-Рубрики

 -Метки

1000 советов кулинару kulinar tv без выпечки блины вкусно и просто вкуснятина вязание гастрономъ готовим вкусно! дарья. любимые заготовки. дачный спец домашние заготовки домашний кулинар домашний повар еда.домашние заготовки. ждем гостей живая еда золотые рецепты кремоварение кулинарные рамочки кулинарный практикум кухни народов мира кухонька михалыча кушать подано лиза любимые блюда люблю готовить! моя любимая дача мыловарение народный лекарь народный совет наша кухня новыйгод пасха поварёшка подружка праздничные рамочки приготовь про кухню просто вкусно и полезно! растения рецепты рецепты на бис рецепты от оксаны салаты самобранка сваты на кухне секреты кухни тёщина кухня тайны звезд татарская кухня хозяйке на заметку царь-кулинар цветочные рамки чудо-поварёшка школа гастронома школа кулинара это вкусно! я - кулинар

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lady_CaThrin


Торт "Солнышко".

Вторник, 10 Сентября 2013 г. 19:47 + в цитатник
Цитата сообщения Кулинар-конструктор

 

Осенью нам не хватает щедрого летнего солнца. Поэтому предлагаю вот такой «солнечный» торт.

Для бисквита: 3-4 яйца 80 г сахара 80 г муки. Для крема: 250 г маскарпоне, 2 яйца, 40 г сахарной пудры, 1,5 ст.л. желатина. Для верха: 1 банка консервированных ананасов дольками, 1 ст. л. желатина.

Теперь по порядку. Для бисквита взял по 4 столовых ложки сахара (80 г) и муки (80 г), 4 яйца. Хотя можно обойтись и тремя яйцами. Затем отделяем белки от желтков, белки ставим в холодильник, желтки добела растираем с тремя столовыми ложками сахара. Белки взбиваем в крутую пену, постепенно, в процессе взбивания добавляя столовую ложку сахара. Затем муку высыпаем в желтковую смесь, слегка перемешиваем, добавляем белковую массу и, аккуратно мешая снизу вверх до получения однородной массы. Выливаем массу в круглую форму для выпечки (у меня диаметр формы – 20 см, стенка съемная) и помещаем в духовой шкаф на 25-30 мин при температуре 180 градусов, дверцу духовки не открываем.

Корж вынимаем из духовки и остужаем.

Пока он остывает, готовим крем.

Одну столовую ложку желатина заливаем 4 ст.л. воды, даем набухнуть, затем на плите доводим до растворения (не даем закипеть!). Остужаем почти до комнатной температуры. Яйца разделяем на белки и желтки. Желтки взбиваем добела с сахарной пудрой. Пару столовых ложек массы смешиваем с желатином, растворенным в воде, затем добавляем эту смесь в миску с желтково-сахарной смесью и хорошо перемешиваем. Добавляем маскарпоне комнатной температуры

и размешиваем до получения гладкой однородной массы. Белки взбиваем в крутую пену. В два приема соединяем белки и желтково-сырную массу, бережно перемешивая движениями снизу вверх. Кладем корж в форму. Сверху выливаем крем.

Ставим в холодильник на час, чтобы крем схватился.

Осталось приготовить верхний слой – желе из ананасового компота. Для этого нам понадобится банка ананасового компота (580 г).

Одну столовую ложку желатина заливаем небольшим количеством компота из банки. Когда желатин набухнет, доводим смесь до растворения, не давая жидкости закипеть. Остужаем и соединяем с остальной жидкостью из банки. Ананасы режем полукольцами, выкладываем на застывший крем, заливаем ананасовой жидкостью, и опять в холодильник. Застывать часа на четыре.

И вот торт готов. Очень быстро исчез. Еле успел сфотографировать один кусок.

 

Рубрики:  [ Кулинария ]/[ Печенье, коржики, булочки, пирожные ]

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку