Без заголовка |

Когда у Вас на участке есть дом, сарай, а все остальное пустошь. Хочется сделать все красиво, а денег в кармане не густо. Как действовать?
1. Одно из главных условий – не торопиться. Помните мудрую поговорку: поспешишь – людей насмешишь. Здесь она как нельзя кстати. Десятки раз была свидетельницей того, как люди тратили последние деньги на саженцы, которые вовсе не подходили для их участков, или того хуже, предназначались только для южного климата. Растения пропадали, люди пребывали в унынии. И понятно, красота так и не появлялась. Они снова покупали что-то просто понравившееся, сажали, потом выкорчевывали, оплакивая очередную неудачу. И в итоге часто бывает, что напрасно потрачена очень даже немаленькая сумма. А МОЖНО БЫЛО СЭКОНОМИТЬ! Ни в коем случае не следуйте такому примеру!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Овсянка среди всех каш - лучшая. Но самое главное: предпочтительнее цельное зерно, в котором по максимуму присутствуют ценные вещества, или геркулес, не относящийся к сорту «Экстра». А теперь – подробнее о целебных свойствах каши из овса.
СПАСЕНИЕ ДЛЯ ЖЕЛУДКА
Овсянка не просто улучшает физиологические процессы в ЖКТ, но и предотвращает риск возникновения различных опухолей, тормозит развитие гастрита и язвы желудка.
УСПОКОИТЕЛЬНОЕ
Овес обладает антистрессовым эффектом, и обыкновенная кашка действует как легкое седативное. Весь секрет в большом количестве витаминов группы В, отвечающих за здоровье нервной системы (а витамин В6 ответствен и за выработку серотонина в мозгу), и в аминокислотах, которые усиливают стрессоустойчивость организма и повышают иммунитет. Прежде всего, овсянка рекомендована тем, у кого нелады со сном и кто подвержен перепадам настроения.
ДЕТОКС
Овсянкой нужно регулярно питаться и жителям экологически грязных городов, поскольку она хорошо выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов.
ВЕГЕТАРИАНЦАМ
Овес занимает почетное второе место среди круп по количеству белка, уступая только гречке. Маленькая тарелка овсянки обеспечивает 20% от суточной белковой нормы.
ПОДДЕРЖКА ЩИТОВИДКИ
При помощи овсяной крупы можно наладить работу эндокринной системы, в частности – щитовидной железы.
ПОХУДЕНИЕ
Овсяная каша в прямом смысле является диетической. Хотите похудеть – ешьте ее как можно чаще. Овсянка относится к сложным углеводам, она медленно и равномерно питает организм глюкозой, позволяя поддерживать стабильный уровень сахара в крови человека. И потому внезапной тяги к сладкому он не испытывает.

|
Без заголовка |

Некоторые сбрасывают до 10 килограммов при таком очищении. (PS при серьезных заболеваниях, обязательно посоветуйтесь с врачом)
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Лагман - блюдо очень простое и, в то же время, очень вкусное и сытное. Простые ингредиенты и простой способ приготовления понравятся всем, кто раньше даже не слышал о таком блюде. По сути дела, то, что в блюде именуется "соусом" к спагетти ( любым макаронным изделиям), является абсолютно самостоятельным вкусным и сытным блюдом. Так что, попробуйте приготовить - и не пожалеете!
Ингредиенты:
|
Без заголовка |

Вам наверняка будет интересно узнать, как выглядели любимые артисты, когда были еще совсем детьми. Такими, как на этих фото, их вряд ли кто-то запомнил, но тем не менее эти годы были важными и решающими в жизни каждого из них.
|
Без заголовка |

Отвар на основе целебных трав (ромашка, мята и душица) позволит укрепить организм, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и вегетативной нервной системы, обладает противовоспалительным эффектом. Целебный отвар также обладает выраженным болеутоляющим действием при болях различной локализации, зарекомендовав себя не хуже традиционных лекарственных средств.
Простое, но эффективное средство для укрепления организма и иммунитета
|
Без заголовка |

Пробуйте в новом кабачковом сезоне, очень надеюсь , вам понравится этот рецепт от тети Розы из Одессы
|
Российскую власть- это не интересует |
Большой проект контрреволюции / Никита Данюк
------------------------------------------------------------------------------
Революция, «майдан», переворот – сложные и затратные проекты, которые сегодня поставлены на поток. Однако даже при самых совершенных социальных технологиях, необходимо найти категории недовольных граждан, которых может увлечь идея протеста. Ведь даже за очень большие деньги трудно заставить людей рисковать своей жизнью. Нужна идея. Большая Обида.
Обида – прекрасный материал для работы. Это чувство по определению деструктивно. Кроме того, группы «обиженных» определить нетрудно. Это могут быть гастарбайтеры, лишившиеся заработка или жители пустеющих моногородов, которым нечего терять, а также молодежь, которая не видят определенного будущего и надеется на социальный лифт революционной реальности, когда «последние становятся первыми».
Что можно противопоставить в этой стратегической схватке? Революция - дело которое совершается на городских улицах и площадях. А значит необходима ответная мобилизация, которая решает две задачи: формирует силу против силы, а возможно и перетягивает людей на свою сторону. И в этом процессе также необходима большая идея. Не просто лозунг «Защитим существующий порядок!», а достойный ответ провокаторам Большой Обиды. Например, «Большая Надежда».
Революция и контрреволюция — это конфликт, который развивается по законам драматургии, где, как писал еще Аристотель, главным является действие. Непрерывное изменения обстоятельств, тонус и драйв. Именно поэтому консервативные силы всегда в проигрыше, так как они стараются сохранить существующий порядок вещей и не допустить перемен. В глазах пассивного большинства, рано или поздно, сочувствие получают те, кто докажет свою искренность в стремлении к «новой лучшей жизни». А это значит, что противостояние возможному «российскому майдану» также должно быть по-своему революционным, действенным. И для этого необходим Большой Проект.
Сегодня таким проектом могло бы стать восстановление регионов центральной России: Новгород, Кострома, Ярославль, Иваново. Русская хтонь – земли истока нашей цивилизации, без воссоздания которых говорить о «Русском мире» немного стыдно. Например, Ярославская область, которая начинается в 120 километрах от Кремля находится сегодня в жутком состоянии. Это касается всего: социальной инфраструктуры, дорог, сельского хозяйства. Закрытие роддомов, школ и поликлиник в сельских поселениях, фактически выдавливает русского человека с его Родины. И это не громкие слова, а самая настоящая трагедия. Ведь если негде рожать и учиться, то приходится уезжать – в Москву, другие крупные города, оставляя древние русские села зарастать бурьяном и лесом.
Со времен Хемингуэя и Ремарка каждое поколение находит повод назвать себя «потерянным». Но для жителей сегодняшней центральной России это не заезженная метафора, а горькая реальность. И не только для жителей сел. Чувство беспросветности сегодня испытывают даже многие жители столицы, особенно молодежь. Вроде есть силы, знания, а точки приложения нет. Многие придумывают благотворительные проекты, кто-то участвует в восстановлении храмов в той же русской глубинке, некоторые пробуют заниматься сельским хозяйством, однако такие благородные попытки стать частью истории Отечества не имеют массовости.
Молодые люди сегодня нуждаются в Большом Проекте. И им можно и нужно поручить большое дело. Как раз таким делом должно стать восстановление колыбели нашей русской цивилизации. Потерянное поколение еще можно превратить в поколение созидателей. Дать людям автобусы, инвентарь, определить вместе с ними задачи и цели проектов. Показать, что власть чувствует тревоги своих граждан и готово разговаривать не только лозунгами. Это совсем нетрудно, если есть государственная воля. Главное системный подход, долгосрочная стратегия, инфраструктура.
Люди, которые строят дома, восстанавливают церкви, сеют овес, никогда не допустят разрушения результатов своего труда. В этом отношении молодежь, которая будет вовлечена в восстановление исконно русских территорий станет надежной защитой от любого майдана на многие годы.
Для кого-то такое предложение может показаться излишне наивным и романтичным. Однако революция как раз и двигается романтиками и тысячами наивных исполнителей. Так не лучше ли дать им шанс стать по-настоящему востребованными при действующей власти? Тем более, что убежденный романтик, к удивлению всех, достигает потрясающих результатов.
Данюк Никита, эксперт Института стратегических исследований и прогнозов РУДН
|
Меркель-шестёрка с фашистским отливом |

Был приказ ей «Дранг Нах Остен»
------------------------------------------------------
Блог Жестокого Реалиста
-------------------------------------
Не успел ещё в России отгреметь грандиозный парад Победы 9 Мая, а жители России ещё пребывали в состоянии всеобщей эйфории от проведённого ими по всей стране марша памяти в составе “Бессмертного полка”, как в Москву пожаловала госпожа Меркель.
Она не смогла прилететь на Парад Победы в Москву 9 мая, так как хозяин запретил своим европейским вассалам присутствовать на этом торжестве в России. Спускающаяся по трапу самолёта Меркель выглядела невыспавшейся, подавленной и невесёлой, но не приехать в Москву она не могла. Фрау Ангела лучше всех знает: у русских очень хорошая память и она обязана оказать знаки почести от имени своей страны советским солдатам, павшим на полях сражений в борьбе с фашистской Германией.
Можно со 100% уверенностью сказать, что Меркель информативно отсмотрела Парад Победы и полумиллионный марш “Бессмертного полка” в Москве во главе с Путиным. Её помощники и секретари просто не могли не донести до неё этого величественного события: единения Армии России, народа России и руководства России! Урождённая немкой, Меркель подшерстком почуяла, что для Германии и Запада это единение ничего хорошего не предвещает.
Кроме визита вежливости, Меркель приехала к Путину с намерениями обсудить создавшуюся ситуацию на Вукраине. Проще говоря, узнать у Путина условия сдачи своих позиций на Вукраине. Ещё полтора года назад Меркель казалось, что жизнь хороша, но она захотела жить ещё лучше, за счёт России. Бес попутал? Тот бес был подозрительно похож на дядю Сэма. Почему за счёт России, а не Вукраины? Потому, что Ненька все свои годы независимости жила исключительно за счёт России. За счёт низких цен на газ, торговых преференций и многого чего другого. Инициаторы переворота отчего-то наивно полагали, что Россия молча проглотит этот похабный акт “волеизъявления народа” и будет, и дальше кормить фашистскую Дуркаину на свою погибель.
У некоторых в Европе, в момент переворота на Вукраине, тоже возникла эйфория — “Drang nach Osten” за новыми рынками сбыта и послушными унтерменшами. Не это ли обещали Меркель в Вашингтоне за окончательный слом всего послевоенного миропорядка в Европе? Как итог: Германия под руководством Меркель ввязалась в бесславную авантюру на Вукраине, а теперь начинает пожинать горькие плоды от своих имперских поползновений.
В Неньке Германия да и вся Европа попали на “бабки”! Вместо дополнительного рынка сбыта своих товаров, Германия получила дополнительную гирю на свои ноги. И это в тот самый момент, когда экономика ЕС стала погружаться в рецессию, не смотря даже на очень дешёвую нефть.
Промышленники Германии никогда не простят Меркель за ту чудовищную геополитическую ошибку, которую она совершила. Меркель вдребезги разбила безбедное будущее Германии. Даже после того, как Вукраинский кризис будет благополучно разрулен в пользу России, отношения Германии и России никогда больше не будут такими доверительными, какими они были ещё совсем недавно. То, что сделала Германия под руководством Меркель, называется вероломным предательством. Отныне все отношения России и Германии будут сугубо деловые и по ранжиру.
В далёком 1969 году В. Брандт стал претворять в жизнь “Новую восточную политику”. Что это такое? В. Брант выбрал путь нормализации и разрядки отношений между Германией и СССР, а заодно с ГДР и другими странами “Варшавского Договора”. С того времени все, абсолютно все Федеральные канцлеры Германии проводили политику добрососедских отношений с СССР, а затем и с Россией. Оцените имена: Вилли Брандт, Гельмут Шмидт, Гельмут Коль, Герхард Шрёдер – это Титаны от политики! Фрау Меркель умудрилась спустить “коту под хвост “ эти добрососедские отношения между Германией и СССР-Россией в угоду агонизирующих США.
Пока экономика в Германии была более-менее на подъёме, рядовые немцы старались не особо обращать внимание на унижения Германии дядей Сэмом. Да, что уж там говорить про рядовых немцев, если даже Меркель засунула язык в ж*пу и фактически “проглотила” личное имиджевое оскорбление от дяди Сэма, “поставившего” её телефон на прослушку. Так публично “главного” союзника в Европе ещё не унижали.
США получили от Европы то, что хотели — введение санкций против России. Их, конечно же, отменят, но международный имидж, прежде всего Германии и Франции, в мире подорван надолго. Участие в переворотах, колониальный зуд, бомбёжка Ливии, “Мистрали”- ещё долго будут икаться Европе.
Всем трезвомыслящим людям было понятно, что дядя Сэм хотел повесить содержание Вукраины на Россию. Европе, сиречь Германии, отходили холопы и внутренний рынок. А за США оставалось политическое и идеологическое руководство Дуркаиной, а также транзит энергоресурсов, что подразумевает стрижку купонов со всех “баранов”, участвующих в этой сделке.
Стравив Европу с Россией из-за Вукраины, США умыли руки. Сделал дело — гуляй смело.
Никогда не быть Германии Империей!
А пока в Дуркаине проходят демократические изменения по европейским стандартам, и чем дольше они идут, тем больше европейские рулевые понимают, куда они вляпались. В Европе уже поняли, что битва за Вукраину идёт между США и Россией, а крайними будут они, и платить за Неньку тоже будут они.
Путин поставил Европу в неудобное положение, он просчитал дядю Сэма, а потому взял да скинул Дуркаину на полное иждивение Германии. А в Европе почему-то не рады. Чудаки, сами же охаживали девицу лёгкого поведения посулами членства в Евросоюзе, даже жениться обещали, а теперь фактически бросили потаскушку на произвол судьбы. Первые газовые счета за газ, фактически оплаченные Евросоюзом за Вукраину и дикие капризы этой дурнушки, произвели неизгладимое впечатление на европейцев. “Неожиданно” для Европы нарисовалась перспектива платить за своих новых побратимов вечно. А это дорого, ох, как дорого.
Переговоры по газу между Россией и Вукраиной, по наполнению газовых хранилищ для последующей беспроблемной транспортировки его в Европу, грозят затянуться до бесконечности.
Все отлично понимают, что судьба всех переговоров между Россией и Вукраиной напрямую зависит от переговоров между ДНР-ЛНР и Порошенко. Будут переговоры и урегулирование территориально-политического устройства Вукраины – значит, будут деньги и газ. А если ничего не получится? Тогда Вукраину разорвёт намного быстрее и с большей кровью. Ближе к зиме кыевлянам будут сниться тёплые постели и горячая вода в кране. Куда вода горячая денется? Накроется медным тазом. За всё платить надо, а денег у Вукры нет, и не будет.
Европейские правители давят на Петю Поросёнкова. Они советуют ему сесть за стол переговоров с ЛНР-ДНР и Россией, у него нет другого выхода. Минск-2 должен быть доведён до своего логического конца. Европа, без газа зимой, – это фильм ужасов и перспектива массовых протестов голодных и холодных европейских обывателей против своих правителей, и посылание ЕС к еб*не-фене. Европа к этому не готова. Хоть под нажимом США она и хорохорится, и ершится перед Россией, но замерзать-то пипл будут в Европе, а не в США. Чем ближе к осени, тем больше разногласий будет у заклятых друзей: Европы и США. Время играет против них и временного государственного недоразумения Вукраины.
Путин действует, в создавшейся обстановке, как опытный рыбак, рыбку — акулу на крючок насадил и водит её на поводу. То потянет, то отпустит тушку, ждё-ё-ёт. Что ждёт? Когда у рыбёшки силы закончатся, а потом её хоть голыми руками бери за жабры.
Да, некоторые эксперты дают Неньке несколько лет агонии, в сегодняшнем статус-кво, при активной помощи Запада. А де-факто — будет по — другому. На рубеже августа-сентября 2015 года, на Вукраине начнётся эра больших перемен. Всё к этому и идёт.
Вобщем-то и дяде Сэму, и Европе понятно: Вукраина прибыла в свой конечный пункт – станция Ж*па!
Очень интересно было наблюдать со стороны за Европой. Вернее за эволюцией Европы, от восторженной майданофилии и антироссийской истерии, и до отрезвления от бандерофашистского морока, но только когда счета пришли.
Украинский кризис поставил над Европой жирную точку I. В нынешнем виде она не жилец, её разрушат. Кто этот изверг? Дядя Сэм! Вернее, вашингтонские сионские мудрецы – это они решили разрушить Европу до основанья, а затем. Вот именно, а что будет с Европой затем? Ничего не будет, будет сплошной “Дрезден”. Любит это дело дядя Сэм, ох, как любит, до одури! Он сначала отдрезденит старушку Европу по самые “поребрики”, а потом “поможет”. Долго ли умеючи. Опыт-то, опыт у сердешного ого-го какой. Надо будет всего лишь разработать “План Керри” для восстановления Европы.
Да-а-а, это тебе не Россия, ну и голова-а-а этот дядя Сэм. Это, конечно, хорошо — индивидуальный план для Европы, но для гарантированной реанимации Заокеанской Империи Зла нужен сверхновый “План Керри-Маршалла” для доброй половины мира. А вот как это сделать на практике?
Как и раньше, через взращивание фашизма, национализма и религиозного фанатизма по всему миру. Есть ли у США такой опыт? Обижа-а-аете. Вот чего-чего, а в этих вопросах дядя Сэм настоящий супер профи. Кому как не Европе об этом знать лучше всех. Но это было давно, и теперь ЕС и США вроде бы, как союзники, а не враги. Да-а-а, вроде, как и не враги, и, скорее всего, даже партнёры. Что? “Гомосеки они по жизни!” Господа!? Господа!? Ну, разве так можно, Господа! …. Геи они! … Что-о-о? … Пидоры они, самые настоящие, а не какие-то там геи!
Ой, вспомнил! Извините меня, пожалуйста, господа, Вы правы. Госпожа Нуланд так ведь и сказала про методы общения дяди Сэма со своими партнёрами из ЕС: “Фак ЕС”. Ну, вы поняли, дядя Сэм имеет ЕС и по согласию, и без. Обижаются ли господа из ЕС? Да! Но что поделаешь, статус “старшей жены” у Европы так шаток, что хошь не хошь, будешь держаться за нас(и)яльника, а не то вмиг замену найдёт. Где? Где, где, Обама его знает. Да хоть в Африке!
Когда 21 февраля 2014 года на Вукраине был произведён государственный переворот, при поддержке глав МИД Германии, Польши и представителя Франции, почти вся Европа ликовала. Праздник закончился, настала пора платить по счетам.
Блог Жестокого Реалиста
От редакции:





Меркель пришла после нескольких канцлеров,которые ставили на добрососедские отношения с Россией,а посмотрите на Францию,а посмотрите на Россию(Горбачёв,Ельцин и т.п.)По всему миру расставлены шестёрки-ничего нового,но это становится нехорошей традицией.К чему бы это?И к чему это в итоге приведёт?
|
*Гениальные* хохлы |

"Гениальность" по-украински: законопроект о введении моратория на выплаты по внешнему долгу
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В «гениальности» украинского правительства нет никаких поводов сомневаться. Правительственные инициативы кабинета министров Арсения Яценюка таковы, что одна другой "гениальнее".
За право побороться за звание самого гениального законопроекта претендует инициатива правительства, согласно которой в стране предлагается ввести мораторий на (внимание!) выплаты по внешним долгам. Правительственные чиновники обращаются к депутатам ВРУ с предложением поддержать их инициативу на законодательном уровне.
Из сообщения с правительственного портала Украины:
Правительство Украины вносит в Верховную Раду Украины проект Закона, который должен предоставить Кабинету Министров Украины право в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств.
Украина находится в тяжёлой экономической ситуации, и вопросы выплаты международных долговых обязательств – это вопрос справедливости.
Украинский народ делает чрезвычайные усилия для европейского будущего – и платит ради него сверхвысокую цену. Чрезвычайной долговой нагрузкой Украина «обязана» предыдущему режиму Виктора Януковича. При его правлении объём долгов Украины увеличился на 40 млрд. долларов. К гражданам эти средства не дошли. Они были растрачены бесследно для страны.
Далее рассказывается о том, каким был «клептократический режим Януковича», и о том, что по долгам, выросшим в объёмах при прошлой власти, можно не платить. При этом не рассказывается о том, куда же девались те миллиарды долларов, которые Украина получила от международных кредиторов при нынешней власти.
Правительство Яценюка:
-------------------------------------
Для защиты интересов украинского народа, Правительство Украины вносит в Верховную Раду проекты законов, которые дают Правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему Постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора.
Любой мораторий, объявленный согласно нового закона, в будущем не повлияет на наши двусторонние и многосторонние долговые обязательства, так же и не будет влиять на наши внутренние обязательства. Действие закона направлено на те внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства, что указаны в периметре (кроме двух государственных банков и Укрзализныци).
Следует заметить, что предоставление такого права Правительству Украины никак не влияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривны. Но принятием этого закона, мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжкое бремя.
Исходя из «логики» этой правительственной инициативы, можно сделать вывод, что чем дольше будет продолжаться конфликт на Украине, тем больше времени у Яценюка и его соратников на то, чтобы отказываться от платежей по кредитам. При этом посыл будет оставаться прежним: «мы же боремся за процветание Европы, а потому требовать с нас выплат по кредитам нельзя…»
В таком случае правительству Украины следовало бы идти до конца и ввести мораторий на использование, например, российского газа или на получение кредитов от МВФ…
Военное Обозрение
-----------------------------------------------------------------------------------------
Как надоели уже эти идиоты,второй год-задолбали,может признать всю биомассу в Хохляндии фашистами и уничтожить разом основную часть биомассы и всю промышленность.Облегчённо вздохнёт столько людей в России и Европе,кофликт с США сам по себе испариться,всё встанет на свои места.Всем будет только лучше,они ведь всё равно на убой.
|
Ты умер-гнида Макаревич |

https://youtu.be/gMYEDq9u8JI
-----------------------------------------------------------------------------------------
Как Макаревич в Киеве спевал...
-----------------------------------------------
Музыкант-кулинар-аквалангист Андрей Макаревич в очередной раз посетил Украину с «творческим» визитом. На этот раз Макаревич выступал в Киеве на закрытом поэтическом фестивале в клубе «Диван».
Несмотря на то, что фестиваль "Киевские лавры" позиционировался как закрытый, о выступлении на нём г-на Макаревича стало известно благодаря публикациям в YouTube. Учитывая тот факт, что Макаревич никак не успокоится в связи с определёнными финансовыми потерями в Крыму, становится очевидно, в каком направлении нынче развивается его творчество.
Что-то приключается снаружи и вовне,
И срочно полагается промыть мозги стране,
Спешат по зову тайному вскочить на облучок,
Четыре неразлучных таракана и сверчок.
Чтоб враг в кармане с фигою нигде не проканал,
Они усердно прыгают с канала на канал…
А ведь эта песня как нельзя лучше описывает украинскую ситуацию, однако Андрей Вадимович, посетив с визитом Киев, вкладывает в неё иной смысл. То, что смысл иной, рассказывают, что примечательно, украинские СМИ, заявляя, что Макаревич поёт именно о «российских пропагандистах». Мол, на Украине – никакой пропаганды, а есть свобода слова и исключительно чистая правда…
При этом желания остаться на Украине насовсем при всей его любви к майданным скакунам у Андрея Вадимовича нет... Странно, ведь, по заявлениям Андрея Вадимовича, Украина - настоящий пример европейскости и демократии... Или в "недемократической" России платят всё-таки побольше?..
Военное Обозрение
От редакции:





(Повторно, но немного по теме):
Украинские СМИ, с подачи Макаревича, накормили ежами «голодающее» Подмосковье
Украинские СМИ, с подачи Макаревича, накормили ежами «голодающее» Подмосковье Еще одну "страшилку" для львовских обывателей и винницких хуторян родила в творческих муках и агонии воспаленного разума прогрессивный светоч великоукровской журналистики Олена Ярмолюк в своей статье с раздирающим душу заголовком "Голод в Москве: жители заготавливают на зиму ежей". Статья была опубликована 23.11.2014г. в очень серьезном и всеми уважаемом издательстве (по мнению самого издательства), "Пресса Украины".

После введения эмбарго на западные продукты россиянам стало нечего есть, сообщает «Пресса Украины». Спасительным решением в условиях кризиса стала... заготовка ежей на зиму. Как пишет Олена Ярмолюк, мясо этих милых животных прекрасно спасает жителей Подмосковья от настоящего голода.
«Страх приближающегося продуктового Апокалипсиса принимает в России чудовищные формы. Так, жители Подмосковья надеются пережить голод, запасаясь на зиму ежатиной», — пишет «Пресса Украины», ссылаясь на Facebook известного российского музыканта Андрея Макаревича, который рассказал в соцсетях о спасительном решении для россиян в условиях надвигающейся зимы: «В посёлке Неистово (дальнее Подмосковье) полным ходом идет заготовка ежатины. Свежемороженый ёж легко чистится, почти не содержит холестерина и вкусом напоминает нутрию. Особенно хорош ёж с вермишелью», — делится опытом музыкальный оппозиционер.
Макаревич также предлагает россиянам альтернативный способ спастись от голода — полакомиться свежеубитой рысью, продолжает «Пресса Украины». Но для этого требуются дополнительные навыки обработки этого необычного мяса, которое имеет некие специфические особенности, поясняет он: «Мало кому известно, что отварное мясо рыси вкусно, питательно и легко усваивается организмом человека. Чтобы отбить специфический запах, рысь следует предварительно замочить. Лучше ударом в подбрюшье».
Поклонники музыканта активно включились в обсуждение российских «разносолов по-голодному», рассказывает «Пресса Украины». Так, один из подписчиков Макаревича на Facebook отметил: «Ежатина — это цыганская национальная кухня. Когда их гнали из Англии в 17 веке, цыгане прятались в лесах, и жареный еж стал их пропитанием». А практичный Andrew Dmitrieff считает, что к искусству обработки ежей необходимо подойти более серьезно и обучать этому прямо в школе: «живности много в лесах и полях... Можно в школах ввести уроки потребления и питания....».
Журналистка издания " Пресса Украины", посетившая по заданию редакции Москву, также сообщила: "После введения Россией продуктовых санкций против стран Запада в стране в несколько раз взлетели цены на многие продукты питания. Российский президент начал изыскивать возможности накормить соотечественников мясом. Так как от европейской курятины и свинины Путин отказался, то теперь россияне будут привыкать к мясу крокодилов".
КОММЕНТАРИЙ : В принципе, тут и объяснять ничего не надо. Все изложила просто и доходчиво... Даже для самого дремучего укропитека дойти должно, что нет ничего чудесней и изобильней его незалежной Державы (конечно, под крылом старушки Европы, не без этого...), а на примере клятых москалей наглядно видно, до какой степени может одичать хомо сапиенс, по своей глупости отказавшийся от приобщения к европейским культурным ценностям и отвергший высокодуховный и цивилизованный образ жизни западного мира. И, само собой разумеется, что виноват в этой вакханалии Путин. Сам-то он от голода не пухнет, сатрап. Ему этих ежиков холопы сотнями из лесу приносят. А вот бедный, забитый, загнанный в нищету путинской тиранией, в безысходной тоске воющий холодными зимними ночами на Луну российский народ великоукровские самодостаточные и благополучные местечковые обыватели и хуторяне могут только снисходительно пожалеть, не забыв при этом ужаснуться, в обязательном порядке гордясь своим гениальным великим кормчим и вождем Петром Порошенко.
Я ничего не забыл? По моему, изложил все правильно. Видимо, это и хотела Олена в своем самоотверженном душевном порыве донести до своих соотечественников... Молодец, Олена! Возьми пряник с полки! И не грызи больше мухоморов... Козленочком станешь... Это даже каждый ежик знает...
P.S.: Олена, меня вот только один вопрос гложет, покоя не дает... Почему именно ежики?! Ну, чем они тебе так не угодили? Почему, например, не кошки, не собаки, не крысы на худой конец? Откуда у тебя к ежам такая предвзятость? Детские обиды? Постоянное недоедание? Изощренные эротические фантазии маньячещей зоофилки-ежененавистницы? Или просто сиюминутный глюк посетил?
Дети говорят, что ежики на маленьких человечеков похожи... То, что они милые и симпатичные... Это каждый ежик знает... Просто у тетки больное воображение и сам черт не разберет, что за мыши в ее голове живут... Где уж тут логику искать?... Очередной глюк посетил, вот и прицепилась к бедным животным... А им, несчастным, в последнее время, ну ой как тяжело в лесу живется... На них Макаревич напал... Жалко ежиков... зря он по ним маньячит... Уже последние остатки ежиного поголовья в Подмосковье без соли доедает... Вот ежики и ушли в туман... партизанить, что бы их этот печальный клоун насовсем не покусал... Обиделись ежики...
А про Макаревича и его кулинарные изыски -- это уже отдельная тема для комментариев...

Владимир Батькович
|
Выступление Стрелкова |
Выступления Стрелкова на конференции «Украинский кризис и глобальная политика» - Кальмиус-инфо
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Ситуация на Донбассе и сценарии развития событий»
----------------------------------------------------------------------------------
Представляется, что военно-политическая ситуация в Донбассе в ближайшие несколько месяцев существенно не изменится. Регион ждет Pпродолжение изматывающей войны без решительных результатов, в которых роль ДНР и ЛНР останется в значительной степени не более чем «судьбой заложников».
Данная ситуация вызвана тем, что ни одна из сторон конфликта (США и Украина, Россия и местные псевдо-государственные образования) не только не достигли своих целей, но и не убеждены в невозможности их достижения.
Что касается конкретно военного противостояния на Донбассе:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Поражения, понесенные ВСУ, имели тактический характер и не привели (в первую очередь - благодаря позиции России) к их разгрому. Таким образом, ВСУ не потерпели самого главного (в гражданских войнах) - морального - поражения. Они не только восстановили, но и существенно нарастили собственные силы и имеют серьезные основания рассчитывать на будущий реванш. Равным образом и ВСН (если можно их так назвать), одержавшие ряд тактических успехов, никак не могут считать себя победителями. Хотя бы в связи с тем, что обе столицы республик находятся практически на линии фронта, а собственные перспективы возвращения в состав «Единой Украины», открыто и непрерывно навязываемые Москвой в качестве «основы мирного урегулирования», способны с высокой степенью вероятности привести к их ликвидации, либо самоликвидации.
Что касается России, то ее позиция в конфликте с Украиной вообще не поддается определению, так как, наверное, ни один даже самый информированный и продвинутый «эксперт-политолог», не входящий непосредственно в «святая святых» коридоров власти, не может понять: «А чего же, собственно, 2000 Россия добивалась и добивается?» Ну, за исключением понятного желания избавиться от санкций и как-нибудь урегулировать ситуацию в русле «и волки сыты, и овцы целы». Именно полная неопределенность позиции Москвы (одной рукой поддерживающей находящиеся в отчаянном положении ЛДНР, а второй - заталкивающей их обратно под власть Киева на весьма туманных условиях), является первым фактором, не позволяющим прогнозировать скорое завершение военной стадии конфликта, так как, с одной стороны, он оставляет Киеву надежду на «перемогу» в случае отказа от прямой помощи со стороны России псевдо-республикам, а с другой - продолжает сохранять такие же надежды у ВСН и властей ЛДНР.
Рискну предположить, что в коридорах «Старой Площади» некоторые заигравшиеся в геополитику высшие чиновники всерьез думают, что они адекватно копируют действия геополитического противника - Соединенных Штатов, являющихся реальным «поводырем» для киевского режима. Только, в отличие от «целой Украины» (которую водят на помочах США), Кремлю в качестве «ведомых» достались две до сих пор не состоявшиеся республики, которым та же Москва не дает состояться и объединиться (так как обе рассматриваются исключительно как «товар» в меновой торговле с Киевом). И, наверное, в воображении доморощенных «геополитиков», Москва и Вашингтон ведут «игру чужими руками», ставкой в которой является территория и статус Украины. При этом факт, что война ведется с обеих сторон русскими руками, на исконно русской территории и непосредственной близи от границ России, ненавязчиво игнорируется, а факт растущего вовлечения РФ в конфликт (в который, строго говоря, Россия вступила с момента начала активных действий в Крыму) не признается вопреки всякой очевидности.
Со своей стороны рискну сделать нехитрое, в общем-то, предположение, что Вашингтон, являющийся «модератором» сложившейся ситуации, создал условия, в которых Москва и Киев вступили в своего рода «соревнование» — «кто кого перетерпит». Москва совершенно явно надеется, что угроза скорого краха экономики и, соответственно, государственности Украины, к чему имеются реальные предпосылки, толкнет «уважаемых партнеров» принять выставленные условия, включающие федерализацию страны и, хотя бы де-факто, признание Крыма в составе России. Со своей стороны, Киев, с помощью нещедрой помощи Запада, худо-бедно пытается отстроить военно-полицейский режим, теоретически способный «заморозить» внутреннее положение на 2-4 года и Pрассчитывает на предстоящий внутренний крах России под давлением санкций и военных расходов. Тем более что реальной мобилизации сил и средств, необходимых для решительной победы, Москва предпринимать пока не намерена, да и сама необходимость такой «решительной победы» не осознана и не рассматривается как таковая.
Единственная сторона, которую полностью устраивает сложившееся положение, это как раз «условный Запад» (конкретно же — Соединенные Штаты). Чем дольше будет продолжаться война, чем больше Россия и Украина (ЛДНР в качестве действующих лиц разыгрываемой трагедии Вашингтоном вообще не рассматривается. И вполне справедливо), тем больше шансов для достижения Западом главной цели P— максимального ослабления России и назревания в ней полномасштабного внутриполитического кризиса. Украина же рассматривается в качестве P«одноразового инструмента», работоспособность которого США и их союзники-сателлиты непременно будут поддерживать вплоть до полного достижения задачи. Или до полной утраты годности, по крайней мере.
Таким образом, поскольку (еще раз подчеркну), благодаря ущербности нашей собственной внешней политики, именно США являются единоличными модераторами конфликта, он непременно продолжится с растущими издержками для непосредственных участников.
А вот что касается ближайших перспектив, то они многовариантны. Наиболее вероятны две модели развития событий:
----------------------------------------------------------------------------------------------
1. Скорое возобновление активных боевых действий со стороны ВСУ. Он представляется самым реальным. Первая причина Pв том, что «поводырь» Украины в лице США заинтересован в максимально полном вовлечении России в военные действия. Желательно - непосредственные, с применением сухопутных сил ВС России. Расчет может быть сделан на то, что эффективно и длительно противостоять полномасштабному настуЅ 2000 Ђлению ВСУ современные ВСН вряд ли способны. В тоже время Москва не может позволить уничтожить народные республики, поскольку это чревато серьезными внутренними проблемами и резким падением популярности власти, поэтому оказание прямой военной помощи вполне возможно. PНо усилиями нашей «5-й колонны», обеспечивающей «минские договоренности», регион настолько насыщен легальными агентами Запада в виде т.н. «наблюдателей ОБСЕ», что скрыть участие в боях российских «отпускников» будет предельно сложно. Неучастие может вызвать поражение ВСН, а участие - новый виток информационной войны против России и, соответственно, новые санкции и усиление военной и финансовой помощи Киеву. PВашингтон устраивают оба варианта. Москву не устраивает ни один, но тут вопросы надо задавать нашим собственным «внешнеполитическим стратегам» — кроме них, никто за столь убогую ситуацию ответственности не несет а-приори. P Вторая причина: Pвоенно-полицейский режим в стране, которая не имеет четко выраженной общенародной идеологии, может осуществляться только в условиях внешней или внутренней войны и наличии максимально демонизированного внешнего/внутреннего врага, в борьбе с которым допустимы и должны быть принесены любые жертвы. Поражения в такой борьбе (если они носят не критический характер полного разгрома) при наличии действенной пропаганды (а она как раз в наличии) лишь способствуют мобилизации моральных ресурсов населения и готовности его к дальнейшим жертвам. По крайней мере, на какое-то время. PОслабление накала борьбы, наоборот, ведет к прогрессирующему разложению армии и тыла. PПоэтому я Pполагаю, что очередное наступление ВСУ возможно в самое ближайшее время.
2. С учетом того, что на прямое полномасштабное военное противостояние с Россией вооруженные силы киевской хунты не способны, угроза такого столкновения и последующего стратегического поражения (которое может стать концом существования режима) может заставить Киев варьировать вооруженное противостояние по образцу января текущего года. Напомню, что тогда украинская сторона не начала ожидаемого полномасштабного наступления со стратегическими целями, ограничившись, во-первых, местными атаками, а, во-вторых, массированными террористическими обстрелами прифронтовых городов и населенных пунктов, включая столицы обеих республик. Недели таких обстрелов, носящих характер «позиционного геноцида», хватило для «мотивации» ВСН на лобовые атаки украинских позиций. Как известно, итогом этих атак стал «Дебальцевский котел», но в условиях, когда боевые действия вело исключительно ополчение, результат мог быть и совсем иным. По имеющимся у меня данным, Pпоражение под Дебальцево по большей части стало следствием удручающей некомпетентности и слабой подготовки командных кадров ВСУ, а не талантов военачальников или выдающейся боеспособности Pчастей и соединений ВСН. В любом случае, ВСН понесли (как под Дебальцево, так и на других участках, где продвинуться не удалось ни на шаг) серьезные людские потери. Повторение такого сценария Киев вполне устраивает. Даже «размен в потерях» 2 к 1 (как имело место зимой) или даже 3 к 1 в пользу ВСН устраивает Киев, так как его собственные людские ресурсы превосходят ЛДНР гораздо значительнее. PСкажу больше: даже Pпродвижение ВСН вперед (и даже с занятием ими нескольких крупных населенных пунктов), Киев (читай - Вашингтон) в целом устраивают (естественно, Pпри условии сохранения единства фронта). Почему? Потому, что данные продвижения лишь удлинят его протяженность. А более длинный фронт, соответственно, потребует от ВСН для его удержания еще больше людских и материальных ресурсов, получить которые можно только откуда? Ну, всем понятно, я думаю- Единственное, что полностью не устраивает Киев - так это полный разгром его сухопутных сил на Донбассе. Но он не по силам ВСН без масштабного привлечения «отпускников». А в данном случае мы возвращаемся к ситуации, уже описанной в пункте 1.
3. Ну и третий вариант (самый маловероятный из трех, но тоже вполне возможный) заключается в продолжении «вялотекущего противостояния», при котором украинская сторона предпочтет и далее экстренными темпами наращивать свои вооруженные силы, постепенно довооружая их современным оружием, поступающим из стран НАТО, переформировывая и переобучая. С тем, чтобы нанести удар позже - летом или в начале осени, до наступления холодов (чтобы, в случае поражения, «отдохнуть» в зимнюю кампанию). Эта тактика ВСУ приведет к окончательному превращению Донбас 1000 са в «зону» с полностью разрушенной экономикой и сильно поредевшим маргинализированным (добавлю - ненавидящим Россию и Украину одновременно) населением, выживание которого будет возможно только в рамках структур разной степени криминальности. Впрочем, к тому же самому исходу ведут все три изложенных Pварианта.
Опять же: все три варианта развития событий крайне невыгодны для ЛДНР и для России, так как предусматривают только пассивную оборону с нашей стороны, бесцельную трату людских, материальных и (что немаловажно) моральных ресурсов, дальнейшую потерю времени в рамках покорного следования смодерированных противником планов.
К величайшему сожалению, признаков подготовки к наступательным действиям со стороны России, подобных крымской операции, пока не просматривается, как и любых сколько-нибудь наступательных действий вообще - даже на дипломатическом фронте. Пассивное реагирование на действия противника с мая прошлого года стало«визитной карточкой» нашей внешней политики. Про экономику и речи нет - всемерное содействие Киеву в поддержании внутренней стабильности в самое тяжелое зимнее время уже стало «притчей во языцех». Напомню, что если кто-то и «замёрз» прошлой зимой без российского газа, то явно не Украина.
Что касается развития событий непосредственно в ЛДНР, то здесь также не стоит ожидать положительных изменений. Поставленные у власти Владиславом Сурковым по согласованию с Ефремовым и Ахметовым криминальные элементы, полностью управляемые и живущие в режиме «на чемоданах», никакого реального государственного строительства не осуществляют. Осуществляется лишь их имитация, сопровождающаяся варварским разграблением мощнейшего индустриального региона. Впрочем, как и везде, где ранее отметился Владислав Юрьевич (достаточно вспомнить Южную Осетию). Полное отсутствие идеологии в т.н. «народных республиках» демотивирует и деморализует население, размывает сам смысл борьбы против Украины (где, впрочем, ситуация ровным счетом такая же). Фактически, целый год государственного строительства пущен «коту под хвост», да и в настоящее время не делается ничего, чтобы кардинально изменить ситуацию. На пример, так и не введено военное положение и не создана подобающая ситуации во 2000 енно-полевая юстиция, позволяющая ввести в законные рамки неизбежный военный произвол. Результаты на лицо - гуманитарная катастрофа до сих не преодолена и даже по-настоящему боеспособная армия за целый год не создана, не смотря на обилие военной техники, наличие собственных производственных мощностей и неплохие мобилизационные ресурсы. Зато создано множество совершенно не нужных силовых структур - от таможни и погранвойск («защищающих» суверенные республики от России и друг от друга), до «гражданских» прокуратуры и суда, не способных к функционированию в условиях военного времени (напомню, вся без исключения территория ЛДНР находится в прифронтовой зоне) и применимых только для имитации «государственного фасада». В последнее время (видимо, в ожидании практической реализации «минских договоренностей») в органы власти и управления, в силовые структуры массово вернулись украинские чиновники, в том числе те, кто еще летом-осенью прошлого года активно боролся с «сепаратистами». Вместе с заполонившими ВСН, МВД и МГБ криминальными элементами, а также «ручными собачками» местных олигархов, они усугубляют и без того нелегкое положение населения. Слова Сталина «кадры решают всё» очередной раз наглядно подтверждаются: без идеологии и с такими, с позволения сказать, «кадрами» (мотивация которых равна компетенции - то есть ниже нуля), ЛНР и ДНР вполне заслуживают «проглоченное» их лидерами в Минске унизительное наименование «ОРДиЛОУ». До звания «народных республик» они никак не дотягивают. И не дотянут, пока будут строго следовать в кильватере политики вышеуказанных московских «стратегов», рассматривающих ДНР и ЛНР как разменную монету, которая сегодня - у них «в кармане», а завтра, возможно, вернется к «прежним хозяевам». Желательно — тихо, смирно и без протеста. В данной ситуациинисами «стратеги», ни их «марионетки» в Донецке и Луганске не вызывают никаких чувств, кроме отвращения и глубочайшего презрения. Первые - за сугубо коммерческое отношение к растерзанному (в том числе - по их прямой вине) русскому населению Донбасса, рассматриваемому как «бессловесный скот», вторые - за согласие следовать в русле данного подхода ради сохранения видимости власти и связанных с ней возможностей личного обогащения.
В ближайшей перспективе гуманитарная ситуация в ЛДНР также останется очень тяжелой, во что вносит свой «достойный вклад» таможенная и политика РФ, не позволяющая Донбассу, экономически плотно заблокированному со стороны Украины, реально интегрироваться в экономическое пространство России. Если данная позиция российских властей не изменится, то следующая зима окажется для населения еще более тяжелой, чем минувшая, так как имеющиеся запасы продовольствия и иных ресурсов уже полностью исчерпаны, а их пополнение за счет местных ресурсов под большим вопросом и, в любом случае, не сможет удовлетворить потребности.Гуманитарная же помощь в нынешнем объеме (даже если она будет доходить до нуждающихся в ней полностью) не способна удовлетворить и десятой части необходимого.
Тем не менее, закончу своё выступление на «оптимистической ноте».Война по-прежнему остается неизбежной, сорвавшуюся лавину изменений не остановить. Тот, кто будет пытаться игнорировать объективный ход событий и реальную работу заменять пиар-акциями и созданием разнообразных симулякров, рано или поздно все равно будет устранен с дороги истории. К сожалению, чем дольше будет продолжаться игнорирование реальности в пользу сохранения «сладких грез» о возврате к процветанию в качестве «великого энергетического придатка Запада», тем тяжелее будут последствия и тем дороже обойдется итоговая цена победы как для Донбасса, Новороссии и русской Украины, так и для всей остальной России. Но в победу я верю не смотря ни на что, как верят в нее местные ополченцы и добровольцы из России, сражающиеся сейчас на самых опасных участках фронта. Потому что с нами Бог и за нами правда.
Перспективы украинской государственности. Тезисы
----------------------------------------------------------------------------------
Представляется, что Украина, как искусственно созданное государство, никогда не имело внятных перспектив для самостоятельного государственного развития. И именно смутное осознание данного факта подспудно давлело на всех ее руководителей со времен Кучмы и на общественное сознание украинской интеллигенции. PПребывание Украины в течение трехсот лет в составе Империи (сначала Российской, а потом «Советской») сформировало самоощущение ее населения, как Pчасти чего-то «великого», чем можн 2000 о было гордиться и что имело бы значение в глазах граждан, на пример, «дальнего зарубежья». Поэтому от неожиданно (для 90% населения) образовавшейся «нэзалэжной Украины» подспудно ожидалось что-то «великодержавное» (в начале 90-х эти ожидания, в частности, спровоцировали всплеск националистических настроений у части молодежи с вполне соответствующими лозунгами и претензиями на «перенос в Киев столицы Руси»).
Однако реальность оказалась совершенно иная. Местечковая киевская «элита» (без кавычек ее таковой назвать никак нельзя), на уровне инстинкта самосохранения максимально отстранявшаяся от России (которая НАВСЕГДА останется основной угрозой «незалежному проекту» — просто по факту своего существования), не готова и не могла пойти по действительно «великодержавному» пути. В силу, с одной стороны, врожденного холуйства и комплекса неполноценности, с другой - из-за природной жадности (впрочем, общей для партийно-номенклатурных «элит» всего пост-советского пространства). Строительство дееспособного государства требует жертв на общее благо. Жертвовать никто не собирался, да и некогда было - надо было срочно захватывать и «делить» бывшую коллективную собственность, отстаивая ее перед другими претендентами на «жирные куски».
Поэтому получилось то, что получилось. Симулякр страны, которая застряла в «отложенном статусе», формально независимом, но фактически застывшем в ожидании - кто им придет «володеть». И, когда интерес к «володению» осторожно проявил Евросоюз (которому потребовался новый дешевый источник рабочей силы и ресурсов, а также непритязательный рынок сбыта), украинская «элитка» Pи широкие круги интеллигенции (как «национально мыслящей», так и вполне себе космополитичной) встретила его с исступленной готовностью. Не только потому, что надеялась на получение материальных благ, но и в расчете на возвращение утерянного после развала СССР социального статуса «граждан империи» (в данном случае - империи эвропейской). Собственной «независимостью» киевские власти, элиты и т.н. национальная интеллигенция готова была с удовольствием пожертвовать -за 23 года «незалежности» Pони убедились, что собственными силами ничего, кроме большого свинарника, выстроить не способны. Даже на том уровне, как удалось «коллегам» в соседней России (которую именно за то, что там что-то получилось, и возненавидели - на почве бессильной зависти).
Будь у украинской «элитки» и интеллигенции альтернатива (то есть, если бы Россия реально проявила и подкрепила делом свой интерес к инкорпорации Украины обратно в Империю), то, вероятно, немалая часть недавних «майданных скакунов» приняла бы такой вариант вполне лояльно. Вопрос был бы только в правильно поставленной пропаганде. Но в России ее собственная «постсоветская элита» вопросами реального восстановления Империи интересовалась не больше, чем украинская, хотя с начала «нулевых» охотно «надувала щёки» в разного рода «пиар-проектах» на тему «Великая Россия, которую мы потеряли».
«Вставание с колен», широко разрекламированное, к сожалению, на украинском направлении не вышло ни на сантиметр за рамки «распила» средств, выделяемых из Администрации Президента на цели пропаганды российско-украинской дружбы. Даже сколько-нибудь приличного политического «пророссийского лобби» на Украине создано не было. Раз «Газпром» ситуация устраивала - значит все (с точки зрения соответствующих чиновников) было вполне нормально.
Подлинно пророссийские (в том числе русские православные) активисты никакой помощи от Кремля не получали от слова «вообще» и считались маргиналами до такой степени, что как покойный В.С.Черномырдин, так и нынешний, с позволения сказать, посол Зурабов (упоминать с инициалами полагаю незаслуженным), ни разу не нашли времени для встречи с ними (хотя тот же Зурабов неоднократно встречался и тепло общался с лидерами самых антироссийски настроенных националистических партий и организаций).
Провал российской внешней политики на украинском направлении оказался колоссальным и до сих пор (судя по полному отсутствию кадровой ротации) не до конца осознанным. Как и упущенные год назад возможности.
Однако, сознательно или случайно, российской стороне удалось спровоцировать на Украине разрастающийся кризис «евроинтеграции». Фактически, напуганная войной и непредсказуемым (в перспективе) противостоянием с РФ, Европа дезавуировала большую часть своих обещаний для Украины и интеграция Киева в «европейское имперское пространство» в б 2000 лижайшей перспективе сорвана. Впрочем, приписывать данный результат только Москве не стоит: украинское «революционное руководство» совершило такое количество вызванных национальной нетерпимостью и зашкаливающими амбициями ошибок, что они вполне «уравновесили» вклад Москвы в тот «шок», который испытывает европейский истеблишмент от украинских событий.
Фактически, Украина, год назад «поклявшаяся в верности до смерти» «западной империи», традиционно оказалась «брошенной сироткой», как всегда - обиженной и разоренной. Главный «спонсор революции» — США - вполне доволен развитием ослабляющего Россию военно-политического кризиса, но не намерен платить по счетам, предоставив данную честь самой Украине. «Самоубийство за свой счёт» — вот лозунг, под которым по сей день действует киевская хунта. Но хотелось то ей совсем иного! Надежды-то были как раз на то, что «великая империя НАТО» заслонит собой «незалежную» от «русского медведя», пока сама «молодая украинская государственность» начнет и завершит геноцид недостаточно сведомого населения русского юго-востока.
Разочарование в «прозападной ориентации» ощущается в Киеве уже сейчас и будет объективно нарастать по мере того, как майданно-поэтические ожидания «благотворительного социального рая» окончательно сменятся прозой Pэкономико-социального развала и угрюмо-полицейской милитаризации. PНе зависимо от хода военной кампании на востоке, данное разочарование будет расти все сильнее и сильнее, пока «майданные настроения» окончательно не сменятся угрюмым отрицанием всего, «за что боролись».
И если в указанный момент со стороны России будет предложена реальная альтернатива (готовить которую загодя наше внешнеполитическое ведомство и спецслужбы, вообще-то, просто обязаны), то «евроинтеграция» вполне может завершиться обратным результатом - воссоединением Украины с Россией в том или ином виде на благо обоих государств и всего русского народа.
Однако, пока, к сожалению, никаких признаков пересмотра Кремлем «утилитарно-газпромовских» подходов к украинскому вопросу нет и не предвидится. Такое впечатление, что соответствующие российские чиновники Pскорее начнут заключать соглашения с белыми медведями о прокладке газопроводов через Северный полюс, чем озаботятся разработкой и осуществлением планов восстановления суверенитета России хотя бы над ее историческими землями с русско-говорящим населением - территорией Новороссии.
Но вернемся к Украине. В условиях, когда Европа самоустраняется от интеграции Украины в свой состав, а Кремль не решается даже намекнуть на такую возможность, Украина как целостное государство все равно обречено. Обречено на раскол и разрыв по национально-экономическим границам. Восток и юго-восток, чтобы и как-бы не вещали в украинских СМИ и не воображали политики в Киеве, всегда будут тяготеть к России. И, по мере роста дезинтеграции и социально-экономических проблем, эта тяга вскоре снова начнет усиливаться. Западная же Украина, соответственно, не смотря на все «евроразочарование», будет тянуться к Европе. А центральные регионы (во главе с Киевом) объективно будут попытаться внеэкономическим принуждением (в том числе - военно-полицейским и даже чисто военным - как на Донбассе) сконцентрировать власть в своих руках. Но без собственной единой позитивной идеологии (чистый национализм нацистского толка к власти прийти не сможет , так как этому воспротивится та же Европа), подобные попытки будут обречены на провал. А усилия и затраты, которых сии усилия потребуют, быстро и окончательно ликвидируют «запас прочности» (еще советский), на котором и держится мертворожденная украинская государственность.
Единственная надеждой для ее адептов является «военная победа» над Россией (хотя бы на Донбассе), а единственным способом «дотянуть» до нее - непрерывная война и связанное с ней «закручивание гаек» в рамках отстроенного военно-полицейского режима. При этом (в условиях, когда Запад воевать вместо Украины и за нее не будет) понимание невозможности военной победы над Россией у украинских политиков все же присутствует и все надежды они возлагают на «внутренний крах» России как государства, после которого Украина сможет (за счет оккупации и аннексии каких-то сопредельных российских территорий), стать своего рода суррогатом «империи». PПоскольку наши надежды совершенно обратны, данный вариант все-таки рассматриваю как маловероятный.
Второй (и наиболее вероятный вариант) - это предстоящий в э 2000 Ђамой ближайшей перспективе (1-3 года) прогрессирующий распад Украины с автономизацией и отделением от нее все новых регионов, спешащих покинуть «тонущий корабль» украинской государственности. Данный вариант тем окажется тем более быстро реализованным, если будет спровоцирован военным разгромом ВСУ, которым пресловутые кремлевские политики осенью прошлого года уже «подарили вторую жизнь», остановив наступление ВСН под Мариуполем и Волновахой. А неизбежность новых военных столкновений на юго-востоке обусловлена не только желаниями Киева, но и интересами главного спонсора - США, стремящимися максимально ослабить Россию таким путем.
Третий путь - полное освобождение Украины и провозглашение в освобожденном Киеве некоего союзного России единого украинского государства тоже, что называется, «носится в воздухе». Но для его реализации нужны воля и усилия со стороны России. А их, как уже указано выше, практически не наблюдается.
И, наконец, четвертый вариант, проистекающий из существующих реалий «частичного умиротворения» и подразумевающий «заморозку» конфликта в Донбассе по «приднестровскому образцу» на долгие годы (с постепенным «затуханием» прямого военного противостояния) и сохранение «слегка усеченной» Украины в ее нынешнем виде, представляется наименее реализуемым Pиз всех. Не потому, что его не попытаются реализовать (и Кремль, и несамостоятельные ДНР-ЛНР, и в меньшей степени, Киев пытаются идти как раз по данному пути), а в связи с тем, что процесс социально-экономического развала украинской государственности еще далек от своего апогея и в продолжит нарастать необратимо, а без прямого военного конфликта «подмораживать» данный процесс у центральных властей возможности не будет.
Источник: forum-antikvariat.ru
|
Закат бредовых мечтаний |
Александр Роджерс: Яценюк признал дефолт
------------------------------------------------------------------------

В пятницу, 15 мая, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не имеет возможности обслуживать в полном объеме свои внешние обязательства.
А теперь посмотрим книжное определение дефолта.
Дефолт (англ. default – невыполнение обязательств) – невыполнение договора займа, то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа.
То есть признание невозможности обслуживать свои обязательства в полном объёме и есть дефолт. Равно как и переговоры по реструктуризации долгов обычно ведутся после дефолта.
Яценюк же просто пытается примитивно хитрить – осуществлять все дефолтные процедуры, не сопровождая это формальным объявлением дефолта, так как это фактически являлось бы признанием его бездарности и неспособности осуществлять управление государством. Он «призвал кредиторов принять предложение Киева о реструктуризации долга».
«Правительство очень твердо в своей позиции о необходимости завершения переговоров о реструктуризации внешних долгов страны», – заявил Яценюк. «Просим, обращаемся, настаиваем, чтобы кредиторы осознали ситуацию и приняли предложение Украины, которое правильное. Пришло время помочь Украине и со стороны кредиторов».
Я считаю, что нужно подробное разъяснение, потому что на Украине многие почему-то (откуда они это только взяли?!) считают, что после дефолта Украине просто простят все долги, и можно будет набирать новые. Как пишут в своих заказных статейках «эксперты» хунты «наступит улучшение инвестиционного климата». Поэтому нужно подробное разъяснение, что это не так.
После утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF) для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Это было обязательным условием МВФ для получения следующего транша кредита в июле.
Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, «Укрзализныци» (также на прошлой неделе объявившей дефолт по обязательствам на 32 миллиарда гривен), однако эти заемщики консультируются с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.
Минфин Украины неоднократно подчеркивал, что в рамках реструктуризации необходимо будет не только отсрочить погашение долга, но и списать часть его основной суммы и снизить процентные ставки.
Но это только «хотелки» киевского режима. Высокорисковые активы (в украинские бонды сегодня именно такие, и безграмотные действия правительства постоянно увеличивают эти риски) подразумевают высокие проценты, иначе их просто никто не покупает. Сегодня формальные проценты по украинским бондам торгуются под 28% годовых, но их всё равно никто не покупает. Поэтому их торгуют со значительным дисконтом, в результате чего их доходность доходит до 50%.
И даже в этом случае активность по покупке украинских долговых обязательств близка к нулевой. А киевское правительство предлагает не только снизить проценты, но и урезать тело долга! Никто на это не пойдёт – это рыночная экономика, вы же так к ней стремились!
В подтверждение этого крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. Помимо этого, Россия ожидает выплаты $3 миллиардов в конце 2015 года, также отказываясь от участия в реструктуризации (для которой нет никаких оснований, кроме «я так хочу» Яценюка).
Несколько дней назад со ссылкой на сообщение комитета кредиторов сообщалось, что инвесторы не видят «реальной работы по предложениям о реструктуризации» со стороны правительства Украины или его советников.
Да потому что нет никаких реальных предложений для кредиторов! «Вы должны простить нам 15 миллиардов долларов» – это не предложение! Так не бывает. В нашем мире пони не едят радугу и не какают бабочками.
Яценюк же, фактически признав дефолт Украины по внешним обязательствам, продолжает бредить. Он заявляет, что «страна находится в состоянии войны и потеряла 20% экономики».
Вы же орали, что Донбасс и Крым «дотационные регионы»! В таком случае после их ухода платёжный баланс должен был только улучшиться, правда? Что такое? Вы всё это время врали украинском народу?
И при чём здесь «война»? Разве заводы в Харькове, Киеве или Николаеве бомбят или обстреливают? Экономика рушится из-за евроинтеграции, потому что пропадают традиционные для украинских товаров рынки на востоке. К падению экономики привели исключительно ваша русофобия и ваша бездарность!
«Мы не можем выплачивать эти кредиты, чтобы не забирать социальные выплаты, пенсии и зарплаты. Уже нечего забирать» – лицемерно заявляет Яценюк.
Вы уже их забрали! Год назад та же зарплата в долларах была в три раза больше, то есть вы уже забрали две трети зарплат и пенсий народа!
Нет денег для выплат? Не нужно было воровать и развязывать гражданскую войну! Продай свой дворец, заплати по долгам, ты же «патриот»! Не можешь управлять экономикой? Не нужно было идти в политику, шёл бы в дворники или ассенизаторы!
Что же ждёт Украину после дефолта? Распродажа имущества за долги, конфискация исходящих из страны грузов и транспорта, скатывание в бартерный обмен, дальнейший рост безработицы (за год правления Яценюка-Порошенко численность безработных уже выросла на 1,5 миллиона, и это не предел), нищеты и преступности.
Помните, как в начале девяностых нам всем рассказывали «Сейчас скупят и начнут развивать»? А случилось иначе – скупили и распилили на металлолом. Сейчас история повторится, и добьют то, что не успели тогда. И тогда девяностые покажутся раем.
Александр Роджерс
news-front.info
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
После свержения старого правительства во главе с Виктором Януковичем украинцы избрали нового президента – Петра Порошенко, а затем и новый парламент, требуя серьезных перемен. Однако в связи с темпом проводимых реформ разочарование возрастает не только внутри страны, но и среди крупнейших кредиторов Украины за рубежом, пишет обозреватель Reuters Люсиан Ким.
"Большинство украинцев хотят, чтобы их страна изменилась, и даже те, кто не поддерживал протесты на Майдане в прошлом году, не желают больше жить в самой коррумпированной стране в Европе", — отмечает аналитик.
Внутри страны существует вероятность возникновения очередных протестов, "парализованного правительства" и увеличения числа политиков, которые стремятся идти на компромисс с российскими властями. Даже если украинцы не будут выходить на уличные демонстрации, они получат возможность выразить свое недовольство у избирательных урн. Правящая коалиция настолько неустойчива, что никто не может исключить возможность досрочных парламентских выборов, отмечает обозреватель.
В международных отношениях Украина переживает не лучшие времена – спор о реструктуризации 23 миллиардов долларов долга возобновился на этой неделе, когда украинское Министерство финансов обвинило иностранных инвесторов в том, что они затягивают переговоры. "Саммит Евросоюза на этой неделе, скорее всего, закончится разочарованием, потому что западноевропейские страны сомневаются в предоставлении Украине безвизового режима", — пишет аналитик.
"Киев случайным образом стал обременительным союзником Запада. Организация Североатлантического договора (НАТО) только на словах обещала Украине будущее членство, в то время как Евросоюз, который никогда не имел намерения принимать Украину, протолкнул соглашение об ассоциации больше из-за бюрократической привычки, чем из-за стратегического умысла". По словам аналитика, для западных европейцев, которые принимают свою "свободу и безопасность" как должное, кровопролитие на Майдане стало неприятной неожиданностью.
Украину, которая больше, чем Франция, и по численности населения превосходит Испанию, сложно игнорировать Евросоюзу. "Но обремененный своими собственными проблемами внутреннего единства ЕС будет более чем счастлив забыть о своем беспокойном восточном соседе. Задач, стоящих перед киевским правительством, достаточно, чтобы вызвать головную боль у кого угодно, и Порошенко неоднократно предупреждал, что отсутствие результатов может привести к тому, что Запад устанет от Украины", — отмечает журналист.
ria.ru
|
Транзит Россия-НАТО.Подробнее |
Россия-НАТО: транзит закрыт
-------------------------------------------------

Наша страна перестала быть «перевалочным пунктом» на пути в Афганистан...
Россия официально прекратила транзит вооружений НАТО в Афганистан. В понедельник, 18 мая, соответствующее постановление за подписью премьера Дмитрия Медведева было опубликовано на официальном портале правовой информации.
Как поясняется в документе, решение принято «в связи с прекращением действия положений резолюции Совета безопасности ООН 1386» от 20 декабря 2001 года, причем российскому МИДу поручено «проинформировать зарубежные правительства об отмене наземного и комбинированного транзита вооружения и техники через территорию России в Афганистан и в обратном направлении».
Напомним: резолюция Совбеза ООН 1386 предусматривала создание Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане для поддержки временного правительства этой страны после свержения режима «Талибана». Статья 7 резолюции призывала все страны активно помогать МССБ, в том числе осуществлением транзита необходимых грузов.
Россия внесла свою лепту в операцию, предоставив НАТО воздушное пространство для переброски вооружений. Кроме того, для нелетальных вооружений использовалась и база в Ульяновске. Транзитный путь через Россию получил название «северного маршрута» в противовес «южному маршруту» через Пакистан.
Что характерно, еще в декабре 2014 года спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заверял, что Россия «готова к обсуждению дальнейшей судьбы соглашений о транзите грузов, заключенных ею с рядом стран-участниц МССБ», и что автоматически действие этих соглашений после 2014 года прекращаться не будет.
Кабулов тогда подчеркнул, что Москва готова на продление соглашений «не ради европейцев, а ради афганцев, чтобы не снижать потенциал западного контингента, который занимается оказанием помощи».
И вот – Москва передумала, и тем самым ответила на недружественные действия США. Надо думать, для Вашингтона известие о прекращении российского транзита – малоприятная новость. Как известно, министры стран НАТО договорились о сохранении военного присутствия в сокращенном объеме в Афганистане после 2016 года. Сейчас там находится 10-тысячный корпус американских войск, плюс 3 тысячи военнослужащих из стран альянса, и вопрос их обеспечения с повестки дня не снят.
Что стоит за решением Москвы, и насколько болезненным оно является для Вашингтона?
– Решение о прекращении транзита правильное, но запоздалое, – считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. – Его следовало бы принять, как только были введены санкции против России – в качестве одной из ответных мер.
— Почему на отмену транзита пошли только сейчас?
– Видимо, российское руководство надеялось, что истерика Запада, связанная с санкциями и давлением на Россию, носит временный характер, и что удастся довольно быстро договориться с Западом о разрешении украинского кризиса.
Но события показали, что политика санкций рассчитана на игру вдолгую. Кроме того, давление на РФ повлекло изменение конфигурации сил альянса в Европе. Напомню, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что численность сил быстрого реагирования альянса в Европе будет увеличена с 13 тысяч до 30 тысяч человек. России, понятно, это не на руку.
В деле присутствовал и этический момент. Операция в Афганистане осуществлялась в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН. Это означало, что Россия, как добросовестный член ООН, обязана помогать. Хотя, должен заметить, сам Запад не очень-то считается с решениями ООН, поэтому и мы могли бы не пытаться быть «святее Папы Римского». Теперь действие резолюции закончилось, и больше нет необходимости поддерживать американцев и их союзников.
Тем более, США оставляют в Афганистане довольно значительный контингент, который может быть использован для воздействия на Китай или на республики Центральной Азии. На фоне санкций и давления на Россию со стороны НАТО непонятно, почему мы должны помогать США в этом районе мира.
— Нам выгодно присутствие США в Афганистане для сохранения стабильности?
– Ценность этой стабильности довольно сомнительна. Как показали последние события, главная угроза для России исходит от НАТО и санкционной политики Запада, а не от ситуации в Афганистане. Талибы для нас – не какая-то страшная угроза. Возможно, они представляют угрозу для соседних азиатских стран, но для России – это угроза весьма отдаленная. С какой стати мы должны ее переоценивать и идти на сотрудничество с США – в то время, когда американцы вредят нам на Украине?!
Наоборот, нам сейчас следовало бы изменить политику в отношении Афганистана, и сотрудничать не только с официальным проамериканским правительством, но и, возможно, установить контакты с талибами. В конце концов, до вторжения США в Афганистан там существовал режим талибов, и мы с ним уживались: поддерживали баланс сил, опираясь на Северный альянс и на наше присутствие в Таджикистане.
— Прекращение транзита – болезненная мера для США?
– Очень болезненная. Американцам теперь придется поставлять в Афганистан вооружения и технику через Пакистан, а с Исламабадом у Вашингтона неважные отношения. Это значит, что теперь Пакистан получил возможность занять более жесткую позицию по отношению к США, и потребовать от американцев дополнительных уступок.
Причем, обратите внимание: решение о прекращении транзита было принято после визита в Москву госсекретаря США Джона Керри и его четырехчасовой беседы с Владимиром Путиным. Видимо, в ходе визита стало ясно, что Запад не готов идти на серьезные изменения в политике на российском направлении.
– Решение о транзите вооружений НАТО в Афганистан через российскую территорию было принято не сразу, и оно не было популярным – ни в военной среде, ни в российском обществе, – напоминает директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов. – Это был жест доброй воли со стороны России, который позволил НАТО, в частности, вывезти оружие из Афганистана. Дело в том, что при использовании для этих целей «южного маршрута» у конвоев, вывозивших оружие, были большие потери: оружие и горючее активно расхищались, и попадали в руки террористических группировок. «Северный маршрут» исправлял эту ситуацию.
Тем не менее, мы никогда не гарантировали автоматической пролонгации соглашения о транзите. Российское руководство считало, что нужно исходить из реальной ситуации. В частности, из того, будет ли вывозимое из Афганистана оружие использоваться для разжигания обстановки в Центральной Азии – например, попадет ли в руки боевиков, которые смогут атаковать Таджикистан.
В «транзитном вопросе», кроме того, всегда присутствовал негативный момент, связанный с наличием на территории РФ, в Ульяновске, перевалочной базы НАТО, неподконтрольной российским силовым структурам. Аналогичная ситуация была в Киргизии на базе «Манас», которой тоже пользовались американские военные. Местные силовики жаловались, что возле базы резко меняется радиационный фон, что прибывают неизвестные грузы. Высказывались предположения, что транзитная база «Манас» могла использоваться для тайных операций американских спецслужб.
В условиях жесткого противостояния, которое навязывает нам Североатлантический блок, иметь перевалочный пункт НАТО в самом сердце России – по меньшей мере, неблагоразумно. Так что отказ от транзита – шаг правильный…
– Я еще в 2009 году, выступая в Госдуме РФ, призывал прекратить оказание помощи США и их союзникам по НАТО в плане транзита грузов в Афганистан, – отмечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров. – Фактически, тем самым мы брали на себя – и выполняли – обязательства по тыловому обеспечению контингента США и НАТО. И что нам это принесло? Одно время большие чины в МИДе на полном серьезе уверяли, что таким образом мы боремся с наркотрафиком. На деле, поток афганских опиатов в Россию и Европу за эти годы вырос в разы, плюс возросла активность радикальных исламских группировок.
Это и есть итог нашего своеобразного сотрудничества с НАТО и США по Афганистану, и из него следует сделать соответствующие выводы…
Андрей Полунин
svpressa.ru
|
Мы уже на войне |
Ростислав Ищенко: Россиянам пора понять, что они уже на войне
------------------------------------------------------------------------------------------------
-----Россиянам следует осознать, что наша страна находится в состоянии войны с США, и каждый из граждан находится на фронте: не важно, с чем в руках он сражается — с автоматом или клавиатурой компьютера. Такое мнение высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, передает корреспондент Федерального агентства новостей.
Свое заявление Ищенко сделал в субботу в Петербурге в ходе международной научно-практической конференции «Украинский кризис и глобальная политика». Доклад эксперта назывался «Россия-США: стратегия противостояния и фактор Украины».
По словам Ищенко, о войне «давно пора говорить в прошедшем времени». В частности, война на Донбассе, по словам эксперта, уже «давно состоялась», в ней даже определились победители и побеждённые. «Осталось только довоевать», то есть окончательно определить, как именно будут выглядеть республики Новороссии после войны.
Эксперт утверждает, что война была неизбежна, поскольку экономике доллара постоянно нужно куда-то расширяться, а поскольку мир конечен, то дальнейшая возможность расширения оборачивается войной. Сопротивляться США, согласно мысли Ищенко, могла одна лишь Россия, которая обладает примерно эквивалентным американскому ядерным арсеналом.
ВВП и другие экономические показатели, по мнению эксперта, не играют столь важной роли: Римскую империю разрушили варвары, обладающие ничтожным по сравнению с ней ВВП. Очевидно, заявил Ищенко, что сейчас идёт война за выживание, «то есть за то, кто будет жить в новом прекрасном мире».
«Лучшее, самое серьёзное, что мы в этой ситуации можем сделать, это понять, что мы находимся на фронте. У нас общий враг и у нас общая победа. Мы сейчас каждый реально сражаемся за своё будущее. Не важно, с чем, с автоматом, с компьютером, с листиком бумажки. Мы сражаемся за своё будущее, за свою жизнь. Поэтому мы должны думать сегодня о стратегии выживания себя как народа и себя как людей», — сказал Ищенко.
Эксперт отметил, что рассуждать о том, насколько правильно действует российское руководство в данной ситуации — не совсем корректно, «поскольку мы хотим победить в войне, а не в отдельной операции».
«К сожалению, противник очень серьёзный. Это сверхдержава. Это крупнейшая экономика мира. Нельзя её победить с сегодня на завтра, вот как бы мы ни хотели. И, да, мы будем нести потери, и в Донбассе, и в других местах, не только на Украине. Очевидно, что сейчас нас втягивают в горячее противостояние не только на Украине. Нам реально готовят в качестве оппонента в войне всю Восточную Европу», — сказал Ищенко.
Источник: Кирилл Чулков
Соратник
|
Феодальная Украина |
Украина. Вперед, в светлое феодальное будущее!
--------------------------------------------------------------------------------

Депутат Рады от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, экс-замредактора "Украинской правды" и один из "буревестников революции" в интервью "Файненшл Таймс" рассказывает, что едва ли не основное преимущество Украины заключается в том, что ее граждане готовы работать "от звонка до звонка" за 300 долларов в месяц. И этим, мол, и нужно заманивать инвесторов. Такой подход вызвал волну критики в адрес Лещенко, на которую он отреагировал достаточно агрессивно. Он объяснил, что таким образом пытался объяснить инвесторам, зачем вкладывать деньги в Украину, "а не в Бангладеш". Откровения "приближенного к императору" Лещенко показали, что зарплату украинцам в обозримом будущем поднимать даже не собираются. Впрочем, как это ни парадоксально, депутат и так нарисовал излишне радужную картинку. Если верить официальным данным Пенсионного фонда, средняя зарплата на Украине составляет 3119,04 гривен в месяц, или 148 долларов. Цифру в долларах можно считать весьма условной. Сегодня Нацбанк Украины удерживает курс доллара около 21 гривны искусственно — за счет блокирования 80% заявок импортеров. Когда доллар отпускали "в свободное плавание", он в считанные дни достигал курса около 40 гривен за доллар. А при таком курсе средняя украинская зарплата уже будет составлять около 75 долларов США. Также следует учитывать тот факт, что с зарплат, по идее, еще собираются налоги. И вообще такая сумма — мечта для большинства отраслей и регионов. На практике врач, учитель, специалист на госслужбе со стажем лет до пяти получает в районе 1200 гривен в месяц (55 долларов при нынешнем курсе или около 30 при "максимальных" показателях курса) — это в районе официальной минимальной зарплаты в 1218 гривен. Так что за 300 долларов украинцы действительно бы работали сегодня с радостью, вот только платить их им никто не собирается. Средняя пенсия на Украине формально составляет 1670 гривен. На практике — гораздо меньше, так как "среднее арифметическое" выводится с учетом огромных пенсий депутатов, министров, мэров, судей, милицейско-прокурорского начальства, отдельных категорий военнослужащих, которые могут составлять раз в 25 больше "средней". На практике большинство пенсионеров получают 1200–1300 гривен, что при действующем курсе составляет около 60 долларов. По всем основным показателям выплат Украина занимает места ближе к концу мирового рейтинга, а на пике падения курса гривны и вовсе занимала "последние места" с конца, на уровне беднейших африканских стран.
Правда, любой "диванный эксперт" сразу скажет, что сравнивать нужно не только зарплаты, но и цены — вдруг на одинаковое количество денег в какой-то стране можно купить в 10 раз больше товаров? Такое действительно случается. И расхожий миф о тотальной дешевизне всего и вся на Украине действительно существует. Вот только разговоры со знакомыми с Украины показывают, что на практике это совсем не так. В ЖЖ я нашел прекрасный фоторепортаж месячной давности из рядового киевского супермаркета.
Курс рубля к гривне сейчас колеблется. На момент, когда были сделаны фото — был 2,5 к 1. Сегодня — 2,25 к 1. Так что можете посчитать сами. И сделайте скидку на то, что в конце апреля – начале мая цена на продукты питания выросли еще, причем ощутимо. По отзывам знакомых, сегодня цены на продукты в крупных украинских городах уже мало отличаются от "среднероссийских". И это притом, что средняя зарплата в России почти в 4,5 раза выше украинской...
Продукты — это еще то, на чем можно, хоть и с трудом и без особого удовольствия, но экономить. Но есть платежи, которые от желания человека зависят не так сильно — коммунальные. И если на свете или воде по счетчику еще сэкономить как-то можно, то на квартплате или отоплении это уже сделать проблематично. При Януковиче коммунальные тарифы были действительно низкими — одни из самых низких в Европе, и даже ощутимо ниже, чем в России. Правительство Яценюка же это "исправило" — провело сразу несколько волн повышения цен на коммунальные услуги. Первая — в апреле–июне 2014, вторая — осенью 2014, третья идет прямо сейчас: она началась в апреле и будет продолжаться примерно до июня. Правда, цены достаточно сильно варьируются от региона к региону. Допустим, по странному стечению обстоятельств самые низкие тарифы — на Галичине и в Винницкой области (базовом регионе Петра Порошенко). Самые высокие — в Днепропетровской области. Между Кривым Рогом и Винницей, Ивано-Франковском разница достигает почти 2,5 раза.
По подсчетам некоторых моих знакомых, для того, чтобы жить без транжирства, но и не ограничивая себя во всем в двух- или трехкомнатной квартире советской планировки с включенным отоплением, придется раскошелиться примерно на 2000 гривен (две третьих средней зарплаты). Правительство, правда, обещало прогрессивную систему субсидий, но эксперты уже высмеяли ее как совершенно нереалистичную.
Причем, власти не собираются останавливаться на достигнутом. Почти в 7 раз этой весной подорожал газ (власти говорят по-иезуитски, что в 3 раза, но это касается лишь отдельный категорий при очень жестких лимитах). 1 мая 2015 года выросли цены на воду. Согласно плану, до начала 2017 года примерно в 4 раза подорожает электричество в самых "ходовых" лимитах. В общем, по подсчетам экспертов, за 2015 год коммуналка для украинцев в среднем вырастет в 3–5 раз.
Баснословно — больше, чем в 2 раза, выросли цены на бензин. Сегодня они составляют примерно 22,5 гривен, но на падении курса гривны достигали и почти 30 гривен за литр. На этом фоне практически во всех регионах выросли примерно в 2 раза цены на проезд в общественном транспорте.
Но при всем при этом официальный Киев полагает, что население Украины живет "нереально хорошо" и считает, что можно "еще затянуть пояса".
В марте Верховная Рада существенно повысила налоги, обрезала пенсии работающим пенсионерам, отменила целый ряд льгот для различных категорий населения — от школьников до ветеранов, на 5 лет увеличила минимальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Этого оказалось мало, вдогонку было принято решение об отмене с 1 июня 2015 года любых спецпенсий. Звучит красиво, так как при слове "спецпенсия" в голове сразу рисуется судья, губернатор, депутат. По факту же пострадают от этого на 99% рядовые бюджетники и мелкие служащие. У губернаторов и судей и так огромные базовые ставки для начисления пенсии. А вот обычному муниципальному служащему, который тянулся много лет на зарплату в 2000 гривен ради приличной пенсии, теперь не позавидуешь...
Дабы заставить граждан тянуть ярмо молча, власти идут на всевозможные неординарные меры. Так, в ряде городов Украины ультраправые боевики силой разгоняют митинги против повышения тарифов. Облегчаются процедуры по принудительному выселению граждан из их жилья даже за небольшие долги по неподъемным тарифам. Эксперты говорят, что схема будет работать таким образом: примерно 60–80% украинцев не смогут платить за квартиру физически уже в ближайшем будущем. Коммунальщики будут изымать квартиры через суд и выставлять их на продажу даже за задолженность, которая будет составлять 2–3% от их рыночной стоимости. Но в подрядных компаниях министерства юстиции оценивать квартиры будут по "особым" методикам, которые позволят выставлять их на торги за полцены от рыночной. Большая часть населения в итоге окажется либо на улице, либо в своих же старых квартирах, но уже в качестве "арендаторов", до того момента, пока у них будут оставаться деньги, полученные как остатки на торгах для оплаты аренды и той же коммуналки...
Причин для такой социальной и экономической политики у правительства Украины две. Одна — поверхностная — требования МВФ. Другая — базовая и глубинная — катастрофическое состояние экономики, во многом определенное советами того же МВФ.
В конце 2013 года, отказываясь от подписания евроассоциации и кредитов МВФ, Янукович объяснил, что экономика Украины никак не сможет выдержать "переориентации" с восточного вектора на западный. По подсчетам правительства Азарова, только на изменение стандартов Украине пришлось бы потратить сотни миллиардов долларов (для понимания масштабов, годовой бюджет Украины сегодня — чуть более 20 миллиардов), но и это не гарантирует, что на Западе будет спрос на украинские товары. Западный рынок товаров в высокотехнологических сферах, дающих серьезную прибавочную стоимость, уже давно поделен. И единственное, что реально может в этом направлении делать Украина — это либо, как раньше, быть звеном российских производств, либо, как предлагалось, в партнерстве с Москвой идти на перспективные рынки Азии, Латинской Америки и Африки. А пока — катастрофа. Вместо выполнения контрактов с "Вертолетами России" (лишь один оглашенный публично был на 1,2 миллиарда долларов ) запорожский завод "Мотор-Сич" борется за договор с Австрией, который при максимальной загрузке даст ей... 100 миллионов или 10% сегодняшней выручки... Без России обречены и киевский "Антонов", и днепропетровский "Южмаш", и николаевские кораблестроительные заводы, и практически все харьковские предприятия...
Дошло до того, что Порошенко открытым текстом назвал "локомотивом экономического развития украинской экономики" сельское хозяйство, чем автоматически признал Украину страной третьего мира. Беда в том, что чистые заработки в агропромышленном комплексе на порядки ниже, чем в наукоемких индустриальных сферах. И они никак не позволят прокормить 40 миллионов населения. Диванным экспертам, кричащим, что "житница себя прокормит", напомню, что солярка на Украине "не растет", впрочем, как и удобрения. Нынче не 19 век — на лошадях пахать не будешь...
Собственно, уже в этом году сельской хозяйство Украины показало спад на 4,7%, и это самая "хорошо стоящая" отрасль национальной экономики. ВВП Украины в первом квартале 2015 рухнул так, как никто не ожидал в самых страшных прогнозах — на 17,6%. В этом году ситуацию не спасет даже урожай зерновых, который помог в прошлом; его падение в 2015 году в лучшем случае составит 14%...
Говоря о показателях экспорта и импорта, власти Украины вообще стараются на оглашать цифры в динамике, и чтоб понять их изменение, информацию приходится искать долго и по крупицам.
Так вот, власти Украины бравурно отрапортовали о том, что в январе 2015 года экспорт товаров из Украины составил 3 миллиарда долларов, а импорт на Украину — 2,9 миллиардов. Для сравнения, в не самом удачном январе 2014 года, на фоне Майдана, экспорт составлял 4,4 миллиарда долларов, а импорт — 4,5 миллиарда. Свежие данные пока стараются не оглашать, но на фоне искусственного сдерживания курса доллара путем "блокировки" импортеров и админдавления на экспортеров можно смело предсказать еще большее падение внешней торговли.
Украинские власти, правда, делали хитрые обещания населению, говоря, что торговля с Россией упадет, но это будет полностью компенсировано ростом товарооборота с Евросоюзом по результатам подписания ассоциации. Вроде бы в какие-то месяцы за счет зерна и подсолнечного масла этого удавалось добиваться (хотя эксперты и говорили, что этот "рост" никак не сможет компенсировать падения товарооборота с Россией), но начало 2015 года просто шокировало всех. Вдумайтесь. Падение товарооборота с ЕС в январе 2015 года составило 31%! При "тиране" Януковиче, на фоне Майдана, Европа торговала с Украиной на треть больше, чем при "европейцах-демократах" Яценюке и Порошенко!
Буквально только что Киев вынужден был обнародовать частичную печальную статистику по итогам первого квартала 2015 года. Крупнейшим торговым партнером Украины, несмотря на все "ассоциации", осталась Россия. Правда, объем товарооборота между Москвой и Киевом в абсолютных величинах рухнул сразу на 63%, хотя Россия лидирует и в экспортных, и в импортных сделках. Более того, второй по значимости экспортный рынок для Украины — не Великобритания и не Лихтенштейн, а... Турция! А по импорту — Китай! Такая вот "європейська країна"...
Грустно, что МВФ надавал "кучу мудрых советов" Украине, как стать процветающей европейской экономикой. Но уже потихоньку начинает ее "сливать". Заставив Киев выполнять свои безумные требования в сфере социалки и налогов, по признанию министра финансов Украины Яресько, МВФ новый транш, который помог бы хоть как-то оттянуть конец, Украине может не дать. А если и даст, то только под принятие законов, которые, по признанию той же Яресько, сделают большинство украинцев БОМЖами. Браво! Впрочем, власти Украины уже начали морально готовить общественность к дефолту, в частности, Яценюк в конце прошлой недели заявил, что Киев "не может платить по долгам, взятым при Януковиче". Это уже равноценно признанию себя банкротом. Одновременно с этим, представитель Ротшильдов Джованни Сальветти заявил, что приватизация на Украине — это все равно что покупка квартиры в горящем доме. Хорошая инвестиционная характеристика, правда? Ждем, как на это уже в ближайшее время отреагируют ведущие рейтинговые агентства...
Единственная сила, которая способна спасти Украину от окончательной катастрофы и голода, — это Россия. Примерно половина населения страны это понимает. Большой вопрос, кто и как будет объяснять это второй половине, находящейся в безумном националистическом угаре...
Святослав Князев
politrussia.com
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|