-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Супер_Бася

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Рецепты_домохозяек Вяжем_спицами_и_крючком Твоя_кухонька Моя_кулинарная_книга
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рукоделие_Оленьки63

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2012
Записей: 11123
Комментариев: 61
Написано: 11210


Платье - туника «колокол»

Пятница, 30 Августа 2013 г. 17:45 + в цитатник
Цитата сообщения Amenika Платье - туника «колокол»

Платье (туника) «колокол»

Размеры: 42-52
Уровень сложности пошива: простой
Несмотря на свободный силуэт, модель такого платья подходит только худеньким девушкам и это связано с очертаниями проймы, а не с силуэтными формами.

3352215_kE6PYqeftw (582x604, 48Kb)


В комплект выкроек входят полочка и спинка (рис. 1).
Для пошива подойдут только тонкие ткани шелкового ассортимента. Для «верха» наиболее подходящим будет шифон, для «чехла» (подклада) тот же шифон, креп-шифон, атлас или другой тонкий шелк
Расход зависит от размера изделия и составит 135 – 155 см.

3352215_bJsspIeEl0 (534x604, 16Kb)
Крой и шитьё платья (туники) «колокол»
Для раскроя ткань складывается вдвое, а кромки совмещаются и располагаются параллельно краю раскройного стола (рис. 2).
Выкройки полочки и спинки располагаются на ткани средними швами к сгибу и кромкам. При этом припуски на средние, боковые и плечевые швы составят 1 см. Проймы, росток и горловина выкраиваются за линию обводки лекал. А припуск по низу следует добавлять, исходя из выбранного Вами способа его обработки плюс 1 – 2 см на выравнивание длины.

3352215_UMsnskF3lEY (309x604, 18Kb)
К слову, выравнивание длины – необходимая операция при пошиве платьев клёш и юбок типа «солнце».
А возникает эта необходимость из-за разного направления нитей по швам изделия. В этом платье средние швы расположены по долевой нити, а боковые по косой и, следовательно, будут вытягиваться под собственным весом.
Вы, вероятно, часто наблюдали картину в подобных платьях и расклешенных юбках или даже пальто, сшитых на фабриках – боковые швы в этих изделиях провисают, а спинка и перёд выглядят короткими.
Чтобы хоть в какой-то степени «уравновесить» изделие, я выполнила прогибы по средним швам спинки и полочки.
Возвращаясь к раскрою, добавлю, что «верх» и «чехол» (подклад) платья выкраиваются одинаково. При этом «чехол» может быть короче или длиннее «верха». Возможна также одинаковая длина.

Рубрики:  шитье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку