Ой как все это тяжко у вас. У нас, кроме как поступление в медицинский или дантиста (совсем отдельные факультеты), поступить везде легко было бы желание учиться и были бы сданы национальные экзамены по нужным предметам в школе. Но у нас конечно платное образование (в Шотландии бесплатно).
У нас тут каша. Бюджет (на врача в том числе), коммерческое обучение. целевые наборы, олимпиадники. БВИ, ДВИ..Но-правила окончательно становятся известны 1 марта текущего года. то есть в сентябре известно ПРИМЕРНО, что будет в этом учебном году. И 1 марта- окончательный вариант. причем- вот вам вместо 1 ЕГЭ по математике в 11 классе-ДВА!! База и профи..Обычная школа на профи не готовили!! За три месяца практически все дети должны были научиться решать олимпиадные задачи..
Поэтому так важен выбор уже сейчас. Ну конечно если тебе на бюджет. На платные места можно и в 11 классе выбрать. Но суммы-от 100 до 400 тысяч в год. В валюту переведи сама.
Да... серьезно вам предстоит напрячься. Удачи! у нас пока и за 70 тыс можно поучиться... да еще и муниципалитет доплачивает 15 тыс, так что выходит в сумме меньше... но в провинции и образование, конечно. не такого уровня.
Понимаешь, в Москве вообще кроме нескольких питерских ВУзов никакие другие дипломы не котируются. Ну может еще узкоспециальные-типа военных. И ВСЕ!! Работу найти выпускникам нетоповых ВУЗов нереально. Имеется ввиду хорошо оплачиваемую. Даже всякие МАИ, МАТИ и прочие-никак.