Загадочные вороны |
Эти загадочные вороны...
"19 февраля 1905 года, суббота. Погода теплая, но без солнца. Гулял и убил 4 вороны". Николай II был не первым русским царем, объявившим войну серым хищникам. Первый монарший указ об уничтожении ворон был издан еще в XVI веке Иваном Грозным.
У этой вражды мистические корни. Так исторически сложилось, что ворона, как и родственный ей вОрон, имела на Руси давнюю дурную репутацию. Считалось, что вороны пророчествуют победы и поражения в будущих битвах. Этим птицам приписывали умение предсказывать печальные события, а то и вызывать их.
Вороны веками живут рядом с людьми. В науке их так и называют - синантропы, что в переводе с латыни значит "вместе с человеком". Зимой в Москве бывает до миллиона ворон, то есть каждый одиннадцатый житель столицы - ворона. Старожилы замечают, как изменилось поведение птиц за последние несколько десятилетий. Они осмелели. Если раньше ворона не подпускала к себе человека, животное, машину ближе чем на четыре-пять метров, то сегодня пернатые чувствуют себя хозяевами положения. В городе у птиц совершенно нет врагов. Зато здесь множество укрытий и неограниченный запас пищи.
С 1958 года на биологическом факультете МГУ ведутся постоянные наблюдения за этими птицами. Изучая "рассудочную деятельность" ворон, ученые пришли к сенсационным выводам. Вороны - интеллектуалы птичьего мира - умеют "мыслить" и просчитывать ситуации на несколько ходов вперед!..
|
Платье под Шанель. |

|
Рецепт домашнего шоколада |
|
Десертные роллы с бананом и вишней |
|
Лимонад лимонный |
|
Теплая розовая шапочка с "бабочками"для малышки 1 года. |

|
Широкое применение специй. |

Многие наверное пользуются специями ? Ведь с помощью специй можно готовить очень вкусные блюда. Они не только используются в кулинарии, но и получили своё широкое применение в народной медицине. Давайте познакомимся с некоторыми из них . Этот предоставленный ряд специй, по моему мнению, используется у нас чаще всего. Если кто то не знал о свойствах той или иной специи, то знакомьтесь .
материал взят с сайта: SBinfo.ru/1363795046
Куркума. Её огромное количество видов. Она входит в состав многих приправ, самая популярная из которых — карри. Куркума является согревающей и иммунностимулирующей пряностью и добавляется в напитки при лечении простудных заболеваний. Также было доказано, что одно из веществ, входящих в состав пряности — бисдеметоксикуркумин, является иммунномодулятором, стимулирующим фагоцитоз бета-амилоида (накопление которого является причиной болезни Альцгеймера).
Шафран. Шафран очень легко спутать с куркумой и на наших рынках вам скорее всего продадут именно её, но под видом шафрана. Настоящий шафран стоит очень дорого и найти его достаточно сложно. Один из тестов — возьмите небольшое количество шафрана, нанесите на запястье и сильно разотрите — вам должно стать горячо. Шафран помогает поддерживать зрение в хорошем состоянии, вплоть до предотвращения слепоты. Добавим сюда очищение крови, помощь при головных болях и бессоннице, очищение почек, тонизирующее и омолаживающее действие на весь организм. Получается, что пряность действительно становится золотой не только по цвету.
|
Великий пост: постные зразы с грибами |
|
Cуп "Бальзам для желудка" |
|
VMP 41 |
|
Красивая и вкусная закуска из сельди |
|
Узоры спицами и крючком |
|
Слойка "Свердловская" по ГОСТу. |
Огромное спасибо Оксанне
oxana_sh и Людмиле -
mariana_aga, за то, что поделились этими рецептами в своем ЖЖ!
На вкус и на вид - это "та самая" Свердловская слойка: с хрустящей корочкой и нежным слоистым мякишем, который можно разобрать на полупрозрачные составляющие лепестки . Да здравствует ГОСТ!
Рецепт
на 12 булочек весом по 100г
Сдоба "Свердловская" приготовленная на современном хлебозаводе

|
Домашние дрожжи |
Домашние дрожжи сестер Турнипсид
Предыстория. В книге Бернарда Клайтона "Все о хлебе", по которой я пеку, есть несколько рецептов на домашних дрожжах. При этом как рецепты хлеба там разные, так и рецепты домашних дрожжей для того хлеба там разные. И не во всех случаях Клайтон приводит вариант для магазинных дрожжей в том же рецепте. Т.е. НУЖНЫ домашние.
Меня это вынуждает выводить и вести домашние дрожжи у меня на кухне. Рецепт-то хлеба попробовать хочется! И, конечно, все получается не так, как в книжке написано, или вообще не получается, и приходится копать, разбираться в вопросе. Так что, друзья мои, те, кто сейчас мучается с закваской, вы - не одиноки. У меня такие же трудности, только не с заквасками, в который я уже разбираюсь, а с домашними дрожжами!
Мои первые домашние дрожжи по рецепту сестер Турнипсид заняли не трое суток на свое выведение в полноценную рабочую форму, а целую неделю. Подозреваю, что и по другим рецептам домашних дрожжей в книгах Клайтона было бы то же самое. И в рецептах русских домашних дрожжей у Андреева (я приведу их позже ) - тоже.
Те дрожжи Турнипсид я одно время вела, регулярно раз в неделю кормила картошкой, а потом отвлеклась и забыла про них в углу холодильника, чуть ли не на несколько месяцев ( картофельное пюре с дрожжами стояло в холодильнике с ноября по март!!!). На прошлой неделе я попыталась развести, раскормить их снова, чтобы продолжить печь по Клайтону, и они сначала встрепенулись и заработали как ни в чем ни бывало, а потом при последующих кормлениях пошли на убыль и сдохли и пришлось продолжать кормить безжизненную смесь свежей картошкой в надежде, что дрожжи снова там заведутся и размножатся.
А теперь собственно история. Естественно, там снова завелась какая-то живность из биоаэрозоля (из дрожжей в воздухе на кухне) и смесь стала вспухать, но никак не получались такие же красивые дрожжи как в первый раз для рецепта хлеба Турнипсид. Получалась какая-то грубая расслаивающаяся смесь. Вот такая

Которая никак не хотела превращаться в пышную льющуюся нежную пену - домашние дрожжи

Тогда я почитала литературу по производству дрожжей и по диким дрожжам и спонтанным закваскам и выяснилось следующее.

|
Пончики по ГОСТу |
из блога
oxana_sh
О рецепте пончиков узнала от Розы и Маши, которые вдохновились рецептом Людмилы и рассказали в своих журналах об этих удивительных пончиках - спасибо, девочки!
Но уже сейчас, при оформлении поста, случайно увидела ссылку у Людмилы в журнале на оригинальный пост Бориса про эти пончики. Его рецепт более подробный, многие этапы мною не были учтены, поэтому воспользуюсь его вариантом и приведу ниже его текст цитатами.
Вот такая сложная на первый взгляд цепочка:)
Но рецепт стОит того, чтобы о нем вспомнили или узнали впервые, как и я, многие любители ГОСТовских беспроигрышных рецептов.
Спасибо вам всем огромное, что рассказали о таком чудесном рецепте!
И бывают ведь такие совпадения - у Бориса сегодня День Рождения:) За Ваше здоровье!
|
Ромовая Баба от Оксаны |
из блога
oxana_sh
Oригинальный рецепт из книги French Cooking: Classic Recipes and Techniques.
Итак,
Тесто
17 гр. свежих дрожжей (использовала 5 гр. сухих)
100 мл. воды
250 гр. универсальной муки
1 ч.л. соли
10 гр.сахара
2 яйца комнатной Т, слегка перемешать
100 гр. несоленого сливочного масла
---------------------------------
125 гр. мелкого изюма
50 мл. рома
---------------------------------
Сироп для пропитки:
500 мл. воды
250 гр. сахара
200 мл. рома
За день до выпечки ромовой бабы замочить изюм в роме. Если забыли это сделать, то достаточно будет 2-х часов.
В чаше миксера раствороть дрожжи в воде, добавить сахар, соль, муку и перемешать тесто крюком до однородного состояния ~1 мин. Затем вмешать в тесто яичную болтушку, увеличив скорость до средне-высокой, и произвести замес пока тесто не будет полностью отходить от стенок чаши ~1-2 мин.
Растопить сливочное мсло в микроволновке ~15-20 сек.; ни в коем случае оно не должно быть горячим, только теплым; остудить при необходимости.
Вмешать масло на средне-высокой скорости ~1 мин.; стенки чаши должны быть чистыми; тесто будет очень эластичным, мягким и слегка липким.

|
Ромовые бабы по ГОСТу |

Рецепт ромовых баб по ГОСТу:
Ромовые бабы представляют собой изделие из дрожжевого теста в форме усеченного конуса с ребристой или гладкой боковой поверхностью, пропитанное сиропом-промочкой и заглазированное помадой.
Масса 0,05;1; 0,5 кг.
Выход 1000 г.
Вес 1 ромовой бабы 1000 г.
Описание:
Выпеченный полуфабрикат:
Опарный способ на 50% муки, вода и дрожжи полностью. Время брожения 2,5...3 часа. Когда опара увеличится в объеме в 2...2,5 раза и начнет опадать, к ней добавляют соль, сахар, меланж или яйца, затем все перемешивают, всыпают оставшуюся муку, смешанную с пудрой ванильной и замешивают тесто. Перед окончанием замеса добавляют сливочное масло и изюм. Емкость накрывают и оставляют на 2...2,5 часа для брожения. Расстойка в формах 80...90 минут. Выпекают 23...34 минуты при температуре +175...185 градусов. Выпеченный полуфабрикат охлаждают, вынимают из форм и выстаивают в течение смены. Пропитывают сиропом и глазируют.
Рецепт — вольный перевод на домашние условия для нетерпеливых. Для обычных маленьких кексовых форм или маффинов, но можете использовать любую большую форму с отверстием.

|
Пшенично-ржаной хлеб на ржаной закваске |
из блога:
oxana_sh
Рецепт хлеба родился, отталкиваясь от количества имеющейся закваски - 1 часть 100% ржаной закваски, 4 - муки и 2,5 - воды.


|
Хлеб с Большим Количеством Воды |
из блога
oxana_sh
Рецепт из журнала Бориса -
bvallejo, за что ему огромное спасибо!
Хлеб в оригинале выпекается в форме, т.к. влажность теста зашкаливает; но т.к. я не корректировала воду под нашу муку, то хлеб получился совершенно другим - тесто поддалось формовке и выпекла его в виде чабатты.
Хлеб получился отличным, поэтому спешу поделиться рецептом.
Рецепт переписала своими словами. Когда буду перепекать хлеб в форме, сделаю отдельный пост и напишу кратко и об оригинальном варианте.
|
Хлеб Венский |
из блога
oxana_sh
Рецепт из журнала Бориса -
bvallejo, за что ему огромное спасибо!
Рецепт переписала своими словами.
Итак,
900 гр. муки с высоким содержанием белка
500 гр. воды
40 гр. свежих дрожжей
100 гр. сливочного масла (20 гр. заменила на смалец - свиной жир)
60 гр. сахара
50 гр. сухого молока
20 гр. соли (использовала 15 гр.)
1 крупное яйцо
Смешать все ингредиенты и замесить тесто на 1-ой скорости 6 минут и на 2-ой - 6 минут.
Тесто будет очень мягким, не липнущим к рукам, полностью соберется вокруг крюка.
В оригинале тесто замешивается на 1 кг муки, но я начала с 900 гр и на этом и остановилась, увидев конечный результат.
|
Пшеничный Хлеб на Ржаной Закваске |
из блога
oxana_sh
Не всем нравится жующаяся корочка в хлебе; этот вариант как раз для них - хрустящая корочка после выпечки и мягкая на второй день.
Моя мартышка как раз в их числе и от этого хлеба корочку не оставила:)
|
Булочки 'Кайзер', а также багеты |
из блога
oxana_sh
Еще один рецепт от Людмилы, за что ей огромное спасибо!
Вариантов кайзеровских булочек великое множество, также, как и вариантов формовки - кто-то завязывает узлы, кто-то складывает лепестки или используют штамп.
Свое знакомство с ними я начала с их итальянского варианта - булочки 'Розетта'. Но вот с формовкой были проблемы; складывание лепестков не получилось.
Как раз, увидев пошаговые фото формовки кайзеровских булочек в посте у Людмилы, появилось желание сразу же и повторить, но в первый раз подвела 'нелюбовь' к использованию дополнительной муки при формовке - булочки практически ничем не отличались от шарика, точь в точь, как в варианте с 'Розеттой', все лепестки слились воедино:)
Пропустила по тексту важное замечание и, видимо, секрет правильной формовки - при формовке использовать белую ржаную муку, которая, благодаря отсутствию клейковины, позволяет лепесткам не склеиваться на этапе окончательной расстойки.
И сегодня я повторила этот рецепт; получилось лучше, но есть куда стремиться:)
|
Старинная Имбирная Коврижка |
из блога
oxana_sh
За несколько дней до Нового Года загорелась я сделать коврижку по рецепту, которым поделилась Люда -
mi_amorcito, в своем жж, и узнать наконец-то, что это за вид выпечки; да, так получилось, что никогда даже и не приходилось пробовать.
Спасибо, Люда, за рецепт!
|
тесто для куличей!!! |
из блога
oxana_sh
Название, конечно, выдуманное, но, как назвать это чудо, сделанное по ГОСТовскому рецепту Свердловской слойки от Людмилы -
mariana_aga, я просто не знаю.
Это даже не бриошь, это настоящее 'облако' вкуса и аромата!
История такова - замесила 2 порции теста на слойки и решила одну порцию выпечь косой. Под руку попались крупные частицы молотого миндаля с сахаром, которые остались от миндального пирожного.
И сразу в голове идея добавить их в масляную прослойку для косы.
Параллельно вспомнилась формовка косы с разрезом. Всё - пасьянс сошелся:)
Единственное, что я сделала не по оригинальному рецепту слойки - прослоила маслом только единожды тесто, использовав только 40 гр. масла.
Слойка, конечно, нежнейшее создание, но такой нежности от косы я не ожидала просто. Посмотрите, пожалуйста, на корочку - ее практически нет, она настолько прозрачная...удивительно. Мякиш тает во рту! Ничего подобного я не ела никогда. Это фантастическая невесомая выпечка!
|
Белый хлеб |
из блога
mariana_aga

Белый хлеб амишей. Рецепт от Катрин Зеллер, опубликован Бернардом Клайтоном в изданиях 1987 и 2003 года его книги "New Complete Book of Breads".
Для тех, кто не против поучиться на чужих ошибках (моих, в данном случае) , я покажу как выглядит хлеб из перекисшего теста и что получается, если взять не такие дрожжи. Для всех остальных я покажу новый способ формовки хлеба - саечный.
Кстати и хлеб этот не "хлебный", а "булочный", исключительно саечный на вкус. Так что если у кого-то ностальгия по советским сайкам, то их запросто можно печь по этому быстрому рецепту. Просто делить куски теста на более мелкие порции, по 200-250г и укладывать заготовки на расстойку рядышком на противне, чтоб они слиплись боками во время расстойки выпечки. Потом печь аккордеоном. Вкуснятина страшная.
Белый хлеб амишей из штата Огайо
на два хлеба в формочках 9х5х3 дюйма (объемом по 2л каждая)

900г муки в.с.*
20г соли
14г сухих активных дрожжей
50г сахара
35г маргарина, слиочного масла или смальца
675г воды 54С (550г на замес+125г на вымешиание)
1 яйцо+1ст.л. молока для смазки заготовок перед выпечкой
* на фото хлеб из карельской муки в.с. "Трапеза". Количества воды указаны для этой муки.
Хлеб выпечен в формах от William-Sonoma.
Перемешать 3 стак (450г) муки с дрожжами, влить горячую воду (550г, 49-54С) и взбивать на средней скорости 2-3минуты. В конце взбивания всыпать сахар, соль, добавить маргарин. Потом всыпать остаток муки и замесить довольно плотное тесто. Оставить его покое на 30мин (оно увеличится в 1.5р) и вымесить до развития клейковины, подливая холодной воды до получения теста мягкой консистенции (125г). В Электролюксе (роликом) или руками это вымешивание займет примерно 10-12мин. У меня тесто нагрелось при вымешивании до 36С.
|
СЕКРЕТНЫЙ РЕЦЕПТ ОТ ТРИХОЛОГА |
СЕКРЕТНЫЙ РЕЦЕПТ ОТ ТРИХОЛОГА
|
|
Пражский торт – рецепт популярного чешского лакомства |
Автор: Shutterstock
Пражский торт - рецепт этого смуглого кондитерского чешского лакомства имеет множество вариаций.
Рецепт упрощен, по сравнению с классическим, за счет более простых манипуляций с яйцами и тестом.
Для приготовления коржей вам понадобится: разъемная форма для выпечки диаметром 23-25 см, бумага для выпекания, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200 г сметаны 20% жирности, 100 г сгущенного молока с сахаром, 4 ст. ложки какао-порошка, 2 яйца, 1 ч. ложка разрыхлителя, соль.
Для крема понадобится: 200 г сливочного масла, 100 г сгущенного молока с сахаром, 2 ч. ложки какао-порошка, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки сахарной пудры, 10 г ванильного сахара.
Для глазури вам понадобится: 200 г шоколада, 50 г сливочного масла.
Для пропитки коржей понадобится: 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка коньяка, 2 ст. ложки воды, 50 г фруктового джема.
Готовим тесто: разотрите яйца с сахаром, добавьте сметану, сгущенку и хорошо размешайте до однородного состояния. Просеянную муку смешайте с какао, разрыхлителем, солью и аккуратно помешивая, постепенно добавьте к сметане со сгущенкой. В результате должно получиться жидкое льющееся тесто. Выстелите бумагой для выпекания дно формы, смажьте форму сливочным маслом и равномерно вылейте в нее тесто. Отправляйте тесто в разогретую до 200°С духовку на 1 час, готовность проверяйте деревянной палочкой. После выпекания, чтобы корж хорошо вынимался из формы и разрезался на 3 части, дайте ему хорошо остыть.
Пока выпекается корж можно приготовить крем. Смешайте сгущенное молоко с полстакана воды и ванильным сахаром, взбейте яйцо, соедините смесь, хорошо смешайте до однородности. Поставьте смесь на средний огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и подержите массу еще пару минут до загустения. Снимите с огня, дайте немного остыть, равномерно помешивая, затем накройте крышкой крем и оставьте охлаждаться.
Соедините какао с сахарной пудрой и взбейте с размягченным сливочным маслом. Постепенно, небольшими порциями добавляйте охлажденный крем в масло, продолжая взбивать до состояния однородности.
Разрежьте вдоль остывший корж на три одинаковые части. Слегка пропитайте их смешанными коньяком с теплой водой и сахаром. Соберите пражский торт, промазывая коржи кремом. На верхний корж, чтобы хорошо легла глазурь, сверху тонким слоем нанесите джем. Для глазури растопите на водяной бане шоколад, добавьте сливочное масло и хорошо перемешайте. Вылейте горячую глазурь сверху на торт и равномерно размажьте по всей его поверхности. Готовый торт поставьте в холодильник на 10-12 часов.
Приятного аппетита!
|
Пирог "Вишневый шик" от Алии |
Лучше, чем автор рецепта, я этот пирог не опишу :"Обалденный пирог! Очень сочный, очень ароматный, в меру сладкий, с восхитительной кокосовой «шапочкой». Готовить пирог проще простого, продукты все незамысловатые. Непременно попробуйте, я уверена, что Вы просто влюбитесь в эту душевную и такую домашнюю выпечку!
Идея из журнала «Просто вкусно»."
Попробовала и я его сделать. Но сметаны то в Турции нет, поэтому пришлось выкручиваться...
|
Закрытый вак балиш с мясом и картошкой |
автор: Лилия Николенко
Целая коллекция в татарской кухне закрытых вак балиш. Самое разнообразное тесто, море начинок. Чаще всего начинка представляет собой комбинацию мясо-крупа или мясо-овощи. Крупяные вак-балиш, к сожалению готовят все реже и реже. Вот и мои домочадцы предпочитают классику : мясо+жир+картошка+лук В большинстве случаев закрытые вак-балиш готовят из дрожжевого теста. Так как нет необходимости вливать бульон. И обычное татарское тесто на кислом молоке здесь уже не применимо. Без бульона оно будет очень жестким и сухим.
Потому предлагаю изменить пропорции компонентов теста и получить замечательный результат. Вак балиш получится хрустящим, тесто буквально тающим, а начинка сочной.
Тесто. Просеиваем пять стаканов муки. В одном стакане кислого молока (простокваши, кефира, кислой сметаны) разводим чайную ложку с горкой соли. Три яйца размешиваем в чашке до однородного состояния.
Растапливаем 180 мл внутреннего бараньего жира. Вливаем его в муку, перемешиваем. Добавляем кислое молоко и яйца, вымешиваем тесто. Скатываем в цилиндр и убираем в холодильник.
Начинка. Традиционно мясо(у меня была говядина), порезанное мелкими кусочками или прокрученное в мясорубке через решетку с крупными отверстиями. Жир или масло кубиками, я практически всегда использую думбу – курдючный бараний жир. Лук репчатый, порезанный мелко. Специи : соль, черный перец, молотая кинза (семена).
Перед лепкой вак-балиш тесто прогреть при комнатной температуре. Порезать цилиндр теста на кружочки. Раскатать их величиной с чайное блюдце. Отдельно вылепить небольшие кружочки теста, диаметром сантиметров 3-4. Положить начинку в центр большого круга и собрать его края складками, плотно прижимая, на маленький кружочек. Обмазать яйцом. Разогреть духовку до 200 градусов и выпекать вак балиш 35-40 минут.
Верхняя часть вак балиш, когда зарумянится, станет поджаристой и хрупкой с добрым ароматом жира. Начинка будет обильной и сочной. Вак балиш с таким тестом едят горячими. Остывшие можно легко подогреть в микроволновке. С горячим душистым зеленым чаем вкушать такие вак балиш одно удовольствие.
http://azu.uz/
|
Чернослив в шоколаде. МК от Ланы. |
350 гр чернослива без косточек,
200 гр шоколада,
грецкие орехи.
Бесподобное сочетание чернослива с шоколадом давно используется в кулинарии в качестве изысканного десерта. Чернослив отличается насыщенным сладким вкусом с легкой кислинкой и, тем самым, выгодно оттеняет вкус горького шоколада, создавая идеальный тандем. Эти конфеты я нежно люблю с самого раннего детства, кто бы мог подумать, что готовить их проще простого. Нам всего лишь понадобится чернослив, шоколад и орехи. Шоколад для этих конфет лучше всего подходит темный, более 60% какао.
|
Шоколадные трюфели с ромом. МК от Ланы. |
280 гр шоколада,
1/3 чашки сливок (чашка=240мл),
1 ст.л. ванильной эссенции,
2 ст.л. тёмного рома,
какао порошок,
фисташки (или любые другие орехи).
Трю́фель (фр. truffe) — шоколадная конфета круглой формы с начинкой из ганаша. Эти конфеты были названы в честь гриба Трюфель, благодаря схожему внешнему виду, когда конфету обваливают в какао порошке. Эти конфеты не только обваливают в какао, но и в молотых орехах или вафельной крошке, или украшают узорами из шоколада. В ганаш часто добавляют различные вкусовые добавки, в том числе алкогольные напитки (коньяк, ром, ликёры). В моём случае тёмный ром.
Шоколадный трюфель был впервые создан N.Petruccelli в Шамбери — главный город французского департамента Савойи в южных Альпах, Франция, в декабре 1895 года. Эти конфеты достигли широкой популярности после того как Antoine Dufour создал магазин шоколада Prestat в Лондоне в 1902 году, который до сих пор продает «Наполеон III» по оригинальному рецепту. Ну а рецепт этих трюфелей я взяла из книги Le Cordon bleu.
|
Нудли |
Автор: Света Шевчук

Нудли - это галушки с мясом и картофелем. В детстве приезжая на летние каникулы к бабушке в деревню, очень часто она готовила нам вот такое блюдо. Кушали мы Нудли запивая кислым молоком. Это настолько было вкусно, что аромат и вкус именно этого блюда я помню до сих пор. Я выросла и стала мамой, а это рецепт затерялся и перестал радовать меня как тогда в детстве. На замену этому блюду пришло много новых и несомненно интересных блюд. Желание вспомнить и окунуться в беззаботное детство, натолкнуло меня отыскать рецепт этого, всеми забытого жаркого с галушками. Спешу поделиться с вами, этим замечательным рецептом.
Для приготовления понадобится:
500 г мяса ( у меня свиные ребра);
500 г картофеля;
1 луковица;
1 морковь;
Для теста:
1 стакан кефира;
1 яйцо;
1 ст. л. растительного масла;
1 ч. л. соли;
1/2 ч. л. соды;
мука.
|
Журнал по вязанию Felice Baby для детей до 10 лет |
|
ПЛЕСНЯК - польский пирог |
Принесла вам чудо пирог, как всегда с сайта cook-talk, автор Krystyna9

Смешать муку с разрыхлителем, солью и сахарным песком. Добавить маргарин, смалец и посечь все вместе острым ножом в мелкую крошку. Добавить желтки и замесить тесто как можно быстрее, стараясь по возможности меньше касаться его руками, чтобы избежать таяния маргарина. Разделить тесто на три части; в одну из них добавить какао, перемешать. Обернуть каждую часть теста полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник на несколько часов или в морозилку на 1-2 часа (далее держать тесто в холодильнике, доставая каждую часть по мере необходимости).
Застелить форму размером 24 на 36 см бумагой для выпечки. Одну из светлых частей теста вынуть из холодильника и натереть на крупную терку прямо над формой, равномерно покрывая ее дно. Слегка утрамбовать тесто ладонью и нанести на него слой повидла. Поверх повидла натереть на терку темное тесто с какао. Взбить в крутую пену белки с сахаром и шепоткой соли, нанести белковый слой на темное тесто и разровнять. Поверх взбитых белков натереть на терку последнюю светлую часть теста.
Выпекать в предварительно нагретой до 180˚С (или 160-165˚ в режиме конвекции) духовке в течение примерно одного часа.
http://angelika7207.livejournal.com/67944.html
|
журналы мод: много и разных |
|
Журнал МОД №546 ЛЕТО |
|
Журнал МОД №537 Лето |
|
Журнал мод №542 2010 Вязание. |
|
Шапочки. Журнал МОД №527 |
|
Шапочки. Журнал Мод №514 |
|
Вязание. Журнал МОД №550 Шапочки |
|
|
Вязание. Журнал МОД № 483 |
|
Журнал МОД №541 Шапочки |
|
Журнал МОД №525 Шапочки |
|
Вязание. Журнал МОД № 499 |
|
Шапочки. Журнал МОД № 498 |
|
Журнал МОД №480 Вязание |
|
Журнал МОД №462 Вязание, вышивка |
|
Вязание. Журнал МОД №461 |
|
Вязаные шапочки. Два журнала в одном. Журнал МОД 455 |
|