-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Змейка2

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1262


Пьяный Мастер - будни реаниматолога

Вторник, 11 Апреля 2017 г. 13:28 + в цитатник
ПЬЯНЫЙ МАСТЕР
От мучительного выбора дописать ,наконец-то, дневники или поспать оставшиеся два часа до обхода меня оторвал телефонный звонок. Звонили по местному, в пол пятого утра по МСК, и ничего хорошего это не предвещало.
-Алло, реанимация?- послышался в трубке до отвращения бодрый голос Стаса- дежурного хирурга приемного отделения
-Нет, это пыточный зал №1!
-Привет, Антоха! Не спишь?
Он еще и издевается, гад!
-Нет, что такое?
-Спускайся в приемное отделение, нужна помощь!
Конечно, нужна, хоть бы раз позвонили, чтобы просто поинтересоваться какие у меня дела, как семья, здоровье, подумал я.
-А в чем, собственно, дело?
-Поступил гражданин с ЧМТ, в состоянии алкогольного опьянения, от госпитализации отказывается, кидается на медперсонал драться…-протянул Стас
-Так пусть подпишет отказ от госпитализации и едет домой отсыпаться, или мне его уговорить надо?! Витальные функции нарушены? Нет! Тогда что от меня надо? Вызывай охрану, они его утихомирят!- все сильнее раздражался я
В нашей больнице есть такой обычай, в любой непонятной ситуации вызывать бригаду реанимации, не важно, что повода для этого нет - реаниматологи придут и со всем разберутся.
-Так охрана уже минут 20 как тут, у мужик голова рассечена, весь в крови, нельзя его домой, нужно КТ делать , вдруг оперировать надо! А он отказывается! Спустись, пожалуйста! -взмолился Стас
-Стас, дружище, я с ним бороться не собираюсь, - прорычал я
-Ты просто посмотри!

Как же достали эти «просто посмотри», думал я, подхватывая дежурные чемоданы.
По мере приближения к приемному отделению все отчетливее слышались звуки борьбы и нецензурная брань. На встречу, потирая свежую шишку на лбу, очень быстрым шагом шел Стас:
-НУЖНО СРОЧНО СЕДИРОВАТЬ этого мудака!- заорал он
Злорадно окинув взглядом помятого хирурга, я продефилировал в «приемник». Посреди приемного отделения, четверо охранников держали мужичка, худой, небольшого роста, пьяный «в умат», рыжеватые волосы на затылке слиплись от запекшейся крови. Он вел «милую беседу» с начальником охраны, дословно пересказать ее мне не позволяет воспитание, но в приличном обществе это звучало бы примерно так:
-Сударь вы не правы! В столь поздний час, с вашим недугом, стоит остаться для дальнейшего обследования и возможной госпитализации, ведь весьма вероятно, что вам придется перенести срочную операцию! Мы за вас переживаем!- убеждал его начальник охраны.
-Не стоит беспокоиться, стены больницы и спертый воздух вызывают у меня мигрень, я не останусь! Пройти компьютерную томографию головного мозга? Нет уж, увольте!- уже в который раз наотрез отказывался пациент.
Трагизм ситуации заключался в том, что с такой травмой мы не имеем права отпустить его из больницы, не убедившись в отсутствии «катастрофы в голове», даже если он подпишет отказ, ведь потом, если он скоропостижно скончается, на разборе полетов в прокуратуре нам зададут резонный вопрос: «Как вы могли взять отказ у пациента с черепно-мозговой травмой в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения? он же неадекватен и за свои поступки не отвечает!»
Судя по свежим кровоподтёкам на лицах охранников, мужичок был не из робкого десятка. Атмосфера накалялась на глазах, я уселся на лавку и продолжил наблюдать за происходящим.
После очередного отказа от госпитализации, больной, непостижимым образом освободившись от захвата, ударил головой начальника охраны, а затем начал отбиваться от пытающихся его схватить охранников. Надо сказать, что отбивался он весьма успешно, каждый, кто приближался к нему на расстояние вытянутой руки или ноги, получал новый синяк. Охранники были в бешенстве, не будь в приемном отделении камер наблюдения, возможно, забили бы взбалмошного мужичка, но так как камеры были, охране ничего не оставалось, как пытаться «мягко» схватить и удержать пациента, пока доктор убедит его в необходимости проведения обследования. Чем больной нагло пользовался.
-Ментов вызывали?- крикнул я дежурной медсестре
-Сказали через 30 минут приедут! Вколите ему успокоительного или снотворного! А то он нам все здесь разнесет!- ответила медсестра, спрятавшаяся за стойкой регистрации.
«Ага! Щаз! Ты уколы в вену когда-нибудь делала, дура?»-подумал я. Его там вся больничная охрана удержать не может чтоб он с доком просто поговорил, а вы хотите что бы я ему в вену укол сделал пока он отбивается от четырех здоровых мужиков! Тут нужно ружье с транквилизатором, или духовая трубка с отравленным дротиком, как в фильмах показывают, но ни того ни другого я с собой из отделения не взял.
Драка переместилась ближе к моему месту дислокации. Градус недовольства охранников достиг критического уровня, красные, с опухшими носами и разбитыми губами они оставили попытки «мягкого» удержания пациента и накинулись на него всерьез. Не смотря ни на что, наш герой продолжал оказывать серьезное сопротивление. Трое охранников теснили буйного пациента, а четвертый, зайдя в тыл, прыгнул и схватил его за ноги. Не знаю, как называется этот прием в ММА, но по телевизору я такой ,точно, видел! Больной начал заваливаться назад, а вес охранника тянувшего его за ноги на себя, придал телу дополнительную инерцию. Как на зло, вместо того чтобы упасть спиной на охранника, бедолага впечатался затылком в стену. Мне даже показалось, что от удара стекла в окнах зазвенели. Страшно представить, как звенело у него в голове.
Наступило затишье. Охранники злобно сопели, мужик сидел на полу и ошарашено смотрел в одну точку.
-А теперь можно и давление померить и укольчик сделать и даже в КТ съездить! Перекладываем каратиста на каталку!- радостно заявил я
-Ддда, в КкТт, пожалуй, ннаддо..,- чуть заикаясь, сказал нейрохирург
На улице вовсю начинался новый день, после всех обследований и проведения первичной хирургической обработки раны, пациента всё-таки отпустили домой. Здоров как конь! За исключением 5,5 промилле алкоголя в крови (смертельная доза для взрослого мужчины 5 промилле)
-Видимо владеет стилем Пьяный Мастер, как в одноименном к/ф с Джеки Чаном…- утешал я побежденных охранников
-Ох и работенка у нас, сейчас, сука, каждый второй этим стилем владеет!- потирая скулу пробурчал начальник охраны.

А дневники я так и не дописал.
Конец.

Антон Москаль…

Понравилось: 2 пользователям

Nyuma   обратиться по имени Вторник, 11 Апреля 2017 г. 16:06 (ссылка)
крутой рассказ))) прям улыбнуло)))
Ответить С цитатой В цитатник
hulk45   обратиться по имени Вторник, 03 Июля 2018 г. 10:24 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
Змейка2   обратиться по имени Пятница, 12 Октября 2018 г. 15:44 (ссылка)
Nyuma, hulk45, спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку