-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виталий_Калашников

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 480


Как уберечь глаза при работе на компьютере

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 15:15 + в цитатник

5148283_programmist (250x275, 29Kb)

 

Для снижения риска заболевания, специалисты рекомендуют использовать жидкокристаллические мониторы. Они отличаются более высокими в сравнении с дисплеями, в которых применяются ЭЛТ, визуальными характеристиками - в частности, не дают бликов и обладают лучшей контрастностью, т.е. ослабляют действие двух факторов, в значительной мере способствующих развитию заболевания. Тем не менее, ЖК-монитор также нельзя рекомендовать как панацею.



Конечно, можно снизить и вредное воздействие от «обычного», ЭЛТ-монитора. Для этого, прежде всего, необходимо установить частоту вертикальной развертки минимум 85 Гц, причем, чем она выше, тем лучше.

Кроме того, очень желательно выбирать такой монитор, у которого шаг расположения точек на экране не превышает 0,28 мм. Врачи-окулисты рекомендуют избегать темного фона (оптимальный вариант - черный текст на белом фоне), выбирать размер текста таким образом, чтобы он легко читался с расстояния, в три раза большего чем то, с которого пользователь обычно смотрит на экран; яркость дисплея должна соответствовать яркости освещения в рабочем помещении.
 

 

Впрочем, дорогой монитор - еще не гарантия от того, что неприятное заболевание минует вас. К счастью, существуют и специально разработанные методики профилактики и лечения опасного синдрома.

 

5148283_Dark (600x450, 102Kb)



Лечение и профилактика



Самый простой способ - регулярно делать перерывы в работе, чтобы дать отдохнуть глазам. Для этой цели даже разработаны специальные компьютерные программы, которые через определенные интервалы времени напомнят вам, что необходимо оторваться от монитора.

Но вот сможете ли вы аккуратно придерживаться этого правила, особенно если у вас все время полно срочной работы? К тому же, подобные перерывы обеспечивают лишь профилактику синдрома компьютерного зрения, но никак не лечение.

Следующий вариант - очки, имеющие стекла со специальным покрытием. Типов такого покрытия предлагается несколько: к примеру, антибликовое (устраняет отражения от поверхностей) или контрастное (повышает контрастность изображения и четкость его восприятия). Сами стекла могут быть как с диоптриями, так и без. Стоимость специальных очков бывает самой разной - от 30-40 долларов и "до бесконечности".

 

5148283_logovoprogrammista07 (700x525, 63Kb)



Данный метод весьма эффективен, но опять же, является в большей степени профилактическим. И профилактический, и лечебный эффект, обеспечивают пищевые добавки.

При синдроме компьютерного зрения добавки стимулируют кровообращение в тканях глаза, устраняют кислородное голодание, улучшают отток продуктов обмена и помогают скорее восстановить поврежденные структуры, тем самым, устраняя покраснение, дискомфорт и болезненные ощущения.

Подобные препараты снижают зрительную утомляемость при больших нагрузках, и препятствует развитию близорукости. Интересно, что цены на эти препараты (одним из самых популярных, пожалуй, является "Окулист", производимый отечественным заводом "Диод", или "Эквит-зоркость") - довольно демократичные.

И даже если вы приобрели неплохой монитор или используете защитные очки, прием пищевых добавок будет отнюдь не лишним - при длительной работе с компьютером глаза все равно устают.

 

5148283_46c0da61da7cb (467x296, 33Kb)

 


Подведем некоторые итоги. Конечно, хороший монитор очень важен с точки зрения профилактики синдрома компьютерного зрения. Однако не все могут рассчитывать на размещение на рабочем месте дисплея, который подходит именно им.

И в этом случае, на помощь приходят специальные очки (обеспечивают профилактику заболевания) и пищевые добавки вроде «Окулиста» (помимо профилактики, помогающие в лечении синдрома).

Но главное - вовремя спохватиться и не доводить болезнь до крайних стадий, когда по медицинским соображениям придется задумываться о смене профессии.

 

5148283_470b9772c82a7_jpg (240x180, 554Kb)

 

 

Серия сообщений "Здоровье":
Часть 1 - Избавимся от головной боли и шума в ушах
Часть 2 - Стресс. Лечение и борьба со стрессом.
Часть 3 - Как уберечь глаза при работе на компьютере
Часть 4 - День медицинской сестры
Часть 5 - Польза русской бани для здоровья


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку