-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЗАРУНЧИК

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2012
Записей: 2310
Комментариев: 49
Написано: 2548


Как повысить иммунитет и защититься от инфекции

Пятница, 16 Ноября 2012 г. 22:45 + в цитатник
Цитата сообщения LediLana Как повысить иммунитет и защититься от инфекции

Вот и наступила осень - время  холодов, резких порывов ветра, внезапных дождей и резкого снижения температуры  воздуха, что способно привести к ослаблению иммунитета и как следствие - к простудным заболеваниям. Существует несколько  способов защититься от простуды. Для  этого следует знать, какие продукты укрепляют иммунитет, а какие, наоборот, подрывают его. Сегодня мы поговорим  о том, как защитить свой организм.

осень (700x465, 352Kb)

- Чтобы повысить и укрепить  иммунитет, нужно вспомнить, что кварцевая лампа - самое быстрое, удобное и действенное средство,  простейший способ, который сможет  помочь нам повысить  и укрепить  иммунитет в короткий срок.

Бактерицидный облучатель УФО В (500x500, 48Kb)

Вот такая лампа у меня дома работает уже много лет, она у меня как домашняя медсестра. А весной  я использую лампу ещё и для того, чтобы моя кожа приобрела приятный оттенок загара.

 

-  Резко стимулируют защитные силы, позволяют укрепить и  повысить   иммунитет  различные процедуры по очищению организма от шлаков.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) – это  самый большой иммунный орган в иммунитете человека.  Почему? Дело в том, что тонкий и толстый кишечник весь унизан ворсинками. Каждая ворсинка покрыта в свою очередь микроскопическими ворсинками. Вот почему кишечник имеет такую огромную площадь. Если представить в виде плоскости, то это будет площадь теннисного корта.

Каким образом кишечник защищает наш организм от проникновения инфекции и снижения иммунитета?

Во-первых, это соляная кислота  HCI, которую производят клетки желудка. Она обладает мощным активирующим действием на патогенную микрофлору, Если в желудке нарушен синтез соляной кислоты и ее не хватает, то это тоже есть не очень хорошо. Кроме соляной кислоты в кишечнике работают следующие виды  защиты.Во-вторых,иммунитет человека защищает дружеская микрофлора – это полезные микроорганизмы-  лактобактерии,  бифидобактерии для нормальной микрофлоры. В- третьих, также для защиты кишечника и против снижения иммунитета являются  иммуноглобулины g(особенно класса Ig). Это антитела  белковой структуры, особенные белки, которые функционируют в слизистой кишечника и там нейтрализуют различные микроорганизмы и их токсины,повышая иммунитет человека.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Толстый кишечник населен дружественной(симбиотической)микрофлорой, полезными микроорганизмами, которых нам так всем не хватает. Ведь каждый день по ТВ на рассказывают как полезно пить кефиры, йогурты и прочие кисломолочные продукты, содержащую эту полезную микрофлору .Кроме того рекламируют различные препараты, которые относятся к классу пробиотиков.  Эти препараты для иммунитета могут содержать  какое-то количество дружеской нам микрофлоры, которая по идее должна заселять толстый кишечник при приеме этих препаратов. Но по факту ситуация следующая. Практически у каждого современного человека есть такое явление  как дисбиоз  кишечника ( дефицит микрофлоры),который ведет к снижению иммунитета. С этим состоянием живут большинство людей. Чуть позже объясню почему.

В чем заключается задача полезной микрофлоры для иммунитета человека, зачем нам нужны дружеские бактерии в кишечнике,препятствующие снижению иммунитета?

Дело в том, что в толстом кишечнике как раз дружеской микрофлоры очень и очень много. Она выполняет множество различных функций.Во- первых, она отвечает за часть синтезируемых в нашем организме витаминов. Во- вторых, микрофлора дезактивирует, проникающие внутрь кишечника вредные патогенные микроорганизмы, болезнетворные бактерии,тем самым препятствую снижению иммунитета.Если  микрофлора  нашего кишечника нормальная, то,  как правило, большинство болезнетворных бактерий просто дезактивируются. Но если  в микрофлоре недостаточно полезных бактерий в кишечнике, то тогда происходят различные расстройства и заболевания, начиная с таких кишечных расстройств, как диарея, запоры. Могут развиваться и другие заболевания . Например, вирусы гриппа инфекции передаются воздушно-капельным путем, но некоторые вирусы гриппа проникают через слизистую кишечника. Вот почему такие эпидемии гриппа, известные как птичий и свиной грипп, начинаются с кишечных расстройств. Защитить иммунитет человека от этого можно, если есть хорошая микрофлора,  либо в кишечнике достаточно иммуноглобулина  g(Ig).

- Сейчас пора сбора урожая шиповника, потому, пора приниматься за очищающие и лечебные свойства этой прекрасной ягоды-лекаря. Он отлично питает организм, укрепляет иммунитет, способствует очищению организма. Отвар шиповника особенно полезен людям, подверженным повышенным физическим или психическим нагрузкам, уже с первых приемов вы почувствуете прилив сил.

шиповник (263x350, 13Kb)

- Не тороиться принимать лекарства сразу же, как только закашляли, лучше воспользоваться рецептом от кашля: 2 столовые ложки мёда,сок половины лимона + 4 столовые ложки коньяка. Всё хорошенько смешать — растворить и пить на ночь маленькими глоточками.

чай (626x417, 78Kb)

- А, вечером, когда мы приходим домой уставшими, хорошо бы принять Согревающий безалкогольный напиток  - он прекрасно согреет нас в холодную пору и укрепит наши силы. Кроме того, его можно употреблять для профилактики и лечения орви и простудных заболеваний.

имбирь чай (455x332, 81Kb)

- Продукты, способствующие повышению иммунитета

Многие продукты обладают способностью повышать защитные силы организма. Как можно чаще включайте в рацион брокколи, морковь, молочные продукты с биодобавками, клубнику, киви, тыкву, лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в пищу как можно больше зелени - петрушки, укропа, корней и листьев сельдерея. Замечательный эффект дает постоянное употребление тыквы, кабачков, патиссонов.

Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, сильно повышают защитные силы организма. Но помните, что длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества. Диетологи утверждают, что повысить иммунитет могут перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми натощак по 7-8 штук.

- Витамины для повышения иммунитета

Свежие фрукты и овощи, живые соки - основной источник витаминов. Но осенью и зимой не забывайте о регулярном приеме витаминных комплексов. Их следует подобрать с учетом индивидуальных особенностей организма. Особое внимание - витамину С. Ударная доза в виде обычной аскорбинки или растворимых шипучих таблеток, содержащих суточную дозу витамина С, защитит от простуды.

 

- Закалка, тренировка

Плавание, обливания и контрастный душ помогут вам укрепить иммунитет. Отличное закаливающее действие у русской бани. Только не сидеть на месте и не киснуть - регулярные занятия аэробикой, гимнастикой или фитнесом тоже поднимут тонус.
Народные средства повышения иммунитета

- Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются травы и растения: эхинацея, астрагалус, женьшень, лакричник, красный клевер, желтокорень, одуванчик, чеснок, молочный чертополох, зверобой, чистотел, девясил. В наших аптеках можно встретить и иммуномодулирующие диковинные растения из Южной Америки и Юго-Восточной Азии - готу кола (Gotu cola), вильцацора (Uncariatormentosa). Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью. Травы часто включают и в состав пищевых добавок.

- Отличный иммуномодулятор, знакомый еще нашим прабабушкам, столетник, по-научному - алоэ. Приготовить укрепляющее лекарство просто: полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора, принимать по чайной ложке 2-3 раза в день перед едой.
- Молочай Палласа, растущий в Сибири и на Алтае и называемый в народе "мужик-корень", - мощный иммуномодулятор. Это растение ядовитое, поэтому требует осторожного применения, передозировка недопустима. Для приготовления берут 25-50 г сухого корня, заливают 0,5 л водки, настаивают 3 недели в темном месте. Принимают строго по 7-10 капель три раза в день от одного до трех месяцев.
- Укрепляющий и успокоительный сбор (кроме укрепления иммунитета он снимает аритмию, учащенное сердцебиение и полезен при неврозах). Сушеница топяная смешивается в равных частях с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заваривается сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета 1 ст. ложка (с верхом) сбора на 0,5 литра крутого кипятка. Чайник накрыть и дать настояться 1,5-2 часа. Выпивать порцию за день в 2-3 приема.

 




 

 

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку