-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в илиЛ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2012
Записей: 1267
Комментариев: 11
Написано: 1511


МК по "декоративной штукатурке"

Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 14:35 + в цитатник
Цитата сообщения ФиалВи МК по "декоративной штукатурке".

МК по "декоративной штукатурке"

Приветствую всех ,кто заинтересовался этой темой! Недавно я удалила свой блог про декор стен ,вот возвращаю в несколько ином формате,в виде мастер класса он здесь будет,думаю,полезнее :)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 1

Это основные инструменты, на снимке еще нет валика для базовой окраски стен,а также некоторого оборудования,без которого затруднительно вообще делать ремонт квартиры:ведра,миксер,переносной прожектор,стремянка.Так же нужна рабочая одежда(работа ,сами понимаете,пыльная)и резиновые перчатки. Итак,что для чего:средние шпатели -для нанесения рисунка на стену,чем шире лопатка шпателя,тем крупнее рисунок. Широкий шпатель-для нанесения тонкого "клеевого" слоя (что это за слой,будет понятно дальше)и для "ошкуривания".Кисть-для смачивания водой и окраски(плюс валик),кельма-как палитра,держим в левой(для правшей)руке с небольшим количеством пластера.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 2

Свои смеси я называю не штукатуркой ,а пластером,хоть и не сторонница иностранной терминологии(plaster (англ)-штукатурка)И все таки штукатурка ассоциируется с подготовительными грубыми работами. А мы занимаемся в какой-то степени "пластическим искусством"-рельефным декором стен;))Так вот ,ПЛАСТЕР я делаю из шпаклевки (лучше для заделки швов гипрока,она прочнее и мельче всего,можно так же финишную , тогда клея побольше лить),клея ПВА(лучше подходит строительный ПВА)и воды. Это рецепт 1. На треть (10-л. ведро) воды 1-1,5 л клея где-то ок 10 кг шпаклевки .Шпаклевка не готовая,а сухая,которая продается в мешках. Замешиваете миксером до густоты картофельного пюре. Из такой пористой по своей структуре массы можно делать тонкие ажурные фактуры(замечательно для классики,барокко,роккоко и др.стилей)Снимок-для примера,вариантов рисунка-куча!!!

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 3

Если хотите фактуру потолще и более плотную (без дырочек),то замешиваете "тесто" по рецепту 2:все то же самое,плюс туалетная бумага(т.е. целлюлозное волокно)На тот же объем 2 рулона туалетки(самой дешевой). Структура такого пластера будет волокнистой ,а не пористой,как в первом случае Рельеф из такого пластера не трещит при высыхании,даже если вы его сделали изрядной толщины (хорошо подходит для средиземноморского,античного,кантри,этно-стиля)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 4

Вот кусочек стены с фактурой из пластера-2.(она более толстая)Еще без цвета.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 5

Туалетную бумагу надо предварительно хорошенько раскрошитьв небольшом количестве воды,потом добавить весь клей(1-1,5л) ,снова размешать как следует(не должно остаться склееных комочков бумаги),долить до трети ведра воды(или чуть больше) ,снова размешать и только после этого сыпать шпаклевку ,размешивая миксером,добавлять до нужной пюре-образной консистенции

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 6

Вот такое "тесто"для нашей лепнины получилось:)Здесь фото пластера с волокном. Но и без него(рецепт 1) вид (в ведре) такой же:)))

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 7

Густота массы и в первом и во втором случае должна быть такой,как на снимке:кельму держу вертикально,но масса не стекает с нее ,а ме-едленно сползает(как она СПОЛЗАЕТ ,конечно ,ну о-очень хорошо видно на фото))))))))))) Кстати,здесь масса без туалетки и хорошо видна пористость "теста".

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 8

С кельмы шпателем снимаем небольшое количество пластера и наносим на стену,держа шпатель практически ПАРАЛЛЕЛЬНО стене. Как бы скользим по поверхности ,оставляя штрихами и пятнами "следы" пластера.Чтобы цеплялось красивее,предварительно нанесите широким шпателем на стену (на небольшой участок метров 2-3 )тонюсенький слой того же пластера,он будет как КЛЕЕВОЙ слой для вашего рельефа. Хотите более плотно,сильнее прижимайте шпатель к поверхности,будет меньше ажура.Еще одно важное замечание:снимайте массу с кельмы на шпатель не КОМОЧКОМ ,а плоской ЛЕПЕШКОЙ. Для этого надо плашмя положить шпатель на пластер ,который у вас на кельме и затем как бы СТЯНУТЬ его с кельмы. На шпателе окажется смазанная лепешка-вот это вам и нужно . Теперь так же плашмя прикладываем шпатель к стене и так же тянем шпатель вдоль стены,как вам хочется(вверх,вниз,вкруговую и т. д.)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 9

После того ,как стена высохнет,смочите ее слегка водой (кисточкой) и широким шпателем снимите колючки и заусенцы ,затем,когда высохнет,прошкурьте наждачной бумагой:стены должны быть безопасны для вашей кожи и одежды))).

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 10

Базовую краску наносим валиком в 2 слоя с промежуточной просушкой.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 11

Прежде чем орудовать валиком,пройдитесь кисточкой по всем углам и стыкам (это называется "отводкой"),не забыв предварительно защитить потолок и откосы окон скотчем (пользуйтесь желтым,он не снимается вместе с краской )

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 12

Когда малярные работы закончены и стены хорошо высохли(за сутки),приступаем собственно к декору. Методов декоративной окраски много ,они хорошо известны мастерам,которые работают с рельефным декором ЛЮБОГО масштаба . Но ,как говорится,повторенье-мать ученья:)
На стенах лучше пользоваться вот такими вискозными (а не поролоновыми) губками. Они хорошо держат краску и достаточно упругие ,что важно.Итак,берем на губку немного "золотой "эмали( у меня перламутровая акриловая эмаль производство ВГТ ,Москва)...

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 13

и тщательно круговыми движениями втираем в поверхность ,стараясь заполнить все ямочки.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 14

Но можно ямочки местами оставит и без золота. Тоже смотрится эффектно. Тогда -это уже финишный вариант.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 15

А если закрасили золотом полностью,то лучше "поднять" рельеф с помощью базовой краски (она у нас матовая) ,или взять тон чуть светлее(просто в базовую добавить немного белой). Той же губкой проходимся по верхушечкам . Хорошая упругость губки позволяет красить ,не попадая в ямочки,что очень желательно.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 16

Кусочек камина на фоне готовой стены. (такой насыщенный цвет золота выбран заказчицей)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 17

а это уже знакомый вам фрагмент ,но в цвете.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 18

А это еще один вариант:золото по верхушкам.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 19

он же .

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 20

Это вариант (рядом с дверью более менее понятен цвет)-просто сплошное нанесение "золота"(другой оттенок) ,без пропусков. Смотрится красиво,но на любителя:)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 21

Тот же вариант.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 22

А здесь наоборот,сначала по верхушкам прошлась светлой(базовая -цвет топленого молока,по верхушкам-слоновой кости)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 23

А потом уже блеском (серебро)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 24

Вот этот вариант.

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 25

и тоже рядом с дверью:)

 Интерьер, Мастер-класс: МК по "декоративной штукатурке". Фото 26

Надеюсь,кому-нибудь понадобится этот материал.подмигиваюНе все решаются на декоративную штукатурку ,боясь каких-то особых сложностей. Да,есть и трудноватые техники(многослойные),но можно сделать вполне даже эксклюзив и более простыми ,как те,которые я здесь показала вам .Совсем не обязательно столько блеска(просто такой заказ попался ))),можно так же декорировать и матовыми акриловыми красками.Так что ,смелости вам,фантазии и творческих успехов!!!

Серия сообщений "Ремонт":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Установка пластикового окна-видео урок
Часть 3 - Статьи о ремонте. Подробное описание с фото
Часть 4 - МК по "декоративной штукатурке"
Часть 5 - Как выбрать клеевой пистолет?
Часть 6 - Тротуарная плитка своими руками 3
...
Часть 19 - Как правильно класть кирпич Как сделать идеальные швы
Часть 20 - ДЕТАЛИ: ДЕТСКИЕ КОМНАТЫ
Часть 21 - Дорожки на даче


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку