-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в любика

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 3189


на заметку

Пятница, 08 Мая 2015 г. 18:51 + в цитатник
Цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ Как сделать альпийскую горку на даче


оформление альпийской горки

Если раньше дача использовалась преимущественно как участок для выращивания овощей и фруктов, то сегодня большинство людей стараются превратить дачный участок в комфортное место для отдыха, где можно отвлечься от городской суеты, побыть наедине с природой. Поэтому все чаще дачные участки превращаются уютные сады, изобилующие красками цветов и кустарников.

Альпийская горка является отличным инструментом украшения любого сада, причем размеры участка не имеют ровным счетом никакого значения. Только представьте, что на вашем дачном участке «поселится» гармоничная композиция из небольшого рукодельного ручья и самых разнообразных цветов.

Естественно, для того, чтобы альпийская горка смотрелась соответствующе, необходимо ее правильно расположить. Специалисты рекомендуют размещать подобные элементы декора в солнечных местах участка, где они будут переливаться самыми разнообразными оттенками, даря своему создателю море положительных эмоций.

Растения и цветы для альпийской горки

Для устройства альпийской горки, преимущественно, используются низкорослые растения, обладающие небольшой корневой системой. К примеру, можно использовать почвопокровные многолетники, хвойники, бересклет, кизильник, эдельвейс, бадан, гвоздику, вереск и т.д. А можно использовать и такие пряные цветы, как указано на картинке ниже, которые весьма хорошо сочетаются с камнями на возвышении альпийской горки.

растения для альпийской горки

Отдельного внимания заслуживают цветы. Профессионалы советуют подбирать цветы таким образом, чтобы ваш альпинарий постоянно цвел. Для этого горку следует усеять первоцветами, летними, а также осенними цветами. Грамотный подбор различных видов цветов – одна из основных задач, к которым создатель горки должен подойти со всей тщательностью. Среди деревьев следует выделить сосну, тую, ель.

Создание альпийской горки

Создавать альпийскую горку лучше на возвышенностях дачного участка. Если таких нет, можно устроить искусственный холмик. После выбора места, необходимо составить эскиз горки, на котором будут обозначены ее границы, формы, а также подвод дорожек к ней.

создание альпийской горки

Так как альпийская горка сама по себе является чересчур влажной средой для большинства растений, необходимо позаботиться об устройстве дренажа, который будет удалять излишки влаги. Для этого нужно выкопать котлован, глубиной не менее полуметра и засыпать наполнителем (битым кирпичом, щебнем, гравием). Поверх наполняющего слоя сыпется песок, который покрывается небольшим (10-15 см.) слоем почвы.

Для формирования альпийской горки можно использовать гальку, шунгит, гранит, ракушечник и многие другие виды натурального камня. Важно, чтобы камни располагались гармонично. Для этого крупные булыжники следует расположить в основании, а более мелкие поверх них. В процессе укладки верхних камней не забудьте оставить место для посадки растений. Теперь каменное основание альпийской горки нужно засыпать слоем обогащенной питательными веществами почвы, после чего можно приступить к посадке растений.

Посадка растений производится в два этапа: сначала садятся деревья (согласно стандартным правилам посадки деревьев), затем многолетние травы и цветы. В верхней части горки лучше высадить солнцелюбивые растения, в нижней - тенеустойчивые.

Оформление альпийской горки

Когда камни выложены, а растения высажены, можно сказать, что создание горки окончено. Но расслабляться пока не следует: остаются завершающие штрихи, которые превратят горку из отдельного элемента, в своеобразную изюминку ландшафтного дизайна вашего участка.

оформление альпийской горки

Для начала необходимо позаботиться о подходе к альпийской горке. Для этого устраивается садовая дорожка, а лучше две, чтобы подойти можно было с разных концов участка. Немаловажное значение имеет местность вокруг горки. Ее можно выложить природным камнем и поставить небольшую лавочку. Для того чтобы альпийская горка не выделялась среди общего дизайна вашего участка, можно на всей территории разместить декоративные булыжники или, как вариант, садовые скульптуры.

На этом процесс оформления альпийской горки окончен. Но учтите, что работы по уходу за вашим рукотворным сокровищем не заканчиваются никогда: со временем придется поправлять положение камней, подсаживать новые растения и, наконец, бороться с сорняками.

***************

Рубрики:  на заметку
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку