Работы художника Майкла Джеймса Смита
Only You - B. Ram/A. Rand
Художник Майкл Джеймс Смит (Michael James Smith) родился 22 февраля 1976 года в Эссексе в семье пейзажиста Дэвида Смита. Благодаря этому с детства будущий художник был погружен в волшебный мир изобразительного искусства. Поскольку отец был пейзажистом, он мало работал в студии, а трудился больше на природе. Брал с собой и Майкла.
Направление искусства отца, а также совместные поездки в сельские местности, полные красот английской природы, сыграли свою роль и Майкл пошел по стопам отца - стал художником-пейзажистом.
Они путешествовали по холмам и долинам Великобритании, и у мальчика на всю жизнь осталась глубокая и неизменная любовь к природе своей страны. Одновременно рос и художественный талант юного художника. Еще в школе Майкл преуспевал в рисунке, живописи и некоторым другим предметам. 17-летним подростком он поступил в колледж искусств.
Каким художником-пейзажистом стал Майкл Джеймс Смит сегодня, можно судить по его картинам, полным солнца, зелени и любви к жизни.

Галерея работ, представляющая современный реализм, а иногда и гиперреализм. Многие не расценивают подобную живопись как таковую, считают что подобное содержание и техника есть удел фотографии. Позволю себе не согласиться. Аргументирую коротко. Фотография так не сможет. Надо сильно постараться в фотошопе, чтобы получилось подобное внешне. Но главное -фотография лишена энергетики художника, то есть – души. Как бы ни была картина подобна фотографии, она всегда будет нести больше. И как бы не хаяли художников-гиперреалистов, но картины их востребованы и имеют вес в современной живописи. Обвиняют в слепом фотографическом копировании. Но это не так. Хотя иные работы и похожи на качественный скан, но в них есть индивидуальное восприятие художником того, что он пишет. Он вкладывает в творчество свое видение и ощущение натуры. Человек, тщательно прорисовывающий каждую мелочь изображаемой натуры, имеет любовное отношение к этой натуре. Без любви к изображаемому не возможно иметь степень терпения, которая творит гиперреалистику.


Некоторым кажется скучным анатомический подход подобных авторов… Но эти люди не думают о том, что сами художники переживают подобие восхищения тем, что изображают, испытывают радость от копирования. Их устраивает красота окружающего мира настолько, что они не собираются его «доделывать»… С этой точки зрения гиперреализм мне нравятся. Придерживающиеся этого направления в живописи в большинстве своем не творят нечто совершенно новое, но берут образы существующего вокруг и в новой комбинации расставляют акценты. Это то же надо уметь делать. Зачастую, на позднем этапе своей творческой жизни эти художники отходят от реализма, гиперреализма, и устремляются в самые далекие от этих стилей направления. Но реалистичное начало дает им большое преимущество на новом этапе их творчества – они овладели кистью настолько, что способны реализовать любую свою фантазию…



















































