-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виндава

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Цитаты-из-книг

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 322





Мария Клавдиевна Тенишева. Впечатления моей жизни. Воспоминания

Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 00:42 + в цитатник
1000044253 (200x316, 56Kb)
Княгиня Мария Клавдиевна Тенишева (1867-1928), выдающаяся деятельница в области русской культуры, знаменитая меценатка, была, по свидетельству современников, `гордостью всей России`, одной из самых незаурядных женщин, `неустойчивого и даже несколько взбалмошного нрава, широко образованная и начитанная, властолюбивая, с большими запросами и безусловно с искренней любовью к искусству`.
Значительные средства своего мужа она тратила на организацию художественных школ и студий (одной из них руководил Репин), мастерских прикладного искусства, на издание журналов, на поддержку художников.
Она сама училась живописи в Париже у Жульена, была крупнейшим знатоком эмалей, ее коллекция картин стала украшением Русского музея, в Смоленске и поныне действует созданный ею музей русской старины.
Написанные в эмиграции и опубликованные в Париже уже после ее смерти воспоминания княгини Тенишевой охватывают период с конца 1860-х годов до новогодней ночи 1917 года.

Читать книгу онлайн.
http://www.imwerden.info/belousenko/books/memoirs/tenisheva_memoirs.htm
Рубрики:  читать книгу онлайн
серебряный век
мемуары
книги



Процитировано 1 раз

Немного о транспорте начала ХХ века.

Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 00:04 + в цитатник
В начале ХХ века автомобили были редкостью, поэтому в основном передвигались на запряжённых лошадьми повозках и каретах.

P1080023 (700x525, 289Kb)
Эта повозка сплетена из лозы. Такой 2-местный экипаж с кучером запрягался двумя лошадьми. Повозка изготовлена в Риге JJ. Leiting.


P1080014 (700x525, 327Kb)

Мотоцикл F/N Бельгия. 1910 год.


P1080018 (700x525, 289Kb)

Overland. США, 1911 год.
Первые автомобили были невероятной роскошью. Такие родстеры выпускались с 1903 года.

Экспонаты из музея старинных автомобилей в Риге.
Рубрики:  серебряный век
прекрасная эпоха
старинные автомобили


Понравилось: 1 пользователю

Вербное.

Среда, 06 Марта 2013 г. 18:34 + в цитатник
0_55523_3a49fef6_XXXL (442x700, 68Kb)

Открытка из личной коллекции.

Отрывок из рассказа "Вербное" Сергея Горного, написанного в 1927 г.

"Они появились вдруг, эти прутики, с нежными, ласковыми, как щека ребенка или овал лица любимой, катышками. Март, апрель. И вдруг они сразу, неожиданно на улицах, эти прутики. В корзинах у проходящих . Или на базаре. Связанные в такие пучки. По две, по три копейки или по пятачку. А то и толстые — по гривеннику.
И самое радостное в них — эти пупырышки. Что-то заячье, весеннее, словно еще подснежное. Талые прогалинки вспоминались, полянки с ноздреватым, исчезающим снегом. Пятнами лежит он. И камышинки легко качаются, еле видно, на холодноватом, но уже весеннем ветру. И небо легко-голубое, еще стылое, еще февральское. И первый привет новорожденной земли, ее робкое удивление, ее недоверие к весне — эти катышки заячьи, пуховые.
Кругляшки на вербе.
Да! недоверие. Ибо если б верила, сразу бы выпустила листочки. Зеленую скрученную ткань в зубчиках. Или почку в тонком перепончатом шелку. А она не верила: выпускала маленьких, в меху, зайченышей, укутанных, с головою спрятанных пухляков, как на морозе. Приложишь их к щеке, а они ласкаются. Несколько их всего на каждом прутике, три-четыре. Есть средь них совсем еще твердые, малыши, дети. И есть взрослые, пухлые.
Если б знать, что жизнь потом будет злою и сквознячной — на ветрах и в постылости, без ласки, — надо бы дольше в детстве держать у щеки эту беличью легкую кругляшку."
Рубрики:  старинные открытки
цитаты


Понравилось: 1 пользователю

Семейный альбом. Фотографии и письма 100 лет назад. Елена Лаврентьева.

Понедельник, 04 Марта 2013 г. 12:05 + в цитатник
01-11876 (450x620, 62Kb)
Альбом предназначен для тех, кто интересуется повседневной культурой прошлого, кто обращает внимание не только на автографы знаменитостей, но и на свидетельства «простых очевидцев» ушедшей эпохи. Представителей разных сословий и профессий. В издании около 500 фотографий и более 100 писем. Спустя 100 лет они приобрели особую познавательную и художественную ценность. Книга поможет читателю по-новому взглянуть на семейные альбомы и архивы, а также осознать, «как бы жизнь человека ни прошла бесследно для других, она вплетается тонкой, хоть иногда невидимой, нитью в широкую ткань своего времени».



Мир старых предметов для коллекционирования разнообразен, а судьба их непредсказуема. Кто-то собирает фотоаппараты, кто-то фотографии с любопытными надписями на обороте. Этот вид короткого послания «на память» распространился с появлением фотографии, но особенно популярен стал на рубеже ХIХ-ХХ веков, в то же самое время, когда почтовые открытки буквально «ворвались» в жизнь людей разных сословий. Появилась возможность поздравлять родных и знакомых с праздниками, сообщать им последние новости, назначать свидания, признаваться в любви. Читая надписи на фотографиях, мы также можем представить, какими интересами жили, о чем мечтали, кого любили, где отдыхали наши соотечественники сто лет назад.
Альбом предназначен для тех, кто интересуется повседневной культурой прошлого, кто обращает внимание не только на автографы знаменитостей, но и на свидетельства «простых очевидцев» ушедшей эпохи, представителей разных сословий и профессий. Их фотографии и письма не утратили своей познавательной и художественной ценности. К сожалению, в наши дни их опубликовано до обидного мало. Эта книга поможет читателям по-новому взглянуть на семейные альбомы и архивы, а также осознать, «как бы жизнь человека ни прошла бесследно для других, она вплетается тонкой, хоть иногда и невидной, нитью в широкую ткань своего времени» (А. Милюков).

Читать далее
Рубрики:  серебряный век
прекрасная эпоха
старинные фотографии
мемуары
книги

Старинная открытка.

Понедельник, 04 Марта 2013 г. 11:18 + в цитатник
0_a117a_78b551b8_XXXL (437x700, 119Kb)

Открытка из личной коллекции.

* * *
Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман,-
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас - осенний роман.
Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой,-
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.
Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус...
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.
Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.
А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.
Каминный кактус к нам тянет колючки,
И чайник ворчит, как шмель...
У Лизы чудесные теплые ручки
И в каждом глазу - газель.
Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.
Но вот в передней скрипят половицы,
Раскрылась створка дверей...
И Лиза уходит, потупив ресницы,
За матерью строгой своей.
На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.
Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе - три с половиною года...
Зачем нам правду скрывать?

Саша Черный
Рубрики:  старинные открытки
La belle epoque


Понравилось: 1 пользователю

Платья Александры Федоровны Романовой.

Пятница, 01 Марта 2013 г. 19:59 + в цитатник
Это цитата сообщения илюс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платья Александры Федоровны Романовой.

 

 В отличие от бюджетных статей Николая II у Александры Федоровны была отдельная статья расходов на «туалет и гардероб», на которую выделялась
очень крупная сумма – 40 тыс. руб. (15 – 17% бюджета). Конечно, как всякая женщина, Александра
Федоровна любила красивые туалеты. Но столь крупная сумма опять-таки была обусловлена соображениями
престижа династии. Императрица должна была выглядеть безупречно. При этом следует отметить, что
большинство ее платьев были изготовлены в России. Вдовствующая императрица Мария Федоровна
предпочитала парижских модельеров, что было на порядок дороже. 
К 1917 г. Александра Федоровна располагала блестяще подобранной коллекцией ювелирных изделий на
баснословную сумму. По некоторым оценкам, стоимость драгоценностей составляла около 50 млн долл. в
ценах 1917 г. Большая часть ювелирной коллекции Александры Федоровны была составлена из подарков
родственников. Например, на Рождество 1902 г. Николай II подарил супруге диадему, украшенную
маленькими алмазами и пятью розовыми топазами. Николаю II импонировала слабость жены к ювелирным
украшениям. Императрица умела произвести впечатление, появляясь на официальных выходах, усыпанная
драгоценностями. 
 


Вечернее платье Александры
1 (477x575, 192Kb)


1910-е Платье от Ламановой
7 (441x700, 81Kb)



Читать далее

Рубрики:  прекрасная эпоха
история моды
La belle epoque

Детство мое... / Лаврентьева Е. В., Штульман В. О.

Пятница, 01 Марта 2013 г. 16:46 + в цитатник
737857_original (441x600, 144Kb)
В альбоме собраны многочисленные свидетельства очевидцев ушедшей эпохи, их воспоминания о детских годах, о семейных ценностях прошлого. В издании около 500 фотографий. Возрождение семейных традиций возможно только при бережном отношении к опыту предыдущих поколений. Впервые тема «Мир детства» освещается на материале документальных источников: фотографий второй половины ХIХ – начала ХХ веков, а также свидетельств современников. Представленные в альбоме разделы позволяют раскрыть тему в полном объеме, выявить ее многогранность, «провести параллель» между прошлым и настоящим. Примечательно, что альбом издается в «год семьи». Кроме документальных источников, в альбоме представлены материалы из детских периодических изданий и книжная графика рассматриваемого периода. Альбом также имеет целью привлечь внимание читателей и издателей к частным коллекциям и семейным архивам. Читатели имеют возможность познакомиться с редкими фотографиями, узнать интересные подробности детского быта прошлого, составить представление о системе детского воспитания в дореволюционной России. Книга предназначена для семейного чтения.
Рубрики:  серебряный век
старинные фотографии
мемуары
книги

Дети в русской фотографии.

Пятница, 01 Марта 2013 г. 16:36 + в цитатник
Из книги "Детство мое..." Лаврентьева Е. В., Штульман В. О.

"Расписание занятий составлял всегда сам отец. Вставать в восемь часов утра. Утром - два-три урока. Завтрак вместе с "большими" между двенадцатью и часом дня. Прогулка до трех-четырех часов. Обед с "большими", и от восьми до девяти, а позже и до десяти - самостоятельное приготовление уроков в своей классной комнате. Это расписание выполнялось неукоснительно. А. А Игнатьев "Пятьдесят лет в строю""




Читать далее

Рубрики:  серебряный век
старинные фотографии
мемуары



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Милый старый Петербург. Воспоминания о быте старого Петербурга в начале XX века

Пятница, 01 Марта 2013 г. 14:12 + в цитатник
piskarev_petr_aleksandrovich_milyy_staryy_peterburg._vospominaniya_o_byte_starogo_peterburga_v_nachale_XX_veka (412x700, 104Kb)
Читать книгу онлайн.

http://libes.ru/319367.read


Эти мемуары написаны двумя петербургскими старожилами, родившимися на рубеже XIX–XX вв., и публикуются по рукописи, которая находится в собрании А. М. Конечного, составителя и комментатора этой книги. Воспоминания П. А. Пискарева и Л. Л. Урлаба — это документальный реестр реалий повседневной и праздничной жизни города рубежа веков и его обитателей, они дополняют и корректируют сведения, сообщаемые другими мемуаристами и являются еще одним источником по быту и зрелищной культуре старого Петербурга для самого широкого круга читателей (от любителя книг до специалиста по городской культуре и истории).
Рубрики:  читать книгу онлайн
серебряный век
мемуары
книги



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Платья 1920-ых годов.

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения илюс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роскошь "счастливой эпохи". Платья 1920-х.

Последний шикарный стиль европейских столиц – первый в новой эпохе. Такими эпитетами награждают «ар-деко» – стиль, буквально взорвавший в 1920-е годы всю Европу. 
Стиль, рождённый между двумя мировыми войнами. Стиль как иллюзия благополучия в трудные времена «потерянного поколения», стиль рационализма и роскоши.

 Флаппер – это дерзкий стиль, пропагандируемый модницами-феминистками 20-ых годов прошлого века. Яркими представителями этого стиля стали модельер Коко Шанель, актрисы Оливия Томас, Клара Боу, Колин Мур, Джоан Кроуфорд и Луиза Брукс.

Пока возмущенная общественность активно критиковала и даже протестовала  против  новой моды(чего стоит целая книга Дороти Паркер «Флапперы: Песня ненависти»), флапперы не только вызывали восхищение у представителей противоположного пола, но и положили свое начало экспорту американской культуры в Европу, эпохе либерализма и эмансипации.

Флаппер переводится с английского как "птенец куропатки" и "хлопушка". Неизменными атрибутами стиля флаппер стали подростковая фигура, любовь к джазу, вождение велосипеда или даже автомобиля, курение сигарет в длинных мундштуках и прочие атрибуты неслыханного по меркам 20-ых годов поведения.

Лилиан Нордик так описывает Нью-Йоркскую интерпретацию этого стиля: "Хрупкая девушка-флаппер, одетая в юбку, такую, что в ней едва можно сделать пару шагов, с сияющей улыбкой, головкой, наряженной в печальную шляпку, напоминающую ковш, панаму и головной убор солдата-новобранца одновременно, непринужденно спускается по Пятой Авеню".



дизайн Джоан Флеминг, вышивка золотым и серебряным бисером
1 (307x624, 40Kb)

Читать далее



Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Виндава
Страницы: 15 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь