-Рубрики

 -Видео

Мужчины поймут
Смотрели: 28 (5)
До боли знакомое
Смотрели: 65 (8)
Это Север!
Смотрели: 11 (9)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Евгений_Ленский

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.10.2012
Записей: 2910
Комментариев: 14112
Написано: 26214


Тайны Ведлозера.

Вторник, 27 Августа 2013 г. 14:02 + в цитатник
Одно из самых удивительных мест в Карелии, да и в России – Ведлозеро, известное всем уфологам и людям, интересующимся необычными явлениями. Пожалуй, по количеству «чудес» хоть на кв. км. , хоть на душу населения, оно может претендовать и на мировое первенство,
О Ведлозерском крае издавна ходят легенды. В различных публикациях не раз появлялись статьи с заголовками «Колдовское Ведлозерье», «Ведлозеро относится к самым большим загадкам планеты» и т.д. Сведения о Ведлозере содержатся в «Энциклопедии чудес»

Всё началось в далеком 1928 году, когда некое событие перевернул жизнь деревеньки Шукнаволок, находившейся вблизи озера.
Осенью 1928-го года над этой карельской деревней, что в ста двадцати километрах от Петрозаводска, , пролетел странный цилиндрический объект и рухнул в Ведлозеро, на берегу которого деревня и расположена. Это необычное явление наблюдали около пятидесяти жителей Щукнаволока и, расположенного неподалёку, села Ведлозеро.

Вид с дер. Щукнаволок на остров, за которым НЛО опустилось в воду. Фото Дмитрия Билибина

Vedlozero_001s (570x380, 144Kb)


По свидетельства очевидцев, из хвостовой части объекта выбивались искры и выползало красноватое пламя.
Впоследствии, как рассказывают ведлозерцы, они в течение многих десятков лет являются свидетелями одного за другим удивительных событий, так или иначе, по их мнению, связанных с этим «происшествием».
:
В 1988 году экспедиция Петрозаводского университета встретилась с единственным оставшимся в живых очевидцем того случая. Ф.П. Егоровым. В том, 1928-м, году ему было девять лет. Мальчишеская память сохранила всё до мельчайших подробностей. Федор Петрович Егоров рассказывал, что вечером 15-го ноября из-за леса появился огромный, величиной с крестьянский дом, правильного вида гладкий цилиндр. Он пролетел мимо него метрах в трёхстах - совершенно бесшумно и на очень малой скорости, противоречащей всем законам физики. Ведлозеро, к тому времени, уже было покрыто льдом. «Цилиндр пробил лёд и упал в воду за островом, напротив Щукнаволока. – свидетельствовал Федор Петрович. - Поднявшаяся от падения тяжелого предмета волна снесла часть острова. Таким образом, благодаря острову, деревня Щукнаволок избежала участи быть затопленной. Вообще, было такое ощущение, что место падения ЗА островом - не случайно, что предмет этот не природного происхождения и кем-то управлялся. Глубина озера в этом месте метров семь-восемь, и предмет только что не торчал над водой. В связи с этим, нашим местным рыбакам пришлось перенести свои снасти с привычного места в сторону от острова – ОНО цеплялось за сети».
Методом исключения можно утвердительно сказать, что данный объект не мог быть метеоритом. Для метеорита не характерны столь пологие траектории и столь незначительная скорость падения. К тому же анализ мирового «Каталога метеоритов и болидов» показал, что в 1928-м году зафиксированы всего двадцать болидов и пять метеоритов; самый «ближайший» из них упал далеко от этих мест – на юге Украины.
А наличие крупного предмета на дне отмечалось жителями на протяжении десятков лет, так как оно затрудняло ловлю рыбы.

Но самое удивительное стало происходить позже. Когда жители окрестных деревень и сел стали встречать на берегу Ведлозера странное существо с крупной головой, ростом чуть более метра и лицом, которое «все закрывали пряди, похожие на волосы». Тело его было тонким и худым, «тоненькие ручки доставали до земли, а ноги были коротенькие».
Истории про встречи с существом не вызывали у сотен жителей недоумений. Его видели не только единичные наблюдатели, но и группы в десять человек. Как правило, завидев людей, существо ныряло в воду, благодаря чему было прозвано «водяной».

закат Во (570x370, 119Kb)

После, в этих местах часто происходили аномальные явления. Например, в 1932 году на деревню Шукнаволок опустилось плотное облако темного цвета. Когда оно исчезло, на земле осталось вещество, похожее на желе. Его крестьяне собрали в бутылки, а затем употребляли как лекарство.
А в уже не далеком 1987 году супруги Федоровы видели в Ведлозере четырехцветное кольцеобразное свечение, примерно в том же месте, где описывалось падения тела в 1939 году.
Сейчас же в деревне Шукнаволок повсюду наблюдаются помехи телевизионного вещания. Но на соседних территориях, дальностью от 5 километров – никаких помех нет.

В начале первого десятилетия 21 века, аквалангисты-энтузиасты обследовали озеро. Но поиски были затруднены слишком илистой водой и полным отсутствием ориентиров, ведь сам остров Чийраако к этому времени почти разрушился. Однако поиски не прошли безуспешно - на дне было найдено загадочное образование, по виду напоминающее лаву.

kareliaPнло (570x427, 224Kb)


Жители села Ведлозера и деревни Палалахты, находящейся в тридцати километрах от Ведлозера даже обратились в Карельский филиал Российской Академии наук Они сообщали, что постоянно видят НЛО. Общие рассказы сводятся к описанию именно «классической тарелки».

А в начале апреля 2008-го года произошло очередное наблюдение «странного небесного гостя». Очевидцы, все как один, рассказывают о большом светящемся шаре, который двигался по небосводу, оставляя за собой белый извилистый след. Установить «личность» небесного гостя не удалось – не то метеорит, не то рукотворная ракета, не то инопланетный разум. Так эксклюзивная коллекция «ведлозерских чудес» пополнилась очередным удивительным событием.
Жители сразу нескольких деревень, расположенных вокруг Ведлозера, наблюдали некое небесное тело, которое было гораздо крупнее и ярче обычных «падающих звезд». Шар пролетал, а в домах этих населенных пунктов дрожали стекла. Событие произвело на людей настолько сильное впечатление, что они сообщили о нем в местную службу спасения.
http://www.tainoe.ru/nlo/nlo_karelia/nlo_karelia-vedlozero.htm

Чудо –камни.

Автор книги «Святилища древней Карелии» И.В. Мельников пишет о том, что среди сельского населения некоторых местностей Карелии почитанием пользовались отдельные культовые камни-валуны, поскольку с ними связывалась традиция религиозного характера.
К их числу относятся так называемые “следовики”, то есть камни с естественными или искусственными углублениями в виде следов ног или рук человека, лап животных и птиц. На протяжении веков многим из этих памятников среди местного населения сопутствовала традиция — предания, повествующие о происхождении камней или знаков на них, обрядовая практика — молебны, культовым камням приписывались чудодейственные целебные свойства. Большинство таких камней-следовиков лежат около троп или дорог.

камень В (425x586, 293Kb)


Один из таких камней находится в Рожнаволоке, у самой дороги, неподалеку от озера. Это покатый серый валун, наполовину вросший в землю. Камень в диаметре чуть больше метра, высотой более полуметра. Примерно посередине отчетливо виден след стопы, длина которого составляет 28 см. Местные жители убеждены, что это отпечаток от посоха прошедшего по валуну человека. След стопы настолько явственен, что не остается сомнения, что принадлежит человеку: даже пальцы прорисованы. Возникает вопрос: как мог появиться такой рисунок? Может быть, его оставил какой-то древний мастер? Возможно, это такое удивительное естественное углубление, точь-в-точь соответствующее по размерам стопе человека? А может, след оставило некое загадочное существо? В селе о камне говорят по-разному. Одни считают, что это бесовы проделки, другие уверены, что след оставил Алексий, человек Божий. Кто он, для нас так и остается загадкой: святой или какой-нибудь персонаж из местных легенд? Говорят, камень имеет целебные свойства. По словам местных жителей, жидкость, скапливающаяся в углублении, многих вылечила от различных кожных заболеваний. Многие ведлозерцы свято верят в волшебную силу загадочного камня.

следовики (567x371, 228Kb)


Ведлозеро – это край мостков и озер, небольших ламбушек и причудливо изгибающихся бухт и заливчиков озера Ведлозера... Здесь живописные холмы сменяются пространствами болотец и заводей, протоками озера и небольшими речками. И через всяческие «гидроморфные» пространства обязательно ведет дорожка – деревянная мостовая, целый ряд мостков, наложенный уже, наверное, слоев в пять. Но все это где-то обязательно заканчивается подобно тому, как асфальтовые дороги (кстати, никогда не повторяющие пешеходные) спускаются вниз: круто, резко, словно без расчета на «лошадиные силы» автомашин...

ведлозеро (570x460, 204Kb)

Ведлозеро – это изюминка Южной Карелии, ее скрытая жемчужина, раскрыть которую можно через местные предания, местные легенды, красивейшую природу – холмы, побережья, речки – культуру и язык. Но Ведлозерье вымирает. Все меньше остается людей, помнящих местные легенды...
вообще, слишком многое быстро забывается в Ведлозере – и родившийся якобы здесь (как и в целом ряде других мест) 6-миллиардный житель Земли, и наблюдаемые здесь с 1930 г. НЛО, и камень на Рожнаволоке.
Ведлозеро притягивает; Ведлозеро зовет... Ведлозеро «приветствует Вас, но не приглашает». Здесь свои законы, строгие и суровые, карельские – консервативные... Пока такими остаются здесь люди, можно быть уверенным в том, что не исчезнет, а лишь окрепнет вся красота Ведлозера, его магическая духовная сила, его статус и облик. Только все это достанется немногим... Ведлозеро – это потайная кладовая Южной Карелии – красивая, близкая, но недоступная, очень по-карельски.

http://matricca.ru/news_1350281058.html
http://www.tainoe.ru/nlo/nlo_karelia/nlo_karelia-vedlozero.htm


Серия сообщений "Моя Карелия":
Часть 1 - На Соловецких островах.
Часть 2 - Остров Валаам.
Часть 3 - Кижи - легенда русского Севера.
Часть 4 - Тайны Ведлозера.
Часть 5 - Осень на берегах Белого моря.
Часть 6 - Карельская осень в живописи.
...
Часть 27 - Карелия: погружение в русскую сказку .
Часть 28 - Как не любить несравненные наши края!
Часть 29 - Полет над Беломорьем

Рубрики:  Удивительное и непознанное
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 8 пользователям

Лиен   обратиться по имени Вторник, 27 Августа 2013 г. 14:20 (ссылка)
очень интересное путешествие. спасибо! места красивые и загадочные
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Августа 2013 г. 22:03ссылка
Это верно, у нас и того и другого хватает. Рад, что понравился пост и благодарю за цитирование.
K_yara   обратиться по имени Вторник, 27 Августа 2013 г. 14:57 (ссылка)
Так и не поняла, куда делся цилиндр?... С такими размерами трудно исчезнуть...
Один след очень похож на самого инопланетянина - глаза, нос, большая голова. Как-будто законсервировался в камне, как мошка в прибалтийском янтаре)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Августа 2013 г. 22:33ссылка
Покрыто тайной. Может так и лежит под слоем или на дне, с тех пор много лет прошло.
Ирина-картина   обратиться по имени Среда, 28 Августа 2013 г. 22:12 (ссылка)
...интересный рассказ....впервые и читаю, и слышу об этом....и удивил, и заинтриговал ты меня, Женя....
теперь буду знать о таком феномене...может еще что услышу или прочту по этой теме- тогда поделюсь с тобой...
Благодарю....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Августа 2013 г. 22:35ссылка
Рад, что тебе понравился рассказ. Конечно буду признателен, если ещё что любопытное подкинешь.
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Августа 2013 г. 22:41ссылка
...ну если случится- подкину:)
Elena_ARVIK   обратиться по имени Четверг, 29 Августа 2013 г. 15:04 (ссылка)
Да уж загадок там хватает. Место более чем интересное. В Карелии таких загадок и красот вообще много. Как -то передачу НТВ смотрела про одно из таких мистических мест в Карелии.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Августа 2013 г. 22:42ссылка
А помню такой. Из цикла "Таинственная Россия" На гору Вотаваара ездили, искали вход в иную реальность.
Светлана_Ковалевска   обратиться по имени Воскресенье, 01 Сентября 2013 г. 12:14 (ссылка)
Очень интересный пост! Спасибо Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Сентября 2013 г. 21:23ссылка
Весьма признателен за добрый отзыв.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку