салфетки |
Метки: Много салфеток крючком! |
Пасхальный цыпленок |
Пасхальный Цыпленок (хотя он может стать подарком и для новорожденных или на день рождения. вылупившийся из скорлупки цыпленок- как символ новой жизни!)
Метки: Пасхальный цыпленок |
цыпляток-сувениров к Пасхе |
Совсем недавно вылупилось у меня такое семейство. Очень подробный мастер- класс с фото ниже.
Петушка и курочку МК можно посмотреть здесь: http://www.liveinternet.ru/users/4021981/post155888946
Есть 2 МК по вязанию цыплят: http://www.liveinternet.ru/users/4021981/post155507160 ,
http://www.liveinternet.ru/users/4021981/post155964261
Я пробовала их вязать , но они мне совсем не понравились, поэтому я их распустила и решила всё сделать по своему ( фото выше),
А теперь расскажу и покажу как я вяжу.
Метки: цыпляток-сувениров к Пасхе |
Мастер-класс по пошиву кофейной Феи Капучинки |
Источник на alimero.ru

1. Шьем тельце куклы; 2. Шьем наряд; 3. Делаем прическу и наводим макияж;
4. Делаем кофейный веночек в ручки кукле.
Это первый мой мастер-класс по шитью куклы, поэтому опытных рукодельниц прошу о снисхождении.
Итак, начнем.
1 этап. Шьем тельце куклы
Метки: Мастер-класс по пошиву кофейной Феи Капучинки |
Шьем сами тапочки. 1 часть. |
Предлагаю Вам серию самодельных тапочек. У нас у всех остаются старые свитера и имеется масса лоскутков или вышедшей из мода одежды.И даже сшить несколько пар тапочек для гостей тоже достаточно актуально :) давайте приступим к изучению мастер-классов по пошиву самодельных тапочек и пинеток.
Метки: Шьем сами тапочки. 1 часть. |
Вязаные кофты (подборка) |
Вязаная кофта, благодаря своей простоте и одновременно – элегантности позволяет смело сочетать ее с другими нарядами.
Практичная и удобная кофта для современной женщины – незаменимый предмет гардероба.
Подобрав вязаную кофту в определенном стиле, Вы сможете сочетать ее с другими деталями гардероба. Вязаная кофта – актуальный, демократичный и многоликий предмет гардероба.
|
Связать кофту крючком
Модель из журнала Sandra №1/2013 г. Ажурная кофточка связана крючком №1,5 из 250 г пряжи (100% мерсеризованный хлопок, 392 м/100 г). Размер ...
|
Летняя кофточка крючком
Модель кофта взята из журнала Сабрина №7/2012 г. Летняя кофточка связана крючком №3,5 из 250/300 г красной меланжевой пряжи Spray ...
|
|
Кофта с узором Ананас
Кофта с узором Ананас связана крючком №3 из 500 г синей пряжи Ирина (50% вискоза и 50% хлопок, 100г/350м). Описание для размера 42-44. Кофта ...
|
Вязаная кофта крючком
Красивая кофта связаанная крючком с рисунком имитирующим ромашки.Вязаная кофта крючком схема ...
|
|
Кофта крючком со схемой
Кофта связанная крючком с кокеткой из вязанных цветов и листьев.Кофта крючком со схемой ...
|
|
|
Кофточка крючком
Украшением этой кофточки являются рукава из связанного крючком шнура. Кофточка крючком схема ...
|
Метки: Вязаные кофты (подборка) |
Элегантный пуловер спицами. Все размеры |

Размеры пуловера: S / M / L / XL.
Готовые размеры:
Окружность груди = 88/96/104/114 см.
Длина = 65 см.
Вам потребуется: 125/150/150/175 г пряжи типа ALPACA SUPERLIGHT от LANG YARNS (Alpaca superline, Merino tine, Polyamid, 199 м/25 г) и 250/300/300/350 г пряжи типа LANG NATURALE (Baby Alpaca, Kidmohair, Merino extrafine, Polyamid, 95 м/25 г) зеленого цвета номер 749.0097;
спицы № 6.
Описание (БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ) здесь:
Метки: Элегантный пуловер спицами. Все размеры |
Разбираем описание и схемы в японских журналах |
Автор: Антонина Савельева


Японские журналы по вязанию славятся не только своими моделями, но и достаточно подробными описаниями и схемами к ним, что позволяет нам, зная некоторые особенности, хорошо в них разбираться.
Так как все описания даются на определенный размер (иногда на 2) и под определенную пряжу и размер спиц (на этом остановимся немного позже), то необходимо помнить, что для нас необходимо сделать «коррективы», а именно: под пряжу, которая есть у нас и под наши спицы. Поэтому начинаем все как обычно, не ленимся!!! вяжем образец узора, на основе которого и делаем в дальнейшем расчет петель. Посему начинаем разбирать узор (рис.3).
Знакомство с японскими схемами лучше начать с тех, которые содержат основные символы. На нашей схеме их не много, отыскиваем все встречающиеся в описании узора символы и находим к каждой соответствующую картинку в условных обозначениях, которые даются в каждом журнале.



На нашем примере стандартный набор петель, но помимо этого в схеме есть еще набор петель, который встречается не так часто. И именно его выполнение дается в картинке отдельно вместе с условным обозначением в схеме, что очень удобно.
Узоры в японских журналах, так же как и у нас, включают в себя изнаночные ряды, но в отличие от наших схем, петли в них изображены так, как они видятся со стороны лица.
Например, в чулочной вязке (лицевая гладь) на наших привычных схемах в изнаночных рядах будут стоять изнаночные петли. В японских схемах в изнаночных рядах, как и в лицевых, будут стоять лицевые петли. Поэтому при вязании японских узоров нужно четко представлять, в каком ряду вы находитесь, и если вы в изнаночном ряду, то петли нужно прочитать иначе, т.е. увидеть их «с изнанки». Если в схеме лицевая петля, то на изнанке она провязывается изнаночной и наоборот. Так же необходимо обращать внимание на «обратный» наклон петель в изнаночных рядах.
Теперь начинаем внимательно смотреть на информацию внизу или рядом со схемой.
Значок,
размещенный снизу слева, говорит нам, что графа с пустой клеткой равна, т.е. соответствует изнаночной петле. Предусмотрительные японцы часто применяют такой прием для зрительного удобства чтения схем. (Если бы изнаночная петля на схеме изображалась бы как положено: в виде клетки с горизонтальной полосой по середине, то чтение такой схемы было бы крайне затруднительным, т.к. лицевые и изнаночные петли при восприятии сливались бы в одно целое).
В правом углу обозначается рапорт узора. В первом горизонтальном ряду схемы цифрами обозначается какой является петля по счету от начала, а в вертикальном номер ряда.
Латинскими буквами А и В, обозначаются границы узора.
Далее нам дается схема части рукава, где показывается прибавление петель.
Направляющие стрелки указывают нам на то, какой ряд мы вяжем справо-налево, а какой слева-направо. Пока все понятно.
Теперь обращаем свое внимание на выкройки (рис. 2). Большие иероглифы по середине говорят нам, что за деталь одежды перед нами. По силуэту мы и сами видим, там, где вырез горловины меньше – спинка, дальше - перед и соответственно рукав. Далее под иероглифами мы читаем информацию об узоре (в нашем случае В) и номере спиц. Обратите внимание, что приталивание здесь будет осуществляться сменой спиц с переходом на более тонкие и обратно, т.е. №7 на №6 и обратно на №7. Рядом мы видим и информацию о том, где собственно это приталивание нужно сделать. По горизонтали цифры (между спинкой и полочкой, что равнозначно как для спинки, так и для полочки) в скобках это кол-во рядов, без скобок просто длинна в сантиметрах. Следовательно, на 47 ряду мы меняем номер спиц на меньшие, а через 12 рядов обратно на исходные.
В любом случае данная информация для нас приблизительна, так как расчет петель мы делаем свой.
Внизу на выкройке мы видим стрелки, показывающие направление вязания. В нашем случае их две: вверх и вниз. Это означает, что сначала вяжется основное полотно снизу вверх, а потом по низу изделия набираются петли и вяжется обвязка, по фотографии модели я поняла, что это изнаночный, лицевой и изнаночный рад. (Если нам что-то не понятно, начинаем рассматривать фото модели под лупой) Кстати, эта обвязка есть в схеме на горловине, до которой мы еще не дошли, так что я не ошиблась, ровно 3 ряда.
Так же внизу мы видим, что петель мы набираем 122 для переда (49 см.) и 120 для спинки (48см.) (символ
означает петля) и первые 18 рядов вяжем по схеме А.
Теперь мы дошли до убавления петель для проймы переда и спинки и для горловины.
Начнем с пройм. Все убавления в японских журналах идут по следующей схеме. Через каждые «Х» рядов (
- символ ряд) убавляется «Х» петель (
- символ петля) «Х» раз (
- символ повторение). Внизу под этой таблицей в скобках указывается кол-во петель, которые нужно убавить сразу, продолжить ряд, а затем убавлять по схеме. Естественно, что убавление с двух сторон у спинки или переда будет одинаковое. Итак, что мы видим на схеме спинки. Убавляем 4 петли, вяжем ряд, а затем 1 раз во втором ряду убавляем 3 петли (2-3-1), затем 3 раза в каждом 2 ряду мы убавляем по 2 петли (2-2-3), затем 2 раза в каждом 2 ряду убавляем по 1 петле (2-1-2) и, наконец, 1 раз в четвертом ряду мы убавляем 1 петлю (4-1-1). Рядом с таблицей убавления за линией проймы в скобках со знаком минус стоит число 16 петель, ровно столько, сколько нужно убавить для проймы.
Посчитаем: 4+3+6+2+1=16, все правильно. По этому же принципу мы убавляем петли и для проймы переда: (-17 петель) 5+3+6+2+1=17, и для оката рукава (-32петли) 3+3+8+7+8+3 и для горловины спинки 3 петли, и горловины переда 12 петель с каждой стороны. Количество петель, которые необходимо закрыть для вывязывания горловины, также даны в скобках над схемами переда и спинки вверху вместе с количеством петель, которые остаются после убавления (так же даны в скобках).
Теперь, когда мы разобрались с чтением информации на примере спинки и переда, легко читаем схему рукава. Набираем 54 петли, вяжем 18 рядов узором А, затем вяжем по схеме узора В и начинаем прибавление 15 петель по схеме, которая у нас есть, затем на 108 ряду для оката рукава убавляем 32 петли по таблице и закрываем оставшиеся 20 петель. Снизу рукава делаем обвязку. Осталась горловина, но для нее у нас есть схема узора С и выкройка. Горловина у нас на застежке, что так же отражено в описании.
Из текста в начале описания мы можем получить информацию о пряже. Как правило, она дается после первой точки в описании (
- символ пряжа). В Японии пряжа продается в мотках по 40 или 25 гр. В нашем примере это 430 гр./ 11 мотков.
Вторая точка – (
- символ инструменты): рекомендованные размеры спиц.

Третья точка (
- размеры готового изделия) на нашей схеме обхват груди 97 см., ширина спинки по плечам 35 см., длина изделия 54,5 см., длина рукава 55 см.
Четвертая точка
( - мера, масштаб) означает плотность вязания – количество рядов и петельдля вывязывания квадрата 10 *10 см для узора. В нашем описании он один и соответствует 25 петель = 30 рядам.
Далее приведены основные символы, необходимые нам для понимания ключевой информации на схемах.



ИСТОЧНИК:http://www.mirvyazaniya.ru/articles/schemes.html
Серия сообщений "Японские обозначения":
Часть 1 - Разбираем описание и схемы в японских журналах
Часть 2 - Чтение текстов и схем японских журналов от Nevica и Marig
Часть 3 - ЧТО ОЗНАЧАЮТ ИЕРОГЛИФЫ В ЯПОНСКИХ СХЕМАХ
...
Часть 7 - Условные обозначения к японским узорам спицами
Часть 8 - Условные обозначения Drops
Часть 9 - Японско-русский словарь по вязанию и шитью
Метки: Разбираем описание и схемы в японских журналах |
>Вязаные крючком платья (подборка) |
|
|
|
|
Ажурное платье
Модель платья взята из журнала Сюзанна. Ажурное платье связано крючком №3. Описание для размера 44. Пряжа: 300 г зеленой MONDIAL ...
|
Длинное платье крючком
Модель платья взята из Журнала Мод. Платье связано крючком №2. Описание для размеров 44-46.Пряжа 400 г х/б. Схема вязания длинного ...
|
|
Платье крючком схема
Модель платья взята из журнала. Платье связано крючком №2. Описание для размера 44. Пряжа : 400 г (50% вискоза, 50% акрил, 400 м/100 г) ...
|
Вязание платье
Модель взята из Журнала мод №5/2012 г. Платье связано крючком №1,5. Пряжа : 400 г хлопка двойной мерсеризации (50 г*330 м) бирюзового ...
|
|
Красивое платье крючком
Модель взята из Журнала мод №5/2012 г. Платье с ажурной кокеткой и изящно оформленной спинкой связано крючком №1,6 и №1,75. Пряжа ...
|
Летнее платье крючком схема
Модель летнего платья взята из журнала. Платье связано крючком №1,5 из 300г пряжи Ирис (100% хлопок,600м/100г). Описание для размеров ...
|
|
Вязание платье крючком
Модель взята из журнала "Вязаная мода" №1/2012 г. Бежевое платье связано крючком №2 из 500 г "Жемчужной пряжи" (50% хлопок, 50% вискозы,425м/100г).Описание ...
|
Короткое платье крючком
Модель взята из журнала. Описание для размера 42-46. Платье связано крючком №2,1 и 1 из 250 г пряжи "Maxi" (100% хлопок 565м/100г) и 20г "Pearl ...
|
Метки: >Вязаные крючком платья (подборка) |
Вязание для уюта в доме. Подборка 12+1 |
|
Идеи из квадратов/цветное вязание |
http://www.liveinternet.ru/users/ollenka_lolie/post125165468/ |
|
|
Плед-одеяло из 10 петель |
|
|
Вязание крючком. Интересный плед |
|
Плед от Ники Эпштейн. Жми на картинку |
РАДУЖНАЯ СПИРАЛЬНАЯ САЛФЕТКА ИЛИ КОВРИК КРЮЧКОМ. Жми на картинку
|
|
Вязаные салфеточки. Жми на картинку |
Жми на картинку |
Вязание для уюта в доме. Подборка 12
Метки: Вязание для уюта в доме. Подборка 12+1 |
3 мастер-класса по кошелечкам. |
Метки: 3 мастер-класса по кошелечкам. |
"Крокодиловая" кайма крючком. Схема, описание, видео |
Иримед: Встретилась мне на днях такая вот интересная кайма:

А тут и видео с описанием подоспело:
http://www.knittingforbeginners.ru/kak-viazat-objomnuju-kaimu-kruckom/
1 ряд. Вяжем 1 воздушную петлю и, *пропустив 2 петли в основании, в третью провязываем столбик с одним накидом. 3 воздушные петли, 6 столбиков с одним накидом под первый столбик с одним накидом. Как это делается лучше смотреть видео-урок вязания крючком для начинающих. Пропускаем 2 петли в основании, и в следующую петлю провязываем 1 столбик без накида.* Потом повторяем раппорт, который я обозначила звёздочками.
2 ряд. *5 воздушных петель, вяжем столбик без накида в точку основания между ракушками.* Повторяем раппорт до конца ряда.
3 ряд. 2 воздушные петли и, *пропустив 2 петли в основании, в третью провязываем столбик с одним накидом. 3 воздушные петли, 6 столбиков с одним накидом под первый столбик с одним накидом. Пропускаем 2 петли в основании, и в следующую петлю провязываем 1 столбик без накида.* Потом повторяем раппорт.
Метки: "Крокодиловая" кайма крючком. Схема описание видео |
Жилеты и безрукавки спицами .Подборка. |
|
Связать безрукавку спицами
Модель взята из журнала. Жакет с маленьким рукавом связан спицами №5 из 300 г пряжи (100% шерсть, 100 г/100 м). Размер 42-44. Как связать безрукавку спицами ...
Читать далее 3569
![]() |
Связать жилет спицами
Модель жилета взята из журнала. Безрукавка связана спицами №3 и №3.5 из 250/250/300/300 г пряжи (40% акрила, 60% шерсти, 125 м/50 г). Как связать жилет спицами ...
Читать далее 2592
![]() |
|
Схема вязания жилета
Модель жилета взята из журнала. Жилет связан спицами №7 из 350 г белой пряжи (100% мериносовой овечьей шерсти, 85 м/50 г). Размер 38-40. Схема вязания жилета спицами ...
Читать далее 2873
![]() |
Вязанный жилет
Модель жилета взята из журнала. Жилет с косами связан спицами №3.5 и №4 из 400/450/500 г пряжи (70% мериносовой шерсти, 30% шелка, 140 м/50 г). Размеры 42-44/46-48/50-52. Как связать жилет ...
Читать далее 3361
![]() |
|
Безрукавка спицами
Модель взята из журнала. Безрукавка связана спицами №2,5 из 6 мотков пряжи Perenne (70% шерсти, 30% льна, 180 м/50 г) Размер 46. Схема вязания и описание безрукавки спицами ...
Читать далее 6433
![]() |
Жилет крючком
Модель из журнала "Вязание для Вас" №10/2012 г. Синий жилет-пончо связан крючком №3,5 из 400 г синей пряжи(60% хлопка, 40% микроволокна, 140 м/50 г). Размеры 36-40. Жилет крючком схема ...
Читать далее 15871
![]() |
|
Вязаная безрукавка
Безрукавка связана крючком №3 из пряжи 80% акрил, 10% мохер и 10% шерсть. Описание для размеров 44-46. Схема вязания безрукавки крючком ...
Читать далее 32760
![]() |
Вязаный жилет
Жилет связан спицами №7 и 9, из пряжи 60% шерсть и 40% мохер. Размеры 42-44, 46-48 и 50-52. Как связать жилет спицами ...
Читать далее 17202
![]() |
|
Жилет спицами
Жилет с оригинальным узором из кос связан спицами №5. Схема вязания жилета спицами ...
Читать далее 45203
![]() |
Жилет и берет спицами
Жилет и берет элегантного цвета беж связаны на крупнх спицах. Схема вязания жилета спицами. Схема вязания берета спицами ...
Читать далее 15850
![]() |
|
Два жилета крючком
Черный жилет из мотивов и жилет декорированный белым цветком связаны из смесовой пряжи. Схема вязания жилетов крючком ...
Читать далее 21566
![]() |
Ажурный жилет крючком
Модель вязаного жилета крючком для офиса. Схема вязания жилета крючком ...
Читать далее 30118
![]() |
Метки: Жилеты и безрукавки спицами .Подборка. |
Платья вязаные крючком (подборка) |
|
|
|
|
Простое платье крючком
Модель взята из журнала. Платье связано крючком №4. Пряжа: 800/900 г коричневой пряжм Modern Cotton (50% хлопка, 35% вискозы, 15% полиэстера, ...
|
Летний сарафан крючком
Летний сарафан связан крючком №3.5 и 4. Пряжа 50% хлопка и 50% модаля. Описание для размеров 42-44, 46-48 и 50-52. Летний сарафан крючком ...
|
|
Белое платье крючком
Белое платье с открытой спиной связано крючком №1.5 и 2. Пряжа 47% хлопка и 53% вискозы. Размер 42-44. Схема вязания белого платья ...
|
Вечернее платье крючком
Вечернее лиловое платье связано крючком №2 из 100% хлопка. Размер 50. Схема вязания вечернего платья крючком ...
|
|
Летнее платье крючком
Летнее платье связано крючком №3,5 и 4. пряжа 100% хлопок. Описание для размеров 40-42 и 44-46. Схема вязания летнего платья крючком ...
|
Пляжное платье крючком
Пляжное платье связано крючком №2,5, пряжа 100% хлопок. Размер 44-46. Схема вязания пляжного платья крючком ...
|
|
Вязаное платье
Платье связано крючком №2, 2.5 и 3. Пряжа 100% хлопок. Размер 44-46. Схема вязания платья крючком ...
|
Метки: Платья вязаные крючком (подборка) |
Коврики из веревки |

Вот такие интересные коврики можно сделать из сизалевой или джутовой веревки. Отлично подойдет тем, кому нужен коврик не стандартного размера или формы.
Метки: Коврики из веревки |
Учимся вязать араны. Мастер-класс |
Косы или аранские узоры многие века украшали свитера шотландских и ирландских моряков. Когда то в них был заложен смысл, по рисунку можно было определить и место жительства и семейный состав владельца пуловера. В наше время смысл многих узоров уже потерян, но это не мешает мастерицам создавать свои варианты аранов. Хотя на первый взгляд кажется, что вязать хитрые сплетения очень сложно, на самом деле разобравшись в схеме и принципе вязания можно дойти до автоматизма, когда вяжешь фактически не глядя на полотно.
Начинающие вязальщицы теряются в схемах и обозначениях, что такое перекрестить за работой, нить перед работой? Как это можно сделать, куда перекидывать? Разобраться в этом достаточно просто.
Как? Читайте здесь: http://rukodelie.az/masterclasses/knitting/60-arans
Метки: Учимся вязать араны. Мастер-класс |
Век вяжи - век учись: способы вывязывания отверстий для пуговиц. Часть 1 |
http://www.stranamam.ru/post/150560/
Отверстия для пуговиц - очень нужный элемент изделия. Но технике вязания этого элемента, незаслуженно мало уделяется внимания во многих публикациях.
А ведь от того, насколько аккуратно выполнен этот элемент, во многом зависит конечный вид изделия.
Петли для пуговиц могут быть горизонтальными, вертикальными, а также в виде небольшого круглого отверстия (для мелких пуговиц).
Можно и воздержаться от утомительной процедуры вязания отверстий для пуговиц, если вязаное полотно состоит из ажурного рисунка и пуговица свободно проходит сквозь него.
При этом, необходимо учитывать, что разрез для пуговицы как правило, довольно быстро растягивается, поэтому его длину необходимо делать наполовину меньше диаметра самой пуговицы (тогда как при шитье мы обычно придерживаемся другого правила: разрез должен быть больше пуговицы на 3 мм).

На однобортных моделях пуговицы необходимо располагать в один ряд на линии середины переда (см. рис.), на двубортных — в два ряда по обе стороны от середины переда.
Разрезы нужно вязать с таким расчетом, чтобы при застёгивании, пуговица не уходила за край планки. Для этого середина самого разреза, никогда не должна совпадать с серединой переда. Она должна смещаться в сторону, противоположную краю планки.
Вертикальные же разрезы для пуговиц, необходимо располагать на линии середины переда.
Горизонтальные петли для пуговиц, можно вывязывать разными способами
|
>Цветочный декор для интерьера. 2 мастер-класса |
Если Вам сейчас сотворить такие мини горшочки с цветочками, то они будут Вам навевать весеннее настроение и придавать Вашему интерьеру свежесть и красоту.

Думаю Вам тоже они понравились, а если это так, то давайте приступим к изучению мастер-класса.

Метки: >Цветочный декор для интерьера. 2 мастер-класса |
Красивейшие модели жакетов и пуловеров крючком!Подборочка |
|
Вязаные крючком топы (подборка) |
|
|
|
|
Топ - накидка крючком
Модель топа - накидки взята из журнала Маленькая Диана №5/2012 г. Топ-накидка связан крючком №2,5. Описание для размеров 42-44. Пряжа: ...
|
Сетчатый топ
Модель топа взята из журнала Маленькая Диана №5/2012 г. Сетчатый топ связан крючком № 1,75. Описание для размеров 42-44. Пряжа: 150 ...
|
|
Топ и шорты крючком
Модель летнего костюма взята из журнала Маленькая Диана №5/2012 г. Шорты и топ связаны крючком №2 и 2.5. Описание для размеров ...
|
Летний топ
Летний топ связан крючком №2.9 из 500 г бежевой х/б пряжи(100 г/350м). Опиание для размера 42. Схема вязания летнего топа крючком ...
|
|
Ажурный топ крючком
Летняя и одновременно нарядная модель ажурного топа. Ажурный топ крючком схема ...
|
Летний топ крючком
Модель топа связана с использованием популярного узора ананас. Схема вязания топа крючком ...
|
Метки: Вязаные крючком топы (подборка) |