Под мостом памяти Джорджа Вашингтона в одном из районов Сиэтла — Фримонте поселился огромный тролль.
Не долго думая, жители окрестили его The Fremont Troll («Фримонтский тролль») или Тhe Troll Under the Bridge («Тролль под мостом»). Фримонтский тролль – это не оживший герой скандинавской сказки, а вполне современная скульптура из стальной арматуры, тросов и бетона, созданная в 1990 году местными художниками – Стивом Баданесом, Уиллом Мартином, Донной Уолтер и Россом Уайтхедом.
Именно их проект победил в конкурсе, который проходил под эгидой Художественного совета Фримонта в 1990 году.
Целью конкурса было упорядочение пространства под мостом.
До того, как там появился огромный тролль, под мостом была обычная свалка.
Да к тому же это место облюбовали торговцы наркотиками.
Зато теперь за чистотой и порядком наблюдает шеститонный одноглазый “красавец” 5 с половиною метров ростом. Шутить с нарушителями он не собирается! Вот уж кого-то и схватил!
Этот «кто-то» на поверку оказывается самым настоящим автомобилем Volkswagen Beetle с калифорнийскими номерами.
Кстати, сквозь лохматые космы виден единственный глаз тролля — это ни что иное, как блестящий колпак колеса.
Очевидно, к машинам у тролля «особое» отношение.
Местные жители в честь «охранника порядка» даже улицу решили переименовать.
Близлежащая Aurora Avenue North с 2005 года теперь гордо носит имя «Troll Avenue». Ну а тролль, в свою очередь, каждый год, 31 октября, принимает у себя гостей: Художественный совет организовывает праздничную «вечеринку» Trollaween, которая включает в себя художественные инсталляции и выступления, начинающиеся у Фримонсткого Тролля и продолжающиеся по всему пути до моста Фримонт-Бридж. Источник: turj.ru