Программное содержание:
-
закреплять навыки порядкового счёта, знание цифр до 10;
-
познакомить детей с составом чисел 5 и 6 из двух меньших чисел;
-
учить составлять множества из двух меньших и отображать это при помощи графа;
-
закреплять знания об особенностях внешней формы разных предметов;
-
закреплять умение пользоваться условной меркой при измерении предмета;
-
закреплять знания о свойствах внешней формы некоторых животных и знание о геометрических фигурах;
-
развивать логическое мышление, память, внимание.
Ход занятия
— Ребята, вы любите цирк? (Да.).
— Сегодня мы с вами пойдём в цирк.
Дети под музыку В. Шаинского «Песенка о цирке», заходят в группу.
— Вот мы и в цирке. Посмотрите, ребята, сколько уже зрителей собралось. Видите, цирк любят не только дети, но и взрослые. Теперь нам нужно пройти на свои места. Вы знаете номер своего места? (Нет.).
А вот билеты, там указан номер вашего места. (На столе лежат перевёрнутые карточки с цифрами от 1 до 10. Дети берут по одной карточке, называют номер и проходят на свои места, соответствующие цифре на карточке.).
Игра «На каком месте по счёту сидят звери» (3—4 раза).
— Ребята, сейчас внимательно посмотрите на «арену» и назовите зверей, что сегодня выступают в цирке. (Дети называют зверей.).
— На каком месте по счёту сидит зайчик? Волк? и т. д. (Зайчик сидит на первом месте и т. д.).
— Посмотрите внимательно и запомните, кто из зверей на каком месте по счёту сидит.
Закройте глазки и вы увидите какие изменения произойдут в нашем цирке. (Воспитатель меняет двух зверей местами.).
— Откройте глазки.
— Посмотрите, что изменилось?
— На каком месте по счёту сидит теперь слонёнок? Лисичка?
Игра «Сложи букет».
— Ребята, а что дарят артистам в знак благодарности зрители? (Цветы.).
— Сейчас мы с вами подарим нашим «артистам» красивые букеты. Но наши букеты — необыкновенные. Нужно составить букет из 5 цветков, но так, чтобы в состав букета вошли 2 вида цветов. Например, 2 василька и 3 ромашки.
— Сколько цветков в букете? (5).
— Какие цветы в букете? (васильки, ромашки).
— Сколько васильков? (2).
— Сколько ромашек? (3).
— Итак, ребята, 5 — это 2 и 3; 1 и 4 (ребёнок запоминает это сочетание чисел).
Потом аналогично рассматриваем букет, составленный из 6 цветков.
Игра «Дрессированная собачка»
— Посмотрите, вот какая дрессированная собачка есть в цирке. Она умеет составлять число 5 из двух меньших чисел.
— Из каких двух меньших чисел собачка составила число 5? (1 и 4; 2 и 3).
— Из каких двух меньших чисел собачка составила число 6? (1 и 5; 2 и 4; 3 и 3).
— Сейчас, ребята, возьмите графы и на них покажите из каких двух меньших чисел можно составить число 5. Аналогично число 6.
— Итак, 5 — это 1 и 4; 2 и 3. 6 — это 1 и 5; 2 и 4; 3 и 3.
— Какие вы молодцы, ребята.
Игра «Заколдованные предметы»
— Сейчас, ребята, мы с вами станем фокусниками. Для этого нам нужно расколдовать предметы. Дети берут по одной карточке с графическими пятнами в виде геометрических фигур и ищут в групповой комнате предметы, которые соответствуют этим графическим пятнам. Например, ведро, чашка и т.д. Вот какие мы фокусники.
Игра «Помоги лошадке».
— А что это дрессированная лошадка хочет нам сказать?
— Да она говорит, что умеет скакать через ручей, ширина которого должна быть не больше 5 мерок. И она просит детей найти те ручейки (голубые полоски бумаги), через которые она смогла бы перепрыгнуть.
— Дети, поможем лошадке найти эти ручейки? (Да.).
— Как же нам узнать какой из этих ручейков лошадка перепрыгнет? (Нужно измерить.).
— Что мы будем измерять? (Ширину ручейка.).
— Чем будем пользоваться? (Условной меркой.).
С помощью условной мерки дети ищут нужный « ручеёк».
Игра «Выяви артистов»
— Ребята, мы с вами ещё не всё расколдовали.
Нам нужно расколдовать «артистов».
Детям предлагается на выбор листок бумаги и карандаш, набор геометрических фигур. Они должны сложить или нарисовать на бумаге «артистов».
— Какие прекрасные фокусники.
Игра «Клоуны»
— Ребята, а какой же цирк без клоунов?
— Давайте-ка мы на какое-то время станем клоунами. Итак, мы клоуны.
— Покажите как клоуны скачут, когда играет весёлая музыка?
— А теперь покажите, как они могут притвориться, что крепко спят? (Дети имитируют клоунов.)
— Молодцы. Ребята, настало время прощаться с цирком. Скажем всем до свидания, до новых встреч.