Ответ крымчанки |
КРЫМЧАНКА ОТВЕТИЛА ВСЕМ УКРАИНЦАМ
---------------------------------------------------------------------------


КРЫМЧАНКА ОТВЕТИЛА ВСЕМ УКРАИНЦАМ.
--------------------------------------------------------------------------
"Мы были вашими гражданами?" Всем майдановским и не очень украинкам, которые сейчас так громко кричат «крымчане - наши граждане», посвящается...
Не поздновато ли вы спохватились, милые? Когда в начале 90-х в Крым приезжали «автобусы дружбы», чтобы научить нас правильно любить Украину - мы были вашими гражданами? Когда нас стравливали с татарами - мы были вашими гражданами?
Когда в 1995 В Украины лишила Крым института президентства и переписала нашу конституцию, наплевав на международное и свое собственное законодательство - мы были вашими гражданами?
Когда в Киеве при отключении электричества в одном из домов шутили: «О, на Крым свет дали!» - мы были вашими гражданами?
Когда ВУЗы западной и центральной Украины негласно отказались принимать выпускников крымских школ - мы были вашими гражданами? Когда Тимошенко кричала: «Я поставлю Севастополь на колени!» - мы были вашими гражданами?
Когда украинская власть брала откаты за продажу земель Никитского Ботанического Сада - мы были вашими гражданами?
Когда украинские чиновники выкупали наши предприятия, доводили их до банкротства и пускали в распил в прямом значении этого слова - мы были вашими гражданами?
Когда власть разрешила продажу Багеровского аэропорта с уникальной взлетной полосой, способной принимать шатлы и Бураны - мы были вашими гражданами?
Когда нам навязывали «героев», служивших фашистскому режиму, а нашу историю затирали - мы были вашими гражданами?
Когда в школьных учебниках истории создавался образ Крыма - рассадника сепаратизма - мы были вашими гражданами?
Когда насильно переписывался гимн Севастополя - мы были вашими гражданами?
Когда у нас пытались отобрать язык - мы были вашими гражданами? Когда вы кричали: «Москалей на ножи!» - мы были вашими гражданами? И, наконец, когда мы решили сказать свое слово и обезопасить себя от ужаса и хаоса, царящих в стране - мы были вашими гражданами?
Нет, даже не «вежливые люди», а те 10 парней: 4 из Беркута и 6 местных жителей, заблокировавших Перекоп и стоявших там трое суток без оружия, с полным пониманием того, что они умрут первыми. Вот они были вашими гражданами?
Правильный ответ - НЕТ. Покидая СССР, Украина незаконно присвоила Крым и 22 года вела себя как оккупант на захваченных территориях, спохватившись лишь, когда полуостров совершил отчаянный рывок в сторону России. И сентиментальные барышни из Киева, Хмельницого, Винницы, Одессы, Полтавы и др могут сколько угодно заламывать руки и стенать по бложикам.
Нет, мы не ваши граждане. Мы вообще не предмет или скотина, чтобы быть чьими-то. Крым - это маленький партизанский отряд. И мы уже вернулись домой...
Нина Шевченко (Гаврилина) 60 лет, Керчь.
|
Разворот? |
Визит Керри к Путину: США "кинули" прибалтийских сателлитов
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вслед за запланированной встречей канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным неожиданный визит к российскому лидеру совершил Госсекретарь США Джон Керри. После встречи с Владимиром Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым Керри заявил, что кризис на востоке Украины должен быть преодолен исключительно политическими мерами, а санкции США и Евросоюза против России могут быть отменены после выполнения всех пунктов Минских договоренностей. Американская дипломатия совершила крутой поворот, и в него не вписались страны Балтии и прочая клиентура США в Европе, намеревавшаяся провоцировать новую эскалацию украинского кризиса. Заокеанские хозяева о них просто забыли и «кинули» за ненадобностью.
Как раз накануне прибытия Госсекретаря США в сочинскую резиденцию «Бочаров ручей» и на следующий день после переговоров глав Германии и России Комитет по иностранным делам Европейского парламента утвердил доклад литовского евродепутата Габриэлюса Ландсбергиса о состоянии отношений ЕС и РФ. Автор этого выдающегося произведения в рекомендательной части доклада предлагал вводить новые санкции против России и начать поставки украинской армии оружия НАТО, если Москва не отдаст Украине обратно Крым.
То есть просто предложил ввести новые санкции, дать отмашку Киеву на возобновление войны и начать снабжать его для этого дела оружием, потому что понятно, что Крым Украине Россия не отдаст. Крым сам себя Украине не отдаст, и Россия ничего не смогла бы сделать с волеизъявлением двух миллионов своих новых граждан, даже если бы захотела отыграть назад и «сдать» Крым Украине.
То есть эта и прочие «замечательные инициативы» Ландсбергиса-младшего, поддержанные комитетом Европарламента — всего лишь провокация в рамках стратегической задачи литовских консерваторов: обеспечить американские интересы в Европе, заведя российские отношения с ЕС в тупик.
А теперь какой к черту доклад Ландсбергиса после того, как Госсекретарь США заявил, что кризис на Украине должен быть урегулирован исключительно мирным путем, а санкции против России могут быть сняты после выполнения Минских договоренностей? И как теперь быть Литве — единственной стране в мире, официально поставлявшей Киеву оружие?
В менее щекотливой, чем Литва, но всё равно щекотливой ситуации оказались прочие страны Балтии и вообще все европейские «ястребы», призывавшие продолжить войну с «пророссийскими террористами» до победного конца и поставлять для этого в украинскую армию оружие НАТО. Их заокеанский хозяин и покровитель сказал: никакой войны, урегулировать конфликт только политическими мерами! И как себя вести: идти против хозяина и гнуть свою линию дальше? Могут лишиться поддержки из Вашингтона и нарваться на выяснение отношений с кураторами (а при полной зависимости и отсутствии какой-либо самостоятельности это — очень страшно). Поменять свою позицию на 180 градусов и стать борцами за мир? Поднимут на смех и окончательно перестанут принимать всерьез. Хороших решений нет, самое приемлемое из плохих: набрать в рот воды и молчать. Тоже все потешаться будут, но — что делать.
В самой неудобной ситуации после переговоров Путина и Керри оказалась Украина. Визит Ангелы Меркель в Москву и годовщину референдумов о независимости областей Донбасса украинское руководство с показной наглостью отметило массированными обстрелами территорий, контролируемых ДНР и ЛНР. Словно опасаясь, что этой демонстрации будет недостаточно, президент Порошенко открыто дал понять, что Украина плевать хотела на Минские договоренности, пообещав отвоевать у мятежных областей обратно донецкий аэропорт. Есть только одна причина, почему он был таким смелым — «Старший брат» за океаном, ради которого и осуществлялись все эти провокации, обещал, если что, заступиться.
Теперь же у «Старшего брата» поменялась концепция — Соединенные Штаты вынуждены были принять российско-европейский план мирного урегулирования на Украине, условия которого Россия, Германия и Франция продолжали согласовывать все три месяца после переговоров в Минске.
Встреча Госсекретаря США Джона Керри с Путиным и Лавровым в президентской резиденции «Бочаров ручей» была такой же неожиданностью, как и визит Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Кремль в начале февраля (сразу после которого была встреча в Минске). Показательно, что этот визит произошел сразу после встречи российского и германского лидеров. Очевидно, что многомесячные консультации «контактной группы» в Минске оказались плодотворными и на встрече Путина с Меркель были согласованы важнейшие решения по выходу из украинского кризиса. Однако эти решения не могли быть приняты без согласия еще одной важной вовлеченной в кризис стороны. И имеется в виду не Украина, а та страна, с негласного позволения которой украинское руководство только и смогло решиться подавлять бунт на Донбассе силою оружия и провоцировать Россию на ввод войск и объявление Киеву войны. Соединенные Штаты Америки.
Для Вашингтона эскалация войны на востоке Украины была и остается выгодной, тем более если в эту войну удастся прямо втянуть Россию, а за ней и Европу. Однако категорическое нежелание Европы не только воевать, но и наблюдать войну в центре своего континента, привело к началу мирного урегулирования. Теперь же, когда крупнейшие европейские страны дошли до готовности принять принципиальные решения по выходу из кризиса (в чем состоят эти решения — во вводе миротворцев или в чем-то другом — пока не разглашается), перед Госдепартаментом возникла опасность вновь перегнуть палку (как в начале гола с планами поставок Украине летальных вооружений) в своих попытках продлить конфликт.
Это могло бы привести к конфликту со «старой Европой» вплоть до открытого раскола, как это было в 2003 году, когда Германия и Франция присоединились к позиции России, не поддержав войну в Ираке.
Видимо, в Вашингтоне просчитали все риски... и пошли на попятный. Отсюда и марш-бросок Джона Керри в Сочи.
«Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой», — прокомментировал Госсекретарь США намерение президента Украины отвоевать донецкий аэропорт. Еще Керри призвал к политическому урегулированию конфликта (прощай, американское оружие для Украины), а также заявил об отмене санкций после реализации всех пунктов Минских договоренностей (а как же все заявления Дали Грибаускайте, Линаса Линкявичюса или Эдгара Ринкевича, что не только не нужно отменять старые санкции — нужно вводить новые?). Глава российского МИД Сергей Лавров охарактеризовал прошедшие переговоры словом «чудесно», а в Кремле заявили, что увидели «первые признаки понимания» между Россией и США.
И за всем этим вершением судеб мира мало кто заметил, что Соединенные Штаты в очередной раз поступили с беззаветно преданными им союзниками в Восточной Европе как с неким резиновым изделием: использовали по назначению и выбросили за ненадобностью.
И если Украине к такому отношению заокеанского патрона еще предстоит привыкать, еще предстоит привыкать, то для Прибалтики это уже давно единственно возможный образ жизни. Такова их, так сказать, геополитическая ниша: кто сам себя не уважает и отказывается от политической субъектности, того хозяин принимать в расчет тем более не будет. Отказались от собственных государственных интересов и поставили себя на службу американцам? Не удивляйтесь тогда, что американцы ради своих интересов вас будут не задумываясь «кидать».
Александр Носович
rubaltic.ru
|
США меняет политику |
Шакалам войны пора прятаться по кустам: США надоело поддерживать Украину
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итоги визита госсекретаря США Джона Керри в Сочи стали ушатом холодной воды для Киева. Находящиеся у власти украинские политики почему-то были уверены, что американцы так же как и они иррационально и бессмысленно ненавидят Россию и готовы поступиться чем угодно, лишь бы нагадить Москве.
Но американцы – прагматики. Парад Победы, а более того - многомиллионное шествие «Бессмертного полка» заставили их полностью переиграть свою тактику по отношению к России. Да, стратегически они продолжают считать Москву, как и Пекин или Тегеран своими врагами. Но тактически использование силы и давления против России сейчас признано невыгодным и даже опасным. Как и санкции, которые наносят вред и их экономике.
Разом отменить санкции Вашингтон не может, но если Москва продолжит соблюдать Минские соглашения (как она делала это раньше), то и политические, и экономические отношения будут восстановлены, а требование «вернуть Крым» станет таким же дежурным и необязательным моментом, как требование «вернуть Северный Кипр» по отношению к Турции, или «вернуть восточный Иерусалим» по отношению к Израилю.
Киев, разумеется, в шоке. Не только украинский народ поверил в то, что вот-вот их возьмут в Европу, отменят визы и будут кормить и содержать. Украинские политики – плоть от плоти своего чересчур наивного народа. Но даже самому наивному человеку понятно, что если США и Россия снова помирятся, то Украине в этой конструкции места не найдется. Перестанут выделяться кредиты, о поставках оружия надо будет забыть навсегда, а за убийства «Небесной сотни», Одесскую Хатынь, а также Бузину и Калашникова придется все-таки ответить.
Поэтому главная задача Киева – попытаться изобразить, что Минские соглашения нарушают не ВСУ (чему есть множество подтверждений со стороны ОБСЕ и других независимых наблюдателей), а ополченцы, что значит – Москва.
Фамилия Тымчук уже давно стала нарицательной и должна писаться с маленькой буквы. Разнообразные тымчуки – это даже не псы, а шакалы войны, вроде мультипликационного Табаки из советского фильма про Маугли. Все что они умеют – это скакать рядом с тигром и тоненьким голосом тявкать: «А мы пойдем на север, да здравствует АТО!»
Очень показательно выглядит информационная активность ДНР и ЛНР с одной стороны и тымчука с другой утром 13 апреля. Народные республики в полном соответствии с Минскими соглашениями вносят предложения по изменению Конституции Украины и выражают полную готовность и дальше мирным путем взаимодействовать с Киевом. А тымчуки врут про «передвижения войск», «обстрелы», «переброску техники».
Зачем нужна вся эта ложь понятно. Госсекретарь США прямым текстом запретил Петру Порошенко возобновлять войну: «Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой», - заявил Керри.
Но Порошенко и компания забывают о том, что тымчукам уже давно не верят даже в Киеве – да и сам тымчук сознавался, что на пропагандистской войне все средства хороши. Поэтому какие бы байки про Новороссию не выдумывал «информацийный спротив», США и Европа будут верить ОБСЕ и данным собственной разведки, а вовсе не тымчукам и их покровителям.
Конечно, праздновать победу пока преждевременно. В американской элите немало «ястребов», которые будут и дальше пытаться разжигать войну в Украине. Любая провокация будет раздуваться и преувеличиваться – не только тымчуками, но и CNN с BBC.
Но, похоже, что наиболее влиятельной части американской элиты надоело бессмысленное, а главное – наносящее ущерб их кошелькам противостояние с Москвой. Украина оказалась не удачным средством давления на Россию, как думалось кому-то еще год назад, а черной дырой, где пропадают деньги, оружие и репутации.
Война еще не окончена, но шакалам войны уже пора прятаться по кустам. Очень скоро им припомнят и ложь, и разжигание, и жертвы. Как уже припомнили бывшему командиру «Айдара» Мельничуку.
Степан Свиридов
antifashist.com
|
Россия купила базу НАТО. |
Россия купила у НАТО секретную базу
-------------------------------------------------------------

Как Норвегия почти даром отдала нам суперсекретный военный объект...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Россия по цене элитной квартиры в Москве (всего каких-то 4,4 млн. евро) приобрела у Норвегии сверхсекретную и оснащенную по высшему разряду военно-морскую базу на ее же территории, вырубленную в скалах одного из фьордов.
Хуже, чем предательство
--------------------------------------
Действительно, эту ошибку (ошибку ли?) сейчас обсуждает вся Норвегия, страны НАТО и само руководство Североатлантического блока. Но со стороны норвежской общественности сделка выглядит, как предательство национальных интересов и нарушение суверенитета страны. Шутка ли: суперсекретная военно-морская база Олавсверн в глухом фьорде на территории этой северной страны, в которую в конце 1960-х НАТО вбухало полмиллиарда (!) долларов, была продана за смешную сумму. Хотя по нынешним ценам ее стоимость никак не меньше нескольких десятков миллиардов евро.
Рубили ее в 1960 годах прямо в скале в основном под американские подводные лодки патрулирования в северных широтах и небольшие специальные радиолокационные корабли слежения. И вырубили серьезную площадь в квадратный километр (не путать с гектаром). Плюс 13,5 тысячи «квадратов» ее наземной части. И оснащение база получила самое современное и добротное даже по нынешним меркам. В эпоху противостояния двух систем Олавсверн служила «портом приписки» американским подводникам, благо находится база недалеко от границы с СССР.
Но времена меняются. Несмотря на антироссийскую истерию и риторику, сами норвежцы прекрасно понимали (и понимают), что с развалом Советского Союза Россия реально перестала быть угрозой для своей северной соседки. Обвиняя по инерции нашу страну во всех смертных грехах и признавая в каждом кашалоте русскую подводную лодку, руководство Норвегии (в том числе и военное) прекрасно осознавало, что пора холодной войны позади. А значит, на кой им теперь эта база, одно только обслуживание которой обходится норвежским налогоплательщикам в кругленькую сумму, ведь именно из их карманов финансируется членство в НАТО и, соответственно, все проекты и бюджет альянса.
Несколько лет назад скандинавы, что называется, «созрели», решив избавиться от ненужного балласта. Понятно, что все решения по этому и другим вопросам военного планирования принимаются не в Осло, а в Брюсселе. Туда послали запрос на разрешение продать объект за ненужностью. Взяв на размышление некоторое время, в штаб-квартире НАТО решили одобрить этот шаг с единственной оговоркой: перед окончательной продажей необходимо обязательно снять с объекта все секретное оборудование и электронику. Правда, Брюссель настойчиво рекомендовал «сбагрить» ненужную военно-морскую недвижимость на территории Королевства, не привлекая международных толстосумов и категорически потребовал от скандинавов искать для этих целей только гражданских лиц. Получив таким образом «добро», норвежцы оценили секретную базу в 12 миллионов евро. И…
Продать любой ценой
-----------------------------------
…Потянулись долгие месяцы ожидания потенциального покупателя. И такая пассивность со стороны богачей была вполне понятна: ну скажите на милость – кому нужен тоннель в скалах на семидесятой широте, где хозяйничают одни белые медведи? Можно было понять, если бы продавался бункер на Гавайях. А тут – Полярный круг, а зимой полярная же ночь. Да, с военно-стратегической точки зрения база имеет идеальное месторасположение. Она построена практически на входе в Баренцево море, и при выходе подлодки или корабля из фьорда они сразу же попадают на оперативный простор сразу двух океанов: Северного Ледовитого и Атлантического – не нужно тратить время на преодоление внутренних морей или заливов. Это на языке военных моряков-подводников называется линией первого противолодочного рубежа.
Но кого из предпринимателей все это интересует? Олигархи, которые могли бы купить Олавсверн, умеют считать денежки и ни за что на свете не приобретут то, что в дальнейшем не способно принести прибыль. Словом, когда ожидание слишком уж затянулось, норвежцам стало ясно, что нужно пересмотреть условия предложения и после одобрения из Брюсселя они решили выставить базу на продажу в международной паутине. Покупатель на удивление нашелся очень быстро. Им оказался бизнесмен Гуннар Вильгельмсен, который, поторговавшись, сбил цену до 4,4 миллиона. Но правительство уже на все было готово, лишь бы спихнуть с баланса эту «черную дыру» в скале, куда проваливались миллионы евро налогоплательщиков. А когда дело дошло до демонтажа секретного оборудования, в штаб-квартире НАТО просто махнули рукой: своих проблем хватает, а тут еще тратить деньги на разукомплектование базы – кому охота возиться с такой «мелочью».
Скандал в благородном Королевстве
-----------------------------------------------------
Каково же было изумление командования НАТО, когда в Олавсверн, как к себе домой зачастили российские корабли: сначала научно-исследовательское судно «Академик Немчинов», затем «Академик Шатский»… Натовских адмиралов и генералов хватила оторопь. Срочно разыскали Вильгельмсена и учинили ему «допрос с пристрастием», напоминающий сцену из «Двенадцати стульев»: «Ты кому, скотина, стул продал?!». Как в Олавсверне оказались российские корабли? На что предприниматель спокойно возразил: не ваше, мол, собачье дело, потому как это коммерческая тайна. Хочу – продаю, а хочу – сдаю в аренду.
После такого ответа история с норвежской «сделкой века» всплыла в СМИ, и в Королевстве разразился грандиозный скандал, а потом началась настоящая истерика. Опомнившись, Министерство обороны Норвегии в лице его руководителя Ине Эриксен Серейде решило признать сделку ничтожной, но по законам того же норвежского Королевства это оказалось невозможным.
Но это еще не все. Выяснилось, что продажей руководил… генсек НАТО Йенс Столтенберг. А ведь научно-исследовательские суда – это вам не прогулочные яхты. Они способны не только промерять глубины. Но и проводить геофизическую разведку (в частности - анализ сейсмической активности, изучение гидрологии данного района плавания) и другие исследования самого различного характера, то есть - рекогносцировку. И это в тот момент, когда в первоочередных планах НАТО недавно появился пункт о развертывании и осуществлении против наших подлодок целого комплекса мероприятий стратегического характера. И в первую очередь, это создание группировки собственных субмарин. А где же им базироваться, как не вблизи от наших морских и сухопутных границ? Именно в таком месте и расположена Олавсверн. Более того, как ни печально для натовских адмиралов звучит, но другие подобные базы расположены далеко южнее, что весьма неудобно и для оперативного противодействия нашим подлодкам совсем не годится.
Понятно, что после всей этой подводной шумихи Гуннар Вильгельмсен, извините за каламбур, лег на дно. Телефоны его замолчали, а подчиненные на все телефонные звонки журналистов неизменно отвечают, что их шеф сейчас очень занят. Тем более что в прессе быстро всплыла информация о тесном сотрудничестве бизнесмена с «Газпромом». Более того, он отказался от встречи с командой экспертов НАТО и норвежскими парламентариями, которые, реагируя на возмущение общественности, ринулись было «разобраться» с Вильгельмсеном. Но не тут-то было.
Словом, из-за разгильдяйства военных чиновников и любителей продать все, что плохо лежит, в НАТО потеряли стратегический объект колоссального значения, а Норвегия, судя по всему, надолго получила головную боль и брешь в национальном оборонном щите страны. Что же, в следующий раз умнее будут.
Виталий Карюков
svpressa.ru
Давно понятно,что Россия славится дураками,а Запад дебилами и идиотами.
|
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Перед праздником Победы Алексей на своей странице «ВКонтакте» представил серию открыток «Женщины герои Великой Отечественной войны». Как отмечает автор работ, все деньги, вырученные с продажи открыток, пойдут в фонд ветеранов.
Алиия Молдагуулова — советский снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, ефрейтор. Герой Советского Союза (1944, посмертно). На её счету — 78 уничтоженных солдат и офицеров противника.
|
Без заголовка |
Originally published at Мой мир в фотографиях. You can comment here or there.
“….Вы говорите, десять мужчин ждут у моей двери? Одного отправьте домой, я сегодня утомлена.” Мэй Уэст
Это была самая скандальная женщина в довоеннной Америке. Маленького роста, полноватая, не отличающаяся особой красотой, она была, к тому же самой высокооплачиваемой дамой. Ее обессмертил Сальвадор Дали, создав ее портрет и диван в форме ее губ. Дали считал Мэй Уэст эротическим памятником эпохи.
Эльза Скьяпарелли создала флакон для духов в форме ее тела.
Ее обожали Поль Элюар и множество знаменитых и богатых людей, которые попали под ее чары.
|
Без заголовка |
|
Серия сообщений "Ещё фильмы":
Часть 1 - Дядюшка АУ - 3 мультика
Часть 2 - А зори здесь тихие...- 2 серии
...
Часть 23 - Сваты - все сезоны смотреть онлайн
Часть 24 - Маша и Медведь - все серии
Часть 25 - Эти мультики мы будем смотреть ещё долго...)))
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Наступил сезон дач, садов и прочих сельскохозяйственных наслаждений. Ниже собраны советы, которые помогут сделать твой сад уникальным, не тратя при этом много денег и усилий.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

На заметку: впитывается долго, больше часа, поэтому им нужно пользоваться за 2 часа до сна. Первый результат увидите через 3 дня. Рецепт несложный и действительно волшебный.
|
Без заголовка |
Если Ваш кишечник нуждается в очистке, причём мягкой, то вы можете использовать этот рецепт. В нём нет ничего вредного, так что попробовать можно или даже нужно. Эффект себя долго не заставит ждать. Рецепт простой и с доступными ингредиентами, которые смогут погубить гельминтов, грибки, вирусы, а также быстро нормализовать Ваш обмен веществ и привести Ваши формы в порядок. Не подумайте, что это гречка - это лён. Мука из семян льна способна сорбировать и выводить из организма токсические вещества, шлаки, снижать уровень холестерина в крови.

|
Без заголовка |

У хозяюшек - ежегодное весеннее обострение. Все должно сиять чистотой и приятно пахнуть. Вот несколько полезных советов для кухни.
|
Без заголовка |
|
Доклад Немцова |
Доклад Немцова "Путин. Война": Полный текст
--------------------------------------------------------------------------

Доклад, задуманный Немцовым, но так и не осуществленный им лично, представляет собой 64-страничный текст, в котором изложены материалы по участию российских военных подразделений в конфликте на востоке Украины, по расходам правительственных средств на поддержание беженцев Донбасса и самого конфликта.
РБК пишет, что в разработке текста принимали участие российские политики и журналисты.
Как готовился текст
=--------------------------------
Идея доклада «Путин. Война» о роли России в присоединении Крыма и возможном участии российских военных в боевых действиях на Украине принадлежит сопредседателю партии РПР-ПАРНАС, депутату Ярославской облдумы Борису Немцову. Это исследование политик собирался противопоставить официальной версии событий. «Я придумал, что делать. Надо написать доклад «Путин. Война», издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как Путин развязал эту войну. Только так мы победим пропаганду», — приводятся слова Немцова в докладе, оказавшемся в распоряжении РБК.
Немцов не успел написать текст этого доклада. 27 февраля он был убит недалеко от Кремля. Среди версий мотивов убийства его коллеги и друзья называют работу над этим исследованием. Немцов оставил план доклада, рукописные заметки, документы — все было использовано при подготовке документа, отмечается в документе.
«Путин. Война» — 64-страничное исследование, объединившее в себе свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских вооруженных сил в на востоке Украины. Исследование разбито на 11 глав, они охватывают события на Украине с начала переворота, когда, по версии авторов доклада, в Кремле был разработан сценарий «возвращения Крыма», и до настоящего времени.
Над текстом работали бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев, Олег Кашин, члены политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Леонид Мартынюк, исполнительный директор партии Ольга Шорина.
Доклад напечатан минимальным тиражом (2 тыс.), его хватит для распространения только на презентациях, сообщил РБК Яшин. Презентации помимо Москвы запланированы в региональных центрах — Петербург, Ярославль, Челябинск и других городах. Одновременно начнется кампания по сбору средств на издание доклада для широкого распространения. Но размер следующего тиража будет зависеть от собранных средств, уточнил член политсовета РПР-ПАРНАС.
В отпечатанном докладе отсутствуют выходные данные: не указаны тираж и издательство. Есть пометка «Выпуск: май 2015 года. Город Москва». Стоимость отпечатанного тиража в РПР-ПАРНАС также не раскрывают.
Немцов и десантники
-----------------------------------
Собирать материалы для доклада Немцов стал с начала 2015 года. Он много работал с открытыми источниками, находил людей, которые могли поделиться информацией. Он обращался с депутатскими запросами в ФСБ об участии в конфликте на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик вооруженных выходцев из Чечни и в Генпрокуратуру с требованием проверить информацию об участии российских военных в боях на востоке Украины. Все его обращения остались без ответа.
В начале февраля к Немцову обратились представители интересов родственников погибших в Донбассе российских солдат, в частности из Иваново. Записку об этом политик оставил своей помощнице Шориной. В материалах доклада говорится, что родственники погибших солдат искали помощи в том, чтобы добиться от Минобороны компенсационных выплат. Они же рассказали о массовой гибели российских солдат во время летнего контрнаступления ополчения под Иловайском и во время зимних боев за Дебальцево. По данным Немцова, под Дебальцево погибло около 70 военных из России, как минимум 17 из них десантники из города Иваново. К этому времени российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из российских вооруженных сил по требованию руководства, сообщают источники Немцова.
Таким образом, планировалось скрыть участие нашей армии в боях, выставляя военных добровольцами. Под честное слово командиров солдатам гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом 2014 года», — говорится в докладе. На практике компенсаций не последовало.
Пять тезисов из доклада Бориса Немцова
----------------------------------------------------------------
- Не менее 150 российских солдат погибли в августе 2014 года, согласно оценкам источников Немцова. Тогда украинская армия перешла в наступление, но была остановлена под Иловайском российскими войсками. Родственники погибших военнослужащих, как сообщается в докладе, получили по 2 млн руб. и дали подписку о неразглашении относительно обстоятельств их гибели.
- Около 70 российских солдат (в том числе не менее 17 десантников из Иваново), по утверждению Немцова, погибли в январе-феврале 2015 года под городом Дебальцево. Представители интересов родственников военнослужащих в феврале обратились к Немцову за помощью, так как не могли добиться компенсаций. В докладе говорится, что на тот момент солдат, отправляемых в Донбасс, стали увольнять из армии и выдавать за добровольцев. Минобороны России обещало платить компенсации за смерть и увечья, несмотря на увольнение. Однако, утверждается в докладе, это обещание выполнено не было.
- Около 53 млрд руб. было потрачено из российского бюджета на войну на юго-востоке Украины за десять месяцев — такую оценку дал соавтор доклада, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко. Он предположил, что 21 млрд руб. потребовалось на содержание 6 тыс. добровольцев, 25 млрд руб. — на поддержку 30 тыс. местных ополченцев, 7 млрд руб. — на эксплуатацию, обслуживание и ремонт техники.
- 80 млрд руб. было потрачено властями российских регионов на содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины с июля 2014 года. Эту оценку в докладе также приводит Сергей Алексашенко.
- 2 трлн руб. из своих зарплат и 750 млрд руб. из своих сбережений, по подсчетам Алексашенко, потеряли россияне за год после присоединения Крыма. Экономист поясняет, что в связи с западными санкциями и ответным продуктовым эмбарго цены дополнительно выросли на 5,5%. Именно эта цифра заложена в основу расчетов.
Выступать публично родственники боялись из-за подписки о неразглашении. Как уверяют источники Немцова, родственникам погибших угрожали уголовным преследованием и приводили в пример дело против многодетной матери Светланы Давыдовой по обвинению в госизмене в пользу Украины.
Убийство Немцова убедило родственников отказаться от притязаний. «Если Немцова расстреляли у стен Кремля, то с нашими подзащитными в Иваново могут сделать вообще что угодно», — сформулировал авторам доклада общую позицию родственников юрист, представляющий интересы семей двух погибших десантников.
Минобороны участие армии в конфликте категорически отрицает.
За помощью к известным правозащитникам авторы доклада не обращались. «Борис к нам не обращался. Ни ПАРНАС, ни Илья Яшин, ни Вадим Прохоров к нам тоже не обратились», — рассказала РБК ответственный секретарь «Союза комитетов солдатских матерей России» Валентина Мельникова. По ее словам, на семинаре региональных организаций «Солдатских матерей» их представители также подтвердили, что никто из представителей оппозиции не пытался получить у них информацию о российских солдатах, вернувшихся с Украины. При этом саму попытку обобщения уже известных данных Мельникова поддерживает.
Член президентского Совета по правам человека, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко также подтвердил РБК, что никто из авторов не консультировался с ним. Не известно правозащитникам и о жалобах десантников из Ивановской области .«Родители костромских десантников, взятых в плен на Украине, обращались, а из Иваново — нет», — отметил Кривенко.
Цена для России
---------------------------
Присоединение Крыма, вылившееся в вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, начиналось как принципиально новый способ укрепления электоральных позиций Владимира Путина. К такому выводу приходят авторы исследования. Рейтинг Путина со времени начала операции вырос на 29% и достиг 74% к марту 2015 года, по данным социологических опросов ФОМ. Ко времени публикации доклада в эфир гостелеканала «Россия 1» вышел фильм «Крым. Путь на родину», в котором президент прямо заявил, что лично руководил действиями российских войск в Крыму.
Оценку российских затрат («Сколько стоит война с Украиной») подготовил директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко. Экономист подсчитал потери российского бюджета от присоединения полуострова и участия в военной кампании в Донецкой и Луганской областях. Согласно его подсчетам, прямые расходы на войну на юго-востоке Украины за 10 месяцев составили около 53 млрд руб. (так эксперт оценивает расходы на содержание добровольцев, ополченцев, эксплуатацию и ремонт боевой техники), а содержание беженцев из региональных бюджетов он оценил суммарно в 80 млрд руб. с июля прошлого года.
Политолог Валерий Хомяков, в прошлом соратник Немцова по СПС, вспоминает расследование Немцова о неэффективности спасения заложников в «Норд-Осте». «Он общался с людьми, собирал свидетельства очевидцев, врачей. В результате им были собраны важнейшие факты», — говорит эксперт. По его мнению, доклады Немцова выполняют важную просветительскую роль, даже если представляют собой обзор уже известных фактов. Но повлиять на ситуацию в стране или же заинтересовать власти его доклад вряд ли сможет, уверен Хомяков.
«Предыдущие доклады базировались на обобщении открытых источников и данных, скомпонованных с громкими выводами», — говорит политолог Александр Пожалов. Смысл доклада не раскрыть неизвестную ранее информацию, а привлечь внимание к теме и вызвать реакцию на Западе. Ответных политических действий со стороны власти, по мнению Пожалова, доклад не вызовет.
http://www.rusdialog.ru/news/26433_1431382127
Опубликовал Аристарх Поджигай , 12.05.2015 в 17:01
|
Ультиматум России |
Ультиматум от Меркель
-----------------------------------------
Интрига в связи с приездом в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель сохранялась достаточно долго. Аналитики гадали, привезла ли госпожа федеральный канцлер новые предложения о каком-либо компромиссе, либо будут озвучены требования безоговорочной капитуляции России. Многие российские журналисты с абсолютно беспочвенным оптимизмом начали говорить о потеплении в отношениях между двумя странами, однако при ближайшем рассмотрении всё выглядит совершенно иначе.

«Преступная аннексия Крыма… Со стороны сепаратистов допускается огромное количество нарушений…» — таковы лишь некоторые выдержки из заявлений Ангелы Меркель в Москве. На самом деле за один день фрау наговорила на маленький цитатник, и всё примерно в одном ключе. Собственно, это оскорбление даже не Путина лично, а всех россиян, поддерживающих Крым и Донбасс. Иными словами, госпожа канцлер приехала в чужой дом унижать хозяев и диктовать им свою волю. Более того, если такие выражения были использованы публично и в лицо, то сложно представить, насколько резким был тон в кулуарах.
Особенно хочется сделать упор на слове «преступная», что подразумевает некое наказание за совершённое деяние. Продолжая логику, можно предположить, что санкции с токи зрения фрау Меркель не являются достаточным наказанием, и истинная кара ещё последует. Какой будет эта кара, можно лишь предполагать. Например, в недавнем проекте резолюции Европарламента в качестве милитаризованных анклавов наряду с Крымом упоминается и Калининград. Это уже прямой звоночек, наряду с проходящими в Прибалтике и Скандинавии военными учениями НАТО.
Почти одновременно в Киеве вновь подняли тему репараций с России аж на 350 млрд. долларов США. И это только по войне на Донбассе, Крым пока за скобками. По нему будет выставлен отдельный счёт.
Очевидно, что в украинском кризисе наступил тупик. Бесконечная и преимущественно неудачная война, а также обвал экономики теоретически могли бы стать поводом для народного недовольства и падения киевского режима, но очевидно, что такого не случится по двум причинам. Во-первых, по-прежнему сильна антироссийская пропаганда, которая все беды украинских граждан списывает на восточного соседа. И основная масса населения этому верит или боится не верить, ибо знает, что репрессивный аппарат мгновенно запишет недовольного в «бытовые сепаратисты» со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, совокупно весь Запад постарается не допустить краха Украины, попутно подталкивая к такому исходу именно Россию. Население незалежной может беднеть сколько угодно, но армия будет в приоритете.
США и ЕС не собираются идти на полюбовный договор с Россией. Если заискивающий тон и действия Москвы ясно указывали на возможность сделки на компромиссных условиях, то Меркель снова продемонстрировала единство позиции Запада — там примут только безоговорочную капитуляцию и никак иначе.
Конечно, для украинского блицкрига на Донбассе пока нет всех слагаемых. Промышленность Украины за 20 лет деградировала настолько, что не может гарантировать выпуск бронетехники в необходимых количествах даже для войны с ДНР/ЛНР, не говоря уже о противостоянии с Россией. Поставки военной техники даже в больших количествах снимут только одну из проблем. Оружие способно на многое, лишь когда оно находится в руках мотивированных профессионалов. Если оно попадает к немотивированным профессионалам или мотивированным непрофессионалам — ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
Но, несмотря ни на что, война неизбежно продолжится до конца 2015 года. Администрация президента Обамы стремится как можно скорее вернуть отколовшиеся регионы в состав Незалежной, показательно наказав Россию, да и президентские выборы в США всё ближе, а демократам пока нечего предъявить публике.
Сценарий с гибелью Новороссии по-прежнему остаётся реальным, особенно, если наметившиеся тенденции по укреплению ВСУ, с накачкой их техникой и ускоренной подготовкой личного состава по западному образцу сохранятся. Время сейчас играет против России и народных республик, в которых, к слову наметился отток самых мотивированных и опытных бойцов, не согласных с нынешней политикой властей Донецка и Луганска. Сократился и поток частной гуманитарной помощи из России. И тут причины те же: помимо общего ухудшения экономического положения россиян, сказывается то, что после ухода Стрелкова новое руководство, мягко говоря, не смогло заслужить того доверия, каким пользовался прежний командующий. Сказалось и перекрытие границ с российской стороны под видом борьбы с контрабандой.
Исходя из всего вышеописанного, можно предположить сценарий, при котором ополчение и «отпускники» будут разгромлены, а на территориях бывших ДНР и ЛНР пройдут репрессии по масштабам большие, чем художества немецких нацистов. Крах Донбасса вызывает острейший политический кризис в России, даже если внешне всё будет спокойно. Положение лично Путина станет очень шатким и возможен переворот, в ходе которого потерявшего авторитет национального лидера свергнут и осудят по 353 статье УК РФ.
Предпосылки к такому исходу уже наблюдаются. Россияне начинают понимать, что бесконечными разговорами про Украину в телевизионных ток-шоу их отвлекают от внутренних проблем, которые они наглядно ощутили через снижение покупательной способности. Кроме того, бесконечное муссирование украинской тематики без реальных шагов со стороны Москвы уже начинает утомлять публику. Утомлять настолько, что зрители начинают делиться на две категории. Первые говорят: «Если там так всё плохо, то почему Россия не вмешивается? Это что, измена?» и пополняют ряды читателей тех блогеров, которые уже давно открыто обвинили президента и его окружение в предательстве. Вторые становятся полностью аполитичными, хотя на словах они поддерживают действующую власть.
Шоу закончилось и стране требуются реальные дела. И в отношении Украины и касательно экономики. Пока же вместо этих самых реальных дел населению подсовывают очередную медийную профанацию или предлагают гордиться достижениями предков. Прошлое, естественно забывать нельзя, тем более, такое славное, как у России. Но кроме великой истории должно быть что-то подстать былым достижениям и в настоящем. Как говорили мудрецы: у того, кто живёт лишь прошлым, нет будущего.

Патриотическая накачка, которой сейчас занимаются федеральные каналы, должна вылиться в громкую победу, иначе её эффект неизбежно обратится против правящего класса — об этом позаботятся приплаченные провокаторы. Нечто похожее уже случалось во время русско-японской и первой мировой войн.
Также и успешные переговоры с Западом невозможны с позиции слабости. Сейчас там Россию воспринимают как проигравшего не только в «холодной войне», но и в нынешнем противостоянии за Украину. Иначе и быть не могло, учитывая насколько непоследовательную и унизительную позицию заняла Москва после триумфального марта 2014 года. Строго говоря, современные кремлёвские мечтатели повторяют сомнительный «подвиг» Чемберлена, который искренне думал, что умиротворение агрессора принесёт мир, а на деле лишь приблизил войну.
Единственный способ изменить ситуацию — добиться победы. Победы безусловной и безоговорочной. И цена тут не имеет большого значения, ибо за поражение всегда платится цена стократ большая, чем за победу. И платить её будет именно народ России, а не олигархи.
Победа на Украине радикально изменит расклад сил, укрепит позиции власти внутри России, а на международной арене даст весомые козыри на переговорах. Не говоря уже о таких вещах, как спасение Донбасса и снятие блокады с Крыма.
Второе важное направление — это укрепление стратегического партнёрства с Китаем. Да, Поднебесная союзник сомнительный, но никого лучше у нас сейчас нет. Параллельно должны обрубаться экономические и политические связи с Евросоюзом и США — кроме жизненно необходимых.
Вопрос: хватит ли у руководства РФ смелости на столь радикальные, но необходимые шаги, или оно будет упорствовать в «миротворчестве» до последнего? Как бы ни пытались комментаторы с сомнительными мотивами представить данный факт, но вталкивание Донбасса назад в «единую Украину» (не важно, силой или «миром») даже на правах автономий при сохранении действующего в Киеве режима будет обозначать однозначное поражение Москвы.
Автор Игорь Кабардин
Автор статьи правильно подметил,затеяна долгоиграющая игра с целью полного обнищания и унижения двух самых крупных славянских народов.Клоуны на ТВ обеих стран работают одинаково в этом направлении. успешно,цель-то одна-продолжать оболванивать эти народы,а обобрать найдётся кому.
|
Совет огородникам |
СКОРАЯ ПОМОЩЬ
----------------------------
ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ...
-------------------------------------------------
Что же касается сорняков, то вот мой совет.
Если вы 18 июня до часу дня удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Когда я впервые прочитала об этом в одной старинной книжке, сразу решилась на эксперимент — выбрала часть участка и до обозначенного срока уничтожила на нём все сорняки.
В этот же год удостоверилась — сорняки росли везде, а на опытной делянке — ни одного! Можно только удивляться, но 18 июня — для огородников особый день в году.
Я его использую всегда, и на моём участке не бывает сорняков — хотите верьте, хотите проверьте.
источник Автор: С. Маслова
|