-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_30

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Как_похудеть_лентяйке

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2012
Записей: 2667
Комментариев: 52
Написано: 2727


Генеральная уборка по правилам

Суббота, 21 Сентября 2013 г. 01:33 + в цитатник
Цитата сообщения ASPIDISTRA1 Генеральная уборка по правилам

Уборка4 (360x450, 126Kb)
Пришла весна, а, значит, пора привести в порядок свое гнездышко. Есть ли определенные правила проведения генеральной уборки?

Есть бесконечно маленькая категория людей, действительно обожающих чистить и убираться, которые с радостью встречают весну тотальной генеральной уборкой. Если вы не из их числа, то, скорее всего, вы относитесь к весенней генеральной уборке как досадной сезонной обязанности.

Однако, пост-зимняя чистка заключается не только в мытье прихожей и протирании плинтусов. Образно говоря, весенняя уборка является больше процессом самообновления, чем простой чисткой дома. Не зря многие народы подготовку к Новому году начинают с генеральной уборки, изгнанию пыли и грязи из всех углов и щелей. Накопленная грязь сметается вместе с застойной энергией и неудачами, создавая возможности для счастья.

Вам не обязательно знать специфические традиции, однако, начните относиться к генеральной уборке, как к возможности личного роста. Измените отношение в нудной работе. Например, рассматривайте ее как шанс для медитации и повторяйте при этом мантру: «Как это замечательно мыть и чистить. День за днем и сердце, и ум становитесь более ясным!» Неплохо, да?

Ну а теперь к практике!



Итак, профессиональные клинеры рекомендуют проводить генеральную уборку в квартире не реже 2-3 раз в год, и при этом, процедуру лучше разбить на несколько операций.


Окна


Мыть оконные стекла рекомендуется в безветренную и нежаркую погоду (не под прямыми лучами солнца), иначе стекла высыхают так быстро, что после чистки на них образуются несмываемые радужные пятна.

Начинают мыть окна с оконных рам. Смахните кистью или мягкой зубной щеткой пыль, паутину и грязь из всех щелей. Для мытья используйте мягкую губку или ткань и раствор моющего средства. Смойте всю грязь, и протрите чистой тряпкой. Раму промойте, используя при необходимости чистящие средства. Для чистки и полировки стекол хорошо зарекомендовали себя пропитанные специальным составом салфетки и стеклоочистители, а также старый добрый раствор нашатырного спирта.

Для полного удаления влаги издавна используют старые газеты.

Многие применяют для мытья специальные устройства, например резиновый скребок, и при определенном навыке, мытье окон может занять буквально считанные минуты.

Постирайте или сдайте в химчистку шторы, промойте жалюзи.


Стены, потолок, полы


Потолок и стены освобождают от пыли веником или щеткой, завернутой в чуть влажную тряпку; ее надо ополаскивать по мере загрязнения, иначе пыль размажется по потолку и обоям. Обратите особое внимание на области, которые не видно, например, верхние части двери и оконных рам, высокие полки или лопасти потолочного вентилятора.

Всегда работайте сверху вниз, удаляйте пыль, которая оседает на пол.

Естественно картины и прочие предметы, перед уборкой лучше снять и почистить отдельно.

Чистить люстры следует при выключенном токе. Щеткой и теплой водой с моющим средством удаляют грязь. Делают это осторожно, чтобы не замочить электропроводку.

Стены, двери, оконные рамы, окрашенные масляной краской, протирают тряпкой или губкой, смоченной слабым мыльным раствором. Затем промывают теплой водой и протирают насухо.

Ковры чистят специальными средствами, согласно инструкции производителя, открытые окна и поток воздуха помогут быстрее их высушить. Если у вас шерстяные или особо ценные ковры, требующие деликатности, обратитесь для их чистки в специализированные фирмы.

Перед влажной уборкой полов желательно провести сухую чистку, и лучше использовать пылесос. Важно при этом не забыть про плинтусы, так как на них тоже концентрируется пыль в немалых количествах.


Шкафы


Проведите инвентаризацию домашнего имущества: проверьте состояние одежды и обуви, устройте ревизию различной утвари и других вещей. Это поможет избавиться от старого, негодного, обнаружить то, что нуждается в срочной чистке и обновлении.

В домашней аптечке чаще, чем где бы то ни было, следует делать ревизию, чтобы своевременно выбрасывать лекарства, срок годности которых истек (он обычно указан на упаковке).

Приведите в порядок шкафы, комоды, ящики столов. Освободите их от всего лишнего, протрите стенки, полки и особенно углы влажной, а затем сухой тряпкой. Оставьте их открытыми на 1—2 часа, проветривая при этом комнату.

Наведите порядок в письменных столах, шкафчиках для обуви, на антресолях.

Снимите все книги с полок, полки протрите. Книги пропылесосьте узкой насадкой, корешки протрите чистой, мягкой тканью.

Тщательно удалите пыль из мягкой мебели

Вымойте посуду, стоящую в серванте или буфете.

Дети пусть вымоют и почистят свои игрушки, аккуратно поставят книги, выбросят весь ненужный хлам.


Санузел


Снимите и постирайте занавеску над ванной. Если ее замочить ее в растворе отбеливателя, содержащего хлор, он прекрасно снимет пятна плесени и сырости. Уберите с полок все флакончики и баночки, протрите и на время унесите из ванной.

Вымойте стены, ванну, смесители, унитаз специальными средствами. Важно делать чистку плитки и межплиточных швов, чтобы предотвратить развитие грибка и отложений. Протрите полки, светильники, зеркала, шкафчики. Вымойте пол. Верните на место баночки и флаконы.

Берегите свой санузел!


Кухня


Пожалуй, самое трудоемкое место генеральной уборки. Но обойтиего никак нельзя Чистая кухня имеет важное значение для здоровья и безопасности вашей семьи.

Тщательно вымойте плиту и духовку.

Удалите съемные ручки и замочите их в растворе теплой воды и средства для мытья посуды.

Вымойте короб вытяжки, если нужно, смените фильтры.

Освободите шкафы и ящики. Отсортируйте, выбросьте продукты с истекшим сроком, а также, вещи которые не нужны.

Вымойте шкафы, протрите насухо и дайте проветрится.

Вымойте холодильник.

Стены и пол промойте соответствующими средствами для мытья.
Рубрики:  Fly-lady.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку