Анютик, с крпатской сосной я лоханулась, извини! Смеричка это карпатская ель. у неё иголочки не ломкие, как у обычной сосны, а эластичные:

а с грибами ты была совершенно права, но у грибников негласное правило если не знаешь или неуверен, выбрасывай гриб, ведь на кону жизнь твоя и твоих близких.
Я когда впервые принесла грибы зонтик пёстрый мои домашние были в панике - поганки притащила.

Но я была уверена, что хотя гриб похож на поганку, но он вкусный, съедобный гриб, а жаренные шляпки вообще объедение!