-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в natalia_h

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2012
Записей: 35
Комментариев: 6
Написано: 41





красивое коктейльное платье

Среда, 28 Ноября 2012 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения kleosamara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье

В этой публикации мне хочется провести мастер-класс по пошиву несложного, но красивого коктейльного платья, которое уже успело стать моим горячо-любимым! И не только моим;) Простота этого платья в том, что в нем нет вытачек. Все предельно просто. Я не профессионал, но потратила на пошив всего 1 день.

Параллельно я шила 2 платья - с рукавом и без. Без рукава ушло на подарок моей любимой подружке. Так что смотрите результат и решайте какой вариант больше по душе.

Эскиз

Впервые я практически от начала до конца придерживалась эскиза. Отличие лишь в длине.

Итак, если ваши параметры не более 100/80/100 и рост не более 175, то мы вложимся в отрез трикотажа 110 (длина) и 150 (ширина).

Выкройка.

Делала по своим параметрам, но т.к. ткань у меня была очень эластичной , эта же выкройка подошла и моей подруге, параметры которой сантиметров на 5 меньше чем мои. Вобщем, измеряйте себя, делите полученную цифру на 2 + 2 см на припуски.

1. Берем ткань (110х92), сворачиваем вдвое и рисуем выкройку

2. Вырезаем горловину. Глубина - по вашему желанию. Но перед должен быть как минимум на 3 см глубже спинки.

  +1 16 -1
Очень нежно и аккуратно! +
Рубрики:  шитье

построение базовой выкройки платья

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 23:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Славная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Построение выкройки-основы легко и просто от Ольги Клишевской

Добрый день! Я бы даже сказала прекрасный день. Потому что мы, наконец-то, начинаем цикл статей по пошиву одежды для взрослых. Мы уже много чего пошили для маленьких девочек – и платьица и бодики разные – теперь будем шить для больших девочек. То есть для себя. И так как мы с вами уже потренировались шить одежку для своих деток, страх первопроходца прошел. А ЗНАЧИТ, ПОРА ВЗЯТЬ НОВЫЙ РУБЕЖ. И самим, своими руками и своими мозгами освоить премудрость шитья по настоящим взрослым выкройкам. Мы сами нарисуем выкройку-основу – новым легким способом (я потратила не одну неделю, чтобы создать этот облегченные метод построения выкройки-основы). И потом будем шить кучу всяких платьиц, топов и туник.


Нет - я не дам вам ни одной готовой выкройки – я не мадам Бурда. Я мадам Клишевская.))) И главная вредность моего характера заключается в том… Что я буду заставлять  вашу голову работать и рождать  светлые и ясные открытия в области шитья. Легчайшего и понятнейшего из всех видов искусств. Уж поверьте мне – это так.


Да – шить самим очень легко и просто. Прямо с нуля у вас будут получаться все новые и новые красивые и хорошо пошитые вещи.


Причем вы все будете делать сами, без состояния гипноза, а в трезвом уме и светлой памяти. ВЫ будете это ДЕЛАТЬ – более того вы будете ПОНИМАТЬ, что именно вы делаете.


Я открою вам секреты, которые знаю я. Более того – я научу вас самим открывать все новые и новые секреты мира шитья и моделирования одежды.


Я не буду вести вас (слепеньких и глупеньких) за ручку в хаосе букв и цифр обозначающих хитросплетение многочисленных линей чертежа выройки. НЕТ, Я НЕ ПОВЕДУ ВАС ВОТ СЮДА:




Ну, согласитесь, одна такая картинка может нагнать страху и заставить сомневаться в собственных силах девушку, которая очень-очень хочет сшить платье – но очень не дружила в школьные годы с геометрией и черчением. Даже я  - обожающая оба этих школьных предмета  – несколько лет ходила вокруг да около – не решаясь начать вникать в построение подобного чертежа: «Это ж сколько времени понадобиться, чтобы такое начертить и ведь рассчитать все надо правильно и в буковках не запутаться…».


И, тем не менее, сегодня мы будем чертить выкройку.


Мы будем чертить выкройку-основу (это от нее кусочек вы видите сверху. ))))


Но – не спешите пугаться –  нашу выкройку мы создадим немножко по-другому. Подальше от инженерно-конструкторского способа – и поближе к человеческому пониманию.


Мы начертим с вами одну – только одну-единственную – выкройку.


И потом из нее мы будем создавать все новые и новые модели платьев. И это будет очень легко и просто.



  • Никаких непонятных формул

  • Никаких путаных вычислений.

  • И без буковко-циферковой паутинки.


Ну как? Я уже сняла чуток ваших опасений?


Я теперь расслабьтесь – мы не начнем чертить прямо сейчас. Для начала, мы совершим приятную прогулку по выкройке. Цель прогулки познакомиться, подружиться с выкройкой и снять последнее сомнение в том, что вы можете сшить любое платье.


Итак… что такое выкройка – основа?


Если выразиться образно – то это слепок с вашего тела. Это ваш индивидуальный отпечаток. Любая вещь, сшитая по ВАШЕЙ выкройке-основе, будет идеально сидеть на ВАШЕЙ фигуре.


Да, вы не ослышались – ЛЮБАЯ ВЕЩЬ может быть сшита на основе одной-единственной выкройки. Все-все модели платьев – рождаются, моделируются, и шьются из одного источника – это выкройка-основа.


Я вам сейчас докажу на примере. Даже на трех примерах – в виде фото и картинок.


Вот первое фото (внизу). Наша выкройка основа – это, по сути, ваше платье-футляр (то, которое идеально садится по фигуре). Платье, сшитое по вашей выкройке основе, будет повторять все изгибы  вашего тела. Вот это простое платье-футляр сшито по обычной выкройке-основе. Видите, оно как гипсовый слепок с фигуры девушки.


И вы уже сегодня, нарисовав выкройку-основу, можете смело делать раскрой на ткани – и у вас получится вот такое платье. Единственное, что вы может изменить вырез горловины – придав ему ту форму, которая подходит вашему овалу лица.



Все остальные (любые-прелюбые) модели платья – это просто модификация платья-футляра – фантазии на свободную тему.


Вот как это происходит в мире моды.


Однажды модельер подумал… «А что, если лиф платья вверху будет держать на плечах круглая кокетка (желтые очертания – рис ниже), а сам лиф будет выполнен в виде встречных треугольников внахлест (красные очертания – рис. ниже). В результате получилось то, что мы видим на фото внизу.



Красиво?      Красиво.


На чем основывал свои фантазии модельер?    На выкройке-основе.


И вы можете придумать что-то свое. У нас – у женщин – просто уйма фантазии.


А другой модельер подумал: «А что если придать платью-футляру более свободный крой – сделать поширьше. А линию плеча сделать подлиней, чтобы она свисала на руку». И в итоге рождается новая модель (фото внизу) – тоже очень красиво. И очень просто.



Вы тоже так сможете. Если будете ПОНИМАТЬ, из чего состоит выкройка-основа. И по каким законам она существует.


Именно поэтому я не хочу вам тупо дать инструкцию по созданию выкройки-основы (типа «начетите линию из точки П6 к точке П5 и отметьте место ее пересечения с линией Х очередной точкой…» – тьфу!).


Я хочу разбудить в вас чуечку. Я хочу чтобы вы почувствовали выкройку, познали ее душу. Инаучились видеть какой простой по сути чертеж скрывается за фотографией любого, даже замысловато скроенного, платья.


Поэтому ближайшие 30 минут мы не будем ничего чертить – мы прогуляемся по самой выкройке. Познакомимся со всеми ее элементами – узначем для чего служит каждая линия, и почему она находится именно здесь и нарисована именно так..


После такой «познаватеьной прогулки» вы почувствуете радостную ясность понимания всего-всего-всего. Как будто вы уже много раз рисовали выкройки-основы. И за чертеж возьметесь с чуством того, что это пара пустяков. Ха! Делов-то!


Как сказал мудрец : «Мы боимся только того, чего не можем понять и объяснить логично. Но как только пугающая нас вещь становится нам понятной – она перестает вызывать у нас страх.»


Так пойдем же и приручим этого «страшного зверя» – выкройку-основу. Приручим и нарисуем за 20 минут. Да-да за 20 минут – потому что после прогулки – чертеж выкройки покажется вам старым и хорошо знакомым простым рисунком – как решетка для игры в крестики-нолики.


Откуда берется выкройка-основа


Итак откуда берется выкройка основа – обычно ее добывают из такого четежа:



В чертеже находится половина детали спинки + половина детали переда.


Мы тоже нарисуем с вами подобный чертеж – только более просто и понятно.


А для чего нужны эти половинки, и куда их применить – сейчас я наглядно все покажу.


Вот (!) откопала замечательный обазец – внизу – на фотографии черно-белого платья очень хорошо видны наши половинки – и половинка спинки, и половинка переда. Так сказать -  наглядно и понятно.



Да, на потновском языке половинки называются «полочками». Мы с вами и нарисуем сегодня эти самые полочки переда и спинки. Но для начала подробненько рассмотрим из каких элементов состоит каждая полочка. И главное, я расскажу, для чего нужен каждый элемент, чему он служит.


Чтобы все было максимально понятно,  каждый из элементов я буду иллюстрировать и в картинках и в фотографиях реальных моделей платьев.


Сперва познакомимся со двумя непонятными словами: ВЫТАЧКА и ПРОЙМА.


Конечно может вы их и знаете. А может и нет. Мое дело – познакомить.


Итак, знакомьтесь – ПРОЙМА.



При рисовании выкройки-основы, вы создадите именно тот изгиб и размер проймы, который подходит вам –когда пройма не тянет и не впивается в руку.


То есть выкройка основа содержит допустимо минимальный размер проймы для рук. Вы можете моделировать пройму на ваш вкус, любой конфигурации. Но ваша фантазийная пройма не должна быть меньше, чем на выкройке-основе. То есть пройма на выкройке основе – это те границы за которые ваша фантазия не должна заступать.


Ваша модельная пройма может быть сколь угодно больше – но она не может быть меньше, чем на выкройке-основе. Больше –да, меньше – нет – иначе будет впиваться в подмышку. Вот такое правило в моделировании дизайнерских пройм.


Теперь давайте познакомимся с вытачками.


ВЫТАЧКИ НА СПИНКЕ – плечевая вытачка + талиевая вытачка.



Вот на картинке выше я все написала про выточки спинки – и на фото платья вы можете найти 2 талиевые вытачки – одна правее от молнии, другая левее от молнии.


А вот вытачку плечевую вы на этом платье не видите. И на многих платьях тоже ее нет. Потому что для удобства и красоты – эту вытачку переносят с середины плеча  к застежке молнии. То есть лишняя ткань не защипывается у середины плеча и не сшивается внутрь вытачки. А лишная ткань  в виде уголка обрезается у края полочки, там, где идет вшивание застежки-молнии..


Так же вытачки необязательны если вы шьете из ткани-стрейч – она сама повторяет изгибы вашего тела и ужимается и в районе плеча и в районе талии.


 


Далее познакомимся … ВЫТАЧКИ НА ПОЛОВИНКЕ ПЕРЕДА.


Ох, про нее можно целую поэму написать.


Я долго кумекала, как объяснить нагляднее – для чего она нужна и по каким законам живет. Думала-думала… и придумала.


Дело в том, что у женщины есть грудь. ))) То есть спереди взрослая девочка уже не плоская. Это значит что платье в области груди должно быть выпуклым. Вытачка на плече переда и дает платью эту самую выпуклость в районе груди. Сейчас все покажу на картинках. Как это происходит.


Вот например – у нас есть плоский кусок ткани, а нужно из него сделать выпуклый кусок. Для этого нужно на нем сделать вытачку. Вот например – этот плоский кружок из картоно, при помощи вытачки сейчас станет выпуклыми.



А вот как грудная вытачка создает выпуклость на детали переда



Вы заметили что вершина выпуклости (то есть пик нашей груглой пирамиды) находится на острие вытачки. Обратите на это внимание. Потому что когда мы будем рисовать вытачку для груди, острие нашей вытачки будет находиться на вершине груди ( там, где обычно расположен сосок или купол бюстгалтера).


Вспомните, что иногда вы мерили в магазине платье вашего размера, которое как-то странно перекашивалось на груди – это потому, что вытачка в платье своим острием была направлена мимо вершины вашей груди. Вот грудь и не ложилась идеально в выпуклость платья. Не под вашу форму груди кроили на фабрике это изделие.


Но это еще не все,


что я хочу сказать про грудную вытачку.



Дело в том, что практически во всех платьях эта грудная вытачка расположена не на плече – а сбоку чуть ниже подмышки. Это сделано для красоты. Вытачка на плече больше бросается в глаза, а сбоку, да еще прикрытая рукой – она не заметна.


Создавая выкройку-основу, мы рисуем грудную вытачку на плече только по тому, что ее там удобнее рисовать с точки зрения построения чертежа.


И после того, как чертеж выкройки-основы готов, мы очень легко и просто переносим вытачку с плечевой зоны – в подмышечную зону. Не подумайте, что для этого надо делать новые чертежи. Не-е-е, тут все просто – как пакет молока открыть – одна минута и все.


Вот, на картинке ниже я схематично изобразила перенос грудной вытачки с плеча на боковой шов под рукой.



Ну как, вы уже чувствуете, как вы поумнели за эти 15 минут? )))


То ли еще будет…


Продолжаем прогулку по выкройке и теперь познакомимся с линиями. Горизонтальными линиями


ЛИНИЯ ГРУДИ


Знакомство первое – линия груди. (Красивое платьице, не правда ли? Мы его с вами сошьем. Даже не сомневайтесь)



Линия груди – самая замечательная линия на выкройке. На нее так удобно ориентироваться при рисовании выкройки-основы, потому что:



  • Мы знаем, что талиевую вытачку спины  мы заканчиваем рисовать на линии груди.

  • Мы знаем, что талиевую вытачку переда мы заканчиваем рисовать не доходя 4 см до линии груди.

  • Мы знаем, что плечевую вытачку переда – мы заканчиваем рисовать на линии груди.

  • Мы знаем, что нижние края пройм тоже проходят по линии груди.


Ну нет, конечно, этого вы еще не знаете. Я все эти простые правила дам тогда, когда мы начнем рисовать. А сейчас я просто хочу, чтобы вы узнали, что при рисовании многих элементов выкройки – можно просто ориентироваться на линию груди (и отпадает необходимость кропотливо проставлять эти буковко-циферковые точки).


Далее…


ЛИНИЯ ТАЛИИ



На эту линию мы ориентируемся, когда рисуем талиевые вытачки – как на детали переда, так и на детали спинки. Самое широкое место вытачки находится именно на линии талии.


ЛИНИЯ БЕДЕР



Значете почему рисовать выкройку-основу легко и просто? Сейчас вы поймета.


ПОЧЕМУ НАРИСОВАТЬ ВЫКРОЙКУ ОСНОВУ – ЭТО ЛЕГКО И ПРОСТО


Я хочу обратить внимание на 2 замечательных момента.


Замечательный момент №1 – вся выкройка создается внутри прямоугольника (я его залила розовым чтобы было понятно)



Замечательный момент №2 –  самое трудоемкое -  это рисование  верхней части выкройки – там где горловина, и линия плеча, и вытачки, и проймы для рук.


И чтобы вам было морально легче рисовать, я поделила верхнюю часть выкройки на три простые зоны. В каждо зоне мы нарисуем по 2-3 простых линии – и все – верхняя часть готова.



Как видите, если поделить трудную на вид работу на 3 части, сами по себе каждая из 3 частей не кажется трудной. В итоге вы не заметите как все уже нарисовалось.


Все просто – сначала рисуем большой прямоугольник, потом его верхнюю часть делим на три зоны. В каждой зоне рисуем по 2-3 линии. И все что останется –это спуститься ниже и нарисовать талиевые вытачки, и линию бедер. Ха! Делов-то!


Вы чуствуете теперь, как это легко? Нарисовать вашу первую настоящую выкройку-основу.


Ну тогда давайте приступим. И нарисуем все это за 20 минут. Засекайте таймер.


НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ ВЫКРОЙКУ ОСНОВУ – СНИМАЕМ МЕРКИ.


СНИМАЕМ МЕРКИ

Высота будущего изделия (от шейного позвонка – до низа подола платья)


Полуобхват груди – (обхват груди поделили на 2)


Мерка центра груди – (расстояние между вершинами груди) в вашем обычном  бюстгалтере.


Ширина спины – (на уровне середины лопаток – от руки к руке)


Длины спины (от шейного позвонка до талии)


Длина плеча – (от боковой точки у основания шеи – до плечевого сустава)


Полуобхват шеи – (обхват шеи поделили на 2) лента проходит у основания шеи, не сжимая ее


Полуобхват бедер – (обхват бедер поделили на 2)


Полуобхват талии – (обхват талии поделили на 2)


Как снимать все эти обхваты груди, талии, бедер и шеи – мы знаем.


А  для снятия других мерок даю вам ориентировочную картинку ниже:





ШАГ ПЕРВЫЙ – рисуем прямоугольник.


Высота прямоугольника – это высота будущего изделия от шейного позвонка до низа будущего платья


Ширина прямоугольника – полуобхват груди + несколько см для свободного облегания.


Сколько же надо прибавить этих самых сантиметров для свободного прилигания, сейчас разберемся.


Условно бывают 4 степени облегания платья-футляра:



  • Сильно прилигающий силуэт платья



  • Прилигающий силуэт



  • Полуприлигающий силуэт



  • Прямой силуэт


Если вам нужен сильно прилигающий силуэт – то ткань выбирайте ту, в которй есть элластичные волокна , то есть она чуть-чуть тянется (не как стрейч, а слегка) – и тогда НАДБАВКА НА СВОБОДУ ОБЛЕГАНИЯ МОЖЕТ ВООБЩЕ ОТСТУСТВОВАТЬ – то есть ширина выкройки будет равна полуобхвату вашей груди.


Если платье вы шьете из обычной нетянущейся ткани – то совсем прилипить его к изгибам вашего тела не получится – и максимум, что мы можем сделать – это выкроить прилигающий силуэт. И тогда НАДБАВКА НА СВОБОДУ ОБЛЕГАНИЯ СОСТАВИТ – 3 СМ. Эти три сантиметра надо будет равномерно распределить между зоной спинки, зоной пройм и зоной груди. То есть когда мы сейчас будем делить выкройку на 3 зоны – и будем высчитывать и отмерять их ширину – то мы просто к ширине каждой из зон прибавим дополнительно по 1 см – и все.


Если платье нужно полуприлигающего силуэта (такое которое скрывает “недостатки” фигуры) – то НАДБАВКА НА СВОБОДУ ОБЛЕГАНИЯ составит 4-5 см. (В зону спинки пойдет 1 см, в зону пройм 1,5 см, остальное автоматически попадает в зону груди.


И если нам нужна выкройка-оснвоа для платья прямого силуэта - то прибавляем 6-7 см.




ШАГ ВТОРОЙ – зонируем верхнюю часть прямоугольника на три зоны : зона спинки, зона пройм, зона груди.


Ширины зоны спинки – это мерка ширины спины, поделенная на 2


Ширина зоны пройм – это  полуобхват груди : 4 + 2 см


Ширина зоны груди – то что останется.



ШАГ ТРЕТИЙ – в зоне спинки  рисуем 2 линии – линию горловины  + линию плеча.


Линия горловины – лежит на прямоугольникe и только ее крайний кончик приподнят вверх.



Что нужно знать:


ширина горловины  = 1/3 полуобхв. шеи + 0,5 см


высота края горловины над прямоугольником  = 1/10 полуобхвата шеи + 0,8 см



Что нужно делать:


Значит полуобхват шеи делим на 3 и прибавляем 0,5 см. Это расстояние отмеряем на верхней линии влево. Это мы нашли ширину горловины, пометили точечкой.


Теперь эту точечку надо поднять повыше над прямоугольником. Полуобхват шеи делим на 10 + 0,8 см –  и на полученную цифру поднимаем точку.



Все мы нашли край горловины – теперь надо провести плавный уголок. Это можно сделать просто от руки.


Линия плеча


она идет слегка наклонно – от края горловины и чуть заступает  за границу зоны спины.



Что нужно знать:


Длина линии плеча = мерка длины плеча + 1,6 см для вытачки.


Наклон линии плеча – для нормальных плеч 2,5 (для высоких 1,5 см, для покатых 3,5 см) – уровень наклона отмечаем на боковой линии зоны спины (отмеряем сверху вниз).



Что нужно делать.


Разобрались к какому типу относятся наши плечи. Омерили на боковой линии зоны спины нужную величину (2,5, 1,5 или 3,5)


Провели линию – от края горловины до отмеченного уровня наклона.


И на этой линии омеряем мерку длины плеча + 1,6 см для вытачки. В результате линия слегка удлинилась и вышла за рамки зоны спины.



Вытачка спины:



Что нужно знать:


Вытачка находится в 4 см от края горловины


Глубина вытачки  6 см (то есть она опускается вниз на 6 см)


Ширина вытачки всегда равна 1,6 см


Первая боковинка вытачки опускается перпендикулярно, а вторая отклонена в сторону.


Обе боковые стороны вытачки равны по длине, то есть равны 6 см



Что нужно делать (смотрим рисунок) – отмерили от края горловины 4 см (поставили жирную точку) и еще дальше отмерили 1, 6 см для вытачки (поставили точку) – это края нашей вытачки.



Теперь спустили вниз перпендикуляр на 6 см, потом поднялись вверх к другому краю вытачки. Причем поднялись тоже ровненько на 6 см. Да-да мы чуток поднимемся над линией плеча. Но нам важно чтобы стороны вытачки были одной длины – мы ведь их будем сшивать вместе (закрывать вытачку) – и они должны совпасть по длине. Если они не совпадут по длине,  линия плеча получится ломаная, после закрытия вытачки.


ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ – находим линию груди и в зоне пройм рисуем пройму спинки и пройму переда.


Линия проймы спинки



Что нужно знать:


Линия пройм опускается вниз ровненько до линии груди.


И высота проймы спинки всегда = 1/4 полуобхвата груди + 7 см


Крайняя (подмышечная) точка линии проймы находится ровно посередке зоны проймы (на линии груди).


Верхние 2/3 свой высоты пройма идет почти ровно вниз


Нижнюю 1/3 свой высоты – пройма изгибается в сторону к серединной точке зоны пройм.



Рисуем линию груди


Находим высоту проймы. Она равна = полуобхват груди : 4 + 7 см. Пройма именно такой высоты будет оптимальна для вашей руки, не будет врезаться в подмышку, или тянуть плечо.


Нашли эту величину – и теперь отмеряем вниз от края плеча это расстояние. Отмерили и поставили точку.


Мы сейчас нашли не только нижний край проймы – мы сейчас автоматически нашли и уровень линии груди. Это очень важная линии отыскивается только таким вот способом. Ее уровень – это всегда величина проймы, отмеренная вниз от плеча.



И чтобы нарисовать линию груди ровно горизонтально. Надо замерить сантиметром расстояние от этой точки до верхнего края квадрата нашей выкройки. И потом полученную величину отмерить по обеим боковым сторонам выкройки – шлепнуть точки – и соединить их горизонтальной прямой.


Рисуем линию проймы спинки.


Теперь будем рисовать линию проймы спинки.


Нижняя крайняя (подмышечная) точка проймы всегда находится посередке зоны пройм на линии груди. Померили сантиметром зону пройм – нашли середину – шлепнули точку.



Линия пройм начинается от края плеча, идет вниз и начинает свой изгиб в сторону только на уровене 1/3 своей высоты  + 2 см. Это расстояние отмеряем от линии груди. То есть высоту проймы : 3 + 2 см = расстояние от линии груди, где пройма начинает свой изгиб в сторону подмышечной точки.


Линия проймы переда



Что нужно знать:


Высота проймы переда равна = полуобхват груди : 4 + 5 см


Пройма имеет 2 изгиба:


Верхний изгиб отклонен в сторону от границы линии пройм на 1/10 мерки полуобхвата груди


Нижний изгиб – начинается на уровне 1/3 высоты проймы от линии груди



Что нужно делать:


Находим уровень верхнего изгиба проймы –  полуобхват груди : 4 + 5 см – шлепаем точку. Теперь эту точку надо отодвинуть левее на расстояние равное = полуобхват груди : 10.


Теперь находим уровень изгиба проймы к подмышке – высота проймы : 3. Омеряем это расстояние на боковой линии зоны пройм – шлепаем точку.


И у нас есть еще та самая подмышечная точка. Всего три точки получаем.Теперь через эти три точки  рисуем плавную линию проймы.




ШАГ ПЯТЫЙ – РИСУЕМ ЛИНИИ ЗОНЫ ГРУДИ (горловину, плечо и грудную вытачку)


Линия горловины



Что нужно знать:


Ширина и горловины переда такая же, как у горловины спинки = полуобхват шеи : 3 + 0,5 см


Глубина горловины равна = полуобхват шеи : 10 + 2 см


Высота края горловины отмеряется от линии груди и равна = полуобхват груди : 2 + 3,5 (или + 2 см для девочек)


Диагональная глубина горловины равна = 1/3 полуобхват шеи + 1 см




Что нужно делать:




Находим ширину горловины ( полуобхват шеи : 3 + 0,5 см) – отмеряем его от угла выкройки влево – шлепаем точку.


Находим глубину горловины (полуобхват шеи : 10 + 2 см) – отмеряем его от угла выкройки вниз – шлепаем точку.


Теперь поднимаем край горловины – он должен быть выше линии груди на расстояние равное (полуобхват груди : 2 + 3,5 см (или для девочек + 2 см).


Отмеряем это расстояние вверх от линии груди – и на этот уровень приподнимаем край горловины.


Теперь чтобы нам было удобнее нарисовать правильный огруглый изгиб нашей линии декольте – мы отмеряем диагональный размер нашего декольте . Он отмеряется сантиметровой лентой от вооброжаемого места пересечения продолжения края выкройки и уровня верхней точки горловины (салатовые линии на рисунке).



Линия плеча переда


– ничего не нужно знать. Тут вообще все просто – соединяем край горловины переда и верхний край проймы переда – серая линия на рисунке.


Грудная вытачка.



Что нужно знать:


Острие грудной вытачки доходит до линии груди.


Острие грудной вытачки должно точно совпадать с вершиной груди (вот тут и пригодится мерка центра груди).


Ширина вытачки находится опытным путем, который описан ниже.



Что нужно делать:


Находим на нашей выкройке вершину груди. Для этого на  линии груди от правого края выкройки отмеряем половину мерки центра груди + 1 см. Только половину, потому что у нас же только половина полочки переда на выкройке.



Ставим точку – и от нее ведем перпендикулярную прямую прямо вверх – до линии плеча. Вот мы только что с вами определили местоположение грудной вытачки, таким образом чтобы ее острие было направлено ровнехонько на вершину нашей груди. Грудь идеально ляжет в выпуклость платья – без перекосов.


Теперь надо бы нарисовать вторую сторону вытачки – НО для этого нам надо знать ее ширину.


Здесь нет никаких формул. Ширина вытачки узнается опытным путем. Для этого нам надо


1.)    Знать мерку длины своего плеча (мы эту мерку снимали в самом начале)


2.)    Замерить сантиметром длину линии плеча на выкройке.


3.)    Сравнить эти величины между собой.


4.)    Разница в величинах и будет шириной нашей вытачки. У плоскогрудых детишек эта разница равна нулю, значит и ширина вытачки равна нулю. То есть ее нет. Ну и правильно, у маленьких девочек и груди нет – зачем им вытачка.


5.)     Найденную ширину и отмеряем влево от края вытачки. Помечаем точкой. И от этой второй точки ведем линию вниз к острию нашей вытачки. Опс! И вытачка почти готова.


6.)    Осталось только сделать обе стороны вытачки одинаковыми по длине. Замеряем первую сторону вытачки. И это же расстояние отмеряем по другой стороне вытачки. Чтобы они были одинаковыми и совпали друг с дружкой, когда мы будем эту вытачку закрывать.


7.)    Линия плеча получилась немного ломаная (приподнятая после вытачки). Но это так и надо. После закрытия вытачки она опустится и будет идеально ровной.



МЫ ЗАКОНЧИЛИ СО ВЕРХНЕЙ ЧАСТЬЮ ВЫКРОЙКИ.  УРАААААААААААААААААА


Осталось отделить полочку спинки от полочки талии. Потом найти линию талии и линию бедер.На линии талии нарисовать боковой изгиб и 2 талиевые вытачки (на спинке и спереди).На линии бедер нарисовать расширение подола в стороны.


Сделаем быстренько это и все -   можно будет открыть барчик с напитками и отметить это дело.


Ну, приступим…


ШАГ ШЕСТОЙ – делим выкройку на полочку спинки и полочку переда – то есть на правую и левую стороны.


Что нужно знать:


Линия бокового шва – делит выкройку на полочку спинки и полочку переда.


Линия бокового шва проходит не посередине, а смещается в сторону спинки (надо ширину зоны пройм поделить на 3 одинаковых части двумя точками – и как раз через левую точку, которая ближе к спинке) и будет проходить боковая линия)


Что нужно делать:


Замеряем ширину зоны пройм. Делим ее на 3 одинаковых отрезка – двумя точками. И через левую точку и проводим вертикальную линию. Это и будет боковая линия наших полочек (спинки и переда).



 



ШАГ СЕДЬМОЙ – рисуем линию талии и линию бедер.




Что нужно знать.


Линия талии находится  ниже шейного позвонка на расстоянии, равном мерке длины спины.


Линия бедер находится ниже линии талии на расстоянии, равном половине мерки длины спины.


Линия талии и линия бедер – имеет легкий прогиб ( в 1,5 см) на половинке переда (этот прогиб нужно для округлости животика, который есть даже у самых худых).


Что нужно делать.




Отмеряем уровень линии талии – от вершины выкройки вниз отмеряем мерку длины спины – проводим линию.


Отмеряем уровень линии бедер – от линии талии отмеряем вниз половину мерки длины спины – проводим линию.



На правой стороне выкройки отмечаем точки, которые находятся ниже линий на 1,5 см – до этой точки прогибаем линию (как показано на рисунке).




ШАГ ВОСЬМОЙ – рисуем боковые изгибы переда и спинки + талиевые вытачки переда и спинки.



Высчитываем ширину вытачек и боковых изгибов




Что нужно знать:



Ширина бокового изгиба переда = ширине бокового изгиба спинки = ширине талиевой вытачки спинки = ширине талиевой вытачки переда. То есть, в процессе приталивания платья, мы убираем одинаковое количество лишней ткани в боковые изгибы и в вытачки.


Чтобы узнать ширину вытачки или изгиба. Надо знать кол-во лишней ткани, той самой, которая должна обрезаться в боковом изгибе или спрятаться в вытачку. И это общее количество лишней ткани поделить на 4 (каждый из этих 4 кусочков – уберется в свою вытачку или в свой боковой изгиб). Значит…


Ширина вытачки (или бокового изгиба) = кол-во лишней ткани : 4


Кол-во лишней ткани = шириной выкройки минус полуобхват талии.


Немного путано, но сейчас я все покажу на конкретном примере….




Что нужно делать.



1.) Мы знаем ширину выкройки (помните она равна полуобхват груди + 6 см)


2.) Мы знаем полуохват талии (снимали мерку в самом начале)


3.) От ширины выкройки отнимаем полуобхват талии и еще дополнительно отнимаем 2 см.


4.) Полученная цифра и есть кол-во лишней ткани, которая уйдет в боковой изгиб или в вытачки.


5.) Ширина одной вытачки (или бокового изгиба) = кол-во лишней ткани : 4.




Например, ширина моей выкройки 50 см, а полуобхват моей талии 36 см.


Кол-во лишней ткани в районе талии будет  50 – 36 =14 см.


Именно такое кол-во ткани должно частично обрезаться на боковом изгибе моей выкройки, частично спрятаться внутрь вытачек переда и спинки.


На выкройке 2 изгиба (у боковины переда и у боковины спинки)  и 2 вытачки (одна у переда, одна у спинки).


Значит, мой излишек в 14 см должен равномерно распределиться между всеми этими четырьмя элементами. То есть 14 см : 4 = 3,5 см.


То есть 3,5 см будет ширина вытачки спинки + 3,5 см будет ширина вытачки переда + 3,5 см уйдет в изгиб боковой линии спинки + 3,5 см уйдет в боковой изгиб линии переда.



Теперь понятно, как выяснить ширину вытачек и изгибов.



Боковые изгибы мы можем нарисовать сразу – отмеряем по одному размеру (в моем случае по 3,5 см) в обе стороны от серединной линии:




А для того чтобы нарисовать талиевые вытачки на спинке и переде –  надо еще найти их правильное месторасположение на выкройке.



Рисуем талиевую вытачку спинки.





Что нужно знать:


Центральная ось талиевой вытачки спинки – проходит посередке зоны спинки. То есть она находится от левого края выкройки на расстоянии равном = мерка ширины спины : 4



Верхняя вершина талиевой вытачки спинки находится как раз на линии груди (там где ось пересекает эту линию)


Нижняя вершина талиевой вытачки спины  – не доходит до линии бедер на 4 см.




Что нужно делать:



Вначале нарисуем осевую линию вытачки – то есть прямую линию, которая будет означать центр вытачки. На этой осевой линии будут находится вершины вытачки.



Осевая линии талиевой вытачки спинки проходит ровно посередине зоны спинки.


То есть можно просто замерить ширину зоны спинки и найти ее середину.


Или отмерить от края полочки вправо величину равную = мерка ширины спины : 4.



Находим вершины (острые кончики) вытачки: Верхняя вершина лежит на линии груди, там где ее пересекает ось вытачки. Нижняя лежит на оси, на расстоянии 4 см от линии бедер.


Теперь рисуем вытачку: на линии талии в обе стороны от оси отмеряем половину ширины вытачки. И от этих точек ведем линии до верхней вершины вытачки и до нижней вершины вытачки..


Талиевая вытачка переда.




Что нужно знать:



Талиевая вытачка переда – лежит на той же оси что и вытачка груди. То есть ось вытачки тоже расположена на расстоянии равном  = половина мерки центра груди + 1 см



Вершины талиевой находятся  на линии ее оси : верхняя не достает 4 см до линии груди, нижняя вершина не достает 4 см до линии бедер.




Что делаем:


Находим ось талиевой вытачки переда –  либо продолжаем вниз линию вытачки груди, либо отмеряем от правого края выкройки расстояние равное = половина мерки центра груди + 1 см.


Это расстояние отмеряем по линии груди и по линии бедер – ставим точки соединяем и получаем ось вытачки.


На оси отмечаем вершины талиевой вытачки переда  – верхняя вершина не достает 4 см до линии груди, нижняя вершина не достает 4 см до линии бедер.


На линии талии по обе стороны от оси отмеряем по половине ширины вытачки – и от этих точек ведем линии вниз и вверх к вершинам вытачки.




ШАГ ДЕВЯТЫЙ – рисуем расширение в области бедер и плавную округлость низа изделия.




Что нужно знать :


Подол платья расширяется в зоне линии бедер на 1, 5 см.


И если вы хотите слегка расширенные подол, то еще и на линии низа изделия сделайте расширение еще на дополнительные  1,5 см (то есть в сумме внизу подол расширится на 3 см).


Все равно при примерке вы будете видеть оптимальную ширину подола и сами уже там ушьете боковой шов под линией бедер,  если захочется заузить подол.


Низ изделия имеет тоже легкую выгнутость (на 1,5 см)  к краю полочки переда и спинки.





Что делаем:


На линии мы отмеряем по 1, 5 см в обе стороны от боковой линии полочек (ставим точки).


На линии низа выкройки мы отмеряем в обе стороны тоже по  1, 5 см  (или по 3 см если хотим чуть расширенный подол)



Плавной линией соединяем эти точки, рисуя боковые линии подолов переда и спинки. Боковые линии подолов переда и спинки рисуются (как вы заметили) внахлест друг на дружку – пересекая друг дружку. Потом сделав копии из выкройки основы мы выкраивая отдельно полочку спинки, отдельно полочку переда, то есть  разделим эти половинки, оставив каждой из них свое очертание подола.



Теперь для выгнутой линии низа изделия  – мы рисуем точки на 1,5 см ниже чем нижние углы выкройки. Эти точки плавными линиями соединяем с крайними боковыми точками подола.



Готово, товарищи-девушки!!! Мы с вами в трезвом уме и памяти только что сделали выкройку-основу!!! И при этом даже ни разу не выключили мозг и никиких абров-кадабров с буковками-циферками.


Более того – вы  не просто начертили под мою указку – а вы поняли что скрывается за каждой линией. А это чуечка – вам ой как пригодится при моделировании. А модерировать мы с Вами будем – всяко-много и с удовольствием и тоже с полным сознанием того, что и для чего делается.


Научитесь думать и включать мозг, и вы сможете сами смоделировать то, что понравится, не дожидаясь моих статей-уроков.


Удачного вам пошива!


Ольга Клишевская, специально для сайта “Женские разговоры“.


Копирование статьи разрешено ТОЛЬКО на личный компьютер и только на страницы личного интернет-дневника С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ВСЕХ РАБОЧИХ ССЫЛОК СТАТЬИ.


 


© 2012, womenstalk.ru. Все права защищены.





































18 коммент. к "Построение выкройки основы – САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ СПОСОБ (для начинающих)."









  1. Людмила - 9th Июль 2012 15:09 


    Замечательный сайт, очень все просто , потому что на курсах кроя и шитья такого не давали. Спасибо!














  2. Алексей - 10th Июль 2012 09:05 


    Зравствуйте Ольга! А про мужскую одежду будете рассказывать?














  3. Ирина - 10th Июль 2012 14:13 


    Прекрасное объяснение,прекрасный результат,огромный стимул узнавать новое!Спасибо!














  4. Баян - 11th Июль 2012 04:50 


    Восхищена Вашим изложением материала, наконец-то, понятно откуда что берется, действительно уже не так страшно подступаться к построению выкроек. С большим удовольствием жду продолжения (про рукава, воротники и т.д.). СПАСИБО!!!














  5. Лариса - 12th Июль 2012 00:20 


    спасибо, так понятно и просто, попробую построить














  6. Яна - 12th Июль 2012 01:19 


    Супер-супер-супер. Как все легко, просто, а самое главное понятно. С рождения моей дочурки меня потянуло на шитье, но пугало построение выкроек. С помощью Вашего сайта уже пошила моей принцеске несколько платьицев. А теперь я понимаю, что и для себя смогу пошить. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШ ТРУД!!!














  7. Начинающая - 12th Июль 2012 21:15 


    спасибо!! по вашим советам детские вещи я уже шила, а смогу ли большие?? :)














  8. Александра - 15th Июль 2012 17:03 


    Я тоже хочу выразить Ольге огромную признательность за её труд!!! Всё очень доступно, понятно, наглядно!!!! Однажды наткнувшись именно на Ваш сайт у меня возникло огромное желание шить!!! пока я не во многом продвинулась, тк хочу освоить всё и сразу…но так не бывает, ищу многое на просторах инета и снова и снова возвращаюсь на этот сайт. И понимаю, что всё что нужно для того, чтобы шить есть на этом чудесном сайте!!! Ольга спасибо Вам!!! СПАСИБО! С нетерпением жду новых МК!














  9. Ирина - 15th Июль 2012 19:49 


    Спасибо.все доступно и понятно,но есть момент(построение горловины полочки где строишь по написанному и получается не красивая горловина.Может я не поняла.Ширина горловины спинки =ширене горловины переда,а по тем данным,что в статье совершенно разные результаты получаются.Помогите разобраться!














  10. Ольга - 16th Июль 2012 17:43 


Рубрики:  шитье

корсет

Среда, 14 Ноября 2012 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Korneychuk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОРСЕТЫ

Просмотрев миллион ссылок и потратив не одну сотню часов на поиски, я решила сделать подборку из самого, на мой взгляд, стоящего и интересного о корсетах, их самостоятельному пошиву, их производителях в России, с некоторыми комментариями. Мастера и волшебники, обычно, свои секреты не рассказывают, так что пользуемся тем, что можно добыть и не ноем «почему так непонятно», а говорим «большое спасибо», потому что объяснили хотя бы это! Если тут есть профи, прошу презрительно не фыркать, если что-то покажется вам примитивным - для многих это довольно сложно, но ведь все когда-то учатся ;-)

Приятного просмотра! Пишите, что всё пропустила, всё будет пополняться!
P.s.: первый вариант этого поста писался 27 Января 2009 года, у меня накопилось намного больше выкроек, картинок, опыта; обновлять его каждый раз не горю желанием)


Для желающих научиться - устраиваю индивидуальные мастер-классы по пошиву!
Как для уже умеющих, так и для совсем новичков!



Выкройки, построение, изготовление:

1) http://coscraft.diary.ru/p37062455.htm#more1 - самое простое описание довольно простой модели, корсет-утяжка бельевой от Nemuro. Все расписано-описано довольно подробно, первый раз можно попробовать шить по ней.
2) http://www.corsets.ru/make.shtml - этот сайт выдается первым на все запросы о построении корсета (когда я это первый раз увидела – закрыла сразу же от испуга!) Возмужав всё таки, я открыла это еще раз… И, как ни странно, за час-полтора-два все построилось и по миллиметрикам сошлось! Откройте картинку покрупнее, наберитесь терпения – и медленно начинайте разбираться - сейчас я строю по ней за 20-30 минут от руки)
3) http://vkontakte.ru/photo-912900_86968318 - выкройка аккурат на 44 размер, довольно быстро и легко строится, ибо почти всё подписано по сантиметрам!
4) htthttp://cs304.vkontakte.ru/u13536/10335497/x_4f68604e.jpg – классика - Мюллер и Сын, легко находится поисковиками, строится основа платья, потом по ней корсет.
5) http://cs138.vkontakte.ru/u458852/10335497/x_f8966529.jpg - очень женственная модель - korsett um 1880, с вставочками по бокам, шила по ней, получилась вот так: 1 2 3
6) http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/2004_korset-maki/02.html - «Пошив корсета с вышитыми маками». Мастер-класс по пошиву корсажа на ригилине.
7) http://milady.siava.ru/corset-01.html - еще один мастер-класс, от Миледи.
8) http://antiquo-more.irk.ru/files/workshop/zip_12/ - пошив Елизаветинского корсета, историческая выкройка знаменитого "треугольника".

Мастерские, магазины, швеи:

!!! Внимание !!! Это не все, конечно, где вы можете найти-купить-заказать корсеты, это сугубо личная подборка, самых, на мой взгляд, талантливых мастеров, действительно отвечающих за качество своих изделий!

1) Я! К корсетам отношусь с трепетом и любовью, шью как на заказ по вашим меркам, так и "на продажу" - когда душа просит - такие модели стоят дешевле) Пошив у меня стоит 3000 под грудь, 3500 высокий + ткань, время изготовления - неделя-10 дней. Мои работы можете посмотреть в моём блоге или в альбом: http://vkontakte.ru/album1660698_96412127 Отвечу на все вопросы, не стесняйтесь)

2) http://www.julina.ru/ Мои кумиры, мой идеал! Потрясающее качество, огромное разнообразие моделей, если захожу к ним на сайт - могу просидеть несколько часов! Цены еще год назад были на 3-5 тысяч меньше, но за роскошь надо платить - на то она и есть! Средняя цена 12000, а вообще разброс от 5 до (!) 85 тысяч!
3) http://www.jesofa.ru/ - про этот сайт узнала недавно, http://vkontakte.ru/profile.php?id=17136529 – она есть и ВКонтакте. Модели довольно однообразны, но качество видно даже по фото! Цена корсетов от 8000руб. Есть профиль на ли.ру. - jesofa
4) http://azhukova.livejournal.com/ Анастасия A*ZHUKOVA Жукова - дизайнер корсетов и свадебныхз платьев, она в контакте http://vkontakte.ru/id2102769
5) http://ffshop.ru/catalog/ - Клоди, Алина Сталина, Анна Бергстрем позировали для этого сайта. Пишут, что они теперь работают с магазином – это плюс, потому, что можно заранее посмотреть на качество, а потом уже заказать. В среднем, 7500.
6) 7) Поисковики считают популярными такие сайты как МосКорсет http://www.mos-corset.ru/galery/galvhod.htm и Scorpius http://www.scorpius.ru/catalog.htm - по мне, так не хватает изящества( http://www.busk.ru - то же их сайт, автоматически переводит на скорпионс! Огромный плюс в том, что у них есть магазин-склад, где в наличии висит (вниманее!!!) более 300 корсетов всех размеров всех цветов!!! Намного больше, естественно, чем предстваленно на сайте! Цены значительно дешевле – 5-6 тысяч.
9) http://korsets2006.narod.ru/gallery_obshjaja.html - Анна La_Fee, Питер, http://vkontakte.ru/club2529927 - группа ВКонтакте тоже имеется. На сайте цены старые, сейчас 5000 в среднем. Её дневник - -La_Fee-
10) http://gleamnight.ru/ - как-то случайно попала в жж http://gleamnight.livejournal.com/ 9тыс в среднем
11) http://alicecorsets.livejournal.com/ - Украина! Просто потрясающий мастер! Очень аккуратные корсеты, качество непревзойденное! Запись на пошив корсетов идет на полгода вперед! 6-10тыс.

1*) http://vkontakte.ru/club912900 - Вообще советую посетить группу, там очень много других хороших мастеров: Moriel, Vesssna, TanjaBLACK и др.

Интересные сайты:

1) http://threnodynvelvet.livejournal.com/ - моя любимая фетиш-модель, снимается для порядка 10 потрясающих ателье - в жж у нее есть ссылка на персональный сайт, а оттуда уже можно найти остальное.
2) http://www.romantasyweb.com/index.html?BodyURL=ZXQ/all-galleries/galleries/index.htm - огромная коллекция разных фото, разбитая на категории. Я люблю качественные фотографии, тут много «бытовухи», но можно выцепить что-то.
На сегодня всё!) Забирайте в цитатники, сохраняйте в закладках!)))

Никого, никого, ни-ко-го не хотела обидеть! Повторюсь, что все «оценки качества» - исключительно моё личное мнение! Если я что-то забыла, кого-то упустила, если есть какие-то интересные ссылки – пишите в комменты! Допишу-исправлю!
П.С.: цены указаны за декабрь 2010. Всё течет, всё меняется)

Если понравилось, не забывайте говорить спасибо!)

Валан

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сшить воланы

11.jpg

Для изготовления воланов используется ткань, выкроенная в форме круга, что позволяет избежать лишних швов. Выкройку волана вы можете взять готовую или изготовить самостоятельно. 

Читать далее...
Рубрики:  шитье

хорошенькое платье

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкройка летнего платья на пять размеров. ОГ от 80 до 96 см

Оригинальные рукава и вырез горловины, а также ассиметричные складки в области талии – все это позволяет летнему платью при умелом подборе материала стать элегантным, изысканным нарядом.

Эта модель летнего платья идеальный вариант как для работы в офисе, так и для вечерней прогулки по городу и т.д.

Мы предлагаем готовую выкройку летнего платья девушкам и женщинам с обхватом груди от 80 до 96 см. Остальные параметры выкройки смотрите в таблице ниже.

В зависимости от выбранной ткани (материала) впечатление от готового изделия может быть совершенно разным. Эластичные материалы считаются самыми комфортными, и с этим не поспоришь, но подойдут и другие легкие ткани, например, можно использовать тонкий лен или шелк.

Выкройка платья представлена в пяти размерах:


Обхват груди: 80 84 88 92 96
Обхват талии: 62 66 70 74 78
Обхват бедер: 86 90 94 98 102

Выкройка дана без припусков на швы.

Скачать выкройку отсюда: 

http://www.newsewing.com/view_post.php?id=528

Рубрики:  шитье

жакет удлиненный

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трикотажный жакет-туника на пуговицах. Выкройка на все размеры

 

Размеры жакета: 42/44, 46/48, 50/52, 54.

Длина спинки 81 см.

 

Вам потребуется: 150 (170/170/170) см трикотажа (92% вискоза, 8% лайкра) шириной 150 см; 100 см флизелиновой ленты шириной 12 мм; 3 белые пуговицы.

 

Детали выкройки:

9 полочка

9а передняя обтачка горловини

10 спинка

10а задняя обтачка горловини

15 рукава

12 мешковина кармана, 2 детали

13 передняя деталь юбки

13а задняя деталь юбки

14 обтачка низа

 

Раскрой:

 

Выкроить детали с припусками на швы 1 см, 3 см - на подгибку низа рукавов, 4 см - для цельнокроеного подборта переднего края юбки.

Обтачку выреза горловины и сгиб низа рукавов прострочить потайным швом.

 

План раскладки, технология пошива и выкройка (БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ) здесь: 

 

http://vykroyka.com/page/dlinnyj-trikotazhnyj-zhaket-na-pugovicah#cut

 

Рубрики:  шитье

шторки

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем сами подъемные шторки для ванной

3734096_00AAA9 (654x644, 171Kb)

Размер каждой шторки со шлевками: ок. 50 х 150 см.

Вам потребуется:

- для 3 шторок ок. 1.50 м голубой вуали шириной 300 см;

- 25 м синей репсовой ленты шириной 4 ом для окантовки;

- подходящие по цвету нитки для шитья;

- 3 деревянные штанги по 49 см диаметром 1 см.

Описание работы здесь: 

http://hobby-rukodelie.ru/podemnye-shtorki-dlya-vannoj-shite-svoimi-rukami

 

Серия сообщений "интерьер":
Часть 1 - Восток - дело тонкое... Мое домашнее Марокко
Часть 2 - СТИЛЬ E T R O
...
Часть 25 - Готовимся к лету: добавляем необычный ламбрекен. МК
Часть 26 - 15 ВАРИАНТОВ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ДАЧНОЙ ВЕРАНДЫ!
Часть 27 - Делаем сами подъемные шторки для ванной
Часть 28 - Маленькая кухня. 33 варианта интерьера
Часть 29 - Идея: ветка дерева в роли кухонной вешалки
...
Часть 43 - Советы профессионалов: как выбрать шторы для кухни
Часть 44 - Шьем шторы в венецианском стиле. Пошаговое описание
Часть 45 - Хорошая идея: "умный" книжный шкаф
Рубрики:  шитье

платье футляр

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье-футляр. Выкройка (ОГ 84 и 88 см). Мод 2.

Платье-футляр приталенного силуэта с рукавом три четверти, прямой юбкой, отрезное по линии талии, с широким втачным поясом, поверх которого при желании можно надеть узкий пояс-ремешок.
Можно построить выкройку на конкретную фигуру с помощью наших пошаговых инструкций.
Если ваша фигура вписывается в стандарты, можно использовать готовые выкройки.
Выкройка платья представлена в двух размерах:
Обхват груди:    84   88
Обхват талии:    64   68
Обхват бедер:    88   92

Выкройка дана с припусками на швы.
Горловина платья может быть обработана двумя способами: первый – это стандартный вариант, когда обтачка находится с изнанки платья, а во втором варианте – широкая обтачка находится с лицевой стороны платья и служит отделкой. Во втором варианте можно применить комбинирование тканей разных цветов и оттенков, можно дополнительно декорировать обтачку вышивкой, расшить бисером, пайетками, украсить камнями и т.п.
Подходящим материалом может служить практически любая плательная ткань. Это может быть как гладкокрашеная, так и набивная ткань. Касательно текстуры, состава, плотности и цвета – вы можете остановить свой выбор на том, что больше соответствует вашему вкусу. Выбирайте сами.
Застежка-молния находится в среднем шве спинки (длина примерно 50-60см).

Скачать выкройку отсюда: http://www.newsewing.com/view_post.php?id=522

Рубрики:  шитье

Без заголовка

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блуза с запахом. Выкройка (5 размеров)

Среди основных тенденций сезона весна-лето 2012 можно выделить прозрачность, легкость, воздушность.
Удлиненные летящие рукава, сборки, складки, воланы, конечно же кружева и банты у горловины, на груди, на талии.
Прозрачные блузки, юбки в пол и платья макси из легкого шелка.  
Ткани самые разнообразные:  однотонные и набивные, яркие и спокойные, черные и белые. Каждая модница найдет в тенденциях этого сезона отражение своего настроения. Несложно подобрать одежду для любого случая, но главное помнить, что внешний вид,  прежде всего,  должен соответствовать состоянию души!
Сегодняшняя наша тема – блузки.
Готовая выкройка блузки с запахом и длинным поясом, завязывающимся на талии. По этой выкройке можно сшить блузку  как из шелка, так и из трикотажа. Рукава кроятся по косой в том случае, если вы остановите свой выбор на шелке (шифоне) или на любой другой не эластичной ткани.  Если же ткань обладает высокой эластичностью,  рукава можно кроить не по косой, и вытачки на спинке можно не делать.

Выкройка блузки представлена в пяти размерах:
Обхват груди:   80 84 88 92 96 
Обхват талии:  62 66 70 74 78

 

Скачать выкройку можно отсюда: http://www.newsewing.com/view_post.php?id=518

 

Рубрики:  шитье

Без заголовка

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дорожная сумка + выкройка

Размеры: 45cm x 20.5cm x 43cm

ВЫКРОЙКА

Сторона квадрата 2,5 см

Раскладка на ткани

Дополнительные подробности здесь: 

http://wkdesigner.wordpress.com/2009/01/17/the-weekender/

Сайт на английском языке, но перевод Гугла позволяет понять и подсчитать количество молний и фурнитуры. 

 

Рубрики:  шитье

шапка ушанка

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем шапку-ушанку с козырьком из меха. МК + выкройка

 

 Для шапки использован искусственный мех в качестве верха и подкладочный материал с утеплителем для нижнего слоя.

Но, если, скажем, для верха вы выбираете плащевку или другую непродуваемую ткань, а вместо подклада используете флис или тот, же искусственный мех, можете смело шить подобную шапку, используя предложенную технологию пошива.

Мастер-класс по пошиву шапки-ушанки здесь: 

http://shjem-krasivo.ru/novoe/master-klass-novoe/s...ushanka-iz-meha.html#more-3074

 

Выкройка шапки проста и состоит из двух боковых частей, одной средней части и козырька.

Выкройку шапки-ушанки (размер по обхвату головы 56) вы можете скачать

отсюда:http://narod.ru/disk/33226976001/shapkaushanka.zip.html

Рубрики:  шитье

Детский комбенизон

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский зимний комбинезон с капюшоном. Выкройка (рост 110см, обхват груди 56см)

 

Зима! Для комфортной прогулки на свежем воздухе ребёнку необходима удобная, тёплая одежда.

Если в детский caд или в школу лучше всего пойти в курточке или в пальто, то для прогулок, занятий спортом зимой хороши комбинезоны. Особенно это касается детей младшего возраста.

Отличительной чертой современных комбинезонов для зимнего отдыха является идентичность форм и покроя моделей, предназначенных и мальчикам и девочкам.

Готовая выкройка детского зимнего комбинезона спортивного стиля (на утеплителе), с капюшоном, с карманами-листочками, посередине переда застежка-молния. По линии талии расположена кулиска, в которую продёрнута резинка или шнурок.Низ рукавов и штанин также собирается на резинку или ставятся трикотажные манжеты.

Размер: рост 110см, обхват груди 56см.

Выкройка дана без припусков на швы.

 

Объяснения и выкройка здесь: http://www.newsewing.com/view_post.php?id=484#cut

 

Рубрики:  шитье

Без заголовка

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем шапочку для малыша. Выкройка + мастер-класс от "Осинки"

Автор: Язвикова Екатерина

Ваши малыши готовы к холодам? Теплые комбинезоны, яркие варежки, мягкие шарфики наверное уже дожидаются своего часа в гардеробе... А про плотную шапочку не забыли? Ведь мастер-класс Язвиковой Екатерины, призера Конкурса мастер-классов 2010, как раз о том, как самой рассчитать выкройку и сшить шапочку для малыша.

Язвикова Екатерина: "Мне 32 года, москвичка. По образованию я филолог. Преподаю русский язык, культуру речи, литературу. Сейчас сижу дома с полуторагодовалым сыном.

За машинку села в 9 лет, и с тех пор шитье стало не просто хобби - это уже образ жизни. И во многом благодаря Осинке, потому что именно здесь я столькому научилась и обрела уверенность в своих силах. А теперь, когда у меня растет сын, не проходит "ни дня без строчки" - постоянно что-то в работе: то футболочка, то зимний комбинезон, то трусики. И, конечно, разнообразные шапочки.

Вашему вниманию хочу представить мастер-класс по построению выкройки и пошиву одной из них. Почему именно эту? Сшита по этой выкройке была не одна шапка, и все сидели прекрасно. Преимущество ее в том, что выкройка строится для конкретного малыша с его особенностями строения головы (у моего сына, например, удлиненный затылок, из-за чего все шапочки по типовой выкройке около ушек топорщатся, один выход - построить выкройку именно для него!). Эта шапочка, во-первых, очень закрытая, что актуально для холодного времени года, а во-вторых, плотно сидит на головке - нигде не поддувает. Буду рада, если мой скромный вклад окажется полезным для других Осиночек.

Ровных всем строчек и удачных выкроек!"

 

скачать выкройку

Выкройка дана в натуральную величину для размеров 48 и 50 на листах А4.

Мастер-класс здесь: http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_20/all.html

Рубрики:  шитье

ЮБКА

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЮБКА С ХАОТИЧНЫМИ СКЛАДКАМИ+ВЫКРОЙКА

http://jubka.blogspot.com/2011/07/blog-post.html 

Автор: Платинк@  

Юбка на кокетке с заниженной линией талии. Впереди заложены бантовые и односторонние складки. Модель застегивается на молнию с боку, имеет 2 прорезных кармана с листочкой. По низу окантована широким манжетом. По середине переднего и заднего полотнищ проходят швы с отделочной строчкой. 

 

Рубрики:  шитье


Поиск сообщений в natalia_h
Страницы: [2] 1 Календарь