-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Твишенка

 -Подписка по e-mail

 




Шьем пинетки из меха + выкройка

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем пинетки из меха + выкройка

http://moivykroiki.ru/detskie-pinetki-vykrojki-iz-mexa.html/

Современным женщинам порой кажется, что выкройки из меха, а тем более пошив меховых изделий – это удел профессионалов. Сегодня мы опровергнем это мнение. Конечно, пошив шикарной шубы лучше доверить опытному мастеру, но как на счет меховых пинеток?

Такую обувку своему крохе сможет сшить любая мамочка. Ножкам малыша в них будет тепло и уютно. Главное найти подходящие выкройки, причем именно выкройки из меха. Меховые пинетки первыми стали шить своим деткам жители Севера. Их изготавливали из шкурок мелких зверьков. А когда малыши начинали хорошо ходить, такие «меховые носочки» им меняли на традиционную обувь.

Итак, меховые пинетки для крохи можно сшить из шкурки кролика или ягненка. Возможны и другие варианты. Начнем с выкройки. Запомните: все выкройки из меха должны учитывать направление ворса, как здесь:

Выкраиваем заготовки. Кроме того понадобятся шнурки для завязок и подкладочная ткань, хотя можно шить и без подкладки. Сшиваем сначала боковые стороны. Теперь пришиваем задник к пятке. Старайтесь не образовывать складок.

Затем скрепите центр носка подошвы с центром язычка. Эти два элемента нужно сшить от угла до места для завязок. Вставьте шнурок. Под него заранее следует сделать несколько проколов. Дошейте до мыса, присбаривая края. На второй половине сделайте также.

Пинетки по этой выкройке из меха кролика лучше вывернуть мехом наружу. А если вы использовали шкурку ягненка или распороли старую дубленку, лучше оставить мехом вовнутрь. А сверху можно пришить декоративную опушку, как здесь:

Пришивать начинайте от задника ворсом вниз. Теперь ножки вашего крохи всегда будут в тепле.

Рубрики:  деткам
шьем

Шьем шторы в венецианском стиле. Пошаговое описание

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем шторы в венецианском стиле. Пошаговое описание

Нежная штора в венецианском стиле сшита из натурального светлого муслина. Собирают штору в складки, формируя фестоны, вертикальные полосы из разноцветного набивного атласа, заканчивающиеся розовыми атласными бантами. Крепление шторы к окну спрятано: штанга продета внутрь полосы из набивного атласа, что дополнительно придает шторе легкость и воздушность.

Размер: для окна 1,50 х 1,20 м

Вам потребуется:

Набивной атлас 80 см шириной 1,50 м

Натуральный муслин 2,50 м шириной 3 м

Атласная лента розового цвета 20 м шириной 5 см

Выкроить:

Из набивного атласа: 4 полосы 13 см х 2,40 м и 1 полоса 17 см х 3 м

Атласная лента: 8 полос по 2,50 м

Пошаговое описание шитья с фотографиями здесь: 

http://shityomoyo.ru/posts/shityo/shtory-zanaveski...skom-stile-poshagovoe-opisanie

Рубрики:  Шьем (Шторы)

Для юных модниц: шьем нарядную юбку. Мастер-класс + выкройка

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для юных модниц: шьем нарядную юбку. Мастер-класс + выкройка

Размеры 86, 92, 98, 104, 110

 

Длина  34-36-38-42-44 см

Для работы потребуется:

Для такой юбки для девочки подойдут легкие юбочные ткани в комбинации с тонкой прозрачной тканью для верхней юбки.

Пике 45 cм- 50 cм- 50 cм- 55 cм - 55 cм и шириной 150

Органза для верхней юбки  55 cм -  55 cм -  60 cм -  70 cм - 80 cм при ширине 150 см

Лоскуты органзы ярко розового, розового и лилового цвета

1 потайная молния 22 см

Эластичная тесьма 0.3 м при ширине 1,5 см

1 пуговица

Построение выкройки и описание работы здесь: 

http://obnov-ka.ru/naryadnaya-yubka-dlya-devochki

Рубрики:  деткам
Шьем (юбку)

Шьем фартук-сарафанчик для девочки. Видео + МК + выкройка

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем фартук-сарафанчик для девочки. Видео + МК + выкройка

Автор: БабаИриша 

Текст автора: "Фартук двухслойный, украшен карманом и декоративной ручной стежкой. Застежка на петли и пуговицы, расположенные на плечах. Если сшить такой фартук из разных по рисунку тканей, то он вполне может быть двухсторонним, а значит и более функциональным.

Кройка и шитье  такого фартука, даже начинающей портнихе, не составит большого труда.
В примененных способах обработки нет ни одного сложного элемента. А наш видео мастер - класс упростит эту задачу И вы легко, своими руками, сошьете детский фартук, такую актуальную ныне деталь детского гардероба!"



Мастер-класс + выкройка + сюрприз здесь: 

http://babairisha.ru/kak-sshit-samoj-fartuk-dlya-devochki-samyj-legkij-sposob/

Рубрики:  деткам
шьем (ПЛАТЬЯ)

Сарафан для девочки с кокеткой крючкой (разм.116)

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сарафан для девочки с кокеткой крючкой (разм.116)

Вам понадобится:

1,5 м сетки; 100 гр. хлопковых ниток (снежинка, ирис и пр.); силиконовая или тонкая простая резинка под цвет ниток; потайная молния; 2 пуговицы.

Длина  по боковому шву  до низа - 47 см (без длины лямок). Длина лямок - 24 см.

Ширина по шву притачивания юбки с кокеткой - 32 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание пошива и выкройка здесь:

 http://modniedetky.ru/rukodelie/vikroyki/sarafan_byrusa_rushi_setka_116/index.htm

Рубрики:  деткам
шьем (ПЛАТЬЯ)

Шьем платье для девочки (размер 110-116)

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем платье для девочки (размер 110-116)

 
Вам понадобится:

 

Атласная ткань - 1 м. при шир. 150 см.

Сетчатая ткань для подъюбника - 80 см при шир.не менее 140 см.

 

Атласная лента 2.5 см –2.5 м

Атласная лента для петель шир. 3мм. – 6 шт. по размеру пуговиц.

Пуговицы – 6 шт.

Описание пошива и выкройка здесь:

 http://modniedetky.ru/rukodelie/vikroyki/platye_cvetochek_110-116/index.htm

Рубрики:  деткам
шьем (ПЛАТЬЯ)

Меняем молнию в джинсах за 20 минут. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Меняем молнию в джинсах за 20 минут. Мастер-класс

Автор: olgot1

Текст автора: "Я очень часто меняю молнии в джинсах и хочу рассказать, как я это делаю, времени это занимает совсем не много, около 20 минут, самое главное не бояться распороть чуть больше, чем надо, чтобы было удобно работать

Нитки для верха я использую более толстые, чем нижние №30 или 50.
Для начала я подпарываю пояс и полностью выпарываю молнию,
если новая молния не подходит по размеру, я использую кусачки и убираю сверху все ненужные зубчики, самое главное - перенести закрепку."

Читать далее...
Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)

Шьем пышную юбочку для девочки. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем пышную юбочку для девочки. Мастер-класс

Советы по выбору ткани, расчет потребности ткани, раскрой и мастер-класс по шитью здесь: 

http://moy-blogik.blogspot.co.il/2012/06/blog-post_6297.html

Рубрики:  деткам
шьем

Шьем нарядные детские платья. МК + выкройки

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  деткам
шьем (ПЛАТЬЯ)

Шьем детское платье на круглой кокетке с трехъярусными воланами

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем детское платье на круглой кокетке с трехъярусными воланами

Подробное описание здесь: 

http://womenstalk.ru/detskie-platya-%E2%80%93-sshi...-bystro-i-prosto-chast-10.html

Рубрики:  деткам
шьем (ПЛАТЬЯ)

Советы профессионалов: исправление дефектов юбки

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы профессионалов: исправление дефектов юбки

 

Вы решили сшить юбку, выбрали методику, правильно измерили все нужные мерки, без ошибок построили основу. Но, несмотря на это, на примерке обнаружились различные дефекты. Не секрет, что идеальных и абсолютно симметричных фигур нет. Складки и заломы могут возникать из-за особенностей именно вашей фигуры. Многие, часто встречающиеся дефекты, удаётся исправить на примерке, если даны достаточно большие припуски на швы (2 - 2.5 см). После исправления, припуски на швы срезаются до 1 см, т.к. при больших припусках могут возникнуть другие, более мелкие дефекты - заломы по швам. Все исправления показаны на чертежах линиями красного цвета. Рассмотрим два основных вида дефектов.

Конструктивные дефекты

Конструктивные дефекты возникают из-за несоответствия выкройки именно вашей фигуре.
• Вертикальные складки на боковом участке. Этот дефект возникает из-за одностороннего укорочения верхних срезов бокового участка. Для его исправления нужно правильно рассчитать распределение растворов всех (а не только боковых) вытачек и припусков на свободное облегание (СО). Исправления вносятся на примерке. Как правило, достаточно уравнять отрезки А.
• Юбка сзади прилегает к ногам. На примерке увеличим прогиб посередине спинки в соответствии с фигурой. Исправим линию низа - она должна быть горизонтальна полу.
• Юбка спереди прилегает к ногам. На примерке увеличим прогиб посередине полочки в соответствии с фигурой. Исправим линию низа - она должна быть горизонтальна полу.

 

Продолжение статьи здесь: 

http://www.season.ru/sovety/vykroika/isprav_defektov/defek_ubki.html

 

Рубрики:  Шьем (юбку)

Шьем блузки от Burda за пару часов

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем блузки от Burda за пару часов

http://natalianis.livejournal.com/182800.html

Рубрики:  шьем

Всем деткам - по фетровым пинеткам! Мини МК

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всем деткам - по фетровым пинеткам! Мини МК

http://secondstreet.ru/blog/dlya_detei/pinetki-pod...stejshih-master-klass.html#cut

Рубрики:  деткам
шьем

Гениальный двухслойный топ из шифона. Мастер-класс + выкройка

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гениальный двухслойный топ из шифона. Мастер-класс + выкройка

http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&...&p=320559&#entry320559

Автор: Кадрен

Текст автора. Хочу предложить всеобщему вниманию оригинальный двухслойный топ из шифона. Из тех, что шьются на скорую руку из подножной ткани. А выглядит... " и в пир и в мир".

Нам потребуется шаблон. Его лучше делать из прозрачной пленки, если захочется поиграть с рисунком.

Это ромб. Длинная диагональ зависит от желаемой длины 60-70 см. Имеем в виду, что ткань, скроенная по косой может сильно вытягиваться, поэтому слишком длинно делать не стоит. Короткая диагональ равна Об/2.
На одну блузку потребуется 8 ромбов. Хорошо подойдут ткани из залежей, которые рука не поднялась выкинуть. Это тот случай, когда можно поэкспериментировать.
Обязательно добавляем припуски на шов . Швы могут быть оверлок или французский. Сшивать можно как сразу два слоя, тогда швы будут к телу, это очень быстро, или все швы спрятать внутрь между слоями, тогда придется повозиться подольше.

Читать далее...
Рубрики:  шьем

Моделируем офисное платье. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моделируем офисное платье. Мастер-класс

Дипломатичный серый цвет, ткань с эффектом «стрейч», лаконичный фасон - и платье для офиса готово! От чего же не всегда при всех этих составляющих, удаётся сделать его таким, чтобы коллеги оборачивались в след? Обычно, в офисных нарядах не хватает «изюминки»! В этом платье «изюма» как раз в меру: не совсем обычные складки на лифе кроя «ампир», зауженный силуэт, рукав длиной ¾.


Вам потребуется:
• Проверенная выкройка основы с прибавками на свободное облегание (СО) для платья. Рекомендуемые прибавки на СО вы найдёте в той методике, по которой строите выкройку основы. Построение основы данного платья выполнено по Мюллеру.
• Ткань - шерсть с вискозой и эластаном: одна длина платья + длина рукава + 10 см на швы и усадку при ширине ткани 1.40/1.50 м.
•  Ткань для подкладки: вискоза; её потребуется одна длина платья при ширине 1.40/1.50 м.
• Потайная застёжка-молния длиной 50-55 см.

Моделирование

• На выкройке основы увеличьте вырез на 2 см (на чертеже не показан этот этап, проделайте его самостоятельно). Наметьте ампирную линию - она проходит в том месте, где заканчивается бюст (обозначена красным цветом на чертеже). В боковых срезах обхват по ампирной линии надо уменьшить таким образом, чтобы прибавка на СО была не более 2-3 см. В данном платье это уменьшение составило по 1 см в каждом боковом срезе. В вашем случае оно может быть чуть меньше или чуть больше, зависит от того, каковы прибавки на СО заложены при построении основы. В боковых швах платье надо заузить в общей сложности на 8 см (по 2 см в каждом боковом срезе). Заужение начинайте ниже линии бёдер (ЛБ) на 12-15 см, иначе бёдра рискуют не пролезть в готовое платье. Разрежьте выкройку по ампирной линии.
• На полочке проведите линию низа проймы. Она нужна для того, чтобы нарисовать вырез платья. Пересечение линии низа проймы и центральной оси пересекается с линией выреза. Это сделано для того, чтобы декольте не расходилось при наклоне или движении руками.
• Внизу ампирной линии отложите 4.5 см от центральной оси, эта точка - конец выреза. Вырез оформите плавной кривой. От пересечения центральной оси с линией низа проймы проведите прямую линию к вершине вытачки. Разрежьте выкройку по намеченной линии.

Продожение мастер-класса здесь: 

http://www.season.ru/sovety/mast_profi/narajd_pl/plat_ofis.html

Рубрики:  шьем(выкройки)
шьем (ПЛАТЬЯ)

Обработка V-образного выреза горловины бейкой из трикотажного полотна. МК от Аси

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка V-образного выреза горловины бейкой из трикотажного полотна. МК от Аси Минулиной

Автор:  

V-образный вырез горловины – основная деталь готового изделия, которая требует тщательного выполнения, потому что малейшая неточность сразу бросается в глаза.

Бейка накладывается внахлёст в центре выреза, что может быть с лёгкостью использовано, чтобы подчеркнуть линию шеи, при этом можно попробовать различные вариации углов. Этот вариант обработки горловины считается легким и используется в том случае, если Вы не хотите тратить время на более сложный и утомительный процесс, чтобы сделать вырез с бейкой, сходящейся в центре под углом в 45°. Ткань бейки может быть того же цвета, что и изделие, или, наоборот, контрастного.

В этой обработке Вам могут потребоваться следующие  приспособления:
• Двойная игла для двойного стачного стежка (необязательно);
• Лапка для шитья трикотажа (желательно): она работает как верхний транспортер (на лапке снизу »синяя» резинка придерживает и продвигает трикотаж).

Мастер-класс здесь: http://blog.sewingschool.ru/archives/220

Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)
шьем (ПЛАТЬЯ)

Шьём летнее платье для девочки. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьём летнее платье для девочки. Мастер-класс

http://www.stranamam.ru/post/3094109/

Хочу сказать автору мама Ещенко О огромное спасибо за отличный мастер-класс!

Текст автора: "Расскажу как шила летнее платье для дочери. Может пригодится кому-нибудь для шитья своим деткам.

Вот такое платье:

Перед

Спинка


Выкройка лифа строится на основе простой маечки, юбка-полусолнце, плечи полуоткрытые, по спинке замок. Отделка тесьмой и рюшем.

Читать далее...
Рубрики:  деткам

Быстрый и дешевый летний сарафан. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрый и дешевый летний сарафан. Мастер-класс

Автор: Елена

Текст автора: "У нас, как то так повелось, слово "дешевый" имеет негативный оттенок - что то непрочное,  быстро приходящее в негодность и так далее. А не зря ли? Мне кажется в старину это было  обозначением экономичности - что то, на что не надо тратить много средств или времени. А это не так уж плохо, как правило, ни времени ни средств лишних не бывает.

Что нужно для проекта:

-  футболка или майка без рукавов,

- лоскут ткани, сочетающейся с цветом майки,  длиной 3 ярда (2,7 м). Мое примечание -  не забудьте, что стандартная ширина американского коттона - 110 см, это имеет свое значение для длины платья - Е. Г.

- нитки, швейная машина."

 

 

 

Мастер-класс здесь: http://pannus.ru/quic_dress.htm

 

Рубрики:  шьем (ПЛАТЬЯ)

Шьем детское платье-тунику. МК + выкройка на 7 размеров

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем детское платье-тунику. МК + выкройка на 7 размеров

Автор: flowerohyeh

Готовая выкройка и мастер-класс здесь:  

http://rucodelniza.ru/blog.php?user=flowerohyeh&blogentry_id=403

Рубрики:  деткам
шьем (ПЛАТЬЯ)

Делаем выкройку туники по футболке и шьем ее. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем выкройку туники по футболке и шьем ее. Мастер-класс

http://secondstreet.ru/blog/peredelka_futbolki/vykrojka-tuniki-master-klas.html#cut

Читать далее...
Рубрики:  шьем
шьем (ПЛАТЬЯ)

Подъемная шторка своими руками. МК

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подъемная шторка своими руками. МК

Размер: длина – ок. 150 см, ширина – 140 см.

Вам потребуется:

- ок. 2,10 м декоративной ткани шириной 150 см цвета узядшей розы;

- ок. 1,30 м золотисто-желтого атласа шириной 150 см;

- подходящие по цвету нитки для шитья;

- ок. 1,50 м флизелина Н 200 шириной 60 см;

- ок. 8 м приутюживающейся тесьмы с петлями для подъемных штор;

- ок. 20 м шнура для подъемных штор;

- устройство дня намотки шнуров;

- деревянная рейка сечением 2 х 2 см и длиной 140 см;

- 5 колец на винтовой ножке для протяжки шнуров;

- ок. 1,40 м самоклеящейся контактной ленты велкро шириной 2 см;

- 1 деревянная штанга сечением 1 см и длиной 140 см;

- степлер.

Мастер-класс здесь: 

http://hobby-rukodelie.ru/podemnaya-shtorka-shite-svoimi-rukami

Рубрики:  Шьем (Шторы)

Шьем сарафан для девочки за 1 час. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем сарафан для девочки за 1 час. Мастер-класс

http://forum.knitty.ru/index.php?showtopic=11770&st=0

Автор: DinDin

1) вырезаем прямоугольник нужной вам длины и ширины (возьмите футболку/платье замерьте ширину, дайте прибавку сантиметров 5, высота - желаемая длина сарафана + 3 см, не забудьте припуски на швы - со всех сторн + 1,5 см),
2) размечаем вырезы для пройм и вырезаем "крылышки"

3) т.к. у меня ткань двухцетная - я решила поменять крылышки местами

4) берем готовую косую бейку (или сами кроим) - у меня в остатках были: красная, желтая и 2 оттенка голубых, желтая подошла лучше всего

5) сшиваем по линии спинки - получилась почти что труба, подгибаем низ, сверху делаем "кулиску" на самом платьишке и на "крылышках". Вдеваем ленту, шнурок, отстроченную косую бейку (у меня сарафан был длинноват, я так кроила чтобы пчелка не усеченная была, поэтому я отрезала немного снизу и из этого лоскутка сделала тесемочку) в кулиску - наряд готов!

К сарафану можно сшить косыночку, как это сделала я:

По аналогии сшит топ для лета - просторный, продуваемый, украшенный рисунком в технике "батик":

 

 

Рубрики:  деткам
шьем
шьем (ПЛАТЬЯ)

>К лету: "маечные" платья для маленьких и больших девочек. 2 мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

К лету: "маечные" платья для маленьких и больших девочек. 2 мастер-класс

Для маленьких девочек: 

Мастер-класс здесь:

 http://www.crown6.org/publ/tvorchestvo_ruk/podruga...jom_maechnye_platja/6-1-0-3213

И для взрослых: 

Читать далее...
Рубрики:  шьем
шьем (ПЛАТЬЯ)

Кимоно. Изучаем, шьем и учимся носить. 2 видео

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кимоно. Изучаем, шьем и учимся носить. 2 видео

В отличие от традиционной европейской одежды, которая подчёркивает конструкцию тела человека, кимоно выделяет лишь плечи и талию носителя, скрывая недостатки его фигуры.
Мужские кимоно бывают разных размеров, а женские, в основном, одного и того же размера, подгоняются с помощью складок.
У идеально выбранного кимоно рукава оканчиваются у кисти. Традиционное кимоно делают вручную, причём ткань также зачастую сделана и расписана руками. Повторяющиеся рисунки наносят в таком случае с помощью трафарета.

 

Структура кимоно

Накладной воротник
Основной воротник
Правая передняя нательная часть (яп. 右の前身頃 миги но маэмигоро?)
Левая передняя нательная часть (яп. 左の前身頃 хидари но маэмигоро?)
Левая задняя нательная часть (яп. 左の後身頃 хидари но атомигоро?)
Правая задняя нательная часть (яп. 右の後身頃 миги но атомигоро?)
Рукав (яп. 袖 содэ?)
Нижняя часть рукава (яп. 袂 тамото?)
Левая вставка (яп. 左の衽 хидари но окуми?)
Правая вставка (яп. 右の衽 миги но окуми?)
«Остриё меча» (яп. 剣先 кэнсаки?)

Продолжаем обучение здесь: http://inter-esy.ru/?p=4335

Смотрим видео по пошиву кимоно:



Смотрим видео и учимся носить кимоно:

 

Рубрики:  шьем
шьем (ПЛАТЬЯ)

Оригинальный мешок для прищепок. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальный мешок для прищепок. Мастер-класс

Мастер-класс здесь: http://blog.t-stile.info/kuda-slozhit-prishhepki

 

Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)

Туника для будущих мам (и не только). Моделирование и МК по пошиву от Deo

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Туника для будущих мам (и не только). Моделирование и МК по пошиву от Deo

Трикотаж - наиболее комфортный материал для гардероба будущей мамы, а туника - один из самых удобных видов одежды. Совместив эти два фактора, можно сшить невероятно удобную одежду для дам в интересном положении - тунику.

 

Основной изюминкой, несомненно, является планка с двумя кулисками, в которую вставлены два шнура. Созданию этого узла будет уделено основное внимание в технологии пошива. 

Вам потребуется:
• Выкройка основы для беременных. Как сделать её из своей обычной основы, рассказано в статье 
Моделирование основы для беременных.
• Трикотажное полотно. В данной модели использован полиакрилан + 14%мохера, это приятный на ощупь и хорошо драпирующийся трикотаж. При ширине ткани 1.50 м, вам понадобится две длины туники +длина рукава, если ваш размер более 50-го, длина туники до середины бедра. Вы сможете рассчитать расход ткани самостоятельно - по построенной выкройке. Статья
Нетрадиционное использование предметов для шитья, может пригодиться в этом вопросе.

Моделирование туники

• Смоделировав основу для беременных, нужно смоделировать и рукав. 
Разрежьте выкройку имеющегося рукава вдоль на несколько частей, разведите эти части до нужной вам ширины по низу рукава и на 10-15 см по окату рукава. В данном случае (фото) разведение сделано до 55 см по нижнему срезу рукава и на 15 см по окату. Величина разведения зависит только от ваших личных предпочтений - какую густоту сборки вы хотите получить в итоге. Чтобы определиться с этим вопросом, советуем, присобрать вашу ткань и измерить величину густоты сборки до моделирования и кроя.

• Все модельные линии показаны красным цветом на чертежах. Переводим вытачку, идущую из плечевого среза, на линию талии (ЛТ). Как это сделать, рассказано в статье
Основные принципы моделирования. Отрезаем лишнюю длину на полочке и спинке (длина туники до середины бедра). Соединяем точку основания шеи и точку на ЛТ прямой линией - борт полочки. 
• Параллельно борту полочки проводим три, равноудалённые линии. Разрезаем по ним чертёж и раздвигаем выкройку на 12-15 см, эта величина зависит от свойств вашего трикотажного полотна: чем тоньше ткань, тем большую величину разведения можно сделать. Добавляем такую же величину по нижней части полочки, оформляем центр нижней части полочки прямой. Вычерчиваем цельнокроеную обтачку, она равна 4 см и идёт параллельно борту.

Технология и мастер-класс по пошиву здесь: http://www.season.ru/sovety/vykroika/berem_tunika.html

Рубрики:  шьем (ПЛАТЬЯ)

Укорачиваем шубу своими руками. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Укорачиваем шубу своими руками. Мастер-класс

Автор: Алена Маслова

Мастер-класс здесь: 

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/ukorachivaem-shubu

Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)

Делаем подошву к тапочкам. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем подошву к тапочкам. Мастер-класс

Иримед: девочки, в этом мастер-классе пришивают подошву к валяным тапочкам, но то же самое Вы можете сделать и для вязаных тапочек!

Нам понадобятся: острые ножницы, шариковая ручка, пробойник, большая игла с большим ушком  "Шершатка" , вощеная нить 3 м и 3 иголки для фиксации.

 

 

 

Берем кусочек кожи или замши, подходящий к тапочкам по цвету и размеру.

Продолжение мастер-класса здесь:

 http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43411656038/Prishivaem-kozhanuyu-podoshvu-k-valyanyim-tapochkam

 

Рубрики:  шьем
Валяние

Рождественский сапожок из старого свитера + выкройка

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождественский сапожок из старого свитера + выкройка

Рубрики:  шьем
шьем(выкройки)

Как сшить "быстрое" платье из трикотажа. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сшить "быстрое" платье из трикотажа. Мастер-класс

 

Это платье из трикотажа по праву можно назвать быстрым, потому что его раскрой и пошив, при определенной сноровке,  занимает всего несколько часов.

Крой такого платья максимально упрощен из-за использования в материалах эластичных волокон, за счет которых достигается нужное облегание фигуры. Поэтому  даже вытачек здесь нет. 

Выкройка платья выглядит примерно так.

Мастер-класс здесь:

http://shjem-krasivo.ru/novoe/master-klass-novoe/byistroe-plate-iz-trikotazha.html

Рубрики:  шьем
шьем(выкройки)
шьем (ПЛАТЬЯ)

Шьем шапку-ушанку с козырьком из меха. МК + выкройка

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем шапку-ушанку с козырьком из меха. МК + выкройка

 

 Для шапки использован искусственный мех в качестве верха и подкладочный материал с утеплителем для нижнего слоя.

Но, если, скажем, для верха вы выбираете плащевку или другую непродуваемую ткань, а вместо подклада используете флис или тот, же искусственный мех, можете смело шить подобную шапку, используя предложенную технологию пошива.

Мастер-класс по пошиву шапки-ушанки здесь: 

http://shjem-krasivo.ru/novoe/master-klass-novoe/s...ushanka-iz-meha.html#more-3074

 

Выкройка шапки проста и состоит из двух боковых частей, одной средней части и козырька.

Выкройку шапки-ушанки (размер по обхвату головы 56) вы можете скачать

отсюда:http://narod.ru/disk/33226976001/shapkaushanka.zip.html

Рубрики:  шьем
шьем(выкройки)

Топ с асимметричным поясом и эффектом запаха. Выкройка + мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Топ с асимметричным поясом и эффектом запаха. Выкройка + мастер-класс

Размер топа: 34

Длина по спинке: ок. 55 см.

Вам потребуется: Трикотажное полотно с эластановым волокном 1,05 м шириной 150 см; флизелин формбанд; двойная игла для швейной машины.

Рекомендуемые ткани: только биэластичные трикотажные полотна.

Припуски:

На швы и по срезам — 1,5 см, на подгибку низа — 3 см, на шов поперечной вытачки переда — 7 мм, по верхнему и нижнему срезам драпирующейся детали — 3 см.

РАСКРОЙ:

Вдвое складывать трикотажное полотно лицевой стороной вовнутрь, в один слой раскладывать трикотажное полотно лицевой стороной вверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Перед 2х

Обтачка переда 2х

2 Спинка 2х

Обтачка спинки 2х

3 Драпирующаяся деталь 1х

а) шлевка длиной 11 см и шириной 10 см, в готовом виде 5 см.

Флизелин формбанд приутюжить вдоль срезов горловины и пройм переда и спинки, а также вдоль плечевых срезов переда, совместив цепной шов на флизелине с размеченной линией шва на детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ПОШИВ:

Важно: детали кроя из трикотажных полотен стачиваются специальной эластичной строчкой или узкой зигзагообразной строчкой. Подгибка низа для сохранения эластичности настрачивается двойной иглой.

 

 

     СКАЧАТЬ ВЫКРОЙКУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

 

Перед.

 

Выполнить передний средний шов выше и ниже поперечной вытачки, начав вверху строчку у линии горловины. Припуски шва разутюжить. Перед присборить вдоль верхнего среза вытачки. Стачать поперечную вытачку, проложив строчку в обе стороны от среднего шва переда.

 

Продолжение мастер-класса здесь: 

http://vykroyka.com/page/oblegajushhij-top-s-asimmetrichnym-pojasom-effekta-zapaha#cut

 

МАСТЕР-КЛАСС. Часть 2горловина и плечевые швы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обтачку переда наложить на перед лицевой стороной к лицевой стороне. Обтачку спинки наложить на спинку лицевой стороной к лицевой стороне. Обтачки приколоть и притачать к срезам горловины и пройм, всегда начиная и заканчивая строчку на 2 см ниже линии плечевого шва.

 

 

Продолжение этой части МК здесь:

 

http://vykroyka.com/page/oblegajushhij-top-s-asimmetrichnym-pojasom-effekta-zapaha-chast-2-gorlovina-i-plechevye-shvy

 

Рубрики:  шьем(выкройки)
шьем (ПЛАТЬЯ)

Жабо от Fendi. Выкройка + МК

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жабо от Fendi. Выкройка + МК

http://www.trozo.ru/archives/33710

Жабо – это смелая и стильная вещь. В этом фотоуроке вы найдёте выкройку для шитья жабо и иллюстрации, которые помогут сделать вам дизайнерскую вещь своими руками. Используйте мягкий фетр интересной расцветки.

 

Рубрики:  шьем
шьем(выкройки)

Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек

http://blog.t-stile.info/kak-zamenit-molniyu-na-kurtke-ne-rasparyvaya-otdelochnyx-strochek

Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)

Как правильно укоротить брюки. Мастер-класс от Алены Масловой

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно укоротить брюки. Мастер-класс от Алены Масловой

Какая длина должна быть у женских брюк? Идеальная длина середина каблука той обуви из вашей коллекции, которая имеет среднюю высоту каблука. Тогда эти брюки можно надеть и с более высоким и с более низким каблуком.

И тема этой статьи: как правильно укорить брюки в домашних условиях. Сделайте примерку в обуви и заколите низ. Будьте внимательны, часто встречается что брючины имеют разную длину из-за перекосов в фигуре. Тогда каждую брючину придётся укорачивать отдельно.Что бы этого избежать сидите прямо с выпрямленной спиной на краешке стула, и ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу.

Продолжение мастер-класса здесь:

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/kak-pravilno-ukorotit-bryuki

Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)

Шьем малышам домашние сапожки. Мастер-класс

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем малышам домашние сапожки. Мастер-класс

http://www.stranamam.ru/post/1934039/

Надвигаются холода. И пора утепляться. Сегодня предлагаю сшить вот такие домашние тапочки для вашего малыша.

Выкройку и мастер-класс Вы найдете здесь:

http://sdelayusama.ru/Domashnie-sapozhki-dlya-malisha

 

Рубрики:  деткам
шьем

ОБРАБОТКА ГОРЛОВИНЫ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБРАБОТКА ГОРЛОВИНЫ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС

Трикотажное полотно – это особый материал, и подход к нему тоже должен быть особым.

Горловина должна быть эластична, т.к. через нее должна пролезть голова, но это при условии, что горловина меньше, чем обхват головы.

Если хочется сделать горловину на трикотаже недостаточного объема, чтобы через нее полезла голова, то, возможно, то, что написано ниже вам пригодится.

Обработка трикотажной горловины:

Расскажу, как обработать v-образную горловину, но по такому же принципу можно обработать и круглую горловину.

1. Для начала мы подрезаем горловину такой формы, как нам надо. Затем вырезаем планку (сложенную вдвойне ткань) нужной ширины.

ВАЖНО! Планку вырезаем из трикотажа либо по утку, либо под углом 45 градусов к основе.

Так делают все, а вот дальше, это я сама придумала, но очень хорошо получается, хоть и мороки немного больше, но результат стоит того!

Горловину скалываем пополам и выкладываем на ровную поверхность. Я кладу на гладильную доску.
К срезу горловины прикладываем сгиб планки, а по срезу планки мы ее накалываем на основу.
Может не совсем понятно на словах, но на картинке видно.
Срез планки слегка растягиваем, но только чуть-чуть.
Сгиб планки дает «волну».

ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА ЗДЕСЬ: 

http://katushenka.ru/2011/10/06/oformlenie-gorloviny-kak-obrabotat-gorlovinu-v-trikotazhnyx-izdeliyax/

Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)

ШЬЕМ ШТОРУ ДЛЯ КУХНИ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСИ МИНУЛИНОЙ

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЬЕМ ШТОРУ ДЛЯ КУХНИ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСИ МИНУЛИНОЙ

 

Меня зовут Минулина Ася, и я приготовила для Вас мастер-класс по шитью штор.
В этом мастер-классе будет идти речь о шторах для кухни: как я их спроектировала, рассчитала и сшила.

Перед тем, как шить шторы, мной (и мне) было поставлено несколько, ограничивающих фантазию, условий:

  1. Шторы должны носить декоративный характер и не перекрывать всю площадь окна (то есть не быть занавеской).
  2. Штора должна быть достаточно плотной, чтобы при необходимости можно было закрыть обеденный стол от солнца (так как окно выходит на восток, то солнце светит до обеда достаточно сильно), но чтобы её, в то же самое время, можно было бы легко отодвинуть.
  3. С правой стороны окна очень близко (как к окну, так и к стене) расположен высокий кухонный шкаф-"пенал", в центре которого установлена духовка. Поэтому при её использовании нужен "свободный подход". В этой же стороне окна расположена нижняя форточка, которая часто бывает открытой. И чтобы штора не пачкалась - её нижний край должен висеть выше верхнего края форточки.
  4. Установленная гардина имеет только одну трубку (то есть штора не может быть расположена в два ряда). 

 

Подумав, я нарисовала несколько вариантов, среди которых, на семейном совете, был признан лучшим вот такой:

 

Первое, что необходимо сделать - это обдумать и записать/зарисовать, как должна выглядеть штора, которую Вы собираетесь сшить. Должны учитываться все детали - начиная от цвета, до особенностей крепления шторы на гардину.

Я описывала штору примерно так:

Штора из достаточно плотной хлопчатобумажной ткани, белая или бежевая с рисунком (коричневых/зеленых/красных оттенков). Обе половинки шторы будут сшиваться и закрепляться на одной трубке с помощью "кулиски" (то есть, трубочки из ткани в которую будет продета гардина). Чтобы кулиска не вытягивалась, нужно её продублировать. Кроме этого, по верху шторы будут заложены складки глубиной 5 см. В качестве "подхвата" я планирую использовать полосу ткани (той же, что и у шторы) с крупной пуговицей, либо декоративный шнур и "клипсу" для штор. Нижний край шторы будет оторочен шелковой бейкой светло-коричневого цвета.

Второе действие - это снять все нужные мерки. Для своего варианта, я насчитала девять измерений. На картинке Вы можете видеть, где они измеряются:  

 

И, соответственно, вот их значения:
Измерение 1 (общая ширина штор) = 195 см
Измерение 2 (ширина левой части шторы) = 140 см
Измерение 3 (ширина правой части шторы) = 109 см
Измерение 4 (высота левой части шторы) = 198 см
Измерение 5 (расстояние от низа левой части шторы до "перевязи") = 30 см
Измерение 6 (ширина длинного участка левой части шторы) = 78 см
Измерение 7 (высота правой части шторы) =63 см
Измерение 8 (длина обхвата трубки гардины) = 5.7 см
Измерение 9 (ширина "подхвата") = 37 см

Следующий шаг - покупка ткани. Так как Вам известны все размеры (если Вы будете закладывать на шторе складки - не забудьте учесть их при расчете необходимого количества ткани) и примерная конфигурация шторы - Вы можете посчитать необходимую длину ткани. Не забывайте - если ширина полосы ткани меньше ширины запланированной шторы, то Вам придется "надставлять" полосу ткани вбок, и необходимо обеспечить совпадение рисунка на этих полосах. Для обеспечения совмещения рисунка, возможно, придется покупать "лишние" метры ткани.

На саму штору я нашла плотную ткань с набивным рисунком, в составе: 100% хлопка. Для окантовки штор я купила 0.5 м 100% натуральной шелковой ткани.
У меня, как раз был случай, когда ширины полосы ткани не хватило. Поэтому для обтачивания краев ткани при соединении двух полос я купила дополнительно 0.5 м белой ткани (100% хлопка).

Продолжение подробного и "жизненного" МАСТЕР-КЛАССА ЗДЕСЬ: 

http://sewingschool.ru/articles/sew_shade.php

 

Рубрики:  Шьем (Шторы)

КАК ОБРАБОТАТЬ ВЕРХНИЙ СРЕЗ ЮБКИ РЕЗИНКОЙ. МК

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ОБРАБОТАТЬ ВЕРХНИЙ СРЕЗ ЮБКИ РЕЗИНКОЙ. МК

http://jubka.blogspot.com/p/blog-page_04.html

     Сегодня я покажу как обработать верхний  срез  юбки резинкой

 
 
 
 
 
 
 
 
  • На резинке(эластичной тесьме) откладываем мерку обхвата талии. Стачиваем срезы швом 1см. Чтобы срезы не осыпались, подпалите их. С лицевой стороны прокладываем отделочную строчку на 0,5см. Наш пояс готов.
  •  Для равномерного распределения посадки делим резинку на одинаковое количество равных отрезков, получаем контрольные точки. Рис 1.
  •  Верхний срез юбки обрабатываем окантовочной тесьмой. Затем срез делим на равные отрезки - контрольные метки, их должно быть ровно столько же, как контрольных точек на резинке.
  • Прокладываем сборочную строчку на расстоянии 1,5см от верхнего среза.

 

  • На 0,2см вниз от сборочной строчки намечаем линию, к которой будем прикладывать резинку. Рис 2.
  • Совмещаем контрольные точки на резинке с метками на юбке. Закалываем булавками. Рис 3.
  •  Настрачиваем резинку( растягивая ее) с лицевой стороны на 0,1 см. Рис 4.
Рубрики:  шьем
шьем(полезные хитрости)
Шьем (юбку)

ШЬЕМ НАРЯД ДЛЯ ЮНОЙ МОДНИЦЫ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЬЕМ НАРЯД ДЛЯ ЮНОЙ МОДНИЦЫ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА

Автор: Шашкова Юлия

Шить для малышей - всегда приятно, но частенько и очень хлопотно, ведь нужно предусмотреть множество мелочей. Особенно, если это праздничный наряд. Ведь ничто не должно омрачить праздник для ребенка.

Как сшить праздничное платьице с юбкой-панталончиками и нарядной шляпой рассказывает в своем мастер-классе Юлия Шашкова -  призер Конкурса мастер-классов 2010.

Шашкова Юлия: "Этот комплект предназначен для маленькой модницы, которой предстоит первый или очередной "выход в свет". Наряд состоит из трех элементов: платья, пышной нижней юбки с вшитыми панталончиками и шляпки. Размер одежды – 72–76 (на возраст от 11 до 15 месяцев).

Платье сшито из атласа и органзы и отделано кружевными вставками. Для удобства при надевании спереди пришита застежка на пуговицах. Рукава – фонарики, переходящие в кружевные узкие рукавчики.

Нижняя юбка с панталончиками. Чтобы ничто не нарушало романтичный образ девочки, когда она вдруг встанет на четвереньки и поползет, задумывалась эта юбка. Пышные складки скрывают наличие панталончиков и всего, что под ними. Какую бы акробатическую позу не приняла юная модница, взору окружающих предстанут лишь рюши и кружево, обрамляющие маленькие ножки. Эту юбку можно использовать и как самостоятельный предмет гардероба.

Поскольку не у всех девочек в этом возрасте уже отросли волосы, то для придания образу завершенности к платью прилагается шляпка, выполненная из мягкой блестящей органзы и обрезков кружев."

МАСТЕР-КЛАСС ЗДЕСЬ: 

http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_17/all.html

Рубрики:  деткам
шьем

КАК БЫСТРО СШИТЬ ЖЕНСКИЕ СПОРТИВНЫЕ БРЮКИ. МАСТЕР-КЛАСС

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК БЫСТРО СШИТЬ ЖЕНСКИЕ СПОРТИВНЫЕ БРЮКИ. МАСТЕР-КЛАСС

Сшить их не составит труда! Мне понадобились такие для занятий йогой, поэтому я решила сделать брючки без различных “утяжеляющих” деталей, таких как лампасы, карманы  и т.д.. Максимально простые!

Ткань для таких брюк я выбрала эластичную – хлопчатобумажный трикотаж, с добавлением эластана, очень уютный, мягкий и комфортный.

Если вы соберетесь сшить себе или ребенку такие брюки для занятий спортом, отдавайте предпочтение именно таким тканям.

Раскрой таких брюк прост, у меня они даже без бокового шва. Я взяла имеющиеся у меня брюки и по ним выкроила эти, делая дополнительный припуск на цельнокроеный пояс и подгибку низа. 

МАСТЕР-КЛАСС ЗДЕСЬ: http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/zhenskie-sportivnyie-bryuki.html 

Рубрики:  шьем
шьем(выкройки)

ШЕЛКОВАЯ НОЧНАЯ РУБАШКА ПО КОСОЙ. МАСТЕР-КЛАСС

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЕЛКОВАЯ НОЧНАЯ РУБАШКА ПО КОСОЙ. МАСТЕР-КЛАСС

http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_15/ 

Автор: Кукса Светлана

У многих рукодельниц дома найдутся лоскуты плательной ткани, например, оставшиеся после пошива платья. Оказывается, из них может получиться очаровательная ночная рубашка на бретельках. А как сшить ее, рассказывает в своем мастер-классе Кукса Светлана (призер конкурса мастер-классов - 2010).

Светлана Кукса: "Рукоделием занимаюсь всю свою жизнь. Мне кажется – почти с раннего детства, с того момента, когда моя мама решила научиться шить. Она пошла на курсы кройки и шитья. В доме появились нитки, иголки, кусочки ткани… Купили ножную швейную машину "Чайка". Мама научилась шить фартук и трусы-панталоны… Я же после школы, пока мама на работе, потихоньку освоила швейную машинку. И однажды маме на глаза попались кукольные платья машинного пошива… Мне было лет 10. С тех пор швейная машинка в моем владении.

Сначала я шила куклам. Одежда. Постельное белье. Из подручных средств собирала и клеила кукольную мебель и предметы интерьера. Под письменным столом располагался целый жилой особняк… В школе у меня были очень мягкие учителя труда: шила я легко и быстро за себя и за подруг. Потом, постарше, от скуки - даже учителям. Первая самостоятельно сшитая школьная форма – это к восьмому классу. Не по правилам. С застежкой лифа впереди на 29 пуговичек. Дальше уже все одним разноцветным ковром: очень много швейного, вязаного, вышитого. И себе и подругам. Потом первые свадебные платья подругам. Потом – себе.

И сегодня я с огромным удовольствием и много шью: костюмы для бальных танцев, непростые свадебные платья, люблю шить корсеты. Иначе говоря – шью то, что одевают, но не носят. Что требует сложного кроя и тщательной посадки по фигуре. Я уже достаточно давно заглядываю на сайт Осинки. Всегда что-нибудь интересное найдется. С удовольствием просматриваю новинки мира моды. С интересом читаю обмен мнениями в Форуме. Обязательно заглядываю в Мастер-классы: всегда найдется что-нибудь полезное.

Мой мастер-класс - попытка поделиться своим опытом. Сшить такую ночную рубашечку, по-моему, очень легко. Труднее – рассказать, как это сделать. Не судите строго. Это "первый блин"."

И кажется, первый блин Светланы получился совсем не комом... Что скажете?

фотографии мастер-класса 

Рубрики:  шьем
шьем (ПЛАТЬЯ)

ШЬЕМ ПЛАТЬЕ-ТУНИКУ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЬЕМ ПЛАТЬЕ-ТУНИКУ. МАСТЕР-КЛАСС+ВЫКРОЙКА

http://fiseje.ru/платье-туника.html 

Самая обычная ситуация: Вы прошлись по магазинам, и в итоге ничего себе не купили, осталось 3 дня,а одеть нечего. Самое время кричать караул, я с Вами не соглашусь, все-таки есть еще 3 дня,есть уроки по шитью( нас в школе учили ), швейная машинка, ножницы.

Вот такое платье можно сшить буквально за пару вечеров и выглядеть просто сногшибательно. 

Для начала снимем мерки :

ОБ-обхват бедер,

ГВ-глубина выреза(от точки шея-плечо до желаемой глубины вниз по груди),

ДлР-длина рукава( от седьмого шейного позвонка, заходим на плечо,дальше вниз руке через локоть-руку согнуть),

теперь нужно завязать шнурком по линии где у нас будет талия, в нашей модели талия завышена.

Мерка от точки плечо-шея до линии шнурка(завышенной талии) измеряем для спинки и переда.

ДлИзд- длина самого измерятся от точки плечо-шея через грудь вниз до желаемой длины.

Ну вот пока на этом все.

Начинаем строить чертеж,берем обои,газету,бумагу большой кусок,карандаш пару ярких фломастеров.

Смотрим на фото, сразу оговорюсь я не имею отношения у журналам Бурда-моден и даю фото и выкройку точные. Криво, косо, торчит,весит мешком - так шить просто не умею и стараться не буду.

Подготовили основу и начинаем рисовать. 

От точки 0- нуль отмеряем вниз 3 см,вправо 12,5 см,рисуем вырез горловины по спинке, вправо от точки 0 отмеряем ДлР у меня 57 см, вниз 6,5 см и от 6,5 см 23,5 см. Получили вырез горловины и линию плеча.

От точки 0 вниз отмеряем 41 см и проводим линию талии,

От точки 0 вниз отмеряем 33 см у меня это линия завышенной талии,

теперь от точки 41 см отмеряем вниз 18 см и проводим линию бедер,

На линии бедер отмеряем отрезок равный (ОБ+2)/4 и ставим точку меня 25 см

От точки 0 вниз отмеряем ДлИзд у меня 1,3 м и проводим линию- это полная длина платья.

Необходимо снять еще одну мерку-длина шага по низу платья. Для этого делаем удобный-привычный шаг и окольцовываем см-лентой ноги ,у меня 1,2 м,делим на 4 получаем 30 см.

Линейкой или рейкой соединяем прямой точки : 30 по низу,25 по линии бедер и получаем точку на талии.

Теперь делаем построение для передней части:

от точки 0 вниз отмеряем (33+3)=36 см и соединяем одной линией от этой точки до точки 23,5 см, смотрим на чертеж!!! Почему я так сделала: если посмотреть сбоку и промерить лентой,то разница между меркой по спине и переду очевидна-это прибавка на объем груди. В данном случае линия плеча не меняется и изделие садится ровно.

От точи 12,5 см откладываем на центр изделия 29 см- глубина выреза .

Рядом с точкой 23,5 см стоит точка 2 см вправо,я ее поставила для того, чтобы рукав более интересно находился на руке.

Выравниваем низ юбки полукругом, как у клиньевой юбки, обязательно смотрим на чертеж.

Далее на схеме я указала как правильно снять. Выкройку юбки можно сразу вырезать,а верхнюю часть еще раз обвести на бумагу и вырезать как показано на схеме. 

Шьем:

плечевой шов сшили,обметали, сразу обметали нижний край спинки и переда, горловину обработали подкройной обтачкой шириной 4см;

обметать боковые и верхнии срезы юбки;

по меткам пришили к верхней части спинки половину юбки и также для переда;

сложили лицевой стороной перед и спинку получившегося платья и прошили сразу шов по низу рукава и боковой по юбке,припуски подворачиваем на верх;

обработали низ рукава, подогнули и подшили,можно декоративной тесьмой или потайным стежком зависит от модели;

также обрабатываем низ платья.

К модели выкраиваем пояс длина куска 2м ширина 10см с припусками. Пояс может быть и декоративный из тесьмы кто как хочет.

Вот мое описание выкройки и модели, конечно если у Вас есть побольше времени, то можно применяя декоративные элементы сделать свою модель и написать свой мастер-класс.

Буду очень рада помочь всем кто захотел сшить платье тунику ,а также отвечу на вопросы,если не понятно.

Шить просто,надо просто шить!!! 

 

Рубрики:  шьем

ШЬЕМ САРАФАН! ИЛИ НОЧНУШКУ

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЬЕМ САРАФАН! ИЛИ НОЧНУШКУ?

http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/sorochka-ili-sarafan.html 

 

Чем мне нравится летняя пора – можно одеваться очень легко, особенно в жаркие дни. Для таких дней конечно, незаменимы сарафаны,  но речь пойдет не совсем о сарафане.

Я хочу рассказать вам об очень простой технологии пошива, используя которую вы можете сшить как сарафан,  так и ночную сорочку.

Для пошива такой сорочки – сарафана потребуется совсем немного ткани (лучше выбрать легкую и струящуюся),  косая бейка, нитки, швейная машина и хорошее настроение.

Как обычно готовим ткань к раскрою, тщательно проутюжив ее с помощью утюга с пароувлажнителем.

Раскрой.

Если у вас нет готовой выкройки, возьмите хорошо сидящую на вас модель сарафана или комбинации и  переснимите выкройки (а можно сразу разложить на ткани).

Раскрой производим по “косой“ линии ткани (под углом 45 градусов к долевой нити). Когда модель выкроена по “косой”, то получаются красивые волнистые драпировки.

По срезам горловины и проймы припуски делайте небольшие  – 0,5 см. (т.к. будем окантовывать срезы), по низу припуск зависит от выбранного способа обработки – шов в подгибку, строчка – зигзаг, окантовка и т.д. ( у меня 0,5см.)

Пошив.

1. Сметываем, стачиваем и обметываем боковые срезы.

Совет: для того чтобы шов с лицевой стороны выглядел красиво и ровно, при заутюживании швов используйте такой прием: сначала разутюжьте швы, а затем заутюжьте в нужном направлении. 

 

2. Обрабатываем срез горловины переда косой бейкой: Приколите и притачайте косую бейку по внешнему закругленному срезу детали на 1/4 ширины бейки, одновременно немного припосаживая ее(1). Оберните внешний край косой бейкой и отстрочите точно в край (2,3) 

3. Затем обрабатываем срез по спинке и одновременно лямки. Предварительно примерьте изделие, уточнив длину и размещение лямок. 

Лямки можно притачать в окантовочный шов на спинке(1); или оставить открытым участок для притачивания лямки, притачав ее после обработки(2);  или сначала обработать срезы спинки, а затем настрочить лямки прямой или зигзагообразной строчкой. 

 

Выбирайте более удобный для вас вариант.

4. Обрабатываем низ, предварительно осноровив изделие,  выбранным способом.

У меня – строчкой “зигзаг” – получается красивая волна – фалда по низу.

Для этого, подгибаю нижний срез на изнаночную сторону, примерно на 0,4 – 0,5 см. и, предварительно настроив зигзагообразную строчку на мелкий шаг,  прокладывая строчку по краю (1). Затем срезаю излишки ткани маленькими ножницами(2), получая  готовый нижний срез (3). 

Теперь проутюживаю изделие, срезаю лишние нитки. Готово. 

Как видите, нет ничего сложного.  Я показала самый простой вариант, можно украсить изделие отделкой в виде оборок, кружева, тесьмы и т.д.  Подбирая нужный вам материал, меняя вырез горловины,  линию на спинке, а также длину лямок и изделия, вы можете легко сшить себе и дочке летний сарафан или красивую сорочку-комбинацию. Дерзайте и фантазируйте! 

С пожеланиями удачи Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru 

 

Рубрики:  шьем

СНЯТИЕ МЕРОК ДЛЯ ПЛЕЧЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СНЯТИЕ МЕРОК ДЛЯ ПЛЕЧЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ. МАСТЕР-КЛАСС

http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_13/ 

Автор: Вылегжанина Юлиана,
фотограф: Евгений Иванов

Чтобы выкройка удалась, и сшитая по ней вещь идеально сидела на фигуре, важно грамотно снять мерки. Сегодня мы будем учиться этому у настоящей мастерицы, прошедшей нелегкий путь "портной - закройщик - конструктор", автора уникальных методик кроя Вылегжаниной Юлианы.

Надеемся, этот мастер-класс будет полезен и интересен не только начинающим портнихам, но и опытным рукодельницам.

фотографии мастер-класса 

Рубрики:  шьем

>СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:КАК ПРОШИТЬ ТОЛСТЫЙ ШОВ НА ДЖИНСАХ

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:КАК ПРОШИТЬ ТОЛСТЫЙ ШОВ НА ДЖИНСАХ НА БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

http://club.season.ru/index.php?showtopic=17181&am...&p=443326&#entry443326

АВТОР: оч.умелые_ручки

Девочки, я привожу текст, так как он написан, ничего не меняя. Только хочу пояснить. что "промка" - это промышленная швейная машина.

"Пока не забыла, не затеряла... Джинс... у кого машинки пропускают на толстых местах? Понятно, промка бы не пропустила.... вот только наши бытовушки тоже много чего могут, просто помочь нужно, а так как один раз лучше увидеть... В общем, когда ваша лапка взберётся на утолщение, подложите такую же толщину в шахматном порядке, вот кусок который отрезали или строчканите подушечку из стольких же слоёв,



Когда лапка уже прошьёт толстое место полностью,опустите иглу, уберите подложку.



Всё... пропусков нет... шьют они джинс, пусть не промки, пусть не так, но шьют:

Рубрики:  шьем

ЗАКРЕПКИ И ШЛЕВКИ НА ДЖИНСАХ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ "ОСИНКИ

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАКРЕПКИ И ШЛЕВКИ НА ДЖИНСАХ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ "ОСИНКИ"

http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_11/ 

 

Автор: Кондрашова Виола

Говорят, что работу мастера видно по мелочам. В пошиве джинсов такими важными мелочами будут конечно же декоративные строчки, закрепки и шлевки Как их выполнить быстро и аккуратно на домашней швейной машине  рассказывает в своем мастер классе Кондрашова Виола - призер конкурса мастер-классов - 2010.

Кондрашова Виола:

"Рукоделием занимаюсь с детства. Заканчивала швейное училище, работала дизайнером на рекламном производстве. Я знаю многие виды рукоделия. занимаюсь бисероплетением, вязанием, вышивкой и, конечно, шитьем из различных материалов. Как раз шила своему мужчине джинсы, решила поделиться, как получаются красивые закрепки.

При пошиве джинсов закрепки используются довольно часто: на карманах, на гульфике, при пришивании шлёвок а иногда и просто как декоративный элемент.  

Многие современные швейные машины позволяют выполнить закрепку в автоматическом режиме, используя специальную лапку (в моей машине это также лапка для выметывания петель), но длинная громоздкая лапка не везде позволяет выполнить эту операцию качественно, особенно если есть большие перепады по толщине, поэтому я делаю закрепки, используя обычную прямую строчку и зигзаг."

Теперь ваши джинсы будет не отличить от фирменных! 

 

фотографии мастер-класса 

 

Рубрики:  шьем

ОБТАЧКА ПРОЙМ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ ИРИНЫ АСЛАНОВОЙ

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБТАЧКА ПРОЙМ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ ИРИНЫ АСЛАНОВОЙ

http://55irina.blogspot.com/2010/11/blog-post_1581.html







Рубрики:  шьем
шьем (ПЛАТЬЯ)

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДОМАШНИХ ТАПОЧЕК

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДОМАШНИХ ТАПОЧЕК



Автор мастер-класса Надя с форума http://knithit.ru

Уютные, тёплые, мягкие, а самое главное, не требующие больших затрат денег и времени – ВСЕ ОТХОДЫ В ДЕЛО!!!!







Подготавливаем заготовки – исходя из вашего размера ноги вырезаем детали ( можно использовать для выкройки стельки):
из ткани вырезаем 4 детали для носика тапочки и 2 детали из поролона (это внутренний слой, придающий твёрдую форму. Можно использовать обычный картон.) Затем кроим подошву – вырезаем деталь из кусочка линолеума ( это будет самый нижний слой подошвы ), затем такую же деталь из кусочка поролона (средний слой подошвы ) и слой из ткани (верхний слой подошвы ). Когда все детали готовы, нужно их укрепить скрепками и продыроколить. В завершении берём крючок, нитки и начинаем провязывать сначала бортики носика по отдельности, затем подошву ( линолеум отдельно, поролон и ткань отдельно – соединить, провязав по краям)…привязываем бортики к подошве по краям…







Всё – можно носить! Ножки будут вам благодарны!



http://knithit.ru/vashi-raboti-kruchkom/topic46-50.html

ИСТОЧНИК:[http://kru4ok.ru/master-klass-po-izgotovleniyu-domashnikh-tapochek/][/url]

Рубрики:  шьем

Туники к лету. Выкройки, мастер-классы

Понедельник, 13 Мая 2013 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Туники к лету. Выкройки, мастер-классы

Читать далее...
Рубрики:  шьем
шьем(выкройки)


Поиск сообщений в Твишенка
Страницы: 128 ... 87 86 [85] 84 83 ..
.. 1 Календарь