-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга200754

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2012
Записей: 39544
Комментариев: 833
Написано: 40578


Без заголовка

Воскресенье, 28 Июля 2013 г. 20:24 + в цитатник
Цитата сообщения Irisha-SR КАК начинать вышивку? Так с чего же и КАК начинать вышивку?

 

Вышивку удобнее всего начать выполнять от центра к периферии.  Это поможет предотвратить ошибки в счёте крестиков и правильно разместит первые из них на полотне вышивки. А это — очень важно! Потому что если изначально хоть один крестик будет сделан не в том месте, работа может просто развалится потом — что-то не сойдётся и не свяжется между собой в картинке.

Поэтому сначала,  находим на схеме геометрический центр картинки ( чаще всего он уже как-то отмечен полиграфически — значит просто находим его и подчёркиваем для себя). Затем обозначаем центр на канве. Для этого берём длинную (от 50 см.) линейку, визуально прокладываем диагонали в полотне и определяем точку их пересечения — это и будет центр. Отмечаем его простым карандашом.

Вышивать лучше последовательно — крестик за крестиком, попеременно меняя цвета. Некоторые начинающие вышивальщицы ошибочно предполагают, что удобней (или легче) сначала отшить какой-то один цвет. Но это — заблуждение. Именно  здесь и появляются первые ошибки, которые, как писалось выше, могут стать роковыми. Поэтому не ленитесь, постоянно меняйте цвета и шейте по деталям, а не по одному цвету.

Закрепеление ниток.

Вышивка — это безузелковый вид шитья. Поэтому чтоб закрепить хвостик нити применяют следующий приём:

  • протыкаем иглой канву с изнанки, придерживаем хвостик пальцем
  • на лицевой стороне делаем первый стежок
  • с изнанки перехлёстываем хвостик нитью и делаем следующий стежок на лицевой стороне
  • так повторяем шесть-семь раз и нитка надёжно закрепляется с изнаночной стороны (настоящие мастерицы своего дела для достижения «идеальной» изнанки таким образом закрепляют нитку на лицевой стороне работы).

В завершении шитья нить закрепить совсем просто. Всего лишь с помощью иголки протягиваем нить под стежками с изнаночной стороны на протяжении пяти — шести крестиков и отрезаем ненужный кончик ножницами как можно ближе к последнему стежку.

http://mimastera.ru

Рубрики:  уроки вышивки крестом

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку