-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ампель

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2012
Записей: 2497
Комментариев: 5558
Написано: 10956


Ласточки и стрижи - не смогла отличить

Пятница, 19 Июля 2013 г. 12:17 + в цитатник

 

Можете отличить стрижа от ласточки?

 

 

С Т Р И Ж И

Этих птиц вроде бы знают все. Летом они с громкими криками, напоминающими визг, носятся в воздухе. Стрижей можно видеть и в городах и вне городов. К стрижам люди привыкли, не обращают на них внимания и не подозревают часто, что видят очень необычных птиц. Стрижи — их в семействе 69 видов — похожи на ласточек. Но, приглядевшись, легко отличишь их по более узким крыльям, по менее маневренному полету и, конечно, по быстроте. Некоторые виды стрижей считаются чемпионами среди птиц по скорости полета. (Иглохвостый развивает скорость до 170 километров, в то время как самая быстрая ласточка делает не более 70 километров в час.) А кроме всего прочего, стрижи — «дети воздуха». Другие птицы могут летать и плавать, ходить и бегать по земле. Стрижи могут только летать — ни ходить, ни плавать они не могут. На лету стрижи и пьют и купаются. В облике стрижей идея полета, породившая весь мир пернатых, была реализована с чисто академической завершенностью. Теоретические расчеты убедительно свидетельствуют о том, что с появлением стрижей в длительной истории эволюции живых летательных аппаратов была поставлена точка. Лучше стрижа летать невозможно. Для большинства птиц полет остался самой тяжелой работой, требующей полной мобилизации всех ресурсов организма. Для стрижей это нормальное состояние и излюбленное занятие.

 

 

Л А С Т О Ч К И

 

Ласточка деревенская - поди отличи от стрижа

Помимо деревенской и городской ласточки так же распространена и береговая. Они селятся на крутых берегах рек и роют себе норы на обрывистых склонах, в которых и устраивают гнёзда.

Фото сегодня выставила Катя и запутала меня, городского жителя!

 

.

 

Питаются береговые ласточки летая над водой и ловя мелких насекомых, воду они так же пьют в полёте, не садясь на землю. Скорость полёта ласточки порядка 50-60 км./час, относительно не большая, но у них, в отличии от стрижей очень высокая манёвренность. В конце августа, начале сентября ласточки улетают на зимовку в Африку, частично на южную Азию. Если в процессе перелёта их застаёт ненастье, ласточки прячутся в пещерах, расселинах и впадают в оцепенение, замедляя все жизненные процессы и ожидая наступления благоприятной погоды. Половая зрелость у ласточек наступает уже на следующий год после рождения, а вообще они живут не долго, всего 4-5 лет, оно и понятно, ведя такой активный образ жизни, энергия расходуется крайне быстро.

 

Парение ласточки

 

 

 

Славно ласточка щебечет,

Ловко крыльями стрижёт,

Всем ветрам она перечит,

Но и силы бережёт.

 

Реет верхом, реет низом,

Догоняет комара 

И в избушке под карнизом

Отдыхает до утра.

Заболоцкий -Стихи о ласточке
 

 

А вот это я знаю кто и что,без сомнения.

 

Рубрики:  природа
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

nadia_obo   обратиться по имени Пятница, 19 Июля 2013 г. 12:58 (ссылка)
Симпатичненькие птички, и ласточки, и стрижи. Конечно, я их не различаю... Летают себе и летают. Знаю, что если высоко, то к хорошей ясной погоде, а ежели внизу - быть дождю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Июля 2013 г. 14:15ссылка
А кто летает всё равно - лишь бы дождь пошел,верно? Вот синиц от воробьёв я могу отличить и ты думаю тоже и достаточно для нас.
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Июля 2013 г. 14:49ссылка
Я еще трясогузок могу отличить и ворон. Мы обе это можем тоже. И хватит ч нас, правда что. Что мы с тобой, в орнитологи что ли собрались?
Тамара_Васильевна   обратиться по имени Пятница, 19 Июля 2013 г. 19:34 (ссылка)
Зимой под окном запечатлела сороку.
090 (700x525, 115Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Июля 2013 г. 19:49ссылка
Мы с тобой почти орнитологи,спасибо Тамара!
ампель   обратиться по имени Пятница, 19 Июля 2013 г. 20:20 (ссылка)
Очень загадочная картина, но дятла я нашла,спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Томаовсянка   обратиться по имени Четверг, 25 Июля 2013 г. 21:21 (ссылка)
Очень трогательное сообщение! Птицы летают, а мы нет, поэтому вызывают у нас восторг и умиление. Бедные ползающие - их все презирают и зовут гадами. Нельзя быть поверженным
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Июля 2013 г. 21:32ссылка
Но этих поверженных люди называют не только гадами, а мудрыми змиями ...мир цветной и изобильный чудесами.Ничем не стыдно быть - это ты меня толкнула на философию на ночь глядя.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку