Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Давно-давно хотела связать большую мягкую куклу. Крючком это делать плохо, не получится гладкое личико, выбрала спицы.
За основу было взято вот это описание шитья вальдорфской куклы
http://best-mama.info/publ/dosug/valdorfskaja_kukla_svoimi_rukami/6-1-0-161
|
Без заголовка |
Берем черную капроновую ленту. У меня здесь она шириной 2 см. Для больших кукол лучше взять пошире. Разрезаем ее вдоль приблизительно чуть больше длины века (глаза)

Начинаем иголкой по разрезанному краю убирать продольные нити, а поперечные и будут составлять будущие волоски наших ресничек.

Убираем все продольные нити до кромки. Точно также поступаем и с краем ленты напротив. Обрезаем требуемую длину ресниц и кромочкой приклеиваем на прозрачный клей момент зубочисткой (удобнее). А дальше делаете любую длину и форму ресниц подрезая их. Можно закрутить с помощью лака для волос или ПВА, но надо следить, чтобы от ПВА не склеились. Вот и все!.Если кто-нибудь знает другую технологию - поделитесь, а я вот так наловчилась!

Показываю как я делаю ресницы своим куклам. Также такие сделала свои ангелочкам сплюшкам. Результат мне очень понравился. Поскольку задают вопросы, то и решила с вами поделиться наглядно, так понятнее.
|
Без заголовка |




|
Без заголовка |





|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Так как я снова занялась вязанием игрушек, мне понадобилось изучить как делаются волосы для игрушек. Т.е. вернее сказать, как сделать паричок с пробором. Конечно существуют разные прически для куколок и игрушек, но сегодня мы затронем именно прическу-парик с пробором.
Отдельное спасибо девочкам с Осинки Ольга_Облачко, MamaMi, собака Герда за то, что пояснили и закидали нужными ссылочками!
Как оказалось, паричок делать совсем не трудно! Нужно лишь пряжу и материал для крепления волосиков. Впрочем, читайте дальше и смотрите картинки! Мой мини мастер-класс как сделать волосы для куколки или игрушки!
.
Первым делом нужно нарезать волосы. Для этого наматываем пряжу или нитки на картонку или, как я, на линейку. Разрезаем сверху. Аккуратно собираем наше добро, чтобы не развалилось, ведь это уже практически готовые волосы и переносим на основу для прошивания.
Накладываем нашу нарезку из пряжи на на кусочек фатина или просто бумажку. Не знаю что за матриал использовала я, быть может это и был этот самый фатин
Нужно обязательно прошить 2-3раза чтобы шов получился более аккуратным и волосы расположились равномерно. Вы это поймете когда проложите шов первый раз. Затем фатин нужно аккуратно обрезать по изнанке, а бумажку оборвать под шов.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
При вязании игрушек крючком часто приходится делать убавки петель. Выполнить убавку красиво, без дырочек, через которые просвечивает набивка, можно способом, который называется "невидимая убавка". Как обычно делают убавления столбиков? Провязывают незаконченные столбики без накида в убавляемые петли, потом за один раз провязывают все петли на крючке. При "невидимой убавке" на крючок навешиваются передние стенки обеих петель, и через эти полупетли вяжется обычный столбик.
Для большей наглядности смотрите видео:
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Выкладываю свой МК по куколке. Ограничений нет - вяжите на здоровье, делитесь с друзьями - только обязательно указывайте автора.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Мастер-класс от Солнца
Не секрет, что иногда у многих из нас возникают проблемы с покупкой или подбором глазок.
Предлагаю вариант вязаных глазок, они хороши тем, что могут быть разноцветными и подходят для игрушек от 12 см.
|
Без заголовка |

Для создания этой куклы я использовала описание мультяшного героя Томми Алана Дарта.Путем внесения небольших моих изменений, на свет появилась Аленка.Нитки были толстыми,поэтому девочка у нас получилась крупненькой,37 см ростом. Она может стоять и сидеть.
|
Без заголовка |
|