендую брать кардочесанную шерсть.

Полоской шерсти начинаем обматывать наш бутон в основании. Можно немного заходить на область лепестков.

Важно чтобы ваша обмотка плотно держалась на бутоне из лепестков. Это ключевой момент для успеха в следующем этапе вашей работы - валянии бутона.

Мыльной водой смачиваем зеленую шерсть.

Начинаем валять нижнюю часть бутона постепенно переходя к хвостику. Сначала трем очень нежно, чтобы зеленая намотка оставалась на своем месте и не двигалась туда-сюда. В противном случае скрепление между лепестками розы и зеленой чашечкой не произойдет!

Валять нужно достаточно долго. И даже когда вам кажется что уже свалялось и давно пора это проверить - это верный признак того, что нужно еще повалять (ровно столько, сколько вы уже терли).

И даже после того, как вы поваляли еще столько же, продолжаем тереть, но в другом направлении. Трем цветок между ладонями, как бы проворачивая его и закатывая рулончиком.

Постепенно прокручиваем бутон, формируя и заваливая все плотнее и плотнее его хвостик.

Когда плотность хвостика вас устраивает, начинаем разделять лепестки в бутоне. Отгибаем их один за другим и, если в каких-то местах произошло несанкционированное сцепление, разрываем его.

Выжимаем цветок, убирая лишнюю влагу.

После того, как все лепестки разделены и отогнуты начинаем валять бутон на ладони. Совершаем легкое трение с покачиванием в разные стороны. Движение может напоминать перемалывание специй в ступке.

Периодически любуемся.

Повторно разделяем лепестки, проходя своим вниманием каждый из них.

Контрольное заваливание хвостика.

Контрольное заваливание всего бутона и его завершающее формирование.

Любование. Набираемся терпения))

Повторение процесса для остальных заготовок. С каждым разом все красивее.

Валяние зелени, выполняющей роль хранителя нежных цветов. Берем ту же самую зеленую шерсть, которую использовали для валяние чашечки и хвостика цветка.

Вырезаем из нее круг диаметром 50 см. Предполагается что у вас кардочесанная шерсть в рулоне, что позволяем легко разделать ее на равномерные слои нужной толщины и вырезать из них желаемые формы.

Смачиваем и намыливаем шерстяной круг. Валяем некоторое время, позволяя шерсти сцепиться друг с другом.

Острыми ножницами нарезаем край круга зубчиками, создавая имитацию лепестков.

Вторым рядом, под лепестками вырезаем маленькие круглые окошки (для красоты).

Продолжаем украшать вырезая маленькие овальчики.

Вырезаем в центре круг и делаем разрез.

Валяем всеми известными способами, особое внимание уделяем краям зелени. Середину стараемся тереть не так сильно.

Комкаем, трем и снова комкаем.

Отдельно проваливаем лепестки, создавая остренькие зубчики.

Контрольное заваливание краев.

Любуемся.

Формируем объем. Складываем лепестки кулечком и катаем нижнию часть между ладонями, уменьшая ее в объеме.

Должно получиться что-то типа воронки.

Любуемся.

Отдельным этапом валяем нежный белый шнурок и продеваем его в нашу зеленую корону из листьев.

Из 11 роз собираем букет и оборачиваем его зеленью.

Получился букет невесты из войлока
Метки: валяние |
Игрушки с характером от Валентины Красновой. Валяние. |
Метки: валяние |
Валяем рукавички. МК. |
Сначала нарисовала и вырезала выкройку, раза в полтора больше моей ладошки. Обвела еще раз на целлофане и вырезала вторую “ладошку”.
Метки: валяние |
Валяние детских тапочек. МК для начинающих валяльщиков. |
Метки: валяние |
Валяние обьёмных элементов декора - МК. |
Метки: валяние |
Оригинальная идейка: шарфик - бусы, валяный :)) |
Метки: валяние |
Яй |
Метки: валяние |
рыбки |
Метки: валяние |
Мастер класс по изготовлению шаблона для валенок |
Метки: валяние |
Сланцы шерстяные,обыкновенные |
Метки: валяние |
Войлочное- как я расчитываю усадку шерсти и увеличение шаблона (раскладки). |
Метки: валяние |
Сумка из зонтика. Мастер - класс |

Зонтики бывают разные: синие, зеленые, красные... И как жаль бывает, когда они ломаются. Но не спешите их выбрасывать, из любимого зонтика можно сшить красивую сумочку, которая тоже станет любимой.
Метки: сумки |
Позитивные мешочки! |
Метки: игрушки идеи шитье |
Замечательная идея на Пасху |
| Это не просто курица, у нее есть секрет под крыльями .... |
![]() |
|
|
Метки: идеи |
Игольница или саше "Карррррсет" |
В данном случае это саше...
Конечно намного приятнее, если в твоем белье лежит не просто мешочек с ароматными травами, пакетик с ароматизированым тальком, а такая интересная штучка, которая сама по себе является украшением.
Если наполнить готовое издели не ароматным наполнителем, а синтепоном или ватой, то получится очень гламурная игольница...


Метки: шитье игрушки идеи |
Ещё одна сумочка |
Сумка не очень сложная в изготовлении. Просто делаем все по выкройке и схемам.

Метки: сумки |
Женские штучки. Как сшить бельё мадам Помпадур |
Красивое бельё – это пунктик любящей себя, сексуальной и очаровательной женщины. Поэтому, на нашем сайте рукоделия и различных видах хобби есть целый раздел, посвящённый шитью и вязанию купальника, а также красивого и соблазнительного белья. Например, эта статья “Выкройка для шитья сексуальных женских трусиков” или этот видео – урок “Как сшить сексуальные трусики из старой мужской байковой рубашки”. В этой статье мы предлагаем вашему вниманию очаровательное бельё в стиле “мадам Помпадур”. В конце статьи вы найдёте ссылку на файл, в котором рассказывается, как сшить такие трусики на любой размер. Текст на английском, но мы уверены, что вы разберётесь. Будьте обворожительной и неповторимой!
Серия сообщений "Белье, Купальники, Корсеты":
Часть 1 - Описаны 25 исторических корсетов и выкройки к ним! Обалденное что-то!
Часть 2 - Шьём любимые трусики.
Часть 3 - Женские штучки. Как сшить бельё мадам Помпадур.
Метки: шитье |
Безкаркасный диван-кровать своими руками. |
|
Валяем шляпку.Шаблон-овал. |
Метки: валяние |
Karin Taylor. Замечательные иллюстрации |
Метки: рисование |
Эта сумка закрывается сама, как только вы ее поднимаете |
Эта сумка закрывается сама, как только вы ее поднимаете. Темное основание делает сумку практичной, а выглядит она легко, просто и необычно.
Метки: сумки |
СУМОЧКА-МАЛЮТКА НА РУКУ |
Метки: сумки |
СУМКА С НЕОБЫЧНОЙ ЗАСТЕЖКОЙ. |
Метки: сумки |
МАЛЕНЬКАЯ СУМОЧКА ТРЕУГОЛЬНИК. |
Метки: сумки |
КОШЕЛЕЧКИ-БРЕЛОЧКИ. |
Метки: сумки |
Джинсовая сумка |
Метки: сумки |
Необычная сумка куб |
Метки: сумки |