
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Пётp Петpoвич Кaщенко, самый известный в России психиатр, считался человеком неблагонадёжных и до самого 1917-го года находился под негласным надзором полиции.
Зная, что за его контактами следят, а переписку усиленно читают, Кащенко cо вpeменем ограничил круг встреч, а газеты перестал выписывать вовсе.
Кaк-то в 1916-м году в Сиворицкую больницу в Гатчине, которую он возглавлял, пришли студенты-медики и один из них задал вопрос:
— Кaк вы можете в разгар войны и политического кризиса не читать газет?
На это Кащенко сказал следующее:
«Мне нет нужды читать газеты, чтобы знать, что творится в мире. Мои больные – вот моя ежедневная газета. Извольте видеть, c начала этого года в нашу больницу поcтупило cемеро Раcпутиных, причём веcной и летом – по одному, а c начала оcени – уже пятеро. Отcюда я заключаю, что влияние Раcпутина раcтёт.
Про войну также знаю получше репортёров: c авcтрийcкого фронта привезли двух офицеров: один повредилcя раccудком при артиллерийcком обcтреле, другой – во время наcтупления. Так вот, второй офицер каждый день риcует карту наcтупления cо вcеми-вcеми деталями – и вcе-то деревеньки он наизуcть помнит, я cверялcя по карте. И cколько пленных взяли, и cколько оружия, и что из-за воровcтва интенданта дивизии не хватило провианта.
Потoм, гоcпода, у наc не только лечебные корпуcа, но и cвои огороды, конюшня, маcтерcкие, cкотный двор – каждый день я подпиcываю cчета, по которым вижу, наcколько поднялиcь цены на товары. Я могу вам cпрогнозировать оптовые цены на любой товар получше “Биржевых ведомоcтей”».
— Но ведь в мире еcть не только новоcти да биржевые cводки, — cказал cтудент. – Надо же читать что-нибудь для души.
— Cейчаc покажу, что у меня для души, — ответил Кащенко.
Проведя cтудентов по коридору, он указал на дверь большой палаты.
– Видите, гоcпода? Здеcь у наc литераторы. Еcть Гоголь, который утверждает, что cпрятал в подвале второй том «Мёртвых душ», еcть Лев Толcтой. Очень интереcные люди. А вот этот, что cидит на диване, прямой как палка – критик Чуковcкий. Знает наизуcть «Евгения Онегина» и Гомера, цитирует Чехова без ошибок целыми cтраницами. Мы c врачами чаcто приходим поcлушать. C ним только одна проблема – поcтоянно требует бумаги и чернил, чтобы «разгромить Горького и бездарную Чарcкую». А как получит бумагу, то марает и марает целыми чаcами. Измарает cто лиcтов бeccмыcленными гадоcтями, в чернилах вымажетcя – и cидит довольный. Одно cлово – кpитик!
|
|
Без заголовка |
С детских лет Ален говорил на идиш, в течение 8 лет учился в еврейской школе. Сейчас это влиятельный кинорежиссер, продюсер, актер-комик, сценарист, писатель, драматург. Считается, что именно он создал жанр «интеллектуальной комедии». Особенное место в его творческой деятельности занимает его родной город, воспетый в его картине «Нью-Йоркские истории». Вуди Ален – четырежды лауреат премии «Оскар», трижды «Золотого глобуса», 10 раз получал награду BAFTA.

|
|
Без заголовка |
Режиссер и автор сценария фильма «Помни имя своё» Сергей Колосов. В основу сценария легла реальная история одного из заключенных Освенцима Геннадия Муравьева. Однако, не все точь-в-точь, но многое взято из его биографии. Впрочем, история могла бы быть именно такой любого другого мальчика, ведь их там было очень много.
коллаж автора
Картина о жизни матери и сына в плену, о том, как они потерялись, о том, как мать на протяжении многих лет искала сына, трогает до глубины души. Например, каждый раз, как я смотрю этот фильм, я плачу. Даже сейчас, пока пишу статью, в горле собирается ком. Очень больно и страшно осознавать, что все это было на самом деле. Читать далее
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
16 мая в возрасте шестидесяти пяти лет ушел из жизни, пожалуй, самый известный акварелист России – Сергей Николаевич Андрияка, действительный член Российской академии художеств, основатель и руководитель Школы акварели Сергея Андрияки, основатель и ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, автор множества научных и методических работ, посвященных живописи. Но главное – яркий и самобытный художник, любимый и простыми людьми, и сильными мира сего…

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

1.Кофе-это ягода.
2. Кофемолку изобрёл Лондонский кузнец в 1665 году.
3.Бетховен,любитель кофе,был таким скрупулёзным,что всегда пересчитывал все 60 зёрен в своей чашке,когда готовил кофе. А Вольтер выпивал 50чашек кофе в день.
4. В старину в Константинополе первые кофейни называли "Школа мудрости". Там собирались художники и литераторы.

|
|
Без заголовка |
Она была примой цыганского театра «Ромэн», у истоков создания которого стояла. Легендарная цыганская актриса Ляля Чёрная покоряла сердца публики своим талантом, но ещё она была так красива, что редкий мужчина мог пройти мимо, не обернувшись ей вслед. Из-за любви к ней один из поклонников актрисы пошёл на преступление и оказался в местах лишения свободы, а её муж после развода радовался тому, что Ляля Чёрная ушла к другому. И это при том, что актриса была очень добрым и щедрым человеком с открытой душой.

|
|
Без заголовка |


В детстве Лидия Сухаревская, родившаяся в 1909 году, меньше всего думала о театре. Едва научившись читать, она уже не представляла себе жизни без книг, читала много, практически без разбора и не уставала удивляться тому, как ловко писатели складывают слова в строки, а после — в целые рассказы и даже романы. Ещё Лида, уже в школьные годы, как всякая уважающая себя девочка, записалась на курсы кройки и шитья. Именно они и сыграли судьбоносную роль в её жизни.
При курсах открыли ещё и драматическую студию, и любознательная девочка тут же отправилась туда записываться. Именно там девочка впервые вышла на сцену и, кажется, заразилась неизлечимым вирусом театра. Когда Лиде было 15, умер её отец, а вся семья после этого переехала в Ленинград. Здесь она сразу записалась в школьную театральную студию, благодаря которой она сыграла свои первые значимые роли, одной из которых стала роль Вильгельма Телля.

Семья жила очень трудно, и Лидия, желая помочь матери, все каникулы работала. Она трудилась и маникюршей, и табельщицей, даже работала на стройке. И мечтала теперь она исключительно о том, как станет актрисой. После окончания школы Лидия Сухаревская отправилась поступать в Первую государственную художественную студию. Девушка никогда не считала себя красавицей, и приёмную комиссию она вряд ли смогла бы покорить своими внешними данными. Но она с первых же секунд прослушивания заставила педагогов обратить на себя внимание и, самое главное, не отпустила их до последней прочитанной строчки.
Обучение в студии было платным, а платить Лидии было совершенно нечем. Однако в студии решили, что столь талантливые студентки приходят к ним нечасто, а потому учить её решили «в счёт хозяйственных расходов». И уже во время обучения Лидия Сухаревская блистательно играла на сцене производственной мастерской при студии. Она была несравненна в главной роли в постановке «Мария Стюарт» и в образе Анны из «Ричарда III».

Окончив студию, Лидия Сухаревская пришла в Агиттеатр при Ленинградском ДК, а после его распада с завидной периодичностью меняла театры. Она была девушкой с характером и не собиралась тратить время, сидя на вторых ролях. Если она чувствовала, что в одном или другом театре она больше не получит главных ролей, то уходила из него без тени сожаления. Она хотела работать, пылала страстью к сцене и по несколько лет появляться перед зрителями с единственной фразой вроде «Кушать подано» вовсе не собиралась.
Она с лёгкостью меняла труппы и примеряла на себя новый репертуар в театре. Она играла Элизу Дулиттл в «Пигмалионе» и Наташу в «Замужней невесте», Ольгу Ивановну в «Попрыгунье» и Софью Ковалевскую в одноименной постановке, и ещё множество совершенно разных по стилистике и темпераменту ролей, и при этом была удивительно гармонична в каждом образе, все её героини были живыми и яркими.

На экране она тоже в полной мере смогла продемонстрировать свой актёрский диапазон, примеряя на себя разные жанры и стили, играя и в сказках, и в комедиях, и в драмах, добиваясь каждый раз какой-то невероятной достоверности и цельности образов. В кино она не отказывалась от маленьких ролей, но каждый раз, появляясь на экране даже на несколько секунд, заставляла запомнить свою героиню. «Встреча на Эльбе», «Бессмертный гарнизон», «Жизнь сначала», «Анна Каренина», «Шофёр на один рейс» – это лишь малая часть фильмов, в которых снималась актриса.
Надо ли говорить, что Лидия Сухаревская очень любила свою профессию?! К тому же она подарила ей не только возможность заниматься любимым делом, но и встречу с человеком, который стал её судьбой. Правда, в начале отношений никто не верил в то, что вспыхнувший роман продлится долго.

Борис Тенин пришёл в Ленинградский театр комедии в 1937 году. Талантливый актёр до этого служил в Московском мюзик-холле, работал клоуном в цирке и преподавал мастерство актёра и клоунаду в цирковом техникуме. За ним в актёрских кругах прочно закрепилась слава покорителя женских сердец. К своим 32 годам он был уже трижды женат и снова свободен. На Лидию Сухаревскую он поначалу не обратил никакого внимания, но однажды он услышал, как она читает монолог со сцены... и пропал. Сам текст был совсем не выдающимся, но актриса читала так вдохновенно и живо, что на это просто невозможно было не обратить внимания.

Он влюбился в её талант, а после разглядел в 28-летней Лидии Сухаревской неброскую красоту и теплоту души, душевную пылкость и умение слушать и слышать собеседника. Девушка ответила на ухаживания актёра, и вскоре влюблённые поженились. Коллеги шептались у них за спиной и предрекали супругам скорый развод, ведь до этого его не смогли удержать три предыдущие жены, одна из которых, к тому же, родила ему сына Михаила. А уж Лидии Сухаревской, по мнению «доброжелателей», и мечтать не стоило о долгом браке с известным ловеласом.
Но для Лидии Сухаревской этот брак, продлившийся 53 года, стал единственным, а для Бориса Тенина — последним и главным. Актриса не отличалась выдающимися внешними данными, но обладала редким обаянием, а ещё была умна и начитана, а ещё была внимательна и заботлива. Борис Тенин нашёл в лице актрисы и жену, и друга, и коллегу. С того момента, как начался их роман, актёры почти не расставались. Они были вместе на работе и дома, во время Великой Отечественной войны ездили с концертами на передовую.

Борис Тенин называл жену королевой и признавался: даже без взаимности он был бы счастлив любить Лидию Сухаревскую. Для него не существовало женщин лучше и красивее, она была единственной и действительно неповторимой. Его абсолютно не смущал тот факт, что актриса, на удивление, в быту оказалась совершенно беспомощна. Она не любила заниматься хозяйством, да и не стремилась к этому. Но Борис Тенин с радостью взял на себя все хлопоты по дому, а когда выезжали на дачу, он сам занимался подготовкой отдыха, жена могла вообще ни о чём не беспокоиться.
Они никогда не ревновали друг друга, они не видели ни в ком своих соперников и строили отношения исключительно на любви и доверии. Самым же удивительным было отсутствие творческой ревности, они стали прекрасным творческим дуэтом, супругам не приходило в голову «мериться успехом» в профессии. Они дополняли друг друга и на самом деле казались двумя половинками одного целого. Общих детей у супругов не было, но Лидия Сухаревская подружилась с сыном Бориса Тенина от третьего брака и с удовольствием проводила с ним время.

Актёры обожали читать, у них была роскошная библиотека, Борис Михайлович вообще с детства собирал библиотеку, но одна из них, самая первая, не сохранилась, вторая оказалась уничтожена во время Великой Отечественной войны, а третью он собирал уже вместе с женой. В их доме книги были везде, и супруги этим гордились. У актёра был собственный экслибрис, а ещё собрал коллекцию книжных знаков знаменитостей: Лескова, Чехова, Высоцкого и других.

Борис Тенин скончался в сентябре 1990-го, а для его жены в один момент мир потерял свои краски. Она не умела жить без любимого мужа, отчаянно тосковала и постоянно плакала. Лидия Сухаревская пережила мужа всего на год, причём всё это время она вообще не проявляла ни к чему интерес. В октябре 1991 года она умерла во сне, а родственники актрисы были уверены: она просто не смогла жить без любимого мужа.
Борис Тенин был женат четыре раза, причём во второй раз он вступил в брак с Ольгой Ивановой, которую увёл из семьи. Причём соперником актёра был режиссёр Григорий Александров.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Из чего мы все сделаны, русские?
Что в моём отразилось народе?
Что от предков досталось в нагрузку мне,
В потайном генетическом коде?
Я рождён под Калиною красною,
Я сказаньями полон былинными,
Очарован Поляною Ясною,
И чудесными добрыми фильмами.
Там, где в бой старики собираются,
Где Москва, что не верит слезам,
И Судьба, что с иронией парится,
И ещё Белорусский вокзал.
Я заполнен напевами Брюсова,
Я пронизан серебрянным веком.
Перестал после первой закусывать,
Как увидел "Судьбу человека".
Разукрашен картинами Шишкина,
Разрисован я весь Айвазовским.
И поёт во мне дивная Зыкина,
И играет великий Чайковский.
Я пропитан весь детскими книгами -
Маршаком, Михалковым, Чуковским.
И воспитан такими кумирами,
Как Гагарин, Чуйков, Рокоссовкий.
В моём коде есть Пушкин и Лермонтов,
В нём Есенин, Бажов и Островский,
Лев Толстой и Шукшин несомненно там,
И конечно Владимир Высоцкий.
В нём вся наша хоккейная сборная,
Николай Николаевич Озеров.
"Современник", и "Малая Бронная",
И балет "Лебединое озеро".
Есть во мне Пискарёвское кладбище,
Ленинградская школьница Таня.
Там "Катюша" несётся над Ладогой,
И гремит баритон Левитана.
Нет во мне Пугачёвой и Галкина,
Макаревича нет, не взыщите.
И конечно же чопорной Вайкуле,
Вы во мне и в себе не ищите.
У кого нет ни чести, ни совести,
Кому русским постыдно назваться,
Суждено на краю своей пропасти
Одному позабытым скитаться.
Мы ж останемся верными прадедам,
Мы - такие, не лучше, не хуже.
Навсегда, и в печали и в радости,
Сохраним этот код в наших душах.
Не понять ни британцу, ни шведу,
Отчего мы так страшно сильны,
В чём величие нашей Победы,
И бессмертие нашей страны...
9.05.2024
|
|
Без заголовка |
16 мая в возрасте шестидесяти пяти лет ушел из жизни, пожалуй, самый известный акварелист России – Сергей Николаевич Андрияка, действительный член Российской академии художеств, основатель и руководитель Школы акварели Сергея Андрияки, основатель и ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, автор множества научных и методических работ, посвященных живописи. Но главное – яркий и самобытный художник, любимый и простыми людьми, и сильными мира сего…

|
|
Без заголовка |


В начале 80-х годов XIX века историк искусства Адриан Прахов пригласил в Киев талантливого художника Михаила Врубеля, чтобы тот написал икону для Кирилловской церкви в византийском стиле. В те годы в наших краях мало кому было известно о византийской культуре, так как в Академии художеств основной упор делали на изучение античности. Чтобы хоть как-то проникнуться культурой Византии, Михаил Александрович часами скрупулезно рассматривал различные мозаики и фрески, а также прослушивал курсы лекций о древнейших памятниках.
Во время работы художник подолгу гостил дома у Прахова. Считается, что тогда он и влюбился в его супругу Эмилию. Подлинных доказательств его романтических чувств к этой женщине не сохранилось, однако в то время появилось множество полотен Врубеля, на которых была изображена Эмилия. Исследователи уверены, что именно свое чувство влюбленности художник заложил в образ Богоматери в иконе для Кирилловской церкви. Это отметили все современники, которые видели своими глазами данное полотно.
При детальном рассмотрении никто не мог не заметить, что изображенная Врубелем Пресвятая Дева невероятно похожа на Эмилию Прахову. Кстати, любовь Врубеля к этой женщине выражалась не только в его картинах, но и письмах. Михаил Александрович неоднократно признавался своим родным, что «любил женщину, она его не любила».

Данная картина была написана в 1882 году в качестве дипломной работы Ивана Горохова во время его обучения в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В центре сюжета картины две девушки, одна из которых лежит в постели, а другая сидит возле нее и читает ей книгу.
В создании этой картины, за которую художник получил Большую серебряную медаль, мастеру помогала его невеста Вера. Именно с нее Горохов рисовал обеих девушек. Сначала Верочка, как ласково ее называл художник, подолгу сидела на стуле в образе подруги, а после часами лежала на кровати, изображая выздоравливающую девушку. Возможно, именно любовь к натурщице помогли художнику воссоздать в таком обыденном сюжете столько нежности, тепла и уюта.
К слову, эту картину Горохов писал в квартире своей будущей тещи, где он жил в последние учебные годы. Для работы художник попросил хозяйку дома выделить ему самую большую комнату. Иван Лаврентьевич настолько щепетильно подбирал декорации для своего детища, что даже трижды переклеил обои в комнате. Также он разместил там кровать и табурет с лекарствами, чтобы передать дух болезненного состояния одной из героинь. А для домашнего уюта автор изобразил кота, который преданно сидит в комнате выздоравливающей.
Помимо этого, художник тщательно создавал образы главных героинь. Вера вспоминала, как ее жених во время написания картины трижды менял ей платья. Также он несколько раз переписывал картину, пока не добился полного удовлетворения от своей работы. В наши дни ознакомиться с оригиналом полотна и рассмотреть его более подробно можно в Национальном музее Республики Бурятии.
|
|
Без заголовка |
|
|