-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Хижовская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2012
Записей: 1907
Комментариев: 15
Написано: 1932






Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирбез [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.Ожерелье из бисера в технике макраме!

4114762_zelyonoe_krestiki_6_Kopirovat (530x600, 54Kb) ПОДРОБНОСТИ

Рубрики:  БИСЕР
БИСЕР

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирбез [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.Волнистый вязаный жгут. МК

4114762_Bezimyannii (558x480, 71Kb)

Нашла в инете Мастер-класс ещё одного вязаного жгута.  Смотрится классно и необычно, а делается вроде и не сложно…

КАК ДЕЛАТЬ...

 

Рубрики:  БИСЕР
БИСЕР

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирбез [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.Вязаный жгут с добавлением и уменьшением количества бисеринок в ряду. МК

4114762_Bezimyannii_1_ (700x351, 39Kb)

Ещё одна важная деталь  при вязании жгута - как в процессе вязания жгут увеличивать и уменьшать в диаметре. Нашла в инете  МАСТЕР-КЛАСС

 

Рубрики:  БИСЕР
БИСЕР

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Глазки для игрушек своими руками.

Глазки для игрушек своими руками.

Для тех, кто шьёт и вяжет игрушки , иногда проблемой становится поиск глазок в магазине. Не всегда можно подобрать подходящие, особенно тем, кто живёт в маленьком городе. Хочу поделиться тем, как я решила эту проблему для себя.
Я теперь леплю глазки из пластики.
Читать далее >>>

Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Эсперанса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР КЛАСС "Мартышка МИ-МИ"! Автор Любовь Гамала 1 часть, мордочка

Благодарю Елену Лаврентьеву pawy за наводку. (Извиняюсь, Леночка! не открылись у меня картинки, пришлось загружать с одноклассников на свой комп, а потом отправлять их сюда.)
Взято здесь...

1.
getImage (43) (360x480, 41Kb)

2.
getImage (360x480, 35Kb)
СМОТРИМ ДАЛЕЕ ...
Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Jelly77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление туловища для куклы (каркас, набивка, обтяжка).

Изготовление туловища для куклы (каркас, набивка, обтяжка).

Каркас и набивка.

Туловище для куклы делают мягкое, набивное, на проволочном каркасе. Чтобы правильно рассчитать размер каркаса, на листе бумаги нарисуйте схему фигуры куклы в натуральную величину. На данную схему нанесите чертеж каркаса.

 

 

Из жесткой проволоки по чертежу изготовьте каркас. Обратите внимание на, дополнительно укрепленные, плечевой и тазовый пояса. Для этого отдельный кусок проволоки намотайте на проволочный каркас в область плеч и таза.

 

Для набивки используйте синтепон. Нарежьте его на полосы шириной 4-5 см.

Данными полосами, как бинтом, обматывайте каркас куклы, набирая объем, и формируя ее фигуру.

 

Периодически проверяйте набранный объем туловища, прикладывая его к схеме.

Обратите внимание на количество набивки на руках и ногах (имеется в виду их длина), т.к. общая длина руки или ноги состоит из набивной и слепленной частей. Проверьте ее по схеме.

 

 

Наматывая полосы на каркас, мы получаем одинаковую со всех сторон толщину набивки. Но тело человека имеет достаточно сложный рельеф, например, различные выпуклости – попа, живот, грудь. Для создания таких объемов воспользуйтесь способом текстильной скульптуры, т.е. путем пришивания кусочков синтепона на выступающие части туловища куклы.

 

Таким образом (путем нашивания и утягивания) формируется все туловище куклы.

Еще один важный момент. На основание проволоки, которая пойдет в голову намотайте и зафиксируйте такое количество синтепона, чтобы при примерке головы к туловищу, оно заполнило бы всю полость шеи. Крепление головы в данном случае получается очень прочным и надежным.

Обтяжка туловища

 

Далее приступайте к обтяжке туловища куклы трикотажем. Для этого наложите трикотаж на туловище, приколите его булавками по боковым швам (трикотаж должен быть плотно натянут) и выкройте переднюю часть обтяжки без рукавов.

Затем выкройте заднюю часть и сшейте переднюю и заднюю части между собой потайным швом непосредственно на туловище

Объем, который мы набрали для заполнения шеи, также обтягивается трикотажем и наглухо зашивается. Последними выкраиваются и пришиваются рукава. Оставьте припуск трикотажа по длине рук и ног – 1 см (для крепления слепленных частей рук и ног).

Достаточно часто неровность наматывания синтепона, швы при пришивании отдельных деталей, создают бугристую поверхность. При обтяжке это выглядит как целлюлит. Исправить данную ситуацию довольно просто. До обтягивания трикотажем старайтесь обматывать туловище обычным медицинским бинтом, что сглаживает неровности.

 

Статья подготовлена по материалам книги Н. Генсицкой "История одной куклы"

Простой проволочный каркас

 

Сложный проволочный каркас

Куклы, изготовленные методом обвивки, требуют более сложного каркаса, частично имитирующего форму человеческого скелета. Такой каркас собирается из нескольких скрепленных между собой отрезков проволоки. Однако и в этом случае основой изделия остается простой крестообразный остов, дополненный объемной грудной клеткой и «тазовыми костями» (рис. 15).

Основные требования к проволочному остову любой конструкции заключаются в том, чтобы он точно соответствовал размерам, указанным на чертеже. Сгибая каркас, следует отмечать на проволоке местоположение локтевых и коленных суставов, указанных на шаблоне.

Эта разметка потребуется нам при монтаже твердых частей рук и ног куклы. При выполнении каркаса следует также учитывать, что практически во всех случаях, за исключением лепки, проволока, проходящая внутри твердой части конечности, должна быть несколько короче расчетной длины, указанной на чертеже. Поэтому подрежем или подогнем концы проволочного каркаса так, чтобы он доходил только до основания ступней и пальцев рук куклы.

На первых порах работы начинающим мастерам будет достаточно овладеть двумя представленными выше способами изготовления проволочных каркасов, позволяющих собирать кукол мелких и средних размеров. Приобретя опыт в создании игрушек, можно попытаться самостоятельно разработать другие, более сложные варианты каркасов, позволяющих монтировать изделие из крупных и тяжелых заготовок.

Разработка шаблона куклы

Займемся изготовлением проволочного каркаса. Гибкий остов необходим для большинства видов кукол, однако варианты его исполнения могут существенно отличаться друг от друга. Крупные куклы имеют более сложные, собранные из нескольких деталей каркасы, обладающие значительной прочностью. Для маленьких и средних кукол прочность остова не имеет особого значения, поскольку он необходим не для поддержания тяжелых деталей, а для придания телу куклы необходимого положения. Напротив, излишняя жесткость проволоки зачастую ухудшает их внешний вид — фигура куклы теряет пластичность, кажется неуклюжей и скованной.

Чаще всего материалом для каркаса служит алюминиевая или медная проволока. Алюминий податлив, легок, но остов изделия, собранный из этого материала, нередко ломается в местах многочисленных перегибов. Поэтому желательно один раз зафиксировать положение частей тела куклы на алюминиевом каркасе и больше не изменять его.

Медная проволока значительно прочнее алюминиевой, но работа с ней требует определенных навыков, а иногда и значительных физических усилий. Собирая каркас из толстой медной проволоки, нельзя обойтись и без набора простейших инструментов: кусачек, плоскогубцев, напильников.

Выбрав подходящий материал, приступим к сгибанию каркаса. Для кукол, чье туловище состоит из набитого эластичным материалом чехла, подходит самый простой крестообразный остов. Приступая к его изготовлению, воспользуемся отрезком проволоки, длина которого в четыре-пять раз превышает размер самой куклы. Согнем его пополам и начнем скручивать половины между собой, оставив небольшую петельку, верхний часть которой соприкасалась бы с макушкой головы.

При работе необходимо постоянно сверяться с шаблоном кукольного туловища, прикладывая проволочную заготовку к линиям чертежа. Сгибать каркас надо с таким расчетом, чтобы проволока проходила сквозь сердцевину каждой детали — при этом остов оказывается несколько уже шаблона куклы.

Скрутив проволоку до линии плечевого пояса, разведем ее концы в стороны и согнем каждый из них на расстоянии, немного превышающем длину руки. Совьем образовавшиеся петли и возвратимся к точке разветвления проволоки. Продолжим переплетать между собой ее концы, пока не дойдем до основания ног.

Немного раздвинем части каркаса и, вновь приложив заготовку к шаблону,подрежем излишки проволоки (рис. 14).
 

 

Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ledi_lena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по "живым" векам для куклы и мини МК по росписи глаз

Автор : http://stranamasterov.ru/node/339126?c=favorite    Собственно говоря принципиально нового я наверное не расскажу.
Глазки рисуем на белых пуговках. Максимум - бело-перламутровых Этот вопрос принципиален. Если мы берем цветные, то цвет через некоторое время проступает. Это очень неприятно смотрится, особенно если кукла не себе. Сейчас рисую акриловыми краскам. До этого рисовала обычной детской гуашью с добавлением ПВА. Клей в этом случае необходим, чтобы потом краска не потекла.

 Мастер-класс Шитьё: МК по "живым" векам для куклы и мини МК по росписи глаз Капрон. Фото 1
далее...
Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:29 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по изготовлению улиточки от Е.Лаврентьевой

1.

DSC09397а (525x700, 210Kb)

3857866_57cb934673a2 (176x86, 74Kb)
Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:29 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по Машеньке от Ж.Красовской

3857866_ (480x640, 104Kb)

3857866_Mashka_4 (480x640, 107Kb)

источник   http://entrainment.listbb.ru/viewtopic.php?f=125&t=855&st=0&sk=t&sd=a&start=60

 

3857866_0_90e97_43bf319e_orig (156x106, 14Kb)
Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по кукле, одежде и обуви от Ирины Х

источник   http://shkola-igrushki.ru/forum/index.php?topic=180.0

Кукла
Голова

3857866_e116d045987f (640x480, 37Kb)

Читать далее...
Рубрики:  текстильно-скульптурная кукла
текстильно-скульптурная кукла

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ещё идея ёлок

Елки с первой и второй картинки немного разные.В первом случае,углы просто согнуты,а во втором заправлены во внутрь.
 (497x381, 40Kb)


 (510x392, 43Kb)

 (523x397, 25Kb)

 (530x400, 39Kb)

 (521x394, 39Kb)

 (528x401, 37Kb)

 (415x700, 66Kb)

 (506x385, 49Kb)
   
Рубрики:  ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ
ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елочка из бумаги (пошаговая инструкция)

http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43824512054/Podgotovka-k-Novomu-Godu:-YOlochka-:)

  

   

 

 

   

 

Рубрики:  ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ
ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОРИГАМИ -ДЕЛАЕМ ЦВЕТЫ

SN851141.JPG
 
SN851130.JPG
 
SN851137.JPG
 
SN851139.JPG

1. Для изготовления основы цветка нужно примерно 3 листа двусторонней цветной бумаги (я использую цветную офисную бумагу) форматом А 4, нарезаем полоски шириной 0,5 см. длиной 21 см (т.е. по короткой стороне листа А4)

SN851145.JPG

На зубочистку с раздвоенным кончиком накручиваем полоски так, чтобы получились тугие спиральки

SN851231.JPG

На кончик полоски приклеиваем к получившейся спиральке (я использую клей ПВА)

SN851232.JPG

Вот, что получилось

SN851156.JPG

Зубочисткой помогаем вытянуть из спиральки конус, а затем пальчиками придаем конусу нужную длину

SN851233.JPG

Конусные спиральки должны быть одного размера

SN851234.JPG

А теперь начинаем собирать основу цветка, т.е. спиральки приклеиваем друг к другу, по кругу

SN851235.JPG

Вот получился первый ряд

SN851236.JPG

Начинаем приклеивать второй ряд

SN851237.JPG

Два ряда

SN851238.JPG

Пардон, нечаянно загрузила двойное фото

SN851238.JPG

Третий

SN851239.JPG

И четвертый

SN851240.JPG

Затем переворачиваем получившуюся заготовку и также начинаем приклеивать конусы

SN851241.JPG

Вот и получилась у нас основа цветка, всего получилось семь рядов, но количество рядов можно менять, всё на ваше усмотрение

SN851242.JPG

Для стебелька берем соломинку для коктейля, смотря какое по величине отверстие в цветке у вас получилось судим нужно дополнительно создать толщину на кончике соломинки или нет, в данном случае мне понадобилось добавить толщины, на кончик полоски в 1.5 см. наносим клей и приклеивая к соломинке, накручиваем.

SN851247.JPG

Потом отрезаем полосу бумаги зеленого цвета шириной 5,5 см и длиной 29,7 см , складываем по длине вдвое (вдвое складываю для того, чтобы нарезая бахромы получилось сразу на два цветка)

SN851243.JPG

Не дорезая до конца нарезаем бахрому примерно по 0,4 см. шириной, я это делаю на «глаз». На кончиках бахромы вырезаю треугольнички

SN851244.JPG

Разрезаем по длине на пополам, одну бахрому откладываем на следующий цветок

SN851245.JPG

Зубочисткой немного закручиваем бахрому

SN851246.JPG

Затем берем соломинку и приклеиваем кончик нашей бахромы к утолщению на соломинке и закручиваем

SN851248.JPG

Теперь соединяем основу и стебелек, т.е. приклеиваем

SN851249.JPG

Откладываем перевернутый цветок высохнуть

SN851250.JPG

Для серединки цветка берем полоску шириной 5 см, складываем вдвое

SN851251.JPG

Не дорезая до конца мелко-мелко нарезаем бахрому.Вот какая пушистая она должна получиться

SN851252.JPG

Скручиваем опять же на зубочистке цветочек

SN851254.JPG
 
SN851255.JPG

Осталось только приклеить этот пушистик к основе цветка

SN851256.JPG

Вот и готов наш цветок-шар!

SN851257.JPG
 
SN851258.JPG
Рубрики:  ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ
ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения tatianaamo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - "Еловые лапки".

МК - "Еловые лапки". 

 
 

Источник. Автор: Лариса Засадная. Далее текст автора.

 

Такими веточками можно украсить любую открытку или подарок , а также из них можно сделать и маленькую елочку или новогодний венок, и повесить на дверь или стену.

Для работы нам нужна бумага двух цветов, плотностью 130-160гр/м2, это зеленого и темно-зеленого.

Режем ее на полосы, в зависимости от того, какой вы хотите длины иголок у елки, такая будет и ширина полос, у меня это примерно 1,5-2см.( исправила с 2см: - 1,5см более точно).

Нарезаем бахрому, не дорезая до конца примерно 3мм.

Можно резать сразу подве полосы.

Кончики бахромы делаем белыми, для этого полочкой с ваткой или можно кисточкой, наносим на них белую гуашь.

Обязательно с двух сторон:

Берем стальную проволоку Д 0,8мм,

берем обычные салфетки и режем их на полосы:

обмазываем проволоку клеем ПВА-К

и обклеиваем ее полосами из салфеток( это нужно для того, чтобы бумага с бахромой более плотно и легче приклеилась к проволоке)

начинаем накручивать пару кругов только зеленой полосой

затем добавим темно-зеленую

зеленая полоса у нас идет внутри, темно-зеленая снаружи:

Приклеили, маленькая веточка готова, изменяя длину полос, вы регулируете и длину ветки.

Так мы делаем столько веточек, сколько нам нужно и собираем все в одну ветку.

Сделаем нашей елочке и соответствующее украшение, бумажные шары, для этого склеим два листа бумаги, или две широкие полосы, из которых нарежем нужные нам детали.

Полосу режем наискосок, с одной стороны ее ширина около 1см, а с другой 1мм

Начнем нукручивать с широкой стороны,

вот так:

двигая наш центр, можно придавать елочной игрушке форму груши или шара

А изменяя ширину и количество склеенных листов, а так же их цвет, можно получить разные по размеру, форме и цвету шары.

Завяжем узелок побольше и проденем нитку черех нашу деталь.

узелок можно намазать клеем для прочности, чтобы он в последствии не вылез.

Теперь можно и украсить нашу красавицу елку!

Добавим еще ветвей:

и шаров:

и мишуру:

Теперь вы можете украсить елку и бантом, и снежинками и всем, чем только захочется, здесь можно проявить свою фантазию и наклеить на шары блестки или окунуть их в блестящую пыль, или покрасит перламутром, и что бы вы не решили, все будет красиво и нарядно, а самое главное ЭТО БУДЕТ СДЕЛАННО ВАШИМИ РУКАМИ!!!

 

 

Рубрики:  ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ
ИЗ БУМАГИ,ОРИГАММИ

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Исаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

[more]

Рубрики:  ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ,ГЛАДЬЮ,ЛЕНТАМИ
ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ,ГЛАДЬЮ,ЛЕНТАМИ

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 14:53 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ от А до Я


Рубрики:  ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ,ГЛАДЬЮ,ЛЕНТАМИ
ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ,ГЛАДЬЮ,ЛЕНТАМИ

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОЧЕНЬ БЫСТРОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ

Быстрое тесто для пиццы, и сама пицца конечно...
album_pic.php (640x480, 349Kb)
"Одна известная пословица гласит: – Быстрое враг хорошего…
Как правило, с ней почти всегда можно согласиться, но в некоторых случаях бывают и исключения из правил. Рецепт теста для пиццы, который я хочу Вам предложить, как раз относится к таким приятным исключениям. Самое хорошее в этом рецепте теста именно быстрота его приготовления, которая на удивление хорошо сочетается с качеством готового коржа для пиццы. Ведь сам процесс приготовления этого быстрого теста для пиццы занимает всего минут 10-15, не более. И это вместе с расстойкой, замешиванием и формированием коржа. Что ни говори, это намного быстрее классического рецепта теста для пиццы с тонкой основой, где на все приготовление теста требуется не менее часа.
читаем далее
Рубрики:  Рецепты
Рецепты

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 14:41 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПИЦЦА ДОМАШНЯЯ

4360286_0_6eb60_2ef37499_XL (540x78, 16Kb)

h-3ctRnHkx8 (604x404, 56Kb)
Настолько аппетитная, что не смогла пройти мимо3daf05c18c6d (49x43, 4Kb)
1. Тесто:
соль - 1\4 ч.ложки
теплая вода (~40 градусов) - 125 мл
дрожжи быстродействующие - 1 ч.ложка
оливковое масло 2 ст.ложки
мука - 200 гр + еще сколько возьмет тесто

читаем далее
Рубрики:  Рецепты
Рецепты

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 14:37 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВКУСНЫЕ ОПЯТА

4360286_0_6eb60_2ef37499_XL (540x78, 16Kb)

ОПЯТА МАРИНОВАННЫЕ
118 (544x700, 78Kb)
— 3 литра опят (в килограммах не мерила, просто уложила их в 4-х литровую кастрюлю и свободного места осталось примерно на литр)
— 1 столовая ложка соли
— пол стакана белого винного уксуса 6%
— вода
— 2 лавровых листа
— чёрный перец горошком 10 шт
— 1 столовая ложка без горки семян горчицы
— 1 чайная ложка семян укропа

Грибы перебрать и хорошо промыть.
Ложим опята в кастрюлю и наливаем воды так, что бы она покрывала грибы на 1 см.
Варить на среднем огне минут 10-15, постоянно снимая пену, нужно что бы вода стала прозрачной.
Затем влить уксус, довести до кипения.
Разлить по стерильным баночкам 0,5 литра, закрыть крышками и стерилизовать их минут 30.

Затем банки укутать в одеяло в перевёрнутом виде и оставить так до полного остывания.
Потом банки нужно хранить в сухом прохладном помещении.

ГРИБНАЯ ИКРА ИЗ ОПЯТ
19 (519x700, 82Kb)
Грибную икру можно просто мазать на хлеб, печь с ней пироги, добавлять в пасту, суп, каши, фаршировать яйца и много чего ещё, как душе угодно.

— грибы
— растительное масло
— лук
— чеснок
— лавровый лист
— соль
— сухой укроп
— белый винный уксус 6%

Грибы перебрать, хорошо промыть.
Положить опята в кастрюлю, залить водой и довести до кипения, затем воду слить и пропустить грибы через мясорубку, а затем добавить к грибам пропущенный через мясорубку лук + чеснок, пропущенный через пресс. (на 3 литра грибов — 1 крупная луковица и 3 зубка чеснока)

Грибной фарш отправить в сковороду, посолить, поперчить, добавить 1 чайную ложку сухого укропа, 1 лавровый лист и на медленном огне тушить до практически полного выкипания жидкости.
Затем в грибную икру добавить 4 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки белого винного уксуса, убрать лавровый лист, всё хорошо перемешать и разложить по стерильным банкам.
Банки закрыть и стерилизовать примерно 1 час.
Потом банки поставить остывать в перевёрнутом виде, укутав одеялом.

Икру нужно хранить в тёмном прохладном месте.

источник


4360286_836d3ae46d1d (25x23, 1Kb)
Рубрики:  КОНЦЕРВИРОВАНИЕ
КОНЦЕРВИРОВАНИЕ

Метки:  

Поиск сообщений в Елена_Хижовская
Страницы: 95 ... 44 43 [42] 41 40 ..
.. 1 Календарь